Re[6]: POC
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.12.20 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Интрига не в этом. Интрига — что, если у нас внутри этой таблички есть регион 1000*1000, в каждой из ячеек которого написано R[-1]C[-1]+1.

S>>И вот у нас пользователь пишет в левом верхнем углу этого региона число 42. За какое время мы раздадим это изменение остальным 999 пользователям?

DI>Ответ — когда-нибудь. В любом случае на сервере или в кластере выполняем все расчеты, исходим из того, что у нас не должно быть грязных чтений, поэтому пока идет обработка ячейки блокируются.

Отличная идея, коллега. Как выполняется блокировка — через сервер, или через клиента?
S>>Оповещаем пользователей лениво, например каждые 200 мс, то есть аккумулируем изменения и отправляем одним батчем. Появляется 2 кейса:
DI>1. Обработка выполнилась быстрее и пользователь получил актуальные данные
DI>2. Обработка в процессе и в таком случае у пользователя изменяемые ячейки становятся недоступными для редактирования
А вы уже получили полный список ячеек для блокировки?

На самом деле я не жду от вас конкретного алгоритма — это просто пример того, что spreadsheets не сводятся к тупому редактору независимых скаляров. Такую-то штуку, действительно, можно придумать за двадцать минут, особенно если резолвить конфликты как last edit wins.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: [IMG] Одна вакансия
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.12.20 03:48
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Интересно, реально ли найти человека, полностью удовлетворяющего требованиям по языкам. И для России, и для Питера зп хорошая, но, блин, ищут и правда сильно продвинутого чувака широких взглядов. Много народа тут соответствует требованиям?

Я в эту компанию инвестировал Её основатель — мой бывший коллега.

Ищут реальных зубров, но Rust пока заменили на С++.
Sapienti sat!
Re[2]: [IMG] Одна вакансия
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.12.20 06:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

N>>Интересно, реально ли найти человека, полностью удовлетворяющего требованиям по языкам. И для России, и для Питера зп хорошая, но, блин, ищут и правда сильно продвинутого чувака широких взглядов. Много народа тут соответствует требованиям?

KP>Стандартное правило таких перечислений: если удовлетворяешь хотя бы 40% требований — смело шли резюме
KP>Ну и задача вроде не сказать что жуть как что-то сложно, ведь эти 5 миллионов ячеек легко влезают в память сервера.
В реальности бывают таблицы на 5-10 гигабайт данных.
Sapienti sat!
Re[3]: [IMG] Одна вакансия
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.12.20 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В реальности бывают таблицы на 5-10 гигабайт данных.


Безусловно, я полагаю что даже несколько больше. Просто это так же влезает в память одной машины (и даже на GPU, буде желание на нем посчитать что-то) что делает изначальную задачу с картинки не то что бы очень сложной. Ну либо у тебя есть информация о сложностях которые не очевидны из изначального описания.

UPD. а C++ вместо Rust это очень правильно, не надо создавать сложности на ровном месте.
Отредактировано 19.12.2020 8:17 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.12.2020 8:08 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: [IMG] Одна вакансия
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.12.20 08:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

C>>В реальности бывают таблицы на 5-10 гигабайт данных.

KP>Безусловно, я полагаю что даже несколько больше. Просто это так же влезает в память одной машины (и даже на GPU, буде желание на нем посчитать что-то) что делает изначальную задачу с картинки не то что бы очень сложной. Ну либо у тебя есть информация о сложностях которые не очевидны из изначального описания.
Проблема в том, что:
1. В браузер они таки не влазят.
2. Простой пересчёт всего при каждом изменении слишком накладен.

В общем, всё не сложно, если кто-то другой пишет

KP>UPD. а C++ вместо Rust это очень правильно, не надо создавать сложности на ровном месте.

Они наняли опытного профессионала с 20 годами стажа на С++, так что вполне очевидное решение.
Sapienti sat!
Re[7]: POC
От: Denis Ivlev  
Дата: 19.12.20 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Отличная идея, коллега. Как выполняется блокировка — через сервер, или через клиента?


Все стандартно — клиент редактирует ячейку, то есть отправляет на сервер запрос, далее получает ок и ячейка блокируется, либо в худшем случае отлуп, если кто-то успел раньше. Если он ничего сам не редактирует, то все равно лонг полом получает свою въюху, если там что-то поменялось.

DI>>1. Обработка выполнилась быстрее и пользователь получил актуальные данные

DI>>2. Обработка в процессе и в таком случае у пользователя изменяемые ячейки становятся недоступными для редактирования
S>А вы уже получили полный список ячеек для блокировки?

Кто мы? Клиент? Естественно, он же с сервера получил свою въюху, там вся инфа есть.

S>На самом деле я не жду от вас конкретного алгоритма — это просто пример того, что spreadsheets не сводятся к тупому редактору независимых скаляров.


Да, это понятно, что есть масса работы и масса нюансов, но и впадать в ступор причин не вижу.
Re[3]: Закончил разрабатывать алгоритм
От: edton  
Дата: 20.12.20 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>3. Все формулы хранятся тоже в этой таблице, при изменении зависимых ячеек идет пересчет


То есть реализуем аналог работы с формулами например в Excel?
Re[28]: Вишенку на торте надо бы выделить.
От: mgu  
Дата: 21.12.20 00:06
Оценка: :)))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>PS. Тут удалось достаточно надежно идентифицировать данного персонажа. Кому-нибудь хочет знать, кто пишет под псевдонимом "Denis Ivlev"? Или Максим сам наберется смелости и таки представится?


