Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 30.07.20 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>То есть, обращение делается либо к "физлицу в целом" со всеми его множественными я (вы) либо к конкретной сборке с которой имеешь дело по текущему вопросу (ты).


Угу, "Не видишь, мы кушаем?" Или: "А вот и мы -- я и триппер".

O>Особенно в сети, особенно к анонимам, с которыми общаешься "не с персоной, а с точкой зрения".


Так точка же атомарна.
Re: На работе на "ты"
От: student__  
Дата: 30.07.20 19:05
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


Потому что du-Kultur стирает психологические грани между подчиненными и руководителями, а так же между возрастами. Это позволяет сконцентрироваться на работе, а не на бабуинских понятиях о том, кто первее родился и быстрее самку оплодотворил.
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 30.07.20 19:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

mgu>>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков.


SVZ>Многие застали фидошный "нетикет", по которому обращение на "вы" означает, что собеседник уже держит в руках канделябр и готов дать им по голове

SVZ>Это в основном относится к общению на кывте.
SVZ>А в программерских коллективах до недавнего времени средний возраст был ниже 30, поэтому и обращение было соответствующим.

Так до недавнего времени и в интернетах хамили друг другу, пользуясь безнаказанностью, личности, ходящие в реальной жизни вдоль стенки. А сейчас всё чинно-благородно. Так что перестроиться не так уж и сложно.
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 30.07.20 19:19
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

mgu>>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


RF>Если в коллективе сотрудники примерно одного возраста--то да, можно общаться на "ты".

RF>Если же сотрудники разных возрастов, то да, тем, кто моложе, проще обращаться к тем, кто старше на "Вы".

Классический этикет подразумевает, что старший или женщина позволяют собеседнику перейти на "ты". На деле же либо "проактивные" навязывают старшим "ты", либо попадается принципиальный молодой, отказывающийся переходить. Так что для меня оптимально "вы" для всех -- это поднимает молодых, а не опускает старых.
Re[4]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 30.07.20 19:21
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>я как раз замечал другую картину: когда у людей какие-то проблемы, люди пытаются по-другому самоутвердиться: путём ли "Вы",. путём ли "Ивановича", но это ведь не решение коренной проблемы — невозможности самореализоваться


"Филиппыч, я ещё водочки выпью?"
Re[5]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 30.07.20 19:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А в англоязычных компаниях о таких вот моральных терзаниях ты-вы даже и не подозревают однако


Там другие развлечения: миссис, мисс и "миз".
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 30.07.20 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

mgu>>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков.


N>Потому что программисты видят самое потаённое и, не побоюсь этого слова, исподнее друг друга. Я свой код даже жене не показываю, а коллеги видят. Как можно после этого не перейти на "ты"?


После такого боюсь обращаться к проктологу.

mgu>>Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы".


N>Так незнакомые же, по сути, люди.


Я им показывал свои срамные курсовики!

mgu>>Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности).


N>Меня тоже, всегда на "Вы" обращаюсь.


mgu>>Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


N>Уже написали выше, что это из Фидо, то есть исторически сложилось.


Хм... однако в 1991-м все как-то быстро соскочили с "товарищей".
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 30.07.20 19:44
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD> И тут показательно, что для тебя среди грузчиков обращение на "ты" естественно, а вот среди программистов уже нет. Чернь и знать, гы-гы.


Так и когда грузчик сморкается при помощи большого пальца, меня не коробит. А вот программисты всё норовят в платочек. Или у меня неполные сведения?
Re[3]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 30.07.20 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Thou shall not pass!


Thou shalt...
Re[5]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 30.07.20 19:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

T>>"Вы" — это пережиток прошлого, на "Вы" обращались к дворянам и господам,

P>Ну вот , все советское время обращаться на "Вы" было нормой, и вдруг к дворянам и господам

Ну да, классика же: "Вас тут не стояло!"

T>>кстати, на линии поддержки ещё и имя-отчество указывать любят... и это во времена, когда самого путина называют просто "владимиром"

P>Имя-отчество используется когда обращаешься к неблизкому знакомому или человеку существенно старше по возрасту. Использование имени-отчества не при личном обращении имевшее некоторое распространение в высших слоях до революции и повсеместное в советское время сейчас действительно отмерло. По этой причине Путин — Владимир. Но если бы пришлось разговаривать лично с ним все же Владимир Владимирович.

И что-то мне подсказывает, что и к нам, простолюдинам, он будет обращаться на "вы".

T>>"ты" в западном мире- это демократично, открыто и прогрессивно, это сигнал всем : "Мы с тобой одной крови, ты и я",

P>А по-русски "ты" это признак (не сигнал) достаточно дружеского или близкого к дружескому отношения. Уверен, что "ты" в качестве настолько примитивного "сигнала" нам нужно?

Да, вот пример сигнала:

Re[6]: На работе на "ты"
От: gardener  
Дата: 30.07.20 23:46
Оценка:
mgu>Там другие развлечения: миссис, мисс и "миз".

