Re[2]: Тошниловка
От: ukrspecs  
Дата: 02.09.21 18:27
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>3 месяца это вообще ни о чём. Этот срок можно только нового хорошего клиента искать с рейтом сильно выше рынка.


_>Первую шаровару я запилил когда был запас на год жизни с учётом всех расходов на проект, трат семьи, отпуска (в который на крайняк можно не поехать), возможных непредвиденных трат, и имея собственно прототип продукта с готовым основным функционалом. Оставалось сделать гуй, документацию, инсталлер, сайт, и собственно начать продавать Был сертификат по оценке проектов и 2 года опыта оценщиком сроков и бюджетов, учёл абсолютно всё, поэтому в долги чтобы покушать "на развитие бизнеса" я залез аж через целых полгода


_>Пока нет реально серьёзной подушки безопасности разумно продолжать получать хорошие бабки, растить подушку, и искать варианты развития через наёмный труд. Пусть какой-то помогайка развивает хобби-проект до выхода на прибыльность, или пусть помогайка делает всю скучную работу на заказчика, а ты только проверяешь коммиты. Тут уж тебе виднее что проще делегировать.


_>Даже если такое кажется скучным-скучным — можешь утешить себя тем что при росте проекта делегировать работу другим придётся. Чем раньше начнёшь, тем больше опыта будет и тем лучше будет результат.


Занятная история про пол года. А что это была за шаровара и почему была уверенность что она будет пользоваться спросом?

Я тут слушал успешный айтишников с миллионными бизнесами и они делятся на 2 тип: те у кого все шло само собой, еще со времен универа. И те кто сознательно нашел рынок и приложение было прибыльным с первых дней. Я пока не попадаю ни в одну из этих категорий , хотя всегда что-то пытался сделать. Куча бесплатных/опен-сорс проектов, 2 мертвых стартапа. Все казалось мне интересной идеей, но на деле это было никому не нужно. Все крутили у виска. Хотя есть такая поговорка, про "сумашедшую идею", но пожалуй надо ее дожимать до продаж и оформлять во что-то продаваемое.

Вы говорите — пока не реально серьезной подушки безопасности...Ну она вряд ли появиться с нынешними тратами на семью. Что я могу сделать это а) взять кредит в банке под квартиру б) продать квартиру (2-ую) в) поднять инвестиции. Пока работаю над вариантов в), и если все получиться мне могут дать 25k$ на поддержание штанов. Это серьезная подушка безопасности?
А потом, если все пойдет хорошо и приложение начнет себя окупать. А это хотя бы 4-6к$, то могут долить еще 50к$. С этим можно жить?

Вообще для меня до сих пор загадка, как люди имея большую семью, умудряются строить большие бизнесы с нуля. Да хоть какие. Хотя лично для меня, без семьи вообще смысла что-то делать — нет.

И по поводу делегировать другим. Да, эта идея кажется классной, но дорогой наверное. В коде я провожу ну от силы 4 часа в день, и то не каждый день. Знаю каждый винтик внутри. Спец в моей области на полный день будет стоить 3-4к. На неполный соотв. 2к, и неизвестно что он там накодит. В начале карьеры, я уже делегировал часть задач на сторону. Опыт был на 4 с минусом. И долго с такими клиентами, которым делали левые люди я не задерживался почему-то.

Спасибо за мнение. К слову, в другой теме про коллег которым за 40, вы сподвигнули меня на развитие своего бизнеса. А слова были примерно такие — "если начать делать бизнес сейчас, то лет через 5-6 будешь про него все знать"
Re[3]: Тошниловка
От: Vzhyk2  
Дата: 03.09.21 05:12
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Спасибо за мнение. К слову, в другой теме про коллег которым за 40, вы сподвигнули меня на развитие своего бизнеса. А слова были примерно такие — "если начать делать бизнес сейчас, то лет через 5-6 будешь про него все знать"

