Re[18]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.06.21 02:00
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты не психуй, а обьясни чем занимаешься. Я просто думал, что PB у вас не на кварце, так как ты про нее "не в курсе". Теперь выяснилось, что это не так.


PB — это огромный дивизион банка, там чего только нету.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 26.06.21 15:29
Оценка: +1 -1
IQ>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".

Самое перспективное и интересное в финансах — это стать квантом. То, что Вы описываете — это, на мой взгляд, кровавый энтерпрайз только вид сбоку.
Errare humanum est
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: gyraboo  
Дата: 26.06.21 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

IQ>>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".


М>Самое перспективное и интересное в финансах — это стать квантом. То, что Вы описываете — это, на мой взгляд, кровавый энтерпрайз только вид сбоку.


А чем интересна работа кванта? Они разве не просто перебирают разные ИИ-модели на массиве фин.данных в попытках отыскать тренды? Что интересного в переборе ИИ-моделей?
Отредактировано 26.06.2021 15:46 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 26.06.21 16:02
Оценка:
G>А чем интересна работа кванта? Они разве не просто перебирают разные ИИ-модели на массиве фин.данных в попытках отыскать тренды? Что интересного в переборе ИИ-моделей?

Да, пытаются строить разные математические модели объясняющие поведение того или иного инструмента. Интерес, разумеется, дело индивидуальное, кому-то больше может и 1С нравиться. Но доходы, в среднем, у них выше чем у "простых" программистов.
Errare humanum est
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: gyraboo  
Дата: 26.06.21 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

G>>А чем интересна работа кванта? Они разве не просто перебирают разные ИИ-модели на массиве фин.данных в попытках отыскать тренды? Что интересного в переборе ИИ-моделей?


М>Да, пытаются строить разные математические модели объясняющие поведение того или иного инструмента. Интерес, разумеется, дело индивидуальное, кому-то больше может и 1С нравиться. Но доходы, в среднем, у них выше чем у "простых" программистов.


Но это же не программирование и не разработка, это data science?
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 26.06.21 16:11
Оценка:
G>Но это же не программирование и не разработка, это data science?

Если модель удачная, то те же кванты могут ее потом "встраивать" в торгового робота и тут уже надо программировать (обычно на плюсах). Ну а так да, это не программирование в чистом виде, тут больше исследовательская работа.
Errare humanum est
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: HFTMan  
Дата: 26.06.21 16:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:


IQ>>Устав от кровавого энтерпрайза присматриваюсь к финтеху. asp.net fullstack 20+ лет.

IQ>>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".

M>Финтех это и есть "кровавый энтерпрайз"

И он покровавее обычного кровавого энтерпрайза
Re[9]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Ватакуси Россия  
Дата: 26.06.21 21:25
Оценка:
В>>С 2011 г. перешли на Питон с вкраплениями Явы, Ц++ и очень редким .NET

K>Да-да, настолько редким, что только в нашем подразделении в сумме около 200 человек


7000+ программистов в Квартце.
Все будет Украина!
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: CreatorCray  
Дата: 26.06.21 23:48
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Да, пытаются строить разные математические модели объясняющие поведение того или иного инструмента.

Т.е. пытаются угадать поведение людей и других инструментов/ботов, от которых зависит поведение данного инструмента.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Ip Man Китай  
Дата: 27.06.21 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Самое перспективное и интересное в финансах — это стать квантом.


Опять эта шарманка "кванты vs программисты". Вы хотя бы уточнили про то, где стать квантом — в банке или хедж фонде или маркет-мейкере. Бабло и интерес (и сложность становления квантом) радикально отличаются в №1 и №2/№3.
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 27.06.21 05:20
Оценка:
IM>Опять эта шарманка "кванты vs программисты". Вы хотя бы уточнили про то, где стать квантом — в банке или хедж фонде или маркет-мейкере. Бабло и интерес (и сложность становления квантом) радикально отличаются в №1 и №2/№3.

