Re: Когда 15 лет опыта, а интервью как для студента
От: Михaил  
Дата: 26.11.20 22:48
Оценка: 21 (5) +6
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>В общем коллеги, это такой крик души, так как я до сих пор отхожу от этого студенческого интервью. Очень малая вероятность, что буду с ними работать, даже если вышлют оффер.


U>Как поступили бы вы? Имея крупных заказчиков, и по сути являясь владельцем своего мини-бизнеса, тебя опускают в низшую лигу и возят лицом по асфальту. Как надо было поступить?


Я, как и вы, тоже фрилансер.

За это время неоднократно собеседовался в различные местные «офисные» компании.

Их, по наблюдениям, можно разделить на две категории.

1. набирают сотрудников «на вырост», планируют (пере)обучать их под свои конкретные задачи чуть ли не с нуля. Предлагают низкую зп. Любят задания, вроде разворотов списка. Любят нанимать способных студентов. Вероятно, вы попали на один из таких случаев. Так поступают компании вроде фейсбука, гугла и прочие монстры. (Но им простительно, к ним желающих много).

2. Были собеседования в компании/команды, где мой опыт резонировал с требуемым этой компании/нанимающей команде здесь и сейчас. Тогда со мной говорили, как взрослый со взрослым, предлагали хорошую компенсацию, обычно выше рынка, и не задавали идиотские вопросы «про основы ООП». Мы говорили о проектах, причем большую часть времени они рассказывали об их проекте. Некоторые закидывают проверочные вопросы (вроде «раскажите подробнее, как именно это делали» — проверка на ложь), но все адекватно. Вообще чаще всего так себя ведут там, где сотрудник действительно нужен для решения реальных проблем, и не хотят спугнуть опытных людей (в отличие от мест, где набирают «про запас, под обучение»).
Отредактировано 26.11.2020 23:51 Михaил . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.