Нет таких проблем, не выдумывай. Просто имя-фамилия, ни пола, ни мис/мистер и прочего не используется.
Re[5]: На работе на "ты"
От: gardener  
Дата: 30.07.20 23:48
Оценка:
bnk>Предполагается, что Вася уже не мальчик, ему завоевывать чье-то там "уважение" не особо интересно.

Абсолютно не предполагается. Ни какого уважения ассоциированного с возрастом не сущетсвует.
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 03:20
Оценка:
Здравствуйте, Qt-Coder, Вы писали:

QC>Потому что на Вы общаются с быдлом.


Вот сейчас обидно было: со мной только так и общаются.
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 03:23
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

mgu>>Почему в коллективах программистов процветает обращение на "ты"? По-моему, это так же противоестественно, как "вы" или "коллега" среди грузчиков. Опять же, в вузах седые преподаватели обращаются к студентам на "вы". Особенно напрягает предложение перейти на "ты" в начале интервью (эта процедура не подразумевает фамильярности). Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


САД>еще больше напрягает когда "вы" пишут с большой буквы. мало того, что человека называют во множественном числе, так еще и зачем-то акцентируют на этом большее внимание.


Это просто такое правило правописания для официальных документов при обращении к одному человеку. Меня так больше напрягает, когда пишут "Вы" с большой буквы всегда, как положено в украинском.
Re[4]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

mgu>>Нужно быстро реагировать в службе поддержки, но и там все на "вы". "Вы" -- это не только иерархия и, кстати, что в ней плохого?


S>Вы — это иерархия, и она хороша там, где хороша. А тут, например, ты мне не начальник, и никакой иерархии особо нету, кроме модераторов, у которых есть другие методы демонстрировать своё превосходство.


Так и я вам не подчинённый. И в магазине при общении с продавцом начальников нет.
Re[4]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 03:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Но все равно, когда обращаются подчеркнуто вежливо — как правило, хотят что-то получить.


Разве? И всегда ли это плохо?

"Ты записался добровольцем?" -- хотят получить твою жизнь.
"Поручик, а вы почему не танцуете? -- А мы себя в постели проявим-с".
Re[5]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 03:56
Оценка: 4 (1) :))) :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Зачем гуглить? Это правило проходят в начальной школе.


SVZ>

SVZ>Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.


Вежливого! А не униженного.

Так я тут уже многократно заявлял, что могу определить качество программиста без всяких тестовых заданий, просто по сообщениям: по отсутствию описок, соблюдению правил правописания, структуризации, компактности, переиспользованию информации, применению ссылок, а также "грейд" английского. Ну нельзя грамотно писать на ЯП, не осилив родного на уровне начальной школы. Сегодня ты не застегнул крючок на гимнастёрке использовал неуместную форму указателя "ты/вы/Вы", а завтра перепутал * с &, int с Int.
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 04:06
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

mgu>>Да что там собеседование, здесь, на КЫВТе, чуть что -- сразу на "ты", особенно когда нечем возразить по существу.


TB>Ну ты первый день в интернете что ли? Меня наоборот подбешивает "вы" при неформальных беседах в интернете.


Не первый десяток лет. И на "вы" общаются во многих местах, в т. ч. и на КЫВТе. И при чём тут неформальность? Ещё: лично меня не подбешивает, если кто-то использует другую форму обращения, считаю, что это его право.
Re[5]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 04:11
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

G>>Вижу "Вы" — сразу напрягаюсь, а где меня кидают?


T>ага, напиши это толстым, чехову, достоевскому, булгакову... да вообще любому грамотному русскому писателю, ставшему всемирно известным: все они используют "Вы"


Зависит от контекста:

  Наше всё
Александр Пушкин
Ты и я (Александру I)

Ты богат, я очень беден;
Ты прозаик, я поэт;
Ты румян, как маков цвет,
Я, как смерть, и тощ и бледен.
Не имея ввек забот,
Ты живешь в огромном доме;
Я ж средь горя и хлопот
Провожу дни на соломе.
Ешь ты сладко всякий день,
Тянешь вины на свободе,
И тебе нередко лень
Нужный долг отдать природе;
Я же с черствого куска,
От воды сырой и пресной,
Сажен за сто с чердака
За нуждой бегу известной.
Окружен рабов толпой,
С грозным деспотизма взором,
Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру.
Re[2]: На работе на "ты"
От: mgu  
Дата: 31.07.20 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Это Вы перепутали Хабр и Кывт. На Хабре за тыканье можно и в карму получить, поэтому все такие вежливые. Но вежливость эта — натянутая, как улыбка на день рождении тещи.


А я выкаю не из-под палки. Да и Будда всё видит. Возможно не поверите, но улыбка на дне рождения тёщи может быть и искренней.

G>А на КЫВТе кармы нету. Так что можно расслабить булки и общаться по-простому.


Ну, так можно дойти и до "по-настоящему":

https://www.youtube.com/watch?v=lm4priT6lrk
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.