Ожидания руководства vs суровая реальность
От: BillyBoy Россия  
Дата: 10.03.21 07:42
Оценка: :))) :)))
Руководство нашей организации постоянно стремится к ее совершенствованию, например, заставляя копировать функционал с других сайтов, не забывая добавлять, что надо сделать не хуже, чем у них.
Вчера, например, нужно было сделать не хуже, чем у hh.ru и по фиг, что посещаемость нашего сайта 200 человек в сутки.
Или сделать дизайн по примеру сайта, который разрабатывала студия небезызвестного Артемия Лебедева...
Или сделать КХД как у одной из топовых организаций...
Задачи конкурсы интересные!
Но не для бюджетной организации со средними зарплатами ниже рынка в 2-3 раза...
Когда показываю руководству цифры, оно мне не верит... не верит, что разработчики стоят по рынку 150-200 тыс. руб., что некоторое программное обеспечение стоит "так дорого" и т.п.
Я разбиваю "мечты" высшего руководства о суровую реальность, и руководству это не нравится...
Я становлюсь похожим на гонца, которые приносит плохие вести...
Что мне делать, как мне быть?
У кого есть опыт подобного взаимодействия с руководством?
Как ему доносить "негативную" информацию?

P.S. В последнее время стараюсь не отказывать, а предлагаю другие решения, как говорится на минималках, но в ответ слышу "мы же большая... ого-го организация... мы супер пупер... почему мы не можем..." и т.п.
В январе вообще "убили", сказали готовить предложения по оптимизации отдела... с..ка... у меня некоторые Java разработчики получают 40 тыс в месяц (им правда 76 лет уже), обеспечивая работу основной информационной системы организации...
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: Gradiens  
Дата: 10.03.21 07:57
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Как ему доносить "негативную" информацию?


BB>P.S. В последнее время стараюсь не отказывать, а предлагаю другие решения, как говорится на минималках,

Вот видишь, ты сам ответил. Отказывать не надо. Надо предлагать сделать MVP, все сложные хотелки — на потом. Апеллировать, что даже самые большие организации сначала запускают пилотные проекты, а потом "наращивают мясо". Делить проект на этапы, максимально отодвигая трудоемкие задачи на потом. Или заменяя их на более легкие.
А потом под эти задачиотдельно выбивать ресурсы, ведь это будет уже другой фазой проекта. Это, если начальство не забудет.

При этом отдавать себе отчет, что в условиях жесткого дефицита ты ничего путного не построишь.

BB>В январе вообще "убили", сказали готовить предложения по оптимизации отдела... с..ка... у меня некоторые Java разработчики получают 40 тыс в месяц (им правда 76 лет уже), обеспечивая работу основной информационной системы организации...


Ну, ознакомь руководство с риск-менеджментом.
Да и сам предпринимай какие-то действия, чтобы bus factor не был равен единице. А то что будешь делать, если вдруг этот 76 летний разраб заболеет надолго, или не дай Бог, помрет?
Re: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: s_aa Россия  
Дата: 10.03.21 08:05
Оценка:
Знакомо. Правда я работал в частной компании, но доэкономились, все более менее толковые айтишники разбежались. Остался один начальник отдела, которому под 70. Ничего работают пока. Владелец (он же и руководитель) женщина пенсионного возраста, если продать бизнес, то станет просто богатой старухой про которую все через месяц забудут. Скрипят пока.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: Mihas  
Дата: 10.03.21 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Но не для бюджетной организации со средними зарплатами ниже рынка в 2-3 раза...

BB>Когда показываю руководству цифры, оно мне не верит... не верит, что разработчики стоят по рынку 150-200 тыс. руб., что некоторое программное обеспечение стоит "так дорого" и т.п.
А ты оффер покажи
Re: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: scf  
Дата: 10.03.21 08:09
Оценка: +5
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Я разбиваю "мечты" высшего руководства о суровую реальность, и руководству это не нравится...

BB>Я становлюсь похожим на гонца, которые приносит плохие вести...
BB>Что мне делать, как мне быть?
BB>У кого есть опыт подобного взаимодействия с руководством?
BB>Как ему доносить "негативную" информацию?