Так это он отравил Навального?
Re[8]: Закончил разрабатывать алгоритм
От: mgu  
Дата: 21.12.20 00:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Он работал в министерстве каком-то и весь учёт был в Excel. Считал таблицы дожития для своей республики. Вот и придумал новый алгоритм, который на тех же вычислительных ресурсах и в той же среде работал значительно быстрее. Научный результат, защитился. Плюсы он не знал.


Подобные задачи решаются покупкой более мощных ресурсов. Проверено электроникой.
Re[18]: Закончил разрабатывать алгоритм
От: mgu  
Дата: 21.12.20 00:22
Оценка: :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

DI>>Сначала договоримся о терминах. Кто такой чмошник?


S>"ЧМО", т.е. "человек морально обиженный".


То есть прошедший собеседование в приличную контору?
Re[29]: Вишенку на торте надо бы выделить.
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.12.20 05:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>PS. Тут удалось достаточно надежно идентифицировать данного персонажа. Кому-нибудь хочет знать, кто пишет под псевдонимом "Denis Ivlev"? Или Максим сам наберется смелости и таки представится?


mgu>Так это он отравил Навального?


А этого вашего Навального кто-то травил?

Касательно же лже-Дениса гораздо более интересно, приложил ли он руку к уходу лидера проекта, разработкой которого сейчас лже-Денис руководит.
Re[19]: Закончил разрабатывать алгоритм
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.12.20 05:48
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

S>>"ЧМО", т.е. "человек морально обиженный".


mgu>То есть прошедший собеседование в приличную контору?


Не только прошедший собеседование, но и выживший в корпоративных дрязгах и добравшийся по головам на должность менеджера среднего звена.

Правда вот не знаю, в данном случае является ли известная контора еще и приличной. Из нашей белорусской глубинки этого не видно.
Re[8]: POC
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 21.12.20 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Все стандартно — клиент редактирует ячейку, то есть отправляет на сервер запрос, далее получает ок и ячейка блокируется, либо в худшем случае отлуп, если кто-то успел раньше. Если он ничего сам не редактирует, то все равно лонг полом получает свою въюху, если там что-то поменялось.

Напомню — речь идёт о миллионе ячеек, которые изменятся после записи в ячейку A1.

DI>Кто мы? Клиент? Естественно, он же с сервера получил свою въюху, там вся инфа есть.

Интересно бы прикинуть размер этой "вьюхи".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: POC
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.12.20 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


DI>>Все стандартно — клиент редактирует ячейку, то есть отправляет на сервер запрос, далее получает ок и ячейка блокируется, либо в худшем случае отлуп, если кто-то успел раньше. Если он ничего сам не редактирует, то все равно лонг полом получает свою въюху, если там что-то поменялось.

S>Напомню — речь идёт о миллионе ячеек, которые изменятся после записи в ячейку A1.

DI>>Кто мы? Клиент? Естественно, он же с сервера получил свою въюху, там вся инфа есть.

S>Интересно бы прикинуть размер этой "вьюхи".

А как бы ты решил эту проблему? Мне реально интересно, т.к. критикуемый вариант мне кажется достаточно разумным.
Re[20]: Закончил разрабатывать алгоритм
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.12.20 14:11
Оценка: :)
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Не только прошедший собеседование, но и выживший в корпоративных дрязгах и добравшийся по головам на должность менеджера среднего звена.


Пишешь так, будто это что-то плохое

S>Правда вот не знаю, в данном случае является ли известная контора еще и приличной. Из нашей белорусской глубинки этого не видно.


Нормальная вполне, вмкрайнем случае в идиотизме уровня Акрониса замечена не была
Re[21]: Закончил разрабатывать алгоритм
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 21.12.20 14:22
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

S>>Не только прошедший собеседование, но и выживший в корпоративных дрязгах и добравшийся по головам на должность менеджера среднего звена.


KP>Пишешь так, будто это что-то плохое


Это не я так пишу, это mgu, я лишь гиперболизирую.

S>>Правда вот не знаю, в данном случае является ли известная контора еще и приличной. Из нашей белорусской глубинки этого не видно.


KP>Нормальная вполне, вмкрайнем случае в идиотизме уровня Акрониса замечена не была


Так я и говорю, что из наших болот не слышно ни хорошего, ни плохого. Хорошего точно не слышно
Re[20]: Закончил разрабатывать алгоритм
От: mgu  
Дата: 21.12.20 23:19
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

mgu>>То есть прошедший собеседование в приличную контору?


S>Не только прошедший собеседование, но и выживший в корпоративных дрязгах и добравшийся по головам на должность менеджера среднего звена.


Сразу видно порядочного человека. Реальный подонок подсидел бы директора.
Re[22]: Закончил разрабатывать алгоритм
От: mgu  
Дата: 21.12.20 23:27
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>>>Не только прошедший собеседование, но и выживший в корпоративных дрязгах и добравшийся по головам на должность менеджера среднего звена.


KP>>Пишешь так, будто это что-то плохое


S>Это не я так пишу, это mgu, я лишь гиперболизирую.


Я писал не про это и не по отношению к кому-либо лично. Просто не секрет, что в приличных конторах (не путать с вменяемыми) на собеседованиях принято опускать кандидатов хотя бы для прогиба по зарплате.
Re[10]: POC
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.12.20 05:33
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>А как бы ты решил эту проблему? Мне реально интересно, т.к. критикуемый вариант мне кажется достаточно разумным.
Ничего бы не блокировал, реплицировал бы все изменения, сливал бы "кто последний тот и папа", введя какой-нибудь искусственный алгоритм упорядочивания поверх часов Лэмпорта.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[21]: Закончил разрабатывать алгоритм
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 22.12.20 06:29
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Сразу видно порядочного человека.


Не стоит недооценивать человека, которому настолько важно доказать свое превосходство над "фрилансером из белорусской глубинки".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.