Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Stalker. Австралия  
Дата: 01.12.20 23:05
Оценка: +1
N>Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>>если программист не может обьяснить чем интерфейс отличается от абстрактного класса и что такое экспепшн, то брать такого на работу совершенно точно нельзя.


N>При прочем, можно и нужно — на испытательный срок, конечно.

N>Я видел достаточно людей, которые на интервью плавают, при этом вполне способны работать — и даже в команде
что? Если программист не может обьяснить что такое интерфейс — то его нужно брать на работу на испытательный срок? Это в какой вселенной такое бывает? Что джун, что сениор должны без проблем обьяснить базовые вещи в ООП, причем чем более сениор, тем с бОльшими пояснениями зачем и почему. Если чел не в состоянии, то неважно не знает он или обьяснять не умеет — в обоих случаях он непригоден для работы в команде


S>> Тем более фрилансера, который непонятно что там в одиночестве кодил сам с собой многие годы. Налицо полное неумение работать в команде (что очень характерно для фрилансеров),

N>И это проверяется иначе, чем тестовыми заданиями на 7 часов — которые как раз подходят для проверки на фрилансера, а не командного игрока.
как раз тестовыми задачами это легко проверяется, т.к. задача это только начало, на собеседовании будет обсуждение почему выбран данный подход, какие есть алтернативы итп, что легко позволяет выяснить насколько человек в состоянии обсуждать проблему, обьяснять свою позицию и вообще дискутировать на тему, а заодно и глубину его познаний. Как только кандидат вместо ответов начнет вставать в позы "чего докопались ведь все работает" — его сразу в помойку


S>> да еще и обидчивость за то, что "посмели мне вопросы задавать".

N>Это есть, но как оно проявилось на интервью — неизвестно.
на форуме зато проявилось. Фирма походу даже не подозревает, как ей повезло что он не оказался в их команде.
Отредактировано 01.12.2020 23:13 Stalker. . Предыдущая версия .
Re[4]: Пришел feedback
От: _ABC_  
Дата: 01.12.20 23:09
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Такого не было ни на одном проекте, если он начинался, чтобы я вредил.

Может, просто не было ситуации, когда тебе показалось, что кто-то поставил твою квалификацию под сомнение?

U>Да ну? Апворк так просто отдаст свои честные 120%/год в обмен на 12%.

Какие 120%?

U>Там такого нет.

Еще раз. User Agreement, section 7.3.

Я сам был в ситуации, когда я лично перешел с апворка на полную ставку внутри компании и мы с ними на эту тему консультировались. Собственно, таким образом я и узнал в своё время о наличии этой "фичи". Т.к. я попадал под ситуацию, когда я проработал достаточное количество времени с этим клиентом, то в моём личном случае обошлось без комиссии.

В противном случае, смотри User Agreement Section 7.3

7.3 OPTING OUT
You may opt out of the obligations in Section 7.1 with respect to each Upwork Relationship only if the Client or Freelancer pays Upwork a Conversion Fee which is a minimum of $1,000 USD and up to $50,000 USD for each Upwork Relationship.
You agree that the Conversion Fee is 12% of the estimated earnings over a twelve (12) month period, which is calculated by taking the Hourly Rate (defined below) and multiplying it by 2,080. “Hourly Rate” means the highest of (a) the highest hourly rate charged by the Freelancer on any Service Contract, if any; (b) the highest hourly rate proposed by the Freelancer in any proposal, if any; or (c) the hourly rate in the Freelancer’s profile.
The Conversion Fee may be calculated differently for Upwork Relationships when the Client is an Enterprise Client if the Enterprise Client contract with Upwork provides for different terms.

В нашем случае мы были Enterprise Client и у нас эта комиссия была всего 2.5К USD, насколько помню.
Re[3]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Stalker. Австралия  
Дата: 01.12.20 23:12
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Если вы прочитали ветку выше — я ответил на все вопросы, несмотря на то, что разговор надо было заканчивать еще на этапе "посмотрите тестовое задание".

у вас написано, что от этих вопросов стало вас стало "клинить". И на интервью имеют право задать любой вопрос, и походу это были очень правильные вопросы, раз выбили вас из колеи и показали неспособность адекватно вести разговор

U>Факт на лицо, что компания не собиралась меня нанимать, а держала как запасной вариант.

А вы всерьез думали, что показав 12 лет опыта во фрилансе, вас немедленно возьмут без всяких вопросов, и даже не будут рассматривать других кандидатов? Всегда есть конкуренция между кандидатами, для этого и интервью
Отредактировано 02.12.2020 4:41 Stalker. . Предыдущая версия .
Re[9]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: _ABC_  
Дата: 01.12.20 23:20
Оценка: +3
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Вот я не поверю, что вы захотите работать в конторе, которая изначально относиться к вам к отребью.

