Re[12]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 20:41
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Да, забыл спросить про собеседования в Озоне. Как у Вас проходило техническое интервью, если не серет?


Было всего 3 разговора. Сперва поговорил с хаэр на общие вопросы. Затем техническое блиц-интервью, тупо вопрос-ответ по .NET в основном, немного паттернов микросервисных, чуть по базам данных. И третье длинное интервью с ливкодингом, дали алгоритмическую задачу, смотрели как решаю, помогали немного. Плюс снова вопросы про предыдущий опыт и т.д. Но я думаю, что это зависит от команды ещё, могут быть отличия.
Отредактировано 09.01.2022 20:42 MaxRos . Предыдущая версия .
Re[13]: React
От: Максим Россия  
Дата: 09.01.22 20:58
Оценка:
MR>Было всего 3 разговора. Сперва поговорил с хаэр на общие вопросы. Затем техническое блиц-интервью, тупо вопрос-ответ по .NET в основном, немного паттернов микросервисных, чуть по базам данных. И третье длинное интервью с ливкодингом, дали алгоритмическую задачу, смотрели как решаю, помогали немного. Плюс снова вопросы про предыдущий опыт и т.д. Но я думаю, что это зависит от команды ещё, могут быть отличия.

Спасибо большое! А задача на live coding примерно какого уровня на Ваш взгляд? Что-то типа easy-medium с leetcod? Алгоритмы/сложности и подобное не спрашивали?
Errare humanum est
Отредактировано 09.01.2022 20:58 Максим . Предыдущая версия .
Re[14]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 21:07
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Что-то типа easy-medium с leetcod? Алгоритмы/сложности и подобное не спрашивали?


Задача по типу medium с leetcode, да. Просили назвать сложность бинарного поиска, вроде больше ничего про сложность не было. По базам тоже стандартно: индексы, джоины, outer apply и т.п.
Кстати, что ещё мне нравится — отдельные люди, которые пишут на SQL. На мой взгляд это целый сложный мир и чтобы там действительно хорошо ориентироваться, лучше заниматься только этим.
Re[7]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.01.22 21:48
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Не знаю насчёт именно облаков, но в Озоне, например, сейчас идёт переписывание монолита на микросервисную архитектуру с использованием .NET и Go.


Экзотический выбор

Go прикольный. У нас только spring boot в микросервисах (т.е. только java). Сдвинуть это- нет технического обоснования. По рассказам старожилов, где-то теплится .net, и даже есть 1.5 человека, которые это поддерживают.
Отредактировано 09.01.2022 22:04 Артём . Предыдущая версия .
Re[6]: React
От: snaphold  
Дата: 10.01.22 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>ну тогда просто будет скорой новый реакт, который учтет проблемы реакта-1


M>Так проблема не в реакте, а в людях


так тут всё просто. в реактеры идут молодые и конечно у них нет опыта построения больших приложений
Re[13]: React
От: snaphold  
Дата: 10.01.22 08:54
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Здравствуйте, Максим, Вы писали:



MR>В целом мне нравится. Лично для меня непривычно работать в огромной организации, где много команд. Но т.к. сами команды небольшие, ощущения винтика в большой системе нет. Очень нравится, что используются новые технологии, например, недавно обновили платформу до .NET 6.


всегда было интересно мотивы зачем в проде серьезной системы обновляться так? это ж надо столько времени на совместимости и тестирование проверять, не говоря что либы могут отвалиться


MR> Современные подходы к разработке — тоже интересно. Люди достаточно сильные там работают, есть чему поучиться. Из плюшек важных для меня — удалённая работа и хорошая медстраховка. На выбор дают ноут рабочий: макбук или thinkpad, некоторые .net разработчики сидят на macos без проблем.



на макосе под райдером сидите?
Re[14]: React
От: Sharov Россия  
Дата: 10.01.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:


MR>>Здравствуйте, Максим, Вы писали:



MR>>В целом мне нравится. Лично для меня непривычно работать в огромной организации, где много команд. Но т.к. сами команды небольшие, ощущения винтика в большой системе нет. Очень нравится, что используются новые технологии, например, недавно обновили платформу до .NET 6.

S>всегда было интересно мотивы зачем в проде серьезной системы обновляться так? это ж надо столько времени на совместимости и тестирование проверять, не говоря что либы могут отвалиться

Так это ж сервисы, их в любой момент можно откатить.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: React
От: snaphold  
Дата: 10.01.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

B>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Зарплаты у плюсовиков хорошие, не надо ля-ля.


B>Возможно, но не в РФ. Будучи плюсовиком с опытом 10+ лет работая в Яндексе я получал в полтора раза меньше, чем сейчас, только только начав бекендером на Питоне. Такие вот дела.


если не секрет питоном до текущей работы не пользовались на работе или в яндексе писали что-то?
а то подумываю над переходом с дотнета как раз в питон.
Re[14]: React
От: MaxRos  
Дата: 10.01.22 09:05
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>всегда было интересно мотивы зачем в проде серьезной системы обновляться так? это ж надо столько времени на совместимости и тестирование проверять, не говоря что либы могут отвалиться


Я неправильно выразился. Сделали подготовку под 6ю версию. Сервисы вроде пока не делают на ней т.к. нет стабильной версии ещё.

S>на макосе под райдером сидите?


Ага. И на винде тоже.
Re[7]: React
От: blacktea  
Дата: 10.01.22 12:45
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>если не секрет питоном до текущей работы не пользовались на работе или в яндексе писали что-то?

