Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для поиска.
От: Sharov Россия  
Дата: 23.12.20 12:34
Оценка:
Здравствуйте.

1)Некоторое время назад на форуме пробегали ссылки на какие-то резюме(шаблоны), которые, по мнению участников
форума, подходят для поиска работы за бугром. Т.е. если не ошибаюсь, это не совсем перевод резюме с русского,
вроде бы была какая-то своя структура -- ну типа сначала навыки, потом опыт или наоборот. Вроде Ватакусе и Капитон
что-то по этому вопросу знают.

А вообще, те кто на зубогор работает, особливо удаленщики, резюме тут и там сильно отличаются? Или тупо перевели
что было на hh?

2)Интересуют забугроная удаленка, какие сайты порекомендуете типа SO jobs и т.п.?

Заранее благодарю.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для поиска.
От: Milena США  
Дата: 23.12.20 16:52
Оценка: 29 (4) +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте.


S>1)Некоторое время назад на форуме пробегали ссылки на какие-то резюме(шаблоны), которые, по мнению участников

S>форума, подходят для поиска работы за бугром. Т.е. если не ошибаюсь, это не совсем перевод резюме с русского,
S>вроде бы была какая-то своя структура -- ну типа сначала навыки, потом опыт или наоборот. Вроде Ватакусе и Капитон
S>что-то по этому вопросу знают.

S>А вообще, те кто на зубогор работает, особливо удаленщики, резюме тут и там сильно отличаются? Или тупо перевели

S>что было на hh?

Отличается — просто другая структура и отсутствие ненужных личных деталей (фото, возраст, семейное положение, хобби — убирать).
Сначала перевела, потом поняла, что надо писать функциональное резюме — это как раз про то, где сначала summary в виде 2-5 предложений, потом компетенции, потом история работы, потом образование + тренинги + сертификаты.
Наняла специалиста по резюме (нашла на LinkedIn в разделе профессиональных сервисов), он мне помог написать так, как это принято на локальном рынке (США), улучшить читаемость, акцентировать достижения, а не просто использовать глаголы "кодил, работал, делал". Было немного cheesy местами, поэтому некоторые обороты я потом изменила, но в целом получилось в 5 раз лучше, чем мое самописное. Отклики заметно увеличились.

Погуглите functional resume examples.
Re: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для поиска.
От: Михaил  
Дата: 23.12.20 17:03
Оценка: 22 (2) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>2)Интересуют забугроная удаленка, какие сайты порекомендуете типа SO jobs и т.п.?


S>Заранее благодарю.


Re: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для п
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.12.20 03:29
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>1)Некоторое время назад на форуме пробегали ссылки на какие-то резюме(шаблоны), которые, по мнению участников

S>форума, подходят для поиска работы за бугром. Т.е. если не ошибаюсь, это не совсем перевод резюме с русского,
S>вроде бы была какая-то своя структура -- ну типа сначала навыки, потом опыт или наоборот. Вроде Ватакусе и Капитон
S>что-то по этому вопросу знают.

Я шаблонами не пользовался, у меня естественная эволюция резюме

В целом Milena очень правильно всё написала, просто не забывай о том, что в каждой избушке свои погремушки, и если ты ищешь в разных странах, то стоит сделать хотя бы пару версий. Если мне не изменяет память, те же немцы хотят фоточку в резюме, а вот американцы скорее не поймут если фоточка будет.

Кстати, а почему удаленка, а не трактор? Я не осуждаю, скорее на оборот, просто интересна мотивация. По мне так трактор завести сильно проще чем найти хорошую удаленку
Отредактировано 24.12.2020 3:52 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты дл
От: Максим Россия  
Дата: 24.12.20 07:18
Оценка:
KP>Кстати, а почему удаленка, а не трактор? Я не осуждаю, скорее на оборот, просто интересна мотивация. По мне так трактор завести сильно проще чем найти хорошую удаленку

Много, много тракторов осталось ржаветь на среднерусской возвышенности из-за ковида в 2020 году...