Не очень понимаю про какую шарманку Вы говорите.
Разница в работе на банк и хедж фонд, разумеется, присутствует, но какой смысл погружаться в такие тонкости, если автор темы спрашивает про "финтех" и подразумевает под этим огромный спектр деятельности.
Errare humanum est
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Lloret  
Дата: 27.06.21 22:25
Оценка:
IQ>есть предчувствия, что банковская сфера скоро серьезно изменится.

Тогда есть смысл искать что-то , не завязанное на ИТ вообще, а к построению своего уютного бункера с левыми гром-палками
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.06.21 22:28
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

IM>>Опять эта шарманка "кванты vs программисты". Вы хотя бы уточнили про то, где стать квантом — в банке или хедж фонде или маркет-мейкере. Бабло и интерес (и сложность становления квантом) радикально отличаются в №1 и №2/№3.


М>Не очень понимаю про какую шарманку Вы говорите.


Тема мусолится с момента рождения форума.
Re[19]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 28.06.21 17:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>PB — это огромный дивизион банка, там чего только нету.


Ты в десятый раз повторяешь с чем никто здесь не спорит. Просто, довольно странно, что ты ничего не слышал об основной риск-системе в "своем дивизионе".
Re[20]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.06.21 18:06
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты в десятый раз повторяешь с чем никто здесь не спорит. Просто, довольно странно, что ты ничего не слышал об основной риск-системе в "своем дивизионе".


Я работаю в том подразделении, которое раньше было MLI. Может с этим связано.
[КУ] оккупировала армия.
Re[21]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 28.06.21 19:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я работаю в том подразделении, которое раньше было MLI. Может с этим связано.


Странно. То есть понятно, что весь IB в BoA это ML, но I это обычно отпочкованная бизнес-структура без своих систем во все следующая каким-нибудь Global Markets или Institutional Securities.
Отредактировано 28.06.2021 19:04 novitk . Предыдущая версия .
Re[6]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Abalak США  
Дата: 29.06.21 18:09
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Наверняка в этой области есть стартапы и скейлапы, но там в основном стек java, python. Если .Net, то это будет, скорее всего, жесткий enterprise: куча легаси, политики и принцип "не трожь, что работает" возведенный в абсолют. .Net, конечно, классный, но предложений будет ощутимо меньше.


Мы вполне пишем новый код на .NET, уже второй проект с нуля начинаю. Да и существующие не совсем легаси, коду до 5 лет. Один проект как раз переписка легаси на яве от Люксофта. Сделано было очень сильно "на отвали". Халтура, в общем.
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Abalak США  
Дата: 29.06.21 18:13
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>я уж больше 10 лет в финтеке на дотнете, предложений вокруг масса, на реликтовое излучение точно не тянет

N>Возможно австралийская аберрация. В глобальных инвест.банках все известные мне системы на .NET, которых и так не много, в legacy-mode уже лет десять. Слышал про пару хедж фондов на F#, но это мелочь и погоды не делают. MS слишком опоздал с переходом на Линух.

Да ладно, сказки же. Мне вот только GS приходит на ум, где нет дотнета. В остальных банках он живет и развивается. Я сейчас в очень крупном хеджфонде, дотнет — основной инструмент.
Re[10]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Abalak США  
Дата: 29.06.21 18:17
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>В банках всегда целый зоопарк технологий, конкретно в Bank of America уж точно есть как минимум одна система на .NET т.к. я ее сам писал.

N>Я согласен про зоопарк. У всех есть на .NET какие-то системы, но новый проект "no go". Впрочем я не уверен про BoA, могу поручится за GS, JPM, MS.

MS можешь точно вычеркивать, JPM, насколько знаю, тоже, хотя питон они там любят. С GS угадал.
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 30.06.21 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Да ладно, сказки же. Мне вот только GS приходит на ум, где нет дотнета.


Ещё один. Я не сказал, что его нет. Фронтенды на C# для явы написаны 15 лет назад, Системы до сих живут и развиваются. Легаси, ака говно-мамонта.

В каждом из этих банков есть свой аналог "всемогутора" — multiasset risk platform, куда они пытаются все перевести. В MS он на Скале, в JPM/BoA на Питоне, в GS на им придуманном языке, хотя сейчас есть байдинг к питону/jvm. Это совершенно доминирующие проекты по бюджету и найму.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.