Re[2]: поговорить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.09.20 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Он прошел техническое собеседование в JetBrains, а потом полаялся с молодой кадровичкой...


Зачем?

LVV>И она его зарубила...


И правильно сделала.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: поговорить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.09.20 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Тимлид и менеджер — это две большие разницы. Набором команды — комплектованием экипажа — занимается менеджер, а тимлид человек подневольный — кого дадут, с теми и работает.


Это сильно зависит от компании. Где то тимлиды настоящие, а где то просто еще один сеньер, который, типа, покруче. В те компании где как ты описывал — не советую, работает такая структура плохо.

A> Потому что тимлид не людьми рулит, не за людей отвечает, а жанглирует и управляет лишь задачами.


Тебя кто то обманул. Тимлид прежде всего рулит тимом, на то он и тимлид. Если точнее — процессом разработки. Это — его главная задача. А жонглировать задачи — это, в основном, обязанность проджекта.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: поговорить
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.09.20 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Мне вот не интеерсно идти в конторы, куда стоит очередь, и к собеседованиям в которые нужно годами готовиться. Я не люблю, когда хайп, очереди, толпы, пробки и т.д. И я не один такой.

G>В порядке исключения хотел бы в Jetbrains. Ну просто они — мои кумиры.

В JB не нужно годами готовится к собеседованиям. Что мешает сходить туда и попробовать?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: поговорить
От: a7d3  
Дата: 19.09.20 20:01
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>> Потому что тимлид не людьми рулит, не за людей отвечает, а жанглирует и управляет лишь задачами.


НС>Тебя кто то обманул. Тимлид прежде всего рулит тимом, на то он и тимлид. Если точнее — процессом разработки. Это — его главная задача. А жонглировать задачи — это, в основном, обязанность проджекта.


Ню-ню.
Манагер делегирует тимлиду выполнять роль планировщика заданий — выполнять топологическую сортировку взаимосвязанных меж собой задач с учётом динамически меняющихся приоритетов. В ряде случаев, это означает решать хорошо известную задачу календарного расписания. Т.е. тимлид раскидывает задачи контролируя загрузку членов команды — рассматривая ту самую команду как множество исполнительных устройств. Всё, больше никаких полномочий у тимлида нету, ни укомплектовывать команду, ни формировать таковую.
У манагера этих тимов с тимлидами может быть две-три-дохера штук разных. И полным-полно вещей, которыми надо заниматься обслуживая эти самые команды.

Процессом разработки рулит техн.лид, который этому самому тимлиду не подчиняется, а по уровню борзости такие, что «кладут болт» и на манагера. Т.е. баланс разнородных целей, как обязанность, тимлиду не делегируется манагером, а на другом подчинённом, чтобы не было конфликта интересов.

В общем, никакого хаоса, всё очень регламентировано и TechLead (Lead Engineer) на уровень выше TeamLead'а
Re: поговорить
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 19.09.20 20:04
Оценка: +1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>у вас было такое что вас долго собеседовали, было много раундов интервью, всё вроде успешно-успешно, а потом бац в самом конце перед оффером уже, и отказ. Как себя чувствовали?


нужно идти на собес просто ради прикола. не дадут оффер, пофиг, дадут, будет нежданчик приятный.
Нет времени на раскачку!
Re[2]: поговорить
От: a7d3  
Дата: 19.09.20 20:21
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>у вас было такое что вас долго собеседовали, было много раундов интервью, всё вроде успешно-успешно, а потом бац в самом конце перед оффером уже, и отказ. Как себя чувствовали?


САД>нужно идти на собес просто ради прикола. не дадут оффер, пофиг, дадут, будет нежданчик приятный.

И пусть будет как в анекдоте?

О чем думает петух, когда бежит за курицей?
– Не догоню, так согреюсь.
О чем думает курица, когда убегает от петуха?
– А не слишком ли быстро я бегу?

