Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 07:31
Оценка: +5
Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.

Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет. Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут. Хожу по квартире как неприкаянный, в надежде словить вдохновение на написание второй функции. И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.

Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность. Вне зависимости от проекта. С трудом вспомню, когда последний раз ловил кайф от самого процесса программирования. Может это было год назад, когда начал свой проект, может еще когда-то после.

Если это важно, мне 35. Код писать начал с 15, зарабатывать на этом с 20. По сути, я больше ничего не умею, кроме как писать разного рода софт. Хоть веб, хоть мобайл, хоть десктоп, что угодно на чем .NET работает.

Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

Для радикалов, что можно поменять в подходе? Смена стека, специализации? Если да, то в какую сторону шагать.

Заранее спасибо.
Re: ЗАЧЕМ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.10.21 07:53
Оценка: +2
Ну, если на работе аврал, то, конечно, придется .
Но для чего себя НАСИЛОВАТЬ?
Лучше получать удовольствие.
А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.
Когда о кодировании и разработке нет ни одной мысли.
Тогда в оставшееся для кодирования время продуктивность повысится.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Homunculus Россия  
Дата: 31.10.21 08:08
Оценка: 3 (1) +4 -2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут.


Надо учиться держать ум в узде. Это сложно. И многим кажется, что такого вообще не бывает. Но нет. Наш ум — это лошадь. Его надо обуздывать и направлять. И это возможно. И этому можно научиться.

Сейчас многие тут закидают меня насмешками. Что типа психология и прочее говорят другое. Что будут психологические проблемы и депрессии. Нет. Не будут. Хотя, конечно, обуздывание коня может привести к тому, что он вас скинет. И да, в этом случае проблемы могут быть. А секрет прост. У деле обуздывания коня не нужно опираться на самого коня.
Re[2]: ЗАЧЕМ?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 08:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, если на работе аврал, то, конечно, придется .

LVV>Но для чего себя НАСИЛОВАТЬ?
LVV>Лучше получать удовольствие.
LVV>А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.
LVV>Когда о кодировании и разработке нет ни одной мысли.
LVV>Тогда в оставшееся для кодирования время продуктивность повысится.

Отвечаю на вопрос "зачем"
Есть такое слово — deadline. Либо, сколько отработал, столько получил. Есть желание скорее завершить кор-фичи в своем проекте и начать продавать (а тогда вдруг и жизнь улучшиться, и мотивация появится).

Вы конечно сто процентов правы, насчет смена деятельности, насилования и остального. Я даже не знаю, как так получилось, что мне кроме кодинга, другие занятия мало интересны или стрессовы.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Надо учиться держать ум в узде. Это сложно. И многим кажется, что такого вообще не бывает. Но нет. Наш ум — это лошадь. Его надо обуздывать и направлять. И это возможно. И этому можно научиться.


H>Сейчас многие тут закидают меня насмешками. Что типа психология и прочее говорят другое. Что будут психологические проблемы и депрессии. Нет. Не будут. Хотя, конечно, обуздывание коня может привести к тому, что он вас скинет. И да, в этом случае проблемы могут быть. А секрет прост. У деле обуздывания коня не нужно опираться на самого коня.


У меня обычно это заканчивается диким внутренним напряжением. Когда я мысленно бью себя по рукам (или нейронам?), что "фокусируйся только на задаче", "не отвлекайся", "зайдешь на кывт — к работе не вернешься" итд

Как у вас это происходит? Какие техники используете? Медитация?
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Homunculus Россия  
Дата: 31.10.21 08:26
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня обычно это заканчивается диким внутренним напряжением.


Ну, тут надо понимать меру. Коня, обуздывая, не нужно сжимать так, что он вообще хрустнет.
Тут дело в навыке и привычке это делать.
Относись это как к челенджу. Вот я должен здесь свой ум обуздать. То есть чтоб не результат обуздывания был важен, а сам этот процесс. В нем и нужен навык.
Просто надо осознать, что такое существует и это возможно. Нам с детства впихивают фразы типа «сердцу не прикажешь» и прочее, говорящие нам, что что-то в организме нам не повластно. Это ложь. Подвластно почти все. И «сердце», то эмоции, и сам ход и направление мыслей.

U>Как у вас это происходит? Какие техники используете? Медитация?


Нет и категорически нет. Медитация — это ослабление и расслабление. Ну, и как ты думаешь, расслабленный ковбой обуздает коня? Нет. Успокоит и даже может направит куда-то на какое-то время. Но это ложный путь. Тяжести надо учиться поднимать не уменьшая груз, а накачивая мышцы.
Re[3]: ЗАЧЕМ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.10.21 10:01
Оценка: 2 (1) +1
U>Вы конечно сто процентов правы, насчет смена деятельности, насилования и остального. Я даже не знаю, как так получилось, что мне кроме кодинга, другие занятия мало интересны или стрессовы.
Я — программер с 18 лет.
Это когда я ПЕРВЫЙ РАЗ УВИДЕЛ компьютер.
В 1971 году в январе.
В то время попасть на компьютер было довольно сложно.
Видимо поэтому у меня оставалась куча времени на другие занятия.
Например, я научился играть на гитаре и до сих пор.
Вот недавно одноклассницам пел.

С приходом персоналок за компьютером сижу каждый день.
И просто анализирую.
Вот когда я писал книжку для издательства Питер, то самое выгорание имело место быть (как у тебя сейчас с кодингом).
Спасался только сменой деятельности.
Хотя дедлайн, естественно, присутствовал.
Причем, установленный не мной, а издательством.

Поэтому все же рекомендую — хотя бы дня на 2-3 отпусти ты свой организм в свободное плавание и не кори себя за отсутствие сделанного.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 31.10.21 10:07
Оценка: :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

старость, уменьшается самомотивация от старческого снижения уровня гормонов например дофамина
раньше люди жили до 40 это была норма, а как жить после 40 еще не адаптировались

придумай внешнюю мотивацию, делай вознаграждения какието себе за задачи
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 10:35
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Ну так в 35 правильные программисты выходят на пенсию
Организм тебе как бы сам подсказывает что пора, сколько можно.

Мне помогает отпуск например. Длительный, несколько месяцев.
Но это скорее экстремальный вариант на случай если уже код видеть больше не можешь.

Еще физическая активность помогает.
Не сидеть дома, а хотя бы несколько часов в день быть на улице, двигаться.
Отредактировано 31.10.2021 10:49 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.10.2021 10:48 bnk . Предыдущая версия .
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 31.10.21 11:07
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


Вот поэтому работа по найму, где сзади сидит менеджер с дубиной, условно говоря, имеет смысл...
Да, нужно "втянуться", и это чертовски тяжело. Хорошо, если есть какая-то условно интересная идея,
которую интересно думать и она позволяет "втянуться". И хорошо если есть комфортный офис и ничего
не мешает, не отвлекает, иначе вывалишься обратно и всё с начала (почему работа в средней
квартире затруднена...)

U>Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет. Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут.


Когда "втянулся" таймауты не нужны. Впрочем и во время вынужденного таймаута можно что-то обдумать полезное.

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Не работать дома.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 11:16
Оценка: +2
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

U>>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


fk0> Не работать дома.


Я пробовал, был отдельный офис который снимал за свои деньги.
Ерунда это imho, и не помогает особо. Тот же код, какая разница где его писать.
Проблема скорее в том что за десятилетия это тупо надоедает.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 31.10.21 11:32
Оценка: :)
U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

U> Для радикалов, что можно поменять в подходе?


Порядочности тебе нехватает. Утро должно начинаться с зарядки, в крайнем случае уборки. Включать в себя готовку и уборку.
в 6 просыпаться это не рано, это нормально. А командир должен просыпаться на 5-15 минут раньше, чтобы организовать побудку остальным бойцам. К работе надо приступать в 9 утра.

U> ловил кайф от самого процесса программирования


И навыки презентации и продаж надо развивать, фидбэка и лайков тебе хочется.

U> появляется раздражительность


Тебе не хватает скиллов подготовки письменных документов. Иначе бы ты всю свою раздражительность мог бы зафиксировать и обдумать.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 31.10.21 11:35
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Я пробовал, был отдельный офис который снимал за свои деньги.
bnk>Ерунда это imho, и не помогает особо. Тот же код, какая разница где его писать.
bnk>Проблема скорее в том что за десятилетия это тупо надоедает.
заработал толерантность к работе, организм не может продолжительное время реагировать на один и тотже раздражитель
возьми отпуск, устрой дофаминовое голодание
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>заработал толерантность к работе, организм не может продолжительное время реагировать на один и тотже раздражитель

W>возьми отпуск,

Ну дак и я тоже говорю — отпуск переезд в офис ничего не даст.
Причем отпуск длительный, а не пара недель.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: night beast СССР  
Дата: 31.10.21 12:04
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет. Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут. Хожу по квартире как неприкаянный, в надежде словить вдохновение на написание второй функции. И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.


попробуй кодить ночью
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 31.10.21 12:11
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:


W>>заработал толерантность к работе, организм не может продолжительное время реагировать на один и тотже раздражитель

W>>возьми отпуск,

bnk>Ну дак и я тоже говорю — отпуск переезд в офис ничего не даст.

bnk>Причем отпуск длительный, а не пара недель.
ну я пытался его обосновать с точки зрения биологии, что это не просто блажь, а потребность такаяже важная как и сон и еда
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: blacktea  
Дата: 31.10.21 12:37
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Попробуй просто отдохнуть месяцок. Не поможет, тогда пора начинать уже думать.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 31.10.21 13:04
Оценка:
Открыть форточку или окно и обеспечить приток свежего воздуха. Я например плохо кожу в офисе, потому что постоянно не хватает кислорода. А нехватка кислорода тянет в сон. Дома у меня продуктивность врастает в разы и я за один день успеваю сделать то, что ранее делал за одну неделю в офисе.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.10.21 13:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Сейчас многие тут закидают меня насмешками. Что типа психология и прочее говорят другое. Что будут психологические проблемы и депрессии. Нет. Не будут. Хотя, конечно, обуздывание коня может привести к тому, что он вас скинет. И да, в этом случае проблемы могут быть. А секрет прост. У деле обуздывания коня не нужно опираться на самого коня.


Надо разбираться, нельзя исключать и что "конь" просто-напросто фактически болен и попытка его обуздать приведет к каким-то повреждениям. То что организм отвлекается может быть не просто леностью ума, а сигналом, что чего-то не в порядке. Например, проблемы с сосудами из-за чего мозг недостаточно снабжается кровью. Если его не нагружать сильно, это не заметно (пока, после 50-60 может вылезти и в покое).

Случиться может очень много чего разного, если силой обуздывать больную клячу, от инсультов до таких штук как какая-нибудь идеопатическая внезапная нейросенсорная тугоухость и еще куча всего.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

U>>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


U>> Для радикалов, что можно поменять в подходе?


ЭФ>Порядочности тебе нехватает. Утро должно начинаться с зарядки, в крайнем случае уборки. Включать в себя готовку и уборку.

ЭФ>в 6 просыпаться это не рано, это нормально. А командир должен просыпаться на 5-15 минут раньше, чтобы организовать побудку остальным бойцам. К работе надо приступать в 9 утра.

U>> ловил кайф от самого процесса программирования


ЭФ>И навыки презентации и продаж надо развивать, фидбэка и лайков тебе хочется.


U>> появляется раздражительность


ЭФ>Тебе не хватает скиллов подготовки письменных документов. Иначе бы ты всю свою раздражительность мог бы зафиксировать и обдумать.


Столько ярлыков да еще и в одном посте — вы просто воплощение эмпатии и этики.
По существу:
1) фидбека и лайков хочется, и не вижу в этом ничего плохого. Если людям помог мой пост или проект, то благодарность — это нормально. Хотя лучше бы мне хотелось денег, медленнее бы сгорал, если вообще бы до этого доходило
2) навыки презентации у меня есть, только недавно делал питч стартапа. Также на фрилансе каждый новый клиент — это презентация и продажа. Хоть и дается это с трудом. Но какое это вообще имеет отношение к теме поста?
3) письменных документов? А бывают устные? Я столько пишу, что мне уже от этого тошно. Код пишу, в блог пишу, в дневник пишу, планы на день/неделю пишу. Я хочу уже заговорить, черт возьми! Ртом!

Вообще похоже на троллинг, дальше спорить не буду.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


W>старость, уменьшается самомотивация от старческого снижения уровня гормонов например дофамина

W>раньше люди жили до 40 это была норма, а как жить после 40 еще не адаптировались
W>
W>придумай внешнюю мотивацию, делай вознаграждения какието себе за задачи

35 — старость? Тут 90% форума за 40, судя
по одной теме
Автор: ukrspecs
Дата: 22.11.20


Я конечно чувствую что сдал за последние годы, но до пенсии еще далеко. Вы меня прям озадачили, как дальше жить без разработки? Уже привык к хорошей жизни и высокой ЗП.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: MaximVK Россия  
Дата: 31.10.21 13:38
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Как у вас это происходит? Какие техники используете? Медитация?


Медитация позволяет тренировать способность удерживать внимание на задаче.
Но, имхо, одной медитацией проблему не решишь.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 31.10.21 13:39
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
U>3) письменных документов? А бывают устные? Я столько пишу, что мне уже от этого тошно. Код пишу, в блог пишу, в дневник пишу, планы на день/неделю пишу. Я хочу уже заговорить, черт возьми! Ртом!

раздражительность это тоже симптом, надо в отпуск без интернета... мне тоже
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 31.10.21 13:41
Оценка: :)))
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:


W>>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


W>>старость, уменьшается самомотивация от старческого снижения уровня гормонов например дофамина

W>>раньше люди жили до 40 это была норма, а как жить после 40 еще не адаптировались
W>>
W>>придумай внешнюю мотивацию, делай вознаграждения какието себе за задачи

U>35 — старость? Тут 90% форума за 40, судя
по одной теме
Автор: ukrspecs
Дата: 22.11.20


U>Я конечно чувствую что сдал за последние годы, но до пенсии еще далеко. Вы меня прям озадачили, как дальше жить без разработки? Уже привык к хорошей жизни и высокой ЗП.

