Re[4]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: xma  
Дата: 20.04.21 19:52
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>При чем тут "полная официальная ставка" не знает никто. Даже ты и твой воспалённый мозг.


от того что ты на руки получаешь с белой зарплаты — работодатель перечисляет государству — ещё половину от неё .. так понятнее ?

а у ИП — ставка взносов (государству) 5 тыщ в мес всего — т.е. намного ниже чем при белой зп (более чем на порядок, относительно озвученных тобой сумм — в 200 тыр в мес расходов на работника), соответственно — и пенсия будет минимальная (если всю жизнь так проработать) ..
Re[5]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: AmSpb  
Дата: 20.04.21 21:52
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>от того что ты на руки получаешь с белой зарплаты — работодатель перечисляет государству — ещё половину от неё .. так понятнее ?


xma>а у ИП — ставка взносов (государству) 5 тыщ в мес всего — т.е. намного ниже чем при белой зп (более чем на порядок, относительно озвученных тобой сумм — в 200 тыр в мес расходов на работника), соответственно — и пенсия будет минимальная (если всю жизнь так проработать) ..


А еще если ты закроешь ИП и пойдешь на биржу труда, то будешь получать вообще смешные гроши, а не часть ЗП, если бы работал на работодателя.
Re: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: cppguard  
Дата: 20.04.21 21:58
Оценка: 19 (5) :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ваше мнение ?


За спрос денег не берут. У меня есть вялотекущий проект, на котором я одновременно пишу ядро и выступаю в качестве технического консультанта, помогая писать и оформлять ТЗ для различных компонентов. И вот потребовалось доработать web приложение на Python, которое заказчик заказал год назад на Upwork за $400. Обратились к тому же русскоязычному программисту, а он стал рассказывать, что него сейчас цель — $20 000 в месяц, и попросил какую-то нереальную сумму за то, что добавит новый HTTP endpoint, который дёргает уже готовый функционал. Другие тоже пытаются навариться на ажиотаже (проект ещё и с криптовалютами связан). Самое интересное, что заказчик особо не скупится, и мог бы даже оплатить высокие запросы, только платить там не за что, потому что простейшие задания с разжёванным ТЗ выполнить не могут.

  Пример ТЗ
Техническое задание на доработку торгового терминала
Неформальное описание задачи
Требуется добавить в программу торгового терминала (здесь и далее — “терминал”) возможность запрашивать состояние токенов и отдавать поручение на продажу и покупку посредством HTTP API. Требуется обеспечить безопасность передачи данных в обе стороны, чтобы исключить возможность утечки или подмены данных. Терминал должен предоставлять endpoints для следующих запросов:
Узнать состояние токена по его названию. В ответ отправляется строка, характеризующая состояние токена: не в работе, получен запрос на покупку, куплен, получен запрос на продажу.
Отправить запрос на покупку токена. Основной параметр — название токена, дополнительные параметры оговариваются с заказчиком отдельно.
Отправить запрос на продажу токена. Основной параметр — название токена,
дополнительные параметры оговариваются с заказчиком отдельно.
Пример endpoints
/status?name=ETHBTC -> {“name”:”ETHBTC”}
/status?name=ETHBTC -> {“name”:”ETHBTC”,”buy”:”complete”}
/status?name=ETHBTC -> {“name”:”ETHBTC”,”sell”:”pending”}
/buy?name=ETHBTC <- {“price”: 1.23, “deadline”: 152000000}
/sell?name=ETHBTC <- {“price”: 1.23, “deadline”: 152000000}
Обеспечение безопасного соединения
Предлагается рассмотреть следующие подходы к обеспечению безопасности передачи данных:
Вариант1: использование HTTPS и дайджест-аутентификации
В этом варианте пароль хранится в открытом виде на стороне терминала и на стороне каждого из клиентов, который будет взаимодействовать с терминалом. Накладные расходы по настройке HTTPS (покупка сертификата, сетевые настройки и т.д.) на стороне терминала нужно отдельно обсудить с заказчиком.
Вариант 2: использование симметричного шифрования
В этом варианте для транспорта используется открытое (незашифрованное) соединение HTTP, при этом данные как запроса (HTTP request body), так и ответа (HTTP response body) шифруются при помощи алгоритма симметричного шифрования, используя ключ, заранее известный обеим сторонам. Для упрощения разработки алгоритм предлагается выбрать из тех, которые доступны в стандартной библиотеке Java и Python (например, AES-128). Алгоритм должен обладать базовой стойкостью к перебору и не должен требовать значительных вычислительных ресурсов. В этом варианте ключ генерируется заказчиком и передаётся разработчику терминала. Реализуя этот вариант, нужно предусмотреть отдельный endpoint для обновления ключа.


