Re[10]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: a7d3  
Дата: 29.11.20 08:47
Оценка: -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Понимание и способность выдать определение — это две разные вещи.

A>>90% способных выдать определение не понимают то, о чём говорят.
_AB>Мы говорим об обратной ситуации. Когда якобы понимающие ноют, что не могут объяснить. Я в такое не верю.
_AB>Остальное даже читать не буду, уж извини.

Вообще-то разговор здесь про другое, но ты ведь не читатель, а писатель. Чего ещё от тебя ожидать
Re[10]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: a7d3  
Дата: 29.11.20 08:52
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>признак профессионализма — делать то, что тебе поручили. а не то, что хочется тебе.


Вот показалось или это очередной белорус? И опять с замашками красного начальничка из пост-советского тоталитарного и всё ещё социалистического строя?
Таким людям не втолковать ничего, хоть кол на голове теши.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 29.11.20 20:13
Оценка:
K>P.S. Можешь мягко написать им там где они тебя нашли, что благодарен за уделённое время, но ты не рассматриваешь позицию младшего разработчика в их компании.

во, красиво
буду так делать теперь при случае
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.11.20 20:57
Оценка: +1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>В общем коллеги, это такой крик души, так как я до сих пор отхожу от этого студенческого интервью. Очень малая вероятность, что буду с ними работать, даже если вышлют оффер.


Студенческое интервью — это фигня. Их можно научиться готовить (не попадать на них).

Бывает смешнее. Или печальнее. Вроде бы собеседователь с 25 годами опыта, да в отрасли, в которой балду не попинаешь.
И вдруг задаст вопрос, и понимаешь, что у него не 25 лет опыта, а один год, повторенный 25 раз, и объяснить ему ничего не выйдет.
www.blinnov.com
Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: mmu  
Дата: 29.11.20 23:44
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


Собеседование ведь на роль разработчика. И 50-ти летнему соискателю с 25+ годами опыта будут задавать эти вопросы. Вопросы довольно ожидаемые и даже простые. Можно регулярно повторять вопросы и решать задачки. На работе ведь задания обычно более унылые. А если навыки другие, то и подаваться не надо.
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: gardener  
Дата: 30.11.20 02:10
Оценка: +1
HFT>при том, что прекрасно видели мой линкедин с кучей
HFT>рекомендаций от бывших коллег и подтвержденным 20 летним опытом коммерческой разработки.

Вообще ничего не значит. Куча никудышных коллег которые в линкедине хвалят друг друга.

Вот иногда смотришь в линкедине не коллегу. Знаешь же что он реально хорош, а линкедин ничего особого. И наоборот.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Antidote  
Дата: 30.11.20 02:14
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Вообще ничего не значит. Куча никудышных коллег которые в линкедине хвалят друг друга.

G>Вот иногда смотришь в линкедине не коллегу. Знаешь же что он реально хорош, а линкедин ничего особого. И наоборот.

Скорее наоборот и работает, хороший спец отзывами не заморачивается, так как редко ищет работу "с улицы"
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: HFTMan  
Дата: 30.11.20 06:56
Оценка: +2
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

HFT>>при том, что прекрасно видели мой линкедин с кучей

HFT>>рекомендаций от бывших коллег и подтвержденным 20 летним опытом коммерческой разработки.

G>Вообще ничего не значит. Куча никудышных коллег которые в линкедине хвалят друг друга.


G>Вот иногда смотришь в линкедине не коллегу. Знаешь же что он реально хорош, а линкедин ничего особого. И наоборот.

Одно дело отзыв от хз кого, другое дело-от руководителя подразделения профильной IT компании в 4000 человек
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: CEMb  
Дата: 30.11.20 06:56
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>за зарплату программиста могу хоть полы мыть и в погребе сидеть — работа есть работа. у меня за деньги покупают 8 часов в сутки, чтобы я делал работу. какую работу — мне все равно, лишь бы закон не нарушать. хоть баги фиксить, хоть на супорте сидеть, хоть архитектуру пилить, хоть на скамейке сидеть. в офисе я свою гордость засовываю в одно место.