Можешь попросить у белорусского государства или у белорусского банка. Может дадут, но скорее заберут и то, что есть.
А если не безумного тебе, то едешь в Польшу, Литву и там стучишься в инкубаторы.
Re[3]: Тошниловка
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 03.09.21 08:35
Оценка: 29 (6) +1
U>Занятная история про пол года. А что это была за шаровара и почему была уверенность что она будет пользоваться спросом?
Компонент для разработчиков автоматизирующий обновление только нужных регионов на веб-страницах. Тогда это называлось AJAX и пилилось в рукопашную. Уверенность в успехе была потому что сам был разработчиком сделавшим пару таких приложений, и понимал какую геморную задачу решаю. По продажам всё было отлично, но профессионалы предпочитали обходиться без всяких компонентов и пилить гирю как привыкли. Зато покупать начали такие джамшуты, которые непонятно как попали даже в джуны Присылали мне полностью некомпилируемый в принципе проект. Без!!! использования моего компонента!, со словами "я применил ваш компонент — смотрите сколько ошибок". Чтобы сберечь психику я поднял цену до такой что не верилось что будут покупать. Поддержка начала окупаться с запасом. Но ощущение "ещё ордер => ещё гемор" всё равно не отпускало

U>Вы говорите — пока не реально серьезной подушки безопасности...

U>Ну она вряд ли появиться с нынешними тратами на семью.
Из самой формулировки понятно что ты считаешь ткущий уровень потребления "слегка избыточным" Понятно что хочется всем всё самое лучшее. Но если всем хорошо засчёт того что ты превозмогаешь — то финал будет такой себе Ищи варианты что можно безболезненно или относительно безболезненно выкинуть. Иногда достаточно чисто волевым усилием откладывать каждый месяц "на бизнес" какую-то существенную сумму, чтобы через пару лет получилась норм цифра для старта.

U>а) взять кредит в банке под квартиру

Только если текущая прибыль от проекта раза в 2 превышает расходы по кредиту. Но вообще, лишняя квартира это таки источник пассивного дохода, пусть и небольшого.
Варианты где под риск попадает источник пассивного дохода мне не нравятся. Пассивный доход это офигенная разгрузка и одновременно страховка в случае любых серьёзных проблем. Может случиться апдейт поисковиков из-за которого пропадёт весь поисковый траффик, может проклюнуться сильный конкурент с безлимитным бюджетом на рекламу, или вылезет сразу сотня китайцев-клонеров.

U>в) поднять инвестиции. Пока работаю над вариантов в), и если все получиться мне могут дать 25k$ на поддержание штанов. Это серьезная подушка безопасности?

Тут только ты можешь знать. Оцени структуру расходов, сложность задач которые осталось решить, сроки. В простейшем случае помножь всё на поправочный коэффициент Пи=3.14 и если получается 25k то наверное да. По моим ощущениям 25к своих накоплений было хорошо в 2005-м, но сейчас это очень мало чтобы спать спокойно. 25к чужих денег — это одновременно и мало, и спокойно спать не дадут.

U>А потом, если все пойдет хорошо и приложение начнет себя окупать. А это хотя бы 4-6к$, то могут долить еще 50к$. С этим можно жить?

Если у тебя будет приход 4-6k$ то инвестор (т.е. человек претендующий на долю в будущем) на 50k$ не имеет смысла. Достаточно продавать и поддерживать то что есть, и у тебя через 10 месяцев будут те самые 50k без всяких кредитных денег. Пробей родственников — может какой-нибудь Корейко среди родни выдаст 50к под честное слово что через 3 года ты отдашь 60.

U>Вообще для меня до сих пор загадка, как люди имея большую семью, умудряются строить большие бизнесы с нуля. Да хоть какие.

Ну семья очень сильно отнимает деньги, время и силы. Если у тебя денег на семью хватает, но времени и сил на поднятие бизнеса маловато — поговори с женой — возможно она получится твой лучший инвестор и партнёр. Подозреваю ей зайдёт идея что она тебя на 100% освобождает от абсолютно всех семейных забот допустим на годик-два, а ты за это время поднимаешь бизнес и всю семью выводишь на новый уровень жизни Я как-то писал
Автор: hi_octane
Дата: 03.07.20
что "ленюсь даже кружку кофе на кухню отнести и в мойку поставить" — это осталось с тех времён когда пахал немеряно часов в сутки, а жена абсолютно все дела взяла на себя. Если что-то не успевала то не ко мне шла, а созванивалась с бабушками, или с сестрой, и как-то решала вопросы. Короче впахала даже больше чем я. С семьёй я тогда только отдыхал и гулял.

U>Хотя лично для меня, без семьи вообще смысла что-то делать — нет.