Вот ещё история. Лет 10 назад знакомый вернулся из армии и сразу и без диплома устроился программистом на зарплату, которая была в два раза больше средней зарплаты по городу. Вся хитрость состояла в том, что компания занималась оформлением и продажей ключей ЭЦП (тогда всё ещё только развивалось), поэтому денег у них было немеренно, но в силу специфики работы (неразбериха, общение с госконторами, кумовство), очереди из кандидатов у них не было. К чему это я? Всегда есть возможность получать многократно больше, имея ту же номинальную должность "программиста". Только на выходе нужно для самого себя расставить приоритеты. А то сначало идут люди в условный Сбербанк перекладывать JSON за дорого, а потом компенсируют нереализованность за счёт унижения кандидатов на собеседовании.
Re[5]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: _ABC_  
Дата: 20.04.21 21:59
Оценка: +5
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>от того что ты на руки получаешь с белой зарплаты — работодатель перечисляет государству — ещё половину от неё .. так понятнее ?

Мне-то какая разница?

xma>соответственно — и пенсия будет минимальная (если всю жизнь так проработать) ..

1. Контракт на год. Если зарплаты по 500К для разработчиков станут на какое-то время нормой, то большую часть разработки вывезут в Индию, Филлипины и прочие азии и зарплаты снова опустятся. Поэтому рассчитывать на постоянство таких зарплат и устройство на фулл-тайм сейчас опрометчиво. Это именно, что временный всплеск (если он вообще существует) и на такие деньги нанимают (если нанимают) на короткие контракты.
2. Рассчитывать на пенсию от государства я бы не советовал ни в одной стране мира.
Re[6]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: xma  
Дата: 20.04.21 22:10
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Если зарплаты по 500К для разработчиков станут на какое-то время нормой, то большую часть разработки вывезут в Индию, Филлипины и прочие азии и зарплаты снова опустятся.


ну вот в штатах зарплаты программистов лям-полтора в среднем (в мес) — и чё, как там с вывозом "разработки в Индию, Филлипины и прочие азии" и опущением в связи с этим зарплат в штатах ?

насколько я знаю — в штатах острая нехватка программистов .. настолько острая что там даже зэков программированию обучают ..
Re[7]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: _ABC_  
Дата: 20.04.21 22:23
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ну вот в штатах зарплаты программистов лям-полтора в среднем (в мес) —

500 тысяч в России по качеству жизни как два-три твоих вымышленных ляма в США, если что.

xma>и чё, как там с вывозом "разработки в Индию, Филлипины и прочие азии" и опущением в связи с этим зарплат в штатах ?

С вывозом работы там всё отлично. Куча работы вывезена.

xma>насколько я знаю — в штатах острая нехватка программистов ..

Только потому, что въезд в страну затруднён. Иначе бы индусы быстро опустили планку зарплат, как они это сделали в Австралии, например.
Re[3]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: mgu  
Дата: 20.04.21 22:23
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

mgu>>

mgu>>По данным сервиса «Работа.ру» на март 2021 года, средняя зарплата технического директора в России — 183 000 рублей, дата-сайентиста — 173 000 рублей, специалиста по искусственному интеллекту — 150 000 рублей, руководителя команды разработки — 144 000 рублей.


AS>Тем заказчикам, кто на работа.сру написал подобные ценники надо бы губозакаточную машинку купить. Прелесть интернета, что полно источников, из которых примерно можно понять какие ЗП на рынке.


Так это не ценники, а уже оплаченный товар. Работодатели обычно выбирают подешевле, так что похоже на правду.
Re[8]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: xma  
Дата: 20.04.21 22:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>500 тысяч в России по качеству жизни как два-три твоих вымышленных ляма в США, если что.


это к сути дела — не относится

_AB>С вывозом работы там всё отлично. Куча работы вывезена.


куча вывезена, а зарплаты всё равно — по сравнению с типично российскими, гигантские

xma>>насколько я знаю — в штатах острая нехватка программистов ..

_AB>Только потому, что въезд в страну затруднён. Иначе бы индусы быстро опустили планку зарплат

а что в РФ индусы могут свободно въезжать или что ? (если по твоему утверждению — проблема только в этом)
Re[9]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: _ABC_  
Дата: 20.04.21 22:53
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>это к сути дела — не относится

Относится напрямую.

xma>куча вывезена, а зарплаты всё равно — по сравнению с типично российскими, гигантские

Так почему ты всё ещё в России?
Причем даже в России получаешь мизер, а не как хорошие специалисты?

xma>а что в РФ индусы могут свободно въезжать или что ?