тут все примрно одной волны выпуска, и стареем +- одновременно и эти проблемы у всех примерно одинаковые, не все их поднимают на обсуждение, некоторые ссут признаться, и выёбываются в таких темах
Отредактировано 31.10.2021 13:42 Wawan . Предыдущая версия .
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: MaximVK Россия  
Дата: 31.10.21 13:56
Оценка: 18 (5) +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке.


Согласно Чиксентмихайи, для состояния потока необходимо, чтобы в задаче была
а) разумная сложность, чтобы бы через преодоление этой сложности чувствовалось повышение мастерства,
б) деятельность имела для тебя смысл.

Если заходить со стороны внутренней мотивации к задаче(что перекликается с идеями Чиксентмихайи), то есть четыре основных фактора, которые на нее влияют:
1. Автомомность, самостоятельность,
2. Повышения мастерства,
2. Принадлежность к группе,
3. Ощущение принадлежности к чему-то большему, наличие глобального смысла в деятельности.
Возможно, разложение по этому базису поможет лучше увидеть причину снижения интереса в работе.

Ну и самое первое — это надо сходить к врачу на обследование. Скрытый воспалительный процесс очень сильно влияет на нашу способность фокусироваться.


U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

Я не знаю надежных рецептов. Мне в свое время очень помогло чтение книг с постепенным увеличением сложности и широты обхвата. В некотором смысле, чтение книг близко к практикам медитации (хотя это несколько смелое утверждение). Также полезной оказалось смена круга общения.
Если попытаться сделать обобщенный практический вывод, то я бы предположил, что такой механизм будет работать:
1. Найти какую-то деятельность, которая увлекает. Главное, чтобы это была интеллектуально деятельность, а не просмотр сериалов и играние в игрушки. Чтение худ. или научно-популярной литературы — хороший пример.
2. Заниматься этим пока не придет просветление. В определенный момент начнут проясниваться ответы на вопросы: зачем? и куда и дальше? И вместе с этим вернется мотивация и способность продуктивно работать, при условии, что эта работа продвигает тебя в нужном тебе направлении.


U>Для радикалов, что можно поменять в подходе? Смена стека, специализации? Если да, то в какую сторону шагать.

Я пробовал, не помогает. Смена локации и места работы помогает на некоторое время в силу новизны, но потом все проблемы возвращаются.
В моем случае, это было как искать там где светло, а не там где потеряли. Быстро возникает вопрос: "А зачем?", и, к сожалению, ответ "Чтобы вернулась производительность" не является удовлетворительным.
Отредактировано 31.10.2021 14:00 MaximVK . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.10.2021 13:58 MaximVK . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.10.2021 13:58 MaximVK . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.10.2021 13:57 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Homunculus Россия  
Дата: 31.10.21 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Разумеется, надо. Но по дефолту как бы здоровые люди имеются ввиду
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 15:59
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Согласно Чиксентмихайи, для состояния потока необходимо, чтобы в задаче была

MVK>а) разумная сложность, чтобы бы через преодоление этой сложности чувствовалось повышение мастерства,
MVK>б) деятельность имела для тебя смысл.

MVK>Если заходить со стороны внутренней мотивации к задаче(что перекликается с идеями Чиксентмихайи), то есть четыре основных фактора, которые на нее влияют:

MVK>1. Автомомность, самостоятельность,
MVK>2. Повышения мастерства,
MVK>2. Принадлежность к группе,
MVK>3. Ощущение принадлежности к чему-то большему, наличие глобального смысла в деятельности.
MVK>Возможно, разложение по этому базису поможет лучше увидеть причину снижения интереса в работе.

MVK>Ну и самое первое — это надо сходить к врачу на обследование. Скрытый воспалительный процесс очень сильно влияет на нашу способность фокусироваться.


Правильные мысли в точку. Только такие условия искусственно не создашь. А если например нужно пахать, чтобы выжить — то выгорание и усталость все равно настигнут быстрее.

Вы таки предлагаете искать автономность (кстати о чем это?), повышение мастерства, наличие глобального смысла в том что сейчас делаю? А если хоть убей, ну я игрок из 2ой лиги (условно), и могу делать только небольшие поделки. В основном потому , что привык и люблю работать в одиночку. С командой стараюсь пересекаться по минимуму. Это как на работе, так и со своим проектом. Есть проблемы с коммуникацией (может надуманные)
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: no_ise  
Дата: 31.10.21 16:14
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. ...

U>Заранее спасибо.

Может не в кассу, но вот одна кмк ценная мысль почерпнутая мной из каких-то медийных средств (полностью труды автора этой мысли я не изучал). Пишу на всякий случай, м.б. пригодится:

… programming is a relatively easy craft to learn. Almost anyone with a reasonably orderly mind can become a fairly good programmer … And because programming is almost immediately rewarding, that is, because a computer very quickly begins to behave somewhat in the way the programmer intends it to, programming is very seductive, especially for beginners. Moreover, it appeals most to precisely those who do not yet have a sufficient maturity to tolerate long delays between an effort to achieve something and the appearance of concrete evidence of success.
Joseph Weizenbaum Computer Power and Human Reason From Judgement To Calculation 1976
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: namespace  
Дата: 31.10.21 16:23
Оценка: +1 :))) :))) :)
U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

Начни делать дома ремонт. Да, самостоятельно.

Неосознанно мозг выбирает более простую задачу. Сработает если нет совсем опыта в ремонтах, но полно опыта в кодинге.

Я так уже полгода ремонт делаю
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: kov_serg Россия  
Дата: 31.10.21 16:49
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

Возьмите собутыльника напарника.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 31.10.21 17:23
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке.


Шумовое загрязнение опаснее чем кажется
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 31.10.21 17:24
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

_>Возьмите собутыльника напарника.
найми секретаршу
сразу появится хорошее внешнее стимулирование, заранее договорись с ней: сделал задачу за раб день — дала, не сделал — нет, уверен производительность повысится
через некоторое время она начнет разбираться в твоей работе не хуже тебя, и получиш себе напарницу в помощь, тоже плюс
Отредактировано 31.10.2021 17:28 Wawan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.10.2021 17:26 Wawan . Предыдущая версия .
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Dym On Россия  
Дата: 31.10.21 18:00
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U> Если да, то в какую сторону шагать.

Коллега, у тебя серьезные проблемы, от тебя уже не один пост об этом. Шагать нужно к психологу (психотерапевту), и как можно скорее.
Счастье — это Glück!
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 31.10.21 18:11
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Заранее спасибо.


пару таблеток глицина под язык, чтобы притормозить мозги, перестать пить кофе по утрам (просто воду можно или молоко), вместо хождения по комнате (что разгоняет мозги, на самом деле) лучше поотжиматься, покачать пресс или любая медитация на глубокое дыхание. А вообще, то что вы описываете называется ажитация, это значит что баланс нейромедиаторов в мозге нарушен, и ваш мозг на грани истощения, скорее всего вы в постоянном стрессе/неврозе. Рекомендую обратиться к психотерапевту, потому что до ПНД уже рукой подать.
нормально делай — нормально будет
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.10.21 18:18
Оценка: 10 (1) +3 :)
Я в таких случаях начинаю:

1. Делить задачу на подзадачи вплоть до самых примитивных.

2. Начинать писать что-нибудь, что не совсем противно писать.

Есть шанс, что втянешься и дальше пойдёшь.

Ещё в таких случаях у меня получается писать юнит-тесты. В них тоже голову включать не нужно.

В общем суть в том, чтобы найти какой-нибудь хоть минимально нужный и максимально тупой код и написать его. Это немножко переключит мозг и часто потом продолжаешь писать код.

Ещё мне помогает минимизировать число решений. Если я начинаю слишком долго думать над названием класса, я его называю максимально тупо. Temp1234Service. В общем неважно как, главное, чтобы на текущий момент пройти этот этап и двинуться дальше. Потом переименую, благо с нормальным языком и IDE это безболезненно. Если я начинаю слишком долго думать над архитектурой, я бросаю всю эту затею и пишу максимально тупо с копипастом. Опять же потом по-быстрому зарефакторю. Т.е. тут проблема в том, что у меня порой клинит на какой-нибудь не слишком важной мелочи и я трачу кучу времени и ментальных сил на это.

Ну это всё способы из разряда как из себя выдавить невыдавливаемое. Радикального решения я не знаю и сталкивался с той же проблемой.

А в поток я уже много лет не входил. Причём я знаю, на какой задаче я гарантированно войду в поток: написание фреймворков. Проблема в том, что это никому не надо, включая меня. Причём я всё равно пишу, т.к. не могу не писать, стираю и пишу (: Но это так, из разряда "в стол".
Отредактировано 31.10.2021 18:21 vsb . Предыдущая версия .
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: reversecode google
Дата: 31.10.21 19:09
Оценка:
могу засиживаться по несколько суток без сна за кодингом
последний раз пару месяцев назад не спал трое суток подряд и немного испугался, потому даже через трое суток спать не хотелось
заставил принудительно сам себя усыпить
возраст, намного старше вас
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 19:10
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность. Вне зависимости от проекта. С трудом вспомню, когда последний раз ловил кайф от самого процесса программирования. Может это было год назад, когда начал свой проект, может еще когда-то после.


У меня похожая проблема. Когда всё понятно, что и как писать — писать уже не хочется — нуачо, и так уже всё понятно. Интересно писать, и начинаешь фигачить — это когда нихрена не понятно, и пишешь первый велосипедпрототип на данную тему. Переписывая второй раз в более менее нормальное состояние — интерес уже не тот. В третий раз, для доведения в какое-то продуктовое состояние — меня уже не всегда хватает.


U>Для радикалов, что можно поменять в подходе? Смена стека, специализации? Если да, то в какую сторону шагать.


Я — меняю работу. Язык только не меняю — C++, а всё остальное — новое. Тогда на год-другой интерес возвращается.

Теоретически, можно бы и язык поменять — но сколько не пробовал — после C++ всё остальное кажется каким-то недоделанным говном — на плюсиках пара строчек кода или простенький шаблончик, а на других — приходится хуергу на хуерге корячить, и хуергой погонять, куча ненужной и нелепой работы. Коллега, тоже плюсовик, говорит, что это просто рационализация факта, что я кучу лет потратил на плюсики вместо того, чтобы писать на нормальных языках. С одной стороны, я с ним в чем-то согласен, с другой — всё, что я видел, выезжает не за счёт самого языка, а за счёт инфраструктуры и библиотек, которые наколбасили сотни тыщ индусов

Куда шагать — ну, тут вообще хз
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: ЗАЧЕМ?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 19:17
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, если на работе аврал, то, конечно, придется .

LVV>Но для чего себя НАСИЛОВАТЬ?
LVV>Лучше получать удовольствие.
LVV>А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.
LVV>Когда о кодировании и разработке нет ни одной мысли.
LVV>Тогда в оставшееся для кодирования время продуктивность повысится.

Не согласен. У меня, по нашим меркам (в НИИ, да ), очень высокая продуктивность. Один нач электронщиков как-то спросил: "вот как тебя заставить работать быстро?" Тут неожиданно коллега влез, старый (по стажу работы в конторе) авторитетный сотрудник: "ващет он пишет код очень быстро". Нач сглотнул, но не понял нифига. А проблема в том, что вместо того, чтобы фигачить код, я сижу и разгребаю продолбы конструкторов и электронщиков. А они, уродцы такие, очень упираются, и свои продолбы до последнего признавать не хотят. И вот в гробу я видал такую смену деятельности
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 19:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня обычно это заканчивается диким внутренним напряжением. Когда я мысленно бью себя по рукам (или нейронам?), что "фокусируйся только на задаче", "не отвлекайся", "зайдешь на кывт — к работе не вернешься" итд


КЫВТ для меня — как фидошка в своё время. Если я за завтраком запускал голого деда и читал новую почту, то в институт в тот день уже обычно не попадал


U>Как у вас это происходит? Какие техники используете? Медитация?


Меня пару раз из инста выгнали Потом закончил, но уже чисто от скуки
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 19:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

U>>У меня обычно это заканчивается диким внутренним напряжением.


H>Ну, тут надо понимать меру. Коня, обуздывая, не нужно сжимать так, что он вообще хрустнет.

H>Тут дело в навыке и привычке это делать.


Вот читаю тут про какого-то коня, но вижу рекомендации специалиста о том, как гонять лысого (душить змею и тп)
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 31.10.21 19:39
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


Похоже либо на выгорание, либо на кризис среднего возраста. В любом случае я бы заходил со стороны психологии, а не технологий.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 19:47
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Согласно Чиксентмихайи, для состояния потока необходимо, чтобы в задаче была

MVK>а) разумная сложность, чтобы бы через преодоление этой сложности чувствовалось повышение мастерства,
MVK>б) деятельность имела для тебя смысл.

MVK>Если заходить со стороны внутренней мотивации к задаче(что перекликается с идеями Чиксентмихайи), то есть четыре основных фактора, которые на нее влияют:

MVK>1. Автомомность, самостоятельность,
MVK>2. Повышения мастерства,
MVK>2. Принадлежность к группе,
MVK>3. Ощущение принадлежности к чему-то большему, наличие глобального смысла в деятельности.
MVK>Возможно, разложение по этому базису поможет лучше увидеть причину снижения интереса в работе.

Неплохо расписал, 100500
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 19:48
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:


N>Начни делать дома ремонт. Да, самостоятельно.


N>Неосознанно мозг выбирает более простую задачу. Сработает если нет совсем опыта в ремонтах, но полно опыта в кодинге.