Ну что уж ты так-то?
У тебя за деньги покупают 8 часов твоей жизни, которая так-то — бесценна.
Но это ладно, цену каждый сам ставит. Но неужели тебе не хотелось бы делать что-то интересное? Гордость тут ни причём. Ну вот у меня есть чувство/уровень удовлетворённости проделанной работой. На работе или нет — неважно. "Что я сегодня сделал?" Как правило, то, что ты сделал сегодня, влияет на то, что и как ты будешь делать завтра. Сёдня ты написал библиотеку — завтра будешь её использовать и делать что-то ещё. Сёдня ты сидел в погребе — ничего нового не появилось, опять будешь сидеть в погребе. Ну, говоря такими словами — почему бы не копать наверх? Я не верю в деньги, как единственный мотиватор, хотя мне ребята из управляющих должностей, который собеседуют кучу народа, и потом работают с ними, постоянно говорят, что очень много людей, совсем не похожих на меня Но всё равно, даже с деньгами, если копнуть глубже — деньги для чего? Чтобы что? И тут можно найти, что человеку действительно интересно — может надо этим заниматься? Но даже есть интересны сами деньги, есть люди, типа меня, для которых деньги — это спорт такой. Мне нужны просто деньги. Ни для чего. Чем больше, тем лучше. Хочу заработать все деньги. Это соревнование. Кто-то любит играть в шахматы, а кто-то в деньги. Я достаточно хреновый спортсмен в этом виде спорта, и то, мне больше интересны сами механизмы, которые волшебным образом влияют на доход, а не увеличение прибыли путём увеличения мощностей и времени. При всём при этом есть вещи, которыми я большим интересом делаю без дохода. С большим — потому что думаю, что потом на этом можно будет заработать, ага.
Корочи, надо как-то компактно выразить мысль: когда тратишь время на непонятно что, внутри что-то должно начать этому противиться. Сначала лень. Но лень больше двух недель — начинаются экзистенциальные страдания, природа начинает восставать против, становится "нестерпимо больно за бесцельно прожитые годы", и всё такое. Мозг начинает цепляться за любые поводы уйти от траты времени впустую. Мечта всей жизни/года/недели встаёт бетонной стеной на пути. Неужели не было такого?
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: HFTMan  
Дата: 30.11.20 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, gardener, Вы писали:


G>>Вообще ничего не значит. Куча никудышных коллег которые в линкедине хвалят друг друга.

G>>Вот иногда смотришь в линкедине не коллегу. Знаешь же что он реально хорош, а линкедин ничего особого. И наоборот.

A>Скорее наоборот и работает, хороший спец отзывами не заморачивается, так как редко ищет работу "с улицы"

Ага, хорошего спеца не видно, не слышно, и вообще-он не существует
А потом нытье-я такой растакой замечательный, а платят мне ниже рынка(ну край в рынок).
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.11.20 08:18
Оценка:
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

HFT>Одно дело отзыв от хз кого, другое дело-от руководителя подразделения профильной IT компании в 4000 человек

Да тоже не 100% гарантия. Чем больше компания, тем проще ничего не делать.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Tourist Россия  
Дата: 30.11.20 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, HFTMan, Вы писали:

G>>Вот иногда смотришь в линкедине не коллегу. Знаешь же что он реально хорош, а линкедин ничего особого. И наоборот.

HFT>Одно дело отзыв от хз кого, другое дело-от руководителя подразделения профильной IT компании в 4000 человек

Это только работает в одном случае, если нанимающий лично знает этого руководителя. В остальном, это просто информационный мусор в наше время. Ну, может кому то просто потешить свое ЧСВ.
Re[7]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 30.11.20 10:07
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Корочи, надо как-то компактно выразить мысль: когда тратишь время на непонятно что, внутри что-то должно начать этому противиться. Сначала лень. Но лень больше двух недель — начинаются экзистенциальные страдания, природа начинает восставать против, становится "нестерпимо больно за бесцельно прожитые годы", и всё такое. Мозг начинает цепляться за любые поводы уйти от траты времени впустую. Мечта всей жизни/года/недели встаёт бетонной стеной на пути. Неужели не было такого?


а можешь точнее выразить, что именно есть "непонятно что"? и могу тебя уверить, мне есть чем в жизни заняться и я свободен от чувства "нестерпимо больно за бесцельно прожитые годы". и проблемы, чтобы найти себе занятие для того, чтобы с пользой и удовольствием провести свое время, у меня нет.

