Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 23.06.21 07:12
Оценка:
Добрый день

Устав от кровавого энтерпрайза присматриваюсь к финтеху. asp.net fullstack 20+ лет.
Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".
Re: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Miroff Россия  
Дата: 23.06.21 07:18
Оценка: +8
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Устав от кровавого энтерпрайза присматриваюсь к финтеху. asp.net fullstack 20+ лет.

IQ>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".

Финтех это и есть "кровавый энтерпрайз"
Re: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.06.21 08:16
Оценка: 8 (2) +2
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Устав от кровавого энтерпрайза присматриваюсь к финтеху. asp.net fullstack 20+ лет.

IQ>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".

В Европах и, вроде бы, Америках, дотнет в финтехе если и присутствует, то в виде микроволнового реликтового излучения.
www.blinnov.com
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Sharov Россия  
Дата: 23.06.21 10:00
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В Европах и, вроде бы, Америках, дотнет в финтехе если и присутствует, то в виде микроволнового реликтового излучения.


Ух ты, а чего так, откуда инфа? Ибо есть уже .net core и .net 5, которые модные-молодежные.
Что там вместо дотнета -- го, rust?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 23.06.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Финтех это и есть "кровавый энтерпрайз"


Проектные спецификации, спецификации закупок, бюджеты, склад, отпуска, рассчетные ведомости, CRM, заявки на..., согласования всего на свете и т.д.?
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 23.06.21 10:08
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

IQ>>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".


L>В Европах и, вроде бы, Америках, дотнет в финтехе если и присутствует, то в виде микроволнового реликтового излучения.


Уточняю — расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах финтеха. Холивары не интересуют.
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.06.21 10:26
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ух ты, а чего так, откуда инфа? Ибо есть уже .net core и .net 5, которые модные-молодежные.


А он тут, похоже, никогда и не был.

S>Что там вместо дотнета -- го, rust?


Java
Python.

Там, где речь идет о микросекундах, плюсы. Есть модно-молодежные команды, которые пытаются внедрять Go или Rust.
www.blinnov.com
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 23.06.21 10:36
Оценка: +1
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Здравствуйте, Miroff, Вы писали:


M>>Финтех это и есть "кровавый энтерпрайз"


IQ>Проектные спецификации, спецификации закупок, бюджеты, склад, отпуска, рассчетные ведомости, CRM, заявки на..., согласования всего на свете и т.д.?


А что Вы имеете ввиду дод финтехом? Этим модным словом сейчас очень много чего называют.
Это может быть какой нибудь очередной модный молодежный блокчейн стартап.
А может быть и обычный банковский софт или бухгалтерия с так любимыми Вами спецификациями, бюджетами, расчетными ведомостями, заявками и согласованием всего на свете.
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 23.06.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>А что Вы имеете ввиду дод финтехом? Этим модным словом сейчас очень много чего называют.

K>Это может быть какой нибудь очередной модный молодежный блокчейн стартап.
K>А может быть и обычный банковский софт или бухгалтерия с так любимыми Вами спецификациями, бюджетами, расчетными ведомостями, заявками и согласованием всего на свете.

Тогда — Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 23.06.21 12:55
Оценка: +1
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>А что Вы имеете ввиду дод финтехом? Этим модным словом сейчас очень много чего называют.

K>>Это может быть какой нибудь очередной модный молодежный блокчейн стартап.
K>>А может быть и обычный банковский софт или бухгалтерия с так любимыми Вами спецификациями, бюджетами, расчетными ведомостями, заявками и согласованием всего на свете.

IQ>Тогда — Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".


Именно про "b2b взаиморассчеты" ничего не знаю. Но почему-то мне кажется, что это должен быть такой эталонный энтерпрайс, но может мне это только кажется...
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: gyraboo  
Дата: 23.06.21 13:06
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

K>>А что Вы имеете ввиду дод финтехом? Этим модным словом сейчас очень много чего называют.

K>>Это может быть какой нибудь очередной модный молодежный блокчейн стартап.
K>>А может быть и обычный банковский софт или бухгалтерия с так любимыми Вами спецификациями, бюджетами, расчетными ведомостями, заявками и согласованием всего на свете.