Upd.
Читаю тут одного товарища с новозеландским паспортом. Они семьей приехали в Англию по туристической визе с желанием ее потом на месте конвертнуть в рабочую (так раньше вроде можно было). А по новым законам это теперь можно делать только за пределами Англии причем находясь по месту жительства (Новая Зеландия в его случае). У него теперь дилемма что делать. Мало того что билетов до НЗ не купить, так еще по прилету нужно в обсерваторе две недели жить. Много сюрпризов в общем, я бы подумал 100 раз прежде чем пытаться уехать куда-то в такой обстановке.

Upd. 2
По поводу вопроса про резюме. Я делал небольшое резюме на 1 или 1.5 страницы (не надо писать что вы любите путешествовать, кошек и в 1996 году работали с Adobe Photoshop) и писал cover letter под конкретную вакансию, вроде было норм.
Errare humanum est
Отредактировано 24.12.2020 7:29 Максим . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.12.2020 7:25 Максим . Предыдущая версия .
Re[2]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для п
От: TG  
Дата: 24.12.20 07:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Кстати, а почему удаленка, а не трактор? Я не осуждаю, скорее на оборот, просто интересна мотивация. По мне так трактор завести сильно проще чем найти хорошую удаленку


Что такое "трактор"?
Re[3]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты дл
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.12.20 07:34
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Кстати, а почему удаленка, а не трактор? Я не осуждаю, скорее на оборот, просто интересна мотивация. По мне так трактор завести сильно проще чем найти хорошую удаленку


TG>Что такое "трактор"?


Это довольнл старый мем про поросёнка Петра и его отъезд за пределы Российской Федерации.

Отредактировано 24.12.2020 7:47 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для п
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.12.20 07:35
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Что такое "трактор"?


Уехать из страны
Re[3]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для п
От: Максим Россия  
Дата: 24.12.20 07:36
Оценка:
Здравствуйте, TG, Вы писали:

TG>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Кстати, а почему удаленка, а не трактор? Я не осуждаю, скорее на оборот, просто интересна мотивация. По мне так трактор завести сильно проще чем найти хорошую удаленку


TG>Что такое "трактор"?


Расскажите нам про себя
Errare humanum est
Re[3]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты дл
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.12.20 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Много, много тракторов осталось ржаветь на среднерусской возвышенности из-за ковида в 2020 году...


Пожалуй да, от страны назначения немало зависит. У нас кучу народу после начала ковидлы ввезли, а какие-то страны совсем плотно закупорились.
Re[2]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для п
От: reversecode google
Дата: 24.12.20 07:54
Оценка: 5 (1) +1
KP>Кстати, а почему удаленка, а не трактор? Я не осуждаю, скорее на оборот, просто интересна мотивация. По мне так трактор завести сильно проще чем найти хорошую удаленку

потому как для трактора нужно цв, с парочкой а то и более компаний с мировым именем и "считать гномиков"

а для >>50% удаленки(если это не удаленная галера) как оказывается, достаточно уметь "писать код"
Re[2]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для п
От: Sharov Россия  
Дата: 24.12.20 09:31
Оценка: 5 (1) :))) :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Кстати, а почему удаленка, а не трактор? Я не осуждаю, скорее на оборот, просто интересна мотивация. По мне так трактор завести сильно проще чем найти хорошую удаленку


До меня кровавый режим пока не добрался, вполне комфортно и на Родине.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты дл
От: Максим Россия  
Дата: 24.12.20 09:56
Оценка: :)
KP>Пожалуй да, от страны назначения немало зависит. У нас кучу народу после начала ковидлы ввезли, а какие-то страны совсем плотно закупорились.

Давно хотел спросить, Александр, а что Вас так долго держит в Азии вообще и в Сингапуре в частности? Вроде бы это та часть света, куда не переезжают навсегда. Нет планов на Родину вернуться?
Errare humanum est
Re[5]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты дл
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.12.20 13:06
Оценка: 12 (4)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Давно хотел спросить, Александр, а что Вас так долго держит в Азии вообще и в Сингапуре в частности? Вроде бы это та часть света, куда не переезжают навсегда. Нет планов на Родину вернуться?


