Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: pva  
Дата: 09.09.21 06:24
Оценка: 22 (4) +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Краткая предыстория.

Что-то совершенно случайно вчера перед сном думал накатать подобный пост про "выгорание". Только чуток с другой стороны.
Заметил что как такового "выгорания" у меня нет и связываю это с _разнообразием_ в деятельности.
В каком-то старом ЧГК был вопрос наподобие "как греки понимали красоту?" и ответом было что-то вроде "как пропорции". Так вот если ты качаешь только мозг — то дисбаланс просто угробит тебя.
Так вот, мой рецепт:
1) Немного спорта. Прогулки, бег, бассейн, велики — на выбор. Тем более что есть дети и это время можно провести с ними, разгрузив жену и уделив внимание детям.
2) Немного работы руками. Что угодно: поделки, ремонт по хозяйству, ремонт машины, самоделкинство, кройка и шитье. Мелкие проекты с быстрым результатом для положительного закрепления и то что можно потрогать руками.
3) Немного бизнеса. Можно продавать что угодно по мелочи. Это дает социализацию. Учишься общаться с людьми. Можешь ходить на базар за покупками и торговаться как не в себя )) тоже помогает скинуть негатив.
4) Немного отдыха. Книжки почитай (бумажные), в кино сходи (+семья), в кафе там.
Ну и остальное время — это исследования и разработка. Интеллектуальная нагрузка.
Да, бывает сезонная хандра. Но редко и быстро проходит. В это время перераспределяешь пропорции в "меню" выше и живешь дальше.
удачи
newbie
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Homunculus Россия  
Дата: 09.09.21 18:34
Оценка: 10 (1) +5
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Это ты шахтерам скажи, которые до 50-ти не доживают


Большинство программистов доживают. Поэтому и предложил ТС сравнить на практике.
Вообще, есть четкая, хотя и на первый взгляд неочевидная связь — между благодарностью и счастьем. Неблагодарный — никогда не будет счастлив, всегда будет ныть. И только благодарный человек может быть счастливым.
Лично я, задумываясь о своей профессии, всегда благодарен за нее.
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-з
От: alsemm Россия  
Дата: 15.09.21 14:39
Оценка: +5
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Да испытывала искренние чувства.

Это то, во что ты хочешь верить, а не то, что между вами фактически было.
На будущее: если хочешь найти женщину, которая к тебе 100% будет испытывать искренние чувства, не плати за нее хотя бы до тех пор, пока у вас с ней секс не случится.

U>И я набирался смелости с ней переспать и дело к этому шло, лежали уже рядом, если бы не мои личные убеждения и семья.

Не переспал ты с ней, потому что побоялся получить от нее отлуп, если бы стал проявлять настойчивость. А ей ты не настолько сильно нравился, чтобы она взяла иницииативу на себя. А взяла бы, ты бы про свои личные убеждения и семью не вспомнил.

U>А какие идиотские представления о поведении людей я так и не понял. Развернул бы мысль.

Про твою подругу я тебе уже писал. То что ты принял за искренние чувства с ее стороны таковыми не являлись. Ей нравилось, что ты делал для нее, а сам ты не нравился.
Жена у тебя на этот балаган спокойно отреагировала, вроде как бы и хорошо, а на самом деле очень плохо, лучше бы истерику закатила. Потому что любовь и ненависть — это чувства. А когда женщина спокойно реагирует на измену мужа, она ничего уже к нему не чувствует. А ты этого не понимаешь, тебе кажется что

Я понимаю, что там нужно немного починить, а не бросать.

У тебя не "немного починить", а все снести и заново построить, если ты хочешь, чтобы у тебя в семье были не только функциональные, но и эмоциональные связи.
Отредактировано 15.09.2021 14:41 alsemm . Предыдущая версия .
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-з
От: CEMb  
Дата: 13.09.21 11:34
Оценка: 15 (3) +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Совет принял к сведенью. Я к психологам и психотерапевтам хожу достаточно давно. Но не с одном не задержался больше чем на 4 месяца.

U>С одним психиатром-наркологом провожу часовые сессии, вот когда прям очень плохо. Как "пластырем заклеить" рану — на время помагает. Ходил в прошлом году много к гештальт терапевтам.
U>Сильно не помогло. Ходил просто к психоаналитикам. Ходил даже к коучам личностного роста, чтобы изменить все что мне не нравится, как итог, на 5ом занятии — бросил все и запил.
Ясно. Надо было 1-2 раза ходить к одному психологу. Если не помогло, то к другому. Всякие коучи и экзотика — это уже лишнее, лучше в театр сходить.

Ладно, если психологи не помогли, то терять нечего, я попробую Хотел написать тебе письмом, но получил отлуп по твоему е-мейлу. Поэтому пишу сюда.

0. Забей пока на проблемы с людьми и общением.

1. Разберись с работой.
Про накопления непонятно: если бы были накопления, ушёл бы — куда? В своё дело? В вечный отпуск? У тебя есть какие-то предпочтения в работе? Возможно ли найти другую работу, где будет не тошно, а доходы те же?


2. Против игр и бухла есть хак. Но это если тебе есть чем заняться вместо бухла и игр, иначе игры или просмотр видео — вполне себе нормальный вариант.
2.1. С совестью тоже надо разобраться. Надо принять: "что сделано — то сделано". Играл вчера весь день? Ну, ок. Сделай выводы и думай о том, что будешь делать сегодня-завтра, это заодно тренирует способность планировать всё заранее, в том числе, чтобы не попадать в подобные ситуации, если они не желательны. А излишнее самоедство отнимает силы и время.

3. Апатия/лень — это нормальная реакция организма на, например, бессмысленную работу. И с этим невозможно бороться, чем больше ты будешь пытаться перебороть себя при тех же условиях, тем сильнее организм будет восставать против. Ну вы оба просто выматываете друг друга. Что мы и наблюдаем. Для начала прими тот факт, что если тебя от работы тошнит — это нормально, это, может, даже хорошо. Хуже было бы если бы ты делал стрёмную работу и радовался.

Поэтому, как мне видится, надо что-то делать с работой. Поменять работу? Может даже вид деятельности. Тебе надо первым делом избавиться от выгорания. Как только у тебя будет твёрдая почва под ногами, можно будет решать остальные вопросы.
Отредактировано 15.09.2021 8:04 CEMb . Предыдущая версия .
Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 09.09.21 06:04
Оценка: 14 (3) +1
Краткая предыстория. Совершенно случайно, ютуб выдал мне это видео https://www.youtube.com/watch?v=col1fcpqSHo&list=RDcol1fcpqSHo. Затем я попытался найти подробности несчастного случая, и наткнулся на этот и подобные комментарии отсюда:

"… не смог выполнить очень рискованный маневр — резкий поворот при приземлении" — это не рискованный манёвр, это — самоубийство!
Я сам занимался парашютным спортом в 80-е, количество прыжков — около восьмисот.


Что навело меня на мысль, что человек постоянно искал острых ощущений и не находил их в повседневной жизни, поэтому прибегал к экстриму. В том числе опасным для жизни.
Перво интервью с мыщхом я читал еще 20 лет назад, а также общался с ним на этом форуме. Его мышление и мировоззрение повлияли на меня. Выдающийся специалист.

Эта история навела меня на мысль спросить у форума.

У меня проблема из-за быстрого сгорания на работе. Причем происходит это в течение месяца-трех, потом я могу неделю-две тупить, пока не восстановлюсь.
У меня нет хоть каких-то особых развлечений в жизни, в силу замкнутого характера. Скорее всего я социофоб или социопат, разницу сильно не улавливаю. Я буквально прожил последние 20 лет в IDE.
Да, у меня есть жена и дети, но и с ними мне непросто наладить контакт. Я просыпаюсь чтобы написать код, и продолжаю так до тех пор, пока окончательно не устану. Затем либо умираю от тоски и опустошения внутри, либо через силу продолжаю смотреть рандомные видео, в крайнем случае играть в игры, что чаще вызывает чувство вины и также быстро надоедает.

У нормальных людей есть друзья, знакомые, какие-то хобби. У меня в 35 они как бы тоже есть, но я почти ни с кем не общаюсь, сам этого избегаю. Пока жена ходила на спорт, я тоже ходил на кардио и бассейн. Сейчас жду когда она опять пойдет. Я снял себе офис в коворкинге, и забился там в угол. За пол года кроме "привет" — я ничего не сказал коллегам с которыми делим офис.

У меня были проблески света, когда уезжала жена, я находил себе человека на сайте знакомств, просто чтобы провести вечер не одному, без задних мыслей приглашал в офис или ресторан. И это в некоторых случаях помогало справится с одиночеством и скукой. Но сейчас такие фокусы рисованы и жена это вычислит, а семья мне дорога.

Вы скажите — иди туда или туда. Я вам клянусь, волевым усилием я хоть в космос полететь могу готовиться, но везде люди, а мне лучше когда их нет. Или можно раствориться в толпе. Лишь бы никто не трогал.
Как итог, получается такой замкнуты круг: я ежедневно трудоголю до выгорания в течении 1-3 месяцев -> сгораю -> ухожу во все тяжкие, чтобы восстановится на неделю-две -> возвращаюсь к трудоголизму и все по новой

Извините за мрачную тему. Но какой тут выход? У кого что-то похожее?
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CEMb  
Дата: 10.09.21 05:03
Оценка: 9 (1) +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Извините за мрачную тему. Но какой тут выход? У кого что-то похожее?


Сходи к психологу. Вот прям не поленись и сходи к психологу.

Сейчас объясню.
Я в детстве читал книги по психологии. Не попсовые, а нормальные, с нудным разбором мозгов пациентов, с разбором полётов, с объяснением всех вариантов. Всё почти как в нормальных книгах по отладке и реверс-инженерингу, только на людях. И потом у меня были ещё друзья психологи, которые уже на генетическом уровне сходу задавали правильные вопросы, и это всё вместе как-то отложилось в голове и теперь работает на автомате (ну, почти).

