Re[3]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 08.10.21 12:14
Оценка:
_>квартира арендой отбивается лет за 20, значит у вас порядка 6 квартир.

На десяточку побольше. Однушки и двушки. 30-40 тыс в месяц беру (это на 5 тыс дешевле, чем в среднем по рынку) + коммуналка (около 1-1,5 тыс за воду и свет), не задираю цену, что бы люди не дергались и мне не приходилось искать.

_> сочувстую вам и хочу поделиться своей болью — мне даже две мои создают головняки — счетчики, счета, налоги, разборки с тсж, квартиранты, колебания цен на аренду. я не хочу голову занимать такими мелочами и раз в год-два это выливается в беседы по душам с тсж. А если с квартирантами не повезет, наверное головняк и финансовая боль будет на три порядка больше.


Стараюсь избегать ТСЖ, на колебания цен не реагирую (по договору могу раз в год, но по факту повышаю на инфляцию раз в 3-5 лет) — ибо покой и стабильность стоит дороже 10% выгоды. Даже давал на период ковида, кому нужно было — отсрочки или "каникулы" или даже вообще давал пожить месяц бесплатно, кто менял работу. Ибо люди и в отпуска ездят, не живут, кто-то к родным на пару месяцев на период изоляции и платят, так что не страшно. Я весьма лоялен моим квартирантам. Счетчики мне все высылают фото по телеграмму, а вот раз в месяц трачу более часа на анализ счетов, заполнение показаний счетчиков и оплату. И около часа, что бы проверить, что все прислали деньги — 5ого числа, что у всех все хорошо, узнать у кого какие проблемы.

Изначально делаю качественный ремонт труб, сантехники, электрики и прочего, что бы ничего не текло. Если какие проблемы — можно вызывать специалистов, но тфу тфу пока не требовалось за 10 лет, хотя вполне сам могу поменять и смеситель, и починить бочек у от унитаза). Либо прошу жильцов самих вызвать, что надо сделать, если с мой стороны ответственность — то сочтемся вычетом, если с их... но это их дело. Раз в год навещаю квартиру, смотрю как дела, примечаю проблемы, где чего поменять стоит, где чего сделать.

В целом с квартирантами мне везет: в основном программисты, с Крыма, с Украины, с Белоруссии — все культурные, потребностей мало, главное связь и интернет (но это они пусть проводят сами, у меня по квартире сделана разводка и роутер, втыкай кого хочешь на выбор — все кто есть в доме, подведены). Набрал по сети знакомых, сотрудников и клиентов.
Отредактировано 08.10.2021 19:43 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.10.2021 12:30 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.10.2021 12:29 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.10.2021 12:27 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.10.2021 12:25 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.10.2021 12:21 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.10.2021 12:19 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.10.2021 12:17 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.10.2021 12:15 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[2]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: Gradiens  
Дата: 09.10.21 21:36
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но это же хабр, так что я не удивлён.


Ну, 100% пользователей интернета ответили, что они используют интернет. Так что и правда, зачем удивляться
Re[4]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: Gradiens  
Дата: 09.10.21 21:41
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:


Б>>Что не так с хабром?


LS>руководство хабра придерживается строгой оппозиционной и антисоветской направленности, любые другие мнения там вычищаются.

LS>поэтому логично предположить, что среди аудитории хабра гораздо больше тех, кому "поравалить", и гораздо меньше тех, кто никуда уезжать не собирается, чем в среднем по больнице.

Скорее, "поравалить" кричат громче, поэтому, кажется, что их больше. Благо им можно кричать почти что угодно, главное — в одобряемом руководством Хабра тренде.
А вот идти против тренда — тяжело
Это надо превзойти самого себя, чтобы никого не обидеть но при этом высказать свою точку зрения.
У меня один раз удалось https://habr.com/ru/post/516892/ ))
Re[2]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.10.21 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Мне 42 года. Я остаюсь. Ехать надо молодым, лет до 25, учить язык лучше, чем Intermediate, которым владею, я думаю.