Так и есть. Семья это одновременно и важная опора и сильный мотиватор.

U>И по поводу делегировать другим. Да, эта идея кажется классной, но дорогой наверное.

Ты видимо ищешь человека "на работу и быстро". Такого, кто сможет сам вникнуть в проект и полностью тебя заменить. Да ещё, так как ты не компания с именем, — тебе приходится брать по рейтам типа фрилансерских. Тут сразу пара нюансов — 1) первыми в глаза бросаются достаточно матёрые спецы, которые имеют возможность брать меньше заказов но по хорошему рейту. 2) ты рынок оцениваешь по ним (и по себе), и получаешь цифру сильно выше минимально-достаточной.
Одновременно на рынке удалёнки регулярно появляются люди которые тоже норм, но просто не так прошарены в рейтах или не умеют себя продавать; или спецы у которых случился кассовый разрыв, и срочно нужно хотя-бы 1к в месяц чтобы досидеть до "нормального" заказа. Такие не заэплаятся на твой проект в первые же 24 часа. Их поиск больше похож на рыбалку — у тебя есть не очень интересные деньги, но зато деньги есть здесь и сейчас.
Ещё попробуй поискать не заменителя себя, а помогайку — человека который будет выполнять рутинные задачи (пусть и в 5 раз медленнее чем ты), но за 1к а не за 4. Если отношения сложатся долгосрочные — то по мере вникания в проект квалификация такого человека будет расти, и он сможет выполнять больше и больше задач.

U>Спасибо за мнение. К слову, в другой теме про коллег которым за 40, вы сподвигнули меня на развитие своего бизнеса.

Удачи
Re: Тошниловка
От: sr_dev  
Дата: 03.09.21 11:05
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Весь этот поток сознания можно сузить до следующего предложения. Мое хобби-приложение радует — но не приносит денег, и прокормить семью вряд ли сможет в ближайшее время. Но мне нравится над ним работать! А там где мне платят за мартышкин труд хорошие деньги — у меня либо рвотный рефлекс , либо большое желание чтобы поскорее от меня отстали, я проснулся на следующий день и опять начал пилить своё.


рвотный рефлекс в 99% процентах случаев заканчивается расставанием (по варианту слово-за-слово-**ем-по-столу), которому предшествует незаметное постепенное ухудшение отношений с клиентом, продолжительность периода разная.

у меня рвотный рефлекс начинается от любого проекта, год на третий-пятый. я даже уходил так с высоких позиций с большой оплатой. и никогда не начинается первое время, новизна все дела) то есть на вашем месте я бы подкопил денег и с клиентом расстался, "свои проекты ради фана" выносятся за скобки.
Re[3]: Тошниловка
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 03.09.21 13:04
Оценка: 4 (2)
U>Занятная история про пол года. А что это была за шаровара и почему была уверенность что она будет пользоваться спросом?
Забыл! Вот тут можно почитать про
Автор: hi_octane
Дата: 27.05.20
хэппи энд моего первого поделия Тогда я "хоть и обосрался но не оробел", стремительно, меньше чем за год, нафрилансил ещё стартового капитала и повторил подход к штанге
Re[4]: Тошниловка
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.09.21 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Можешь попросить у белорусского государства или у белорусского банка. Может дадут, но скорее заберут и то, что есть.

V>А если не безумного тебе, то едешь в Польшу, Литву и там стучишься в инкубаторы.

у вас есть опыт с индкубаторами ? вы вкурсе что они хотят за инвестиции
Re[5]: Тошниловка
От: Vzhyk2  
Дата: 03.09.21 17:00
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у вас есть опыт с индкубаторами ? вы вкурсе что они хотят за инвестиции

Пока нет, но скоро будет. А что они хотят мне пофиг. Мне нужно только одно — делать то, что мне нравится и чтобы моей семье на жизнь хватало (дом, жрачка, транспорт).
Re[6]: Тошниловка
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.09.21 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

S>>у вас есть опыт с индкубаторами ? вы вкурсе что они хотят за инвестиции

V>Пока нет, но скоро будет. А что они хотят мне пофиг. Мне нужно только одно — делать то, что мне нравится и чтобы моей семье на жизнь хватало (дом, жрачка, транспорт).