Так вот. Я прочитал твой пост. Там очень много непонятного, что мне сразу бросилось в глаза, поэтому я не согласен со всеми предыдущими советами, просто потому что из текста совершенно неясен твой диагноз. Нельзя назначать лечение, когда неясно, чем человек болен, так сказать. Можно попробовать все методы, но это как при больной голове пробовать есть все таблетки от болезней, у которых один из симптомов — головная боль. Ну от боли (временно) ты избавишься, а вот от болезни — непонятно. Ну и потравишься ещё.
Возвращаясь к объяснению: я могу диагностировать, что есть проблема. Это как мама-папа могут посмотреть на ребёнка, потрогать лоб, etc и понять, что "что-то не так". И это повод обратиться к врачу.

У меня бывают похожие ситуации. Ключевое слово "похожие". И я могу провести анализ, себя правильно раскрутить и точно понять причины и что делать. И я, прочитав твой текст, начал бы задавать много вопросов по разным пунктам, но в рамках форума это было бы долго и утомительно, да и, самое главное, я ни разу не психолог. А ситуация у тебя непростая. Если бы было "я две недели искал баг, не нашёл и устал, что делать?" — тут всё понятно. Но у тебя это уже давно и в нескольких направлениях развивается. У человека много компенсирующих механизмов, которые срабатывают в похожих ситуациях и возвращают в норму. У тебя они почему-то не работают. И это уже может быть даже биохимия.

Поэтому, соберись и сходи к специалисту.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Deskny  
Дата: 11.09.21 06:04
Оценка: 5 (1) +3
Из всего потока слов совершенно неясно ни зачем вам семья, ни зачем вам девушка.
Не разобравшись с одним вы не теряя ни секунды прыгаете в другие "отношения". Так нормальные люди не поступают.
Складывается ощущение, что все это просто "чтобы было", чтоб как у других, а реально вы живете в своем другом мире.
Проблема не с выгоранием, а намного серьезнее. Вам бы одному пожить и пролечиться желательно. Психотерапевт хороший нужен
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: alsemm Россия  
Дата: 10.09.21 18:07
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>И что удивительно — я ей тоже запал в душу. И мы начали встречаться, несмотря на 15 лет в возврасте, я сильно влюбился.

Так запал в душу, что вы с ней ни разу не переспали за месяц.

U>Прошел месяц и пришло время рассказывать, что у меня есть семья и я из нее хочу уйти.

Хочешь уйти, не потому что с женой плохо, а потому что с новой бабой хорошо. Да ты просто сокровище.

U>Я тоже себе думал, а чего это я месяц ее вожу в рестораны и концерты, а она даже целоваться не лезет.

Потому что ты ей нужен был не для того чтобы с тобой спать, а чтобы ты ее по концертам и ресторанам водил за своей счет.

U>И начал возвращать жену. Она вернулась, немного другим человеком. Главное что я оценил, что эти цацы "умные, молодые, цены-себе-не-сложат" — это не то, что мне нужно.

Эти цацы тебе не по зубам. Ты не знаешь как к ним подступиться, вот и успокаиваешь себя, что они тебе не нужны.

U>Мне нужна именно моя, надежная и верная, как Надежда Крупская.

Твоя Надежда Крупская, если у нее хоть какое самоуважение есть, тебя опрокинет, когда перестанет нуждаться в твоих деньгах.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: alsemm Россия  
Дата: 12.09.21 22:28
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Зря по клавишам стучал. Я на таких обиженных жизнью не реагирую никак. Все что ты написал — к реальности не относится.

Прошу прощения, что я без приглашения грязными ботинками прошелся по твоему уютненькому миру, в котором молодая женщина испытывает искренние чувства к женатому мужчине на 15 лет ее старше социализирующемуся в IDE и обществе анонимных алкоголиков. Который еще и не смог набраться смелости за месяц с ней переспать. Ладно эта подруга временная, наплевать на нее, но у тебя же жена и дети. И ты в отношениях с ними руководствуешься подобными же идиотскими представлениями о поведении людей.

U>Эти тезисы — твоя личная проекция собственной никчемности на другого человека.

Причем тут никчемность, если у тебя просто в голове модель человеческих взаимоотношений оторванная от реальности?
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.09.21 06:29
Оценка: +3
U>У кого что-то похожее?
У всех практически с разной степенью глубины и частоты.
Добавлю.
Выясни, кто ты по психотипу: интроверт или экстраверт (например, тест Айзенка).
Интроверты восстанавливаются как раз в одиночестве, а экстравертам надо больше общения.
И переключать деятельность, как тут уже писали.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: smeeld  
Дата: 09.09.21 17:31
Оценка: +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

1) Можно ходить в качалку. Нагрузка на мышцы оказывает просто омолаживающий эффект, вызывает подъём сил и энергии, настроения.
2) В Мск есть свинг клубы. Интересные заведения, можно ходить с женой
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 15.09.21 06:27
Оценка: :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>покупаешь ящик вина

S>знакомишся с симпотичной девушкой и уеденяешся на 2-3 дня

S>отлично снимает стресс


Я дико извиняюсь, но девушкам веселее смотреть как на заборе краска сохнет, чем встречаться с парнем который всю жизнь прожил в IDE
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 23.09.21 17:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Жену простишь после такого?


Она этого не сделает никогда. Вы не понимаете, что значит жить согласно правосланым канонам
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: __kot2  
Дата: 13.09.21 06:16
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
U>У меня проблема из-за быстрого сгорания на работе. Причем происходит это в течение месяца-трех, потом я могу неделю-две тупить, пока не восстановлюсь.
не поверите, но мое первое очень похожее на остальных выгорание случилось только где-то после 15 лет очень работы. тому есть мнго причин, но по сути они все сводятся к тому, что я был поставлен в ситуацию "сиди на стуле и работой и больше ничего у тебя в жизни не будет"

U>У меня нет хоть каких-то особых развлечений в жизни, в силу замкнутого характера. Скорее всего я социофоб или социопат, разницу сильно не улавливаю. Я буквально прожил последние 20 лет в IDE.

поэтому да, нужно просто вводить что-то новое в жизнь, совсем не обязательно экстримальное, желательно что-то творческое. самое простейшее и доступное всем — игра на гитаре или подобном (хотя я лично сам этим не занимаюсь). сейчас с коронавирусом этим, стало сложнее и проблема полезла еще сильнее.


U>Вы скажите — иди туда или туда. Я вам клянусь, волевым усилием я хоть в космос полететь могу готовиться, но везде люди, а мне лучше когда их нет. Или можно раствориться в толпе. Лишь бы никто не трогал.

U>Как итог, получается такой замкнуты круг: я ежедневно трудоголю до выгорания в течении 1-3 месяцев -> сгораю -> ухожу во все тяжкие, чтобы восстановится на неделю-две -> возвращаюсь к трудоголизму и все по новой
упарываться работой и силой воли пытаться себя собраться — бесполезно.

U>Извините за мрачную тему. Но какой тут выход? У кого что-то похожее?

полная смена обстановки и круга общения
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.09.21 06:43
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

H>>Ну жопу-то где угодно порвать можно, если мозгов нет

AWS>Это ты шахтерам скажи, которые до 50-ти не доживают

Шахтёр профессия не требующая образования и сложной мыслительной деятельности. Возьми любого тысячу лет назад или две тысячи лет назад, вот тебе и шахтёр. Программирование же это профессия всё ещё развивающаяся. Многим алгоритмам не исполнилось и нескольких десятилетий. Но даже старые ещё не упорядочили, каждый лепит свой велосипед называя стандартом.

Лично меня вообще удивляют люди, которые "рвут жопу" на такой работе. Я когда начинаю думать мне мешает шум, а он везде, соседи, двигатель машин и так далее. Очень быстро истощаются запасы пищи, пара часов и уже хочется есть. Я уж про воду там не говорю. Мозги устают концентрироваться, как известно предельная доза всего лишь каких-то жалких два часа в сутки.

Такой образ жизни радикально отличается от того, как если бы я вместо этого целый день просто куда-нибудь ходил и что-то делал физически. Высшим сознанием я понимаю, что тело не устало, что можно "качаться", бегать и тому подобное, но мозг сигнализирует об обратном.

Или вот, большинство людей не спортивны. А спортивных с атлетическим телом единицы. Но это можно увидеть внешне, а вот насколько прокачан мозг не увидишь. Но не спортивны не только ленивые задницы, которые ничего не делали, многие пытались и не смогли. Так же и с работниками умственного труда, многие пытались и не смогли.

В итоге мозговых качков раз два и обчёлся. Их так же мало, как и атлетов. А кто такие советчики? Кто-то тихо стоит в сторонке и смотрит, так как понимает, что ничего не решил. А есть те, кто может даже и не преодолевал проблему, а просто остался в ходе естественного отбора. А разница между теми кто преодолел проблему разработав под неё решение и тем кто остался в ходе естественного отбора есть, может быть даже огромная.
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за р
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.09.21 07:55
Оценка: :))
U> Извините за мрачную тему.

не мрачная, твоё поведение совершенно разумное и почти нормальное.

U> Но какой тут выход? У кого что-то похожее?


ненормальное в нём то, что ты не показал, что делаешь что-то нужное для себя или для социума.

тебе нужно найти больше людей, которые думают о том же, о чём и ты.

Как это сделать? Нужно как-либо регулярно излагать свои мысли, найдутся комментаторы,
затем среди них найдутся сообщники (для этого, конечно, прийдётся приложить усилия по достижению бо́льшего количества людей).

Начни с блога на ютубе, социалки какие-нибудь, сделай свой блог, участвуй в разных интернет-аггрегаторах новостей.