IQ>Тогда — Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".


Участвовал одно время в написании сервиса расчета платежей, ордеров и т.д. Писали по методике DDD на классическом JEE7 (с бинами, аналогичными спринговым), проектировали на UML с использованием паттернов. В общем ничего особенного, всё по "классике". На систему была высокая нагрузка, поэтому приходилось думать о перформансе, кешировании и т.д.
Также для себя я уже много лет (больше 10 лет) пишу ПО для различных рыночных или инвестиционных задач. Тут тоже ничего сверх-интересного нет, но и не сказать что это скучно. Доменная логика у инвестиционных продуктов, у систем платежей, у торговых систем не самая сложная, не сложнее чем в других областях.
HFT не пробовал, но писал ряд программ для арбитража, где нужно было получить выигрыш в миллисекундах, для этих целей использовал компилируемые языки, типа Delphi и нативные сообщения win32 для выигрыша в скорости.
Отредактировано 23.06.2021 13:08 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 24.06.21 05:44
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:


IQ>>Устав от кровавого энтерпрайза присматриваюсь к финтеху. asp.net fullstack 20+ лет.

IQ>>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".

L>В Европах и, вроде бы, Америках, дотнет в финтехе если и присутствует, то в виде микроволнового реликтового излучения.


я уж больше 10 лет в финтеке на дотнете, предложений вокруг масса, на реликтовое излучение точно не тянет
Непонятно что за "персепективы" интересны автору, финансы живее всех живых, на наш век хватит, даже если блокчейн начнет массированное наступление на традиционные системы
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: IQuerist Мухосранск  
Дата: 24.06.21 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>я уж больше 10 лет в финтеке на дотнете, предложений вокруг масса, на реликтовое излучение точно не тянет

S>Непонятно что за "персепективы" интересны автору, финансы живее всех живых, на наш век хватит, даже если блокчейн начнет массированное наступление на традиционные системы

Из предложений, которые находятся сходу — криптобиржи коих и так уже полно, а хотелось бы участвовать в какой ни будь перспективной b2b, т.е. есть предчувствия, что банковская сфера скоро серьезно изменится.
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.21 07:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

L>>В Европах и, вроде бы, Америках, дотнет в финтехе если и присутствует, то в виде микроволнового реликтового излучения.

S>я уж больше 10 лет в финтеке на дотнете, предложений вокруг масса, на реликтовое излучение точно не тянет

Австралия в этом отношении — странное место.
www.blinnov.com
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: MaximVK Россия  
Дата: 24.06.21 10:58
Оценка:
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Тогда — Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов"


Наверняка в этой области есть стартапы и скейлапы, но там в основном стек java, python. Если .Net, то это будет, скорее всего, жесткий enterprise: куча легаси, политики и принцип "не трожь, что работает" возведенный в абсолют. .Net, конечно, классный, но предложений будет ощутимо меньше.
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 24.06.21 12:48
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>я уж больше 10 лет в финтеке на дотнете, предложений вокруг масса, на реликтовое излучение точно не тянет

Возможно австралийская аберрация. В глобальных инвест.банках все известные мне системы на .NET, которых и так не много, в legacy-mode уже лет десять. Слышал про пару хедж фондов на F#, но это мелочь и погоды не делают. MS слишком опоздал с переходом на Линух.
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.06.21 17:25
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Возможно австралийская аберрация. В глобальных инвест.банках все известные мне системы на .NET, которых и так не много, в legacy-mode уже лет десять. Слышал про пару хедж фондов на F#, но это мелочь и погоды не делают. MS слишком опоздал с переходом на Линух.


Это лишь говорит о том, что вам нифига не известно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 24.06.21 17:35
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

N>>Возможно австралийская аберрация. В глобальных инвест.банках все известные мне системы на .NET, которых и так не много, в legacy-mode уже лет десять. Слышал про пару хедж фондов на F#, но это мелочь и погоды не делают. MS слишком опоздал с переходом на Линух.


K>Это лишь говорит о том, что вам нифига не известно.


Ну расскажи мне, светлейший, о каком банке идет речь
Re[6]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.06.21 18:12
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ну расскажи мне, светлейший, о каком банке идет речь


BofA пойдёт?
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 24.06.21 18:14
Оценка: :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Ну расскажи мне, светлейший, о каком банке идет речь


K>BofA пойдёт?


