Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.02.22 03:26
Оценка:
Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?

Дискас.
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.02.22 04:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


помоему вы заблуждаетесь
в США на 90% интервью после беседы с HR дают online тест
либо человек дает задачу ты пишешь расшарив экран он смотрит и задает вопросы

тупо написать решение не достаточно
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Михaил  
Дата: 03.02.22 04:43
Оценка: :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>наличие красивого резюме уже повод для интервью.


Чем определяется красивое резюме?
Обсудите (с)
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.02.22 04:50
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в США на 90% интервью после беседы с HR дают online тест

S>либо человек дает задачу ты пишешь расшарив экран он смотрит и задает вопросы
White board question шасшарив экран, да, это техническое интервью. Да, задавать вопросы.
Раньше чтобы дойти до этапа интервью, давали онлайн тест. (типа хакерранк)

S>тупо написать решение не достаточно

Написать и пояснить код. Компилить и запускать не нужно.
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.02.22 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Чем определяется красивое резюме?

М>Обсудите (с)

Базвордами. Спарк, Кафка, Редиска, Спрингбут.
Re[3]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.02.22 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>White board question шасшарив экран, да, это техническое интервью. Да, задавать вопросы.

Тё>Раньше чтобы дойти до этапа интервью, давали онлайн тест. (типа хакерранк)

S>>тупо написать решение не достаточно

Тё>Написать и пояснить код. Компилить и запускать не нужно.

это у вас устаревшие сведенья
вначале дают набор юнитестов и спрашивают — расскажи нам какое задание мы тебе дадим
потом говорят а теперь напиши, запусти и проверь на тестах (ведь это расшаренный экран)

потом в течении часа — объясни, заоптимизируй, оцени что и как делает CPU
а теперь мы поменяем условия задачи измени код


я досихпор не знаю правильно я сделал что сказал, что не буду заниматься только багфиксом
на следуюший этап меня не приглаcили
Re[4]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.02.22 11:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вначале дают набор юнитестов и спрашивают — расскажи нам какое задание мы тебе дадим

S>потом говорят а теперь напиши, запусти и проверь на тестах (ведь это расшаренный экран)

Онлайн тест хакерранк — по сути набор юнит тестов, в который нужно написать код. До интервью.

S>потом в течении часа — объясни, заоптимизируй, оцени что и как делает CPU

S>а теперь мы поменяем условия задачи измени код
Так было до ковидлы и great resignation.


S>я досихпор не знаю правильно я сделал что сказал, что не буду заниматься только багфиксом

S>на следуюший этап меня не приглаcили
Это когда было?

Смотреть с 5 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=i8mG_ZNPL_g&t=301s&ab_channel=FRANCE24English


https://www.youtube.com/watch?v=xFACGlVnY1Y&ab_channel=LilyCameron
Отредактировано 03.02.2022 11:40 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.02.2022 11:25 Артём . Предыдущая версия .
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Пофигист Россия  
Дата: 03.02.22 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?

А куда люди-то делись? Неужели весь рынок рабочей силы держался на тех старичках, что померли от ковида? У нас в команде из 30+ челов помер один. Вроде не так критично. Да и это, подозреваю, не самый типичный расклад.
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.02.22 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А куда люди-то делись?


Якобы уволились и бездельничают.

Хотя я этого явления не замечаю. Но я, конечно, далёк от Америки.
Re[5]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.02.22 13:09
Оценка:
Это было с сентябрь по ноябырь 21 года
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Milena США  
Дата: 03.02.22 14:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


П>А куда люди-то делись?

Дык не они делись, а из-за того, что постоянно все закрывается, теперь Сарай LLC хочет быть онслйн и иметь всякие там онлайн-доставки, аналитику, data platform и прочие современные фишки, так что внезапно вакансий стало больше, а люди все те же, да ещё и некоторые поувольнялись (в основном, женщины, потому что школы и сады то работают, то нет).
Re[4]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.02.22 16:27
Оценка: :)))
S>вначале дают набор юнитестов и спрашивают — расскажи нам какое задание мы тебе дадим

О, прикольно. Хорошее интервью! Нешто наконец-то услышали мое нытье.
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.02.22 02:09
Оценка: 8 (2) +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


Кстати да, я тут пытался найти новую работу и заметил что больше никто не говорит сначала тест, потом уже собеседование с живым человеком. Все начинают с собеседования с живым человеком.
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.02.22 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


Тё>Дискас.


