На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 18.01.22 16:42
Оценка: -1
Вот хочу поинтересоваться мнением уважаемого сообщества (и возможными советами).
Почти всю свою жизнь (лет 20) писал на Delphi: на vcl — для Виндоуз, на fmx — для Андроида.
Без работы никогда не был.

Но вот настало время всё же определиться, а что теперь?
Хочу продолжать заниматься любимым делом — программированием. Я по натуре больше исполнитель, чем руководитель.

Почитал про другие языки программирования (в принципе я всегда на них поглядывал и иногда даже использовал в работе, но на примитивном уровне — это не было основной работой).

Сейчас популярен Python. Использовал его для парсинга сайтов, не более. Почему не хочу с ним связываться: он либо для веба (поигрался в Джангой и понял, что не мое), либо для машинного обучения (которое у нас никому не нужно).

Javascript. Это в основном фронтенд. Посмотрел Реакт и тоже что-то не зашел.

Может, в Джаву податься? А потом с ним чем заниматься? Веб-приложения делать?

Как-то так получалось у меня в жизни, что я игрался с разными языками (даже с C#) и всё равно рано или поздно возвращался к Delphi. Но по Delphi иссякают вакансии, да и вообще тупик это.

Посоветуйте, что же делать?
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.01.22 17:26
Оценка:
Android Java, Android Kotlin, iOS Objective C, iOS Swift, Flutter.
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: blacktea  
Дата: 18.01.22 17:30
Оценка: +2
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Почти всю свою жизнь (лет 20) писал на Delphi: на vcl — для Виндоуз, на fmx — для Андроида.

M>Посоветуйте, что же делать?

Раз есть опыт под Андроид и к вебу совсем не тянет, то я бы предложил посмотреть на Java/Kotlin под Android. Как бонус, Kotlin — очень вкусный ЯП, но Java все же рекомендую выучить, хоть Kotlin и является first class citizen в мире Android'а.

А вот десктоп да, там все печально, подозреваю твой любимый Delphi как раз и умирает, потому что десктоп все.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: upset1230  
Дата: 18.01.22 17:31
Оценка:
vsb>Android Java, Android Kotlin, iOS Objective C, iOS Swift, Flutter.

какие девайсы для этого нужны? для айос мне говорили необходим хотябы макбук.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: blacktea  
Дата: 18.01.22 17:32
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Android Java, Android Kotlin, iOS Objective C, iOS Swift, Flutter.


Вот не пойму, почему постоянно мелькает этот Flutter, он разве не умер еще?
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.01.22 17:38
Оценка:
Здравствуйте, upset1230, Вы писали:

vsb>>Android Java, Android Kotlin, iOS Objective C, iOS Swift, Flutter.


U>какие девайсы для этого нужны? для айос мне говорили необходим хотябы макбук.


Для андроид — любой (ну желательно не совсем слабый).

Для iOS — очень желательно любой более-менее современный мак. Можно мак мини, он относительно недорогой. Начать можно попробовать с макоси в виртуалке, но лучше реальный мак.

И, конечно, очень желателен реальный андроид и айфон. На этапе обучения можно ограничиться симуляторами в принципе. Айфон можно любой, тот же первый SE, думаю, можно найти очень дёшево.
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.01.22 17:39
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

vsb>>Android Java, Android Kotlin, iOS Objective C, iOS Swift, Flutter.


B>Вот не пойму, почему постоянно мелькает этот Flutter, он разве не умер еще?


Не умер. После JS мне кажется это самый предпочтительный способ писать кросс-платформенный UI. Кроме того есть подозрение, что в будущем это станет рекомендуемым способом писать приложения для андроида. Сильно увлекаться им пока не стоит, поэтому я его на последнее место поставил.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 18.01.22 17:49
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

B>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:


M>>Почти всю свою жизнь (лет 20) писал на Delphi: на vcl — для Виндоуз, на fmx — для Андроида.

M>>Посоветуйте, что же делать?

B>Раз есть опыт под Андроид и к вебу совсем не тянет,



Я бы не сказал, что к вебу совсем не тянет, но когда изучал Джангу, пришлось еще и заниматься JS-фронтэндом, а вот к этому совсем не тянет.
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: blacktea  
Дата: 18.01.22 18:57
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Я бы не сказал, что к вебу совсем не тянет, но когда изучал Джангу, пришлось еще и заниматься JS-фронтэндом, а вот к этому совсем не тянет.


Тогда можно стать чистым бекендером, если не нравится Django, посмотри набирающую популярность FastAPI. Например, у нас стандартный стек состоит из FastAPI/SQLAlchemy/GraphQL/Kafka.
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.01.22 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Вот хочу поинтересоваться мнением уважаемого сообщества (и возможными советами).

M>Почти всю свою жизнь (лет 20) писал на Delphi: на vcl — для Виндоуз, на fmx — для Андроида.
M>Без работы никогда не был.

Какая предметная направленность работ?
Примеры:
Документооборот.
Управление объектами.
Обработка фото/видео/аудио.

M>Но вот настало время всё же определиться, а что теперь?

M>Хочу продолжать заниматься любимым делом — программированием. Я по натуре больше исполнитель, чем руководитель.

Кроме Delphi чем владеете?
Так, например, .NET C# особенно в разделе WindowsForms — достаточно похож на VCL (по тем же названиям классов/типов).

M>Почитал про другие языки программирования (в принципе я всегда на них поглядывал и иногда даже использовал в работе, но на примитивном уровне — это не было основной работой).


M>Сейчас популярен Python. Использовал его для парсинга сайтов, не более. Почему не хочу с ним связываться: он либо для веба (поигрался в Джангой и понял, что не мое), либо для машинного обучения (которое у нас никому не нужно).


M>Javascript. Это в основном фронтенд. Посмотрел Реакт и тоже что-то не зашел.


M>Может, в Джаву податься? А потом с ним чем заниматься? Веб-приложения делать?

Там и настольные, и веб, и для Андроида.
Java — довольно интересный язык. На сегодняшний день — вытесняемый языком Kotlin.

M>Как-то так получалось у меня в жизни, что я игрался с разными языками (даже с C#) и всё равно рано или поздно возвращался к Delphi. Но по Delphi иссякают вакансии, да и вообще тупик это.

Эта тенденция (закат Паскаля — даже в виде Делфи) была очевидной уже лет 10...15 назад.
Тот же C++ Билдер (как альтернатива Делфи) для VCL не просто так появился.

M>Посоветуйте, что же делать?

Искать! Искать — что Вам ближе!
Отредактировано 19.01.2022 6:20 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AWSVladimir  
Дата: 18.01.22 19:54
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Вот хочу поинтересоваться мнением уважаемого сообщества (и возможными советами).

M>Почти всю свою жизнь (лет 20) писал на Delphi: на vcl — для Виндоуз, на fmx — для Андроида.
M>Без работы никогда не был.

M>Посоветуйте, что же делать?


Иссякают как?
Вот прям сейчас висят вакансии на удаленку 150-200 тыр
В офис за 250 + знать надо корошо мускул.
Это конечно не за 350 вакансии, но не сказать, что прям уж ничего нет.

Другой язык программирования?
А оно тебе надо? Ты же понимаешь, что синтаксис далеко не все.
Прочитав любую книгу "21 день для чайников" ты уже будешь программировать сносно, но как говорится в анекдоте "но есть нюанс"
Что бы стать специалистом надо 2-3 года, что бы узнать тонкости/нюансы.
С джавой на мой взгляд жопа.
Берут не то что ты знаешь джаву, а то что знаешь фреймвок на джаве.
А как ты будешь знать фреймворк, если не знаешь в какой фирме будешь работать?

Для себя выбрал, если уж зае... перейду в DBA, намного проще, а зп выше и нах учить монстра без реального финансового выхлопа?
Одно дело когда любишь язык и прешся от него, совсем другое когда изучаешь его для зарабатывания, тут надо считать усилия и финансовый возврат за них.

PS:
Я еще не говорю, про работу за рубеж.
СПЕЦИАЛИСТ всегда нужен, а проектов на Делфи до едреней фене.
Отредактировано 18.01.2022 19:55 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: _ilya_  
Дата: 18.01.22 20:04
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Вот хочу поинтересоваться мнением уважаемого сообщества (и возможными советами).

M>Почти всю свою жизнь (лет 20) писал на Delphi: на vcl — для Виндоуз, на fmx — для Андроида.
M>Без работы никогда не был.

1С. Реально нет нормальных, а вакансии год могут висеть. Правда первые ~2 года будешь почти бесполезен пока не поймешь — (junior он и африке такой) но платят скорее черезчур кого учат.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.01.22 06:14
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

B>А вот десктоп да, там все печально, подозреваю твой любимый Delphi как раз и умирает, потому что десктоп все.


Странно, что .NET C# (WindowsForms и WPF) в этот же секторе — десктоп — выглядят совсем далёкими от умирания
По крайней мере, судя по количеству вакансий.
Отредактировано 19.01.2022 6:15 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.01.22 06:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> ...Flutter.


vsb>После JS мне кажется это самый предпочтительный способ писать кросс-платформенный UI.


А как насчёт таких средств разработки как Java и C++(Qt)?

vsb>Кроме того есть подозрение, что в будущем это станет рекомендуемым способом писать приложения для андроида. Сильно увлекаться им пока не стоит, поэтому я его на последнее место поставил.

+100500
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 07:13
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

M>>Посоветуйте, что же делать?

AG>Искать! Искать — что Вам ближе!

Так я и говорю: искал. Но всё равно возвращался к Delphi. Какая-то магическая она, как первая любовь
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: кубик  
Дата: 19.01.22 07:14
Оценка: :))
Что за перепутье ? Изза чего оно?
Мне кажется Дельфисты очень стабильные люди ккак финансово так и психически.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 07:14
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Android Java, Android Kotlin, iOS Objective C, iOS Swift, Flutter.


Почитал вакансии по Java. Почти везде требуется знание Spring или (и) Hibernate. Чем они, кстати, отличаются?
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 07:16
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

vsb>>Кроме того есть подозрение, что в будущем это станет рекомендуемым способом писать приложения для андроида. Сильно увлекаться им пока не стоит, поэтому я его на последнее место поставил.