N>Я так уже полгода ремонт делаю


Я — лет десять уже
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 19:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У меня похожая проблема. Когда всё понятно, что и как писать — писать уже не хочется — нуачо, и так уже всё понятно. Интересно писать, и начинаешь фигачить — это когда нихрена не понятно, и пишешь первый велосипедпрототип на данную тему. Переписывая второй раз в более менее нормальное состояние — интерес уже не тот. В третий раз, для доведения в какое-то продуктовое состояние — меня уже не всегда хватает.


Хорошо когда тебе платят за новые разработки или крутые идеи.
Но это не всегда так, заказчика чаще интересует готовый продукт, а он сам себя не напишет, как бы ты его ни продумывал.
Я уже давно никакого особого драйва не жду. Разбили задачу на таски, утром сделали А после обеда Б, завтра В. Почекали. Перешли к следующей задаче.

M>Я — меняю работу. Язык только не меняю — C++, а всё остальное — новое. Тогда на год-другой интерес возвращается.


С другой стороны, работать по один-два года, а потом сваливать, это такой "чайка стайл" получается: прилетел — накодил — улетел
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 20:01
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

M>>У меня похожая проблема. Когда всё понятно, что и как писать — писать уже не хочется — нуачо, и так уже всё понятно. Интересно писать, и начинаешь фигачить — это когда нихрена не понятно, и пишешь первый велосипедпрототип на данную тему. Переписывая второй раз в более менее нормальное состояние — интерес уже не тот. В третий раз, для доведения в какое-то продуктовое состояние — меня уже не всегда хватает.


bnk>Хорошо когда тебе платят за новые разработки или крутые идеи.


Угу, да. Или когда контроль не слишком сильный, и можно вообще наплевать на всё, и риск возможного увольнения — не проблема. Я так на последней работе пару клёвых фич наколбасил, по сути — новый технологический уровень вышел для подразделения. Второй год в носу ковыряю теперь, а меня всё терпят


bnk>Но это не всегда так, заказчика чаще интересует готовый продукт, а он сам себя не напишет, как бы ты его ни продумывал.

bnk>Я уже давно никакого особого драйва не жду. Разбили задачу на таски, утром сделали А после обеда Б, завтра В. Почекали. Перешли к следующей задаче.

Тут смайлик, стреляющий себе в голову -> мозги по стенке


M>>Я — меняю работу. Язык только не меняю — C++, а всё остальное — новое. Тогда на год-другой интерес возвращается.


bnk>С другой стороны, работать по один-два года, а потом сваливать, это такой "чайка стайл" получается: прилетел — накодил — улетел


Однако, чайка стайл люди живут в обычно лучше ответственных Все чайка стайлы, которых я видел, уже давно со своим бизнесом. Возникает ощущение, что в какой-то момент я свернул не на ту дорожку
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: scf  
Дата: 31.10.21 20:11
Оценка: +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Я думаю, стоит начать со снижения нагрузки. Вы наверняка программировали больше 8 часов в день, например, пробовали тянуть одновременно работу и домашний проект. Попробуйте взять отпуск подальше от компа и в будущем не грузить мозг от рассвета до заката.

Про продуктивность — банальщина, конечно, но режим дня, полноценный сон, физические нагрузки, здоровое питание. После 30 уже не получается издеваться над организмом безнаказанно.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nozama  
Дата: 31.10.21 20:27
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


Здорово живут люди. Что вы кодите, что еще не было закожено?

Можешь рассмотреть всякое около-SRE. Как это видится с моей точки зрения

— анализ работы приложения, поиск узких мест, плохого дизайна, плохого кода — в основном по логам и вычитке кода
— дополнительное профилирование там где данных недостаточно
— общение с конкретными экспертами по конкретным частям приложения
— устранение этих проблем желательно малой кровью
— анализ общей архитектуры приложения, описание изменение и желаемого дизайна

В итоге програмить ты будешь 5% времени. Вместо "программирования" будет написание каких-то односрочных скриптов для быстрого анализа (однострочники баша) или однострочники (или sql) для базы логов.

При этом, правда нужно какое-то время на ознакомление с приложением наработки экспертных знаний.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nozama  
Дата: 31.10.21 20:31
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


Вообще если ты много кодишь, может быть окажусь прав, что это действительно какое-то формошлепство (что-то простое) или ты гений. Если первое, то может быть стоит поискать какой-то более глубокий код, где будешь хотя бы 50% думать и 50% писать.
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>Я — меняю работу. Язык только не меняю — C++, а всё остальное — новое. Тогда на год-другой интерес возвращается.


bnk>>С другой стороны, работать по один-два года, а потом сваливать, это такой "чайка стайл" получается: прилетел — накодил — улетел


M>Однако, чайка стайл люди живут в обычно лучше ответственных Все чайка стайлы, которых я видел, уже давно со своим бизнесом. Возникает ощущение, что в какой-то момент я свернул не на ту дорожку


Может они просто умные. Тут же необязательно безответственность, можно "все сделать" и за один-два года.
Рост и частый переход с одного места на другое может быть обусловлен просто развитием. Зависит от человека IMHO.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nozama  
Дата: 31.10.21 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


N>Вообще если ты много кодишь, может быть окажусь прав, что это действительно какое-то формошлепство (что-то простое) или ты гений. Если первое, то может быть стоит поискать какой-то более глубокий код, где будешь хотя бы 50% думать и 50% писать.


Другой вариант — ты работаешь над небольшим проектом. Присоединись к команде работающей с большим проектом — там просто так фигачить код просто не будет возможности (по крайней мере первые N лет).
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.10.21 20:45
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

M>>Однако, чайка стайл люди живут в обычно лучше ответственных Все чайка стайлы, которых я видел, уже давно со своим бизнесом. Возникает ощущение, что в какой-то момент я свернул не на ту дорожку


bnk>Может они просто умные. Тут же необязательно безответственность, можно "все сделать" и за один-два года.


Ну, может и умные. Начальник электронщиков из моего НИИ, за сотрудниками которого я постоянно разгребал косяки, свалил и открыл свою контору. И теперь нам же пытается втюхивать свои решения. Явно не дурак


bnk>Рост и частый переход с одного места на другое может быть обусловлен просто развитием. Зависит от человека IMHO.


Ну да. А ты чайка-стайлом сразу заклеймил
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 31.10.21 20:54
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать...


Как по мне — главная проблема — "(в одиночестве)"
Было работал так, недели через 2 понял, что так крыша съедет, позвонил заказчику и выпросил 1 день работы в офисе... все стало нормально, Человек — существо коллективное и общение ему необходимо (особенно по работе), иначе крыша точно съедет.
Извините, я все еще учусь
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nozama  
Дата: 31.10.21 21:07
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


А еще — проект тебя должен вдохновлять! Ну вот реально попробуй представить свою работу мечты. Что-нибудь амбициозное. А потом попробуй туда устроиться. При должном упорстве твои шансы возрастут. Есди под амбициозным понимать не должность, а, например, проект, то -- Представь себе что ты работаешь например на проекте, который обслуживает каждого 100 человека мира. Если твой проект упадет, то об этом сразу напишут СМИ. А у тебя в руках рубильник — чтобы тюнить этот проект. Вдохновит ли тебя это на напряженную работу?
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 21:12
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Как по мне — главная проблема — "(в одиночестве)"

SIT>Было работал так, недели через 2 понял, что так крыша съедет, позвонил заказчику и выпросил 1 день работы в офисе... все стало нормально, Человек — существо коллективное и общение ему необходимо (особенно по работе), иначе крыша точно съедет.

Никакой проблемы в этом нет. Я уже годами работаю из дома. Видеосвязи вполне достаточно. Крыша немного съезжает, но в целом все в порядке.
Например, выходя на улицу, от других людей я уже почти никогда не прячусь, и даже огромного желтого фонаря в небе почти не боюсь.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: vaa  
Дата: 01.11.21 01:51
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U> И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.

Это физиология мозга. Считаю эксплуатацией работу более 4 часов эксплуатацией.

U>Если это важно, мне 35. Код писать начал с 15, зарабатывать на этом с 20.

Да, годы.

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

Попытка кардинально изменить внесет новизну на 3-4 года.
Но в итоге поймешь от добра добра не ищут.

Мой совет. скачай emacs создай todo.org
распиши задачи на день и четко следуй плану. там есть функция запуска таймера на задаче,
по итогу формуешь отчет. там видно сколько минут потрачено на каждое задание.
ключевые слова org-mode agenda file list.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: MaximVK Россия  
Дата: 01.11.21 03:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Правильные мысли в точку. Только такие условия искусственно не создашь. А если например нужно пахать, чтобы выжить — то выгорание и усталость все равно настигнут быстрее.

Насколько я могу судить по себе и по прочитанному, то парадокс в том, что когда нужно пахать, чтобы выжить такие проблемы, как правило, не возникают. Смысл очень простой и надежный как кирпич — выживание.

U>Вы таки предлагаете искать автономность (кстати о чем это?), повышение мастерства, наличие глобального смысла в том что сейчас делаю? А если хоть убей, ну я игрок из 2ой лиги (условно), и могу делать только небольшие поделки. В основном потому , что привык и люблю работать в одиночку. С командой стараюсь пересекаться по минимуму. Это как на работе, так и со своим проектом. Есть проблемы с коммуникацией (может надуманные)


>кстати о чем это?

Автономность — это про свободу выбора, свободу действий. Если работа — от забора до обеда согласно инструкции, то с этим все плохо.

>Вы таки предлагаете искать автономность (кстати о чем это?), повышение мастерства, наличие глобального смысла в том что сейчас делаю?


Я не проф. консультант или психолог, могу судить только по собственному опыту и прочитанным книгам.
Четыре фактора внутренней мотивации позволяют системно взглянуть на проблему. Например, подумать, что из этого раньше работало, а сейчас перестало. В моем случае это были: наличие смысла, повышение мастерства и классная команда. Потом сначала пропал смысл, потом сменилась команда и я потерял всякий интерес к работе. Один в один с твоим описанием. Пришлось отправиться искать смысл
Как я понимаю, не обязательно, чтобы присутствовали четыре фактора и для разных людей и на разных этапах развития будут важны разные вещи. Тут важно понимать еще такую вещь, что внутренняя мотивация легко замещается внешней, а внешняя долго не работает.


>Есть проблемы с коммуникацией (может надуманные)

Возможно тебе это просто не нужно. Не все должны быть ура-коммуникаторами.
Отредактировано 01.11.2021 4:01 MaximVK . Предыдущая версия .
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.21 04:19
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность.


Прокрастинация, выгорание, депрессия- выбирай по вкусу. Если можешь позволить- взять длительный отпуск за свой счёт и свалить физически куда-то, чтобы мыслей о коде не появлялось. До тех пор, пока не станут заходить мысли "что-то скучно стало путешествовать, хочется опять в стойло".
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>А еще — проект тебя должен вдохновлять! Ну вот реально попробуй представить свою работу мечты. Что-нибудь амбициозное. А потом попробуй туда устроиться. При должном упорстве твои шансы возрастут. Есди под амбициозным понимать не должность, а, например, проект, то -- Представь себе что ты работаешь например на проекте, который обслуживает каждого 100 человека мира. Если твой проект упадет, то об этом сразу напишут СМИ. А у тебя в руках рубильник — чтобы тюнить этот проект. Вдохновит ли тебя это на напряженную работу?


Да-да, именно об этом и думал. С прошлого проекта, который вел 2 года — я ушел. Написал себе стек технологий и что хочу написать на следующем. Разумеется идеальный match словить — нужна удача и время. Пока предлагают то, что я давно уже освоил, да еще и на чужой проект. Хочется конечно опять с нуля все самому сделать.

Но опять же. Я эту тему поднял, потому что внутренне ощущаю, что даже если мне дадут проект мечты, то полноценно работать я на нем не смогу, из-за выгорания или какие-то еще физ./псих. проблемы.

Вот тут говорят — иди к психотерапевту. А что ему сказать. Что у меня не получается кодить дольше 20 минут? А психологам вообще кажется не ведомо, как в 35 с высокой ЗП можно не хотеть работать, ну или писать код. К ним ведь ходят с реальными проблемами, а не потому что проект не интересный.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность.


Тё>Прокрастинация, выгорание, депрессия- выбирай по вкусу. Если можешь позволить- взять длительный отпуск за свой счёт и свалить физически куда-то, чтобы мыслей о коде не появлялось. До тех пор, пока не станут заходить мысли "что-то скучно стало путешествовать, хочется опять в стойло".


Безысходность ситуации в том, что даже на отдыхе, без кода, наступает уныние (если лежать на месте). Недавно летал на остров позагорать и тупо лежать на пляже — еще большая тоска, чем дома сидеть. Интересно было 2 дня, пока я этот остров объезжал. А когда все посмотрел — опять хандра настала. Ну и семья у меня еще большая, есть просит.

Вот и нахожусь в таком внутреннем конфликте. С прошлого проекта ушел, а в новый влезать — сил и желания не появилось. Есть небольшие сбережения, но все равно дискомфорт, что они скоро закончатся. И тогда придется браться за любую говеную работу.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.21 08:47
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Вот тут говорят — иди к психотерапевту. А что ему сказать. Что у меня не получается кодить дольше 20 минут? А психологам вообще кажется не ведомо, как в 35 с высокой ЗП можно не хотеть работать, ну или писать код. К ним ведь ходят с реальными проблемами, а не потому что проект не интересный.


С разными проблемами к ним ходят. Им пофиг, ты главное бабки плати. Лично я к психологу ходил и мне не помогло, но может мало ходил, хз. Я считаю, что у нас эта отрасль плохо развита, но в твоём городе может и по-другому.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: alexsmirnoff  
Дата: 01.11.21 08:54
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать.


Значит, в начальники вам пора...
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.11.21 09:02
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Для радикалов, что можно поменять в подходе? Смена стека, специализации? Если да, то в какую сторону шагать.