Протолкнут решение, если бизнесу надо будет. Как с иностранными КВС протолкнули в своё время, например.

xma>(если по твоему утверждению — проблема только в этом)

Я вообще пока не вижу никаких проблем. Есть неподтверждённые сообщения о временном дефиците и резком всплеске зарплат.
Даже если сообщения правдивы, то неизвестно, сколько этот всплеск будет продолжаться.
Если это не всплеск, а скачок на новый постоянный уровень, то, наверное, сначала подметут регионы, потом белорусов, украинцев, казахов и всё в округе, а потом и на Индию посмотрят. И зарплаты опустятся. Тебе, впрочем, всё равно много платить не будут никогда.
Re[10]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: xma  
Дата: 20.04.21 23:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Относится напрямую.

каким образом ? индусы не согласятся в Индии работать за лям в мес (руб), т.к. в штатах — на них жЫть тяжело ?

_AB>Так почему ты всё ещё в России?

твоё какое дело ?

_AB>Причем даже в России получаешь мизер, а не как хорошие специалисты?

когда работал — получал 3.5 раза больше средней (по городу) что в Москве, что в своём регионе

_AB>Я вообще пока не вижу никаких проблем. Есть неподтверждённые сообщения о временном дефиците и резком всплеске зарплат.

иностранные компании и в РФ — всегда вроде хорошо платили

а о (якобы?) дефиците — давно (сколько лет) уже орут ..

_AB>Если это не всплеск, а скачок на новый постоянный уровень, то, наверное, сначала подметут регионы, потом белорусов, украинцев, казахов и всё в округе, а потом и на Индию посмотрят. И зарплаты опустятся.


что то я не помню особо в ИТ — когда бы уж зарплаты опускались .. хотя и "всплеск" конечно сомнительный — разработчики с разговорным английским всегда хорошо получали, а "нормальным программистом" — без оного, думаю что в Forbes постеснялись бы назвать ..

_AB>Тебе, впрочем, всё равно много платить не будут никогда.

мне в 2008 платили $3500 в мес .. что с учётом инфляции доллара с того времени — это 330 тыр в мес (в современных рублях)

да и вообще что за мания — переходить на личности стараясь всячески оскорбить собеседника ?
Re[11]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 00:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>каким образом ? индусы не согласятся в Индии работать за лям в мес (руб)

И кто же им заплатит лям в месяц в Индии?

_AB>>Так почему ты всё ещё в России?

xma>твоё какое дело ?

Личный интерес. Ноешь бесконечно, как тут плохо, а сам до сих пор здесь. Так почему же?

xma>когда работал — получал 3.5 раза больше средней (по городу) что в Москве, что в своём регионе

Ещё и профнепригодный... Что касается средней по городу, то кого она колышет в IT? Интересна средняя по специальности.
Я помню времена, когда в Москве средняя была в районе 25 тысяч, в то время, как в IT ниже 80 было сложно найти кого-то с хоть какими-то знаниями и опытом. Ты же про эти времена, да?

xma>иностранные компании и в РФ — всегда вроде хорошо платили

Иностранные компании не идиоты. Они всегда платили в среднем по рынку или немного повыше. Просто нанимали действительно хороших специалистов часто.

xma>а о (якобы?) дефиците — давно (сколько лет) уже орут ..

Есть разница между ором о дефиците и ором о том, что вынуждены нанимать на огромные зарплаты.

xma>что то я не помню особо в ИТ — когда бы уж зарплаты опускались ..

В 2008-м, например.

xma>хотя и "всплеск" конечно сомнительный — разработчики с разговорным английским всегда хорошо получали

Что такое "хорошо получали"? В цифрах.

xma>а "нормальным программистом" — без оного, думаю что в Forbes постеснялись бы назвать ..

С каких пор Форбс стал авторитетом в определении квалификации программистов?

xma>мне в 2008 платили $3500 в мес ..

О. Как раз про те времена, что я упоминал чуть выше.

xma>что с учётом инфляции доллара с того времени — это 330 тыр в мес (в современных рублях)

Допустим, тебе вдруг поверили и ты реально получали такие деньги.
Ведь до кризиса был тотальный дефицит и реально подметали всё, что можно. Могли и тебе платить, никто не спорит.

Так вот. Ты жил на рубли, а не на доллары.
Получал ты в районе 82-100 тысяч рублей в месяц тогда в зависимости от месяца.
На сегодняшние деньги это в районе 190-230 тысяч плюс-минус, а не 330.

Ну и да... Как же ты мог работать на доллары в чёрную?! А пенсия как же?

xma>да и вообще что за мания — переходить на личности стараясь всячески оскорбить собеседника ?

Когда собеседник сравнивает яблоки с апельсинами, да ещё отчаянно мухлюет при этом, говорить по существу вопроса бесполезно.
Re[12]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: xma  
Дата: 21.04.21 00:47
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

xma>>каким образом ? индусы не согласятся в Индии работать за лям в мес (руб)

_AB>И кто же им заплатит лям в месяц в Индии?