AG>+100500


Пробовал в прошлом году делать моб.приложения на Джаве и на Флаттере. Во втором случае — в разы быстрее
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Что за перепутье ? Изза чего оно?

К>Мне кажется Дельфисты очень стабильные люди ккак финансово так и психически.

Это шутка? Вакансий практически нет! Форумы мертвы, статей мало, встречаемая проблема мало где обсуждается
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 07:32
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:


M>>Вот хочу поинтересоваться мнением уважаемого сообщества (и возможными советами).

M>>Почти всю свою жизнь (лет 20) писал на Delphi: на vcl — для Виндоуз, на fmx — для Андроида.
M>>Без работы никогда не был.

AG>Какая предметная направленность работ?

AG>Примеры:
AG>Документооборот.
AG>Управление объектами.
AG>Обработка фото/видео/аудио.

Много чего затронул за 20 лет (в основном под Windows), кроме разве что мультимедиа. Были и СУБД, и утилиты.
в Delphi нравится быстро и легкосоздаваемый UI
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.01.22 07:46
Оценка: 6 (1) +1
Можно посмотреть в сторону Qt: самая банальная связка — это с C++. Но также есть для Python, Go, может для чего-то еще.

Аргументы за:
— это близко к Делфи
— это тот же десктоп GUI приложения (хотя Qt, как многие ошибочно думают, не ограничивается десктоп GUI)
— достаточно востребован в своей нише десктоп-приложений
— помимо десктопа есть ряд ниш, где успешно применяется, например, интерфейсы IoT, automotive

Дальше можно плавно переходить, если есть желание, на QML — а это уже и мобилки.
Патриот здравого смысла
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 08:08
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Можно посмотреть в сторону Qt: самая банальная связка — это с C++. Но также есть для Python, Go, может для чего-то еще.




А на Java какой вариант для создания UI?
Апплеты в вебе запретили, JavaFX вроде не особо популярно
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.01.22 08:09
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый magnum2005, Вы писали:

M>Много чего затронул за 20 лет (в основном под Windows), кроме разве что мультимедиа. Были и СУБД, и утилиты.

M>в Delphi нравится быстро и легкосоздаваемый UI

Это то, что называют RAD (Rapid Application Development) — имеется эта RADость ИМХО во всех современных средах разработки.
Но, следует отдать должное компании Борланд, в ихних продуктах Delphi это появилось где-то 25 лет назад. Они сделали это первые.
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 08:11
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, уважаемый magnum2005, Вы писали:


M>>Много чего затронул за 20 лет (в основном под Windows), кроме разве что мультимедиа. Были и СУБД, и утилиты.

M>>в Delphi нравится быстро и легкосоздаваемый UI

AG>Это то, что называют RAD (Rapid Application Development) — имеется эта RADость ИМХО во всех современных средах разработки.

AG>Но, следует отдать должное компании Борланд, в ихних продуктах Delphi это появилось где-то 25 лет назад. Они сделали это первые.

Android Studio — это современная среда разработки? Почему там с созданием UI всё не так быстро и легко (хотя я могу быть субъективен)
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.01.22 08:18
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Мне кажется Дельфисты очень стабильные люди ккак финансово так и психически.


Это скорее свойство отдельных, возможно в чём-то одарённых личностей. Без какой-либо привязки к профессии.
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.01.22 08:29
Оценка:
M>А на Java какой вариант для создания UI?
M>Апплеты в вебе запретили, JavaFX вроде не особо популярно

Есть Swing. Как оказалось, есть и Qt-шные биндинги для Java — https://en.wikipedia.org/wiki/Qt_Jambi.
Патриот здравого смысла
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: gyraboo  
Дата: 19.01.22 08:32
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

M>>А на Java какой вариант для создания UI?

M>>Апплеты в вебе запретили, JavaFX вроде не особо популярно

DP>Есть Swing. Как оказалось, есть и Qt-шные биндинги для Java — https://en.wikipedia.org/wiki/Qt_Jambi.


Вопрос — зачем? Если нет серьезных оснований, лучше сразу делать морду на вебке — ангуляр или реакт.
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 08:36
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:


M>>>А на Java какой вариант для создания UI?

M>>>Апплеты в вебе запретили, JavaFX вроде не особо популярно

DP>>Есть Swing. Как оказалось, есть и Qt-шные биндинги для Java — https://en.wikipedia.org/wiki/Qt_Jambi.


G>Вопрос — зачем? Если нет серьезных оснований, лучше сразу делать морду на вебке — ангуляр или реакт.


вот опять начинается: ангуляр или реакт. Только настроение испортили))
Re[6]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: gyraboo  
Дата: 19.01.22 08:44
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>>>>А на Java какой вариант для создания UI?

M>>>>Апплеты в вебе запретили, JavaFX вроде не особо популярно

DP>>>Есть Swing. Как оказалось, есть и Qt-шные биндинги для Java — https://en.wikipedia.org/wiki/Qt_Jambi.


G>>Вопрос — зачем? Если нет серьезных оснований, лучше сразу делать морду на вебке — ангуляр или реакт.


M>вот опять начинается: ангуляр или реакт. Только настроение испортили))


Я сам бывший Дельфист, поэтому прекрасно тебя понимаю. ОЧЕНЬ не хотелось уходить из уютного болота Дельфи в большой и кипящий мир Джавы и фронта. Мой переход к современному фулстэку (бэк на Джаве+ фронт на Ангуляре/Реакте) был длинным (десятки лет) и сложным. Первое время, перейдя на Джаву, я писал гуишные программы на Свинге, потом на Eclipse RPC. Но точно тебе скажу — ничего хорошего из этого не выйдет, если только нет серьезных оснований для выбора что нужно писать UI именно на Джаве. Причин множество. Начиная с того, что для создания UI cj сложным поведением на Свинге или Eclipse, придется много иметь дело с многопоточкой. Любая ошибка в архитектуре приведет, как снежный ком, к усложнению кода и дальнейшей невозможности нормально развивать продукт. Я с этим сталкивался и в личных проектах, и в коммерческих. Правильным решением будет использовать веб-фронт на Ангуляре или Реакте (или другом веб-фреймворке). Потому что веб-морда имеет другие правила и логику UI, кардинально упрощая работу с многопоточкой и состоянием программы (грубо говоря, состояние хранится на бэке в БД, гарантирующем целостность с помощью простой декларативной реляционной модели, веб-фронт не имеет нужды в хранении сложного состояния, все аспекты нарезаны на веб-страницы, а поведение "нарезано" на простую веб-логику "запрос-ответ", которая в разы проще логики сложного десктопного UI, где "всё зависит от всего", каждая рюшка зависит от десяти других рюшек, превращая программирование UI-логики в ад). Поэтому лучше начни читать книги про Ангуляр и Реакт и применять их. Ничего сверх-сложного там нет.
Отредактировано 19.01.2022 8:49 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.01.2022 8:48 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.01.2022 8:44 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[6]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: DiPaolo Россия  
Дата: 19.01.22 08:46
Оценка: +1
M>вот опять начинается: ангуляр или реакт. Только настроение испортили))

Есть еще Vue.js. Если уж смотреть на веб-фронтенд, то крайне рекомендую посмотреть на него.
Патриот здравого смысла
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.01.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Android Studio — это современная среда разработки? Почему там с созданием UI всё не так быстро и легко (хотя я могу быть субъективен)


Да, Android Studio — если брать версии 4.0 и выше — вполне себе современное средство разработки.
Когда я начал разбираться с разработкой в Java для Android — у меня также получалось не так быстро и не так легко, как хотелось бы.
Когда уже месяца полтора-два позанимался, стало проще.

Насчет Android Studio и разработки для Android — есть, на мой взгляд, такие категории сложностей:

1) Разработка GUI приложения здесь на XML — это скорее вёрстка страницы, чем "набрасывание" контролов на форму. Лично мне это напоминает WPF с его XAML.
В отличие от Delphi, этот процесс более кропотливый (и медленный). Хотя, если натренироваться, это будет достаточно легко и быстро.
2) Мир Android разработки — очень динамичен. Многое из того, что рассмотрено в книгах 3...5-х летней давности — потеряло актуальность (делается иначе).
Приходиться разбираться в различных наборах компонентов: старых или новых (androidx) библиотек. Эти наборы часто несогласуемы между собой.
Мне приходилось сталкиваться с тем, что код на Java, приводимый в книжке (увидевшей свет пятилетку назад), падал как на эмуляторе, так и на физическом девайсе.
Или же — код просто тихо отказывался выполнять свою задачу. В этих случаях — приходится нагугливать и опробовать нужное решение.
3) Отладка Android проектов — отдельный увлекательный процесс. Здесь часто приходиться довольствоваться лог-файлом, а не привычными точками останова.
Кроме того, бывают ситуации — когда приложение на эмуляторе (даже для той же версии Android API) ведёт себя или выглядит иначе, чем на физ-устройстве.

Но в целом разработка мобильных — дело интересное и весьма перспективное.
Трудозатраты на изучение той же Android Studio окажутся востребованы жизнью.
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.01.22 09:03
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>А как насчёт таких средств разработки как Java и C++(Qt)?


Серверная Java никак не связана с UI, поэтому я её советовать не стал, если не исходить из предыдущего опыта, то там как бы советовать нечего, отраслей в IT много, от микроконтролеров до машинного обучения. А GUI на Java практически не пишут (кроме андроида).

Qt мне кажется тоже довольно редко применяется. Поэтому тут большой разницы с дельфи не будет. А мобильные приложения — вакансий море. Но можно и Qt, конечно. Или .NET WinForms/WPF, оно на дельфи ещё больше похоже будет. Но всё равно есть у меня сомнения, что оно достаточно востребовано сейчас. Кто хочет писать десктопные приложения — либо пишут их в браузере в виде веб-приложения, либо пишут их в псевдо-браузере электроне. Там и там это JavaScript, который топикстартеру не понравился. Но в целом это, пожалуй, самый логичный способ продолжить примерно то же, что делали на Дельфи, просто тут можно попасть в такую же ситуацию в итоге.
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.01.22 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

vsb>>Android Java, Android Kotlin, iOS Objective C, iOS Swift, Flutter.