Возможно, что подойдёт научная деятельность в виде статей в формате ACM (Association for computer machinery),
«ACM All-Access Membership—$149.00 (save 25%, normally $198.00)
All the benefits of Professional Membership plus unlimited access to the ACM Digital Library»
(в месяц получается 73.04*200/12 ~= 12.2 тыс руб.)
участие в нём в принципе недорого стоит, а почитать есть что.

Затем как-нибудь наладить монетизацию, как сделал Стивен Вольфрам и всё,
никому не подкопаться к ненормальности твоей жизни.
Отредактировано 09.09.2021 8:03 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.09.2021 8:00 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AWSVladimir  
Дата: 09.09.21 18:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


H>А в шахту тебе, батенька, надо. На пару-тройку дней. Да или тупо в колхоз, картофан подергать. Вот и начнешь молить после этого чтоб тебе вернули твое креслице и монитор


Если ты программер, то понимаешь, что за жопосиденье с печенючками, блекджеком и шлюшками такие зарплаты не платят.
От переработок крыша едет и никаких денег не надо.
2-3 года работа в авральном режиме (по 15 часов) и успешный программист превращается в инвалида тк работать организм просто не может и приходится его стимулиовать энергетиками, кофе, химией,а это ой как на здоровье влияет.
В шахте не кайф, особенно на глубине, но и работа программера в софтверной фирме на галерах тоже далеко не сахар.
И хер знает где для здоровья хуже, у меня уже с пяток программеров УЖЕ кони двинуло, и парочка тоже в таком "пред" состоянии, да и у самого после авральной работы здоровье не айс.
Re[9]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Homunculus Россия  
Дата: 09.09.21 18:52
Оценка: +2
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Если у тебя никогда не было продолжительных авралов, я тебе просто завидую, честно.


Я не доводил дело до авралов. А если авралы — корпоративная привычка (как например в геймдеве часто бывает), то сразу нафиг надо посылать такую работу
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.09.21 01:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Ну жопу-то где угодно порвать можно, если мозгов нет


Тё>А что делать, если морковка на палочке манит? Можно, конечно, протирать штаны до пенсии в рядовых, пока молодёжь карьеру строит и тобой понукает.


Рвать жопу — это верный путь никогда не получить повышения. sergey2b не даст соврать
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Antidote  
Дата: 10.09.21 23:47
Оценка: +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Миллион раз обговаривали с ней. И видимо не только в жене дело, себе она мало что просит. На детей достаточно уходит, плюс каждый день какие-то пиццы, фастфуд, может кафе или ресторан раз-два в неделю.

U>Потом я могу внезапно гаджет купить или несколько игр. В целом , что успел отложить — то остаеться. Если деньги на расстоянии клика — то всегда найдем им применение.

Ну вот и ответ Тут или в консерватории что-то менять, или продолжать надрываться. Но тут засада — как твоя семья будет жить, если с тобой что случится? Да тупо выгоришь и не сможешь работать, тогда что?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CreatorCray  
Дата: 11.09.21 23:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я тоже себе думал, а чего это я месяц ее вожу в рестораны и концерты, а она даже целоваться не лезет. И начал давить на эту историю , типа пошли на сауну или в отель. Она отказывалась, потом начала злиться и сказала что чувств нет. Потом я видел в ее соц сетях чем она занимается пока меня нет, и понял что я ей нафиг не нужен. Ну и сделал контрольный эксперимент на последок, заблокировал ее везде. Через пару дней разблокировал. И она тогда злобно сказала что мы расстаемся. Чего я собственно и хотел, потому что оленем себя чувствовать желания не было, и чтоб меня за нос водили.


U>Потом я 2 недели сидел в раздумьях, ничего не хотел делать, тоска полная. Подходило время детям идти в садик и школу. Я выхода не видел. И начал возвращать жену. Она вернулась, немного другим человеком. Главное что я оценил, что эти цацы "умные, молодые, цены-себе-не-сложат" — это не то, что мне нужно. Мне нужна именно моя, надежная и верная, как Надежда Крупская.


... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CreatorCray  
Дата: 11.09.21 23:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Обычно получается так: я прихожу с ожиданием что станет легче. Изливаю душу, вываричиваю ее наизнаку, ною. А в ответ — ничего: вы самы должны решить свои проблемы.

А оно только так и работает когда проблема в голове. Ты сам должен понять в чём именно проблема и решить её тоже можешь только ты сам.
Специалист тебя может только подвести к корню проблемы. Но в своей голове кроме тебя никто другой порядок навести не в состоянии.

U> Мне в Анонимных Алкоголиках, за бесплатно больше советов дадут

Форум ничуть не хуже алкоголиков советов насыпет, вот только помогут ли они — большой вопрос.

U> чем эти напыщенные терапевты, которым нет дела до тебя. Эмоционально я их вообще не чувствую. У них похоже у самих проблемы.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: alsemm Россия  
Дата: 14.09.21 15:42
Оценка: +2
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>А у автора же какое-то навязчивое желание работать через силу до упора. Вот это странно. Чего у него не срабатывают защитные механизмы?

Тебе работа всего лишь доставляет удовольствие, а он в нее от реальности сбегает и смена работы в его жизни мало что поменяет.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 15.09.21 06:42
Оценка: :))
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Офигеть. Но ты-то для неё уже не "надёжный и верный". У меня есть в знакомых такая семья, после такого отношения очень сильно изменились. И если твоя жена делает вид, что ничего не поменялось и всё хорошо — то это ещё хуже. Вам обоим к специалистам, разгребать.


Вы просто не умеете прощать и не христиане
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CreatorCray  
Дата: 15.09.21 08:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

A>>Офигеть. Но ты-то для неё уже не "надёжный и верный". У меня есть в знакомых такая семья, после такого отношения очень сильно изменились. И если твоя жена делает вид, что ничего не поменялось и всё хорошо — то это ещё хуже. Вам обоим к специалистам, разгребать.

U>Вы просто не умеете прощать и не христиане

LOL!!!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CreatorCray  
Дата: 23.09.21 22:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Она этого не сделает никогда. Вы не понимаете, что значит жить согласно правосланым канонам

Зато ты уже сделал, очень по православному надо полагать, да?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.09.21 15:23
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Не скажи -- какой-нибудь стартап в хайповой области заставит. Другое дело, что туда можно не пойти.

S>Но там же можно и джекпот сорвать.

С вероятность не далеко ушедшей от выигрыша в лотерею. Но скорее всего ты там будешь рвать жопу за фантики, или и того хуже — обещание фантиков

Любишь в лотереи играть?
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: кубик  
Дата: 09.09.21 09:31
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Глянул твой профиль, у тебя 3 года назад похожий пост про дни рождения. Типа чего то ждешь как раньше, а ничего.
А тебе там написали типа "дядя, тебе за 30. Радовать других надо уже". Тем более ты семью любишь.
Может это и секрет. Я тоже живу и мне ничего не надо особенно.
Смотри фильмы по вечерам с ними, комментируй. Может будешь получать псих. фидбек.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CEMb  
Дата: 14.09.21 04:55
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>То, что он убивается на работе его не беспокоит, его беспокоит, что упахивание не приносит прежнего удовлетворения. Вот если бы у него был доступ к "более тяжелым наркотикам", жизнь бы "наладилась":

A>

A>я бы предпочел руководить крутым стартапом, а не заниматься вот этим выживанием, непонятно зачем.


A>ТС не избавиться от выгорания надо, а заменить его чем-то полезным для тела и головы. Без этого менять работу, вид деятельности — это подорожник прикладывать, он точно так же будет убиваться занимаясь новым делом.


Ага, всё верно. Видимо, я неточно выразился, я писал про найти работу/деятельность от которой бы не тошнило, т.е. что-то для себя приятное и полезное.

Тут вот что странно ещё. По моим ощущениям, у меня были периоды, когда я писал код пока не устану, но это была самая интересная и крутая работа, и я бросал писать код даже не потому что устал, а потому что чисто физически надо было поспать минимум часов, чтобы быть здоровым Когда же работа была нудная — хрен меня заставишь много работать. Ну час-два я там потыкаю, потом всё. А у автора же какое-то навязчивое желание работать через силу до упора. Вот это странно. Чего у него не срабатывают защитные механизмы?
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.09.21 08:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>А теперь корректнее:

AG>>Это если бы мебельщик говорил: "прожил в шкафу".
V>Прожил за верстаком.
AG>>Автомеханик: "прожил в двигателе".
V>Прожил в мастерской.
AG>>Повар: "прожил в духовке".
V>Прожил в пекарне.
V>IDE для них как раз верстак, мастерская, пекарня.

+100500
Да, с замечанием согласен.

Только этот пример я привёл в том смысле, что человек такой творческой профессии, как программист, не будет эмоционально выгорать (моё ИМХО).
Это выгорание возможно только в том случае, если у человека работа "от забора и до обеда"

P.S. Насчёт строительства храма — здесь подразумевается отношение (третьего работника) с душой, увлечённостью и энтузиазмом к работе.
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: vaa  
Дата: 13.09.21 02:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Извините за мрачную тему. Но какой тут выход? У кого что-то похожее?