Имхо ошибка в том, что вы стараетесь "нравиться". Вас поставили в ситуацию, когда дают мало, требуют много, а ваша мотивация в этой стрессовой позиции обеспечивается "руководство недовольно".

Что делать? Выйти из позиции жертвы "я стараюсь на 200%, чтобы достичь целей и сроков, которые мне навязаны сверху, иначе руководство будет недовольно". При приеме новых ЦУ проговаривать временные рамки, качество и бюджет, которые выглядят реалистичными. Почитать про SDLC, про управление проектами, про бизнес-модель "сильный лид и толпа джунов". Научиться в "наши дешевые программисты не смогут сделать как ХХ", "я могу сделать это сам, но тогда сдвигаются/остаются без управления задачи Y и Z".

Еще, конечно, есть вариант, что вы цените своё рабочее место и боитесь его менять. Тогда — только страдать, т.к. если вы попытаетесь выйти из вашей ситуации с мотивацией "морковка сзади", руководство будет недовольно еще больше.
Re: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: steep8  
Дата: 10.03.21 09:53
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Но не для бюджетной организации со средними зарплатами ниже рынка в 2-3 раза...

BB>Когда показываю руководству цифры, оно мне не верит... не верит, что разработчики стоят по рынку 150-200 тыс. руб., что некоторое программное обеспечение стоит "так дорого" и т.п.
BB>Я разбиваю "мечты" высшего руководства о суровую реальность, и руководству это не нравится...

Руководство переубедить не удастся, наиболее нормальный выход найти нормальную работу.
Знаю "энергетиков", которые платят 20-40-60 тр. программистам, которые пишут ПО аварийного отключения электрических станций.
Условно "ошибка" может привести к отключению города.
Как оно работает и почему свет горит — загадка.
Re: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: Grizzli  
Дата: 10.03.21 13:39
Оценка: :)
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Когда показываю руководству цифры, оно мне не верит... не верит, что разработчики стоят по рынку 150-200 тыс. руб., что некоторое программное обеспечение стоит "так дорого" и т.п.


Абсолютно правильно не верит. не нужно путать среднюю по рынку и топовых разработчиков в топовых компаниях.
Re: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: sr_dev  
Дата: 10.03.21 14:01
Оценка:
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Руководство нашей организации постоянно стремится к ее совершенствованию, например, заставляя копировать функционал с других сайтов, не забывая добавлять, что надо сделать не хуже, чем у них.


говносударственная организация? нии/кб оборонное какое-нибудь поди?
Re[2]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: Максим Россия  
Дата: 10.03.21 14:02
Оценка: +7 :))
BB>>Когда показываю руководству цифры, оно мне не верит... не верит, что разработчики стоят по рынку 150-200 тыс. руб., что некоторое программное обеспечение стоит "так дорого" и т.п.
G>Абсолютно правильно не верит. не нужно путать среднюю по рынку и топовых разработчиков в топовых компаниях.

Ну разумеется. Топовые разработчики в топовых компаниях получают от 500т в месяц.
Errare humanum est
Re[3]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: Grizzli  
Дата: 10.03.21 14:18
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Ну разумеется. Топовые разработчики в топовых компаниях получают от 500т в месяц.


Не, это уже высший менеджемент, их замы, в том числе и по технической части, какие нибудь там архитекторы и все такое.

А вот чтобы средняя была 150-200, столько должны и мидлы и рядовые работники получать. А получают столько синьоры, которых один на 5 рядовых сотрудников.



ну вот статья, не самая свежая, но плюс минус сейчас все тоже самое: https://habr.com/ru/article/511700/

120 тысяч средняя по Москве у разработчика. 150 — менджмент. Разные там 200 и выше — это или какие нибудь конторы типа банков, где бабла немерено, или топовые работники, синьоры с реально хорошими скиллами. Еще иногда — оутсорс на заграницу.

ну или вот статья: https://ebanoe-it.ru/2021/02/19/salaries-2021/

Как было 120 в 2014 году, так считай сейчас все тоже самое.
Отредактировано 10.03.2021 14:27 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.03.2021 14:22 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: AmSpb  
Дата: 10.03.21 14:21
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:


BB>>Руководство нашей организации постоянно стремится к ее совершенствованию, например, заставляя копировать функционал с других сайтов, не забывая добавлять, что надо сделать не хуже, чем у них.