Подойдет
https://www.quora.com/When-why-and-to-what-extent-did-Bank-of-America-rebuild-its-entire-tech-stack-with-Python
https://www.weavee.co/articles/technology/technology-at-a-bank/bank-of-america-merrill-lynch-become-part-of-the-quartz-community
Отредактировано 24.06.2021 18:16 novitk . Предыдущая версия .
Re[8]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.06.21 22:26
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Подойдет

N>https://www.quora.com/When-why-and-to-what-extent-did-Bank-of-America-rebuild-its-entire-tech-stack-with-Python
N>https://www.weavee.co/articles/technology/technology-at-a-bank/bank-of-america-merrill-lynch-become-part-of-the-quartz-community

Ну то есть ты подтвердил мой тезис о том, что ты нихрена не знаешь А я там прямо сейчас работаю, так что кое-что знаю о том, что там внутри происходит.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 24.06.21 23:26
Оценка: :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

K>>BofA пойдёт?


N>Подойдет

N>https://www.quora.com/When-why-and-to-what-extent-did-Bank-of-America-rebuild-its-entire-tech-stack-with-Python
N>https://www.weavee.co/articles/technology/technology-at-a-bank/bank-of-america-merrill-lynch-become-part-of-the-quartz-community

В банках всегда целый зоопарк технологий, конкретно в Bank of America уж точно есть как минимум одна система на .NET т.к. я ее сам писал. А Питон это вообще не конкурент дотнета, его дата-сайнтисты юзают
Re[9]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.21 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>А Питон это вообще не конкурент дотнета, его дата-сайнтисты юзают


Прочитал как "дата-сатанисты"
www.blinnov.com
Re[9]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: CreatorCray  
Дата: 25.06.21 00:14
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>А я там прямо сейчас работаю, так что кое-что знаю о том, что там внутри происходит.

Гы, прикольно что до сих пор там всё так же.
10+ лет назад контора где я работал писала финаналитику для BofA как раз на шарпе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: CreatorCray  
Дата: 25.06.21 00:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Прочитал как "дата-сатанисты"

Дата-сайентологи же!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 25.06.21 11:56
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну то есть ты подтвердил мой тезис о том, что ты нихрена не знаешь А я там прямо сейчас работаю, так что кое-что знаю о том, что там внутри происходит.


Так расскажи, возможно не в курсе. Ты переписываешь Quartz на .NET?
Re[9]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 25.06.21 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>В банках всегда целый зоопарк технологий, конкретно в Bank of America уж точно есть как минимум одна система на .NET т.к. я ее сам писал.

Я согласен про зоопарк. У всех есть на .NET какие-то системы, но новый проект "no go". Впрочем я не уверен про BoA, могу поручится за GS, JPM, MS.

S>А Питон это вообще не конкурент дотнета, его дата-сайнтисты юзают

Ты работал в BoA и не слышал про Quartz?
Отредактировано 25.06.2021 19:23 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.06.2021 12:24 novitk . Предыдущая версия .
Re[10]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.06.21 13:27
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Так расскажи, возможно не в курсе. Ты переписываешь Quartz на .NET?


А в банке нет другого софта?
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 25.06.21 14:11
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Так расскажи, возможно не в курсе. Ты переписываешь Quartz на .NET?


K>А в банке нет другого софта?


Я где-то сказал, что его нет? Просто это одна из крупных систем, которая не легаси и которая должна была(как сейчас не знаю) стать основной платформой IB.
Re[12]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.06.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Я где-то сказал, что его нет? Просто это одна из крупных систем, которая не легаси и которая должна была(как сейчас не знаю) стать основной платформой IB.