1) Ожидания. Не жди от жизни(от людей, от событий) ничего. Все чего мы ждем это иллюзии.
У самурая нет цели, есть только путь.
Делай все что от тебя зависит и как говорил Маяковский: "выполнил план — посылай всех в п..."
2) Разнообразить свою жизнь, чем больше занятий тем меньше вероятность заскучать.
3) Страх вызванный чрезмерно раздутым ЭГО (поэтому вы избегаете общения, не так ли?),
нужно заняться дзен, чтобы избавиться от страха(перед неизвестностью, неопределенностью и т.п.).
Дзен это не интеллектуальные истории, это практика 24/7.
Чтобы понять что такое дзен рекомендую прочесть "5 домов дзен", дополнительно можно прочесть Алан Уотс "путь дзен".
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: HFTMan  
Дата: 10.09.21 09:45
Оценка: 1 (1)
Все давно придумано до нас.
Три С-Семья, Спорт, Секс.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.09.21 11:05
Оценка: 1 (1)
У меня жена имея на тот момент два музыкальных ВО
Взялась организовывать группу, записывать сд и организовывать концерты

Примерно 4 года жизни и овердрфига денег и времени


Думаю для программиста проще найти. Содержантку которая будет имитировать любовь




На самом деле все проще, надо на работе и дома заниматься тем что нравиться
В е люди достигшие чего либо были одержимы своей идеей
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 09.09.21 14:15
Оценка: +1
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Кстати, почему ты назвал тему ".... из-за работы" ?

К>Когда ты не работаешь, то всё в порядке ?

Когда я работаю над тем что мне не нравится, не приносит удовольствия, через силы, потому что надо, ради денег. Вот из-за такой работы.

Бывают в моей жизни вот совсем нерабочие дни, когда я например улетаю в другую страну на несколько дней и забываю про гаджеты. Вот тогда как из-под воды вылажу и набираюсь воздуха. Даже за 2-3 дня.

Я фрилансю, на мне держится проект. Пока кручу педали — мне платят. Перестаю — нет денег. Затраты на семью — очень большие. ПОэтому, как не крутить педали и при это кормить семью пока не придумал.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Homunculus Россия  
Дата: 09.09.21 14:18
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

А в шахту тебе, батенька, надо. На пару-тройку дней. Да или тупо в колхоз, картофан подергать. Вот и начнешь молить после этого чтоб тебе вернули твое креслице и монитор
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 09.09.21 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>А чем вызваны тоска и опустошение? Тебе приелось то, что ты сейчас делаешь? Или все стало казаться бесмысленным?

На ваши вопросы — ответ да. Второй момент — это желание двигаться в другом направлении, развивать свой проект и зарабатывать на нем. А тут бам и по голове прилетает "делай то что мы скажем",
а не будешь делать — не будет денег. Вот это и вызывает внутренние противоречия.

Д>Странная ситуация — ты страдаешь от одиночества, у тебя есть возможности его избежать (жена, дети, коллеги в коворкинге), но в тоже время тебе лучше без людей...

У социопатов так. Почти каждый контакт с реальным человеком — стресс. Выхожу на улицу или сажусь в транспорт — тревога. Разговор — напряг.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CreatorCray  
Дата: 09.09.21 19:10
Оценка: :)
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>у меня уже с пяток программеров УЖЕ кони двинуло, и парочка тоже в таком "пред" состоянии

Шо вы с ними делаете то?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Antidote  
Дата: 09.09.21 22:12
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я фрилансю, на мне держится проект. Пока кручу педали — мне платят. Перестаю — нет денег.


Логично.

U>Затраты на семью — очень большие.


Может в этом проблема? Жена что думает? Или она не к курсе твоих проблем и для неё всё выглядит хорошо?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.09.21 00:08
Оценка: +1
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Если ты программер, то понимаешь, что за жопосиденье с печенючками, блекджеком и шлюшками такие зарплаты не платят.


Платят. Добро пожаловать в мир корпораций!

AWS>От переработок крыша едет и никаких денег не надо.


Так просто не надо перерабат okывать. Ну, в разумных рамках, что-то типа 1-2 переработок в квартал максимум.

AWS>2-3 года работа в авральном режиме (по 15 часов) и успешный программист превращается в инвалида тк работать организм просто не может и приходится его стимулиовать энергетиками, кофе, химией,а это ой как на здоровье влияет.


А что, к веслу приковали, да?

AWS>В шахте не кайф, особенно на глубине, но и работа программера в софтверной фирме на галерах тоже далеко не сахар.


Если не можешь работать головой, то работай 15 часов в сутки.

AWS>И хер знает где для здоровья хуже, у меня уже с пяток программеров УЖЕ кони двинуло, и парочка тоже в таком "пред" состоянии, да и у самого после авральной работы здоровье не айс.


Где работаешь? Ну, что бы ни дай бог там не оказаться.
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Dym On Россия  
Дата: 10.09.21 06:08
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Но какой тут выход?

Выше
Автор: CEMb
Дата: 10.09.21
коллега CEMb дал совершенно верный совет, сходи к психологу.

Твой случай сложнее, чем кажется. Вот ты пишешь:

Я просыпаюсь чтобы написать код, и продолжаю так до тех пор, пока окончательно не устану.

Это похоже на бегство от реальности, что-то в текущей реальности тебя не устраивает и даже пугает.

Дальше:

У меня были проблески света, когда уезжала жена,
... жена это вычислит, а семья мне дорога.

Противоречие. Причем глубокое и скрытое.

Тебя что-то не устраивает в текущей жизни, у тебя все предпосыки к побегу:

Вы скажите — иди туда или туда. Я вам клянусь, волевым усилием я хоть в космос полететь могу готовиться
Лишь бы никто не трогал.
ухожу во все тяжкие

Обрати внимание сколько глаголов со смыслом "уйти отсюда".

Есть что-то, что создает тебе сильный дискомфорт, и это что-то нужно найти и удалить. Вот так общаясь на форуме этого не достичь. Причем твоя проблема очень серьезная и может привести к печальным последствиям. Поэтому обатись к специалисту.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 11.09.21 18:17
Оценка: :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

U>>Мне нужна именно моя, надежная и верная, как Надежда Крупская.

A>Твоя Надежда Крупская, если у нее хоть какое самоуважение есть, тебя опрокинет, когда перестанет нуждаться в твоих деньгах.

Зря по клавишам стучал. Я на таких обиженных жизнью не реагирую никак. Все что ты написал — к реальности не относится.
Эти тезисы — твоя личная проекция собственной никчемности на другого человека.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 11.09.21 18:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Из всего потока слов совершенно неясно ни зачем вам семья, ни зачем вам девушка.

D>Не разобравшись с одним вы не теряя ни секунды прыгаете в другие "отношения". Так нормальные люди не поступают.
D>Складывается ощущение, что все это просто "чтобы было", чтоб как у других, а реально вы живете в своем другом мире.
D>Проблема не с выгоранием, а намного серьезнее. Вам бы одному пожить и пролечиться желательно. Психотерапевт хороший нужен

Один жил 1.5 месяца этим летим. Пока была девушка — все было норм. Потом ушла и стало плохо.

Сейчас все стало на свои места. Вчера укололся пфайзером. Хороший качественный чип, настроение сразу поднялось, энергия появилась.
Не раздумывая заказал тур в Грецию, чтобы окончательно восстановиться.

А вот с терапевтами не складывается совершенно. Я человек религиозный, да еще и людям не доверяю. Обычно получается так: я прихожу с ожиданием что станет легче. Изливаю душу, вываричиваю
ее наизнаку, ною. А в ответ — ничего: вы самы должны решить свои проблемы. Мне в Анонимных Алкоголиках, за бесплатно больше советов дадут, чем эти напыщенные терапевты, которым нет
дела до тебя. Эмоционально я их вообще не чувствую. У них похоже у самих проблемы.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CreatorCray  
Дата: 11.09.21 23:20
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Зря по клавишам стучал. Я на таких обиженных жизнью не реагирую никак.

А зря. Он поднял очень правильные вопросы.

U> Все что ты написал — к реальности не относится.

Может быть, но то, что он написал основано на твоём описании ситуации.

U>Эти тезисы — твоя личная проекция собственной никчемности на другого человека.

Ага, ага. Вот только серьёзные проблемы то у тебя.

Будет куда лучше если ты всё же последуешь мудрому совету пойти к специалистам. На форуме эту проблему не решить, разишо тока хуже сделается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Antidote  
Дата: 12.09.21 00:10
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Потом я 2 недели сидел в раздумьях, ничего не хотел делать, тоска полная. Подходило время детям идти в садик и школу. Я выхода не видел. И начал возвращать жену. Она вернулась, немного другим человеком. Главное что я оценил, что эти цацы "умные, молодые, цены-себе-не-сложат" — это не то, что мне нужно. Мне нужна именно моя, надежная и верная, как Надежда Крупская.


Офигеть. Но ты-то для неё уже не "надёжный и верный". У меня есть в знакомых такая семья, после такого отношения очень сильно изменились. И если твоя жена делает вид, что ничего не поменялось и всё хорошо — то это ещё хуже. Вам обоим к специалистам, разгребать.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 12.09.21 20:50
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>С одним психиатром-наркологом провожу часовые сессии...

U>... на 5ом занятии — бросил все и запил.

U>Да, я бывает злоупотребляю алкоголем...


Так очевидно же — первое, что надо сделать — бросить пить
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 15.09.21 06:30
Оценка: :)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:



SIT>Так очевидно же — первое, что надо сделать — бросить пить


Уж 10-ый год пошел как бросаю.
Этот совет звучит для меня как "купи феррари" или "перезжай в Долину"
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 15.09.21 06:39
Оценка: :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Прошу прощения, что я без приглашения грязными ботинками прошелся по твоему уютненькому миру, в котором молодая женщина испытывает искренние чувства к женатому мужчине на 15 лет ее старше социализирующемуся в IDE и обществе анонимных алкоголиков. Который еще и не смог набраться смелости за месяц с ней переспать. Ладно эта подруга временная, наплевать на нее, но у тебя же жена и дети. И ты в отношениях с ними руководствуешься подобными же идиотскими представлениями о поведении людей.


Да испытывала искренние чувства. И я набирался смелости с ней переспать и дело к этому шло, лежали уже рядом, если бы не мои личные убеждения и семья.

А какие идиотские представления о поведении людей я так и не понял. Развернул бы мысль. Оскорблять то ты мастер, а конкретики никакой.