Работы много, но она низкого качества — тупиковые проекты, отдел кадров занимается архитектурой (формируют команды и тем самым влияют на принимаемые архитектурные решения), бюрократия и шпиономания.

Короче, где все хорошие женщины? Они давно в прочных отношениях. Так и с работой — хорошие команды на хороших проектах и продуктах в помощи не нуждаются, максимум ищут новых коллег среди своих знакомых.
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: blacktea  
Дата: 04.02.22 13:54
Оценка: 20 (4) +1 :))) :))
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Чем определяется красивое резюме?


Не благодарите
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Gradiens  
Дата: 04.02.22 23:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


Тё>Дискас.


А на нашей половине глобуса, в РФ, даже красивое резюме не нужно.
Серьезно.
Назвать себя в резюме разрабом, написать пару строчек с buzzwords — все, тебя заспамят приглашиениями.

Я вот из кожи лезу, пытаюсь найти двух разработчиков. За полгода нашел только одного.
Если не успеешь отсобеседовать за первые два дня после публикации резюме, на третий день уже поздно. На третий у него уже будет пару офферов.
Многие вообще скрывают резюме через день или два, потому что ну невозможно же прийти на десятки собеседований сразу.
Раньше компании брали время на подумать. Теперь компании дают фидбек тем же днем. Я вообще даю фидбек сразу в конце интервью (если он положительный). И то, постоянно какая-то другая компания перехватывает разрабов, которым мы выкатываем оффер.
И, да, теперь разрабы смотрят, чему они могут у тебя научиться. То есть они устраиваются на работу, открыто демонстрируя желание узнать что-то новое за счет работодателя. И если у тебя проект не на передовых технологиях, то будешь, как я, полгода искать пополнения.
Но у медали есть и обратная сторона.
С другой стороны, я же и сам рано или поздно буду менять работу. Вот и научусь сейчас у кандидатов, как надо задирать себе цену ))
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Vzhyk2  
Дата: 05.02.22 07:44
Оценка: +1
G>Я вот из кожи лезу, пытаюсь найти двух разработчиков. За полгода нашел только одного.
Скажи честно, что и нанимать никого не хочешь или что-то типа битки гонять вас?
Re[3]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Gradiens  
Дата: 05.02.22 21:13
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

G>>Я вот из кожи лезу, пытаюсь найти двух разработчиков. За полгода нашел только одного.

V>Скажи честно, что и нанимать никого не хочешь или что-то типа битки гонять вас?

Честно скажу: кровавый энтерпрайз. Конкретнее — финтех. Не, битки гонять не надо. Совесть останется чистой. Все белое и пушистое.
Надо многопоточно рассчитывать в режиме реального времени всякую финансовую хрень. Попутно помогать пилить эту хрень на микросервисы.

А проблема в том, что опытные разрабы сразу такие "ааа, у вас нет докера и кубера". И отказываются от оффера. А неопытные не подходят, потому что могут неловким движением отстрелить себе ноги. И мне заодно, потому когда на код-ревью я все не выловлю.

Но тут такое дело.
Сейчас — это мой чемодан без ручки. Я его толкаю, мне за это платят.
А чуваки на собеседовании не хотят впрягаться: для них это чужой чемодан. Все хотят напряга поменьше, денег побольше, и чтобы что-то новое модное поучить.
И они правы, надо пользоваться моментом, сложившемся на рынке.
Когда я сам нахожусь с другой стороны баррикад, я себя веду не менее капризно. Очень придирчиво перебираю между офферами.
Re[4]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.02.22 00:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А проблема в том, что опытные разрабы сразу такие "ааа, у вас нет докера и кубера". И отказываются от оффера. А неопытные не подходят, потому что могут неловким движением отстрелить себе ноги. И мне заодно, потому когда на код-ревью я все не выловлю.


А может у вас просто денег мало? При наличии нормального бабла можно закрыть любую позицию опытными людьми.
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: e_  
Дата: 06.02.22 04:04
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>наличие красивого резюме уже повод для интервью.


М>Чем определяется красивое резюме?

М>Обсудите (с)
Обсудите (с) и не слушайте малообразованных людей (с)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.