Разумеется, нет. Но:
1. Я сильно сомневаюсь, что к Вам там относились как к отребью. Письмо, например, показывает ровно обратное. Даже самим фактом, что Вам его выслали и тем, что указали, чем конкретно не подошли, вместо молчания или стандартной отписки.
2. К Вам относятся так, как Вы сами себя поставите.

U>Такого плана интервью, давно ушли в прошлое, так как последние годы, разговор идет с владельцами бизнеса.

Ты пришел в другой мир, в котором другие правила и на другую роль. Изволь соответствовать. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, однако.
Я тоже работал на апворке и тоже разговаривал с владельцами бизнеса и таких тут много. Ты не уникум ни разу.

U>Я мог бы вообще купить половину этого фреймворка под который меня брали, и допилить, если бы это сэкономило время всем.

И пофиг на IP? Ты там, случайно, владельцев бизнеса с апворка подобными решениями с плеча не подставил?

U>Не надо думать, как будто я зазнался и от ЧСВ меня распирает.

Такое впечатление ты и создаешь своими "наняли дешевле послушного ничего не знающего раба, а не меня — трижды Страуструпа".

U>Суть в том, что я привык решать задачи, а не отвечать на теоретическую часть.

Ну, вот кто-то озаботился, внезапно, не только тем, что ты можешь решить задачу, но и тем, как качественно ты её можешь решить и какими методами. Бывает.
Re[4]: Поменьше гонору <empty>
От: _ABC_  
Дата: 01.12.20 23:47
Оценка: 5 (1) +1 -2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Неверно. Ничего я не гну.

Ну да, конечно. Не гнешь, господин трижды Криштиану Страуструп...

U>Вот вам аналогия. Есть такой футболист Криштиану Роналдо. У него 5 золотых мячей, у него рекорды по забитым мячам во всех турнирах, чемпион Европы, ЗП 800к в неделю. С ним связываются условные Китайцы, и говорят,


То Страуструп (трижды), то Рональдо...
А по факту — Иванченко из второй любительской лиги Украины забил 20 мячей на международном любительском турнире, словил звезду и начал себя считать Рональдо.
Апворк — это место поиска недорогих контракторов, снимающее кучу гемороя с нанимателя за счёт нанимаемого, в последние годы вообще охамевшее в край.
При этом, ты, возможно, даже не подозреваешь об этом, т.к. не работал с платформой со стороны нанимателя, но на апворке есть куча мутного.

Например, есть профили пользователей отличные с хорошими отзывами, по факту представляющие из себя ширму для агенств, которые сажают на проект дешевых джунов с поддержкой более опытных разработчиков. И это даже как-то работает с технической точки зрения, если не брать во внимание то, что все NDA подписанные летят в трубу, а клиент подставляется по полной перед своими клиентами. Я знаком с такой ситуацией и помогал с её разруливанием.

В общем, кто даст гарантию, что ты весь из себя такой честный, а твой профиль реально отражает твой опыт? Может, ты уже лет 10 не кодишь, только обсуждая задачи бизнеса с владельцами бизнеса, а потом под твоим логином кто-то заходит и начинает кодить?
Re[2]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: mgu  
Дата: 02.12.20 00:28
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>По моему опыту более 80% кандидатов с Senior и Middle "лычками", не могут, образно говоря, даже дырку на жопе двумя руками нащупать.

C>P.S. ЧСВ автора топика конечно зашкаливает

По моему опыту, более 80% лиц с высшим образованием неспособны писать на родном языке без ошибок хотя бы на уровне начальной школы. На ЯП они кодируют соответственно, полагая, что если компилятор прожевал, то всё в порядке.
Re[7]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: John1979  
Дата: 02.12.20 01:07
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


J>>Так может ты в местный устраивался ? Я летал на хайринг ивент с корейцами.


U>Ты же вроде говоришь в Москву Не суть важно, да в местный R&D отдел, разумеется не в корею. Но сути не меняет. Бюрократия в полный рост.

Да, корейцы приезжали в Москву и устраивали большой ивент. По этому поводу здесь даже баннер вывешивали.
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: mgu  
Дата: 02.12.20 01:12
Оценка: :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Еще раз повторю — я ответил на эти и все другие вопросы. И что такое ООП, и почему Путин — краб, и чей Крым, и как посчитать числа Фибоначи. И умею ли я портировать с Фортрана на Ангуляр. Все эти вопросы мне задавали 4 человека по очереди, и на все был дан ответ без запинки, несмотря на напряжение и нервы.