зачастую они просят такой процент что вы перестаете быть владельцем
а денег выделяют столько, что развитие проекта не хватит времени


ЗЫ что бы жить в Польше как вы советйте надо знать польский одним английским не обойтись
Re[7]: Тошниловка
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 03.09.21 18:04
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:


S>>>у вас есть опыт с индкубаторами ? вы вкурсе что они хотят за инвестиции

V>>Пока нет, но скоро будет. А что они хотят мне пофиг. Мне нужно только одно — делать то, что мне нравится и чтобы моей семье на жизнь хватало (дом, жрачка, транспорт).

S>зачастую они просят такой процент что вы перестаете быть владельцем

Конечно лучше быть полным владельцем компании стоимостью 0, чем владеть 40% юникорна.


S>ЗЫ что бы жить в Польше как вы советйте надо знать польский одним английским не обойтись

Зная белорусский доучить польский можно достаточно быстро.
Re[8]: Тошниловка
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.09.21 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


S>>зачастую они просят такой процент что вы перестаете быть владельцем

D>Конечно лучше быть полным владельцем компании стоимостью 0, чем владеть 40% юникорна.

сколько своих проектов вы довели самостоятельно до продаж ? я три проекта и для двух из них искал инвестора
Re[9]: Тошниловка
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 03.09.21 19:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:



S>>>зачастую они просят такой процент что вы перестаете быть владельцем

D>>Конечно лучше быть полным владельцем компании стоимостью 0, чем владеть 40% юникорна.

S>сколько своих проектов вы довели самостоятельно до продаж ? я три проекта и для двух из них искал инвестора


В твоих способностях найти приключения на ровном месте я не сомневаюсь
Re[10]: Тошниловка
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.09.21 20:19
Оценка: 8 (1) +2
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>В твоих способностях найти приключения на ровном месте я не сомневаюсь


а чего вы начинаете мне хамить и не в первый раз ?
я вполне культурно поинтересовался — у вас есть опыт или вы чисто потрендеть


я с интересом прочел и иcкренни проплюсовал человека выше который поделился своим опытом

1) можно конечно списать что я дурак но инкубаторы большенству предлагают одинаковые условия
денег по минимальной грани
очень ограниченное время на проект
кобальные услвоия


2) я лично в США наблюдал
радостный владелец или совладелец находит инвесторов или продает компанию
при всех объявляют что он попрежнему руководит компанией только в другой должности
а через 2-6 месяцев его неожиданно просят на выход


3) про свой опыт воздержусь рассказывать, вы же его заранее обесценили
Отредактировано 03.09.2021 20:21 sergey2b . Предыдущая версия .
Re[8]: Тошниловка
От: cppguard  
Дата: 05.09.21 22:18
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Конечно лучше быть полным владельцем компании стоимостью 0, чем владеть 40% юникорна.


Тут не совсем в этом дело. Инвесторы почти всегда ставят своего человека в совет директоров, и начинается: на это деньги не тратьте, тут качество урежте, тут мы fake it till we make it, и т.д. И работа превращается из любимой и интересной в галеру. Если где-то когда-то инвесторы и расстреливали стартапы из денежного ружья, то те времена давно позади.
Re[4]: Тошниловка
От: ukrspecs  
Дата: 09.09.21 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Спасибо за мнение. К слову, в другой теме про коллег которым за 40, вы сподвигнули меня на развитие своего бизнеса. А слова были примерно такие — "если начать делать бизнес сейчас, то лет через 5-6 будешь про него все знать"

V>Можешь попросить у белорусского государства или у белорусского банка. Может дадут, но скорее заберут и то, что есть.
V>А если не безумного тебе, то едешь в Польшу, Литву и там стучишься в инкубаторы.

Да, я рассматриваю такой вариант, про инкубаторы. Сейчас живу в Украине. Но есть желание иметь дело с Американскими или Европейскими инвесторами, а не с нашими.
Чтобы это было возможно — нужна команда на фул-тайм. Которая также будет верить в проект. Чтобы была команда — нужны деньги, чтобы ее содержать. За долю в стартапе я в лучшем случае найду студента. Пока выжидаю. Может что-то посоветуете? Может уже можно двигаться в сторону поднятия денег?
Re[4]: Тошниловка
От: ukrspecs  
Дата: 09.09.21 06:28
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

U>>Занятная история про пол года. А что это была за шаровара и почему была уверенность что она будет пользоваться спросом?

