Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: c3p0  
Дата: 15.04.21 12:08
Оценка: 5 (1)
L>Ни о каких дополнительных расходах заказчика в данном случае речи не шло. Заказчик же не идиот.
L>Я сразу предложил свои услуги с оплатой по результатам выполненной работы, а не по времени (правда, из тех соображений, что работаю медленно). Нет стульев — нет денег.

Выше я написал что думаю об абстрактных хейтерах трекеров.

Но если заказчику важен трекинг, почему бы ему не дать виртуалку, например на VDI или накинуть памяти фрилансеру для локальной виртуалки.
Зависит от того как соотносятся затраты на работу фрилансера и на улучшение инфраструктуры.

L>Я сразу предложил свои услуги с оплатой по результатам выполненной работы, а не по времени (правда, из тех соображений, что работаю медленно). Нет стульев — нет денег.

Это налагает на заказчика необходимость писать ТЗ и отметает всякий аджайл. И увеличивает риск потери времени. Через месяцев выяснится, что стульев нет, а заказчик их так и не заказал, надеясь на вас.

Поэтому какой-то компромисный вариант — платить по схеме день-результат (был ли полностью отработан день и что за этот день было сделано).
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.04.21 13:30
Оценка: +3
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Но если заказчику важен трекинг, почему бы ему не дать виртуалку, например на VDI или накинуть памяти фрилансеру для локальной виртуалки.


А что можно трэкать в работе программиста? Какие критерии того что он работает? Стук по клавишам вроде не критерий, строки кода вроде тоже не критерий.

Я не очень понимаю как строится работа фрилансера и уровень задач которые он решает что это легко оценить по результатам отслеживания.

Просто я на себя примериваю трекер и... ну вот за эту неделю я написал два А4 текста, поговорив с разными людьми. Если взять абсолютные затраты времени за компьютером, ну наверное 10 часов. Но на деле я бы не стал брать за неё меньше чем за 5 полноценных рабочих дней и сильно сомневаюсь что можно сделать быстрее.

Или фрилансеры вообще какой-то примитив делают?
Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: c3p0  
Дата: 15.04.21 14:29
Оценка: 10 (1)
KP>Я не очень понимаю как строится работа фрилансера и уровень задач которые он решает что это легко оценить по результатам отслеживания.
KP>Просто я на себя примериваю трекер и... ну вот за эту неделю я написал два А4 текста, поговорив с разными людьми. Если взять абсолютные затраты времени за компьютером, ну наверное 10 часов. Но на деле я бы не стал брать за неё меньше чем за 5 полноценных рабочих дней и сильно сомневаюсь что можно сделать быстрее.

Приведу пример футболиста, хоть и не особый фанат футбола. На табло появляются циферки: сколько километров намотал по полю, средняя скорость, сколько раз прыгнул, сколько раз пнул мяч, получил желтую карточку, и т. д.
И всем пофиг на эти циферки пока футболист забивает голы. А когда перестает забивать и активно участвовать в игре, к циферкам начинают присматриваться и спрашивают, что это футболист у нас бегает как дохлая лошадь, вон жуниор бегает быстрее и начинает забивать больше голов.

Так и с прогрммистом. Никто не будет заглядывать в трекер, если программист решает бизнес задачи с устраивающей скоростью. А если если скорость перестала устривать, можно заглянуть в трекер и понять например, что активность 1 час в день.
А остальное время "думает" видимо и решает на листочке бумаги.

Короче у супер программиста(фрилансера) и задачи решаются и коммиты полезные льются и дисциплина присутствия не хромает.

KP>Просто я на себя примериваю трекер


Если на ваших задачах полезный цикл это неделя, то вопросы могут возникнуть если за две недели нет коммитов или сильно меньше чем два А4 текста.
Если задачи проще и полезный цикл 1 час, то и вопросы могут возникнуть после нескольких часов.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.04.21 15:09
Оценка: :)
V>Если на компьютере есть хотя бы 4Гб оперативной памяти, то должно хватить и для основной ОС и для виртуальной машины.
Может поставить отдельную операционку на отдельный диск на растерзание?
Make flame.politics Great Again!
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 15:22
Оценка:
В некоторых отдельно взятых странах уже уборщиц заставляют устанавливать себе «шпионящие» программы, а несогласных иногда просто увольняют:

School custodian refuses to download phone app that monitors location, says it got her fired | CBC News
Отредактировано 15.04.2021 15:23 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 15:24
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

V>>Если на компьютере есть хотя бы 4Гб оперативной памяти, то должно хватить и для основной ОС и для виртуальной машины.

