Тошниловка
От: ukrspecs  
Дата: 25.08.21 17:07
Оценка: :)
Коллеги, очередной крик души и разрыв между синицей и журавлем в небе. Имеем такую ситуацию:
Я уже 2 года работаю на одну контору из Австралии, для которой сделал софт с нуля. Причем под несколько платформ. Помимо того что делал эти приложения в одиночку, я брал на себе инициативу по
консультированию клиентов, которые к IT имеют мало отношения. От слова совсем. Их дело людей лечить, а мой софт только помогает им в этом.

Как это обычно бывает — поначалу было очень задорно и драйвово. Технология новая, стек свежий, "рисуй" хоть вдоль, хоть поперек. В шею никто не гнал. Платили щедро. Еще раз подчеркну — эти клиенты платят щедро, как для фриланса/удаленки, выше обычного прайса. Там мы мал по малу доехали до прода. Выкатили мое творение на потеху публике в апп сторы и пришло некое чувство удовлетворенности. Пользователи пользуются, софт развивается, клиенты платят. Потом еще с несколько месцев я добавлял иконочки, новые экранчики, менял текст. В общем это превратилось в мартышкин труд за хороший прайс.

Что по итогу. А по итогу — чемодан без ручек. И бросить жалко и тащить тяжело. Почему? Потому что привык уже к хорошей жизни и оплате ерундового труда. Тут что-то внутри меня начало бунтовать.
Я обычно, да впрочем всегда, когда чувствовал, что профессионально не расту, сижу по локоть в легаси уже больше неск. месяцев — не задумываясь менял проект. А тут как бы не все так просто. Весной брал параллельно другой проект, но он закрылся и больше я на 2 фронта работать не решался. Уж сильно большая нагрузка.

Сегодня имею ясное понимание, что профессионально, я не то что на месте стою — я деградирую. IT — это как кроличья нора. Тут нужно бежать со всех ног, чтобы хотя бы оставаться на месте. А формошлепить и править эксэмэль — далеко не то что я представлял себе на 15-ом году карьеры программиста.

Я нашел для себя выход. Начал ради фана писать свои приложения. И пусть в их основе нет чего-то этакого, но мне хотя бы интересно. Начал я этим заниматься в начале года, и вот спустя 8 месяцев, этот проект оброс хорошей базой пользователей, и на горизонте замаячили инвестиции. При удачном стечении обстоятельств, получу я их месяца через 2, и то для поддержания штанов еще 3-4 месяца, а потом нужно снова искать деньги, и уже более серьезные. Если конечно приложение, которое я не написал не начнет меня кормить само. В чем я пока мало уверен.

Весь этот поток сознания можно сузить до следующего предложения. Мое хобби-приложение радует — но не приносит денег, и прокормить семью вряд ли сможет в ближайшее время. Но мне нравится над ним работать! А там где мне платят за мартышкин труд хорошие деньги — у меня либо рвотный рефлекс , либо большое желание чтобы поскорее от меня отстали, я проснулся на следующий день и опять начал пилить своё.

Из сбережений, есть сумма месяца на 3, учитывая все семейные траты. Есть вторая квартира, которую страшновато закладывать на свой проект. И вот так и разрываюсь я , просыпаясь по раньше и делая то что нравится. Потом наступает день и делаю то от чего тошнит, чтобы прокормить семью и оставить немного на черный день.

Как бы так сделать, чтобы заниматься своим любимым делом, да при это не подвергать риску семью?

P.S. совмещать как видите получается плохо, через не могу. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.
Re: Тошниловка
От: Codealot Земля  
Дата: 25.08.21 17:20
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Как бы так сделать, чтобы заниматься своим любимым делом, да при это не подвергать риску семью?


Иными словами — и на елку залезть, и задницу не ободрать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Тошниловка
От: AndyCyp США  
Дата: 25.08.21 17:44
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Как бы так сделать, чтобы заниматься своим любимым делом, да при это не подвергать риску семью?


U>P.S. совмещать как видите получается плохо, через не могу. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.


ну так найми "джамшутов" которые будут делать неинтересную работу за мелкий прайс, делов то.
Или натренируй джуна какого, найди сообразительного и ответственного студента, заодно получишь моральное удовлетворение что кому то помогаешь на заре карьеры.
Re[2]: Тошниловка
От: ukrspecs  
Дата: 25.08.21 18:12
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>ну так найми "джамшутов" которые будут делать неинтересную работу за мелкий прайс, делов то.

AC>Или натренируй джуна какого, найди сообразительного и ответственного студента, заодно получишь моральное удовлетворение что кому то помогаешь на заре карьеры.

Вот кстати очень здравая мысль. У меня был один друг для этих целей и слился.

Надо действительно заняться поисками. Только при этом не спалиться еще, так как еще в чатике надо сидеть
Re: Тошниловка
От: AmSpb  
Дата: 25.08.21 18:44
Оценка: 3 (1) +6
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Как бы так сделать, чтобы заниматься своим любимым делом, да при это не подвергать риску семью?

