Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.11.20 22:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>>>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.

C>>Бесполезен, так как не работает через SSH.
AJD>Отлично работает через SSH. А если использовать пропатченый https://github.com/unxed/putty4far2l терминал,то и хоткеи все.
Ну я использую iTerm2. Посмотрим, что там над пропатчить...
Sapienti sat!
Re[11]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 23.11.20 22:19
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Тинейджера сперва в школе прессуют, потом в ВУЗик поступать приходится — знакомство с более-менее самостоятельной жизнью и долбанутые на голову преподы. Постоянно, что-то новое, постоянно взгляды и суждения пересматривать приходится.


SIT>Последнее время перестал студентов брать... жалко время тратить, ничего нового не хотят самостоятельно изучать. А ведь им 20+


Такая проблема не знакома, что миллениалы, что зумеры — одна малина — за 15 лет почти ничего не изменилось в этом плане.
Подход просто нужен, как при найме так и адаптации.

Если брать вчерашних студентов-линуксойдов, которые с Gentoo/ArchLinux/Slackware сами возились, то
хоть разработчиками на С++ и Golang,
хоть тестировщиками на автоматизацию через Go, Python с виртуализацией/контейнеризацией,
хоть на Software Developer in Test.

Когда надо то и с Qt разберутся и C# .Net Core трогают и вопросы DBA применимо к PostgreSQL, MariaDB (MySQL который) или же NoSQL'ы с родимым MapReduce и нюансами распределённых систем, типа eventual consistency. Не только, что CAP-теорема во многом некорректно воспринимается, но и что lock-free на x86 отличается от RISC-ов (ARM'ы) и те же принципы релятивизма в распределённых системах всплывают.

А подход в том, что приходится играть с нормами общения — как на уровне воронки при найме, так и потом в командах проектных. Выходцы из пост-СССР, 1970-х годов рождения и старше, очень плохо следят за своим поведением. Наивно полагают, что могут говорить всё чё в голову пришло, никак себя не одёргивая.

Т.е. с атмосферой возни много. Объяснять приходится, что сеньор — это далеко не тот, кто работу делает лучше юниора, а тот, кто способен делать то, чего не могут юниоры. Старшие в командах хотят авторитета и уважения от молодых, но ведь оно на ровном месте не берётся, а появляется лишь по мере того, когда юниор сталкивается с такими вещами как false sharing в многопоточном коде или же на огребает проблем с нюансами strict aliasing. Важно, чтобы процессы разработки воспринимались не как сборище когда-то сложившихся ритуалов, а было видно и понятно зачем они, от чего защищают, как именно помогают.
Re: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 25.11.20 09:52
Оценка: 10 (1) +1
Впринципе все советы дали, изучаешь просто постепенно. Современный линукс выглядит и (за исключением мелких багов) работает очень хорошо, на многое тоже уже есть GUI.

У меня было ещё отторжение, мои этапы:
* cross compilation, и о боже,.. всплесни руками и отдай соседу если что то не так
* внешняя консоль через putty, собрать там логи или в какойнть cloud
* линукс в виртуалке или в docker
* линукс как второй загрузочный раздел который используется пару раз и больше никогда
* линукс как основная ось

Ищу везде замену софту к которому привык, вот примеры:
* Microsoft Visual Studio -> Visual Studio Code + Microsoft extensions
* VS project files -> CMake, ...
* Tortoize SVN -> RabbitVCS
* Git UI manager -> Git Ahead
* Sublime -> Sublime
* notepad -> nano
* Microsoft office -> OpenOffice
* Paint.Net -> GIMP

Впринципе VSCode очень сильно помогает пережить миграцию, та же отладка — gdb достаточно сносно скрыт под ковёр.
Потом привыкаешь к ништякам типа grep для быстрого скана логов или конфигов. А потом тебя начнёт раздражать отсутствие консоли в винде...
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Faland США  
Дата: 25.11.20 13:18
Оценка:
Здравствуйте, johny5, Вы писали:


J>Впринципе все советы дали, изучаешь просто постепенно. Современный линукс выглядит и (за исключением мелких багов) работает очень хорошо, на многое тоже уже есть GUI.


J>У меня было ещё отторжение, мои этапы:

J>* cross compilation, и о боже,.. всплесни руками и отдай соседу если что то не так
J>* внешняя консоль через putty, собрать там логи или в какойнть cloud
J>* линукс в виртуалке или в docker
J>* линукс как второй загрузочный раздел который используется пару раз и больше никогда
J>* линукс как основная ось

Похожая история Дошел до предпоследнего этапа, на последний не перехожу из страха падения производительности на продолжительное время
Ну и мотивация конечно "чтоб работу найти", у нас-то в конторе кроссплатформ, но в остальном мире бэкенд и С++ в особенности исключительно на Linux...

J>Ищу везде замену софту к которому привык, вот примеры:

J>* Microsoft Visual Studio -> Visual Studio Code + Microsoft extensions
J>* VS project files -> CMake, ...
J>* Tortoize SVN -> RabbitVCS
J>* Git UI manager -> Git Ahead
J>* Sublime -> Sublime
J>* notepad -> nano
J>* Microsoft office -> OpenOffice
J>* Paint.Net -> GIMP

J>Впринципе VSCode очень сильно помогает пережить миграцию, та же отладка — gdb достаточно сносно скрыт под ковёр.