Похоже, вы прокололись на швабре:

Еврейская пара ложится спать. Муж спрашивает:
— Сара, а ты дверь закрыла?
— Конечно же, Абрамчик.
— На большой замок?
— Да, на большой закрыла.
— А на мальнький замок тоже закрыла?
— Обязательно, Абрамчик.
— И на шпингалет тоже закрыла?
— Конечно закрыла.
— На большой?
— На большой.
— И на маленький?
— И на маленький.
— А на цепочку не забыла закрыть?
— Конечно же не забыла.
— На большую?
— На большую.
— И на мальнькую?
— И на маленькую.
— А на швабру закрыла?
— Ой, Абрамчик, на швабру забыла.
— Ну вот, заходи кто хочет, бери кому что надо!

Re[4]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: mgu  
Дата: 02.12.20 01:31
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>что? Если программист не может обьяснить что такое интерфейс — то его нужно брать на работу на испытательный срок? Это в какой вселенной такое бывает? Что джун, что сениор должны без проблем обьяснить базовые вещи в ООП,


Около половины программистов вообще не используют ни интерфейсы, ни ООП за ненадобностью/отсутствием в их языках и задачах. Многие джава-шарписты и иже с ними ежечасно орудуют указателями, не подозревая об их существовании в ЯП. Что, всех на помойку? А взамен набрать тех, кто расшифровывает SOLID как "Отче наш"?
Re[5]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Stalker. Австралия  
Дата: 02.12.20 04:37
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Около половины программистов вообще не используют ни интерфейсы, ни ООП за ненадобностью/отсутствием в их языках и задачах. Многие джава-шарписты и иже с ними ежечасно орудуют указателями, не подозревая об их существовании в ЯП. Что, всех на помойку? А взамен набрать тех, кто расшифровывает SOLID как "Отче наш"?


тут ООП язык обсуждался. А тех, кто используя ООП язык заявит о незнании интерфейсов т.к. они в его задачах "не попадались", то именно так — на помойку
Re[6]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: AleksandrN Россия  
Дата: 02.12.20 08:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Около половины программистов вообще не используют ни интерфейсы, ни ООП за ненадобностью/отсутствием в их языках и задачах. Многие джава-шарписты и иже с ними ежечасно орудуют указателями, не подозревая об их существовании в ЯП. Что, всех на помойку? А взамен набрать тех, кто расшифровывает SOLID как "Отче наш"?


S>тут ООП язык обсуждался. А тех, кто используя ООП язык заявит о незнании интерфейсов т.к. они в его задачах "не попадались", то именно так — на помойку


Но язык был C++ и имеет ли смысл вопрос "чем отличается интерфейс от абстрактного класса", применительно к C++? Отдельных языковых конструкций для разделения этих сущностей нет.
Re[10]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 02.12.20 09:30
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

AG>Опытного кандидата имеет смысл расспрашивать по его наиболее значимым проектам (прежде всего — роль кандидита в

AG>этох проектах, общее управление проектами, использование каких языков и технологий имело место и т.д).
_AB>Это всё общие вещи, которые никак не помогут оценить реальное владение языками и технологиями теми же.
_AB>Кроме того, на такие вопросы натренироваться отвечать легче.

Ну это — как сказать
Вот например, ко мне (как к интервьюеру) пришёл новый незнакомый соискатель места.

Пример (Кандадат К; Интервьюер И):
К:
-Успешно сделан проект X, рещающий супер-пупер сверхзадачу.
И:
-Какая Ваша личная роль в проекте X?

Здесь два варианта развития событий:
1)
К:
-Я как менеджер руководил рабочей группой и писал коды.
И:
-Отлично! Вот на листочке простейшая программка на C++. Это простой пример динамического полиморфизма.
Вам, с Вашим большим опытом, не составит труда подсказать, что мы увидим на экране после выполнения программки.
К (минут 10 пыхтит над листком формата А4):
-Ну, это совсем не понятные вещи. Я даже не знаю, что здесь будет.
И:
-Большое спасибо за участие в собеседовании, мы свяжемся с Вами в ближайшие дни. Всего доброго!
И (когда закрылась дверь за К):
-Напыщенный псевдо-менеджер, не знающий основ! Это не наш кадр!

2)
К:
-Разработка сетевого микросервиса Y на Qt 5.12, с обменом данными по TCP протоколу.
И:
-Вы применяли какие-либо сторонние open-source библиотеки в проекте?
...
Далее — следует конструктивный разговор, листок с распечатанной задачкой по основам — так и остался в папке у И.
...
И (когда закрылась дверь за К):
-Грамотный товарищ, предлагаю подготовить ему offer, пока его не подхватили другие.

AG>В то же время опытный разработчик, даже если и подзабыл (в момент собеседования) какие-то редко-применимые коллекции STL,

AG>в любой момент сможет освежить память — в помощь интернет и справочники.
_AB>И снова разговор свернул совсем не туда... Вы нарочно, что-ли?
_AB>Разговор не про знание наизусть редко-применимых инструкций. Речь про понимание основ того, с чем человек работает.