M>Почитал вакансии по Java. Почти везде требуется знание Spring или (и) Hibernate. Чем они, кстати, отличаются?


Spring и Hibernate это серверная Java, к Android отношения не имеет.

Spring это фреймворк для практически всего (наверное правильней будет сказать — набор фреймворков под общим брендом), подавляющее большинство серверных приложений на Java сегодня используют Spring.

Hibernate это ORM для работы с БД.
Отредактировано 19.01.2022 9:07 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: CreatorCray  
Дата: 19.01.22 09:11
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Мне кажется Дельфисты очень стабильные люди как финансово так и психически.


Поправил, не благодари.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Mr.Delphist  
Дата: 19.01.22 09:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Но, следует отдать должное компании Борланд, в ихних продуктах Delphi это появилось где-то 25 лет назад. Они сделали это первые.


После Visual Basic — первые, да. Просто Microsoft не воспринимала это всерьёз (мы же ось пишем!), а Борланд показал кто тут "батя".
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 09:53
Оценка:
Хочется что-то новое, современное изучить — и чтобы сразу был результат (в виде оформленной программы, оформленного приложения). Delphi справлялся с этим на пять с плюсом.

А тут начнешь изучать какой-нибудь спринг, мало того, что это займет месяца два, так какой выхлоп?
Re[6]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 09:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Qt мне кажется тоже довольно редко применяется. Поэтому тут большой разницы с дельфи не будет. А мобильные приложения — вакансий море.



Интересно,а почему вакансий на моб.приложения море? Раз в месяц натыкаюсь на статьи, что мобильная разработка — всё.
Re[7]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.01.22 09:59
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Интересно,а почему вакансий на моб.приложения море? Раз в месяц натыкаюсь на статьи, что мобильная разработка — всё.


Предполагаю, что для десктопа сайт достаточно хорош, а на мобилках сайта уже не хватает, приходится приложения писать. К примеру я не видел ни одного банковского клиента для десктопа, вроде для юрлиц такие бывают, а для физлиц — не видел. Предлагается использовать сайт. При этом для смартфона опять же все банки поголовно пишут мобильное приложение.

Я не согласен, что мобильная разработка — всё. Может быть когда-нибудь веб-приложения на смартфонах станут достаточно хороши для того, чтобы заменить приложения. Пока этого не произошло. И судя по тому, что Apple получает хорошие прибыли от App Store, я предполагаю, что они палки в колёса веб-приложениям будут продолжать вставлять.
Re[8]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 10:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:



vsb>Я не согласен, что мобильная разработка — всё. Может быть когда-нибудь веб-приложения на смартфонах станут достаточно хороши для того, чтобы заменить приложения. Пока этого не произошло. И судя по тому, что Apple получает хорошие прибыли от App Store, я предполагаю, что они палки в колёса веб-приложениям будут продолжать вставлять.


а для Андроида на чем лучше писать — на Джаве или Котлине? И в какой среде?
Re[9]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.01.22 10:50
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

vsb>>Я не согласен, что мобильная разработка — всё. Может быть когда-нибудь веб-приложения на смартфонах станут достаточно хороши для того, чтобы заменить приложения. Пока этого не произошло. И судя по тому, что Apple получает хорошие прибыли от App Store, я предполагаю, что они палки в колёса веб-приложениям будут продолжать вставлять.


M>а для Андроида на чем лучше писать — на Джаве или Котлине? И в какой среде?


Писать в Android Studio, тут вариантов особо нет. Писать лучше на котлине. Если Java не знаешь, начать советую с неё. Как минимум читать её придётся в любом случае, ну и язык попроще, чем котлин.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: sr_dev  
Дата: 19.01.22 11:03
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Хочется что-то новое, современное изучить — и чтобы сразу был результат (в виде оформленной программы, оформленного приложения). Delphi справлялся с этим на пять с плюсом.


M>А тут начнешь изучать какой-нибудь спринг, мало того, что это займет месяца два, так какой выхлоп?


наверное вам нужен андроид, хотя бы потому что он такой же толстый и зеленый как вы
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 11:12
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:


M>>Хочется что-то новое, современное изучить — и чтобы сразу был результат (в виде оформленной программы, оформленного приложения). Delphi справлялся с этим на пять с плюсом.


M>>А тут начнешь изучать какой-нибудь спринг, мало того, что это займет месяца два, так какой выхлоп?


_>наверное вам нужен андроид, хотя бы потому что он такой же толстый и зеленый как вы


прошу пояснить вашу сентенцию
Re[10]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 11:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Писать в Android Studio, тут вариантов особо нет. Писать лучше на котлине. Если Java не знаешь, начать советую с неё. Как минимум читать её придётся в любом случае, ну и язык попроще, чем котлин.


А IDEA ?
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: sr_dev  
Дата: 19.01.22 11:29
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

_>>наверное вам нужен андроид, хотя бы потому что он такой же толстый и зеленый как вы


M>прошу пояснить вашу сентенцию


от темы здорово попахивает троллингом, а тролли зеленые и толстые.

ваш ответ самому себе "хочется быстро получить результат а в дельфи это хорошо" это ни что иное как вброс говна на вентилятор.

ну камон, на девелоперских форумах есть две темы, гарантирующих аншлаг — "какую технологию изучать дальше" и "нужно ли программисту высшее образование и если да, то какое". вы, как нормальный толстый тролль, решили не утруждаться
Re[11]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.01.22 11:31
Оценка: +1
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

vsb>>Писать в Android Studio, тут вариантов особо нет. Писать лучше на котлине. Если Java не знаешь, начать советую с неё. Как минимум читать её придётся в любом случае, ну и язык попроще, чем котлин.


M>А IDEA ?


Android Studio это и есть по сути Idea с предустановленным плагином Android (ну и, наверное, ещё какими-то мелкими изменениями). Если Idea уже используется для разработки, можно на неё добавить Android плагин и всё.
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 11:35
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>от темы здорово попахивает троллингом, а тролли зеленые и толстые.


Тут не троллинг, а некоторое отчаяние и крик души. Запутался я как-то по жизни
Re[12]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 11:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:


vsb>>>Писать в Android Studio, тут вариантов особо нет. Писать лучше на котлине. Если Java не знаешь, начать советую с неё. Как минимум читать её придётся в любом случае, ну и язык попроще, чем котлин.


M>>А IDEA ?


vsb>Android Studio это и есть по сути Idea с предустановленным плагином Android (ну и, наверное, ещё какими-то мелкими изменениями). Если Idea уже используется для разработки, можно на неё добавить Android плагин и всё.


и как я понял, Android Studio бесплатен, а Idea платна
Re[13]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.01.22 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>>>А IDEA ?


vsb>>Android Studio это и есть по сути Idea с предустановленным плагином Android (ну и, наверное, ещё какими-то мелкими изменениями). Если Idea уже используется для разработки, можно на неё добавить Android плагин и всё.


M>и как я понял, Android Studio бесплатен, а Idea платна


Android Studio бесплатен, это верно. У Idea есть бесплатная версия (Community Edition), я не знаю, есть ли там плагин для Android, вроде должен быть, но не проверял, есть платная версия (Ultimate), там точно есть.

В целом лучше использовать Android Studio, чем пытаться его повторить в идее, если нет особой нужды. Лично я даже при наличии Idea Ultimate ставлю Android Studio отдельно.
Re[14]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 12:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:


M>>>>А IDEA ?


vsb>>>Android Studio это и есть по сути Idea с предустановленным плагином Android (ну и, наверное, ещё какими-то мелкими изменениями). Если Idea уже используется для разработки, можно на неё добавить Android плагин и всё.


M>>и как я понял, Android Studio бесплатен, а Idea платна


vsb>Android Studio бесплатен, это верно. У Idea есть бесплатная версия (Community Edition), я не знаю, есть ли там плагин для Android, вроде должен быть, но не проверял, есть платная версия (Ultimate), там точно есть.


vsb>В целом лучше использовать Android Studio, чем пытаться его повторить в идее, если нет особой нужды. Лично я даже при наличии Idea Ultimate ставлю Android Studio отдельно.



Теперь осталось только найти обучающие видео толковые и без воды
Re[15]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.01.22 12:36
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Теперь осталось только найти обучающие видео толковые и без воды


Самая толковая документация тут: https://developer.android.com/docs

По сути этого должно хватить.

Насчёт видео не знаю.
Re[9]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.01.22 14:37
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>а для Андроида на чем лучше писать — на Джаве или Котлине? И в какой среде?


Среда:
Android Studio
Языки:
Java, Kotlin (при этом Android Studio поддерживает и то и другое)
Начинать — правильнее с Java.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Miroff Россия  
Дата: 19.01.22 15:35
Оценка: :))
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>А тут начнешь изучать какой-нибудь спринг, мало того, что это займет месяца два, так какой выхлоп?


За два месяца ты даже туториалы не прочитаешь. А чтоб вникнуть как что делать и, главное, как и чего не делать в спринге, надо года четыре минимум.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AntoxaM  
Дата: 19.01.22 16:00
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Хочется что-то новое, современное изучить — и чтобы сразу был результат (в виде оформленной программы, оформленного приложения). Delphi справлялся с этим на пять с плюсом.

с нуля, конечно, придётся потратить время на любом языке. С десктопом немного проще после дельфей будет.

M>А тут начнешь изучать какой-нибудь спринг, мало того, что это займет месяца два, так какой выхлоп?

В случае с backend'ом на выходе какой-нить рест сервис, который вы курлом или постманом сможете дёргать, если js/ts не охота. В случае спринга jar файл, который можно запустить.
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: freecoder  
Дата: 19.01.22 16:36
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Посоветуйте, что же делать?


Лично я съехал с Java на Rust еще пять лет назад, и вообще ни разу не пожалел.
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>>А тут начнешь изучать какой-нибудь спринг, мало того, что это займет месяца два, так какой выхлоп?