Re[3]: поговорить
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 19.09.20 20:37
Оценка:
зиг>>>у вас было такое что вас долго собеседовали, было много раундов интервью, всё вроде успешно-успешно, а потом бац в самом конце перед оффером уже, и отказ. Как себя чувствовали?
САД>>нужно идти на собес просто ради прикола. не дадут оффер, пофиг, дадут, будет нежданчик приятный.
A>И пусть будет как в анекдоте?

проблема в том, что соискатель обычно считает что испытывают его, потому он всячески подавлен и неуверен в себе.
это в корне не верно.
в век развития айти, огромной востребованности в айтишниках и перегретом рынке,
это соискатель приходит что бы прособеседовать возможное будущее место работы.
проверить, устраивают его все условия, доход, отношение персонала.
и только в том случае, если все требования соблюдены, мы можем соизволить подписать/принять оффер.
Нет времени на раскачку!
Re[4]: поговорить
От: a7d3  
Дата: 19.09.20 20:53
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>проблема в том, что соискатель обычно считает что испытывают его, потому он всячески подавлен и неуверен в себе.

САД>это в корне не верно.
САД>в век развития айти, огромной востребованности в айтишниках и перегретом рынке,
САД>это соискатель приходит что бы прособеседовать возможное будущее место работы.
САД>проверить, устраивают его все условия, доход, отношение персонала.
САД>и только в том случае, если все требования соблюдены, мы можем соизволить подписать/принять оффер.

Так разве в ИТ-секторе не должны работать умные люди?
Если человек не понимает таких банальных и очевидных вещей, то значит естественный отбор более чем работает?

А когда компания не согласна с подобным, то зачем она такая нужна? Привыкшая существовать через ежегодное всасывание толп молокососов, висевших на титьке мамкиной с рождения и до вузовского диплома?
Re[5]: поговорить
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 19.09.20 20:55
Оценка:
A>Так разве в ИТ-секторе не должны работать умные люди?
A>Если человек не понимает таких банальных и очевидных вещей, то значит естественный отбор более чем работает?

A>А когда компания не согласна с подобным, то зачем она такая нужна? Привыкшая существовать через ежегодное всасывание толп молокососов, висевших на титьке мамкиной с рождения и до вузовского диплома?


я полагаю, что этот вопрос скорее всего адресован не мне
в моем случае уже давно компании борятся за меня, моё дело — выбрать одну из этих компаний.
но, много молодёжи, которые или неуверены в себе, или наоборот, на фоне 3-5ти летнего опыта, считаю себя синьйорами....
Нет времени на раскачку!
Re[5]: поговорить
От: Gradiens  
Дата: 19.09.20 21:01
Оценка: +4
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Тимлид и менеджер — это две большие разницы.


Согласен.
A>Набором команды — комплектованием экипажа — занимается менеджер, а тимлид человек подневольный — кого дадут, с теми и работает. Потому что тимлид не людьми рулит, не за людей отвечает, а жанглирует и управляет лишь задачами. Ничего другого тимлиду не делегируется менагером.
Ой ли?
А чего так категорично?
тимлид конкретной компании делает то, что входит в его обязанности в этой конкретной компании.
У вас тимлид людьми не рулит? мои сочувствия вашим тимлидам.

A>Если где-то это не так, то значит тимлиды слишком много о себе мнят.

Если где-то это не так, то уважающий себя тимлид оттуда быстро свалит.

Уважающий себя тимлид — он не только задачки по доске таскает. Он, зачастую, сам тоже кодит. И встречи 1 на 1 проводит. И (в маленьких командах) еще и архитектором проекта по совместительству является.
И вообще, отвечает за работу свое команды.
По крайней мере так было во всех местах, где я работал.

Да, часто тимлидам приходится работать с теми кто уже ест ьв этой компании.
Но если набирают новых людей — ваще не представляю, как это делать без тимлида.
Re[6]: поговорить
От: a7d3  
Дата: 19.09.20 21:10
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:


A>>Так разве в ИТ-секторе не должны работать умные люди?

