Re[10]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



S>>>1)Что посоветуете про архитектуру ПО? Книги, курсы?

S>>>2)Но вот разработка процессов разработки сильно конечная штука. Т.е. сравните разработку и поддержку ПО, и постановку процессов.
S>>>Как я понимаю, разработка процессов разработки это приучение людей к ci/cd, jira, code review и т.д. Ну все это можно
S>>>сделать за полгода, от силы -- год. Внедрил, настроил, показал, рассказал, а дальше? Искать другую компанию?
M>>Чтобы построить процесс разработки в крупной корпорации нужно как минимум быть СТО.

S>Почему? Речь не о том, что разрабатывать -- предметная область и т.п.. Речь о том, как разрабатывать. Тут CTO

S>быть не нужно. Либо я не понимаю роль CTO (tech. officer).

Разработчик это лишь один из ресурсов. От начала разработки, до выпуска продукта на рынок и его перехода в стадию поддержки — пропасть.
Коплю на ланцер
Re[6]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

mgu>>Это само собой. Но есть проверенная методика -- заманить высокой зарплатой, а затем опустить на интервью.


A>Это методика работает, когда человеку деваться некуда. А если у него есть работа, которая его устраивает, то он может себе позволить никуда не переходить, и все методисты пойдут лесом.


...пока не найдут того, кому деваться некуда. Или никуда больше не берут. Вот в результате и имеем "молодые дружные коллективы".
Re[19]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 00:06
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>И в чём проблема массажировать гномов? Меня тут недавно вообще Тоефл сдавать отправили, т.к. не верили, что я буду способен понимать английскую речь. И это после пяти лет в США и трёх месяцев переписки/телефонного общения. Ничего, подтянул поясок и посидел пару неделек потренькался. Унизительно, конечно, но что поделать, раз не родился в самой прекрасной стране на свете?


Быстро не соглашаются, авторитетная компания?
Re[16]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 00:09
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



Тё>718 от 62k USD в США (+15% до drive away)

Тё>718 от 254k SGD в Сингапуре (хз сколько ещё до drive away).


Тё>>>Когда купишь новый порш, тогда и поговорим.


M>>Если бы я покупал все машины новыми, так бы и ездил как ты на ипотечном лансере.


Тё>Толку от твоих дешёвых понтов?


Ты путаешь понты со здравым смыслом. У меня жизненный путь за 5 лет выглядит так: Вольц-инфинити-инфинити-порш. Т.е. я сменил четыре тачки, а ты всё ещё выплачиваешь лансер. И будешь его выплачивать когда я уже перейду на ламборгини.
Коплю на ланцер
Re[20]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 00:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>И в чём проблема массажировать гномов? Меня тут недавно вообще Тоефл сдавать отправили, т.к. не верили, что я буду способен понимать английскую речь. И это после пяти лет в США и трёх месяцев переписки/телефонного общения. Ничего, подтянул поясок и посидел пару неделек потренькался. Унизительно, конечно, но что поделать, раз не родился в самой прекрасной стране на свете?


mgu>Быстро не соглашаются, авторитетная компания?


Не, это я в универ поступаю тут.
Коплю на ланцер
Re[9]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Чтобы построить процесс разработки в крупной корпорации нужно как минимум быть СТО.


И в мелкой тоже. Хотя... наступают времена, когда на должности СТО будет заседать представитель меньшинств, а делать работу кому-то всё-таки надо.
Re[21]: 300000
От: mgu  
Дата: 18.01.21 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>>>И в чём проблема массажировать гномов? Меня тут недавно вообще Тоефл сдавать отправили, т.к. не верили, что я буду способен понимать английскую речь. И это после пяти лет в США и трёх месяцев переписки/телефонного общения. Ничего, подтянул поясок и посидел пару неделек потренькался. Унизительно, конечно, но что поделать, раз не родился в самой прекрасной стране на свете?


mgu>>Быстро не соглашаются, авторитетная компания?


M>Не, это я в универ поступаю тут.


И что, требуют TOEFL? Вот козлы!
Re[5]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 02:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

KP>>А тебе 259 вакансий мало?

mgu>Я не в Москве. И да, для бинго по требованиям мало.

Ну ты же и не в забытой сибирской деревушке, верно? Не много, но есть. А если что-то где-то есть, значит немного подумав это можно получить.
Re[8]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 03:12
Оценка: 49 (9)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1)Что посоветуете про архитектуру ПО? Книги, курсы?


Книги (года на 2 чтения, если вечерами и вдумчиво):

* Software Architecture in Practice — наверное лучшее что я встречал на эту тему. В году так 2008 я попал на выступление одного из авторов (Рика Казмана) и очень проникся тем, что он говорит.
* Designing Data-Intensive Applications — отличная книга для подумать и походить по линкам и еще почитать и еще подумать.
* The Architecture of Open Source Applications — книги (их две + одна) не однородные, т.к. написаны кучей авторов, но крайне полезные т.к. рассматривает дизайн крупных систем.

Выступления:

* Архитектурная подборка с конференции QConf. У них там много чего инетресного, но специфичного для облаков, обычно.
* Архитектурная подборка с конференции GoTo. Понимаю, не всем полезна т.к. много специфичного для Go, но это тот язык, который сейчас реально надо знать.