Мне помогает нематериальная мотивация. Например, применение навыков для задач экологии — как участник одного open source проекта по снижению углеродного следа. То есть я работу не менял, что-то типа волонтёра.
Есть ребята, которые поностью меняют сферу, переходят в экологические стартапы, например. Кто-то делает детектирование людей с коптеров для спасателей. И т.д.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Написав одну функцию, беру таймаут. Хожу по квартире как неприкаянный, в надежде словить вдохновение на написание второй функции. И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.


Завидую. У меня иногда и по часу не получается.

U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность.


У меня часто появляется раздражительность от того, что невозможно написать компактно, изящно и понятно — винда, чем дальше, тем сильнее навязывает необходимость костылей для всего, что не укладывается в мейнстрим. В итоге прокрастинация зашкаливает. Умом понимаю, что тупо фигачить код в итоге будет значительно эффективнее, нежели все время обдумывать, как бы сделать красивше, но заставить себя очень трудно.

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Идеальный вариант — найти задачу, решать которую будет в кайф, хоть ради удовольствия, хоть ради денег. Но это уже отдельная большая проблема.
Re[2]: ЗАЧЕМ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.


Ну вот я только этим и спасаюсь, благо видов деятельности освоил много. Беда в том, что ни один из них даже близко не сравнится с разработкой ПО по выгодности вложений труда/времени. Когда ты одинок, и не висят на шее жена/дети/родственники, можно зарабатывать по минимуму любым удобным способом. А когда нужно обеспечить минимальный доход, значительно превышающий средний не только по стране, но и по отрасли — приходится наступать себе на горло.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>пару таблеток глицина под язык, чтобы притормозить мозги


Не надо. С обычной пищей того глицина поступает в ЖКТ в десятки раз больше. И, даже если жрать его горстями, он все равно не дойдет до мозга.

УК>это значит что баланс нейромедиаторов в мозге нарушен, и ваш мозг на грани истощения


Абсолютно не значит. Ему могло банально надоесть. Об истощении/неврозе имеет смысл говорить, если ощущаются постоянное напряжение, тревога, есть бессонница и т.п.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1. Делить задачу на подзадачи вплоть до самых примитивных.

vsb>2. Начинать писать что-нибудь, что не совсем противно писать.

В итоге можно получить нечто вроде сложного механизма из деталей, слепленных из пластилина. Если задача позволяет делать ее мелкими частями, без полного охвата и удержания в голове — годится. А охватывать и удерживать в таком состоянии как раз очень трудно.

vsb>В общем суть в том, чтобы найти какой-нибудь хоть минимально нужный и максимально тупой код и написать его. Это немножко переключит мозг и часто потом продолжаешь писать код.


У меня в таком случае очень быстро нарастает недовольство тем, что код очень коряв.
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 12:43
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Автономность — это про свободу выбора, свободу действий.


И еще про личную ответственность за все и за всех. Которая тоже надоедает.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Тёма  
Дата: 01.11.21 12:43
Оценка: 2 (1)
Говорю по себе.

Мотивация и вдохновение — штуки непредсказуемые и мимолётные. С ними круто, но искать их сложно. Поэтому стоит нацелиться на просто выстраивание здорового отношения к работе и жизни в целом.

Должно быть удобно. В плане рабочего места, тишины, прохлады, используемых инструментов итп. Но доводить до абсурда тоже не надо.
Надо нормально спать. Хороший сон ничего не гарантирует особо, но плохой — точно ломает всё.
Надо отдыхать. Тут наверно универсальных рецептов нет. Прислушиваться к себе и выполнять.
К отдыху ещё, надо периодически делать себе хорошо. Тот самый self-care. Кино, музыка, еда, друзья, развлечения, уход за собой. Всё это личное и вам виднее, у кого-то будет другой набор.
Искать интерес к задаче. Если его нет в самой задаче, поискать вне её. Подумать зачем она вообще нужна, кому может помочь, какие они хорошие люди. Как хорошо будет когда доделаешь, как денег заработаешь. Поискать задачи, которые можно делать в команде. Общность даёт хороший буст к энергии и мотивации, если команда хорошая.
Если демотивируют какие-то сложности, надо как-то переводить их из "проблем" в "челленджи", чтобы появлялся азарт решать.
Отпуск даёт хороший эффект. Надо только вовремя уходить, не доводя до полного истощения.

Мне ещё хорошо помог психотерапевт. Среди прочего, с его помощью поломал некоторые старые привычки вокруг работы и учёбы, и выстроил новые, если вкратце. Это дало некоторый эффект в плане продуктивности. Да и в целом, чем меньше тараканов, тем меньше отвлекают от работы ).

Какие-то способы про дисциплину могут помочь, главное чтобы оно не переросло в насилие на собой. Тогда рано или поздно кончится ещё большей демотивацией, чем есть сейчас, в лучшем случае.
Отредактировано 01.11.2021 12:50 Тёма . Предыдущая версия .
Re[4]: ЗАЧЕМ?
От: Privalov  
Дата: 01.11.21 12:57
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Это когда я ПЕРВЫЙ РАЗ УВИДЕЛ компьютер.

LVV>В 1971 году в январе.

Какой еще компьютер в 1971 году? Тогда только ЭВМ везде были.
Re[5]: ЗАЧЕМ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Какой еще компьютер в 1971 году? Тогда только ЭВМ везде были.


Они и сейчас ЭВМ, ничего не изменилось.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.21 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

vsb>>1. Делить задачу на подзадачи вплоть до самых примитивных.

vsb>>2. Начинать писать что-нибудь, что не совсем противно писать.

ЕМ>В итоге можно получить нечто вроде сложного механизма из деталей, слепленных из пластилина. Если задача позволяет делать ее мелкими частями, без полного охвата и удержания в голове — годится. А охватывать и удерживать в таком состоянии как раз очень трудно.


Ну на мой взгляд такие задачи вроде как написать функцию на 500 строк и любые попытки её декомпозиции делают итоговый код хуже — встречаются крайне редко. По крайней мере у меня 99% функций умещаются в несколько десятков строк и если она больше — это значит мне тупо лень было выделить логические куски из неё в отдельные функции.

vsb>>В общем суть в том, чтобы найти какой-нибудь хоть минимально нужный и максимально тупой код и написать его. Это немножко переключит мозг и часто потом продолжаешь писать код.


ЕМ>У меня в таком случае очень быстро нарастает недовольство тем, что код очень коряв.


Ну и славно. Берёшь и рефакторишь его, когда станет понятно, как он должен выглядеть. Главное, что ты что-то делаешь, а не переключаешься между IDE и пикабу.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: s_aa Россия  
Дата: 01.11.21 13:08
Оценка: +2
R>могу засиживаться по несколько суток без сна за кодингом
R>последний раз пару месяцев назад не спал трое суток подряд и немного испугался, потому даже через трое суток спать не хотелось
R>заставил принудительно сам себя усыпить
R>возраст, намного старше вас

Это издевательство над организмом, он мстительный, не простит этого.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[6]: ЗАЧЕМ?
От: Privalov  
Дата: 01.11.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Они и сейчас ЭВМ, ничего не изменилось.


Сегодня их так никто не называет.
Re[7]: ЗАЧЕМ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

ЕМ>>Они и сейчас ЭВМ, ничего не изменилось.


P>Сегодня их так никто не называет.


Это как-то отражается на их существовании?
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 13:37
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать.


A>Значит, в начальники вам пора...


Какие начальники, я еле на ногах держусь.

Буквально летом руководил командой из 3-х человек и не скажу, что это увлекательное занятие. Стресса и постоянного переключения, мультитаскинга — в разы больше.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


N>Мне помогает нематериальная мотивация. Например, применение навыков для задач экологии — как участник одного open source проекта по снижению углеродного следа. То есть я работу не менял, что-то типа волонтёра.

N>Есть ребята, которые поностью меняют сферу, переходят в экологические стартапы, например. Кто-то делает детектирование людей с коптеров для спасателей. И т.д.

У меня сразу два вопроса.
1) Как у вас хватает сил совмещать работу и open source? (Или вы не работаете?)
2) Нематериальная мотивация — она в чем? Вы видите результат труда и чувствуете что делаете что-то важное и полезное людям? Или как для себя вы ее объясняете.

Благодарю
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.11.21 13:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>1) Как у вас хватает сил совмещать работу и open source? (Или вы не работаете?)


Я люблю рано просыпаться, часов в 5-6. Программирую пару часов, детей в школу и на работу.

U>2) Нематериальная мотивация — она в чем? Вы видите результат труда и чувствуете что делаете что-то важное и полезное людям? Или как для себя вы ее объясняете.


Да, вижу результат труда. Плюс проект мне интересен, никаких сроков, просто делаю, что хочу и что нравится.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 13:50
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

R>>могу засиживаться по несколько суток без сна за кодингом

R>>последний раз пару месяцев назад не спал трое суток подряд и немного испугался, потому даже через трое суток спать не хотелось
R>>заставил принудительно сам себя усыпить
R>>возраст, намного старше вас

_>Это издевательство над организмом, он мстительный, не простит этого.


Только если автору не до 25. Я как-то учавствовал в хакатоне — 3-х дневный марафон кодинга, почти без перерыва, даже на сон. Мне тогда было 30 и я отключился уже к вечеру первого дня.
Тогда как парниша 19-ти летний, ехидно посмеивался и хлебал Ред Булл всю ночь. Как итог он написал мою часть работу — мобильное приложение. Но с одной оговоркой — оно сильно глючило. Тогда как мое, хоть и в 3 раза дольше, таки доехало до финальной презентации.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: reversecode google
Дата: 01.11.21 13:51
Оценка:
в чем издевательство если спать не хочется и мозг работает ?
к тому же проблемы могут быть если не спать 11 суток, тогда человек умирает, говорят мозг отключается и больше не включается

но своим постом я лишь намекнул тс, что есть только две причины его проблем
1) проблемы с мотивацией
2) проблемы со здоровьем
и обе к форуму никакого отношения не имеют
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 01.11.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>>Вообще если ты много кодишь, может быть окажусь прав, что это действительно какое-то формошлепство (что-то простое) или ты гений. Если первое, то может быть стоит поискать какой-то более глубокий код, где будешь хотя бы 50% думать и 50% писать.


На фрилансе я как правило заменяю человек 5 по объему работы. Оплата тоже выше. Я пишу и под Android/iOS и бекенд проектирую. А тему создал, когда не осилил свой хобби-проект за выходные дописать. Это какой-то беспощадный слив энергии для меня — писать бесплатное приложение (с прицелом на то, что оно когда-нибудь станет платным). Вообще, есть некое деструктивное убеждение, что любые усилия и польза, которую приносят мои open-source/free проекты — возвращаются сторицей. По поводу деструктивного — я до конца не уверен. Но тот факт, что это забирает уйму сил без видимой отдачи — это 100%

N>Другой вариант — ты работаешь над небольшим проектом. Присоединись к команде работающей с большим проектом — там просто так фигачить код просто не будет возможности (по крайней мере первые N лет).


Я работал на проектах разной величины. И тут надо определится, что является большим, а что небольшим. Например из последнего — я писал в одиночку приложение 2 года. Для команды в 30 человек — это может пшик. А для меня — целая жизнь.

Ну и я не понимаю смысла в работе, когда пол дня пьешь кофе и играешь в настолки, еще пол дня созвонов и обсуждений, и пару строчек кода в лучшем случае. Я в таком режиме чувствовал себя дискомфортно, хотя и намного расслабленней , чем сейчас
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: s_aa Россия  
Дата: 01.11.21 14:10
Оценка:
R>в чем издевательство если спать не хочется и мозг работает ?
R>к тому же проблемы могут быть если не спать 11 суток, тогда человек умирает, говорят мозг отключается и больше не включается

Ну да, проблема будет только если умрешь )). Если долго не спать галлюцинации будут, можно и в дурку загреметь.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[8]: ЗАЧЕМ?
От: Privalov  
Дата: 01.11.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это как-то отражается на их существовании?


Не знаю, не проверял.
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 14:59
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

_>>Это издевательство над организмом, он мстительный, не простит этого.


U>Только если автору не до 25.


Неважно, сколько автору. До 20-25 еще не дозрели некоторые зоны мозга (в частности, лобная кора, которая заведует ответственностью, мотивацией, чувством долга и т.п.), и сколько-нибудь регулярные выматывающие нагрузки могут не дать им дозреть. Ну и сильный регулярный стресс бьет практически по всем системам и органам. В молодости это просто не так заметно, как позже, но статистически добавляет отсроченных рисков. Уже достоверно известно, что вероятность ряда заболеваний в зрелом и пожилом возрасте повышается, если в детском/юном/молодом возрасте человек испытывал значительные переживания и перегрузки.
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.11.21 15:02
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>проблемы могут быть если не спать 11 суток


Проблемы могут быть при любом систематическом нарушении циклов сна и бодрствования. Другое дело, что они далеко не всегда наступают сразу.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: no_ise  
Дата: 02.11.21 04:04
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


U>Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет.


U>С трудом вспомню, когда последний раз ловил кайф от самого процесса программирования. Может это было год назад, когда начал свой проект, может еще когда-то после.


U>Если это важно, мне 35. Код писать начал с 15, зарабатывать на этом с 20. По сути, я больше ничего не


U>Заранее спасибо.



Диагноз ставить не буду, нет у меня таких дипломов, но гипотез подброшу:

1) Кризис среднего возраста. Психолога хорошего можешь найти если оч. повезет, но эт тока если повезет. Видали мы тут недавно одного психолога на форуме, я тебя уверяю большинство из них такие же шутники. И у нас он еще бесплатно был, а вообще они бапки берут.

2) Сердечно-сосудистая система отвечает в т.ч. за перечисленные симптомы. Алкоголь и курение старят систему, хотя несомненно способны приносить кайф. Исключить.