M>За два месяца ты даже туториалы не прочитаешь. А чтоб вникнуть как что делать и, главное, как и чего не делать в спринге, надо года четыре минимум.


Серьезно что ли?
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 19.01.22 17:13
Оценка:
Здравствуйте, freecoder, Вы писали:

F>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:


M>>Посоветуйте, что же делать?


F>Лично я съехал с Java на Rust еще пять лет назад, и вообще ни разу не пожалел.



А можно подробнее: чем он так хорош?

P.S. Вакансий по нему тоже не шибко много
Re[6]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Antidote  
Дата: 19.01.22 21:39
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Кроме того, бывают ситуации — когда приложение на эмуляторе (даже для той же версии Android API) ведёт себя или выглядит иначе, чем на физ-устройстве.


Спрошу, а что для тестирования используешь? Не все же девайсы есть физически?
Если писать на java, то под Яблоко нужно создавать другой проект. Не проще на каком-нить Dart писать?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Antidote  
Дата: 19.01.22 21:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, кубик, Вы писали:


К>>Мне кажется Дельфисты очень стабильные люди ккак финансово так и психически.

AG>
AG>Это скорее свойство отдельных, возможно в чём-то одарённых личностей. Без какой-либо привязки к профессии.

Не скажи, попробуй быть стабтльным, когда версии каждые пол года выходят. Например Angular
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.01.22 22:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

AG>>Кроме того, бывают ситуации — когда приложение на эмуляторе (даже для той же версии Android API) ведёт себя или выглядит иначе, чем на физ-устройстве.


A>Спрошу, а что для тестирования используешь? Не все же девайсы есть физически?


Из физических устройств: смартфон и планшет под Android. Остальное — виртуальные девайсы (в эмуляторе).
Если писать для себя (как я сейчас и делаю), то вполне достаточно.
Ну а если для ширнармасс — то придётся ещё физ-устройств докупить.

A>Если писать на java, то под Яблоко нужно создавать другой проект. Не проще на каком-нить Dart писать?


Под Apple я не занимался, так что ничего и не скажу.
С Dart-ом разбираться пока не довелось.
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.01.22 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

AG>>Это скорее свойство отдельных, возможно в чём-то одарённых личностей. Без какой-либо привязки к профессии.


A>Не скажи, попробуй быть стабтльным, когда версии каждые пол года выходят. Например Angular.


Ну и пусть себе выходят.
Представь, что у тебя есть Бизнес. Он приносит хорошие доходы.
Будет твоё приложение не с самым свежим ангуларом, но будет учитывать самые последние требования твоего Бизнеса.

Или же — твоё приложение с самым свежим ангуларом, только вот от требований Бизнеса отстало, их уже не догнать...
Re[7]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AntoxaM  
Дата: 20.01.22 06:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Кроме того, бывают ситуации — когда приложение на эмуляторе (даже для той же версии Android API) ведёт себя или выглядит иначе, чем на физ-устройстве.


A>Спрошу, а что для тестирования используешь? Не все же девайсы есть физически?

в команде, конечно, куча разных девайсов
A>Если писать на java, то под Яблоко нужно создавать другой проект. Не проще на каком-нить Dart писать?
это зависит от проекта — что-то на flutter пойдёт хорошо, а где-то придётся с платформой бороться так много, что проще 2а раза написать.
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Miroff Россия  
Дата: 20.01.22 07:27
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

>Серьезно что ли?


А то, Java это тебе не делфи где мышой компоненты на форму набросал, паскалем припорошил и оно, пусть плохонько, но работает.
Отредактировано 20.01.2022 8:25 Miroff . Предыдущая версия .
Re[2]: про Qt
От: xcs Россия  
Дата: 20.01.22 08:39
Оценка:
Много лет пилим десктопный продукт на с++ qt. Собственно, этим мой "стек" и ограничивается. Периодически смотрю вакансии — на десктопе совсем мало, на мобилах с qml побольше. Но qml — отдельный мирок, имхо стоит 20 раз подумать — влезать ли в него или вложиться в нативные средства мобильной разработки. Последнее видится более перспективным.
А вообще, если радикально менять направление, то лучше уходить в мобильную кмк. Сам еще надеюсь так сделать )
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.01.22 08:43
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>А можно подробнее: чем он так хорош?


На нем много криптостартапов. Сами по себе они штука — только от безвыходности идти, но, если очень хочется

M>P.S. Вакансий по нему тоже не шибко много


Удаленку смотри, там будет внезапно не мало.
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Antidote  
Дата: 20.01.22 08:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>А то, Java это тебе не делфи где мышой компоненты на форму набросал, паскалем припорошил и оно, пусть плохонько, но работает.


Эх, ностальжи. Все мы были когда-то немного дельфистами
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: ylem  
Дата: 20.01.22 09:20
Оценка:
F>Лично я съехал с Java на Rust еще пять лет назад, и вообще ни разу не пожалел.

А область какая-то конкретная, или неважно?
Re[3]: про Qt
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.01.22 11:13
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>Много лет пилим десктопный продукт на с++ qt.


Это довольно распространённый кейс.

xcs>Собственно, этим мой "стек" и ограничивается.


Ну так и настольная, и серверная часть — могут быть разработаны на Qt.
Да и работа с сервером БД — также. Сетевая поддержка — тот же Qt.
Вот и вырисовывается неплохой "стек".

xcs>Периодически смотрю вакансии — на десктопе совсем мало, на мобилах с qml побольше.


IMHO для мобил актуальнее Java и Kotlin.
Как мне кажется, ниша QML: скроее специализированный (со специфичным GUI) настольный и embedded софт.

xcs>Но qml — отдельный мирок, имхо стоит 20 раз подумать — влезать ли в него или вложиться в нативные средства мобильной разработки.


Да, QML это свой мир.
Но он достаточно узкий (в плане количаства вакансий).
Впрочем, позаниматься на QML, имея несколько лет опыта в Qt — однозначно полезно. Просто для общего развития. Не призываю сильно глубоко рыть.

xcs>Последнее видится более перспективным.


Само по себе мобильное направление — выглядит перспективным. Однако, QML в нём — капелька в море.

xcs>А вообще, если радикально менять направление, то лучше уходить в мобильную кмк. Сам еще надеюсь так сделать )


Зная C++, полезно освоить Java (это уже неплохая база для разработки на Android).
А в перспективе и Kotlin — на сегодня главный язык для проектов на Android.
Отредактировано 20.01.2022 11:17 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Mr.Delphist  
Дата: 20.01.22 11:23
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>ваш ответ самому себе "хочется быстро получить результат а в дельфи это хорошо" это ни что иное как вброс говна на вентилятор.


Автор говорит там в прошедшем времени:

Delphi справлялся с этим на пять с плюсом.


Что правда то правда — справлялся. Сейчас — увы.
Это как старый дедушка-токарь: руками точить умеет отменно, но оно никому не надо — везде уже ЧПУ-станки. А их программировать дедушка не умеет, и, что самое главное, не хочет.
Re[3]: про Qt
От: IgorVlasov  
Дата: 20.01.22 14:42
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>Много лет пилим десктопный продукт на с++ qt. Собственно, этим мой "стек" и ограничивается. Периодически смотрю вакансии — на десктопе совсем мало, на мобилах с qml побольше. Но qml — отдельный мирок, имхо стоит 20 раз подумать — влезать ли в него или вложиться в нативные средства мобильной разработки. Последнее видится более перспективным.

xcs>А вообще, если радикально менять направление, то лучше уходить в мобильную кмк. Сам еще надеюсь так сделать )

Где-то читал мнение, что в мобильной разработке в основном работают молодые. Соответственно, на джуна в возрасте будут косо смотреть. В бэкенде на Java, мне кажется, возрастных кандидатов больше.
Re[3]: про Qt
От: magnum2005  
Дата: 20.01.22 16:27
Оценка:
Здравствуйте, xcs, Вы писали:


xcs>А вообще, если радикально менять направление, то лучше уходить в мобильную кмк. Сам еще надеюсь так сделать )



что такое мобильная кмк?
Re[4]: про Qt
От: xcs Россия  
Дата: 20.01.22 16:53
Оценка: :)
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Здравствуйте, xcs, Вы писали:



xcs>>А вообще, если радикально менять направление, то лучше уходить в мобильную кмк. Сам еще надеюсь так сделать )



M>что такое мобильная кмк?

мобильная, как мне кажется. Да, по-дурацки получилось.
Re[4]: про Qt
От: xcs Россия  
Дата: 20.01.22 16:58
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Здравствуйте, xcs, Вы писали:


xcs>>Много лет пилим десктопный продукт на с++ qt. Собственно, этим мой "стек" и ограничивается. Периодически смотрю вакансии — на десктопе совсем мало, на мобилах с qml побольше. Но qml — отдельный мирок, имхо стоит 20 раз подумать — влезать ли в него или вложиться в нативные средства мобильной разработки. Последнее видится более перспективным.

xcs>>А вообще, если радикально менять направление, то лучше уходить в мобильную кмк. Сам еще надеюсь так сделать )

IV>Где-то читал мнение, что в мобильной разработке в основном работают молодые. Соответственно, на джуна в возрасте будут косо смотреть. В бэкенде на Java, мне кажется, возрастных кандидатов больше.


Для всякого менйстрима типа приложений магазинов и т.п., наверное, это так. А вот в каком-нибудь IoT, думаю (надеюсь )), есть задачки, где можно применить опыт в смежных сферах.
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 20.01.22 18:16
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Вот хочу поинтересоваться мнением уважаемого сообщества (и возможными советами).

M>Почти всю свою жизнь (лет 20) писал на Delphi: на vcl — для Виндоуз, на fmx — для Андроида.
M>Без работы никогда не был.

M>Но вот настало время всё же определиться, а что теперь?


Субъективно вакансии которые я встречал за последние несколько месяцев:

Бэкэнд
Очень модно, больше всего вакансий здесь.
NodeJS, Java, Go, Python.
Знание облачных технологий и других сервисов
Некоторые практикуют Rust в том числе и корпорации.