Я про неё не в курсе, так как работаю в другой части. В крупных банках всегда тонна разных систем, и таки да — мы как раз работаем над новыми проектами вместе с добавлением новых функций к существующим. Сейчас используем net5 под линуксом. На другом проекте был "классический" дотнет под виндой, причём в client-facing приложении.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: зиг Украина  
Дата: 25.06.21 14:49
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>я уж больше 10 лет в финтеке на дотнете, предложений вокруг масса, на реликтовое излучение точно не тянет

N>Возможно австралийская аберрация. В глобальных инвест.банках все известные мне системы на .NET, которых и так не много, в legacy-mode уже лет десять. Слышал про пару хедж фондов на F#, но это мелочь и погоды не делают. MS слишком опоздал с переходом на Линух.
насколько я знаю на дотнете в банках только фронт енд который UI
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 25.06.21 15:13
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>насколько я знаю на дотнете в банках только фронт енд который UI


Так было 10-15 лет назад — Java backend+soap+C#/frontend, хотя некоторые и тогда использовали всякие SWT. Сейчас фронт в web, а для бекенда .NET не нужен, так как уже есть jvm.
Отредактировано 25.06.2021 19:21 novitk . Предыдущая версия .
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Ватакуси Россия  
Дата: 25.06.21 18:56
Оценка: 8 (1)
K>Это лишь говорит о том, что вам нифига не известно.

Нет, вам.

Я работал в BoA, GS, HSBC and JPMChase, Bloomberg.
.NET не было нигде в заметных кол-вах.
Питон на первом месте.
Java на втором (legacy)
С++ и VB.NET на третьем.
TS + node.js + React — всё остальное
Все будет Украина!
Re[7]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Ватакуси Россия  
Дата: 25.06.21 18:58
Оценка:
K>BofA пойдёт?

С 2011 г. перешли на Питон с вкраплениями Явы, Ц++ и очень редким .NET
Все будет Украина!
Отредактировано 25.06.2021 19:08 Ватакуси . Предыдущая версия .
Re[13]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 25.06.21 19:19
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я про неё не в курсе, так как работаю в другой части.

В смысле не в торговой части? Про commercial banking или wealth management я ничего не знаю, но подозреваю, что там обычные опердни.

K>В крупных банках всегда тонна разных систем, и таки да — мы как раз работаем над новыми проектами вместе с добавлением новых функций к существующим. Сейчас используем net5 под линуксом.

Все может быть, речь о тенденции.

K>На другом проекте был "классический" дотнет под виндой, причём в client-facing приложении.

Т.е. легаси. client-facing приложении сейчас — web или app для мобилы.
Re[8]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.06.21 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>С 2011 г. перешли на Питон с вкраплениями Явы, Ц++ и очень редким .NET


Да-да, настолько редким, что только в нашем подразделении в сумме около 200 человек
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.06.21 19:39
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>В смысле не в торговой части? Про commercial banking или wealth management я ничего не знаю, но подозреваю, что там обычные опердни.

Я в PB работаю. Оперднями тут и не пахнет.

N>Все может быть, речь о тенденции.

Пока я вижу тенденцию на то, что народ постоянно набирают. И все, как один, с .NET core.

N>Т.е. легаси. client-facing приложении сейчас — web или app для мобилы.

Там часть легаси, а часть — новая.
Ещё я точно знаю, что параллельно другая команда начала новый проект на — страшно сказать — WPF. На эксодус с дотнета это как-то не очень похоже
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 25.06.21 21:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>В смысле не в торговой части? Про commercial banking или wealth management я ничего не знаю, но подозреваю, что там обычные опердни.

K>Я в PB работаю. Оперднями тут и не пахнет.

https://www.linkedin.com/jobs/view/software-engineer-iii-prime-brokerage-at-bank-of-america-2589371028

2 weeks ago
Responsibilities:

Design, develop, maintain and support bank’s quartz based risk and margin platform for Prime-Brokerage.

Re[16]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.06.21 23:07
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>https://www.linkedin.com/jobs/view/software-engineer-iii-prime-brokerage-at-bank-of-america-2589371028

N>

N>2 weeks ago
N>Responsibilities:

N>Design, develop, maintain and support bank’s quartz based risk and margin platform for Prime-Brokerage.


Тебе ещё раз объяснить, что весь мир на кварце не заканчивается, или сам допрёшь?
[КУ] оккупировала армия.
Re[17]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 26.06.21 00:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Тебе ещё раз объяснить, что весь мир на кварце не заканчивается, или сам допрёшь?