TSP>Может поставить отдельную операционку на отдельный диск на растерзание?

В любом случае мне было бы крайне некомфортно работать под постоянным присмотром... Предлагаю тем, кто выдвигает аргументы в пользу использования подобных трекеров, устанавливать их у себя.
Отредактировано 15.04.2021 15:26 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.04.2021 15:26 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[6]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.04.21 15:33
Оценка: +1
L>В любом случае мне было бы крайне некомфортно работать под постоянным присмотром... Предлагаю тем, кто выдвигает аргументы в пользу использования подобных трекеров, устанавливать их у себя.
Ну организационные вопросы отдельно и технические отдельно.
По трекингу — если для тебя неприемлемо, то ты отказываешься, если приемлемо — то соглашаешься. Всё очень просто.
Если первый вариант, то нужно организовать изолированную от твоих личных данных систему. Виртуалку, операционку на отдельном диске, удаленную машину заказчика.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.04.21 15:36
Оценка: +3
L>В некоторых отдельно взятых странах уже уборщиц заставляют устанавливать себе «шпионящие» программы, а несогласных иногда просто увольняют:
Очень плохо быть канадской школьной уборщицей. Постарайтесь этого избегать.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.04.21 15:53
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Очень плохо быть канадской школьной уборщицей. Постарайтесь этого избегать.


Это был характерный (или нехарактерный?) пример того, до чего доходят работодатели, которые очень хотят организовать слежку за работниками. Дурдом какой-то...
Re[4]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.04.21 16:03
Оценка: 5 (1)
L>Это был характерный (или нехарактерный?) пример того, до чего доходят работодатели, которые очень хотят организовать слежку за работниками. Дурдом какой-то...
Если рынок труда на стороне работодателя, то тут нужно регулирование. Трудовое законодательство и практика применения законов должны этот дурдом ограничивать.
Если рынок работника, как это бывает сейчас в IT, то этот рынок всё и порешает. Работник с опытом и репутацией к ним просто не пойдёт, или уволится, если такое начнется.
Make flame.politics Great Again!
Re[8]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Михaил  
Дата: 15.04.21 19:29
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Если на ваших задачах полезный цикл это неделя, то вопросы могут возникнуть если за две недели нет коммитов или сильно меньше чем два А4 текста.

C>Если задачи проще и полезный цикл 1 час, то и вопросы могут возникнуть после нескольких часов.

Что мешает поговорить и разобраться, если нет коммитов или меньше текста? И уволить, если перформанс неудовлетворительный в течение например 3х циклов подряд? Для вас обязательно ставить анальные зонды с фотографированием исполнителя?
Re[8]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.04.21 00:57
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Так и с прогрммистом. Никто не будет заглядывать в трекер, если программист решает бизнес задачи с устраивающей скоростью. А если если скорость перестала устривать, можно заглянуть в трекер и понять например, что активность 1 час в день.

C>А остальное время "думает" видимо и решает на листочке бумаги.

Но тут мы приходим либо к:
а) смысла в трекере нет и достаточно посмотреть на производительность разработчика по принципу устраивает/нет.
б) трекать хочется для того что бы давить на человека при первой возможности и пытаться уменьшить выплаты по надуманным причинам.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.04.21 08:54
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

BS>>Странный заказчик. Нормального должен волновать результат…


L>Заказчик вроде нормальный, с кучей положительных отзывов при отсутствии отрицательных. Вот я и подумал, может, теперь использование подобных таймтрекеров в порядке вещей...


Использование подобных трекеров давно в порядке вещей во фрилансе. Я подозреваю, что большинство отписавшихся в этой теме просто работают на обычного работодателя и пишут абстрактно.
Re[3]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.04.21 05:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Прошу понять меня правильно: у меня нет претензий к данному заказчику. Мне просто некомфортно пользоваться компьютером с запущенным spyware.


Ну а если завтра он попросит тебя работать, стоя на одной ноге?
Некомфортная работа не может быть продуктивной.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.04.21 06:05
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Но что делать, когда ты с другой стороны?