3) Ты волк одиночка. И тебя красными флажками огородили со всех сторон, работа семья.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: кубик  
Дата: 02.11.21 05:01
Оценка:
ukrspecs,

Я проанализировал все твои сообщения.
Ставлю тебе диагноз: Так как ты работаешь один, то тебя никто не хвалит. Возможно, так как у тебя родился ребенок жена переключила внимание на него вместо тебя.
Некому восхищатся лично тобой. Ты работаешь, но организм не получает подкрепления.
Предлагаемое решение: Поехать в поездку и завести курортный роман. Ехать не будет хотется, но надо. Надо постаратся. Курортный, а не местный что б с твоим приездом домой все кончилось.
Re[2]: ЗАЧЕМ?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 05:02
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Лучше получать удовольствие.

LVV>А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.
LVV>Когда о кодировании и разработке нет ни одной мысли.
LVV>Тогда в оставшееся для кодирования время продуктивность повысится.

Это да. Я вот как с месяц был в разъездах, строчил всяческие бумажки-отчёты-документы, после этого руки прям-таки и чешутся что-нибудь попрограммировать.

А вообще, по моим ощущениям, программирование похоже на качалку. Только в ней ты качаешь мышцы — регулярные тренировки. На каждый ты выжимаешь из себя ещё и ещё одно упражнение.
А тут ты напрягаешь мозг. Каждый раз ты выжимаешь из себя очередную часть программы. Очередную функцию, класс, что ещё там. Ибо программа сама себя не напишет. Приходится сосредотачиваться, находить пути решения очередной и очередной задачи. Как та функция будет работать, как эта. Как здесь будет всё устроено. И т.п.
Кстати, с рисованием аналогично. Когда нужно нарисовать кучу иллюстраций для какой-нибудь книжки с картинками, тебе также приходится выжимать из себя контент. Как тот персонаж будет выглядеть, как этот. Какая сцена будет здесь, какая будет там... Ну и т.п.
Т.е. даже рисование довольно утомительное дело, если речь идёт о больших количествах.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 05:19
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня обычно это заканчивается диким внутренним напряжением. Когда я мысленно бью себя по рукам (или нейронам?), что "фокусируйся только на задаче", "не отвлекайся", "зайдешь на кывт — к работе не вернешься" итд


Всё правильно. Я уже давно понял, что когда тебе надо делать какое-то дело, надо выделить определённое время — скажем часа 3-4. Во время него, ты для себя решаешь заниматься им, и только им. Не отвлекаться.
Специально надо закрыть все программы на компе, кроме тех, что по делу. Никаких браузеров, RSDN, anekdot.ru, чтения новостей, youtube.
Такими вещами твой мозг сам стремиться сбросить с себя нагрузку, заняться какой-нибудь бессмысленной интеллектуальной жвачкой, соскользнуть в какие-то более лёгкие бесполезные вещи. И на них ты будет терять время, залипать часами. Ты оглянуться не успеешь, как день пройдёт. И вечером ты обнаружишь, что по-сути, ты ничего-то и не сделал сегодня.
Лучше хотя бы ненадолго, но сосредоточиться, и продвинуть хоть на немного работу вперёд. Чем вообще ничего.

И да, ты ещё можешь захотеть если не на самом компе отвлекаться, так встать из-за него, и пойти на кухню пить чай, скажем. Или ТВ смотреть, или ещё чем-нибудь заниматься. Неа. Лучше уж тупо тогда сидеть за пустым письменным столом с одним ноутбуком на нём, и смотреть в пустоту. Посидишь, напряжение спадёт, сосредоточишься, ещё сможешь что-то сделать. Ещё поставь рядом часы — пусть показывают, сколько ещё времени тебе сидеть тут.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


W>старость, уменьшается самомотивация от старческого снижения уровня гормонов например дофамина


В 16 лет я мог по 10 часов кряду программировать. До состояния "крыша едет, ничего не соображаю уже. какие-то глюки перед глазами, путаю реальный мир и компьютерный".

Тут должна быть картинка с физиономией, где глаза вразнобой по кругу вращаются, а сверху что-то такое ещё вертится. Ну вы знаете, в мультиках изображают, когда герой башкой обо что-то ударится.
Отредактировано 02.11.2021 5:26 jamesq . Предыдущая версия .
Re[3]: ЗАЧЕМ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.11.21 05:36
Оценка:
M>Не согласен. У меня, по нашим меркам (в НИИ, да ), очень высокая продуктивность. Один нач электронщиков как-то спросил: "вот как тебя заставить работать быстро?" Тут неожиданно коллега влез, старый (по стажу работы в конторе) авторитетный сотрудник: "ващет он пишет код очень быстро". Нач сглотнул, но не понял нифига. А проблема в том, что вместо того, чтобы фигачить код, я сижу и разгребаю продолбы конструкторов и электронщиков. А они, уродцы такие, очень упираются, и свои продолбы до последнего признавать не хотят. И вот в гробу я видал такую смену деятельности
1. Про электронщиков — все правильно, всегда норовят свои косяки свалить на программеров.
2. Поделись в каком городе НИИ и чем занимаешься.
Я ж почти всю советскую жизнь тоже с НИИ связан был, ностальгия.
Это сейчас, когда препод-пенсионер, приходится сменой деятельности заниматься...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: ЗАЧЕМ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.11.21 05:39
Оценка:
LVV>>А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.
ЕМ>Ну вот я только этим и спасаюсь, благо видов деятельности освоил много. Беда в том, что ни один из них даже близко не сравнится с разработкой ПО по выгодности вложений труда/времени. Когда ты одинок, и не висят на шее жена/дети/родственники, можно зарабатывать по минимуму любым удобным способом. А когда нужно обеспечить минимальный доход, значительно превышающий средний не только по стране, но и по отрасли — приходится наступать себе на горло.
Не могу сказать, что мой доход превышает чего-то там,
но я тоже помогаю сестре (она тоже пенсионерка, но живет в другом городе)
и брату (он вообще в Узбекистане)
Да и сыну иногда подкидывать приходится...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 06:10
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Начни делать дома ремонт. Да, самостоятельно.


N>Неосознанно мозг выбирает более простую задачу. Сработает если нет совсем опыта в ремонтах, но полно опыта в кодинге.


N>Я так уже полгода ремонт делаю


Ой ё! Ремонт, это полный капец. А в одиночку, так вообще. Это надо быть полностью отбитым, чтобы самостоятельно одному всё делать.
Просто оттого, что куча работ наиболее эффективно делаются с напарниками.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У меня похожая проблема. Когда всё понятно, что и как писать — писать уже не хочется — нуачо, и так уже всё понятно. Интересно писать, и начинаешь фигачить — это когда нихрена не понятно, и пишешь первый велосипедпрототип на данную тему. Переписывая второй раз в более менее нормальное состояние — интерес уже не тот. В третий раз, для доведения в какое-то продуктовое состояние — меня уже не всегда хватает.


А я вот наоборот, ловлю кайф от буквально от всего.
В т.ч. от того, чтобы делать конфетку из черновых набросков.
Я вообще люблю получать удовольствие от крутых результатов труда.
Чтоб он изначального туманного замысла пройти весь долгий путь, и получить шедевр. И всё сделано мной самостоятельно с нуля.

M>Теоретически, можно бы и язык поменять — но сколько не пробовал — после C++ всё остальное кажется каким-то недоделанным говном — на плюсиках пара строчек кода или простенький шаблончик, а на других — приходится хуергу на хуерге корячить, и хуергой погонять, куча ненужной и нелепой работы. Коллега, тоже плюсовик, говорит, что это просто рационализация факта, что я кучу лет потратил на плюсики вместо того, чтобы писать на нормальных языках. С одной стороны, я с ним в чем-то согласен, с другой — всё, что я видел, выезжает не за счёт самого языка, а за счёт инфраструктуры и библиотек, которые наколбасили сотни тыщ индусов


Да, согласен. Плюсы — это язык Богов. Долгих лет Страуструпу!
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Меня пару раз из инста выгнали Потом закончил, но уже чисто от скуки


Меня не выгоняли, но да — в какой-то момент, мне до тошноты осточертел этот инст и учёба в нём. Но я решил во что бы то ни стало, закрыть этот вопрос и довести учёбу до логического конца. Последний год я буквально на жилах тянул, из последних сил писал диплом. Какое счастье, что это всё позади!
И как я уже писал, после этого, 7 лет я не приходил за дипломом.

А когда учился — я последними словами проклинал нашу жизнь и нашу страну, что чтобы получить диплом о высшем образовании, нужно столько угробить времени, сил и нервов. Дабы ты считался не просто там каким-то спецом, а официально у тебя было бы высшее образование. Чтоб ты был "спецом с высшим образованием и дипломом(тм)".

Допускать то, чтобы тебя выгнали из инста — это маразм. Ты уж либо вообще в него не ходи, либо всё-таки учись от звонка до звонка в самом оптимальном режиме, не теряя время попусту. А все эти перипетии, отчисляться-восстанавливаться — это лишь время дополнительное терять.

Будем знать, что за долбоёбы работают в наших НИИ. И какая у нас наука после этого.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я — лет десять уже


Всё с тобой ясно. Я для себя, как уже говорю, давно решил — нефиг тянуть резину. Надо закрывать вопрос, и переходить к следующему. Жить 10 лет в условиях ремонта — это трындец.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 06:56
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Безысходность ситуации в том, что даже на отдыхе, без кода, наступает уныние (если лежать на месте). Недавно летал на остров позагорать и тупо лежать на пляже — еще большая тоска, чем дома сидеть. Интересно было 2 дня, пока я этот остров объезжал. А когда все посмотрел — опять хандра настала. Ну и семья у меня еще большая, есть просит.


Даю рецепт хорошего отдыха — разнообразие. Вот скажем, если есть возможности, ты летишь сначала в Париж на недельку, там изучаешь местные достопримечательности. А затем — неделька на пляжах Испании. Прямо из Парижа туда вылетаешь.
Я как-то отдыхал в подобном режиме (сначала Питер, потом Чёрное море) — кайфа и счастья выше крыши. Вот он — true отдых. А дни напролёт на одном и том же пляже лежать — действительно тоска.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 02.11.21 07:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Не надо. С обычной пищей того глицина поступает в ЖКТ в десятки раз больше. И, даже если жрать его горстями, он все равно не дойдет до мозга.

о, интернет-теоретики в чати, ты, милчеловек, вместо теоретизирования на основе статей из интернетов, сначала бы купил глицин, засунул бы под язык два табла, а потом бы разглагольствовал, если что он попадает не через жкт, и, судя по ощущениям, вполне себе доходит до мозга

УК>>это значит что баланс нейромедиаторов в мозге нарушен, и ваш мозг на грани истощения

ЕМ>Абсолютно не значит. Ему могло банально надоесть. Об истощении/неврозе имеет смысл говорить, если ощущаются постоянное напряжение, тревога, есть бессонница и т.п.
ну, точно диванный эксперт, всё понятно, мимо проходите
нормально делай — нормально будет
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>1. Делить задачу на подзадачи вплоть до самых примитивных.

vsb>>2. Начинать писать что-нибудь, что не совсем противно писать.

ЕМ>В итоге можно получить нечто вроде сложного механизма из деталей, слепленных из пластилина. Если задача позволяет делать ее мелкими частями, без полного охвата и удержания в голове — годится. А охватывать и удерживать в таком состоянии как раз очень трудно.


vsb>>В общем суть в том, чтобы найти какой-нибудь хоть минимально нужный и максимально тупой код и написать его. Это немножко переключит мозг и часто потом продолжаешь писать код.


ЕМ>У меня в таком случае очень быстро нарастает недовольство тем, что код очень коряв.


Подчас задача такая — что нужно как можно быстрее написать код без изысков, запустить его, чтобы он сделал свою работу, и выбросить.
Т.к. задача сделана, больше код не нужен. Вот тут-то и годятся максимально тупые и быстрые решения. Корявость кода никому не интересна.

Да что там — даже иногда скриптик, который время от времени используется, а не выбрасывается — его тоже так пишут. Ибо если его раз в месяц запускать, можно и подождать полчасика, пусть он и дюже неоптимально написан.
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 08:26
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Только если автору не до 25. Я как-то учавствовал в хакатоне — 3-х дневный марафон кодинга, почти без перерыва, даже на сон. Мне тогда было 30 и я отключился уже к вечеру первого дня.

U>Тогда как парниша 19-ти летний, ехидно посмеивался и хлебал Ред Булл всю ночь. Как итог он написал мою часть работу — мобильное приложение. Но с одной оговоркой — оно сильно глючило. Тогда как мое, хоть и в 3 раза дольше, таки доехало до финальной презентации.

Ну нафиг такую дурь. Даже в 19 лет мне бы в голову не пришло устраивать марафоны на 3 дня.
Кто эти люди, увлекающиеся подобным? Зачем они устраивают марафоны и участвуют в них? Это соревнование в дурости? Кодинг на выносливость и скорость?

Я давно уже понял, что даже в промышленном программировании — приоритет даже не в скорости разработки, а в том, чтобы получилась правильно работающая программа без глюков.
Глючное падучее Г. никому не нужно. Это просто время и деньги на ветер.

