Re[4]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 04:36
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А чего сам Вася хочет? Он хочет работать программистом и чтобы к нему относились как к равному или хочет, чтобы его уважали просто за восраст?

A>У программистов, как и во всех профессиях, где много тонкостей, ценится профессионализм. Поэтому уважение просто по факту не будет.

"Вы" -- это вежливость, а не уважение.
Re[7]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 04:51
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

mgu>>Там другие развлечения: миссис, мисс и "миз".


G>Нет таких проблем, не выдумывай.


Мамой клянусь!
Re[2]: На работе на "ты"
От: Пофигист Россия  
Дата: 31.07.20 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А на КЫВТе кармы нету. Так что можно расслабить булки и общаться по-простому.

По простому тут нельзя, мат запрещён.
Re[2]: На работе на "ты"
От: Пофигист Россия  
Дата: 31.07.20 05:42
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__> Это позволяет сконцентрироваться на работе, а не на бабуинских понятиях о том, кто первее родился и быстрее самку оплодотворил.

От работы кони дохнут, зачем на ней концентрироваться?
Re[6]: На работе на "ты"
От: takTak  
Дата: 31.07.20 06:47
Оценка:
mgu>Зависит от контекста:

mgu>
  Наше всё
mgu>Александр Пушкин
mgu>Ты и я (Александру I)

mgu>Ты богат, я очень беден;

mgu>Ты прозаик, я поэт;
mgu>Ты румян, как маков цвет,
mgu>Я, как смерть, и тощ и бледен.
mgu>Не имея ввек забот,
mgu>Ты живешь в огромном доме;
mgu>Я ж средь горя и хлопот
mgu>Провожу дни на соломе.
mgu>Ешь ты сладко всякий день,
mgu>Тянешь вины на свободе,
mgu>И тебе нередко лень
mgu>Нужный долг отдать природе;
mgu>Я же с черствого куска,
mgu>От воды сырой и пресной,
mgu>Сажен за сто с чердака
mgu>За нуждой бегу известной.
mgu>Окружен рабов толпой,
mgu>С грозным деспотизма взором,
mgu>Афедрон ты жирный свой
mgu>Подтираешь коленкором;
mgu>Я же грешную дыру
mgu>Не балую детской модой
mgu>И Хвостова жесткой одой,
mgu>Хоть и морщуся, да тру.



за стих- спасибо, но это как бы не совсем в тему:
в поэзии синтаксис чаще сознательно искажается, чем в прозе, так как сам жанр более концентрированный и возможностей для экспрессии мало, так что в стихах приходится использовать каждую букву на полную катушку;
во-вторых, мы говорили об отличии "вы" от "Вы", а это -не синтаксис, а банальная орфография
Re[2]: На работе на "ты"
От: Mihas  
Дата: 31.07.20 07:30
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Ну ты первый день в интернете что ли?

Интернет — это отдушина. В реальной жизни сядешь в троллейбус, а там Артемка с мавашей в спортивной сумке. Поди, тыкни ему "эй, Ты! передай ка за проезд!".
Или в ВУЗ привезешь двух баранов (одного ректору, второго учиться). А там дядя Валера сидит в кабинете. Неужто, не на Вы обратишься?
Re[5]: На работе на "ты"
От: Sharowarsheg  
Дата: 31.07.20 10:44
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Нужно быстро реагировать в службе поддержки, но и там все на "вы". "Вы" -- это не только иерархия и, кстати, что в ней плохого?


S>>Вы — это иерархия, и она хороша там, где хороша. А тут, например, ты мне не начальник, и никакой иерархии особо нету, кроме модераторов, у которых есть другие методы демонстрировать своё превосходство.


mgu>Так и я вам не подчинённый.



Ну, если ты при этом хочешь всё равно обращаться ко мне на "вы", как будто я старше или умнее или что-то такое, я не могу это запретить, да и вообще на это никак повлиять.

mgu>И в магазине при общении с продавцом начальников нет.


Не помню, когда я последний раз общался с продавцом. Зачем бы мне это? "Да, нет, нет, безнал", и то только в тех редких случаях, когда на кассе есть человек.
Отредактировано 31.07.2020 10:45 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[6]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Не помню, когда я последний раз общался с продавцом. Зачем бы мне это? "Да, нет, нет, безнал", и то только в тех редких случаях, когда на кассе есть человек.


Ну, мы люди простые -- отовариваемся в сельпо. Но просто интересно -- как вы обращаетесь к официанту?
Re[5]: На работе на "ты"
От: Larvef Германия  
Дата: 31.07.20 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:
mgu>"Вы" -- это вежливость, а не уважение.

Даже в весьма формальной Германии, по крайней мере в среде IT, вполне устойчиво употребляется "ты". Уважение проявляется в несколько других вещах. Я могу говорить "вы" и не уважать человека.
Re[5]: На работе на "ты"
От: alexzzzz  
Дата: 01.08.20 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

САД>>писать "вы" с большой буквы, это не нормы, это проблемы с головой.

САД>>можешь погуглить, достаточно обоснований.

SVZ>Зачем гуглить? Это правило проходят в начальной школе.


SVZ>

SVZ>Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.


http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
а) личное письмо (адресат – одно лицо);
б) официальные документы, адресованные одному лицу;
в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).


Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

Re[6]: На работе на "ты"
От: alexzzzz  
Дата: 01.08.20 01:12
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

T>>ага, напиши это толстым, чехову, достоевскому, булгакову... да вообще любому грамотному русскому писателю, ставшему всемирно известным: все они используют "Вы"

P>Да вот так всегда во всех рукописях и используют? Может конечно и используют, но как будет напечатано в книге это не только их выбор, но и редактора с корректором. Особенно в изданном после смерти автора.