Ты не психуй, а обьясни чем занимаешься. Я просто думал, что PB у вас не на кварце, так как ты про нее "не в курсе". Теперь выяснилось, что это не так.
Re[18]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.06.21 02:00
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты не психуй, а обьясни чем занимаешься. Я просто думал, что PB у вас не на кварце, так как ты про нее "не в курсе". Теперь выяснилось, что это не так.


PB — это огромный дивизион банка, там чего только нету.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 26.06.21 15:29
Оценка: +1 -1
IQ>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".

Самое перспективное и интересное в финансах — это стать квантом. То, что Вы описываете — это, на мой взгляд, кровавый энтерпрайз только вид сбоку.
Errare humanum est
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: gyraboo  
Дата: 26.06.21 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

IQ>>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".


М>Самое перспективное и интересное в финансах — это стать квантом. То, что Вы описываете — это, на мой взгляд, кровавый энтерпрайз только вид сбоку.


А чем интересна работа кванта? Они разве не просто перебирают разные ИИ-модели на массиве фин.данных в попытках отыскать тренды? Что интересного в переборе ИИ-моделей?
Отредактировано 26.06.2021 15:46 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 26.06.21 16:02
Оценка:
G>А чем интересна работа кванта? Они разве не просто перебирают разные ИИ-модели на массиве фин.данных в попытках отыскать тренды? Что интересного в переборе ИИ-моделей?

Да, пытаются строить разные математические модели объясняющие поведение того или иного инструмента. Интерес, разумеется, дело индивидуальное, кому-то больше может и 1С нравиться. Но доходы, в среднем, у них выше чем у "простых" программистов.
Errare humanum est
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: gyraboo  
Дата: 26.06.21 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

G>>А чем интересна работа кванта? Они разве не просто перебирают разные ИИ-модели на массиве фин.данных в попытках отыскать тренды? Что интересного в переборе ИИ-моделей?


М>Да, пытаются строить разные математические модели объясняющие поведение того или иного инструмента. Интерес, разумеется, дело индивидуальное, кому-то больше может и 1С нравиться. Но доходы, в среднем, у них выше чем у "простых" программистов.


Но это же не программирование и не разработка, это data science?
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 26.06.21 16:11
Оценка:
G>Но это же не программирование и не разработка, это data science?

Если модель удачная, то те же кванты могут ее потом "встраивать" в торгового робота и тут уже надо программировать (обычно на плюсах). Ну а так да, это не программирование в чистом виде, тут больше исследовательская работа.
Errare humanum est
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: HFTMan  
Дата: 26.06.21 16:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:


IQ>>Устав от кровавого энтерпрайза присматриваюсь к финтеху. asp.net fullstack 20+ лет.

IQ>>Расскажите плиз об областях, возможно соображения о перспективах. Наивно интересует сфера b2b "взаиморассчетов".

M>Финтех это и есть "кровавый энтерпрайз"

И он покровавее обычного кровавого энтерпрайза
Re[9]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Ватакуси Россия  
Дата: 26.06.21 21:25
Оценка:
В>>С 2011 г. перешли на Питон с вкраплениями Явы, Ц++ и очень редким .NET

K>Да-да, настолько редким, что только в нашем подразделении в сумме около 200 человек


7000+ программистов в Квартце.
Все будет Украина!
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: CreatorCray  
Дата: 26.06.21 23:48
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Да, пытаются строить разные математические модели объясняющие поведение того или иного инструмента.

Т.е. пытаются угадать поведение людей и других инструментов/ботов, от которых зависит поведение данного инструмента.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Ip Man Китай  
Дата: 27.06.21 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Самое перспективное и интересное в финансах — это стать квантом.


Опять эта шарманка "кванты vs программисты". Вы хотя бы уточнили про то, где стать квантом — в банке или хедж фонде или маркет-мейкере. Бабло и интерес (и сложность становления квантом) радикально отличаются в №1 и №2/№3.
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 27.06.21 05:20
Оценка:
IM>Опять эта шарманка "кванты vs программисты". Вы хотя бы уточнили про то, где стать квантом — в банке или хедж фонде или маркет-мейкере. Бабло и интерес (и сложность становления квантом) радикально отличаются в №1 и №2/№3.