Аналогично, стар уже.

BS>А щас я уже оброс.

Также.

BS>Тут у меня имущество N количество квартир в Москве, несколько в Подмосковье, которое одновременно является источником допдохода и инвестицией (сдаются на них покупается раз в 3 года новая квартира),

Я хз, как такое удается провергуть. Сам в моргаче на единственную, про инвестиционные уже не мечтаю.

PS Необязательно в РФ уходить из программирования- можно продать в РФ и взять в инвестицию в другой стране. Инвестиционные визы раздают легко.
Re[4]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: alzt  
Дата: 12.10.21 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Ну это же шутка, а вопрос был в Политике другого плана, куда идет вся эта политика... и по всем ощущениям к большой войнушке. Во время перед второй мировой тоже было понятно, к чему все идет. Сейчас ощущение такого же плана.

BS>Но думаю этот вопрос для обсуждения в разделе Политика, а не в разделе Работа х)

А кто с кем воевать-то будет?
Re[3]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 12.10.21 21:49
Оценка: :))
Тё>Я хз, как такое удается провергуть. Сам в моргаче на единственную, про инвестиционные уже не мечтаю.

В 90е-00е нужно было начинать, с одинокими бабушками договора ренты заключать (коммуналка + тыс 10 каждой в месяц), через 10-15 лет бабушки отправляются на кладбище, главное все правильно оформлять и по возрасту дожития подбирать и родственников было по минимуму... В итоге твои затраты 1-1,5 ляма на бабушку, а ты получаешь имущество стоимостью 7-15 лямов каждая. В отличии от ипотеки, ты покупаешь за те же деньги не одну квартиру, а сразу 5 в рассрочку... А там как срок бабушке подходит... — уже можно их сдавать и покупать новые + вкладывая часть зарплаты, что освободилась от бабушек... и так по прогрессии... за последующие 10 лет получаешь еще 10к квартир, а далее уже без бабушек просто от сдачи 1 однокомнатная квартира раз в 3-4 года. Щас уже с этим сложнее... в 90е было проще...
Отредактировано 12.10.2021 21:51 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.10.2021 21:51 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[2]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: white_znake  
Дата: 28.10.21 07:40
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Мне 42 года. Я остаюсь. Ехать надо молодым, лет до 25, учить язык лучше, чем Intermediate, которым владею, я думаю.

Кому-то норм уехать в 25, кому-то в 35, кому-то норм и в 45, а кому-то вообще норм не уезжать — все зависит от персоналий.
Я знаю людей которые уезжали когда им было > 40 лет и хорошо устраивались. Знаю случаи, когда у люде ~25 лет не получалось устроиться зарубежом.


BS>Планирую к 50-55 годам бросить программирование и вообще прекратить любую деятельность разработчика, поездить по миру лет 10 — в жаркие страны, пожить там по месяцу-полгода (как позволит законодательство), потом уехать на дачу.

Жить надо сейчас, не откладывая на потом. Потому что "потом" может и не случиться.
Re[4]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: Bj777x Германия  
Дата: 28.10.21 08:43
Оценка:
LS>а я-то думаю, чего это в резюме написано Сеньёр, а приходит ко мне на собеседование — хорошо если Мидл.
LS>наверное, руки у меня слишком холодные и халат недостаточно короткий.

епта, ты зачем кандидатов за хвосты хватаешь??????
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: DiPaolo Россия  
Дата: 28.10.21 09:00
Оценка: 15 (3) +1
А вот, например, данные свежего опроса от JetBrains, которые говорят о том, что из РФ не так уж много разработчиков (и ИТшников в целом) уезжают. Сопоставимо с Канадой и Францией.

  картинка


(https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2021/)
Патриот здравого смысла
Отредактировано 28.10.2021 9:03 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re[5]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: RonWilson Россия  
Дата: 28.10.21 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

LS>>а я-то думаю, чего это в резюме написано Сеньёр, а приходит ко мне на собеседование — хорошо если Мидл.

