Re[17]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 03:40
Оценка: +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а я тебе уже писал что несмотря на то что "дохрена чего унесли" — зарплаты в Америке на местах от этого не убавились ..

Они убавились давно. В то время, когда в Индию многое переехало. С тех пор, с поправкой на инфляцию и без учёта стоков, они остаются примерно на одном уровне в среднем.
Что тогда среднестатистические сеньёры получали 100-120К, что сейчас 140-180К.
С учётом реального роста стоимости жизни и жилья, зарплаты заметно упали, кстати.

xma>(т.е. как были "в 3-5 раз" (условно) выше чем даже в РФ, так и остались —

С чего ты вообще взял, что зарплаты в РФ являются мерилом зарплат в США?

xma>так с чего бы им в РФ падать ?

Законы экономики. Слышал про них?
Re[18]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: xma  
Дата: 21.04.21 03:49
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Что тогда среднестатистические сеньёры получали 100-120К, что сейчас 140-180К.

_AB>С учётом реального роста стоимости жизни и жилья, зарплаты заметно упали, кстати.

упали, но всё равно — в разы выше чем в РФ

_AB>С чего ты вообще взял, что зарплаты в РФ являются мерилом зарплат в США?


я про то что — тебе не кажется что в первую очередь должны были бы с аутсорсить (в Индию) с высоких зарплат в США, чем с более низких в РФ ?

_AB>Законы экономики. Слышал про них?


так в том то и дело — что скорее из США в РФ аутсорсить будут (и аутсорсят) — из за разницы зарплат, чем из РФ — в Индию ..

_AB>С учётом реального роста стоимости жизни и жилья, зарплаты заметно упали, кстати.


так они мож упали — потому что в США народу по напёрло, а жилья там не прибавилось (в местах где работа есть) — ибо село а высотки не строят, потому общий уровень жизни и упал (несмотря на рост зарплат) — а не потому что всё слили в Индию, и осталось только .. что осталось кстате ?
Re[19]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 05:58
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>упали, но всё равно — в разы выше чем в РФ

И что? Зарплаты в США не имеют отношения к зарплатам в РФ.

xma>я про то что — тебе не кажется что в первую очередь должны были бы с аутсорсить (в Индию) с высоких зарплат в США

Нет, не кажется. Аутсорсят, что могут и будут аутсорсить ещё больше, согласно опросам.

xma>так в том то и дело — что скорее из США в РФ аутсорсить будут (и аутсорсят)

Сколько и кто? Кто эти отчаянные люди и сколько долей процента это по сравнению с тем, что из США аутсорсят в Индию?

xma>- из за разницы зарплат, чем из РФ — в Индию ..

Законы экономики не так прямолинейно работают. Нужно учитывать, например, стоимость денег в различных странах. Экономия 20К долларов на одного сотрудника в США и экономия 20К долларов в России на одного сотрудника — это две совершенно разных суммы. Именно поэтому нельзя зарплаты США в рубли переводить, например. Плюс разница во времени. США вообще по рабочим часам с Индией не пересекается, вроде как.

xma>так они мож упали — потому что в США народу по напёрло

Не так уж и понапёрло в США народу за десятилетие.

xma>, а жилья там не прибавилось (в местах где работа есть) — ибо село а высотки не строят

Правильно делают, что не строят. Если бы строили, ещё больше уровень жизни упал бы.

xma>не потому что всё слили в Индию

Хм... А давай ты сейчас приведешь мою цитату, где говорится, что в Индию слили всё?
Re[6]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: vorona  
Дата: 21.04.21 08:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А иначе тебе её, типа на жизнь хватит? Как бы тебя не разочаровал твой выход на пенсию-то


В Москве пенсия у всех одинаковая 21000, работал ты за 300000 или вообще не работал.
Re[7]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 15:01
Оценка:
Здравствуйте, vorona, Вы писали:

V>В Москве пенсия у всех одинаковая 21000, работал ты за 300000 или вообще не работал.

Пруф?
У моего отца в регионе страховая пенсия заметно выше 21 тысячи.
Ты хочешь сказать, что если он вдруг переедет в Москву, то пенсия упадёт?
Re[8]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: vorona  
Дата: 21.04.21 16:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, vorona, Вы писали:


V>>В Москве пенсия у всех одинаковая 21000, работал ты за 300000 или вообще не работал.