кстати, про погреб расскажу тебе историю. когда я в 2000-ом работат в академии наук в институте кибернетики, то мое рабочее место было в подвальном помещении. там и холодно было, и голодно. но жутко интересно. по сути мне одному выделили целый цех, заваленный станками и оборудованием (которое правда не работало). я там занимался вполне себе интересными вещами и ни сколько не жалею о том времени.
проклятый антисутенерский закон
Отредактировано 30.11.2020 10:10 zverjuga . Предыдущая версия .
Re[8]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: CEMb  
Дата: 30.11.20 10:46
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

CEM>>Корочи, надо как-то компактно выразить мысль: когда тратишь время на непонятно что, внутри что-то должно начать этому противиться. Сначала лень. Но лень больше двух недель — начинаются экзистенциальные страдания, природа начинает восставать против, становится "нестерпимо больно за бесцельно прожитые годы", и всё такое. Мозг начинает цепляться за любые поводы уйти от траты времени впустую. Мечта всей жизни/года/недели встаёт бетонной стеной на пути. Неужели не было такого?


Z>а можешь точнее выразить, что именно есть "непонятно что"? и могу тебя уверить, мне есть чем в жизни заняться и я свободен от чувства "нестерпимо больно за бесцельно прожитые годы". и проблемы, чтобы найти себе занятие для того, чтобы с пользой и удовольствием провести свое время, у меня нет.


Могу. Просто по этому
Автор: zverjuga
Дата: 27.11.20
, сложилось впечатление, что для тебя вид деятельности совсем не важен. Лишь бы работать работу 8 часов, за которую платят зарплату программиста. Ну или у тебя просто так фраза сложилась. Потому что например "у нас трудовой договор с работодателем, а не общий бизнес и жизненные цели" — это я понимаю, потому что часто конторы платят зарплату, но требуют "единства помыслов" и ухода в производственную политику. И при всём этом странно сидеть на должности А и не хотеть в N, которая ближе к твоим интересам. Бывают исключения, конечно, я вот хочу в N, а у нас тут таких нормальных контор нету, печаль. А бывает, что интересы были, но они разошлись со временем, и такое у меня было.
А небольшие "бесцельно прожитые годы" — это всё-таки полезно, потому что не даёт сидеть на месте.

Z>кстати, про погреб расскажу тебе историю. когда я в 2000-ом работат в академии наук в институте кибернетики, то мое рабочее место было в подвальном помещении. там и холодно было, и голодно. но жутко интересно. по сути мне одному выделили целый цех, заваленный станками и оборудованием (которое правда не работало). я там занимался вполне себе интересными вещами и ни сколько не жалею о том времени.


Ну вот, я знал, что всё хорошо
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: C0x  
Дата: 30.11.20 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

K>>P.S. Можешь мягко написать им там где они тебя нашли, что благодарен за уделённое время, но ты не рассматриваешь позицию младшего разработчика в их компании.


МП>во, красиво

МП>буду так делать теперь при случае

А смысл? Думаешь этого кого-то заденет там и они обидятся?
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: John1979  
Дата: 30.11.20 10:50
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>за зарплату программиста могу хоть полы мыть и в погребе сидеть — работа есть работа. у меня за деньги покупают 8 часов в сутки, чтобы я делал работу. какую работу — мне все равно, лишь бы закон не нарушать.

Т.е. за з/п программиста ты готов, например, стоя по пояс в холодной вонючей жиже, в колодце, зимой, пробивать засор канализации ?
Re[7]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 30.11.20 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:


Z>>за зарплату программиста могу хоть полы мыть и в погребе сидеть — работа есть работа. у меня за деньги покупают 8 часов в сутки, чтобы я делал работу. какую работу — мне все равно, лишь бы закон не нарушать.

J>Т.е. за з/п программиста ты готов, например, стоя по пояс в холодной вонючей жиже, в колодце, зимой, пробивать засор канализации ?

это ты так пытаешься принизить какую то профессию? уверен, что сто процентов рабочих, которые выполняют такую работу, были бы счастливы выполнять ее же, но за зарплату программиста. по сути, тебе просто повезло, что текущая коньюктура рынка сложилась так, что профессия программиста такая высокооплачиваемая. но по сути она ничем выдающимся не отличается от, скажем, профессии инженера или врача или учителя или рабочего у станка. только другие пашут как кони, и нередко и не на одной работе, чтобы хотя бы отчасти приблизить свой доход к доходу программиста. который сидит в теплом офисе и попивает чайки. лучше пальцы с веера стопыть и посмотри на жизнь немножко ближе к народу.
проклятый антисутенерский закон
Re[8]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: John1979  
Дата: 30.11.20 11:10
Оценка: +2
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>>>за зарплату программиста могу хоть полы мыть и в погребе сидеть — работа есть работа. у меня за деньги покупают 8 часов в сутки, чтобы я делал работу. какую работу — мне все равно, лишь бы закон не нарушать.