_>говносударственная организация? нии/кб оборонное какое-нибудь поди?


Думаю хуже, ФГУП какой-нибудь.

Покажите начальнику, пусть почитает https://web.archive.org/web/20180101011648/https://labor-union.wikia.com/wiki/Main
Re[4]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: cthsq  
Дата: 10.03.21 14:44
Оценка:
G>Разные там 200 и выше — это или какие нибудь конторы типа банков
А какой смысл сидеть на 120 когда можно пойти в банк и там получать от 200?
Re[5]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: Grizzli  
Дата: 10.03.21 14:53
Оценка:
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:

C>А какой смысл сидеть на 120 когда можно пойти в банк и там получать от 200?


А рядовой средний программист на кой банку сдался? В банке зп выше, но и конкуренция выше. Да и банков не так чтобы много.
Re[4]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: cthsq  
Дата: 10.03.21 14:55
Оценка:
G>120 тысяч средняя по Москве у разработчика. 150 — менджмент. Разные там 200 и выше — это или какие нибудь конторы типа банков, где бабла немерено, или топовые работники, синьоры с реально хорошими скиллами. Еще иногда — оутсорс на заграницу.

Там у автора вроде жава везде
А жависты в Москве сейчас 200 уже не хотят, они 300 хотят. 200 им не интересно. Обычные, не супер-пупер таланты. В банке, да, но какая разница? Были бы бабки
Re[5]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: Grizzli  
Дата: 10.03.21 14:57
Оценка:
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:

G>>120 тысяч средняя по Москве у разработчика. 150 — менджмент. Разные там 200 и выше — это или какие нибудь конторы типа банков, где бабла немерено, или топовые работники, синьоры с реально хорошими скиллами. Еще иногда — оутсорс на заграницу.


C>Там у автора вроде жава везде

C>А жависты в Москве сейчас 200 уже не хотят, они 300 хотят. 200 им не интересно. Обычные, не супер-пупер таланты. В банке, да, но какая разница? Были бы бабки

У автора как я понял зп около 40-60. ему до средней в 120 бы дожить.
Re[6]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: cthsq  
Дата: 10.03.21 14:58
Оценка: +1
G>А рядовой средний программист на кой банку сдался? В банке зп выше, но и конкуренция выше. Да и банков не так чтобы много.
Сберыч, ВТБ постоянно ищут жавистов, там никогда их не бывает в избытке. И задачи там не бином ньютона, доступны простому смертному
Re[6]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: cthsq  
Дата: 10.03.21 14:59
Оценка:
G>У автора как я понял зп около 40-60. ему до средней в 120 бы дожить.
Не
У него явно выше
Это у его подчинённых такая
Re[7]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: Grizzli  
Дата: 10.03.21 15:07
Оценка:
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:

C>Сберыч, ВТБ постоянно ищут жавистов, там никогда их не бывает в избытке. И задачи там не бином ньютона, доступны простому смертному


Ну ищут и ищут. Вот если верить харбр. карьере — медиана у джависта — 130 тысяч.
https://career.habr.com/user_graphs/389?_ga=2.251553344.790093211.1615315225-979880005.1566497762
Re[3]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: cthsq  
Дата: 10.03.21 15:08
Оценка: +1 :)
AS>Покажите начальнику, пусть почитает https://web.archive.org/web/20180101011648/https://labor-union.wikia.com/wiki/Main

Слишком много букв — начальнику такое читать
Ему на хх то заглянуть некогда 🤣
Хотя, скорее всего, всё знает и понимает. Просто манера ведения дел такая.
Re[8]: Ожидания руководства vs суровая реальность
От: cthsq  
Дата: 10.03.21 15:15
Оценка:
G>Ну ищут и ищут. Вот если верить харбр. карьере — медиана у джависта — 130 тысяч.
G>https://career.habr.com/user_graphs/389?_ga=2.251553344.790093211.1615315225-979880005.1566497762

По поводу статистики можно ещё Python kaa спросить
У него тоже ссылки тут были, с более другими цифрами 🤣
Я не знаю какие там за 130 и где они вообще и чё они там сидят до сих пор, я знаю какие на 200 приходят)
Отредактировано 10.03.2021 15:19 cthsq . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.