J>Потом привыкаешь к ништякам типа grep для быстрого скана логов или конфигов. А потом тебя начнёт раздражать отсутствие консоли в винде...

А что посоветуете для базы знаний в Linux, по проекту итп? В винде — сейчас плотно сижу на OneNote, моя команда поддерживает тучу других команд, миллион деталей надо уметь быстро доставать, с картинками итд.
Веб интерфейс у OneNote ограниченный и тормозной, а там для меня весь смысл в скорости, если медленно-и-долго то можно и в корпоративном портале и кодобазе искать....
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: a7d3  
Дата: 25.11.20 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>Похожая история Дошел до предпоследнего этапа, на последний не перехожу из страха падения производительности на продолжительное время

F>Ну и мотивация конечно "чтоб работу найти", у нас-то в конторе кроссплатформ, но в остальном мире бэкенд и С++ в особенности исключительно на Linux...

Не будет. Если знать как двигаться по этому минному полю и брать вариант дистрибутива в виде образа с конкретным DE (на базе KDE, Mate, Cinnamon или даже Xfce).

Т.е. выбирается убунта, хочется DE на базе KDE — качается и раскатывается образ kubuntu.
Не нравится то, как себя ведёт с пользователями компания стоящая за убунтой? Есть всё тоже самое, но лучше в виде LinuxMint.

Пройдёт время и утомит суета с репозиториями из-за устаревающего софта, задолбают слегка ушибленные на голову мейнтейнеры и хочется менее пропатченного софта. Вот тогда уже можно будет брать какой-нибудь роллинг или же полу-роллинг (Gentoo, ArchLinux/Manjaro).

F>А что посоветуете для базы знаний в Linux, по проекту итп? В винде — сейчас плотно сижу на OneNote, моя команда поддерживает тучу других команд, миллион деталей надо уметь быстро доставать, с картинками итд.

F>Веб интерфейс у OneNote ограниченный и тормозной, а там для меня весь смысл в скорости, если медленно-и-долго то можно и в корпоративном портале и кодобазе искать....

На вкус и цвет мелки разные... но вот как было с еверноте http://ubuntovod.ru/soft/evernote-dlya-linux-nevernote.html
Может и с OneNote будет схожим образом.
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: gyraboo  
Дата: 25.11.20 13:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>А что посоветуете для базы знаний в Linux, по проекту итп? В винде — сейчас плотно сижу на OneNote, моя команда поддерживает тучу других команд, миллион деталей надо уметь быстро доставать, с картинками итд.

F>Веб интерфейс у OneNote ограниченный и тормозной, а там для меня весь смысл в скорости, если медленно-и-долго то можно и в корпоративном портале и кодобазе искать....

Соре что вклиниваюсь, сам просто сидел много лет на OneNote, пока мелкомягкие его не угробили окончательно. Перешёл на опенсорсный CherryTree, работает и под виндой и под линуксом, позволяет в заметки вставлять фрагменты экрана (горячей кнопкой в винде Win+Shift+S, в линуксе — зависит от оболочки). С её помощью веду персональную базу знаний. Поскольку это опенсорс, есть мысли самому добавить в CherryTree клавиши живого поиска и навигации, как это сделано в Idea, а то сейчас единственный минус CherryTree — поиск и навигация не "живые".
А для продукта и команды — вроде как лучше вики ещё ничего не придумали. Например Atlassian Confluence.
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.11.20 14:09
Оценка: 21 (3)
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>А что посоветуете для базы знаний в Linux, по проекту итп? В винде — сейчас плотно сижу на OneNote, моя команда поддерживает тучу других команд, миллион деталей надо уметь быстро доставать, с картинками итд.

F>Веб интерфейс у OneNote ограниченный и тормозной, а там для меня весь смысл в скорости, если медленно-и-долго то можно и в корпоративном портале и кодобазе искать....

Долго сидел на OneNote пока не открыл для себя Жоплин, который несмотря на название штука очень классная с синхронизацией и поддерживает расширенный md, чем меня полностью покорило.
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Буравчик Россия  
Дата: 25.11.20 16:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Долго сидел на OneNote пока не открыл для себя Жоплин, который несмотря на название штука очень классная с синхронизацией и поддерживает расширенный md, чем меня полностью покорило.


— Я так понимаю, редактирование там в markdown? Удобно так работать?
— Как с таблицами работать, удобно?
— Как синхронизировать? Просто положить данные на облачный диск?

P.S. Тоже сижу на OneNote (линукс, андроид, виндоус). Ищу замену
Best regards, Буравчик
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 25.11.20 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

J>Потом привыкаешь к ништякам типа grep для быстрого скана логов или конфигов. А потом тебя начнёт раздражать отсутствие консоли в винде...