Веб / FullStack
React, Angular
С возможной небольшой работой бэкэнда.

Клиент
1: C/C++, Linux Internals, часто с работой в облаке.
2: менее популярный сегодня: Windows Internals, часто дополнительно с кроссплатформенной разработкой.

Embedded
Обычно C, может C++.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[10]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 20.01.22 22:46
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:


M>>а для Андроида на чем лучше писать — на Джаве или Котлине? И в какой среде?


AG>Среда:

AG>Android Studio
AG>Языки:
AG>Java, Kotlin (при этом Android Studio поддерживает и то и другое)
AG>Начинать — правильнее с Java.

Скажите, а есть ли для разработки Android-приложений посимпатичнее элементы (виджеты) дефолтных? Хотя бы как во Flutter
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Vladek Россия Github
Дата: 20.01.22 22:47
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Как-то так получалось у меня в жизни, что я игрался с разными языками (даже с C#) и всё равно рано или поздно возвращался к Delphi. Но по Delphi иссякают вакансии, да и вообще тупик это.

M>Посоветуйте, что же делать?

Рост случается только вне зоны комфорта. Писать можно на любом языке — опытный программист с широким кругозором за неделю освоит базовый синтаксис и общую структуру типового проекта. Через месяц уже будет сносно выдавать промышленный код, за полгода освоит всякие тонкости и уже перепишет по уму всё то, что он там написал в первый месяц.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 21.01.22 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:


M>>Как-то так получалось у меня в жизни, что я игрался с разными языками (даже с C#) и всё равно рано или поздно возвращался к Delphi. Но по Delphi иссякают вакансии, да и вообще тупик это.

M>>Посоветуйте, что же делать?

V>Рост случается только вне зоны комфорта.



Слишком категорично и безапеляционно. Можно и расти, и получать удовольствие. Примеров — множество
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.01.22 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Писать можно на любом языке — опытный программист с широким кругозором за неделю освоит базовый синтаксис и общую структуру типового проекта. Через месяц уже будет сносно выдавать промышленный код, за полгода освоит всякие тонкости и уже перепишет по уму всё то, что он там написал в первый месяц.


А знания платформы, которые его сверстники копили годами, тоже за неделю-месяц ?
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.01.22 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Писать можно на любом языке — опытный программист с широким кругозором за неделю освоит базовый синтаксис и общую структуру типового проекта. Через месяц уже будет сносно выдавать промышленный код, за полгода освоит всякие тонкости и уже перепишет по уму всё то, что он там написал в первый месяц.


I>А знания платформы, которые его сверстники копили годами, тоже за неделю-месяц ?


По ходу дела. Читая документацию, форумы и блоги. Обычно ты знаешь какого результата хочешь достичь, и просто ищешь как его обычно достигают в рамках используемой платформы.
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.01.22 12:12
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Слишком категорично и безапеляционно. Можно и расти, и получать удовольствие. Примеров — множество


start before you're ready
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.01.22 15:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

I>>А знания платформы, которые его сверстники копили годами, тоже за неделю-месяц ?


V>По ходу дела. Читая документацию, форумы и блоги. Обычно ты знаешь какого результата хочешь достичь, и просто ищешь как его обычно достигают в рамках используемой платформы.


В том то и проблема.
Результат, т.е. цель, может сильно зависеть от твоего понимания платформы. Отсюда ясно, что без знания будешь находить периодическо не то да еще затрачивая на это много времени изза "Читая документацию, форумы и блоги".
В сумме — типичный риск это потратил много времени, что бы попасть туда, куда попадать не стоило

Другое дело, если платформенных знаний требуется процентов 10. Тогда этот риск будет амортизироваться другими знаниями.
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: DiPaolo Россия  
Дата: 21.01.22 15:48
Оценка: +2 :)
Это в новинку с первой, второй, третьей платформой... Дальше все гораздо проще. О чем выше коллега и говорил. Ну что там принципиально отличается в: COM и gRPC, CORBA и REST API, React и QML, Django и gin? Нет особых отличий. Везде АПИ, везде интерфейсы, клиенты, серверы, и прочее...

Ну да, в первый день знакомишься с основной концепцией, за недельку пишешь свое и смотришь, как принято писать тут, смотришь best practices. Ну какие там рокет сайенс для чувака с 5-10 годами опыта?!?! Да наср пофиг, что джсон, что иксмл, что ямл; какой там бэк и прочее. Именно суть везде плюс-минус одна, и после 5-10 лет опыта ваще ничего нового (за редким исключением) для себя не открываешь. Да, где-то новые трюки и идеи подсматриваешь, но концептуально — ничего нового.

Конечно, я не говорю про какие-то сильно специфические области, типа, RTOS, какие-то хитрые промышленные микроконтроллеры, SIMD...

А вот предметная область... Тут как раз зачастую нужен опыт. Но опять же — зависит от области. Да и то — опытный чел с мозгами легко осилит и новую предметную область, потому что скорее всего читал RFC, спеки, мануалы, знает что важно/что нет, на что в первую очередь обращать внимание и т.д.
Патриот здравого смысла
Re[11]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 21.01.22 21:11
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый magnum2005, Вы писали:

M>Скажите, а есть ли для разработки Android-приложений посимпатичнее элементы (виджеты) дефолтных? Хотя бы как во Flutter


Придать эксклюзивный вид приложению для Android можно. Даже в рамках разработки на Java и Kotlin.
Выбор наборов тем и стилей для компонентов очень широкий. Он намного шире, нежели то — что было в VCL (15 лет назад).
Что касается самих компонентов — здесь также есть варианты выбора:
старые библиотеки (android), либо новые: AndroidX.

Да, разработка GUI стала несколько сложнее, по сравнению с Delphi/C++Builder (или же по сравнению с Windows Forms),
но возможности custom-изации стали намного более широкими. То, что GUI делается кропотливой вёрсткой — это цена,
которую приходится платить за более широкие возможности кастомизиации GUI проекта.

Вот — подробнее о материальном дизайне:
https://material.io/develop/android

Кроме этого, имеется масса свободных (бесплатных) библиотек, решающих те или иные аспекты разработки.

Так, например, навигация между окнами использует бибилиотеку "чичероне":

https://habr.com/ru/company/mobileup/blog/314838

она обеспечивает удобное переключение между экранами (фрагментами) нашего приложения.
При этом, для всего приложения можно обойтись одной Активностью.

В общем, возможностей выделить лицо Вашего проекта из толпы — всё-таки немало
Re[6]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.01.22 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Ну да, в первый день знакомишься с основной концепцией, за недельку пишешь свое...


Чтобы выбросить то, что написал, ещё через недельку

DP>и смотришь, как принято писать тут, смотришь best practices. Ну какие там рокет сайенс для чувака с 5-10 годами опыта?!?!


Ну да, ну да — опыт в написании драйверов OS Windows, вдруг окажется полезным для разработки корпоративной СУБД...

DP>Да наср пофиг, что джсон, что иксмл, что ямл; какой там бэк и прочее. Именно суть везде плюс-минус одна, и после 5-10 лет опыта ваще ничего нового (за редким исключением) для себя не открываешь.


Значит — безнадёжно устарел
Если теперь, когда новые языки и технологии — как грибы после дождя, тебе кажется, что ничего нового нет.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Максим Россия  
Дата: 22.01.22 07:11
Оценка:
F>Лично я съехал с Java на Rust еще пять лет назад, и вообще ни разу не пожалел.

Пять лет уже не работаете?
Errare humanum est
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Vladek Россия Github
Дата: 22.01.22 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>В том то и проблема.

I>Результат, т.е. цель, может сильно зависеть от твоего понимания платформы.

Под целью я понимаю требования пользователя или требования бизнеса, который выражены в независимой от платформы форме — дальше программист сам разбирается с платформой. Зайти куда-то не в ту степь здесь очень сложно.
Re[6]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.01.22 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Под целью я понимаю требования пользователя или требования бизнеса, который выражены в независимой от платформы форме — дальше программист сам разбирается с платформой. Зайти куда-то не в ту степь здесь очень сложно.


Ну а дальше то что? У тебя есть вагон вариантов это реализовать. Откуда уверенность, что без знания платформы выберешь оптимальный вариант? И сколько времени ты на все это потратишь?
Re[7]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Vladek Россия Github
Дата: 23.01.22 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Под целью я понимаю требования пользователя или требования бизнеса, который выражены в независимой от платформы форме — дальше программист сам разбирается с платформой. Зайти куда-то не в ту степь здесь очень сложно.


I>Ну а дальше то что? У тебя есть вагон вариантов это реализовать. Откуда уверенность, что без знания платформы выберешь оптимальный вариант? И сколько времени ты на все это потратишь?


Я специально написал: опытный программист с широким кругозором. Такой программист найдёт оптимальный вариант и реализует его с возможностью в будущем поменять на другой вариант, если потребуется. Такой программист пишет рабочий и готовый к изменениям в будущем код.

Времени будет потрачено столько, сколько понадобится. Программист делает качественную работу с постоянной скоростью — он не может ускориться, он не может работать медленнее, он работает на свои 100%. Если посредственные и/или неопытные менеджеры продолжают постоянно задавать вопросы про время — программист меняет команду и проект на адекватные. Но обычно этого не случается, потому что задача решается в разумные сроки.

https://www.youtube.com/watch?v=7ud-4bKJr8k
https://www.youtube.com/watch?v=QVBlnCTu9Ms
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 23.01.22 12:00
Оценка:
Короче, я до сих пор не могу определиться, куда податься:
Либо в мобильную разработку (Java с последующим Kotlin), либо в веб-разработку (Spring + Hibernate).

Хотелось бы послушать доводы в пользу и первого, и второго варианта.
Re[8]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.01.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

I>>Ну а дальше то что? У тебя есть вагон вариантов это реализовать. Откуда уверенность, что без знания платформы выберешь оптимальный вариант? И сколько времени ты на все это потратишь?


