Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 09.12.20 14:46
Оценка:
Здравствуйте, amironov79, Вы писали:

KP>>>- Разобраться как редактировать файлы если есть только консоль. Тут большинство виндузятников в истерику впадают, всё то им либо бибикает либо портит

IT>>MS-DOSятники тоже впадают. Такого лютого бреда не было даже там 30 лет назад.

A>В чем бред? Это все дело привычки и используемых программ. В линуксах куча редакторов на любой вкус. Например для меня vi и mcedit как родные, а nano бибикать начинает.


Выше выделено. Редактирования файлов непосредственно в консоли я не видел даже в mainframe. Вы там у себя в линуксе либо совсем уже совсем, либо чел что-то путает.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 09.12.20 15:25
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Выше выделено. Редактирования файлов непосредственно в консоли я не видел даже в mainframe. Вы там у себя в линуксе либо совсем уже совсем, либо чел что-то путает.


Понятно, что в голой консоли программы никто не пишет. Но зайти удаленно на сервер и поправить пару конфигов -- в порядке вещей. Ставить же гуевые библиотеки на сервер, чтобы его админить, вот это будет странно.
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 09.12.20 16:05
Оценка:
Здравствуйте, amironov79, Вы писали:

A>Понятно, что в голой консоли программы никто не пишет. Но зайти удаленно на сервер и поправить пару конфигов -- в порядке вещей. Ставить же гуевые библиотеки на сервер, чтобы его админить, вот это будет странно.


Зависит от задач и оборудования.
В принципе можно и писать, никто не запрещает...
А про знание линукс... открыл терминал (ксубунту 20.04), дал команду ed... и надо же — запустился строчный текстовый редактор ed.
ЗЫ
Когда-то в нем начинал писать программы на Фортране (pdp-11/04).
Извините, я все еще учусь
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 09.12.20 18:10
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А чем far2l лучше mc? Если на венде я вообще tc использовал.

Как по мне mc — это убогое поделие в котором нет смысла. Но на вкус и цвет фломастеры разные. Некоторые считают, что bash это пик эволюции.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.12.20 18:12
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

S>>А чем far2l лучше mc? Если на венде я вообще tc использовал.

AJD>Как по мне mc — это убогое поделие в котором нет смысла. Но на вкус и цвет фломастеры разные. Некоторые считают, что bash это пик эволюции.

А текстовые редакторы какие посоветуете? nano, vim?
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 09.12.20 18:13
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>А про знание линукс... открыл терминал (ксубунту 20.04), дал команду ed... и надо же — запустился строчный текстовый редактор ed.


Вот ed это реальная жесть. Надо иметь очень хорошую память, чтобы им пользоваться. Он точно не входит в современный набор инструментов для консоли, в отличие от его братца sed.
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 09.12.20 22:43
Оценка:
Здравствуйте, amironov79, Вы писали:

IT>>Выше выделено. Редактирования файлов непосредственно в консоли я не видел даже в mainframe. Вы там у себя в линуксе либо совсем уже совсем, либо чел что-то путает.

A>Понятно, что в голой консоли программы никто не пишет. Но зайти удаленно на сервер и поправить пару конфигов -- в порядке вещей. Ставить же гуевые библиотеки на сервер, чтобы его админить, вот это будет странно.

Зайди на сервер, скопируй конфиг локально и залей его обратно.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 09.12.20 23:07
Оценка: +1
Здравствуйте, amironov79, Вы писали:

A>Но зайти удаленно на сервер и поправить пару конфигов -- в порядке вещей. Ставить же гуевые библиотеки на сервер, чтобы его админить, вот это будет странно.

Я понимаю что в компаниях процессы разные, но например в финансах за зайти на продакшн сервер и руками что-то поправить можно звиздюлей отхватить. Обычно есть процесс изменения конфинурации и эти изменения проходят ревью. Опять же, во времена контейниризации и автоматического деплоймента не особо нужно заходить на сервер.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[8]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: FR  
Дата: 10.12.20 06:59
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А текстовые редакторы какие посоветуете? nano, vim?