А если ты с другой стороны, то ты должен знать, что такое эффективность работы. Как ты думаешь, какой инженер работает более эффективно — тот, который пишет формулы и схемы на бумаге перед тем, как начинать кодить, или тот, кому постоянно кто-то пялится в глаза, или стоит за спиной и втыкает в монитор?
Впрочем, знакомые из тех, кто "с другой стороны", рассказывали, что встречается ещё и третий тип — те, кто работают очень эффективно, но их эффективность направлена не на задачи заказчика, а на то, чтобы на...ть эти шпионы программными средствами с тем, чтобы они показывали, что всё ништяк
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.04.21 10:01
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Впрочем, знакомые из тех, кто "с другой стороны", рассказывали, что встречается ещё и третий тип — те, кто работают очень эффективно, но их эффективность направлена не на задачи заказчика, а на то, чтобы на...ть эти шпионы программными средствами с тем, чтобы они показывали, что всё ништяк


https://www.youtube.com/watch?v=b-VCzLiyFxc
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: iriska2  
Дата: 18.04.21 20:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)


L>Если я правильно понял, от spyware подобные программы отличаются лишь тем, что пользователь, активность которого необходимо отслеживать, устанавливает их осознанно. Фрилансер не имеет доступа ни к каким настройкам Yaware, а может лишь запускать, останавливать и приостанавливать отслеживание.


L>Нет ли менее инвазивных таймтрекеров, позволяющих генерировать подробные отчеты об активности фрилансера для предоставления заказчику?


L>P.S. Как вижу, страсти накаляются...

L>

Предлагаю не углубляться в философские рассуждения, меня пока что интересует чисто техническая сторона дела.


Ну как прекрасен этот мир IT? или в переводах то получше будет?
Re[2]: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.04.21 04:03
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Ну как прекрасен этот мир IT? или в переводах то получше будет?


Что удивительно, когда занимался переводами, меня ни разу не просили воспользоваться таймтрекером, тем более «шпионящим».
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 20.04.21 16:15
Оценка:
Звоночек:
Эксперты оценили возможные последствия от утечки данных российских компаний в сеть – Газета.Ru

В ходе масштабной утечки данных из сервиса для менеджмента проектов Trello в сеть попала конфиденциальная информация тысяч российских компаний. Теперь в открытом доступе можно найти списки сотрудников и клиентов, договоры, данные корпоративных учетных записей и сканы различных документов. По словам экспертов, слитые данные могут помочь киберпреступникам в организации будущих кибератак.
<...>
На досках сервиса можно разместить списки сотрудников и клиентов, договоры, данные корпоративных учетных записей и сканы различных документов. По заявлению Infosecurity, сейчас в поисковиках при соответствующем запросе можно найти около 9 тыс. досок с логинами и паролями.

Все эти данные оказались в открытом доступе как следствие утечки, однако, по словам, экспертов, утечек такого масштаба еще не происходило. В 2017 году также можно было найти в поиске данные «Ростелекома», Acronis, МТС, а в 2018 году — Uber.
<...>
Однако, как отмечает PR-менеджер ESET в России Михаил Бочаров, никакой утечки данных из Trello не произошло.

Фактически, выложенные корпоративные данные – это просто собранная в одном месте информация, доступная по запросу в Google.


Конечно, Trello — не «шпионящий» таймтрекер, а средство для организации совместной работы, но все-таки.
Отредактировано 20.04.2021 16:18 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.04.2021 16:16 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Таймтрекер на компьютере фрилансера
От: Michael  
Дата: 20.04.21 21:24
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Как быть, если заказчик просит/требует, чтобы фрилансер установил таймтрекер вроде Yaware Time Tracker себе на компьютер? (Не сочтите за спам, я только вчера узнал об этой программе от заказчика и необдуманно установил ее себе.)



ну например UpWork тоже так работает. давно это было, но мы с заказчиком на долгом проекте использовали Worksnaps. И да — там есть защита от хитрожопых фрилансеров
запускающих имитаторы клавиш и мышки, и допускаю что для этого может что-то "подозрительное" в этих трекерах использоваться.

тут не много другая сторона есть.
хороший программист всё же не обезьяна долбить по клавишам, порой лучше спокойно кругами походить вокруг компа подумать пару часов
и решить задачу в пол-экрана, а не в десять. к сожалению таймтрекер не учтёт это время, а ручное добавление, тем более частое, вызовет вопросы у заказчика.
а вот тем кто не думая сразу в бой гавнокодить — самое то, каждая секунда будет оплачена.

я сейчас на другой стороне уже и при работе с фрилансерами делю задачу на небольшие, мы примерно обговариваем объём,
а там уже программист сам по факту пишет сколько у него реально заняло время. короче доверие, а не таймтрекер.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.