V>Я специально написал: опытный программист с широким кругозором. Такой программист найдёт оптимальный вариант и реализует его с возможностью в будущем поменять на другой вариант, если потребуется. Такой программист пишет рабочий и готовый к изменениям в будущем код.


Проблема в том, что опыт и кругозор наработаны в другой области и голова не переключается по щелчку. Отсюда понятно, что нужно время на перестройку.
Ну вот нашел ты первое нечто, что похоже на решение. Механизма, который подскажет тебе, что это оно и есть, пока что нет. Заглянул ты в гугл и увидел, что вполне годно. Посоветовался с кем то — вроде годно. Вкомитал и получил жбан. То есть, проблема в том, что решение и нечто на него похожее почти что неразличимы без должного владения платформой. И здесь ничего странного нет. При переходе в другую область ты просто не можешь пользоваться старым опытом и крогозором, а первое время будешь использовать только некоторый мизер. А вот со временем все пойдет нормально.
И время это зависит от слишком многих составляющих.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: blacktea  
Дата: 23.01.22 14:00
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Либо в мобильную разработку (Java с последующим Kotlin), либо в веб-разработку (Spring + Hibernate).

M>Хотелось бы послушать доводы в пользу и первого, и второго варианта.

Как говорит мой сын в таких случаях, слушай свое сердце
А я детализирую, попробуй недельку покопаться в первом варианте, а следующую недельку во втором варианте. После уже решай, что тебе больше понравилось, то и выбирай.
Re[9]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: blacktea  
Дата: 23.01.22 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Я специально написал: опытный программист с широким кругозором. Такой программист найдёт оптимальный вариант и реализует его с возможностью в будущем поменять на другой вариант, если потребуется. Такой программист пишет рабочий и готовый к изменениям в будущем код.


I>Проблема в том, что опыт и кругозор наработаны в другой области и голова не переключается по щелчку. Отсюда понятно, что нужно время на перестройку.

I>И время это зависит от слишком многих составляющих.

Ну вот выше тебе правильно говорят, что важными составляющими являются опыт и широкий кругозор. Вроде бы очевидно же, что человек с большим опытом в разных областях быстрее переключится на новый домен, нежели человек сидевший на одном стеке и домене последние 10 лет.
Re[10]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.01.22 14:22
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

B>Ну вот выше тебе правильно говорят, что важными составляющими являются опыт и широкий кругозор. Вроде бы очевидно же, что человек с большим опытом в разных областях быстрее переключится на новый домен, нежели человек сидевший на одном стеке и домене последние 10 лет.


Я не про домен, а про платформу. Скажем, переход из мирного дотнета в скалу это мягко говоря большой экстрим — на товарища сваливается вся джава + сама скала. Амортизировать можно только общими технологиями, типа бд и тд.
Re[11]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: blacktea  
Дата: 23.01.22 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Я не про домен, а про платформу. Скажем, переход из мирного дотнета в скалу это мягко говоря большой экстрим — на товарища сваливается вся джава + сама скала. Амортизировать можно только общими технологиями, типа бд и тд.


Дык, тогда ИМХО еще проще.
Re[9]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Vladek Россия Github
Дата: 23.01.22 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


I>>>Ну а дальше то что? У тебя есть вагон вариантов это реализовать. Откуда уверенность, что без знания платформы выберешь оптимальный вариант? И сколько времени ты на все это потратишь?


V>>Я специально написал: опытный программист с широким кругозором. Такой программист найдёт оптимальный вариант и реализует его с возможностью в будущем поменять на другой вариант, если потребуется. Такой программист пишет рабочий и готовый к изменениям в будущем код.


I>Проблема в том, что опыт и кругозор наработаны в другой области и голова не переключается по щелчку. Отсюда понятно, что нужно время на перестройку.

I>Ну вот нашел ты первое нечто, что похоже на решение. Механизма, который подскажет тебе, что это оно и есть, пока что нет. Заглянул ты в гугл и увидел, что вполне годно. Посоветовался с кем то — вроде годно. Вкомитал и получил жбан. То есть, проблема в том, что решение и нечто на него похожее почти что неразличимы без должного владения платформой. И здесь ничего странного нет. При переходе в другую область ты просто не можешь пользоваться старым опытом и крогозором, а первое время будешь использовать только некоторый мизер. А вот со временем все пойдет нормально.
I>И время это зависит от слишком многих составляющих.

Что за сценарий описан? От разработки веб-сайтов к нейрохирургии на живых пациентах? Не надо слишком сильно доверять учебникам, которые начинаются со слов "Забудьте всё, что вы знали о программировании".

Критерий правильности решения всегда есть — программа проявляет ожидаемое поведение после внесенных изменений. Критерии адекватности изменений способу разработки, платформе, инструментам, языкам и прочему тоже есть — изменения согласуются с общепринятыми практиками, достаточно изолированы, не нарушают стабильного поведения программы.

Базовые инструменты программиста, которые никак не зависят от предметной области: индукция и дедукция, анализ и синтез, наблюдение, эксперимент и измерение. Этого "мизера" вполне хватает.
Отредактировано 23.01.2022 14:43 Vladek . Предыдущая версия .
Re[12]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.01.22 15:04
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

I>>Я не про домен, а про платформу. Скажем, переход из мирного дотнета в скалу это мягко говоря большой экстрим — на товарища сваливается вся джава + сама скала. Амортизировать можно только общими технологиями, типа бд и тд.


B>Дык, тогда ИМХО еще проще.


Это почему? Пересесть на хардкор типа функциональщины в скале и впридачу получить всю джаву целиком это задача не из маленьких.
Re[10]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.01.22 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Критерий правильности решения всегда есть — программа проявляет ожидаемое поведение после внесенных изменений. Критерии адекватности изменений способу разработки, платформе, инструментам, языкам и прочему тоже есть — изменения согласуются с общепринятыми практиками, достаточно изолированы, не нарушают стабильного поведения программы.


Кроме ожидаемого поведения надо что бы твое решение прошло код-ревью и не вызвало лавину переделок у всей команды. Откуда у тебя будут те самые общепринятые практики, которые в каждой из платформ разные?
Это у джуна может быть аргумент "так ведь работает". Но это только повод начать разговор, и совсем не повод вливать в мастер.
Re[13]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: blacktea  
Дата: 23.01.22 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Это почему? Пересесть на хардкор типа функциональщины в скале и впридачу получить всю джаву целиком это задача не из маленьких.


Не думаю, что для опытного специалиста освоиться в Scala/Java так прям сложно будет, я бы ожидал, что через месяц он уже начнет приносить пользу проекту, если не быстрее.
Re[11]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Vladek Россия Github
Дата: 23.01.22 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Критерий правильности решения всегда есть — программа проявляет ожидаемое поведение после внесенных изменений. Критерии адекватности изменений способу разработки, платформе, инструментам, языкам и прочему тоже есть — изменения согласуются с общепринятыми практиками, достаточно изолированы, не нарушают стабильного поведения программы.


I>Кроме ожидаемого поведения надо что бы твое решение прошло код-ревью и не вызвало лавину переделок у всей команды.

Изменения согласуются с общепринятыми практиками, достаточно изолированы, не нарушают стабильного поведения программы. (с) я выше
I>Откуда у тебя будут те самые общепринятые практики, которые в каждой из платформ разные?
Читая документацию, форумы и блоги. (с) я выше
I>Это у джуна может быть аргумент "так ведь работает". Но это только повод начать разговор, и совсем не повод вливать в мастер.
Такой программист пишет рабочий и готовый к изменениям в будущем код. (с) я выше
Re[14]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.01.22 15:44
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

I>>Это почему? Пересесть на хардкор типа функциональщины в скале и впридачу получить всю джаву целиком это задача не из маленьких.


B>Не думаю, что для опытного специалиста освоиться в Scala/Java так прям сложно будет, я бы ожидал, что через месяц он уже начнет приносить пользу проекту, если не быстрее.


Справился — опытный, не справился — не опытный?
Re[12]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.01.22 15:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

I>>Кроме ожидаемого поведения надо что бы твое решение прошло код-ревью и не вызвало лавину переделок у всей команды.

V>Изменения согласуются с общепринятыми практиками, достаточно изолированы, не нарушают стабильного поведения программы. (с) я выше
I>>Откуда у тебя будут те самые общепринятые практики, которые в каждой из платформ разные?
V>Читая документацию, форумы и блоги. (с) я выше

Это конское количество времени и всё равно шанс выбрать не то, что надо. Т.е. эффект зачастую неотличим от работы джуна "ткнул и всё развалилось".

I>>Это у джуна может быть аргумент "так ведь работает". Но это только повод начать разговор, и совсем не повод вливать в мастер.

V>Такой программист пишет рабочий и готовый к изменениям в будущем код. (с) я выше

К сожалению предыдущий опыт подсказывает совсем не те решения,а часто ошибочные. Скажем, бывшего сиплюсника с большим опытом всегда можно отличить по коду спустя годы.
Так бывает, когда на бакенд приходит товарищ с фронта или наоборот.
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: reversecode google
Дата: 23.01.22 17:42
Оценка: -1
что значит податься ?
с базовыми знаниями даже уровня джуна не возьмут
а что бы аплаиться хотя бы на мидла буду требовать опыт, т.е. опять не возьмут

а как для себя, можете изучать любую область...
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 24.01.22 05:37
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>что значит податься ?

R>с базовыми знаниями даже уровня джуна не возьмут
R>а что бы аплаиться хотя бы на мидла буду требовать опыт, т.е. опять не возьмут

R>а как для себя, можете изучать любую область...


И что вы предлагаете в этом замкнутом круге?
Re[13]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: magnum2005  
Дата: 24.01.22 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>К сожалению предыдущий опыт подсказывает совсем не те решения,а часто ошибочные. Скажем, бывшего сиплюсника с большим опытом всегда можно отличить по коду спустя годы.

I>Так бывает, когда на бакенд приходит товарищ с фронта или наоборот.


Если я правильно понял ваши высказывания, лучше вообще никуда не дергаться, а четко придерживаться одного направления, выбранного в начале пути?
Re[14]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.01.22 08:26
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

I>>К сожалению предыдущий опыт подсказывает совсем не те решения,а часто ошибочные. Скажем, бывшего сиплюсника с большим опытом всегда можно отличить по коду спустя годы.