_AB>Пруф?
_AB>У моего отца в регионе страховая пенсия заметно выше 21 тысячи.
_AB>Ты хочешь сказать, что если он вдруг переедет в Москву, то пенсия упадёт?

Он депутат, полицейский или военный.
Я живу в москве и знаю размер пенсии.
Re[9]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 21:44
Оценка:
Здравствуйте, vorona, Вы писали:

V>Он депутат, полицейский или военный.

Нет. Он человек, отработавший на всех позициях от инженера по АСУТП до замдиректора завода.

V>Я живу в москве и знаю размер пенсии.

Или не знаешь.
В любом случае, на вопросы-то ты не ответил.
Re[10]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: vorona  
Дата: 21.04.21 22:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

Моя пенсия


Я получаю 250000.
Отредактировано 21.04.2021 23:01 vorona . Предыдущая версия .
Re[11]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 23:08
Оценка:
Здравствуйте, vorona, Вы писали:

V>Моя пенсия

И что? Ты единственный пенсионер в Москве, я правильно понял? Или официально принятый эталон, по которому считают пенсию всем другим пенсионерам Москвы?

V>Я получаю 250000.

Какая разница, сколько ты сейчас получаешь?
Re[12]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: vorona  
Дата: 21.04.21 23:19
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, vorona, Вы писали:


V>>Моя пенсия

_AB>И что? Ты единственный пенсионер в Москве, я правильно понял? Или официально принятый эталон, по которому считают пенсию всем другим пенсионерам Москвы?

1 января минимальная пенсия в Москве составит 20,2 тысячи рублей
Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 443,40
Я давно поучаю большую зарплату, твой отец учавстовал в приватизации завода, а тебе рассказывает про пенсию.
Отредактировано 21.04.2021 23:50 vorona . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2021 23:49 vorona . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.04.2021 23:29 vorona . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.04.2021 23:26 vorona . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.04.2021 23:20 vorona . Предыдущая версия .
Re[13]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: _ABC_  
Дата: 22.04.21 00:23
Оценка:
Здравствуйте, vorona, Вы писали:

V>1 января минимальная пенсия в Москве составит 20,2 тысячи рублей

V>Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2021 году составит 17 443,40
Минимальная. Средняя. Ты в курсе, что означают эти слова?

V>Я давно поучаю большую зарплату, твой отец учавстовал в приватизации завода

Те деньги ушли в связи с некоторыми трагическими событиями в семье и связанными с ними тратами.
Да и не особо большие они были — он тогда был почти рядовым ИТР...

V>а тебе рассказывает про пенсию.

В этом нет ни малейшего смысла.
Re[13]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.04.21 02:50
Оценка:
Здравствуйте, vorona, Вы писали:

V>Я давно поучаю большую зарплату, твой отец учавстовал в приватизации завода, а тебе рассказывает про пенсию.


Насколько я знаю, для родившихся до 1967 года пенсия начисляется по другому принципу. Может быть вы сравниваете совсем разные вещи?
Re[14]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: vorona  
Дата: 22.04.21 07:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Насколько я знаю, для родившихся до 1967 года пенсия начисляется по другому принципу. Может быть вы сравниваете совсем разные вещи?


Когда я оформлял пенсию, мне сказали что за старые года у них нет информации о зарплате и они идут в стаж, а баллы по ним не начисляются. То есть на размер пенсии они не влияют если достигнуто необходимое количество лет для выхода на пенсию. Я точно знаю, что _ABC_ врёт.
Re: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: TMU_2  
Дата: 22.04.21 10:11
Оценка:
xma>«Идет жесткий хантинг»: почему в России резко выросли спрос на IT-специалистов и их зарплаты
xma>https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/426519-idet-zhestkiy-hanting-pochemu-v-rossii-rezko-vyrosli-spros-na-it
xma>но вообще судя по вакансиям — так прямо и не скажешь что прямо вал вакансий на 400-500 в мес, в русскоязычные компании ..
xma>ваше мнение ?