Вот отчего бы организаторам марафона хоть иногда приходить в сознание, и делать сессии? Т.е. 3 дня, 5 или 7 дней идёт event. Каждый день всё тянется с 9 утра до 18 вечера. В это время люди работают. Потом компьютеры выключаются, люди идут отдыхать.
Кто раньше сдаст прогу — тот и выиграл. Или люди тревожатся, что они в нерабочее время будут что-то там делать? И так будет нечестно?
Ну, вообще, это идиотизм, конечно. Всё это очень далеко от реальной жизни.
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 08:34
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Ну и я не понимаю смысла в работе, когда пол дня пьешь кофе и играешь в настолки, еще пол дня созвонов и обсуждений, и пару строчек кода в лучшем случае. Я в таком режиме чувствовал себя дискомфортно, хотя и намного расслабленней , чем сейчас


Я может ещё не в настолько расслабленном режиме работал, но всё же достаточно расслабленом.
Я относился к этому так: я на работе. Мне за рабочее время платят деньги. Уже за то что я на расслабоне зависаю тут, я кое-чего получаю.
Ну а дальше я спокойно себе могу писать код. Когда день кончается — я иду домой, живу жизнь. Трачу на неё заработанное. Выходные есть ещё. Могу куда-нибудь поехать. Ну а задача, код — он когда нибудь напишется рано или поздно.
Ты же не в той ситуации — когда от наличия завершённой задачи зависит твоё благополучие. Т.е. тебе выгодно как можно быстрее её закончить, и поднять бабло. Нет. Ты на зарплате, и деньги всегда обязательно будут.
В общем, ты как у Бога за пазухой. Особенно в крупной солидной стабильной конторе.

После учёбы, это невероятная лафа.
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 10:12
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Я как-то отдыхал в подобном режиме (сначала Питер, потом Чёрное море) — кайфа и счастья выше крыши.


К этому надобно иметь склонность. Мне вот, что Париж, что пляжи, что достопримечательности одинаково неинтересны. В море поплавать люблю, но это ж два-три часа в день. А остальное время что делать?
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 10:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>вместо теоретизирования на основе статей из интернетов, сначала бы купил глицин, засунул бы под язык два табла


Могу дать похожий совет: вместо разглагольствования о глицине, ежедневно молиться, минимум утром и вечером. Иные утверждают, что эффект поразительный, глицину до него, как до луны.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Janus Россия  
Дата: 02.11.21 11:15
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


Попробуйте сделать паузу (отдохнуть например 1 год ) или сменить сферу деятельности.
Насилование своего организма рано или поздно приведет к прокрастинации
Из которой потом очень трудно выбраться.
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: B0FEE664  
Дата: 02.11.21 13:09
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


У меня был такой период. После некоторых экспериментов пришёл к выводу, что если заставлять себя спать по 8 часов и ограничить потребление кофе и чая, то работоспособность "волшебным" образом возвращается. Выяснил для себя, что без физической нагрузки ни чёрный кофе, ни чай нельзя пить за 7 часов до начала сна. Т.е. если вы встаёте в 6, то засыпать надо в 22 часа (не позже), значит последний кофе/чёрный чай в 15 часов. Ну и не есть вечером долгоперевариваемой еды типа мяса/лазаньи/пиццы/пельменей. Короче, если 8-часового сна нет, то будет ровно вот это: рассеянное внимание, когда удаётся сосредоточится только на 10-20 минут; раздражительность, раздражать будут как внешние факторы, так и собственные ошибки; желание всё бросить и ничем не заниматься.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.11.21 15:56
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Выяснил для себя, что без физической нагрузки ни чёрный кофе, ни чай нельзя пить за 7 часов до начала сна. Т.е. если вы встаёте в 6, то засыпать надо в 22 часа (не позже), значит последний кофе/чёрный чай в 15 часов.


Скорее всего, это Ваша индивидуальная особенность. В стакане некрепкого чая кофеина всего 50-70 мг, через 2-3 часа возбуждающий эффект, даже если он и есть, всяко сойдет на нет. Я вот много лет пью достаточно крепкий чай около девяти вечера (а до этого — около пяти), и прекрасно засыпаю в одиннадцать, если нет шума и/или волнений.

Перед сном, кстати, очень пользительно почитать что-нибудь спокойное или размеренное (неплохо годятся научные и научно-популярные книги, заодно и эрудиция).
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 02.11.21 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

U>>Я конечно чувствую что сдал за последние годы, но до пенсии еще далеко. Вы меня прям озадачили, как дальше жить без разработки? Уже привык к хорошей жизни и высокой ЗП.

W>тут все примрно одной волны выпуска, и стареем +- одновременно и эти проблемы у всех примерно одинаковые, не все их поднимают на обсуждение, некоторые ссут признаться, и выёбываются в таких темах

Что-то вспомнилось (цензура)
https://bit.ly/3BxOcuI
Отредактировано 02.11.2021 16:47 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.11.2021 16:42 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:41 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:41 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:40 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:40 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:39 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 02.11.2021 16:39 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 17:24
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно.


BFE>У меня был такой период. После некоторых экспериментов пришёл к выводу, что если заставлять себя спать по 8 часов и ограничить потребление кофе и чая, то работоспособность "волшебным" образом возвращается. Выяснил для себя, что без физической нагрузки ни чёрный кофе, ни чай нельзя пить за 7 часов до начала сна. Т.е. если вы встаёте в 6, то засыпать надо в 22 часа (не позже), значит последний кофе/чёрный чай в 15 часов. Ну и не есть вечером долгоперевариваемой еды типа мяса/лазаньи/пиццы/пельменей. Короче, если 8-часового сна нет, то будет ровно вот это: рассеянное внимание, когда удаётся сосредоточится только на 10-20 минут; раздражительность, раздражать будут как внешние факторы, так и собственные ошибки; желание всё бросить и ничем не заниматься.


У меня наоборот, вечером перед сном очень хорошо выпить зелёного чаю с мятой. Сразу расслабляешься, нервишки, которые были на взводе, успокаиваются. Тут надо хорошую музыку, поменьше ТВ, интернета, ярких компьютерных экранов (которые будоражат нервную систему), яркого освещения, побольше тёплой приятной уютной обстановки. Можно книжку почитать. Душ/водные процедуры, и наконец идёшь спать. Постель должна быть чистой и свежей. Спать достаточно времени. 8-9 часов. Перед сном надо настраиваться на него вышеописанным способом 1-2 часика. Если сразу после сидения за компом или ещё занятия чем-то, через 15 минут идти спать, это как-то не очень. НС не в состоянии переключиться и успеть.
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 02.11.21 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>К этому надобно иметь склонность. Мне вот, что Париж, что пляжи, что достопримечательности одинаково неинтересны. В море поплавать люблю, но это ж два-три часа в день. А остальное время что делать?


Не интересно? Можно вылазку на дикую природу устроить. Или автопутешествие.
На крайняк — уехать на дачу, копаться в огороде саду.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: vaa  
Дата: 03.11.21 08:45
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность.


Поздравляю, пришло осознание бессмысленности бытия.

Умирает капитан и уходит в океан
Оставляя за собой розовую нить
Он раздавлен и распят, а корабли в порту стоят
И движения руки хватит, чтобы им поплыть
Но забыли капитана два военных корабля
Потеряли свой фарватер и не помнят, где их цель
И осталась в их мозгах только сила и тоска
Непонятная свобода обручем сдавила грудь
И неясно, что им делать — или плыть, или тонуть
Корабли без капитанов, капитан без корабля
Надо заново придумать некий смысл бытия
Нафига?
© Агата Кристи

☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.11.21 09:40
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Не интересно?


Рассматривать классические достопримечательности из серии церквей, замков и парков — неинтересно. В действительности они точно такие же, как и на фото/видео. За исключением, разве что, серьезных гор, океанских волн и подобных масштабных явлений, но их в мире довольно мало. Если доберусь когда-нибудь до Штатов — на Скалистые горы непременно полюбуюсь.

J>Можно вылазку на дикую природу устроить.


Тоже неинтересно. Я в России последние годы жил в деревне, и во Франции живу тоже практически в деревне — мало отличается от дикой природы, а комфорт имеется. Спать в палатке и мыться из бутылки не люблю.

J>Или автопутешествие.


Когда-то я ежегодно ездил на машине из Новосибирска в Крым, с заездом к родственникам в Москву. Первые раза три было интересно, но главным образом сама поездка. В самом же Крыму, равно как и на ЧПК, ничего интересного, кроме моря, а в нем невозможно сидеть весь день.

Одно время думал купить яхту. Но держать ее, как большинство, на стоянке, приезжая издалека, чтобы выйти в море — нерационально, хлопот и расходов получится больше, чем удовольствия. По-хорошему, на яхте надо жить, но тогда другие проблемы — даже небольшая качка мешает сосредоточиться, а по ночам там довольно шумно — швартовы скрипят, вода плещет, на берегу нередко веселятся. Пару раз пытался недельку пожить в таких условиях (второй раз — вообще в одиночку) — не проникся.

J>На крайняк — уехать на дачу, копаться в огороде саду.


Тоже не люблю. К этому, наверное, надо иметь склонность. Вот возиться с разными механическими/электронными причиндалами люблю, и при возможности это делаю. Но, чтоб на этом зарабатывать, нужно ставить на поток, а там начнутся те же проблемы, что и с программированием, только еще хуже.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 03.11.21 15:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>ukrspecs,


К>Я проанализировал все твои сообщения.

К>Ставлю тебе диагноз: Так как ты работаешь один, то тебя никто не хвалит. Возможно, так как у тебя родился ребенок жена переключила внимание на него вместо тебя.
К>Некому восхищатся лично тобой. Ты работаешь, но организм не получает подкрепления.
К>Предлагаемое решение: Поехать в поездку и завести курортный роман. Ехать не будет хотется, но надо. Надо постаратся. Курортный, а не местный что б с твоим приездом домой все кончилось.

Спасибо, вы в каждой теме ставите мне диагноз и я прислушиваюсь. Но изменять жене не буду , потому что это грех и рушит семью.
Меня хвалят например на хабре или пользователи бесплатных приложений, еще родители. Мне это важно, но душу не греет. И это не главное. Главное наверное то, что я работаю в одиночестве и делаю большой объем работы, который в обычных компаниях распределен на десяток человек.

А корень всех проблем — эгоизм (или эгоцентризм). Я стал так зациклен на себе, что мне стало плевать на других людей уже давно. На их чувства, мысли и желания. Поэтому разумеется я одинок. А когда есть необходимость с кем-то контактировать (например родители детей в школе) , мне приходиться одевать большую тяжелую маску, и носить ее до тех пор, пока это испытание не кончится. Хоть мне на этих людей также плевать, но ради того чтобы не создалось плохое впечатление о родителях — приходится себя сдерживать и ходить улыбаться, чувствуя внутри сильное напряжение и физическую боль. Это следствие образа жизни. Я много лет пил и работал в одиночестве. Высокие доходы, только увеличили мое высокомерие.

Поэтому и отношения на работе с клиентам складываются сложно. Проблема на самом деле не столько в продуктивности (хотя возможно я отупел из-за возлияний), сколько в собственной гордости. Когда мне указывают что делать, или начинают предъявлять претензии, то работать становится невыносимо. Я ненавижу этих людей, но мне нужно платить счета. И в купе с одиночеством, это сводит с ума, накапливает напряжение, и приводит к запою. У меня сейчас период переосмысления всего своего образа жизни. И хоть меня опять повело на новый проект , с больной головой, я надеюсь , что перемены придут.

По рекомендациям из этого топика записался к специалистам. К одному психологу я довольно давно хожу. Это приносит облегчение на день-два, но в корне ничего не меняет.

Может вы знаете, что кардинально меняет человека в лучшую сторону? Убирает недостатки? Убирает страх, в том числе страх остаться без денег?
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.11.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Может вы знаете, что кардинально меняет человека в лучшую сторону? Убирает недостатки? Убирает страх, в том числе страх остаться без денег?


С алкоголем надо подвязывать, он сильно бьет по мотивации (травит организм). Можно например ограничить — "только по пятницам"
Про сон тут уже многие сказали, согласен на сто процентов. Спать надо нормально (по расписанию). Никакого ночного или многодневного кодинга.
Хотя лично для меня самый продуктивный вариант зачастую — "написать основную часть за ночь". Но злоупотреблять таким — смерти подобно.

Страх остаться на улице в нищете у меня более-менее отступил, когда появились какие-никакие сбережения (при текущем образе жизни, лет на 10 хватит наверное).
Хорошо "диверсифицировать" источники дохода, чтобы не жить одним только программированием.
Например, мне периодически падает денежка с продаж своих софтинок и с ценных бумаг, для этого ничего особо делать не надо.
Не бог весть что, но можно позволить себе несколько месяцев не работать, если все достало.

Еще в ситуации "все надоело" мне реально помогали длительные (месяцы) поездки/походы (имеется в виду, с рюкзаком).
Мне нормально, по цивилизации и людям особо не скучаю, однако этот способ не всем подойдет.
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 03.11.21 19:53
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


J>Ну нафиг такую дурь. Даже в 19 лет мне бы в голову не пришло устраивать марафоны на 3 дня.

J>Кто эти люди, увлекающиеся подобным? Зачем они устраивают марафоны и участвуют в них? Это соревнование в дурости? Кодинг на выносливость и скорость?

Такие ивенты часто рождают реальные проекты, стартапы. Позволяют быстро найти людей под свой проект, или вписаться в интересный чужой. А кодить до выпученных глаз никто не заставляет, это самый яркий случай, что запомнил.
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 03.11.21 19:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Ты же не в той ситуации — когда от наличия завершённой задачи зависит твоё благополучие. Т.е. тебе выгодно как можно быстрее её закончить, и поднять бабло. Нет. Ты на зарплате, и деньги всегда обязательно будут.

J>В общем, ты как у Бога за пазухой. Особенно в крупной солидной стабильной конторе.

J>После учёбы, это невероятная лафа.


И вот так ты правишь ыксымэль 10 лет и сопровождаешь какие-то legacy-модули. А потом контору закрывают и ты никому не нужен с этими скиллами.

Что касается меня — то я фрилансер и меня постоянно гонят в шею. Требуют соблюдение сроков, чаще всего нереальных, которые были озвучены в начале. Я начинал карьеру в глубокой провинции и другого варианта, кроме фриланса, там не было. Переехав в столицу, я поработал в компании пол года, похудел на 20 киллограмм и убежал оттуда семеня рысью. Хоть я и рад, что у меня был такой опыт, но из фриланса в офис я уже вряд ли вернусь. Офис кстати свой есть, правда там радости не больше чем дома.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 03.11.21 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Janus, Вы писали:

J>Попробуйте сделать паузу (отдохнуть например 1 год ) или сменить сферу деятельности.