U>>Эти тезисы — твоя личная проекция собственной никчемности на другого человека.

A>Причем тут никчемность, если у тебя просто в голове модель человеческих взаимоотношений оторванная от реальности?

Опять переход на личности с абстрактной предъявой, которую будешь трактовать как тебе угодно.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за р
От: vaa  
Дата: 15.09.21 06:59
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я пишу в блоги и ютуб тоже пробовал. Но для этого действительно нужно быть в тонусе. Авто видимо имел ввиду, что эти активности более социолизируют


Короче никто тебе кроме тебя не поможет.
Таков мир таковости, приходим одни и уходим одни.
Действуй, а не рассуждай. Часики тикают.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: RiNSpy  
Дата: 15.09.21 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Складывается ощущение, что все это просто "чтобы было", чтоб как у других


Да подобная мотивация у подавляющего большинства людей. Это-то как раз абсолютнейшая норма. Ненормальность — это как раз задавать себе вопросы, "а зачем собственно мне это нужно". Подавляющее большинство делает всё возможное, чтобы себе эти вопросы не задавать.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CreatorCray  
Дата: 15.09.21 16:25
Оценка: -1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>– Я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее, – улыбнувшись, ответил каменщик.

AG>На следующий день он пришел к ним опять и предложил третьему каменщику стать вместо него руководителем работ».

Вывод: всё как всегда — надо красиво свистеть и создавать visibility
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.09.21 06:57
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Странные у тебя рассуждения: "прожил в IDE"


А теперь корректнее:
AG>Это если бы мебельщик говорил: "прожил в шкафу".
Прожил за верстаком.
AG>Автомеханик: "прожил в двигателе".
Прожил в мастерской.
AG>Повар: "прожил в духовке".
Прожил в пекарне.
IDE для них как раз верстак, мастерская, пекарня.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AWSVladimir  
Дата: 16.09.21 13:08
Оценка: :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

A>>Может в этом проблема? Жена что думает? Или она не к курсе твоих проблем и для неё всё выглядит хорошо?

U>Миллион раз обговаривали с ней. И видимо не только в жене дело, себе она мало что просит.
А ты для нее не в роли банкомата?
Ты скажи ей, щаз банкомат сломается, пойдешь сама с лопатой траншеи рыть, и от воплей "Тыж программист" могильному холмику денег в кармане не прибавится.
Моя за моим здоровьем часто больше следит, чем за своим, потому что понимает, чуть что и вся орава лапу сосать будет (Тфу-тфу-тфу, что б нормально у нас все было)
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-з
От: alsemm Россия  
Дата: 16.09.21 13:32
Оценка: +1
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Одни психологи дают лейкопластыри на кандалы, другие дают крылья улететь из заключения.

Это может быть один и тот же психолог Люди то все разные, "we all have wings, but some of us don't know why".
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Vzhyk2  
Дата: 20.09.21 09:44
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Только этот пример я привёл в том смысле, что человек такой творческой профессии, как программист, не будет эмоционально выгорать (моё ИМХО).

AG>Это выгорание возможно только в том случае, если у человека работа "от забора и до обеда"
AG>P.S. Насчёт строительства храма — здесь подразумевается отношение (третьего работника) с душой, увлечённостью и энтузиазмом к работе.
Вот тут ты окончательно упал в моих глазах. Я даже немного в шоке, как совок пережевал мозги даже представителей уникальной нации в мире.
Re[8]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-з
От: ukrspecs  
Дата: 23.09.21 18:03
Оценка: :)
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Это то, во что ты хочешь верить, а не то, что между вами фактически было.

A>На будущее: если хочешь найти женщину, которая к тебе 100% будет испытывать искренние чувства, не плати за нее хотя бы до тех пор, пока у вас с ней секс не случится.

Она сама писала в инсте, что запал ей в душу. Но не суть. И я бы посмотрел на тебя, как бы ты удивлял 21-летнюю красотку, с кучей скилов, которая цены себе не сложит.
Даже те тонны денег которые уходили за вечер с ней — воспринимались как само собой разумеющееся. А если б я с ней за ручку ходил — то пополнил бы список ее френдзоны в лучшем случае.
А так она до того, как я начал настаивать на сексе и рассказе про семью и детей — сама на встречу шла и намекала на все.

Не тратить вообще — прокатит с какой нибудь простушкой провинциальной. Но не с юной звездой соц.сетей.

A>Не переспал ты с ней, потому что побоялся получить от нее отлуп, если бы стал проявлять настойчивость. А ей ты не настолько сильно нравился, чтобы она взяла иницииативу на себя. А взяла бы, ты бы про свои личные убеждения и семью не вспомнил.


Не отлуп, я просто не был уверен в том что поступаю правильно. А неуверенность от убеждение — что это есть грех. Не будь жены — я бы драл ее всю ночь, чем и занимался до женитьбы.

A>Про твою подругу я тебе уже писал. То что ты принял за искренние чувства с ее стороны таковыми не являлись. Ей нравилось, что ты делал для нее, а сам ты не нравился.

A>Жена у тебя на этот балаган спокойно отреагировала, вроде как бы и хорошо, а на самом деле очень плохо, лучше бы истерику закатила. Потому что любовь и ненависть — это чувства. А когда женщина спокойно реагирует на измену мужа, она ничего уже к нему не чувствует. А ты этого не понимаешь, тебе кажется что
A>У тебя не "немного починить", а все снести и заново построить, если ты хочешь, чтобы у тебя в семье были не только функциональные, но и эмоциональные связи.

Окей, у меня чувства могли быть сильнее, да. Потому что я 35-летний погроммист, а она 21-летняя барышня с полным набором положительных характеристик. Это как я бы с теткой 50 летней встречался, которая богатая, добрая, всю жизнь повидала. Но возраст свое берет. Разумеется чисто физилогически к молодым тянет очень сильно. Много времени не нужно, чтобы влюбится.

В общем все ваши выводы, высосаны из пальцы и как я и говорил с самого начала — к реальности не относят. Это какой-то ваш собственный хужожественный роман.

P.S. у меня все наладилось. Стоило только отдохнуть
Re[9]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-з
От: alsemm Россия  
Дата: 24.09.21 00:50
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Она сама писала в инсте, что запал ей в душу.

Лапшу она тебе вешала, чтобы ты продолжал деньги на нее тратить.

U>Но не суть. И я бы посмотрел на тебя, как бы ты удивлял 21-летнюю красотку, с кучей скилов, которая цены себе не сложит.

Мне 43, я прекрасно отдаю себе отчет что я и кто я и как на меня будет смотреть любая 21-летняя женщина.
Сама постановка вопроса — "как бы ты удивлял 21-летнюю красотку" ущербная. Поставь себя на ее место, как ты будешь относиться к человеку на 14 лет тебя старше, который будет стараться тебя впечатлить? Как к идиоту, скорее всего. С женщинами все тоже самое.

U>Даже те тонны денег которые уходили за вечер с ней — воспринимались как само собой разумеющееся. А если б я с ней за ручку ходил — то пополнил бы список ее френдзоны в лучшем случае.

Так ты и был во френдзоне все это время. Не лег с ней в постель на третье-пятое свидание — ты или нерешительный или ты ей не нравишься как мужчина. Других вариантов нет, как бы ты ни убеждал себя, что есть.

U>Не отлуп, я просто не был уверен в том что поступаю правильно.

А в отель ты ее трахаться звал — это что было?
Отредактировано 24.09.2021 1:15 alsemm . Предыдущая версия .
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: кубик  
Дата: 09.09.21 09:41
Оценка:
Кстати, почему ты назвал тему ".... из-за работы" ?
Когда ты не работаешь, то всё в порядке ?
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Aquilaware  
Дата: 09.09.21 12:24
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Краткая предыстория.


Я думаю что ваша ситуация может стать патологической. Советую — отдых, хорошая еда и витаминки. Снизить потребление сладкого, кофе и чая.

Если дать этой ситуации продолжаться, то это закончится синдромом хронической усталости, который может перерости в настоящую болезнь — нет, теперь уже не только психоэмоциональную, а вполне себе в физическую, которая может вызвать нейродегенерацию, заболевание Паркинсона и прочие бяки, о которых лучше не знать.

Многие думают что это все лежит только в психоэмоциональной плоскости, но нет, причины намного глубже на уровне микробиологии. Я тут расписывать это не буду, это целая тема.

Просто погуглите "синдром хронической усталости".
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за р
От: Sharov Россия  
Дата: 09.09.21 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Затем как-нибудь наладить монетизацию, как сделал Стивен Вольфрам и всё,


А он тут причем?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.09.21 12:35
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Тут мож какие советы можно почерпнуть -- https://www.youtube.com/watch?v=C29te4pUUCg
Кодом людям нужно помогать!
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Джеффри  
Дата: 09.09.21 12:59
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня проблема из-за быстрого сгорания на работе.

U>Затем либо умираю от тоски и опустошения внутри

А чем вызваны тоска и опустошение? Тебе приелось то, что ты сейчас делаешь? Или все стало казаться бесмысленным?

U>И это в некоторых случаях помогало справится с одиночеством и скукой.


Странная ситуация — ты страдаешь от одиночества, у тебя есть возможности его избежать (жена, дети, коллеги в коворкинге), но в тоже время тебе лучше без людей...
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-з
От: Джеффри  
Дата: 09.09.21 14:53
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>На ваши вопросы — ответ да. Второй момент — это желание двигаться в другом направлении, развивать свой проект и зарабатывать на нем. А тут бам и по голове прилетает "делай то что мы скажем",

U>а не будешь делать — не будет денег. Вот это и вызывает внутренние противоречия.

Тогда получается у вас есть конкретная цель — развивать свой проект и зарабатывать на нем. Причем проект, как я понимаю вполне реальный. Т.е. вам нужно продумать как (1) пережить начальный этап, когда проект еще не приносит денег и (2) запасной план на случай, если проект не взлетит.