S>а то подумываю над переходом с дотнета как раз в питон.

По работе Питон всегда был вторым вспомогательным языком. А для сторонних своих веб-приложений я его использовал как основной язык.
Re[8]: React
От: snaphold  
Дата: 10.01.22 14:24
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

B>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>если не секрет питоном до текущей работы не пользовались на работе или в яндексе писали что-то?

S>>а то подумываю над переходом с дотнета как раз в питон.

B>По работе Питон всегда был вторым вспомогательным языком. А для сторонних своих веб-приложений я его использовал как основной язык.


фласк для сайтов?

для меня это прямо самая большая загадка зачем питон для сайтов при живом nodejs, c#, руби к примеру.
Re[9]: React
От: Sharov Россия  
Дата: 10.01.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, blacktea, Вы писали:


S>фласк для сайтов?

S>для меня это прямо самая большая загадка зачем питон для сайтов при живом nodejs, c#, руби к примеру.

Как вариант, обвязка для моделей машинного обучения -- получил картинку на питоне, дернул ML библиотеку на питоне и всех делов. Все это в докере и никаких лишних технологий.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: React
От: Михaил  
Дата: 10.01.22 16:08
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>фласк для сайтов?


S>для меня это прямо самая большая загадка зачем питон для сайтов при живом nodejs, c#, руби к примеру.


А чем та же нода лучше фласка/джанго? Имхо тут работает принцип "какой язык знаю, на том и пишу".
Re[10]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.22 01:00
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А чем та же нода лучше фласка/джанго? Имхо тут работает принцип "какой язык знаю, на том и пишу".


Лучше как минимум отсутствием GIL-а. GIL даже когда интеграционные тесты на питоне пишешь мешает, что уж про бэкенд говорить. А делать всё на каком-нибудь Twisted — так потом голову ломать откуда и почему оно что-то сказало.
Re[8]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.22 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ещё в 2006г за опердни на жава в Москве платили больше на 20-100%, чем за плюсы в продуктовых компаниях. Я хз, может быть в стартапе автопилота платят много- но плюсы там чисто по совпадению.


В 2013 за плюсы в ЛК платили больше чем за Java в той же Мск фактически в любой компании

За плюсы в автопилоте довольно хорошо платят, лучше чем опять таки за Java, разве что опционы — фантики и это расстраивает, конечно.
Re[9]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.01.22 02:09
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Ещё в 2006г за опердни на жава в Москве платили больше на 20-100%, чем за плюсы в продуктовых компаниях. Я хз, может быть в стартапе автопилота платят много- но плюсы там чисто по совпадению.


KP>В 2013 за плюсы в ЛК платили больше чем за Java в той же Мск фактически в любой компании

А в 2006-2010 за жаву на Московской бирже платили x 3 от сиплюсов в И., А., Л.К.

KP>За плюсы в автопилоте довольно хорошо платят, лучше чем опять таки за Java, разве что опционы — фантики и это расстраивает, конечно.

Вроде по вакансиям на сингапурском сайте и по гласдору так не сказать- за Java в банках как минимум не меньше.
Re[10]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.22 02:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>За плюсы в автопилоте довольно хорошо платят, лучше чем опять таки за Java, разве что опционы — фантики и это расстраивает, конечно.

Тё>Вроде по вакансиям на сингапурском сайте и по гласдору так не сказать- за Java в банках как минимум не меньше.

В банках так же, но это же банки 🤮 в не-банках меньше. Я к тому что в определённых отраслях дедушка C++ ещё ого-го и ага-га.
Re[11]: React
От: snaphold  
Дата: 11.01.22 10:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>А чем та же нода лучше фласка/джанго? Имхо тут работает принцип "какой язык знаю, на том и пишу".


KP>Лучше как минимум отсутствием GIL-а. GIL даже когда интеграционные тесты на питоне пишешь мешает, что уж про бэкенд говорить. А делать всё на каком-нибудь Twisted — так потом голову ломать откуда и почему оно что-то сказало.


читаю про джил в википедии и чота не клеится картина в голове

Однако создатель и «великодушный пожизненный диктатор» проекта Гвидо ван Россум заявляет, что GIL не так уж и плох и он будет в CPython'е до тех пор, пока кто-то другой не представит реализацию Python'а без GIL, с которой бы однопоточные скрипты работали так же быстро[7][8].


звучит что скорость питона не так уж и плоха по сравнению с тем же шарпом. я почему то думал что прям питон медленее в разы
Re[12]: React
От: vfedosov  
Дата: 11.01.22 17:17
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


S>звучит что скорость питона не так уж и плоха по сравнению с тем же шарпом. я почему то думал что прям питон медленее в разы


Как-то делал сравнение для нескольких простеньких типов задач — довольно близка скорость выполнения для шарпа и пайтона. Не в разы в общем разница. По отдельным задачам типа обработки многомерных массивов, Python даже быстрее — при условии, что только стандартные библиотеки используются.
Re[13]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.01.22 21:08
Оценка:
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>обработки многомерных массивов, Python даже быстрее — при условии, что только стандартные библиотеки используются.


При использовании собственной реализации на питоне, очень печально с матрицами. При использовании реализации numpy- быстро. Т.е. когда питон- клей, а алгоритмически, по интринсикам и кэшу оптимизированные операции над матрицами в numpy реализованы на C. Там и своя наивная реализация на C или C++ не угонится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.