J>Насилование своего организма рано или поздно приведет к прокрастинации
J>Из которой потом очень трудно выбраться.

У меня двое детей и жена, и только счетов на 1500$. А еще питание, одежда, постоянные траты. Чтобы так долго забалдеть — нужно видимо продать квартиру.
Не будь ежемесячных трат, мне бы хватило и месяца-двух думаю. После года уже возвращаться сложно в рабочий ритм. Поэтому я тут и страдаю. Платить нужно, а от работы (грубо говоря) уже тошнит. Вот когда отхожу от компа на день, другой, даже мозги проясняются.
Re: Полный ответ
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 03.11.21 20:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


Тут многого уже посоветовали, решил как то срезюмировать и добавить своего личного опыта. Тут каждый пункт не для того чтобы набить тексту а требует недель исследования и практики чтобы понять твоё это или нет.

Во первых по поводу советов сжать свои яйца в кулак, мужик ты или не мужик. Вне зависимости мужик или нет, это сильный стресс, причём с отрицательной обратной связью — чем сильнее ты себя заставляешь работать тем сложнее будет завтра, потому что тело чувствует ментальную боль и будет искать 100 причин избегать работы. Работа станет наказанием. Есть продолжать дальше этим курсом, то через годы у тебя, как говориться "поедет крыша" а это:

Чтобы выйти из этой ловушки, нужно будет немного поработать в другом направлении.

В здоровом теле — здоровый дух, и это работает:

Ментальные практики:

Медикаментозное:

Вот.
Отредактировано 03.11.2021 21:01 johny5 . Предыдущая версия .
Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Antidote  
Дата: 03.11.21 21:24
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U> Переехав в столицу, я поработал в компании пол года, похудел на 20 киллограмм и убежал оттуда семеня рысью. Хоть я и рад, что у меня был такой опыт, но из фриланса в офис я уже вряд ли вернусь.


Что ж там такого страшного происходило?
Похудеть — это ж хорошо
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Antidote  
Дата: 03.11.21 21:39
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE> Выяснил для себя, что без физической нагрузки ни чёрный кофе, ни чай нельзя пить за 7 часов до начала сна.


Ну у всех по-разному, меня от кофе наоборот спать тянет

BFE> Ну и не есть вечером долгоперевариваемой еды типа мяса/лазаньи/пиццы/пельменей. Короче, если 8-часового сна нет, то будет ровно вот это: рассеянное внимание, когда удаётся сосредоточится только на 10-20 минут; раздражительность, раздражать будут как внешние факторы, так и собственные ошибки; желание всё бросить и ничем не заниматься.


+1, режим наше всё, да
Прогулки вечером очень способствуют хорошему сну. А утром перед работой настраивают на рабочий лад, особенно если работаешь дома.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.11.21 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Умом понимаю, что тупо фигачить код в итоге будет значительно эффективнее, нежели все время обдумывать, как бы сделать красивше, но заставить себя очень трудно.


Рабочий подход, если работать на дядю. Потому, что когда надо будет в том коде разбираться — ты уже будешь работать на другого дядю

У меня другая проблема — везде пишу, как для себя
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: jamesq Россия  
Дата: 04.11.21 07:47
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>И вот так ты правишь ыксымэль 10 лет и сопровождаешь какие-то legacy-модули. А потом контору закрывают и ты никому не нужен с этими скиллами.


Не всё так печально.

U>Что касается меня — то я фрилансер и меня постоянно гонят в шею. Требуют соблюдение сроков, чаще всего нереальных, которые были озвучены в начале.


Так тогда надо в какой-нибудь стартап идти. Дабы в обмен на тяжкий труд у тебя была бы не просто зарплата, а куда более значимый куш.

А много пахать в обмен на обычную скромную зарплату — ну его нафиг. Ищите дураков.
Re[2]: ЗАЧЕМ?
От: jamesq Россия  
Дата: 04.11.21 07:51
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, если на работе аврал, то, конечно, придется .

Аврал на работе — это ЧП. Такого по идее не должно быть.
А вот начальство, у которого вечный аврал, и которому вечно всё нужно вчера — оно попросту профнепригодно. Ну или шибко злобное.

LVV>А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.

Со сменой деятельности та проблема, что ты очень ценный кадр, и никто тебе не позволит заниматься какой-то ерундой вместо прямых обязанностей. Тебя даже в отпуск не хотят надолго отпускать.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: кубик  
Дата: 04.11.21 08:48
Оценка:
U>Спасибо, вы в каждой теме ставите мне диагноз и я прислушиваюсь. Но изменять жене не буду , потому что это грех и рушит семью.
U>Меня хвалят например на хабре или пользователи бесплатных приложений, еще родители. Мне это важно, но душу не греет. И это не главное. Главное наверное то, что я работаю в одиночестве и делаю большой объем работы, который в обычных компаниях распределен на десяток человек.

Ну я правильно понял, что дело не в усталости. Может на хабре хвалят прогу, а не тебя ?
Тогда второй совет, поди, походи на собеседования на руководящих проектами в классные компании которые тебе нра. Поруководи.
Или приди и убеди что им нужен новый проект.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.11.21 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У меня другая проблема — везде пишу, как для себя


А я вообще всегда пишу только для себя. Даже когда пару раз брался за заказные разработки — тоже делал, как для себя, чтоб потом можно было допилить до отдельных продуктов.

Идея "сейчас нафигачить, как получится, а потом отрефакторить" хороша для кода с минимумом зависимостей. Вот, не далее, как вчера, решил чуть переделать несколько функций в библиотеке, а они потянули за собой такие хвосты, что до сих пор не закончил.
Re[2]: Полный ответ
От: ukrspecs  
Дата: 05.11.21 11:27
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, johny5, Вы писали:


J>
  • Интересный вопрос с алкоголем, он позволяет расслабится (винишко перед обедом) или только делает всё хуже? тут у меня опыта нет
    J>[/list]

    J>Вот.


    Спасибо за резюме, я сам в док ответы из темы собираю потихоньку.

    По поводу алкоголя — это моя болезнь. Я алкоголик, с медицинской точки зрения. Давно утратил возможность контролировать количество выпитого. Срывы в запой каждые 2-3 месяца, какие бы усилия я не прикладывал (всмысле сила воли или психолог/нарколог/балтолог/итд). Сейчас хожу в АА.

    Также ушел с прошлого проекта , на котором работал 2 года и создал его с нуля. Ушел в пьяном угаре, потому что физически уже не мог на нем работать. Раздражали и клиенты, и сам проект, и необходимость тратить время на мелкие правки. В общем разругались, но под конец остыли и я по прежнему в общем чате даю какие-то советы новым разработчикам. Сам хотел уйти еще с августа, но они меня не отпускали.

    Сейчас есть два проекта, на одном уже оффер прислали, на втором ведем переговоры. Пока не решил, как буду работать. Я бы еще балду попинал пару недель, но нужны какие-то доходы. Кроме меня, семью содержать некому и помочь тоже. (Подушка небольшая есть, на пару месяцев. Но не хочу доводить до безденежья совсем)

    Поэтому я ничего не обещал новым клиентам, сказал что посмотрю и на парт-тайме посижу первое время. Хотя сегодня посмотрел на исходники, и понял, что напрягать мозги придется основательно, хоть и 20 часов в неделю.

    Все советы принимаю к сведенью и стараюсь внедрять, то что в силах. К специалистам уже хожу. Основная проблема — это отношение к работе (в духе "умри , но сделай"). И отношения в социуме (в духе — "плевать я на всех хотел, я сам по себе". И окружающие платят той же монетой). На спорт скоро доеду, есть абонемент. На массаж тоже есть. Но корень проблем в психологии, в том что выше написал.

    Спасибо.
  • Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 11:31
    Оценка:
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:

    bnk>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    bnk>С алкоголем надо подвязывать, он сильно бьет по мотивации (травит организм). Можно например ограничить — "только по пятницам"

    У меня алкоголизм, необратимый. Если я выпью бокал вина — то в лучшем случае, остановлюсь через 2 недели. В худшем — проснусь под капельницей, ничего не помня.
    Сейчас работаю над этим.


    bnk>Например, мне периодически падает денежка с продаж своих софтинок и с ценных бумаг, для этого ничего особо делать не надо.

    А где закупаетесь, если не секрет? И кто консультирует, что покупать?
    Re[7]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 11:35
    Оценка:
    Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

    A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>> Переехав в столицу, я поработал в компании пол года, похудел на 20 киллограмм и убежал оттуда семеня рысью. Хоть я и рад, что у меня был такой опыт, но из фриланса в офис я уже вряд ли вернусь.


    A>Что ж там такого страшного происходило?

    A>Похудеть — это ж хорошо

    Не все поймут, но я с десяток лет работал в одиночку. Возможно десоциолизация или социофобия (разница небольшая). В общем — это дикий стресс, когда привык все делать в одиночку, а тут с живыми людьми нужно каждый день пересекаться. При чем на менеджерской позиции. Переговоры, конфликты, какая-то мышиная возня из-за мелочей итд. Каждому нужно было подбегать, что-то помогать, разъяснять. Там много стрессовых факторов. Будь у меня хоть какие-то навыки коммуникации и работы в команде — может быть и втянулся.
    Re[7]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 11:40
    Оценка:
    Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

    J>Так тогда надо в какой-нибудь стартап идти. Дабы в обмен на тяжкий труд у тебя была бы не просто зарплата, а куда более значимый куш.


    J>А много пахать в обмен на обычную скромную зарплату — ну его нафиг. Ищите дураков.


    Зарплата выше рынка. Точней зарплата Американская или Европейская. Но по обязательствам, я беру на себя кучу разных активностей, которые в компании разделены между несколькими людьми. PM, Product, DevOps, Tech Writer, Architect, Tester, Developer. Иногда даже маркетолог.

    В стартапе платят копейки, а выжимают как лимон. Вероятность срубить куш — невелика. Особенно на удаленке. Проще уж свой стартап сделать, чем я и занимался в вало-текущем темпе последний год. Продаж пока нет, хочу довести функционал до задуманного, и тогда подключать оплату. В целом, пока на распутье. Мечусь между "браться за новый проект" или "заниматься только здоровьем, пока подушка не кончится"
    Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 11:42
    Оценка:
    Здравствуйте, кубик, Вы писали:

    К>Ну я правильно понял, что дело не в усталости. Может на хабре хвалят прогу, а не тебя ?

    К>Тогда второй совет, поди, походи на собеседования на руководящих проектами в классные компании которые тебе нра. Поруководи.
    К>Или приди и убеди что им нужен новый проект.

    Я алкоголик. Мне пока удается походить только в АА и наркологу.

    Руководил несколько лет назад. Не шмогла. Да и не мое это — компании кмк. Привык уже фрилансить.
    Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 05.11.21 12:53
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    bnk>>С алкоголем надо подвязывать, он сильно бьет по мотивации (травит организм). Можно например ограничить — "только по пятницам"

    U>У меня алкоголизм, необратимый. Если я выпью бокал вина — то в лучшем случае, остановлюсь через 2 недели. В худшем — проснусь под капельницей, ничего не помня.

    Ну так разве тогда причина не чисто техническая? Алкоголь вымывает всю радость жизни из организма

    bnk>>Например, мне периодически падает денежка с продаж своих софтинок и с ценных бумаг, для этого ничего особо делать не надо.

    U>А где закупаетесь, если не секрет? И кто консультирует, что покупать?

    Тупо через свой банк (ERSTE), он же является брокером, у них всё совмещено в одном приложении (я не в России).
    Вообще тут на форуме есть топики про ценные бумаги, со ссылками для самообразования.
    Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 19:44
    Оценка:
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:

    bnk>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    bnk>>>С алкоголем надо подвязывать, он сильно бьет по мотивации (травит организм). Можно например ограничить — "только по пятницам"

    U>>У меня алкоголизм, необратимый. Если я выпью бокал вина — то в лучшем случае, остановлюсь через 2 недели. В худшем — проснусь под капельницей, ничего не помня.

    bnk>Ну так разве тогда причина не чисто техническая? Алкоголь вымывает всю радость жизни из организма


    Алкоголь — это вершина айсберга. Проблема в подходе. К работе, людям, жизни в целом.
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 19:48
    Оценка: +1
    Здравствуйте, night beast, Вы писали:

    NB>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>>Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет. Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут. Хожу по квартире как неприкаянный, в надежде словить вдохновение на написание второй функции. И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.


    NB>попробуй кодить ночью


    Собьет режим и потом вернутся в нормальный ритм будет сложно. Это антисовет. Хотя с другой стороны, я люблю проснуться в 4-5-6 утра и начать кодить. До того как все проснуться и если выспался — все хорошо заходит, часа 3-4.
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 05.11.21 19:57
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

    DO>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>> Если да, то в какую сторону шагать.

    DO>Коллега, у тебя серьезные проблемы, от тебя уже не один пост об этом. Шагать нужно к психологу (психотерапевту), и как можно скорее.

    Хожу, что-то мало толку. На день-два может помогает, но кардинально ничего не меняет.
    Re[8]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Antidote  
    Дата: 05.11.21 21:59
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Не все поймут, но я с десяток лет работал в одиночку. Возможно десоциолизация или социофобия (разница небольшая). В общем — это дикий стресс, когда привык все делать в одиночку, а тут с живыми людьми нужно каждый день пересекаться. При чем на менеджерской позиции. Переговоры, конфликты, какая-то мышиная возня из-за мелочей итд. Каждому нужно было подбегать, что-то помогать, разъяснять. Там много стрессовых факторов. Будь у меня хоть какие-то навыки коммуникации и работы в команде — может быть и втянулся.