а они там тоже тока за лям в месяц — готовы работать ? бред то не неси, они и за пол ляма с радостью бы — но не дают-с ..

предпочитают нанимать местных — в штатах, и столь интенсивно — что зарплаты там не падают .. (в штатах), так чего же им вдруг падать в РФ ?

_AB>Ну и да... Как же ты мог работать на доллары в чёрную?! А пенсия как же?

я в серую работал — наполовину ..

xma>>да и вообще что за мания — переходить на личности стараясь всячески оскорбить собеседника ?

_AB>Когда собеседник сравнивает яблоки с апельсинами, да ещё отчаянно мухлюет при этом, говорить по существу вопроса бесполезно.

мы просто весело рассуждаем и обмениваемся мнениями — к чему вдруг со злобой начинать швыряться друг в друга кирпичами ? (ведь это даже не спор принципиальный — как коммунизм vs капитализм )
Отредактировано 21.04.2021 0:53 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.04.2021 0:52 xma . Предыдущая версия .
Re[5]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.04.21 00:55
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а у ИП — ставка взносов (государству) 5 тыщ в мес всего — т.е. намного ниже чем при белой зп (более чем на порядок, относительно озвученных тобой сумм — в 200 тыр в мес расходов на работника), соответственно — и пенсия будет минимальная (если всю жизнь так проработать) ..


А иначе тебе её, типа на жизнь хватит? Как бы тебя не разочаровал твой выход на пенсию-то
Re[13]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 01:30
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а они там тоже тока за лям в месяц — готовы работать ? бред то не неси, они и за пол ляма с радостью бы — но не дают-с ..

Ты контекст беседы в голове удержать можешь вообще?
Бред несёшь ты. А я говорю, что если у нас будут платить постоянно по 500К, то разработку унесут в Индию, т.к. там платят меньше, дефицит кадров в РФ пропадёт и зарплаты снова упадут.

xma>мы просто весело рассуждаем и обмениваемся мнениями

Нет. Ты постоянно мухлюешь.
Re[6]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400 000 до 500 000
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 01:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А иначе тебе её, типа на жизнь хватит? Как бы тебя не разочаровал твой выход на пенсию-то

Да он сам вон в серую вовсю работал по собственному признанию...
Re[14]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: xma  
Дата: 21.04.21 02:09
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Бред несёшь ты. А я говорю, что если у нас будут платить постоянно по 500К, то разработку унесут в Индию, т.к. там платят меньше,


почему из штатов (в Индию) не унесли ? (хотя там зп — ещё в разы выше чем РФ ?

_AB>Ты контекст беседы в голове удержать можешь вообще?


аналогичный вопрос
Re[14]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.04.21 02:11
Оценка: +2
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Бред несёшь ты. А я говорю, что если у нас будут платить постоянно по 500К, то разработку унесут в Индию, т.к. там платят меньше, дефицит кадров в РФ пропадёт и зарплаты снова упадут.


Да какие 500К, из статьи же видно что 460К одобрял целый совет директоров банка! (бьюсь в истерике)
Это ну совсем штучный товар, а в целом как было 150-200 так и осталось: https://habr.com/ru/article/540718/
Отредактировано 21.04.2021 2:20 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[15]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 02:23
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>почему из штатов (в Индию) не унесли ? (хотя там зп — ещё в разы выше чем РФ ?

Из штатов в Индию дохрена чего унесли, если ты не знал.
Я уже писал это.

xma>аналогичный вопрос

Я-то могу. В отличие от тебя.
Re[15]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 02:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да какие 500К, из статьи же видно что 460К одобрял целый совет директоров банка! (бьюсь в истерике)

KP>Это ну совсем штучный товар, а в целом как было 150-200 так и осталось: https://habr.com/ru/article/540718/
Согласен. Поэтому и делаю постоянные оговорки про недостоверность информации.
Re[16]: «нормальный» программист запрашивает сейчас — от 400
От: xma  
Дата: 21.04.21 02:37
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

xma>>почему из штатов (в Индию) не унесли ? (хотя там зп — ещё в разы выше чем РФ ?

_AB>Из штатов в Индию дохрена чего унесли, если ты не знал.
_AB>Я уже писал это.

а я тебе уже писал что несмотря на то что "дохрена чего унесли" — зарплаты в Америке на местах от этого не убавились .. (т.е. как были "в 3-5 раз" (условно) выше чем даже в РФ, так и остались — так с чего бы им в РФ падать ? (из за индусов), если уж даже штатовские в разы большие — не падают (из за индусов) )

_AB>Я-то могу. В отличие от тебя.


что то непохоже
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.