U>P.S. совмещать как видите получается плохо, через не могу. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.


Странный человек, представь, что работу в текущих условиях будешь год искать, как будешь вспоминать о той легкой работе, которая приносила столько бабла.
По мне так идеальный вариант, делаешь легкую работу максимально быстро, остальное время тратишь на хобби.
Re: Тошниловка
От: CreatorCray  
Дата: 25.08.21 19:07
Оценка: +6
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Весь этот поток сознания можно сузить до следующего предложения. Мое хобби-приложение радует — но не приносит денег, и прокормить семью вряд ли сможет в ближайшее время. Но мне нравится над ним работать! А там где мне платят за мартышкин труд хорошие деньги — у меня либо рвотный рефлекс , либо большое желание чтобы поскорее от меня отстали, я проснулся на следующий день и опять начал пилить своё.

Это нормально.

U>Как бы так сделать, чтобы заниматься своим любимым делом, да при это не подвергать риску семью?

Это идеальный вариант, а потому труднодостижим.

Совет простой: относись к работе как к работе. Она для зарабатывания денег.

Потом, когда любимое дело разовьётся до стадии зарабатывания денег и пойдут запросы от реальных пользователей — оно точно так же постепенно превратится в ту же самую рутину, когда всё интересное уже сделано и остались только полировка и скучные/геморные запросы пользователей.

Вариант нанимать подмастерий, кому сдавать такие проекты на поддержку, тебе уже предложили.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 26.08.2021 3:18 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[3]: Тошниловка
От: Codealot Земля  
Дата: 25.08.21 19:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Вот кстати очень здравая мысль. У меня был один друг для этих целей и слился.

U>Надо действительно заняться поисками. Только при этом не спалиться еще, так как еще в чатике надо сидеть

Помнится писали про такой случай в новостях, чувака считали в компании невероятным гением. А потом оказалось, что всю работу за него делала целая бригада индусов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Тошниловка
От: AndyCyp США  
Дата: 25.08.21 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Вот кстати очень здравая мысль. У меня был один друг для этих целей и слился.

U>>Надо действительно заняться поисками. Только при этом не спалиться еще, так как еще в чатике надо сидеть

C>Помнится писали про такой случай в новостях, чувака считали в компании невероятным гением. А потом оказалось, что всю работу за него делала целая бригада индусов.


думаю "дят. Так как работа сеньера с какого то момента это больше написание документов и говорильня на митингах. код конечно тоже пишется но это не главное.
Re[2]: Тошниловка
От: ukrspecs  
Дата: 26.08.21 06:54
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>Странный человек, представь, что работу в текущих условиях будешь год искать, как будешь вспоминать о той легкой работе, которая приносила столько бабла.

AS>По мне так идеальный вариант, делаешь легкую работу максимально быстро, остальное время тратишь на хобби.

Мне это напоминает быть сыном богатых родителей. Когда родителей не станет — я просто сторчусь, потому что не буду знать как жить без их денег. Т.е. следующий проект, если он будет — это наверняка будет боль и страдание, пока я не привыкну к более жестким условиям.
Re[2]: Тошниловка
От: ukrspecs  
Дата: 26.08.21 06:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Потом, когда любимое дело разовьётся до стадии зарабатывания денег и пойдут запросы от реальных пользователей — оно точно так же постепенно превратится в ту же самую рутину, когда всё интересное уже сделано и остались только полировка и скучные/геморные запросы пользователей.


CC>Вариант нанимать подмастерий, кому сдавать такие проекты на поддержку, тебе уже предложили.


Ну это пессимистичный расклад. Саппорт и скучные запросы пользователей можно либо делегировать, либо ... игнорировать (если это не баги). И с деньгами и пониманием пути, всегда можно начать другой проект, а этот например продать или отдать какому-нибудь PM. Я больше верю в то, что не в одиночку буду этим заниматься, а командой. На мне архитектура и стратегия развития.
Re: Тошниловка
От: Михaил  
Дата: 26.08.21 07:23
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>Как это обычно бывает — поначалу было очень задорно и драйвово. Технология новая, стек свежий, "рисуй" хоть вдоль, хоть поперек. В шею никто не гнал. Платили щедро. Еще раз подчеркну — эти клиенты платят щедро, как для фриланса/удаленки, выше обычного прайса. Там мы мал по малу доехали до прода. Выкатили мое творение на потеху публике в апп сторы и пришло некое чувство удовлетворенности. Пользователи пользуются, софт развивается, клиенты платят. Потом еще с несколько месцев я добавлял иконочки, новые экранчики, менял текст. В общем это превратилось в мартышкин труд за хороший прайс.


А где нашли такого заказчика?
Re: Тошниловка
От: кубик  
Дата: 26.08.21 09:51
Оценка: -1 :)
Так жалко тебя...
Re[2]: Тошниловка
От: ukrspecs  
Дата: 26.08.21 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:



М>А где нашли такого заказчика?