По поводу (1) — у вас уже была целая тема на этот счет, может быть какие-то советы оттуда будут руководством к действию. Со своей стороны, могу предложить такой вариант — поговорить с текущим заказчиком, объяснить, что работа уже не занимает 100% времени и предложить сокращенную недею / оплату. Например, вы работаете 2 полных дня в неделю за 40% оплаты. Т.е. у вас должно освободиться много времени для работы на проекте + остаться источник дохода. Да, будет тяжело, но что поделаешь, вы и так работаете пока не устанете.

Интересно еще — вы с женой на эту тему по душам говорили?

U>У социопатов так. Почти каждый контакт с реальным человеком — стресс. Выхожу на улицу или сажусь в транспорт — тревога. Разговор — напряг.


Вы считаете это проблемой и хотите решить ее? Либо просто принять себя таким какой вы есть?
Отредактировано 09.09.2021 14:53 Джеффри . Предыдущая версия .
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: jamesq Россия  
Дата: 09.09.21 17:27
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня проблема из-за быстрого сгорания на работе. Причем происходит это в течение месяца-трех, потом я могу неделю-две тупить, пока не восстановлюсь.

U>У меня нет хоть каких-то особых развлечений в жизни, в силу замкнутого характера. Скорее всего я социофоб или социопат, разницу сильно не улавливаю. Я буквально прожил последние 20 лет в IDE.

Плохо дело.

Идёшь, учишься играть на музыкальном инструменте, сочинять музыку.
Дальше, создаёшь рок-группу, даёшь концерты.

Эмоций будет через край. Социализации море.
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.09.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Эмоций будет через край. Социализации море.


гораздо быстрей и менее затратно

покупаешь ящик вина
знакомишся с симпотичной девушкой и уеденяешся на 2-3 дня

отлично снимает стресс
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AWSVladimir  
Дата: 09.09.21 18:09
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Когда я работаю над тем что мне не нравится, не приносит удовольствия, через силы, потому что надо, ради денег. Вот из-за такой работы.


Эхе-хе, все-все-все аналогично...
Выход пока не нашел.
Со спортом полегче, но чисто самочувствие, но на умственную работу не влияет, если начал тупить, то продолжаешь тупить не зависимо от графика тренировок.
Ты правильно написал про отдых, организм восстановился — поработал, устал — надо отдохнуть.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Homunculus Россия  
Дата: 09.09.21 18:18
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

Ну жопу-то где угодно порвать можно, если мозгов нет
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AWSVladimir  
Дата: 09.09.21 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:


H>Ну жопу-то где угодно порвать можно, если мозгов нет

Это ты шахтерам скажи, которые до 50-ти не доживают
Re[8]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AWSVladimir  
Дата: 09.09.21 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Лично я, задумываясь о своей профессии, всегда благодарен за нее.


Аналогично, не любил бы, не работал, как и большинство моих коллег.
По 15 часов кодить на аврале, если не любить свою работу, то кукушку быстро сорвет.
Если у тебя никогда не было продолжительных авралов, я тебе просто завидую, честно.
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AWSVladimir  
Дата: 09.09.21 20:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:


AWS>>у меня уже с пяток программеров УЖЕ кони двинуло, и парочка тоже в таком "пред" состоянии

CC>Шо вы с ними делаете то?
Ну это коллеги с которыми раньше работал, в разное время, увы но ушли в мир иной.
А у текущих коллег здоровье их что то оптимизма не вызывает.
Хотя они наверно смотрят на меня и так же думают
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.09.21 22:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


AWS>>у меня уже с пяток программеров УЖЕ кони двинуло, и парочка тоже в таком "пред" состоянии

CC>Шо вы с ними делаете то?

Не умеют или не умеет в менеджмент.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.09.21 01:09
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ну жопу-то где угодно порвать можно, если мозгов нет


А что делать, если морковка на палочке манит? Можно, конечно, протирать штаны до пенсии в рядовых, пока молодёжь карьеру строит и тобой понукает.
Re[8]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.09.21 02:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Рвать жопу — это верный путь никогда не получить повышения. sergey2b не даст соврать


Ну, наверное нужно ещё и требовать своё, играть в политику. Типа, пока не посулили пряник- жопу не рвать. Вообще, без особой просьбы рвать жопу не останется безнаказанным. Делегируют ещё больше копать, ещё быстрее грести.
Re[9]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.09.21 02:25
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну, наверное нужно ещё и требовать своё, играть в политику. Типа, пока не посулили пряник- жопу не рвать. Вообще, без особой просьбы рвать жопу не останется безнаказанным. Делегируют ещё больше копать, ещё быстрее грести.


Я вообще считаю что рвать жопу на работе вредно и не делают такого уже лет 17 как, благо на первой работе получил хорошую прививку от такого желания. Вроде полёт нормальный
Re[10]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.09.21 11:00
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я вообще считаю что рвать жопу на работе вредно и не делают такого уже лет 17 как, благо на первой работе получил хорошую прививку от такого желания. Вроде полёт нормальный


Может быть интересно додавить проблему, и вот, само получается. Периоды кранча сменяются периодами затишья. В запущенных случаях- болото, скука и смена работы.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: jamesq Россия  
Дата: 10.09.21 11:00
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>гораздо быстрей и менее затратно


S>покупаешь ящик вина

S>знакомишся с симпотичной девушкой и уеденяешся на 2-3 дня

S>отлично снимает стресс



Не уверен, что это проще для некоторых. Уж сколько парней жалуются, что не могут найти девушку.
Ну не хотят с ними знакомиться. И уж тем более, тесно общаться.

Как знать, что проще — научиться играть музыку, или познакомиться с хорошей девушкой. Не абы какой.
На самом деле, если ты играешь музыку — девушки будут сами хотеть знакомиться.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: jamesq Россия  
Дата: 10.09.21 11:05
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>И хер знает где для здоровья хуже, у меня уже с пяток программеров УЖЕ кони двинуло

В смысле, отправились на тот свет? Что, настолько всё серьёзно? Сколько им лет было? И чем таким они занимались? Работали по 16 часов в сутки годы напролёт?
Это надо ж так умудриться, чтобы от программирования погибнуть.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: jamesq Россия  
Дата: 10.09.21 11:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>У меня жена имея на тот момент два музыкальных ВО

S>Взялась организовывать группу, записывать сд и организовывать концерты

Хорошая у тебя жена, удачно женился.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.09.21 12:31
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Как знать, что проще — научиться играть музыку, или познакомиться с хорошей девушкой. Не абы какой.

J>На самом деле, если ты играешь музыку — девушки будут сами хотеть знакомиться.

А какая связь? Почему именно музыка, а не спорт, например?
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.09.21 14:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я вообще считаю что рвать жопу на работе вредно и не делают такого уже лет 17 как, благо на первой работе получил хорошую прививку от такого желания. Вроде полёт нормальный


Не скажи -- какой-нибудь стартап в хайповой области заставит. Другое дело, что туда можно не пойти.
Но там же можно и джекпот сорвать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: jamesq Россия  
Дата: 10.09.21 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>Как знать, что проще — научиться играть музыку, или познакомиться с хорошей девушкой. Не абы какой.

J>>На самом деле, если ты играешь музыку — девушки будут сами хотеть знакомиться.

S>А какая связь? Почему именно музыка, а не спорт, например?


Жизнь показывает, что есть такой факт. Хороший музыкант привлекает девушек. Да он вообще всех привлекает.
Но на самом деле, я бы сказал избыток девушек также плохо. Неуютно как-то в женских коллективах.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-з
От: ukrspecs  
Дата: 10.09.21 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


Д>Интересно еще — вы с женой на эту тему по душам говорили?


Она поддерживает, если все счета будут оплачены. Это порядка 3к, включая садик, школу, вещи, еду. У меня ЗП в районе 7 чистыми, если вычесть налоги и аренду офису. Вот оптимистично остается 4к на подмастерье и траты на себя. Либо как вы сказали, не забивать себе голову доп. разработчиком, а честно признаться клиенту, что буду работать 2-3 дня в неделю. Я впринципе и так не сильно напрягаюсь,
но так они будут знать, что я могу сегодня и не ответить. А так надо все время отвлекаться.

Д>Вы считаете это проблемой и хотите решить ее? Либо просто принять себя таким какой вы есть?


Разумеется я не хочу чувствовать тревогу и стресс. Но я так уже привык к ним, что мне кажется это часть меня. Это нереально сложно, жить и постоянно переживать за все.
Вплоть до того, чтобы ничего не забыть. Ключи, пропуск, карту в метро — все достаю заранее. Потом нужно додумать за жену, чтобы она ничего не забыла и например не опоздала с дочкой в школу.
Потом переживаю за клиента или людей на своем проекте, чтобы у них не было убыткой и они морально не пострадали. Это генетически где-то, но мои предки хотя бы умели как-то с этим справляться. А я все в себе держу, пока не взорвусь.
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 10.09.21 16:25
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Идёшь, учишься играть на музыкальном инструменте, сочинять музыку.

J>Дальше, создаёшь рок-группу, даёшь концерты.

J>Эмоций будет через край. Социализации море.


Звучит заманчиво. Но вероятно проще рокера научить C#, чем кодера року.
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 10.09.21 16:27
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


S>1) Можно ходить в качалку. Нагрузка на мышцы оказывает просто омолаживающий эффект, вызывает подъём сил и энергии, настроения.

Ходил , с женой. Сам — месяца с места не сдвинулся. Думаю все же слетаю, отдохну, и пойду в тот что в офисе, а не за 10 км.

S>2) В Мск есть свинг клубы. Интересные заведения, можно ходить с женой

Жена в такие заведения не пойдет даже если я приставлю ей к голове пистолет. Сам бы сходил. Но учитывая мою замкнутость — мне надо в хлам напиться, чтобы хоть что-то там почувствовать.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 10.09.21 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

U>>Затраты на семью — очень большие.