Не очень понимаю про какую шарманку Вы говорите.
Разница в работе на банк и хедж фонд, разумеется, присутствует, но какой смысл погружаться в такие тонкости, если автор темы спрашивает про "финтех" и подразумевает под этим огромный спектр деятельности.
Errare humanum est
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Lloret  
Дата: 27.06.21 22:25
Оценка:
IQ>есть предчувствия, что банковская сфера скоро серьезно изменится.

Тогда есть смысл искать что-то , не завязанное на ИТ вообще, а к построению своего уютного бункера с левыми гром-палками
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.06.21 22:28
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

IM>>Опять эта шарманка "кванты vs программисты". Вы хотя бы уточнили про то, где стать квантом — в банке или хедж фонде или маркет-мейкере. Бабло и интерес (и сложность становления квантом) радикально отличаются в №1 и №2/№3.


М>Не очень понимаю про какую шарманку Вы говорите.


Тема мусолится с момента рождения форума.
Re[19]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 28.06.21 17:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>PB — это огромный дивизион банка, там чего только нету.


Ты в десятый раз повторяешь с чем никто здесь не спорит. Просто, довольно странно, что ты ничего не слышал об основной риск-системе в "своем дивизионе".
Re[20]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.06.21 18:06
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Ты в десятый раз повторяешь с чем никто здесь не спорит. Просто, довольно странно, что ты ничего не слышал об основной риск-системе в "своем дивизионе".


Я работаю в том подразделении, которое раньше было MLI. Может с этим связано.
[КУ] оккупировала армия.
Re[21]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 28.06.21 19:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я работаю в том подразделении, которое раньше было MLI. Может с этим связано.


Странно. То есть понятно, что весь IB в BoA это ML, но I это обычно отпочкованная бизнес-структура без своих систем во все следующая каким-нибудь Global Markets или Institutional Securities.
Отредактировано 28.06.2021 19:04 novitk . Предыдущая версия .
Re[6]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Abalak США  
Дата: 29.06.21 18:09
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Наверняка в этой области есть стартапы и скейлапы, но там в основном стек java, python. Если .Net, то это будет, скорее всего, жесткий enterprise: куча легаси, политики и принцип "не трожь, что работает" возведенный в абсолют. .Net, конечно, классный, но предложений будет ощутимо меньше.


Мы вполне пишем новый код на .NET, уже второй проект с нуля начинаю. Да и существующие не совсем легаси, коду до 5 лет. Один проект как раз переписка легаси на яве от Люксофта. Сделано было очень сильно "на отвали". Халтура, в общем.
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Abalak США  
Дата: 29.06.21 18:13
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>я уж больше 10 лет в финтеке на дотнете, предложений вокруг масса, на реликтовое излучение точно не тянет

N>Возможно австралийская аберрация. В глобальных инвест.банках все известные мне системы на .NET, которых и так не много, в legacy-mode уже лет десять. Слышал про пару хедж фондов на F#, но это мелочь и погоды не делают. MS слишком опоздал с переходом на Линух.

Да ладно, сказки же. Мне вот только GS приходит на ум, где нет дотнета. В остальных банках он живет и развивается. Я сейчас в очень крупном хеджфонде, дотнет — основной инструмент.
Re[10]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Abalak США  
Дата: 29.06.21 18:17
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>В банках всегда целый зоопарк технологий, конкретно в Bank of America уж точно есть как минимум одна система на .NET т.к. я ее сам писал.

N>Я согласен про зоопарк. У всех есть на .NET какие-то системы, но новый проект "no go". Впрочем я не уверен про BoA, могу поручится за GS, JPM, MS.

MS можешь точно вычеркивать, JPM, насколько знаю, тоже, хотя питон они там любят. С GS угадал.
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: novitk США  
Дата: 30.06.21 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Да ладно, сказки же. Мне вот только GS приходит на ум, где нет дотнета.


Ещё один. Я не сказал, что его нет. Фронтенды на C# для явы написаны 15 лет назад, Системы до сих живут и развиваются. Легаси, ака говно-мамонта.