A>>Если человек не понимает таких банальных и очевидных вещей, то значит естественный отбор более чем работает?

A>>А когда компания не согласна с подобным, то зачем она такая нужна? Привыкшая существовать через ежегодное всасывание толп молокососов, висевших на титьке мамкиной с рождения и до вузовского диплома?


САД>я полагаю, что этот вопрос скорее всего адресован не мне

САД>в моем случае уже давно компании борятся за меня, моё дело — выбрать одну из этих компаний.
САД>но, много молодёжи, которые или неуверены в себе, или наоборот, на фоне 3-5ти летнего опыта, считаю себя синьйорами....

Всё дело в зарплатных ожиданиях и финансовых аппетитах. Если человек хочет в районе медианы и ниже, то компании будут за него бороться.
Даже молодняк, когда согласен работать за более разумные деньги, то не вынужден неуверенный в себе давиться в очередях на собеседования.

Это два принципиально разных мировоззрения. Одни тешут самолюбие тем фактом, что отбиваются от внимания разных компаний. А другие выбрали большие деньги и учатся продавать себя тем же самым компаниям.
Re[6]: поговорить
От: a7d3  
Дата: 19.09.20 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

...
G>По крайней мере так было во всех местах, где я работал.
...
G>Но если набирают новых людей — ваще не представляю, как это делать без тимлида.

Мои искренние соболезнования, теперь не удивительно, что вас Jetbrains прельщает.
В остальном, про тимлидов, смотрите другие сообщения в этом треде
Re[7]: поговорить
От: Gradiens  
Дата: 19.09.20 22:16
Оценка:
A>Мои искренние соболезнования, теперь не удивительно, что вас Jetbrains прельщает.
A>В остальном, про тимлидов, смотрите другие сообщения в этом треде

Как здорово мы высказываем соболезнования друг другу
В остальном, про тимлидов, смотрите team lead conf
Re[7]: поговорить
От: Antidote  
Дата: 19.09.20 23:30
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Ню-ню.

A>Манагер делегирует тимлиду выполнять роль планировщика заданий — выполнять топологическую сортировку взаимосвязанных меж собой задач с учётом динамически меняющихся приоритетов. В ряде случаев, это означает решать хорошо известную задачу календарного расписания. Т.е. тимлид раскидывает задачи контролируя загрузку членов команды — рассматривая ту самую команду как множество исполнительных устройств. Всё, больше никаких полномочий у тимлида нету, ни укомплектовывать команду, ни формировать таковую.
A>У манагера этих тимов с тимлидами может быть две-три-дохера штук разных. И полным-полно вещей, которыми надо заниматься обслуживая эти самые команды.

A>Процессом разработки рулит техн.лид, который этому самому тимлиду не подчиняется, а по уровню борзости такие, что «кладут болт» и на манагера. Т.е. баланс разнородных целей, как обязанность, тимлиду не делегируется манагером, а на другом подчинённом, чтобы не было конфликта интересов.


Ну может такое и работает в каких-то конторах, мне такое никогда не встречалось Где такое работает? Менеджер комплектует все команды? Как это работает?

A>В общем, никакого хаоса, всё очень регламентировано и TechLead (Lead Engineer) на уровень выше TeamLead'а Image: career-ways.jpeg


И откуда эта картинка?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: поговорить
От: a7d3  
Дата: 20.09.20 00:03
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну может такое и работает в каких-то конторах, мне такое никогда не встречалось Где такое работает? Менеджер комплектует все команды? Как это работает?


В продуктовых компаниях, где есть две карьерные линейки (техническая и управленческая). И где не увлеклись матричной структурой и/или Scrum (потому что скрама с тимлидами не бывает). Те же аутсорцеры, почти всегда, выбирают иную орг.структуру.