A>Может в этом проблема? Жена что думает? Или она не к курсе твоих проблем и для неё всё выглядит хорошо?


Миллион раз обговаривали с ней. И видимо не только в жене дело, себе она мало что просит. На детей достаточно уходит, плюс каждый день какие-то пиццы, фастфуд, может кафе или ресторан раз-два в неделю.
Потом я могу внезапно гаджет купить или несколько игр. В целом , что успел отложить — то остаеться. Если деньги на расстоянии клика — то всегда найдем им применение.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.09.21 16:44
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:



S>>1) Можно ходить в качалку. Нагрузка на мышцы оказывает просто омолаживающий эффект, вызывает подъём сил и энергии, настроения.

U>Ходил , с женой. Сам — месяца с места не сдвинулся. Думаю все же слетаю, отдохну, и пойду в тот что в офисе, а не за 10 км.
возмитие персонального тренера на 4 занятия

он вас должен научить правильной разминки и проконтролировать правильность выполнения упражнений
поставте приложение stronglifts 5x5

видимый и осязаемый результат будт через месяц
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 10.09.21 16:55
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


CEM>Поэтому, соберись и сходи к специалисту.


Совет принял к сведенью. Я к психологам и психотерапевтам хожу достаточно давно. Но не с одном не задержался больше чем на 4 месяца.
С одним психиатром-наркологом провожу часовые сессии, вот когда прям очень плохо. Как "пластырем заклеить" рану — на время помагает. Ходил в прошлом году много к гештальт терапевтам.
Сильно не помогло. Ходил просто к психоаналитикам. Ходил даже к коучам личностного роста, чтобы изменить все что мне не нравится, как итог, на 5ом занятии — бросил все и запил.

Да, я бывает злоупотребляю алкоголем, когда у меня уже нет сил все тянуть. Но через неделю-две послушно возвращаюсь в колесо.
Еще что очевидно — это недостаток общения, людей. Жить в IDE и мессенджерах — это утомляет и приводит к апатии.

Собрался с силами, вчера почти весь день гулял с женой , сегодня заказал себе небольшой отдых на 5 дней. Обычно после такого — прилив сил.
Но работа конечно тошная. Если бы были накопления — ушел. А так приходится как мартышка рутину делать, чтобы счета платить. Ну и жить на том уровне который сейчас.
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 10.09.21 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


DO>

Я просыпаюсь чтобы написать код, и продолжаю так до тех пор, пока окончательно не устану.

DO>Это похоже на бегство от реальности, что-то в текущей реальности тебя не устраивает и даже пугает.
Да. Пугают люди. У меня фобия на людей, особенно незнакомых. И бегу не только в код, но бывает что и алкоголь, гэмблинг или игры.


DO>Дальше:

DO>

У меня были проблески света, когда уезжала жена,
DO>... жена это вычислит, а семья мне дорога.

DO>Противоречие. Причем глубокое и скрытое.
Ну поясню. Я вначале лета , думал так. Вот эта семья и жена в частности — главная причина того, что я не могу жить как хочу. Поэтому решил пожить отдельно, пусть даже в офисе. Неделю пожил, жена испугалась, начала выяснять в чем дело. Я все выложил как думал на тот момент и она уехала, без ссор. Чтобы не скучать, я разумеется нашел девушку, молодую, такую которую считал своим идеал. Которая всем интересуется, интеллектуально развитую, привлекательную, интересную, в общем чтоб в ней было все. И что удивительно — я ей тоже запал в душу. И мы начали встречаться, несмотря на 15 лет в возврасте, я сильно влюбился. Прошел месяц и пришло время рассказывать, что у меня есть семья и я из нее хочу уйти. Девушка это приняла без проблем, но охладела. С другой стороны друзья и терапевт мне нашептывали, что эта мадам мне не подходит, а если и подходит то надо с ней переспать.

Я тоже себе думал, а чего это я месяц ее вожу в рестораны и концерты, а она даже целоваться не лезет. И начал давить на эту историю , типа пошли на сауну или в отель. Она отказывалась, потом начала злиться и сказала что чувств нет. Потом я видел в ее соц сетях чем она занимается пока меня нет, и понял что я ей нафиг не нужен. Ну и сделал контрольный эксперимент на последок, заблокировал ее везде. Через пару дней разблокировал. И она тогда злобно сказала что мы расстаемся. Чего я собственно и хотел, потому что оленем себя чувствовать желания не было, и чтоб меня за нос водили.

Потом я 2 недели сидел в раздумьях, ничего не хотел делать, тоска полная. Подходило время детям идти в садик и школу. Я выхода не видел. И начал возвращать жену. Она вернулась, немного другим человеком. Главное что я оценил, что эти цацы "умные, молодые, цены-себе-не-сложат" — это не то, что мне нужно. Мне нужна именно моя, надежная и верная, как Надежда Крупская.

Поэтому может ради эмоций я бы разок и погулял, но мне стало дорого то что я имею, после этой истории. Извини за многобуков.


DO>Обрати внимание сколько глаголов со смыслом "уйти отсюда".


DO>Есть что-то, что создает тебе сильный дискомфорт, и это что-то нужно найти и удалить. Вот так общаясь на форуме этого не достичь. Причем твоя проблема очень серьезная и может привести к печальным последствиям. Поэтому обатись к специалисту.


Я много раз обращался к специалисту. Мне слабо сейчас бросить работу или семью. Я понимаю, что там нужно немного починить, а не бросать. Хотя мыслями, в маня-мирке, я бы предпочел руководить крутым стартапом, а не заниматься вот этим выживанием, непонятно зачем.
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 11.09.21 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Потом я могу внезапно гаджет купить или несколько игр. В целом , что успел отложить — то остаеться. Если деньги на расстоянии клика — то всегда найдем им применение.

A>

A>Ну вот и ответ Тут или в консерватории что-то менять, или продолжать надрываться. Но тут засада — как твоя семья будет жить, если с тобой что случится? Да тупо выгоришь и не сможешь работать, тогда что?

Да ничего. Поедут к маме в село. Уже этим летом была такая ситуация в миниатюре.
Могут конечно год прожить за счет проданной квартиры, но жена одна не вытянет. Хотя всякое может быть, может и вытянет. Просто уже 6 лет дома сидит и никуда не двигается.
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Antidote  
Дата: 11.09.21 23:55
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>>>Потом я могу внезапно гаджет купить или несколько игр. В целом , что успел отложить — то остаеться. Если деньги на расстоянии клика — то всегда найдем им применение.

A>>

A>>Ну вот и ответ Тут или в консерватории что-то менять, или продолжать надрываться. Но тут засада — как твоя семья будет жить, если с тобой что случится? Да тупо выгоришь и не сможешь работать, тогда что?

U>Да ничего. Поедут к маме в село. Уже этим летом была такая ситуация в миниатюре.

U>Могут конечно год прожить за счет проданной квартиры, но жена одна не вытянет. Хотя всякое может быть, может и вытянет. Просто уже 6 лет дома сидит и никуда не двигается.

Ну вот и обговори эту ситуацию с ней, проговаривай свои проблемы, и вместе ищите выход. Хотя пока кто-то в семье не станет контролировать расходы и умешьшать траты на ненужные вещи — ничего не получится, любой бюджет вылетит в трубу.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за р
От: vaa  
Дата: 13.09.21 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Начни с блога на ютубе, социалки какие-нибудь, сделай свой блог, участвуй в разных интернет-аггрегаторах новостей.


Это как пришедшему с войны советовать расслабиться ходя на кино о войне
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Sharov Россия  
Дата: 13.09.21 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Проблема не с выгоранием, а намного серьезнее.


В чем серьезнее? Разве что кризис среднего возраста.

D>Вам бы одному пожить и пролечиться желательно. Психотерапевт хороший нужен


Зачем одному? С семьей не лучше ли?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 13.09.21 13:17
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Извините за мрачную тему. Но какой тут выход? У кого что-то похожее?

Я пошел учиться в универ. Третье высшее. Очень отвлекает и некогда думать про фигню.
Плюс много общаться начинаешь с молодежью и это тоже помогает.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: alsemm Россия  
Дата: 13.09.21 17:17
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Поэтому, как мне видится, надо что-то делать с работой. Поменять работу? Может даже вид деятельности. Тебе надо первым делом избавиться от выгорания. Как только у тебя будет твёрдая почва под ногами, можно будет решать остальные вопросы.

Его никто не заставляет упахиваться на работе — это его личный выбор:

Я просыпаюсь чтобы написать код, и продолжаю так до тех пор, пока окончательно не устану


То, что он убивается на работе его не беспокоит, его беспокоит, что упахивание не приносит прежнего удовлетворения. Вот если бы у него был доступ к "более тяжелым наркотикам", жизнь бы "наладилась":

я бы предпочел руководить крутым стартапом, а не заниматься вот этим выживанием, непонятно зачем.


ТС не избавиться от выгорания надо, а заменить его чем-то полезным для тела и головы. Без этого менять работу, вид деятельности — это подорожник прикладывать, он точно так же будет убиваться занимаясь новым делом.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за р
От: ukrspecs  
Дата: 15.09.21 06:21
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Начни с блога на ютубе, социалки какие-нибудь, сделай свой блог, участвуй в разных интернет-аггрегаторах новостей.


vaa>Это как пришедшему с войны советовать расслабиться ходя на кино о войне


Я пишу в блоги и ютуб тоже пробовал. Но для этого действительно нужно быть в тонусе. Авто видимо имел ввиду, что эти активности более социолизируют
Re[2]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: ukrspecs  
Дата: 15.09.21 06:46
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Извините за мрачную тему. Но какой тут выход? У кого что-то похожее?