В каждом из этих банков есть свой аналог "всемогутора" — multiasset risk platform, куда они пытаются все перевести. В MS он на Скале, в JPM/BoA на Питоне, в GS на им придуманном языке, хотя сейчас есть байдинг к питону/jvm. Это совершенно доминирующие проекты по бюджету и найму.
Re[6]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Abalak США  
Дата: 30.06.21 13:33
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

A>>Да ладно, сказки же. Мне вот только GS приходит на ум, где нет дотнета.


N>Ещё один. Я не сказал, что его нет. Фронтенды на C# для явы написаны 15 лет назад, Системы до сих живут и развиваются. Легаси, ака говно-мамонта.


Именно так ты и сказал.

В глобальных инвест.банках все известные мне системы на .NET, которых и так не много, в legacy-mode уже лет десять.


Наверное слишком мало знаешь.

N>В каждом из этих банков есть свой аналог "всемогутора" — multiasset risk platform, куда они пытаются все перевести. В MS он на Скале, в JPM/BoA на Питоне, в GS на им придуманном языке, хотя сейчас есть байдинг к питону/jvm. Это совершенно доминирующие проекты по бюджету и найму.


Я с трудом представляю такого всемогутора. Плюс знаю точно, что BoA есть свежие проекты связанные с риском на дотнете.

Найти работу в банке для дотнетчика не составляет труда, так что он никуда не делся. И зарплаты вполне на уровне других специализаций, где нужно в программирование, а не математику.
Re[7]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: MaximVK Россия  
Дата: 08.07.21 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Мы вполне пишем новый код на .NET, уже второй проект с нуля начинаю. Да и существующие не совсем легаси, коду до 5 лет. Один проект как раз переписка легаси на яве от Люксофта. Сделано было очень сильно "на отвали". Халтура, в общем.


Так я и не спорю, что такие проекты есть. И даже на F# приятель пишет какой-то трейдинговый софт в Гонконге. Я про объем рынка и тренды, и тут .Net явно проигрывает Java. Особенно, если мы говорим про стартапы и скейлапы. Ну еще и Python лезит из всех щелей в задачи для которых он не предназначен. "Ну мы жеж учили его в университете"
Отредактировано 08.07.2021 10:07 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[3]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: MaximVK Россия  
Дата: 08.07.21 10:34
Оценка: +2
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>А чем интересна работа кванта? Они разве не просто перебирают разные ИИ-модели на массиве фин.данных в попытках отыскать тренды? Что интересного в переборе ИИ-моделей?


Так можно и про программиста сказать. Они разве не просто перебирают разные компоненты и формочки, чтобы из них собрать приложение? Спектр задач у квантов очень большой, также как и у программистов. И там и там есть условные "перебиратели" формочек и моделей. И там и там есть ребята, которые работают над открытыми проблемами, для которых нет простых и готовых решений. Ну и граница между квантами и программистами — это не линия, а градиент, и зачастую сложно сказать в какой момент квант становится программистом, а программист квантом.

Перебор ИИ-моделей и поиск трендов — это про какой-то дет. сад в мире квантов, типа шлепания html страничек на PHP в программировании.
Есть прайсинг, риск менеджемент, очень много скоростных оптимизаций, хардварные решения и так далее. В алготрейдинге, например, счет идет на микросекунды.
Отредактировано 08.07.2021 13:55 MaximVK . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.07.2021 12:48 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[4]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Max Mustermann  
Дата: 14.07.21 15:18
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

S>>Ух ты, а чего так, откуда инфа? Ибо есть уже .net core и .net 5, которые модные-молодежные.

L>А он тут, похоже, никогда и не был.
S>>Что там вместо дотнета -- го, rust?
L>Java

Если где-то есть ява то через дорогу обязательно будет .net Просто по определению.

В Европах .net есть в банках групп Intesa Sanpaolo, Raiffeisen group, UniCredit, Erste Group например.

Для для заявлений "мамай клянусь в банке нет ХХХ" надо быть ну кем-то плюс-минус (ген)дира по техническим вопросам. А так если купаться в мирке "педалим очередной сервис онлайн платежей" на то конечно покется что весь мир на Ынтерпрайз ДжаваБинз написан.
Re[5]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.07.21 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

L>>Java

MM>Если где-то есть ява то через дорогу обязательно будет .net Просто по определению.