LS>>наверное, руки у меня слишком холодные и халат недостаточно короткий.

B>епта, ты зачем кандидатов за хвосты хватаешь??????


ладно бы за хвосты, а то за хвостики
Re[4]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 28.10.21 09:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>В 90е-00е нужно было начинать, с одинокими бабушками договора ренты заключать (коммуналка + тыс 10 каждой в месяц), через 10-15 лет бабушки отправляются на кладбище, главное все правильно оформлять и по возрасту дожития подбирать и родственников было по минимуму... В итоге твои затраты 1-1,5 ляма на бабушку, а ты получаешь имущество стоимостью 7-15 лямов каждая.


Каким то латентной нафталинным бабкой-процентщицойневзоровым пахнуло с его черепами
двадцать бабушек — уже рубь
Отредактировано 28.10.2021 9:41 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.10.21 12:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS> Планирую к 50-55 годам бросить программирование и вообще прекратить любую деятельность разработчика, поездить по миру лет 10 — в жаркие страны, пожить там по месяцу-полгода (как позволит законодательство), потом уехать на дачу


Узумака, а если ты не доживешь, или очередное осеннее обострение плохо кончится? Я бы не откладывал жизнь на потом
Re[5]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 28.10.21 18:12
Оценка:
ӍȺ>Каким то латентной нафталинным бабкой-процентщицойневзоровым пахнуло с его черепами
ӍȺ>двадцать бабушек — уже рубь

Старая шутка, но не рубь, а квартиры, в Москве, в ЦАО... стоимостью сейчас уже десяток-два миллионов каждая...
Re[2]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: Skorodum Россия  
Дата: 29.10.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>А вот, например, данные свежего опроса от JetBrains, которые говорят о том, что из РФ не так уж много разработчиков (и ИТшников в целом) уезжают. Сопоставимо с Канадой и Францией.

Что-то вовка-морковка вспомнился с его рассказами о том как на Украине прекрасно: ЗП прораммситов выше, а налоги ниже, чем в России.
Но судя по опросу уехать хотят в 2,5 раза больше из этого "рая".
Re[5]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: avovana Россия  
Дата: 03.11.21 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>У меня один раз удалось https://habr.com/ru/post/516892/

Просто огонь!
Удачи вашей семье на новом старом месте))
Re[3]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: gardener  
Дата: 04.11.21 22:51
Оценка:
S>Что-то вовка-морковка вспомнился с его рассказами о том как на Украине прекрасно: ЗП прораммситов выше, а налоги ниже, чем в России.
S>Но судя по опросу уехать хотят в 2,5 раза больше из этого "рая".

2.5 раза больше программистов или всех?
Re[4]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.11.21 11:16
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>2.5 раза больше программистов или всех?

Речь вроде про программистов, да и у остальных шансы уехать кратно меньше.
Re[4]: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: OlegMax  
Дата: 08.11.21 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Тё>>Я хз, как такое удается провергуть.

BS> Мне 42 года.
BS> В 90е-00е нужно было начинать, с одинокими бабушками договора ренты заключать
Но как, Холмс?!
Re: 23,1% - в ближайшие 5 лет точно уеду
От: namespace  
Дата: 08.11.21 16:27
Оценка: +2 :))
S>Опрос среди IT-специалистов тут.
Рассказывать всем, что вот-вот уедешь за границу напостоянно — национальная русская забава.
И нет лучше способа возвыситься в глазах собеседника из провинции, как сказать, что планируешь уехать в Европу(или штаты).
Но дальше разговоров это не идет. Максимум — посещение туристом в отпуске и изучение языка на курсах в течение месяца-двух.

Тут спрашивали, правда, что девки не дают программистам проходу. Чушь, болтовня о 'загранице' дает вдесятеро больший эффект.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.