SK>Я пошел учиться в универ. Третье высшее. Очень отвлекает и некогда думать про фигню.
SK>Плюс много общаться начинаешь с молодежью и это тоже помогает.

Вам нравится. Я бы не пошел. Хотел на магистратуру пойти, но понял что смысла в этом нет . А все что хочется узнать, есть на видеокурсах или онлайн.
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CEMb  
Дата: 15.09.21 08:04
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

CEM>>А у автора же какое-то навязчивое желание работать через силу до упора. Вот это странно. Чего у него не срабатывают защитные механизмы?

A>Тебе работа всего лишь доставляет удовольствие, а он в нее от реальности сбегает и смена работы в его жизни мало что поменяет.

Ок, тогда 0 и 1 пункты убираем
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Antidote  
Дата: 15.09.21 12:02
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Вы просто не умеете прощать и не христиане


Жену простишь после такого?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: alsemm Россия  
Дата: 15.09.21 14:46
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Уж 10-ый год пошел как бросаю.

Значит оно тебе не жмет. Продолжай пить.
Re[4]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.09.21 16:08
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я дико извиняюсь, но девушкам веселее смотреть как на заборе краска сохнет, чем встречаться с парнем который всю жизнь прожил в IDE


Странные у тебя рассуждения: "прожил в IDE"

Это если бы мебельщик говорил: "прожил в шкафу".
Автомеханик: "прожил в двигателе".
Повар: "прожил в духовке".

Ты вырос из задач, которыми занимаешься?
Не устраивает Заказчик (или его требования)?
Мало разнообразия в работе?

ИМХО надо прежде всего — дать себе отчет: что НЕ устраивает? как хотелось бы жить? о чём мечты?

«Случилось это в средние века. Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Он подошел к первому и попросил рассказать о его работе.

– Не мешай мне, я таскаю камни, смотри, сколько еще надо перетаскать до вечера, – сказал тот со злобой.

Монах подошел ко второму каменщику и спросил о том же.

– Я бью по камню резцом, я хороший специалист, я зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать, – ответил мастер сдержанно.

Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе.

– Я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее, – улыбнувшись, ответил каменщик.

Монах удалился.

На следующий день он пришел к ним опять и предложил третьему каменщику стать вместо него руководителем работ».

Отсюда:
https://www.psychologos.ru/articles/view/83946-3-kamensika-ili-vrema-stroit-hramy
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.09.21 16:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вывод: всё как всегда — надо красиво свистеть и создавать visibility


Неправильный вывод
IMHO именно visibility создавал второй работник (первый — вообще пофигист).
Третий же проявил искренность — именно так. Он ведь работал от души.
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CreatorCray  
Дата: 15.09.21 17:12
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>IMHO именно visibility создавал второй работник (первый — вообще пофигист).

Ты неправильно понимаешь значение термина visibility
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.09.21 06:55
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>

AG>«Случилось это в средние века. Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Он подошел к первому и попросил рассказать о его работе.

AG>– Не мешай мне, я таскаю камни, смотри, сколько еще надо перетаскать до вечера, – сказал тот со злобой.

AG>Монах подошел ко второму каменщику и спросил о том же.

AG>– Я бью по камню резцом, я хороший специалист, я зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать, – ответил мастер сдержанно.

AG>Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе.

AG>– Я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее, – улыбнувшись, ответил каменщик.

AG>Монах удалился.

AG>На следующий день он пришел к ним опять и предложил третьему каменщику стать вместо него руководителем работ».

Монах узнал, что его собираются поиметь за воровство и решил быстро слинять с этого дела с наворованным и нашел лоха на свое место.
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.09.21 07:00
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Как итог, получается такой замкнуты круг: я ежедневно трудоголю до выгорания в течении 1-3 месяцев -> сгораю -> ухожу во все тяжкие, чтобы восстановится на неделю-две -> возвращаюсь к трудоголизму и все по новой


U>Извините за мрачную тему. Но какой тут выход? У кого что-то похожее?

Ну и один отрезал себе ухо и нарисовал не одну картину.
Другой решил самоубится при помощи парашюта.
Третьй спился.
Четвертый просто забил и перестал заморачиваться.
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: RiNSpy  
Дата: 16.09.21 09:44
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Жизнь показывает, что есть такой факт. Хороший музыкант привлекает девушек. Да он вообще всех привлекает.

J>Но на самом деле, я бы сказал избыток девушек также плохо. Неуютно как-то в женских коллективах.

Нет лайфхака. Привлекательный музыкант — привлекает. Непривлекательный — нет.

Это как тренера-качки в спортзалах. Нет никакого доверия к их советам — потому что в хорошей физической форме были скорее всего всю сознательную жизнь, из-за генетики и пр. Надо наоборот брать тренера, который пару лет назад был в вашей форме, а сейчас добился того, чего хочется вам. Ну или на худой конец если то же можно сказать о его клиентах. Он будет лучше знать, какой вам путь надо пройти. А тренер-качёк вас ничему полезному не научит, ему важнее он сам как бренд.

Ну так вот. Есть ли у вас примеры 35-летних программистов, проводящих большинство своих дней за компьютером, избегающих общения и которыми не интересуются девушки, которые научились играть на гитаре или на ударниках, вступили в группу и стали привлекательными?
Re[6]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: AWSVladimir  
Дата: 16.09.21 13:02
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Это надо ж так умудриться, чтобы от программирования погибнуть.

Да не от программирования, а просто ушли.
Диагноз знаю только у одного, печенка отказала.
У других не уточнял, вернее точно коллеги сказать не смоги, а может не запомнил.
Но вот Толик, пышущий оптимист, до сих пор перед глазами, тогда всех как обухом по голове.
Да и наша работа кроме печени, это еще и застой крови, от сидения, тромбы и тд и тп. со всеми побочками.
Болячки программеров, как правило одни и те же.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-з
От: AWSVladimir  
Дата: 16.09.21 13:17
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>С одним психиатром-наркологом провожу часовые сессии, вот когда прям очень плохо. Как "пластырем заклеить" рану — на время помагает. Ходил в прошлом году много к гештальт терапевтам.

Психолог психологу рознь.
Один заключенному в концлагере повышает мотивацию, настраивает стимулы, ищет положительно в том что он находится в концентрационном лагере и то что дают байду и шконку бесплатно, за это учат благодарить мучителей.

А есть другие психологи, которые показывают на дверь и показывают на чудестный мир за колючей проволокой.

Одни психологи дают лейкопластыри на кандалы, другие дают крылья улететь из заключения.
И нормальный психолог может за 1 раз решить всю проблему раз и до конца, а другой только сосать деньги, так по сути ничего не изменив.
Сразу вспоминается анекдот про молодого юриста: "Папа, я твое судебное дело выиграл которое ты 25 лет вел. На что отец ответил: Дурак ты сынок, я эти 25 лет кормил семью,построил 2 дома и тебя дурака выучил".
Этих "сосальщиков" можно распознать только по результату. Эффект должен быть сразу и сейчас, а с дальнейшими встречами только усиливаться эффект.
Отредактировано 16.09.2021 13:22 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: jamesq Россия  
Дата: 16.09.21 23:12
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Ну так вот. Есть ли у вас примеры 35-летних программистов, проводящих большинство своих дней за компьютером, избегающих общения и которыми не интересуются девушки, которые научились играть на гитаре или на ударниках, вступили в группу и стали привлекательными?


Я знаком с программистом 25 лет, который играет на гитаре уже лет 12, общается с кучей девушек, и даже уже женился. И он постоянно сидит дома за компьютером.
Re[8]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: RiNSpy  
Дата: 17.09.21 08:40
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Ну так вот. Есть ли у вас примеры 35-летних программистов, проводящих большинство своих дней за компьютером, избегающих общения и которыми не интересуются девушки, которые научились играть на гитаре или на ударниках, вступили в группу и стали привлекательными?


J>Я знаком с программистом 25 лет, который играет на гитаре уже лет 12, общается с кучей девушек, и даже уже женился. И он постоянно сидит дома за компьютером.


Ок, но как у него было с вниманием к нему/общением со стороны девушек в школе/универе/до начала игры на гитаре? Или он с 13 лет играет и ему сейчас 25? Тогда не подходит, потому что гитара тут скорее всего ортогональна.
Re[3]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: baxton_ulf США  
Дата: 19.09.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>... Жить в IDE и мессенджерах — это утомляет и приводит к апатии.


спасибо. усилием воли закрыл rsdn
Re[7]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: CreatorCray  
Дата: 20.09.21 08:47
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Только этот пример я привёл в том смысле, что человек такой творческой профессии, как программист, не будет эмоционально выгорать (моё ИМХО).

AG>Это выгорание возможно только в том случае, если у человека работа "от забора и до обеда"
Жизнь показывает что выгорают прекрасно.
Как раз те, у кого рабочий день "нормированный", выгорают реже.

AG>здесь подразумевается отношение (третьего работника) с душой, увлечённостью и энтузиазмом к работе.

Ага, также печально известное как "болеть за проект".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Vzhyk2  
Дата: 20.09.21 09:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Жизнь показывает что выгорают прекрасно.

CC>Как раз те, у кого рабочий день "нормированный", выгорают реже.
Выгорают все. Ну вот наскучила эта деятельность — вот и выгорел. А если вовремя понял, что надоело и сменил вовремя, то не выгорел.
А есть еще физиологические сбои на уровне гормонов и нейромедиаторов.

AG>>здесь подразумевается отношение (третьего работника) с душой, увлечённостью и энтузиазмом к работе.

CC>Ага, также печально известное как "болеть за проект".
Плачу "интересными проектами".
Re: Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?
От: Ip Man Китай  
Дата: 24.09.21 07:33
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U> Как вы решаете проблему эмоционального истощения из-за работы?


Решаю, работая где-то 35 часов в неделю. А зачем больше-то?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.