Через дорогу, может быть.

MM>В Европах .net есть в банках групп Intesa Sanpaolo, Raiffeisen group, UniCredit, Erste Group например.


Подсказка в теме — разговор про финтех, а не очередной опердень
www.blinnov.com
Re[8]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 05.01.22 09:04
Оценка:
MVK>Так я и не спорю, что такие проекты есть. И даже на F# приятель пишет какой-то трейдинговый софт в Гонконге. Я про объем рынка и тренды, и тут .Net явно проигрывает Java. Особенно, если мы говорим про стартапы и скейлапы. Ну еще и Python лезит из всех щелей в задачи для которых он не предназначен. "Ну мы жеж учили его в университете"

Максим, а Вы ведь до сих пор работаете в Дойче Банке? Не знаете, как сейчас обстоят дела в Питерском офисе (возможно знакомые тут остались), не собираются их закрывать? Как вообще обстановка?

П.С.
Тут увидел, что Сити Банк открыл центр разработок (citi tech hub) в Питере и уже, судя по linkedin, "перетянул" какое-то количество дойчебанковских сотрудников к себе.

Вот, например, одна из вакансий https://your.gms.tech/v/oQj6rJQ7?s=offers

Правда у меня HFT всегда ассоциировалось с микросекундными или даже наносекундными задержками, как они собираются достигать таких времен отклика на джаве совершенно неясно.
Errare humanum est
Re: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 05.01.22 10:39
Оценка:
Здравствуйте, IQuerist, Вы писали:

IQ>Устав от кровавого энтерпрайза присматриваюсь к финтеху


Думаете отдохнуть? Если финтех занимается финансами, то чем это отличается от энтерпрайза?
Re[9]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: MaximVK Россия  
Дата: 06.01.22 15:46
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Максим, а Вы ведь до сих пор работаете в Дойче Банке? Не знаете, как сейчас обстоят дела в Питерском офисе (возможно знакомые тут остались), не собираются их закрывать? Как вообще обстановка?

Я уходил из Дойче, но потом вернулся через два года, правда уже не в Питер. Но я много работаю с Питерским офисом. Никого закрывать точно не собираются. Условия с точки зрения компенсации и соц. пакета там очень хорошие. Проектная работа, задачи, тех. стек, конечно, сильно зависит от проекта. Если интересно, то можно в личке пообщаться.

М>Тут увидел, что Сити Банк открыл центр разработок (citi tech hub) в Питере и уже, судя по linkedin, "перетянул" какое-то количество дойчебанковских сотрудников к себе.

Да, это была отдельная веселая история. Но в целом — это хорошо и для рынка и для айтишников, т.к. будет больше конкуренции на рынке. Ну и, на самом деле, даже для банка это хорошо, потому что конкуренция усложняет удержание сотрудников в компании простыми инструментами типа зарплаты и требует от менеджеров становится более эффективными и полезными в хорошем смысле этого слова, что в свою очередь повышает эффективность команды. Если простыми словами, то меньше становится "самодуров" и "самодур"

М>Вот, например, одна из вакансий https://your.gms.tech/v/oQj6rJQ7?s=offers

Да, я довольно неплохо представляю, что это за проект.

М>Правда у меня HFT всегда ассоциировалось с микросекундными или даже наносекундными задержками, как они собираются достигать таких времен отклика на джаве совершенно неясно.

Я не спец по HFT, т.к. моя специализация — это опционный прайсинг, а сейчас анализ данных. Но, насколько я понимаю, основная идея — это все держать на стеке, максимально переиспользовать ну и там всякие специфические подходы типа дисраптора. Также вместо оракловой jvm там используются заточенные под low latency jvm-ки, типа Zing-a. Но, повторюсь, я не специалист в этой области.
Re[10]: Расскажите плиз об особенностях работы в финтехе
От: Максим Россия  
Дата: 08.01.22 09:20
Оценка:
MVK>Если интересно, то можно в личке пообщаться.

Да, было бы отлично, спасибо большое! Добавился к Вам в LinkedIn. Если удобней каким-то другим способом общаться, дайте, пожалуйста, знать.
Errare humanum est
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.