Re[13]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.12.20 09:48
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в образование вылодили вопросы с собеседования в Амазоне

S>народ второй день обсуждает, что не корелируеться с 40 минт которые дают на эти задачки

Нужно понимать, что собеседователи в Амазон не имеют цели нанять кого-то. Среди них тоже есть условные Артемы, которым главное — почесать ЧСВ.
Поэтому обсуждать задачи можно, но нужно понимать, что даже правильное решение может вообще не иметь ничего общего с тем, что данный конкретный собеседователь имел в виду.
www.blinnov.com
Re[20]: Исповедь C++ника
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 18.12.20 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


N>>Айпады и dji — это хорошие гламурные штуки, продуманные и предназначенные для своей ниши. Но они многого не могут, что тут поделаешь.

Тё>Главное, что они не могут- не прошли сертификацию ФСБ. Фактически, ваши дроны существуют в экосистеме импортозамещения. И не надо говорить, что они лучше чем DJI- когда ваши дроны будут покупать не из-за прямого требования министерств покупать именно у вас, а не у DJI, тогда и можно будет рассуждать, что ваши дроны могут такого, что не могут DJI.
Темка, мой сотрудник недавно свалил на должность принципала как раз в ДЖИ в шеньженьский офис. Не поверишь, у них там все на ++, без жс и пхп. А на куде/сл вообще все самописное без тф и прочего. Ниасилили (((
<Подпись удалена модератором>
Re[16]: Исповедь C++ника
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.12.20 10:34
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>Да, приходят потом в мой код добавлять фич, случается адский песец, ну что, не все могут расширять мой гениальный код.


А это хороший повод для сомнений в гениальности кода. Ты уверен, что твоя оценка твоего кода правильная? Что говорят про гениальность кода другие разработчики?
Re[3]: Исповедь C++ника
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 18.12.20 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тоже на плюсах проекты начинал недавно. Соседняя команда переписывает проект с C# на C++, часть шарпистов при этом переучиваются. Работает быстрее, кода меньше — профит.


Какая предметная область, если не секрет?
Re[17]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.12.20 11:12
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

KP>>>Да, приходят потом в мой код добавлять фич, случается адский песец, ну что, не все могут расширять мой гениальный код.


AN>А это хороший повод для сомнений в гениальности кода. Ты уверен, что твоя оценка твоего кода правильная? Что говорят про гениальность кода другие разработчики?


Если идеальный вылизанный код после добавления фичи вдруг из O(1) превращается в O(1+n^n^n) — то кто доктор такому разработчику?
Re[21]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.12.20 11:32
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Темка, мой сотрудник недавно свалил на должность принципала как раз в ДЖИ в шеньженьский офис. Не поверишь, у них там все на ++, без жс и пхп. А на куде/сл вообще все самописное без тф и прочего. Ниасилили (((


Может, пхп не работает на айпаде?
Re[4]: Исповедь C++ника
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.12.20 11:38
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Какая предметная область, если не секрет?


Рабочее место оператора для разных беспилотников (коптеры, самолёты).
Re[16]: Исповедь C++ника
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 18.12.20 11:58
Оценка: 18 (3)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну так я что, с этим спорю? Да, узкие места расшивать на C (или C++, если оченно хочется именно плюсы). Это всё узкие ниши, много народа туда не требуется. Гугл написал tensor flow к примеру, и все её вызывают из питона.


Без всякого желания спорить, просто замечание. Вспомнил мнения разных людей, что TensorFlow и многие гугловские проекты, которые мы видим как открытые на Гитхабе, Гуглом практически заброшены и поддерживаются о остаточному принципу. Типа то, чем пользуются сотрудники для внутренних своих разработок, очень сильно отличается от того, что открывается для всех остальных. Гуглу, например, не очень интересно гонять нейросетки на видеокартах, им важнее их TPU. TensorFlow поэтому весьма медленный и проигрывает конкурентам, но его всё равно используют (сейчас уже намного меньше, PyTorch рулит), потому что исследователям, мелким конторам и одиночкам и так не написать. Тот же Abby делает альтернативу для себя (ресурсы позволяют) и оно работает быстрее и удобнее в обращении.
Майкрософт делает свой фреймворк, выкладывает его. А потом оказывается, что сами сотрудники внутри компании им и не пользуются, а переходят на продукты конкурентов.
Ну и так далее, много таких историй. Я недавно проходил собеседование в одну контору с международными продажами в сфере AI (очень известная в узких кругах), там у них тоже свой фреймворк для инференса сетей. И они одни из мировых лидеров в одной узкой области применения нейросеток.
Я к тому, что это всё идёт по старому сценарию, озвученному Joel Spolsky — "Fire and motion". Условные Гуглы выкатывают свои фреймворки, подсаживают на них людей, потом выкатывают новые версии и получается так, что все подсаженные идут в фарватере, виляя за лидером: не рядом, не впереди или в сторону. Им приходится поддерживать, переходить на новые версии, оставаться в рамках предложенного извне технического решения. Кому-то этого достаточно и он кормится внутри чужой экосистемы. Но многим мало и они создают свои решения и уже с ними могут вырваться. Не факт, что они вырвутся, но могут. Вот все эти условные Питоны и TensorFlow — это хороший путь для того, чтобы в предсказуемые сроки, делать предсказуемые продукты и получать предсказуемую прибыль. Это хороший путь, но может быть скучновато.
Отредактировано 18.12.2020 13:02 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[14]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.12.20 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CC>>Виндовые дрова замечательно пишутся на С++, я это лично делал с десяток лет назад.