На апворке, он кажется сам меня нашел
Re[2]: Тошниловка
От: ukrspecs  
Дата: 26.08.21 10:18
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

К>Так жалко тебя...


С чего вдруг? Это сарказм?
Re[3]: Тошниловка
От: s_aa Россия  
Дата: 26.08.21 10:22
Оценка:
U>Мне это напоминает быть сыном богатых родителей. Когда родителей не станет — я просто сторчусь, потому что не буду знать как жить без их денег. Т.е. следующий проект, если он будет — это наверняка будет боль и страдание, пока я не привыкну к более жестким условиям.

Поэтому надо придумывать себе заранее мучения, чтобы быть готовым.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Тошниловка
От: HolyNick  
Дата: 27.08.21 12:31
Оценка:
Пилить с надеждой, что потом выстрелит. Подтягивать людей, чтоб работали на интузиазме в будущее.
Риски соответствующие. Я так делаю.
PS: Или найти постоянную работу(но свое имхо всегда как-то больше "торкает"), на которой интересно.
Re: Тошниловка
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 28.08.21 12:33
Оценка: 7 (2) +3
U>Из сбережений, есть сумма месяца на 3, учитывая все семейные траты.
3 месяца это вообще ни о чём. Этот срок можно только нового хорошего клиента искать с рейтом сильно выше рынка.

Первую шаровару я запилил когда был запас на год жизни с учётом всех расходов на проект, трат семьи, отпуска (в который на крайняк можно не поехать), возможных непредвиденных трат, и имея собственно прототип продукта с готовым основным функционалом. Оставалось сделать гуй, документацию, инсталлер, сайт, и собственно начать продавать Был сертификат по оценке проектов и 2 года опыта оценщиком сроков и бюджетов, учёл абсолютно всё, поэтому в долги чтобы покушать "на развитие бизнеса" я залез аж через целых полгода

Пока нет реально серьёзной подушки безопасности разумно продолжать получать хорошие бабки, растить подушку, и искать варианты развития через наёмный труд. Пусть какой-то помогайка развивает хобби-проект до выхода на прибыльность, или пусть помогайка делает всю скучную работу на заказчика, а ты только проверяешь коммиты. Тут уж тебе виднее что проще делегировать.

Даже если такое кажется скучным-скучным — можешь утешить себя тем что при росте проекта делегировать работу другим придётся. Чем раньше начнёшь, тем больше опыта будет и тем лучше будет результат.
Re[2]: Тошниловка
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.08.21 15:34
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

U>>Из сбережений, есть сумма месяца на 3, учитывая все семейные траты.


_>3 месяца это вообще ни о чём. Этот срок можно только нового хорошего клиента искать с рейтом сильно выше рынка.


Согласен. По собственному опыту, комфортной подушкой, чтобы уйти из офиса, оказался запас, которого хватило бы примерно лет на десять.
С резервами на 3 месяца и необходимостью кормить семью я бы был весь на нервах
В общем, нужно больше золота
Текущие накопления IMHO совершенно недостаточны для спокойной работы над своим проектом.
Re[3]: Тошниловка
От: AmSpb  
Дата: 29.08.21 14:12
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
U>Мне это напоминает быть сыном богатых родителей. Когда родителей не станет — я просто сторчусь, потому что не буду знать как жить без их денег. Т.е. следующий проект, если он будет — это наверняка будет боль и страдание, пока я не привыкну к более жестким условиям.

это смотря какое хобби, вот у меня хобби такое, что мне нужно сразу и физику, и матан, и немного machine learning, и мехатронику, и компьютерное зрение использовать.
Вобщем скучно не бывает. А что это за хобби, после которого как после жизни у богатых родителей. Если работа не помогает расти, то растите в хобби

Я беру пример с владельца канала Tech Ingridients & Applied Science

https://www.youtube.com/c/TechIngredients/videos
https://www.youtube.com/c/AppliedScience/videos
Отредактировано 29.08.2021 14:14 AmSpb . Предыдущая версия .
Re: Тошниловка
От: cppguard  
Дата: 30.08.21 00:23
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

Я тоже страдал подобным до недавнего времени. И в ходе чтения всяких умных книжек пришёл к выводу, что можно варировать качество работы, и тогда тошнить не будет. Ведь почему тошнит? Не потому что работа скучная, совсем нет. Я вот мог бы часами устанавливать розетки или обрабатывать древесину. Такая работа успокаивает. А тошнит потому, что прикладываешь большие усилия, чтобы сделать "как надо", а это никому не нужно. И для себя я нашёл выход — на болотных проектах работать где-то на 30%-50% от потенциала: не думать про разные частные случаи, не заботиться о чистоте кода, забыть на время всякие DRY и "лучшие практики". И voilà — работа из тошнотной превратилась в успокаивающую и позволяющую кормить семью. Ну а для полной выкладки всегда есть личные проекты, маленькие заказы, open source.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.