Азия мне нравится в принципе, может потому что я в Киргизии вырос
Сингапур мне нравится потому, что тут одно из лучших (может даже лучшее, сложно сказать) по миру соотношений доходов/расходов и до ковидлы можно было круглый год по миру ездить. Мы 8-10 раз в отпуск мотались, что в другой стране просто не смогли бы либо финансово позволить себе, либо отпускних дней не хватило бы. Жилье очень комфортное, работы много разной, тепло круглый год (хотя жара уже задолбала если честно).
Планов остаться навсегда нет, вроде бы... С планами вообще всё хреново если честно, мы вот весной хотели вернуться в Мск, даже билеты были и ЛК ждал назад... но банально не смогли т.к. всё закрыли, а потом мне внезапно на голову очень классная работа свалилась и прям сейчас я даже рад что так вышло с отъездом
Отредактировано 24.12.2020 13:07 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты дл
От: B-52 Россия  
Дата: 24.12.20 13:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

TG>>Что такое "трактор"?

KP>Это довольнл старый мем про поросёнка Петра и его отъезд за пределы Российской Федерации.

Я бы хотел заметить, что в вашем персональном случае у вас не трактор, а кемпинг-прицеп для туризма. Отсюда лично я не понял вопрос постороннему человеку про трактор.
Re[5]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты дл
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.12.20 13:25
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Я бы хотел заметить, что в вашем персональном случае у вас не трактор, а кемпинг-прицеп для туризма. Отсюда лично я не понял вопрос постороннему человеку про трактор.


Даже если считать что эмиграция — это исключительно переезд на совсем (что противоречит словарю), то в качестве первого шага, обычно, ищут работодателя "там", который в трактор соляры зальет
Re[6]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты дл
От: B-52 Россия  
Дата: 24.12.20 13:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

B5>>Я бы хотел заметить, что в вашем персональном случае у вас не трактор, а кемпинг-прицеп для туризма. Отсюда лично я не понял вопрос постороннему человеку про трактор.


KP>Даже если считать что эмиграция — это исключительно переезд на совсем (что противоречит словарю), то в качестве первого шага, обычно, ищут работодателя "там", который в трактор соляры зальет


Элегантный уход от ответа. Хвалю
Re[2]: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для поиска.
От: Glestwid  
Дата: 28.12.20 12:42
Оценка:
M>Отличается — просто другая структура и отсутствие ненужных личных деталей (фото, возраст, семейное положение, хобби — убирать).

В этом месте потомки вермахта выражают недоумение — как так, Lebenslauf и не по уставу...
Re: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для поиска.
От: DiPaolo Россия  
Дата: 28.12.20 14:06
Оценка: 30 (4)
Шаблоны резюме — https://github.com/salomonelli/best-resume-ever. Вот тут тоже можно посмотреть https://github.com/posquit0/Awesome-CV.

Некоторые сайты с удалёнкой:
http://remoteok.io/
http://golangprojects.com
http://weworkremotely.com/
http://remotive.io
+ на SO есть отдельная галка для фильтрации удаленных вакансий
Патриот здравого смысла
Re: Шаблон резюме для поиска вакансий за бугром. Сайты для п
От: Ватакуси Россия  
Дата: 04.01.21 13:44
Оценка: 10 (1) +1
S>Заранее благодарю.

Если честно, то забугром тоже разное. От классических резюме, до очень творческих. С фотографиями, музыкой даже.
Некоторые вообще выкладывают ссылку на свой сайт, где всё под замком-))))

Самые нормальные — это:
Адрес, телепон и мыло.
Кратко о себе и почему ты им нужен
Навыки
Опыт работы
Образование

Всё.
Все будет Украина!
Отредактировано 04.01.2021 13:45 Ватакуси . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.