    Попробуй не менеджером пойти, денег меньше, зато работать проще и втянуться легче. Будет время и на свой проект по вечерам.
    Возможно общение тебя вывезет из твоей ситуации, разные люди, разные точки зрения, и на себя под другим углом посмотришь. Только если начинать это всё с настроем "всё будет только хуже" — то и будет только хуже. Перемены всегда стресс, но развиваться без перемен невозможно. Во всём можно найти что-то положительное, или отрицательное, всё у нас в голове.
    Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
    Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Antidote  
    Дата: 05.11.21 22:03
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Я алкоголик. Мне пока удается походить только в АА и наркологу.

    U>Руководил несколько лет назад. Не шмогла. Да и не мое это — компании кмк. Привык уже фрилансить.

    Так это и предрасполагает пить, завтра же не идти в офис. Расслабляет.
    Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
    Re[7]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: s_aa Россия  
    Дата: 06.11.21 12:38
    Оценка:
    U>Алкоголь — это вершина айсберга. Проблема в подходе. К работе, людям, жизни в целом.

    Это типичная ошибка любого алкоголика, "не я такой — жизнь такая". Не попей годика три, по другому на все посмотришь. Если что, из собственного опыта говорю. Это же классика, убиться на работе, а потом "вознаградить" себя. Нервную систему убил в хлам, отсюда и проблемы.
    Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
    Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: student__  
    Дата: 06.11.21 14:22
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Если это важно, мне 35


    Это важно. Возможно, тебе пора переходить на рисование UML диаграмм, на пропадания в бесконечных митингах с начальством и заказчиками, с умным видом говорить о статистике закрытых Jira тасков и возиться с джунами.
    Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
    Дата: 06.11.21 14:30
    Оценка: -1
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
    U>Я алкоголик. Мне пока удается походить только в АА и наркологу.
    ты хоть сам то себя не вини, у всех есть какието слабости, надо уметь жить с ними, нафих АА и наркологов.
    все с ума сходят по своему, ктото вегетарианец, ктото любит пожрать и жирный как свинья, ктото изменяет жене и любовниц трахает, а ктото колется.
    Щас же модно быть бодипозитивным и принимать себя каким есть.
    ну а работа этот как воздух, без неё сдохнешь, ну и бабла не будет не список вверху, надо уметь себя заставлять.
    Отредактировано 06.11.2021 15:01 Wawan . Предыдущая версия .
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 06.11.21 15:00
    Оценка:
    Здравствуйте, student__, Вы писали:

    __>Это важно. Возможно, тебе пора переходить на рисование UML диаграмм, на пропадания в бесконечных митингах с начальством и заказчиками, с умным видом говорить о статистике закрытых Jira тасков и возиться с джунами.


    Плохому учишь
    Не уверен, что в наше время у UML осталась хотя бы горстка вменяемых приверженцев.
    Типа, как в Германии, может быть, остались любители рейлганов времен первой мировой.

    И вообще он же дома сидит. Один. Какие еще джуны.
    Отредактировано 06.11.2021 15:02 bnk . Предыдущая версия .
    Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: RonWilson Россия  
    Дата: 06.11.21 17:24
    Оценка:
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:


    bnk>Плохому учишь

    bnk>Не уверен, что в наше время у UML осталась хотя бы горстка вменяемых приверженцев.

    Первый же ответ от BЈовић красочно определяет отношение к нему :

    Может быть, причина UML это дерьмо? Или потому, что большинству свободных программ не хватает хорошей документации?

    Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 06.11.21 17:48
    Оценка: +1
    Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

    RW>

    RW>Может быть, причина UML это дерьмо?

    Что за жуткий перевод, капец
    Вообще банил бы нафик сайты в гугле, которые берут stackoverflow и коряво его переводят или перепечатывают, нашпиговывая в процессе контент рекламой.
    Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: RonWilson Россия  
    Дата: 06.11.21 17:49
    Оценка: +1
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:

    bnk>Вообще банил бы нафик сайты в гугле, которые берут stackoverflow и коряво его переводят или перепечатывают, нашпиговывая в процессе контент рекламой.


    Согласен, но почему-то последнее время это все больше и больше вылезает
    Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
    Дата: 06.11.21 18:18
    Оценка:
    Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

    RW>Согласен, но почему-то последнее время это все больше и больше вылезает


    Ну да, потому и бесят такие вот сайты-клоны. Пингвины, панды и прочие животные их почему-то пропускают
    Re[6]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 07.11.21 10:28
    Оценка:
    Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

    A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>>Я алкоголик. Мне пока удается походить только в АА и наркологу.

    U>>Руководил несколько лет назад. Не шмогла. Да и не мое это — компании кмк. Привык уже фрилансить.

    A>Так это и предрасполагает пить, завтра же не идти в офис. Расслабляет.


    Ну тут от стадии зависит. У меня были проекты, в которых все на мне держалось. Когда уходил в запой — то было плевать, что там что-то заглючило, просто говорил что заболел.
    В общем, я в той точке, где смена места не решит проблему. Надо в целом менять подход к работе, людям, переставить приоритеты и еще много чего сделать, чтобы через 1-2 месяца опять не сорваться.
    Re[8]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 07.11.21 10:32
    Оценка: +1
    Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

    U>>Алкоголь — это вершина айсберга. Проблема в подходе. К работе, людям, жизни в целом.


    _>Это типичная ошибка любого алкоголика, "не я такой — жизнь такая". Не попей годика три, по другому на все посмотришь. Если что, из собственного опыта говорю. Это же классика, убиться на работе, а потом "вознаградить" себя. Нервную систему убил в хлам, отсюда и проблемы.


    Подожди, я не сетую на жизнь, а наоборот говорю, что у меня подход не правильный. И как его менять, пока 100% ясной картины нет. Пока больше рефлексии, чем каких-либо действий.
    "Не попей годика три годика" — ну мне вообще пить нельзя, не три, не 5, не 20 лет. Точка невозврата пройдена, если выпью после 3х лет — случится беда, может допьюсь до смерти. Так то согласен, разве что неврозы, тревоги и прочее были с юности.
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 07.11.21 10:33
    Оценка:
    Здравствуйте, student__, Вы писали:

    __>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>>Если это важно, мне 35


    __>Это важно. Возможно, тебе пора переходить на рисование UML диаграмм, на пропадания в бесконечных митингах с начальством и заказчиками, с умным видом говорить о статистике закрытых Jira тасков и возиться с джунами.


    Архитект или PM? Что лучше?
    Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Antidote  
    Дата: 07.11.21 20:45
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Архитект или PM? Что лучше?


    Ну это же совсем разные вещи, и есть ли чёткие разделения обязанностей во фрилансе? Лучше для каждого своё.
    И общаться там придётся много, но архитект наверное всё же меньше менеджера общается.
    Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
    Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: student__  
    Дата: 08.11.21 12:18
    Оценка:
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:

    bnk>Плохому учишь

    bnk>Не уверен, что в наше время у UML осталась хотя бы горстка вменяемых приверженцев.

    Ну так и софт сейчас лепят по принципу "commit earlier, perfect later". Чем больше отраслей и областей жизни цифровизируется, тем больше ерунды и посредственности в нашей жизни, т.к. степень дигитализации прямопропорциональна степени отупления общественности.
    Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: gyraboo  
    Дата: 08.11.21 12:25
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>>>Если это важно, мне 35


    __>>Это важно. Возможно, тебе пора переходить на рисование UML диаграмм, на пропадания в бесконечных митингах с начальством и заказчиками, с умным видом говорить о статистике закрытых Jira тасков и возиться с джунами.


    U>Архитект или PM? Что лучше?


    Еще вариант — тех.лид — проводить код ревью, обучение, самому что-то кодить. Это если кодить всё же не хочется бросать.
    Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: merge  
    Дата: 12.11.21 14:27
    Оценка:
    Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

    N>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>>1) Как у вас хватает сил совмещать работу и open source? (Или вы не работаете?)


    N>Я люблю рано просыпаться, часов в 5-6. Программирую пару часов, детей в школу и на работу.


    а спать во сколько?
    и откуда ресурсы на опен сорс, когда еще дети?
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: L.K. Марс  
    Дата: 12.11.21 16:46
    Оценка:
    MVK>а не просмотр сериалов и играние в игрушки. Чтение худ. или научно-популярной литературы — хороший пример

    Игрушки и худлит выполняют (разными способами) одну и ту же развлекательную функцию: отрешают игрока/читателя от реальности, от личных/семейных/рабочих проблем, погружают в воображаемый мир.
    Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
    Дата: 13.11.21 05:24
    Оценка: 15 (1)
    Здравствуйте, merge, Вы писали:

    N>>Я люблю рано просыпаться, часов в 5-6. Программирую пару часов, детей в школу и на работу.

    M>а спать во сколько?

    23:00-24:00.

    M>и откуда ресурсы на опен сорс, когда еще дети?


    Не сказать, что много на него трачу: 1-2 часа в день. Но это интересные для меня 1-2 часа, которые трачу по своему усмотрению на то, что считаю нужным и интересным. Тем более, что это утро, когра все ещё спят, а у меня ещё полно сил.
    Я уже задумывался над этим вопросом, потом почитал телеги про то, как топ-менеджеры любят рано вставать и ещё ДО начала рабочего дня разобраться со всеми текущими вопросами, чтобы на утренней планёрке быть в курсе всех дел и вообще эффективно решать задачи без предварительного вникания в них. У меня что-то похожее: такой утренний кодинг (или чтение статей, не всё можно взять и просто накодить) я как бы разминаюсь перед работой, утром не надо выделять время на раскачку.
    Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Vladek Россия Github
    Дата: 13.11.21 05:25
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность. Вне зависимости от проекта. С трудом вспомню, когда последний раз ловил кайф от самого процесса программирования. Может это было год назад, когда начал свой проект, может еще когда-то после.


    Ну и что мы можем посоветовать, если причина прокрастинации в регулировании эмоций? Надо выяснить какие именно мысли являются причиной негативных эмоций. Мысли эти, скорее всего, автоматические — поэтому заметить их будет сложно.
    Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: wamaco  
    Дата: 15.11.21 12:32
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


    U>Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет. Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут. Хожу по квартире как неприкаянный, в надежде словить вдохновение на написание второй функции. И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.


    U>Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность. Вне зависимости от проекта. С трудом вспомню, когда последний раз ловил кайф от самого процесса программирования. Может это было год назад, когда начал свой проект, может еще когда-то после.


    U>Если это важно, мне 35. Код писать начал с 15, зарабатывать на этом с 20. По сути, я больше ничего не умею, кроме как писать разного рода софт. Хоть веб, хоть мобайл, хоть десктоп, что угодно на чем .NET работает.


    U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


    U>Для радикалов, что можно поменять в подходе? Смена стека, специализации? Если да, то в какую сторону шагать.


    U>Заранее спасибо.


    Разбаловала Вас жизнь!
    Когда приходят минуты отчаяния, вспомните, как негры на плантациях под изнуряющей жарой вкалывают,
    сразу легче станет на клавиши жямкать!
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: RonWilson Россия  
    Дата: 15.11.21 13:38
    Оценка:
    W>Разбаловала Вас жизнь!
    W>Когда приходят минуты отчаяния, вспомните, как негры на плантациях под изнуряющей жарой вкалывают,

    ему надо на кислотные шахты, чтобы сравнил

    W>сразу легче станет на клавиши жямкать!

    ага, если он бухать бросит, всяко лучше будет
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Ночной Смотрящий Россия  
    Дата: 26.11.21 19:34
    Оценка:
    Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

    _>those who do not yet have a sufficient maturity to tolerate long delays between an effort to achieve something and the appearance of concrete evidence of success.


    Ну, кстати, да. Когда то, когда я только начал влекаться программированием, прямо таки поражала разность в получении результата между занятиями в компьютерном и автомодельном кружках.
    С другой стороны, результат программирования казался каким то несерьезным, его друганам не покажешь, в отличие от. Запах касторки с эфиром, визг движков — это другой уровень вовлеченности и удовлетворения.
    ... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
    Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Grizzli  
    Дата: 27.11.21 17:30
    Оценка:
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

    U>Если это важно, мне 35.


    Ну, банально надоело. временно может банально помочь резко поменять цели по работе, на более высокие, причем резко высокие. пофиг где, на работе или в личном проекте.
    но все равно надоест. 35 это все таки возраст, когда люди уже начинают в менеджеры руководящие потихоньку уходить, а не в коде сидеть.
    Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Grizzli  
    Дата: 27.11.21 17:32
    Оценка: :)
    Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


    U>35 — старость? Тут 90% форума за 40, судя по одной теме
    Автор: ukrspecs
    Дата: 22.11.20


    ну вообще, да, начало старости. в 40 будет вообще жопа.


    U>Я конечно чувствую что сдал за последние годы, но до пенсии еще далеко. Вы меня прям озадачили, как дальше жить без разработки? Уже привык к хорошей жизни и высокой ЗП.


    А жопа начинается намного раньше чем на пенсии. этак в 45.
    Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: Grizzli  
    Дата: 27.11.21 17:33
    Оценка:
    Здравствуйте, bnk, Вы писали:


    bnk>Я пробовал, был отдельный офис который снимал за свои деньги.

    bnk>Ерунда это imho, и не помогает особо. Тот же код, какая разница где его писать.


    Ну так надо было еще дядю с плеткой нанять. Чтобы он хлестал при малейшем отвлечении.
    Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
    От: ukrspecs  
    Дата: 30.11.21 09:04
    Оценка:
    Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

    W>Разбаловала Вас жизнь!

    W>Когда приходят минуты отчаяния, вспомните, как негры на плантациях под изнуряющей жарой вкалывают,
    W>сразу легче станет на клавиши жямкать!

    Негру возможно комфортней жить, у него другие потребности. Собрал урожай, пошел домой, там любящая жена и дети. На утро — как новенький.

    А я про эмоциональную и душевную боль, которая не прекращается ни на минуту. С подъема и до заката.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.