Работает так, что на тимлида замыкается не более трёх-пяти человек, в зависимости от его зрелости и профессионализма.
Менеджер комплектует проектную команду, которая разделена на несколько таких вот team. Манагер может перетасовывать людей между этими тимами, переукомплектовывая их или доукомплектовывая — через найм новых и увольнения.

A>И откуда эта картинка?


В современном вебе полно сервисов поиска картинок — всегда можно проверить откуда.
Re[8]: поговорить
От: a7d3  
Дата: 20.09.20 00:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

A>>Мои искренние соболезнования, теперь не удивительно, что вас Jetbrains прельщает.

A>>В остальном, про тимлидов, смотрите другие сообщения в этом треде

G>Как здорово мы высказываем соболезнования друг другу

G>В остальном, про тимлидов, смотрите team lead conf

Не ошибается тот, кто ничего не делает, а заблуждения — это следствия ошибок анализа.
В современно мире конференции волен созывать и устраивать почти любой желающий.
Re[7]: поговорить
От: Lexey Россия  
Дата: 20.09.20 23:49
Оценка: +3
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>В общем, никакого хаоса, всё очень регламентировано и TechLead (Lead Engineer) на уровень выше TeamLead'а Image: career-ways.jpeg


Выбрось свою пирамидку нафиг. В разных компаниях иерархии устроены сильно по разному. Никакой единой схемы даже близко нет.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[8]: поговорить
От: ned Австралия  
Дата: 21.09.20 02:45
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Выбрось свою пирамидку нафиг. В разных компаниях иерархии устроены сильно по разному. Никакой единой схемы даже близко нет.


+1. Никогда не понимал как можно так деньги не любить чтобы вот такой оверхед на пустом месте выстраивать?
Re[8]: поговорить
От: a7d3  
Дата: 21.09.20 06:59
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>В общем, никакого хаоса, всё очень регламентировано и TechLead (Lead Engineer) на уровень выше TeamLead'а Image: career-ways.jpeg


L>Выбрось свою пирамидку нафиг. В разных компаниях иерархии устроены сильно по разному. Никакой единой схемы даже близко нет.


Да, спасибо, в курсе. Вот только слабо волнует как именно живут галерные рабы, сдаваемые в аренду хозяевами в аутсорце или различные интернет компании, сродни гуглага с отделами автоматизации банковского сектора. Сотрудников таких убогих мест и на интервью в продуктовые компании почти никто и никогда не приглашает.

Пусть варятся в собственном соку, живут в своём пузыре. Если человеку нравится работать на компанию, где водители грузовиков лишний раз в туалет сходить не могут и вынуждены мочиться в бутылку не выходя из кабины (в амазоне). То зачем мне такой сотрудник, коллега? Что ценного такой человек принесёт в мою компанию или бизнес юнит?
Восприятие за норму скотского отношения к людям и вытекающее из этого отношение к выполняемой работе?

Не хай этот человеческий материал сидит в том же яндексе и дальше вынашивает планы как бы «подвинуть» 30-летнюю начальницу отдела, вот-вот в декрет уходящую.
Re[2]: поговорить
От: Gradiens  
Дата: 21.09.20 12:01
Оценка: 5 (1)
KP>Как то у меня так с Акронисом вышло, ощущения были... ну, вот такие

А у меня как-то с Акронисом другая неприятность случилась:
прошел пару собеседований, вроде как я им приглянулся, и тут они заявляют: сделай тестовое задание. Не в смысле, "мы сомневаемся, поэтому нужно тз", а в смысле "все ок, ты понравился, теперь надо тз"

Сказали бы до собеседований — я или согласился бы, или сразу отказался и не тратил время. Наивная HR разболтала, что ТЗ до собеса делают не только лишь все.
ИМХО нехорошо заманивать, а потом неожиданно подменивать правила.
Я так не играю ))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.