Тё>Держите наркомана!

Тёма, более того, на плюсах с шаблонами прекрасно пишутся прошивки для современных микроконтроллеров.
www.blinnov.com
Re: Исповедь C++ника
От: vfedosov  
Дата: 18.12.20 17:24
Оценка:
Начал читать и понял что мне отвратно знание о проблемах этой извращенной натуры. Это не разработчик а дрочер какой-то! "Вообще писать современный код, пытаясь при этом быть идиоматичным..." — бля тебе шашечки или ехать?! Идиоматичненький ты наш! С++ — крутой язык для работы — хороший инструмент для тех, кому нужно писать быстроработающие программы. Если хочешь дрочить на свой код — иди в функциональщики — там все только и делают, что фапают. Не мешай людям работать!
Re[2]: Исповедь C++ника
От: vfedosov  
Дата: 18.12.20 17:57
Оценка: 17 (3)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Статья вышла в топ: https://habr.com/ru/post/497114/ Так же комменты доставляют:


Тё>На сипипи давно уже никто в здравом уме не начинает проекты. Только лютый кал мамонта, который переписать на жаву дороже, так и мучаются сектанты-мазохисты, пока их вместе с продуктом не выкинут на свалку истории.

Не знаю как сейчас в РФ, а в Германии вакансий С/C++ больше чем на джаву, по моей оценке. Причем половина проектов практически с нуля. Просто в РФ ничего в плане железа не производится и отсюда специфика рынка. Но это далеко не везде так. И шансов получить интересную задачу (со сложной алгоритмикой и т.д.) на плюсах в Германии гораздо больше, чем на джаве.
Отредактировано 18.12.2020 18:06 vfedosov . Предыдущая версия .
Re[3]: Исповедь C++ника
От: El Camino Real США  
Дата: 18.12.20 18:18
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>Не знаю как сейчас в РФ, а в Германии вакансий С/C++ больше чем на джаву, по моей оценке. Причем половина проектов практически с нуля. Просто в РФ ничего в плане железа не производится и отсюда специфика рынка. Но это далеко не везде так. И шансов получить интересную задачу (со сложной алгоритмикой и т.д.) на плюсах в Германии гораздо больше, чем на джаве.

В Германии же автопром и промпроизводство. Там всегда люди с "железным" опытом нужны. Но там денег мало и немцы. В Штатах многие крупные конторы движутся в сторону своего проприетарного оборудования, потому что для гугла или фейсбука свой чип разработать — копейки, а экономия в пару процентов с учётом их масштабов — хорошо. Нужны эти проценты — С++ без вариатнов. Зачастую даже Си с классами, потому что последнюю каплю из железа будут выжимать узкие специалисты, которые в программирование не очень, зато все значимые публикации IEEE/AMS по своей теме за последние десять лет наизусть помнят.
Re[4]: Исповедь C++ника
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.12.20 18:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:


V>>Не знаю как сейчас в РФ, а в Германии вакансий С/C++ больше чем на джаву, по моей оценке. Причем половина проектов практически с нуля. Просто в РФ ничего в плане железа не производится и отсюда специфика рынка. Но это далеко не везде так. И шансов получить интересную задачу (со сложной алгоритмикой и т.д.) на плюсах в Германии гораздо больше, чем на джаве.

ECR>В Германии же автопром и промпроизводство. Там всегда люди с "железным" опытом нужны. Но там денег мало и немцы. В Штатах многие крупные конторы движутся в сторону своего проприетарного оборудования, потому что для гугла или фейсбука свой чип разработать — копейки, а экономия в пару процентов с учётом их масштабов — хорошо. Нужны эти проценты — С++ без вариатнов. Зачастую даже Си с классами, потому что последнюю каплю из железа будут выжимать узкие специалисты, которые в программирование не очень, зато все значимые публикации IEEE/AMS по своей теме за последние десять лет наизусть помнят.