Само явление, похоже, имеет место быть — я про рост спроса на ИТ в целом. Я работаю в конторе-аутсорсере и руководство неофициально говорит, что такого потока клиентов не было никогда. Собеседующим рекомендовано снизить планку требований, народ набирают массово )
400-500 — это, конечно, все равно очень-очень сильно не рядовые деньги.
Re[15]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: DiPaolo Россия  
Дата: 29.04.21 05:51
Оценка: 10 (1)
KP>Да какие 500К, из статьи же видно что 460К одобрял целый совет директоров банка! (бьюсь в истерике)
KP>Это ну совсем штучный товар, а в целом как было 150-200 так и осталось: https://habr.com/ru/article/540718/

В последние полгода с зп творится действительно что-то странное. Внезапный резкий рост. Если полгода назад на условном career.habr 300К было редкостью, то сейчас 200+ вакансий (https://career.habr.com/vacancies?salary=300000&type=all). Причем и 400 уже далеко не редкость. И это все в открытых источниках. Также могу судить о росте как минимум заявляемых вилок и из других источников.

При этом в СМИ-поле то и дело появляются статьи от HR о бурном (или "бурном") росте зарплат
Патриот здравого смысла
Re[16]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: AmSpb  
Дата: 29.04.21 06:05
Оценка: +1
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>В последние полгода с зп творится действительно что-то странное. Внезапный резкий рост. Если полгода назад на условном career.habr 300К было редкостью, то сейчас 200+ вакансий (https://career.habr.com/vacancies?salary=300000&type=all). Причем и 400 уже далеко не редкость. И это все в открытых источниках. Также могу судить о росте как минимум заявляемых вилок и из других источников.


DP>При этом в СМИ-поле то и дело появляются статьи от HR о бурном (или "бурном") росте зарплат


Это Куе (QE) от ФРС дает свои плоды, что бакс дешевеет.
Re[15]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: _ABC_  
Дата: 29.04.21 07:11
Оценка:
Здравствуйте, vorona, Вы писали:

V>Я точно знаю, что _ABC_ врёт.

"Я очень хочу верить" != "я точно знаю".
Re[2]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: Gradiens  
Дата: 29.04.21 09:33
Оценка: 10 (1) :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Пока идет, но к то же время к одной из лучших (лучших — они делают реально сложные продукт и развивают индустрию) компаний в РФ лисичка стучится. Так что рассчитывать на долгосрочный рост мне кажется не разумно.


Ну, лисичка постоянно к кому-нибудь, да постучится. Я бы не стал обобщать.

Кстати, с этими "позитивными" ребятами связано самое неординарное собеседование в моей жизни.
Выдав мне задачку на контекстно-свободные грамматики (о требовании их знать в вакансии не было ни слова) их менеджер и по совместительству product owner снял со стены полутора-ручный меч и стал размахивать им над головой. И так с мечем стал бродить по кабинету вокруг стола и моего стула.
В отличие от барона Пампы он был худосочен и неулыбчив, и если и походил на вертолет на холостом ходу, то на что-то мелкое типа МИ-1.
Я даже опасался, что силенок у него не хватит и он уронит меч мне на голову.
Отредактировано 29.04.2021 9:52 Gradiens . Предыдущая версия .
Re[3]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: AmSpb  
Дата: 29.04.21 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>Ну, лисичка постоянно к кому-нибудь, да постучится. Я бы не стал обобщать.


G>Кстати, с этими "позитивными" ребятами связано самое неординарное собеседование в моей жизни.

G>Выдав мне задачку на контекстно-свободные грамматики (о требовании их знать в вакансии не было ни слова) их менеджер и по совместительству prodact owner снял со стены полутора-ручный меч и стал размахивать им над головой. И так с мечем стал бродить по кабинету вокруг стола и моего стула.

Надо было спросить у них там все такие е*анутые или только он ?
Отредактировано 29.04.2021 20:02 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[4]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: Gradiens  
Дата: 29.04.21 09:57
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

G>>И так с мечем стал бродить по кабинету вокруг стола и моего стула.


AS>Надо было спросить у них там все такие е.анутые или только он ?


Я у него спросил "это у вас такой вариант стресс-интервью?"
Но менеджер и бровью не повел, продолжая свой "воркаут"
В общем, инстинкт самосохранения подсказал мне не уточнять степень <censored> его самого или коллег ))
Отредактировано 30.04.2021 21:11 Берсерк . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.04.2021 8:12 Gradiens . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.