В какой книге? Если в сборнике писем друг другу, то там «Вы» встречаться может. Если же внутри обращений в художественных произведениях, то там всегда только «вы».
Re[5]: На работе на "ты"
От: alexzzzz  
Дата: 01.08.20 01:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

A>>А чего сам Вася хочет? Он хочет работать программистом и чтобы к нему относились как к равному или хочет, чтобы его уважали просто за восраст?

A>>У программистов, как и во всех профессиях, где много тонкостей, ценится профессионализм. Поэтому уважение просто по факту не будет.

mgu>"Вы" -- это вежливость, а не уважение.


И не уважение, и не вежливость. Можно замечательно посылать наху* и на «вы».

«Вы» ― это просто формальное обращение, когда собеседники держат дистанцию; «ты» ― неформальное. Хотеться формальности может по разным причинам:
— из уважения и пиетета;
— собеседник воспринимается не как человек, а как функция (кассир в магазине) или явление природы (сосед по купе ― это просто сосед по купе, а оппонент на форуме ― просто буквы на экране);
— из чувства брезгливости;
— ...
Отредактировано 01.08.2020 1:16 alexzzzz . Предыдущая версия .
Re: На работе на "ты"
От: varenikAA  
Дата: 01.08.20 04:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


Всё просто.
Ты вливаешься в новый коллектив.
Тебе говорят: "хорош на вы, напрягает. Давай на ты?"
Варианты ответа:
1. ок.
2. "извини, но не могу, меня на ты напрягает."
Дальше по ситуации.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[6]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 01.08.20 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>"Вы" -- это вежливость, а не уважение.

L>Даже в весьма формальной Германии, по крайней мере в среде IT, вполне устойчиво употребляется "ты". Уважение проявляется в несколько других вещах. Я могу говорить "вы" и не уважать человека.


Larvef-сан, я про вежливость, а не уважение.
Re[6]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 01.08.20 07:36
Оценка:
Здравствуйте, alexzzzz, Вы писали:

mgu>>"Вы" -- это вежливость, а не уважение.


A>И не уважение, и не вежливость. Можно замечательно посылать наху* и на «вы».


Это называется вежливо послать.

A>«Вы» ― это просто формальное обращение, когда собеседники держат дистанцию; «ты» ― неформальное. Хотеться формальности может по разным причинам:

A>- из уважения и пиетета;
A>- собеседник воспринимается не как человек, а как функция (кассир в магазине) или явление природы (сосед по купе ― это просто сосед по купе, а оппонент на форуме ― просто буквы на экране);
A>- из чувства брезгливости;
A>- ...

...Традиция.
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 01.08.20 07:48
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

mgu>>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


AA>Всё просто.

AA>Ты вливаешься в новый коллектив.
AA>Тебе говорят: "хорош на вы, напрягает. Давай на ты?"
AA>Варианты ответа:
AA>1. ок.
AA>2. "извини, но не могу, меня на ты напрягает."
AA>Дальше по ситуации.

Варианты понятны. Неясно, чем изначально напрягает более уместное "вы": я же вливаюсь в коллектив, а не в бригаду.
Re[3]: На работе на "ты"
От: takTak  
Дата: 01.08.20 08:23
Оценка:
mgu>Варианты понятны. Неясно, чем изначально напрягает более уместное "вы": я же вливаюсь в коллектив, а не в бригаду.

вопрос в адекватности какой-либо среде, но есть и такие люди, для которых "секс- не повод для знакомства", такие и после секса на "Вы" общаются, хотя казалось бы, куда ещё ближе можно было познакомиться...

хотя и "тыкать" в среде давно вышедших на пенсию преподавательниц советских вузов- тоже не адекватно
Re[4]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 01.08.20 23:26
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>вопрос в адекватности какой-либо среде, но есть и такие люди, для которых "секс- не повод для знакомства", такие и после секса на "Вы" общаются, хотя казалось бы, куда ещё ближе можно было познакомиться...


T>хотя и "тыкать" в среде давно вышедших на пенсию преподавательниц советских вузов- тоже не адекватно


Да, суть в адекватности. И, сдаётся мне, что в коллективе уместнее "вы", а в бригаде -- "ты".
Re[5]: На работе на "ты"
От: takTak  
Дата: 02.08.20 04:20
Оценка:
T>>вопрос в адекватности какой-либо среде, но есть и такие люди, для которых "секс- не повод для знакомства", такие и после секса на "Вы" общаются, хотя казалось бы, куда ещё ближе можно было познакомиться...

T>>хотя и "тыкать" в среде давно вышедших на пенсию преподавательниц советских вузов- тоже не адекватно


mgu>Да, суть в адекватности. И, сдаётся мне, что в коллективе уместнее "вы", а в бригаде -- "ты".


разве цифры несогласных с твоими воззрениями айтишников не говорят сами за себя?
Re[6]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 02.08.20 06:32
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

mgu>>Да, суть в адекватности. И, сдаётся мне, что в коллективе уместнее "вы", а в бригаде -- "ты".


T>разве цифры несогласных с твоими воззрениями айтишников не говорят сами за себя?


Необязательно. Пример: лет 15 тому назад объявили, что каждый айтишник обязан уметь сдвигать гору Фудзи. И в каждом курятнике на интервью предлагали логические задачи. Спустя 10 лет до Гугла дошло (там самые умные айтишники в мире), что гномики -- это полная туфта, а их повелители загнали IT под шконку. Нынче надрачивают на алгоритмы сортировки, предвижу, что скоро сделают открытие, что достаточно знать про .sort() и ORDER BY.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.