помоему попрежнему больше вакансий на Java and Net and Python
но за последнии два года точно стало больше вакансий на С++, у нас MS в соседнем поселке открыла оффис
обычно они хотят знание одного из языков, а тут прямо пишут строго С С++ + linux
Re[16]: Исповедь C++ника
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.12.20 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>Ну так я что, с этим спорю? Да, узкие места расшивать на C (или C++, если оченно хочется именно плюсы). Это всё узкие ниши, много народа туда не требуется. Гугл написал tensor flow к примеру, и все её вызывают из питона.


не все
не знаю как у вас но у нас на Python только прототипы тк его производительности не хватает
Re[14]: Исповедь C++ника
От: smeeld  
Дата: 18.12.20 19:03
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Нужно понимать, что собеседователи в Амазон не имеют цели нанять кого-то. Среди них тоже есть условные Артемы, которым главное — почесать ЧСВ.


Вообще-то, сильно заметно, по самым внешним атрибутам, начиная с описания вакансии и заканчивая первым общением с кем-то оттуда, причём с любым, действительно ли ищут человека для работы, или это только шумная и бесполезная деятельность девочек HR-ок и прочих модно-молодёжных специалистов по подбору персонала. В крупных компаниях, вроде амазона, последние представлены во всей своей красе, многообразии и силе. С одной стороны они, а с другой стороны не менее модно-молодёжные, особо успешные, прочие не сидящие на месте, которые лезут в эти крупные компании оголтелыми толпами. Вот эти обе стороны там друг-друга и находят. И только работяги, разрабы и админы, с усталой усмешкой поглядывают, между делом, на клубящуюся пыль, столбом стоящую в комнатах для собеседований.
Re[18]: Исповедь C++ника
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.12.20 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Если идеальный вылизанный код после добавления фичи вдруг из O(1) превращается в O(1+n^n^n) — то кто доктор такому разработчику?


Если действительно сложность O(1+n^n^n), то, проблемы, видимо в разработчике. Но ты привёл один случай. А в изначальном сообщении написано:

>>Да, приходят потом в мой код добавлять фич, случается адский песец, ну что, не все могут расширять мой гениальный код.


Т.е. — используется множественное число. Это значит, что более, чем у одного разработчика возникли проблемы с твоим кодом. Как часто у других разработчиков возникают проблемы с твоим кодом? Если часто — проблема системная. Либо у тебя код очень запутанный и в нём сложно разобраться и никаких комментариев нет. Либо подбор персонала в твоей организации плохо поставлен. Но, судя по твоим сообщениям, ты сам проводишь собеседование и те, кто через твой фильтр прошёл, знают 100500 алгоритмов сортировки и массивы и списки переворачивают как угодно.
Re[15]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.12.20 22:58
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


KP>>>В АУ на столько все плохо с работой?

_AB>>Смотря с какой... Но в целом — что ты хочешь от деревни размером с континент?

KP>Деревни разные бывают. Есть какая-нибудь Ирландия с кучей R&D, есть Сингапур где тоже куча R&D. А вот ситуация с Австралией выглядит непонятно, есть ощущение (я туда в конце 2000-х думал понаехать, к счастью не вышло) что раньше там было с R&D сильно лучше.


Ну так последние 40 лет основа экономики Австралии — перепродажа сарайчиков друг дружке за виртуальные деньги.
R&D в таком климате не очень уютно.
www.blinnov.com
Re[16]: Исповедь C++ника
От: El Camino Real США  
Дата: 18.12.20 23:43
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>перепродажа сарайчиков друг дружке за виртуальные деньги.

L>R&D в таком климате не очень уютно.
Кремниевая Долина получается. А говоришь неуютно.
Re[19]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.12.20 03:35
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Если действительно сложность O(1+n^n^n), то, проблемы, видимо в разработчике. Но ты привёл один случай. А в изначальном сообщении написано:

Разработчики не переживают за производительность- фича сделана, и ладно. Всплыть оно может позже, на на другой выборке либо под нагрузкой множества пользователей.

AN>у тебя код очень запутанный и в нём сложно разобраться

Ну так гениальный же.
AN> и никаких комментариев нет.
Есть — где автор сам не может разобраться

AN> ты сам проводишь собеседование и те, кто через твой фильтр прошёл,

Я только задаю простые алгоритмические вопросы и даю им оценку, помимо не-технических. Коллега может спросить что-то приземлённое, например, плотно по CSS. Чел может слаб в алгоритмах, но силён в CSS- что ж, его не брать за это? Команда сильна, когда коллеги дополняют друг друга, у каждого свои сильные и слабые стороны. Решение принимается другими людьми.
Re[15]: Исповедь C++ника
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.12.20 03:42
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Тёма, более того, на плюсах с шаблонами прекрасно пишутся прошивки для современных микроконтроллеров.

Как у современных микроконтроллеров обстоит с C++ exceptions и heap?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.