Что такое может bash, чего не может powershell?
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.11.20 01:50
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Вообще я бы тебе посоветовал поставить, да попробовать, но если уж совсем лень

Б>- Я так понимаю, редактирование там в markdown? Удобно так работать?


Очень, я довольно много и по работе в markdown пишу и просто в восторге от этого формата в целом. Ты же получаешь подсветку кода! Ну и в Жоплине есть обычный редактор, где ты не видишь md, но мне это меньше почему-то нравится

Б>- Как с таблицами работать, удобно?


С таблицами в markdown никогда небыло удобно работать, что более чем ожидаемо. Но можно, если уж приспичило.

|     |     |
| --- | --- |
| колонка 1 | колонка 2 |
| первая запись, колонка 1 | первая запись, колонка 2 |


Б>- Как синхронизировать? Просто положить данные на облачный диск?


Они поддерживают синхронизацию через DropBox. Авторизуешь приложение там и дальше оно само. У меня так 2 Убунты и 2 АНдроида синхронизируются.

Б>P.S. Тоже сижу на OneNote (линукс, андроид, виндоус). Ищу замену


В принципе Evernote довольно хорошо работает, но родного клиента на Linux нет, да и не стоит оно тех денег что они просят. А Жоплину максимум можно донат сделать, кстати надо сделать, очень уж хорошая штука.
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 26.11.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

J>Ищу везде замену софту к которому привык, вот примеры:


Да, возможно самое главное забыл упомянуть, особенно для бэкендщика возможно будет в точку — для многих ось это прелюдия к браузеру (по крайней мере у меня есть такие знакомые), а хром и тут и там — идеинтичны. Так что прыгнув туда, сразу как дома, и никакого снижения производительности.
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: gyraboo  
Дата: 26.11.20 08:52
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

J>>Потом привыкаешь к ништякам типа grep для быстрого скана логов или конфигов. А потом тебя начнёт раздражать отсутствие консоли в винде...

AJD>Что такое может bash, чего не может powershell?

Просто бесит этот пробел в начале строки.
Ну а powershell умеет выполнять команды линукса (скажем из wsl)?
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 27.11.20 15:42
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Ну а powershell умеет выполнять команды линукса (скажем из wsl)?

Часть команд умеет нативно, а для wsl даже powershell не нужен, просто указываешь комманду wsl -c ...
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 07.12.20 21:50
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:


A>>Листаю вакансии, и часто у веб-программистов в требованиях вакансий встречается "знание Linux". Что-то типа C++, node.js, linux.


KP>Обычно это означает "не падать в обморок когда лишили VS и дали командную строку и Make сверху". То есть человек себя уверенно чувствует в консоли и может обходиться вообще без UI если надо, всё собственно

KP>- Разбираться с командной строкой как таковой. Тут исключительно практика, как мне кажется. На вскидку можно попробовать что-то подобное.

https://www.edx.org/course/unix-tools-data-software-and-production-engineering -- крайне неплохой курс, почти
закончил. Осталось финальное задание типа создать свою социальную сеть на баше( гит можно использовать, например, для
синхронизации и т.п.). Но сертификат уже получил.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.12.20 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>https://www.edx.org/course/unix-tools-data-software-and-production-engineering -- крайне неплохой курс, почти

S>закончил. Осталось финальное задание типа создать свою социальную сеть на баше( гит можно использовать, например, для
S>синхронизации и т.п.). Но сертификат уже получил.

Очень интересно, спасибо! Мне оно уже, наверное, поздновато, но однозначно буду рекомендовать при случае
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 08.12.20 14:21
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

DP>>- важно поставить Midnight Commander (аналог Total Commander, Far Manager). Он значительно облегчит жизнь

AJD>Лучше поставить Far for Linux (far2l), чем мучаться с МС.

apt-get install far2l на ubunte выдает ошибку, как его поставить? Чем он лучше mc под *nix?
На венде пользуюсь TC.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 08.12.20 14:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>- Разобраться как редактировать файлы если есть только консоль. Тут большинство виндузятников в истерику впадают, всё то им либо бибикает либо портит


MS-DOSятники тоже впадают. Такого лютого бреда не было даже там 30 лет назад.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: AndrewJD США  
Дата: 09.12.20 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>apt-get install far2l на ubunte выдает ошибку, как его поставить? Чем он лучше mc под *nix?

На сайте есть инструкция как собрать из исходников.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[3]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: amironov79  
Дата: 09.12.20 03:16
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

KP>>- Разобраться как редактировать файлы если есть только консоль. Тут большинство виндузятников в истерику впадают, всё то им либо бибикает либо портит


IT>MS-DOSятники тоже впадают. Такого лютого бреда не было даже там 30 лет назад.


В чем бред? Это все дело привычки и используемых программ. В линуксах куча редакторов на любой вкус. Например для меня vi и mcedit как родные, а nano бибикать начинает.
Re[5]: Что такое "знание Linux" для бэкэнд программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.12.20 09:06
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>apt-get install far2l на ubunte выдает ошибку, как его поставить? Чем он лучше mc под *nix?

AJD>На сайте есть инструкция как собрать из исходников.

А чем far2l лучше mc? Если на венде я вообще tc использовал.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.