Отрасль IT как раз и характерна тем, что люди, в разных компаниях — работают с совсем разными сущностями.
В нашей отрасли очень часто получается так, что "здесь" под основами предполагается одно, а "там" — несколько другое.
Даже несмотря на то, что и "здесь" и "там" — очень схожие стеки технологий.

P.S. Совершенно согласен с тем, что любой соискатель перед собеседованием
обязан повторить теоретические основы тех аспектов, которые он указал в резюме.
Но ведь и это совсем не гарантирует, что у наших И & К абсолютно аналогичные понятия "о прекрасном"

На позиции интервьюера — следует адаптироваться под того, кто к тебе попал.
Естественно, что чем больше у соискателя общих фраз (вместо конкретики),
тем больше возникает желания "порыться", "покопать_по_основам", "разобраться_поглубже".
В то же время, владение некоторыми конкретными вопросами сигнализирует:
a) об опыте
b) об обучаемости
c) о некоторой теоретической подготовке
Далее — следует просто определить, насколько конкретика соискателя совпадает с нашими проектами.
Отредактировано 02.12.2020 9:37 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.12.2020 9:32 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[12]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: a7d3  
Дата: 02.12.20 09:55
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Вообще-то разговор здесь про другое, но ты ведь не читатель, а писатель. Чего ещё от тебя ожидать

_AB>"Мне вас жаль"... (с)
_AB>
_AB>Иди с богом, демагог.

Да, спасибо за демонстрацию типичного поведения «совка».
Вывалить большую кучу второсортного дерьма с притягиваниями за уши. А если собеседник показал насколько это всё низкопробно и по отдельности, и в целом — объявить его демагогом и слиться.
Свойственно мелким начальничкам выползшим из пост-СССР толком никак не занимавшимся своим образованием на ниве менеджмента.
Re[11]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 02.12.20 10:03
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>-Отлично! Вот на листочке простейшая программка на C++. Это простой пример динамического полиморфизма.

AG>Вам, с Вашим большим опытом, не составит труда подсказать, что мы увидим на экране после выполнения программки.

ИМХО, задачи из категории "вот код, посмотрите и скажите нам, что мы увидим на экране" однозначно указывают на профнепригодность интервьюера. И прозрачно намекают на гнилость компании, в которой такие персонажи интервью проводят.

Хуже, наверное, только тебовать написать код на бумажке, и чтобы интервьюируемый по памяти выписывал имена всех функций/методов, точно помнил порядок аргументов и, не дай бох, ошибся бы в какой-нибудь запятой.
Re[10]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.12.20 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

A>>90% способных выдать определение не понимают то, о чём говорят.

_AB>Мы говорим об обратной ситуации. Когда якобы понимающие ноют, что не могут объяснить. Я в такое не верю.

Не важно, веришь или нет.
Почти все плюсисты в этом чати используют шаблонную магию, львиная доля которой основывается на фишке, которая называется SFINAE.

При этом доходчиво и просто, не путаясь в выражениях и не заходя в тупик, объяснить, как именно она работает, могут единицы.

И это в целом нормально. Не идеально, но так уж получается.

Я вот тоже не знаю определение past perfect continuous... и знать не хочу.
www.blinnov.com
Re[10]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: s_aa Россия  
Дата: 02.12.20 11:07
Оценка: +2
_AB>И DB разработчиков, не знающих, что такое план выполнения запроса и как с ним работать.

Теоретически знаю, но в жизни ни разу не потребовалось. В 99-ти процентах типичных запросов прекрасно можно обойтись без этого. А если попадется 1% случай, то разберусь.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[10]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.12.20 11:18
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Толковая молодежь в нашей профессии нередко в каких-то вещах знает и умеет лучше, чем иные старички с 40+ годами опыта за плечами. Просто потому, что они стартуют с того, до чего старичкам пришлось идти по колдобинам 35 лет.

И многое из этих годов опыта не релевантно лет дцать как.
Re[11]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: _ABC_  
Дата: 02.12.20 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Почти все плюсисты в этом чати используют шаблонную магию, львиная доля которой основывается на фишке, которая называется SFINAE.

Это не основы...
Re[11]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: _ABC_  
Дата: 02.12.20 11:30
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Теоретически знаю, но в жизни ни разу не потребовалось. В 99-ти процентах типичных запросов прекрасно можно обойтись без этого. А если попадется 1% случай, то разберусь.

Ты DB разработчик?
Re[12]: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.12.20 11:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Почти все плюсисты в этом чати используют шаблонную магию, львиная доля которой основывается на фишке, которая называется SFINAE.

_AB>Это не основы...
_AB>

Для современных плюсов вполне такие основы.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.