Если нужен консольный и не нравится vim, то micro неплох.
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: FR  
Дата: 10.12.20 07:04
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>apt-get install far2l на ubunte выдает ошибку, как его поставить?


Надо ppa подключить отсюда https://launchpad.net/~far2l-team/+archive/ubuntu/ppa
sudo add-apt-repository ppa:far2l-team/ppa
sudo apt-get update
sudo apt install far2l
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 10.12.20 15:16
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Зайди на сервер, скопируй конфиг локально и залей его обратно.


Дай угадаю, через Total Commander по ftp? Только зачем так сложно, если все можно сделать на месте?
Re[7]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 10.12.20 15:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Я понимаю что в компаниях процессы разные, но например в финансах за зайти на продакшн сервер и руками что-то поправить можно звиздюлей отхватить. Обычно есть процесс изменения конфинурации и эти изменения проходят ревью. Опять же, во времена контейниризации и автоматического деплоймента не особо нужно заходить на сервер.


Не спорю, но не везде процессы хорошо налажены. И иногда автоматический деплоймент -- это из пушки по воробьям.
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Nozama  
Дата: 28.12.20 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Сам я писал под винду на C++/C#, немного сталкивался с ubuntu.


Тебе дали дельные советы выше. Я также советовал человеку полностью перейти на linux дома + стараться все делать из командной строки + пройти курс или почитать и попробовать все основные команды, но человек слегка офигел и сказал, что будет изучать линукс уже после того как устроится на работу (требующую знания линукса).

На это могу сказать, что в линух мире люди, которые не понимают базовых команд и принципов вызывают легкое недоумение. (хотя понятно, что ничего сложного тут нет)

Также я бы посоветовал автоматизирующие скрипты писать на баше и вообще подучить баш (многие любят это делать на питоне). Тут есть важная команда xargs, если бы ее не было мне было бы в 10 раз более неудобно.

Ну а так юникс — это на много лет изучать и изучать практикой и чувствовать себя не знающим долгие годы.
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 28.12.20 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Ну а так юникс — это на много лет изучать и изучать практикой и чувствовать себя не знающим долгие годы.


Что там много лет изучать? Если нужен линукс для бекэнда, то книги Андрея Робачевского хватит за глаза. Если писать драйвера, то годы, да.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Nozama  
Дата: 28.12.20 21:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Nozama, Вы писали:


N>>Ну а так юникс — это на много лет изучать и изучать практикой и чувствовать себя не знающим долгие годы.


S>Что там много лет изучать? Если нужен линукс для бекэнда, то книги Андрея Робачевского хватит за глаза. Если писать драйвера, то годы, да.


Я в меньшей степени именно писал линукс-ориентированный бэкенд и в большей степени занимался поддержкой и SRE, при этом еще и Solaris задел к несчастью. Может мне не попадалось хорошей книжки, но постоянно столкиваюсь с разными нюансами, учусь делать вещи более эффективно (больше существующие тулзы подключать). Если честно, то с трудом представляю как можно чисто прогать бэкенд и не погружаться в это все, может быть только если у тебя много других задач и для таких нюансов есть отдельная команда.
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 28.12.20 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Я в меньшей степени именно писал линукс-ориентированный бэкенд и в большей степени занимался поддержкой и SRE, при этом еще и Solaris задел к несчастью. Может мне не попадалось хорошей книжки, но постоянно столкиваюсь с разными нюансами, учусь делать вещи более эффективно (больше существующие тулзы подключать). Если честно, то с трудом представляю как можно чисто прогать бэкенд и не погружаться в это все, может быть только если у тебя много других задач и для таких нюансов есть отдельная команда.


Погружаться надо, но не годами же. Что для бэка нужно годами изучать в линупсе? Выхлоп какого-нибудь трейса?
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.