I>>Так бывает, когда на бакенд приходит товарищ с фронта или наоборот.

M>Если я правильно понял ваши высказывания, лучше вообще никуда не дергаться, а четко придерживаться одного направления, выбранного в начале пути?


Я говорю о типичном риске при переходе, а не про решение дилеммы дергаться-не-дергаться. Мне, например, неочевидно, какая область, домен, платформа для тебя ближе. Вариантов может быть много
— домены
— технологии, платформы
— профессии, например, тестирование, девопс
— менеджмент
— преподавание
— r&d
Re[8]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.01.22 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Времени будет потрачено столько, сколько понадобится. Программист делает качественную работу с постоянной скоростью — он не может ускориться, он не может работать медленнее, он работает на свои 100%.


Неужели вывели новую породу людей? Я даже и не заметил как...
Как появились люди, усваивающие новую информацию со скоростью компьютера, не устающие, не подверженные эмоциональному выгоранию.
Не подверженные малым и большим недугам, тем более — не подверженные стрессам и смене настроения.
Способные работать круглосуточно с одинаковой (высокой) производительностью.

Приветствуем!
Привет гостям из Будущего!
Re[14]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.01.22 08:56
Оценка: +2
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Если я правильно понял ваши высказывания, лучше вообще никуда не дергаться, а четко придерживаться одного направления, выбранного в начале пути?


Нет, понял совсем не так!
Двигаться надо. Направление, выбранное в начале пути, не факт что актуально и востребовано на сегодняшний день.
Просто необходимо ориентироваться на серьёзную переподготовку, а не на "кавалерийский" набег.
Следует весьма серьёзно относиться к смене профиля (платформы/языка/технологии) в рамках IT.
Только ориентировка на терпение и труд помогут преодолеть сложности.

P.S. Не стоит переоценивать предшествующий опыт — нередко именно он подсказывает решения далекие от best-practices, требуемых нам сегодня.
В то же время — необходимо верить в свои силы, двигаться вперёд, несмотря на временные сложности и трудности.
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: reversecode google
Дата: 24.01.22 10:15
Оценка:
а цитировать меня обязательно ?

свой стартап или бизнес
или фриланс
в последнем знания мало кто спрашивает, главное сделать проект
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: sr_dev  
Дата: 24.01.22 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:


M>>А тут начнешь изучать какой-нибудь спринг, мало того, что это займет месяца два, так какой выхлоп?


M>За два месяца ты даже туториалы не прочитаешь. А чтоб вникнуть как что делать и, главное, как и чего не делать в спринге, надо года четыре минимум.


не надо их читать, это ж справка.

правильно так — нанимаешься на проект, изучаешь основные юзкейсы спринга глядя на этот проект.

если же нужен какой-то хитровывернутый маппинг в ОРМе, что редко, и лучше вообще ничего хитровывернутого не делать — пострадает ридабилити. вот тогда куришь конкретный раздел мануала.

проблемы а-ля почему кончается память на сервере или sql-запрос сгенерился неэффективный для спринга типичны и чтение туториалов редко помогает.
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 24.01.22 18:01
Оценка: :)
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>проблемы а-ля почему кончается память на сервере или sql-запрос сгенерился неэффективный для спринга типичны и чтение туториалов редко помогает.


Как же их решать, если опыта нет, а туториалы не помогают?
Отредактировано 24.01.2022 18:19 Pauel . Предыдущая версия .
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: sr_dev  
Дата: 24.01.22 18:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>проблемы а-ля почему кончается память на сервере или sql-запрос сгенерился неэффективный для спринга типичны и чтение туториалов редко помогает.


I>Как же их решать, если опыта нет, а туториалы непомогают?


в общих чертах — дамп кучи (где-то в половине случае просто не берется, видимо потому что памяти нет), логи и поиск льва в пустыне (метод "половинного деления области поиска")
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.01.22 18:59
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Так, например, .NET C# особенно в разделе WindowsForms — достаточно похож на VCL (по тем же названиям классов/типов).


Советовать винформсы человеку, желающему перейти на технологии посовременнее? Мудрый совет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.01.22 18:59
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>Посоветуйте, что же делать?


Тут аналогичных топиков уже много было.
Самый дельный совет в них — начать нужно с выбора предметной области, а язык уже приложится. Сейчас самые модные вещи это облака и ML. Для ML нужен в основном Пайтон. Для облаков если фронт то JS/TS, если бек то Java/Go/C#.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Vladek Россия Github
Дата: 24.01.22 19:07
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Времени будет потрачено столько, сколько понадобится. Программист делает качественную работу с постоянной скоростью — он не может ускориться, он не может работать медленнее, он работает на свои 100%.


AG>Неужели вывели новую породу людей? Я даже и не заметил как...


Ключевое слово: свои 100%. Твоя работа со всеми перерывами и перекурами, настроениями и болезнями, энергией и сном — это твои 100%.
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.01.22 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Так, например, .NET C# особенно в разделе WindowsForms — достаточно похож на VCL (по тем же названиям классов/типов).


НС>Советовать винформсы человеку, желающему перейти на технологии посовременнее? Мудрый совет.


1) В любом случае — те же "винформсы" посовременнее Delphi и VCL лет на 7...10. Да и разработка на них происходит быстрее.
2) Как никак, "винформсы" — это .NET (C#) — освоивши их, а затем и WPF — есть шанс задержаться в нише (корпоративный софт/документооборот).
3) Просто зная .NET (C#) — а человеку из мира Delphi, ближе именно WindowsForms, легче двигаться дальше (Java) или искать новую работу.
Re[2]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.01.22 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Тут аналогичных топиков уже много было.

НС>Самый дельный совет в них — начать нужно с выбора предметной области, а язык уже приложится.

ИМХО — начать надо с анализа вакансий на местном, для топикстартера (ТС), рынке.

НС>Сейчас самые модные вещи это облака и ML. Для ML нужен в основном Пайтон. Для облаков если фронт то JS/TS, если бек то Java/Go/C#.


Совсем не факт, что там, где обитает ТС, всё это востребовано.

Может быть — там более востребован C++ (Qt) для настольных или embedded?
А возможно — там более востребован Java/Kotlin под Android?

P.S. Не говорите, пожалуйста, об удалённой работе. Так как пока человек не набрал обороты, это будет бесполезно
(как для работника, так и для работодателя). А когда человек наберёт обороты — он не будет тут на форуме задавать нам такие вопросы.
Отредактировано 24.01.2022 21:51 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[10]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.01.22 22:12
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Vladek, Вы писали:

V>Ключевое слово: свои 100%. Твоя работа со всеми перерывами и перекурами, настроениями и болезнями, энергией и сном — это твои 100%.


Хорошо, вот такой примерно расклад:
1) Программист занимается на С++ (Qt) desktop & embedded более пяти лет. Это на рабочем месте.
2) Этот человек ранее (года 4 назад) разрабатывал на .NET (C#) как для WindowsForms, так и для WPF.
3) В последнее время — разработки для Android на Java (для своих pet-ов) — около полугода.

Если за основу (за 100%) брать основной навык: С++
То производительность на старых .NET проектах окажется меньше. Кардинально меньше (много чего подзабылось).
Для новых Android проектов — вероятно выше, чем для старых, но ниже, чем для повседневных (достаточно аспектов ещё не освоено).
Вот и получилась примерная раскладка: 100; 65; 85.
И это те языки и технологии, которыми человек всё-таки владеет. Да именно владеет, а не движется впереёд методом "тыка".
Отредактировано 24.01.2022 22:19 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.01.22 07:41
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

НС>>Самый дельный совет в них — начать нужно с выбора предметной области, а язык уже приложится.

AG>ИМХО — начать надо с анализа вакансий на местном, для топикстартера (ТС), рынке.

Это в наши то времена пандемий и тотальной удаленки? Что то у тебя советы какие то замшелые.

AG>P.S. Не говорите, пожалуйста, об удалённой работе.


Действительно, какая в 2022 году удаленка.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: DiPaolo Россия  
Дата: 25.01.22 10:46
Оценка: +2 -1 :))) :)
AG>P.S. Не говорите, пожалуйста, об удалённой работе. Так как пока человек не набрал обороты, это будет бесполезно
AG>(как для работника, так и для работодателя). А когда человек наберёт обороты — он не будет тут на форуме задавать нам такие вопросы.

Какие, бл^&*, обороты??? У человека опыт 20 лет в программировании. Если мозги на месте и человек — профессиональный разработчик (а не разработчик на платформе X или <язык Z>-разработчик, то вообще похер. Такой чувак скорее всего заткнет за пояс любого "синьора" с 3 годами опыта на ________ (подставить) технологии. Если и не сразу, то через месяц. Тупо за счет кругозор, мудрости, и опыта в разработке ПО. Конкретный name технологии — вторичен в подавляющем большинстве случаев (не берем в расчет, если человек заходит в сильно узкоспециализированную область). Такой человек элементарно будет чувствовать, где грабли и куда ходить не стоит. Кроме того, в любой ситуации, где нет готового решения, он опять же за счет опыта будет находить более оптимальные решения. Потому что ОПЫТ в разработке в целом.
Патриот здравого смысла
Re[3]: про Qt
От: Skorodum Россия  
Дата: 25.01.22 11:35
Оценка: +1
Здравствуйте, xcs, Вы писали:

xcs>Много лет пилим десктопный продукт на с++ qt. Собственно, этим мой "стек" и ограничивается. Периодически смотрю вакансии — на десктопе совсем мало, на мобилах с qml побольше.

Сильно зависит от локации. В моих краях предложений с++/qt тоже не много, но они относительно интересные, например, это Cisco и Remarkable. В Германии много больше.

xcs>Но qml — отдельный мирок, имхо стоит 20 раз подумать — влезать ли в него или вложиться в нативные средства мобильной разработки. Последнее видится более перспективным.

qml это в первую очередь embedded.
Re[5]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: sr_dev  
Дата: 25.01.22 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>проблемы а-ля почему кончается память на сервере или sql-запрос сгенерился неэффективный для спринга типичны и чтение туториалов редко помогает.


