Re[4]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.02.21 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

Pzz>>Да ладно. Мне в 90-е платили зарплату за то, что я писал TCP/IP стек для MS-DOS


M>Не MOXA, случаем?


Нет.

Мы не дошли, к сожалению, до релиза.
Re[3]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.02.21 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У прогеров и бухгалтеров всё было хорошо. Можно было купить квартиру за 10 месячных зп обычного московского кодерка. Пожить с родителями например годик.


У московских кодерков зарплаты, может и повыше были, но и жильё дороже.
Что касается СПб, то в 98 году у меня з/п была 200$, а метр жилья стоил 1К$.
За 10 месяцев можно было купить только место на кладбище
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: _ABC_  
Дата: 28.02.21 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У прогеров и бухгалтеров всё было хорошо. Можно было купить квартиру за 10 месячных зп обычного московского кодерка.

Ну, или горло перерезанное получить... Реальная история с одним из друзей семьи. Тело нашёл мой ровесник-приятель.
Re[3]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: TMU_2  
Дата: 28.02.21 12:57
Оценка:
Тё>У прогеров и бухгалтеров всё было хорошо. Можно было купить квартиру за 10 месячных зп обычного московского кодерка.



Каковы же были зарплаты обычных московских кодерков и сколько стоили квартиры в Москве?
Скажем, год 1993, 1996, 1999 ?
Re[2]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: Privalov  
Дата: 28.02.21 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Я подрабатывал программистом, вроде проблем с подработкой не было, коллеги работу подкидывали. Когда коллектив наш распался, за 2 дня нашел работу в программерской фирме и 6 лет проработал в ней.


Всякое бывало. И эникейство, и всякая хрень типа настройки офисных АТС, которые тогда в моду входили. Иногда и писать что-то было нужно.

SIT>Правда работать пришлось практически без выходных, на основной работе на полставки оставался.


Мне иногда на трех работах приходилось работать. По основному месту (в НИИ) постоянно что-нибудь случалось. То зарплату по полгода не платят, то рабочую неделю сократят, то все сразу.
А в НИИ мы сами себе несколько раз продали разработки.
Re[4]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 02.03.21 11:18
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>У прогеров и бухгалтеров всё было хорошо. Можно было купить квартиру за 10 месячных зп обычного московского кодерка.

_AB>Ну, или горло перерезанное получить... Реальная история с одним из друзей семьи. Тело нашёл мой ровесник-приятель.

я помню даже здесь на форуме в начале 200х шароварщики боялись по этой причине доходы палить
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: Hobbes Россия  
Дата: 07.03.21 10:39
Оценка:
Здравствуйте, iHatePayingTaxes, Вы писали:

HPT>сын Куприянов сменил на послу отца Куприянова. нопотизм в крайнем проявлении


Это не непотизм, а частная собственность. Кому-то бабушка комнату в коммуналке оставила, а кому-то папа фирму передал.
Re[4]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: Максим Россия  
Дата: 07.03.21 10:54
Оценка:
SVZ>Что касается СПб, то в 98 году у меня з/п была 200$, а метр жилья стоил 1К$.

200 долларов что-то маловато если это было не НИИ. Примерно в это время SUN открыл офис на мат-мехе, платили там от 1000 долларов — бешеные деньги, конечно. Конторы типа TogetherSoft платили поменьше, в районе 600 долларов. Я устроился на первую работу в 99 году в Artificial Life на 450 долларов.
Квартиры, по моим воспоминаниям, в те времена начинались тысяч с 15 долларов. 1К за метр начался существенно позже. Съем однушки стоил 100 долларов.
Errare humanum est
Re[5]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.03.21 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

SVZ>>Что касается СПб, то в 98 году у меня з/п была 200$, а метр жилья стоил 1К$.


М>200 долларов что-то маловато если это было не НИИ. Примерно в это время SUN открыл офис на мат-мехе, платили там от 1000 долларов — бешеные деньги, конечно. Конторы типа TogetherSoft платили поменьше, в районе 600 долларов. Я устроился на первую работу в 99 году в Artificial Life на 450 долларов.


Ну так и я был зелёный выпускник, программирование у меня не было профилем. Кто бы меня взял на килобакс?
К тому же в 98г. я сделал стратегический дауншифтинг — перешел из телекома в программирование с 400$ на 200$ и вроде как не прогадал.
В 2002 зарплата поползла вверх стремительным домкратом.

М>Квартиры, по моим воспоминаниям, в те времена начинались тысяч с 15 долларов. 1К за метр начался существенно позже. Съем однушки стоил 100 долларов.


Точно помню, что в домах от юита в 2000 году 35-метровая однушка стоила 35К$.

Вот съем тогда был посильным. Позже стали заряжать цену даже за убитые квартиры.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Что такое работа в стиле 90-ых годов?
От: goto Россия  
Дата: 11.03.21 00:52
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>я помню даже здесь на форуме в начале 200х шароварщики боялись по этой причине доходы палить


Это преувеличение. В конце нулевых помню в "Шареваре" параноиков, которые боялись искреннне, но они и сейчас боятся чего-нибудь.

Что касается обсуждаемых программистских зарплат в 90-е, то говорить о них сложно. Рынка в современном понимании не было, всяких hh.ru не было, профильного программистского образования было сравнительно мало, профессии еще не была настолько денежной, как сейчас, и все подряд толпой за деньгами в программирование не ломились.

По воспоминаниям, в самом начале 90-х хорошей зп могло быть и $100, в середине — 300-1000, к 98-му я считал хорошей зп 3000, а после августа 98 с удовольствием пошел бы уже на 300-500. Это про Златоглавую.

К теме топика. Работа (программирование, видимо) в стиле 90-х — это, по моим представлениям: си с крестами; максимум source safe и то не везде; никакого "покрытия тестами"; никаких эджайлов и скрумов с канбанами (средний программист тогда был чуть поумнее, чем средний сейчас; сами софты и технологии разработки, поддержки были менее монструозными, более управляемыми); хипстеры еще не придумали 2 миллиона фремворков, а гики-флуктуанты — милиона систем сборки; на собеседованиях никогда не встречал hr-ов, нескольких этапов (сразу техспецы и начальство); не было огромных контор с тучными стадами программистов; в некоторых местах на работе при желании можно было даже попивать пиво — что-то такое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.