_>Забыл! Вот тут можно почитать про
Автор: hi_octane
Дата: 27.05.20
хэппи энд моего первого поделия Тогда я "хоть и обосрался но не оробел", стремительно, меньше чем за год, нафрилансил ещё стартового капитала и повторил подход к штанге


И как результат?

И кстати, что на фрилансе можно наколядовать за год с семьей? У меня получалось 30к макс целенаправленно. Это при заработке в 100к чистыми. Т.е. 70% все равно уходит на семью.
Re[5]: Тошниловка
От: Vzhyk2  
Дата: 09.09.21 07:42
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Да, я рассматриваю такой вариант, про инкубаторы. Сейчас живу в Украине. Но есть желание иметь дело с Американскими или Европейскими инвесторами, а не с нашими.

U>Чтобы это было возможно — нужна команда на фул-тайм. Которая также будет верить в проект. Чтобы была команда — нужны деньги, чтобы ее содержать. За долю в стартапе я в лучшем случае найду студента. Пока выжидаю. Может что-то посоветуете? Может уже можно двигаться в сторону поднятия денег?
Не посоветую. Сколько знаю людей, что ступали на этот путь шли по разному. Кто-то приходил туда, куда хотел, кто-то сваливал с этого пути. Некоего обобщенного алгоритма нет и быть не может. Кстати, на этом пути еще многое зависит и от удачи.
Если есть силы и время и большое желание и большая упертость и вера в себя, то можешь ступить на этот путь и попробовать.
Re[5]: Тошниловка
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 09.09.21 19:55
Оценка:
U>И как результат?
Ну это целые мемуары писать надо — много за что брался. Много что бросал не по причине убытков, а потому что попадалось более интересное направление. Вьетнамские флэшбэки первого бизнеса убедили меня хотеть не просто денег, а ещё и чтобы не было никакого геморроя по техподдержке, бухгалтерии, и т.д. Со скрипом, и небыстро, но эта цель более-менее достигнута.

U>И кстати, что на фрилансе можно наколядовать за год с семьей? У меня получалось 30к макс целенаправленно. Это при заработке в 100к чистыми. Т.е. 70% все равно уходит на семью.

Я в Минске. Тут расходы мелкие. 1500-2000$ в месяц ещё потратишь, а больше это уже надо садиться за интернет и реально напрягать мозги мыслью "как же их просрать-то?" Это я не говорю про экономию какую-то, тупо всё что хочется то и покупается, в выходные выезды с семьёй куда-то, у детей всякие секции-репетиторы, и т.д. При заработке 100к и 6% налога у тебя будет оставаться тыщ 70.
Re[6]: Тошниловка
От: CreatorCray  
Дата: 09.09.21 21:44
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Я в Минске. Тут расходы мелкие. 1500-2000$ в месяц ещё потратишь, а больше это уже надо садиться за интернет и реально напрягать мозги мыслью "как же их просрать-то?"

Вот чтоб именно просрать так особо напрягаться и не надо.

_>Это я не говорю про экономию какую-то, тупо всё что хочется то и покупается

Ага, это если оно вообще в страну привозится. А так — да, из того, что привозится, таки купить можно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Тошниловка
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 10.09.21 00:20
Оценка:
CC>Ага, это если оно вообще в страну привозится. А так — да, из того, что привозится, таки купить можно.
В принципе да, но мы уже приспособились Какие-то магазины отправляют в РБ даже если официально нет — просто надо позвонить и попросить. Можно заказать в какую-то из соседних стран — Литва, Польша, Украина, Россия, Германия. Из них специальные "службы" (по факту водилы фур с мобильником) — забирают откуда сказали и привозят. Как-то незаметно с доставкой в РБ стало резко лучше у Амазона. Короче раньше хуже было. Сейчас, наверное из-за ковида, с доставкой проблем стало меньше.

Но честно говоря если по концу года остаётся 60-70к$, можно сгонять на кристмас хоть в антарктиду, и затарить всё чего нехватает для щастя.
Re[8]: Тошниловка
От: CreatorCray  
Дата: 10.09.21 03:13
Оценка: +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>можно сгонять на кристмас хоть в антарктиду, и затарить всё чего нехватает для щастя.

Этож надо как то ещё обратно ввезти чтоб таможня не обрадовалась щедрым подаркам.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.