J>>Т.е. за з/п программиста ты готов, например, стоя по пояс в холодной вонючей жиже, в колодце, зимой, пробивать засор канализации ?

Z>это ты так пытаешься принизить какую то профессию?

Нет, это я интересуюсь твоей готовностью заняться чем угодно.

Z> уверен, что сто процентов рабочих, которые выполняют такую работу, были бы счастливы выполнять ее же, но за зарплату программиста. по сути, тебе просто повезло, что текущая коньюктура рынка сложилась так, что профессия программиста такая высокооплачиваемая.

можно подумать, что я с этим спорил.
Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 30.11.20 12:15
Оценка:
K>>>P.S. Можешь мягко написать им там где они тебя нашли, что благодарен за уделённое время, но ты не рассматриваешь позицию младшего разработчика в их компании.

МП>>во, красиво

МП>>буду так делать теперь при случае

C0x>А смысл? Думаешь этого кого-то заденет там и они обидятся?


мир должен улучшаться вокруг
и некомпетентные олени изгнаны со своих мест
если это каким-то образом послужит источником напряженности в данном направлении — только благо
если нет — я свою часть движения к благу выполнил, моя совесть чиста
Re: Пришел feedback
От: ukrspecs  
Дата: 30.11.20 16:51
Оценка:
Сегодня пришел такой ответ, дословно:

На данный момент, к сожалению, мы не готовы предложить вам сотрудничество по данному проекту.

У нас осталось хорошее впечатление после общения с вами — импонирует, что у вас большой и разноплановый опыт и глубокие знания в разработке. Но для данного проекта мы ищем специалиста, имеющего больше опыта и коммерческой практики с криптованием и Thread-Safe Collections, а также практики использования unit и integration тестов.


Да, с "криптованием" у меня было мало опыта, о чем я честно заявил. Но в тестовом, прекрасно показал как работает encrypt/decrypt с разными алгоритмами. Что касается thread-safe collections, я начал рассказывать про практический пример и lock, а не прямо ответил по учебнику. Unit/integration мне на практике реже приходиться использовать при выполнении заказа под ключ. При работе в команде — использовал. Так им все честно и сказал. Докопались.

Теперь внимание. Интервью длилось 2 часа. Тестовое задание, как я говорил, заняло 7 часов. Общение с HR — 1 час. В течении интервью было задано 30-40 вопросов на самую разную тематику. Были даны задачи, которые нужно было решить прям в чатике, которые были решены за минуту. Поэтому, разумеется "ООО Говноконтора" в BestSolutions нашли к чему зацепиться за совокупные 10 часов общения.


Если перевести на человеческий язык, фидбек для меня примерно звучит вот так:

Сегодня наш "дружный коллектив" посовещался на кофе-брейке, и решили взять мидла подешевле, чем отстегивать этому опытном вдвое дороже, будь он хоть трижды Страуструпом. Тем более управлять мидлом будет легче. А так как мы моложе, и опыта поменьше, то нам проще работать будет с Васей, пусть хоть он и плавает в разных темах.


Я ничего не стал отвечать. Хотя опций у меня достаточно. Хотя бы начиная с того, что они нарушают правила фриланс-биржи, предлагая работать напрямую. За это там сразу банят без возможности вернуться.

Выводы:
0. В целом то — хороший поучительный опыт
1. не надо кидаться на бренд, как на что-то хорошее и сулящее большие перспективы
2. нужно ценить свое время, и не растрачивать его на таких потенциальных клиентов. Уметь их быстрее распознавать
3. надо пресекать ведение переговоров, когда они заворачивают не в ту сторону. В моем случае, при джунских вопросах, нужно было ссылаться на тестовое, свой профайл и нужно ли будет вообще эти узко-нишевые или джуниорские знания на проекте.
4. не работать с СНГ-шными клиентами. В 10-ый раз эти грабли. Ни одного позитивного опыта за 15 лет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.