S>2)Но вот разработка процессов разработки сильно конечная штука. Т.е. сравните разработку и поддержку ПО, и постановку процессов.

S>Как я понимаю, разработка процессов разработки это приучение людей к ci/cd, jira, code review и т.д. Ну все это можно
S>сделать за полгода, от силы -- год. Внедрил, настроил, показал, рассказал, а дальше? Искать другую компанию?

Я за год уже на третьем проекте занимаюсь тем, что бы была продумана архитектура, дизайн, тесты, что бы новичок мог легко войти в проект и всё остальное. По большому счету это банальная предсказуемость в разработке проекта. Судя по планам начальства, через несколько месяцев надо будет идти на еще какой-то проект, т.к. некоторые проекты еще только в планах и там можно с самого начала сделать правильно. Тут немного уникальная ситуация, т.к. только один проект был старый, другие надо просто правильно начать

S>Вот тут действительно главный навык общение.


Угу, в основном да.
Re[21]: 300000
От: mik1  
Дата: 18.01.21 03:39
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

mgu>>Быстро не соглашаются, авторитетная компания?


M>Не, это я в универ поступаю тут.


МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировании....
Re[22]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 03:58
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


mgu>>>Быстро не соглашаются, авторитетная компания?


M>>Не, это я в универ поступаю тут.


M>МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировании....


О врачах я могу только мечтать. IT MBA.
Коплю на ланцер
Re[23]: 300000
От: mik1  
Дата: 18.01.21 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>>МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировии....


M>О врачах я могу только мечтать. IT MBA.


У нас (в FB) по факту набирают по сравнимому опыту в других компаниях. MBA может помочь лучше думать и завести кое какие знакомства, но дальше нужно эти
знания использовать. Никто за корочку должность не досыпет...

YMMV.
Re[24]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 05:04
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>>МBА? Или в врачи? Потому что опыт здесь перекрывает корочку в программировии....


M>>О врачах я могу только мечтать. IT MBA.


M>У нас (в FB) по факту набирают по сравнимому опыту в других компаниях. MBA может помочь лучше думать и завести кое какие знакомства, но дальше нужно эти

M>знания использовать. Никто за корочку должность не досыпет...

M>YMMV.


Так корочка, прежде всего, для себя.
Коплю на ланцер
Re[25]: 300000
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.21 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Так корочка, прежде всего, для себя.


Кстати про корочки для себя и для знаний. Вот эти товарищи дают корочки PMP, а вот знания из PMP, PMBOK тобишь, очень полезное знание для управленца.
Отредактировано 18.01.2021 5:14 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[26]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 05:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Так корочка, прежде всего, для себя.


KP>Кстати про корочки для себя и для знаний. Вот эти товарищи дают корочки PMP, а вот знания из PMP, PMBOK тобишь, очень полезное знание для управленца.


У меня пару ПМОв на работе такое получали. А вот директора и VP ходят на MBA. Так что я решил пойти по пути директоров, а не ПМов. Я бы ещё и на MPA сходил с удовольствием, но на работе не оплатят.
Коплю на ланцер
Re[27]: 300000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.01.21 05:31
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>У меня пару ПМОв на работе такое получали. А вот директора и VP ходят на MBA. Так что я решил пойти по пути директоров, а не ПМов. Я бы ещё и на MPA сходил с удовольствием, но на работе не оплатят.


те твое обучение будет оплчаиватькомпания ?
Re[28]: 300000
От: Mur1can США  
Дата: 18.01.21 06:04
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:



M>>У меня пару ПМОв на работе такое получали. А вот директора и VP ходят на MBA. Так что я решил пойти по пути директоров, а не ПМов. Я бы ещё и на MPA сходил с удовольствием, но на работе не оплатят.


S>те твое обучение будет оплчаиватькомпания ?


Ну да. За свои бы я не пошёл.
Коплю на ланцер
Re[18]: 300000
От: Sharov Россия  
Дата: 18.01.21 07:54
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>у меня от MS и Google лежат письма что готовы в любое время пособеседовать

S>но без умения массажировать гномов это пустая трата времени
S>те проблемма не в резюме

В чем проблема научиться? За то время, что Вы проводите на сайте рсдн, это давно уже можно было сделать. Пройти курс какой-нибудь и практика на leetcode.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: 300000
От: Sharov Россия  
Дата: 18.01.21 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


S>>Почему? Речь не о том, что разрабатывать -- предметная область и т.п.. Речь о том, как разрабатывать. Тут CTO

S>>быть не нужно. Либо я не понимаю роль CTO (tech. officer).
M>Разработчик это лишь один из ресурсов. От начала разработки, до выпуска продукта на рынок и его перехода в стадию поддержки — пропасть.

Речь идет о процессах и их постановки. Безусловно они должны отражать жизненный цикл продукта.
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: senior manager
От: Sharov Россия  
Дата: 18.01.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Нужно уметь быть senior manager


А вот интересно, какой инструментарий использует senior manager на повседневной основе? Как строится рабочий день
-- с одного митинга на другой, весь день в общении?
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.