I>Как же их решать, если опыта нет, а туториалы не помогают?


А вы и научите — как. А мы посмеемся
Re[3]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Antidote  
Дата: 26.01.22 00:09
Оценка:
Здравствуйте, magnum2005, Вы писали:

M>И что вы предлагаете в этом замкнутом круге?


Писать резюме и рассылать, параллельно готовясь к интервью
На джуна точно не возьмут, подавайся на мидла.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.01.22 13:24
Оценка: 11 (2) +1 :))
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>>>проблемы а-ля почему кончается память на сервере или sql-запрос сгенерился неэффективный для спринга типичны и чтение туториалов редко помогает.


I>>Как же их решать, если опыта нет, а туториалы не помогают?


_>А вы и научите — как. А мы посмеемся


Мне не нужно тебя чему то учить. Стоит учитывать, что при переходе придется потратить время на изучение платформы. Опыт может как помогать, так и замедлять. При переходе в похожую область — помогает, иначе будет тянуть назад.

Фактически, при переходе начинаешь примерно с джуниора.
Проверяется просто — дать тебе задачку и среднему мидлу. Он наструячит за полчаса, а тебе платформу учить и учить.
Только он дорастет до сеньора года за 2-3, а ты пройдешь это намного быстрее.
То есть, никакого чуда нет.
К своему текущему уровню ты вернешься где то за 6мес..3 года в зависимости от степени новизны, количества этой новизны и твоего нынешнего уровня.

Если все идеально, разница не сильно большая, переход с node на python или php на node при сохранении всего остального, уложишься может и за полгода. А если надо прыгать с С++ в Java или Scala при отсутствии опыта в бакенд разработке, то это займет не менее двух лет — год на бакенд, год на джаву, + год если нужна скала и тамошнее фп.

Если же дело исключительно в ЯП, условно, тот же домен, те же условия, но поменялся язык, а платформенного кода мизер, это так же довольно быстрый переход.

Переход из фронта на бек и обратно довольно трудный — ключевые скилы пересекаются слабо. Например, на беке важно понимать клауд, бд, микросервисы, и тд, а на фронте — верстку, дом, стейтменеджмент и сборку всего этого. Поэтому просто так с фронта на бек и обратно мало кто скачет: отличаются языки, платформы и все ключевые скилы.

Тяжело переходить в область, где много математики — математику не поднять за месяц-другой. При этом переходить из математики в UI довольно трудно — математику применить негде, алгоритмов нет, остаётся надеяться на способности размышлять, а всё придется изучить буквально с нуля. Здесь дополнительное препятствие в том, что на фронте требуются ковбои-скорострелы, т.к. он меняется с сумасшедшей скоростью. Марафонцами здесь негде развернуться.
Re[7]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: sr_dev  
Дата: 26.01.22 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>>>проблемы а-ля почему кончается память на сервере или sql-запрос сгенерился неэффективный для спринга типичны и чтение туториалов редко помогает.


I>>>Как же их решать, если опыта нет, а туториалы не помогают?


_>>А вы и научите — как. А мы посмеемся


I>Мне не нужно тебя чему то учить. Стоит учитывать, что при переходе придется потратить время на изучение платформы. Опыт может как помогать, так и замедлять. При переходе в похожую область — помогает, иначе будет тянуть назад.


I>Фактически, при переходе начинаешь примерно с джуниора.


Вопрос-то на данном этапе разговора был конкретный — как разруливать проблемы спринга а-ля кончилась память на сервере (кеш гибернейта все выжрал) или а-ля гибернет сгенерил неэффективный запрос. Описанное мной в том ответе делают чуть менее чем все девелоперы в таких ситуациях, но твой смайлик намекнул что ты-то не такой На челлендж объясниться ты ответил стеной текста "похожее на изученное ранее изучается быстро, иначе увы". Что ж, мысль умная, но не в кассу.
Re[8]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.01.22 14:30
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

I>>Фактически, при переходе начинаешь примерно с джуниора.


_>Вопрос-то на данном этапе разговора был конкретный — как разруливать проблемы спринга а-ля кончилась память на сервере (кеш гибернейта все выжрал) или а-ля гибернет сгенерил неэффективный запрос. Описанное мной в том ответе делают чуть менее чем все девелоперы в таких ситуациях, но твой смайлик намекнул что ты-то не такой На челлендж объясниться ты ответил стеной текста "похожее на изученное ранее изучается быстро, иначе увы". Что ж, мысль умная, но не в кассу.


В разных областях действуют по разному. У тебя неявное предположение что все знакомы с сервером. Ога — особенно фронты, мобайлы, десктоп разработчики и эмбеды.
Например, на десктопе это делается крайне легко и просто — подключил профайлер-отладчик к приложению, прогнал последовательность, получил все что тебе надо, включая полную статистику по расходу памяти и тд и тд. Ни в какую бд смотреть не надо, потому что её тупо нет.
Как провернуть такое на твоем спринге когда нету доступа ни к бд, ни дейплойменту, а только к логам? Опаньки!

На десктопе ты даже можешь подключиться к компу заказчика, продебажить и фиксануть всё удаленно. Через это многие вопросы вообще не возникают. Соответсвенно на десктопе ты скорее будешь качаться в каких нибудь алгоритмах визуализации, UI, и тд, и мало что из этого пригодтся на сервере. Например, обсчитать большую порцию данных никаких проблем нет — бери да считай, крути циклы, только прогрессбар показывай. Ну будет считать минуту-час-день, ничего страшного. На сервере обсчет ровно такой же порции данных есть существенное, очень сильное изменение в архитектуре приложения.

На десктопе у тебя ничего нигде не пропадает, т.к. влияние сети около нуля. Для реализации таких же задач на сервере надо всерьез освоить протоколы, БД, транзкции, очереди и подобные вещи.
Отредактировано 27.01.2022 8:16 Pauel . Предыдущая версия .
Re[7]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 26.01.22 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>Переход из фронта на бек и обратно довольно трудный — ключевые скилы пересекаются слабо. Например, на беке важно понимать клауд, бд, микросервисы, и тд, а на фронте — верстку, дом, стейтменеджмент и сборку всего этого. Поэтому просто так с фронта на бек и обратно мало кто скачет: отличаются языки, платформы и все ключевые скилы.



Как насчет full stack? Знать то и другое.
Re[8]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.01.22 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

I>>Переход из фронта на бек и обратно довольно трудный — ключевые скилы пересекаются слабо. Например, на беке важно понимать клауд, бд, микросервисы, и тд, а на фронте — верстку, дом, стейтменеджмент и сборку всего этого. Поэтому просто так с фронта на бек и обратно мало кто скачет: отличаются языки, платформы и все ключевые скилы.


Тё>Как насчет full stack? Знать то и другое.


Фулстек часто заявляется, как и то и другое, но реально это ни то, ни другое Но в целом такая специализация на мой взгляд сильно востребована, т.к. сейчас все сидят по домам, коммуникация ограничена и автономность каждого члена команды достаточно критична.

Почему ни то, ни другое — потому, что при одинаковом опыте один более узкий кандидат в своей области будет на голову сильнее своего коллеги фуллстека.
У фуллстеков есть огромный риск скатиться в разнорабочего, если скажем проект подкидывает девопс активности, суппорт, тестирование и тд и тд. Тогда реально выходит, что в основной специализации бек+фронт такой спец будет проводить от силы процентов 20-30 всего времени.
В крупной конторе как правило есть ресурсы придерживаться специализаций, а в мелких, среди которых большинство продуктовых, востребованы именно "разнорабочие" — кодить бакенд, суппортить, архитектурить, тестировать, ui фиксить, верстку править. Сотрудники мелких контор вообще склонны совмещать обязанности, но продуктовость здесь усиливает этот эффект.
Re[4]: На жизненном перепутье: куда теперь податься?)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.01.22 17:09
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

AG>>P.S. Не говорите, пожалуйста, об удалённой работе. Так как пока человек не набрал обороты, это будет бесполезно

AG>>(как для работника, так и для работодателя). А когда человек наберёт обороты — он не будет тут на форуме задавать нам такие вопросы.

DP>Какие, бл^&*, обороты??? У человека опыт 20 лет в программировании.


Программирование это не магия. Если ты качался в алгоритмах, то очевидно, профит получишь только там, где востребованы именно такие алгоритмы, основаные на конкретном матане. Скажем, специалисты по парсингу никак себя не проявляют в обрабтке звука — матан не тот, надо сесть за парту и учить.
И это все программирование.

А если качался пилить просто бизнес-логику, то тащить сможешь ту же бизнеслогику. Если тебя с бизнеслогикой сунуть в реализацию протокола, скорее всего выскочишь как ошпареный.

>Если мозги на месте и человек — профессиональный разработчик (а не разработчик на платформе X или <язык Z>-разработчик, то вообще похер.


Ни разу такого не видел, а вот противоположное тому что ты видел — регулярно. Непонятно, что такое в твоем понимании "профессиональный разработчик". Разработчик в силу специфики труда привязан к языку-платформе-домену.

Здесь нет чудес — что бы тебе догнать того, кто хотя бы 5 лет долбил тот же фронтенд где вроде бы крайне низкий порог вхождения, надо потратить сравнимое время, иначе твой перформанс будет крайне жиденьким. При найме на работу за образец будут брать именно его, а не тебя.
Здесь же ведь задача какая — не просто найти работу, а соответствовать ожиданиям нанимателя. А он может спокойно заявить:
— У тебя 20 лет опыта потому ты должен знать всё!
В этом случае можно только посмеяться — если ты не занимался фронтендом, то ближайшие год тебе не светит обогонять хотя бы средних мидлов.
Пока ты изучал бокс-модель, этот мидл уже наструячил восемь компонентов, три страницы, покрыл это тестами, фиксанул вебпак, пушнул в продакш и перешел на другой проект.
Отредактировано 27.01.2022 18:08 Pauel . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.