Re[3]: Затраты программистов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.07.20 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

vsb>> Не возникало такой необходимости.


ЭФ>А лицензию на 1С купить, не? Мало ли платного софта, который нужен?

ЭФ>MS Project — платный, другие — тоже.

Это для домашнего_бухгалтера?
Мы уже плавно от разработки софта перешли к подсчёту бабок?
Re[4]: Затраты программистов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.07.20 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Ночью предпочитаю спать.

G>А если вдруг как Менделееву приснится что-либо гениальное — рядом есть блокнотик, в который можно записать идею и спать дальше.
G>Хотя вообще не понимаю этого аргумента, какая разница, ночью работать или днем? Ночью скорость света другая и процессоры работают медленнее что ли?

Иногда (у некоторых) человеческие мозги работают — сверхпроизводительно.

AG>>А вот попробуй, на компе этой самой домохозяйки, откомпилировать современный (многокомпонентный) проект...

AG>>Поработай за единственным маленьким монитором...
AG>>Ну это (без обид, не касаюсь Вас лично) — смотря какой программист.
AG>>Откомпилировать очередной "Hello world" можно и на упомянутом выше компе_домохозяйки.

G>Монитор желательно купить нормальный, это да. Но даже если ты домохозяйка и смотришь сериалы, или тем более ты домохозяин и играешь в игры — монитор тебе тоже понадобится.


Для программироваиня ИМХО — желательно пару мониторов.
Для фильмов и игр — обычно применяют один.

G>Если в РФ многие наплевательски относятся к безопасности, то кто за рубежом в зравом уме даст сотруднику скопировать "все, что нажито непосильным трудом" на локальный комп?

Ну это — как где. Здесь всё от компании-работодателя зависит.

G>Ну тогда это было что-то типа 1200... Но не суть. Хватает чтобы далеть pet-project, хватило бы для несложных копрпоративных поделок (хотя я их делал на рабочей машине).

Ну может и неплохо, тем более что ноут (как я понял) покупался с пониманием его возможностей и ограничений.

G>В общем, это копейки, если размазать на 2-3 года.

+100500

G>Нет, нет и нет. Сорри, но еще раз вспомню, что в любой более-менее серьезной фирме есть безопасность и нельзя тащить себе все локально.


ИМХО в любой более-менее серьезной фирме ставят сроки выполнения задачи.
При этом, иногда получается так, что только в рабочее время в шумном open-space офисе сосредоточиться и сделать всё в срок нереально
Остается — вечера и выходные. Их можно провести дома (за хорошим компом), ну или — на рабочем месте.

G>Тут варианта два:

G>если нельзя работать удаленно — ходи в офис, и домашний комп для рабочих целей не используй.

Ну ты же понимаешь, что если работник задастся целью "украсть_коды", то здесь есть тыща вариантов — без домашнего компа.

G>Единственные затраты, которые я несу — это профессиональная литература.

AG>И это также достаточно существенная статья затрат.
G>Которая перевешивается на работодателя

Иногда да, но чаще — всё-таки нет.
Хотя бы потому, что работодателю надо "работу_в_срок", а не "избу_читальню" на рабочем месте и в рабочее время.
Менеджер проекта понамает, что для существующей задачи — люди и так достаточно подготовлены (иначе их бы здесь не было),
а готовить их over-qualification (для ухода к конкурентам, например) — он уж точно не заинтересован.

P.S. Я на самом деле достаточно много трачу на профессиональную литературу и её изучение.
Просто я прекрасно понимаю и точку зрения руководства, которому прежде всего требуется обеспечить потребности Заказчика.
В которые уровень доп-подготовки, выходящей за сегодняшние задачи, непосредственных исполнителей напрямую не завязан
Твой уровень, как специалиста — это прежде всего твой актив.
Отредактировано 28.07.2020 12:47 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.07.2020 12:44 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.07.2020 12:41 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: Затраты программистов
От: Gradiens  
Дата: 28.07.20 13:24
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Для программироваиня ИМХО — желательно пару мониторов.

AG>Для фильмов и игр — обычно применяют один.
Согласен, второй монитор купить надо, но лично я не вижу смысла обновлять мониторы чаще чем раз в 5 лет, так что затраты "размазываются"

G>>Ну тогда это было что-то типа 1200... Но не суть. Хватает чтобы далеть pet-project, хватило бы для несложных копрпоративных поделок (хотя я их делал на рабочей машине).

AG>Ну может и неплохо, тем более что ноут (как я понял) покупался с пониманием его возможностей и ограничений.
Ага, я заранее знал спектр задач. Не, ну может быть, бывают люди, которым нужна дома ферма серверов — но это явно не рядовой случай.

AG>ИМХО в любой более-менее серьезной фирме ставят сроки выполнения задачи.

AG>При этом, иногда получается так, что только в рабочее время в шумном open-space офисе сосредоточиться и сделать всё в срок нереально
AG>Остается — вечера и выходные. Их можно провести дома (за хорошим компом), ну или — на рабочем месте.

Ах вот оно как...
Ну что же, значит, мне повезло. Последние лет 10 я не связывался с такими "серьезными фирмами". Вот неинтересно от слова совсем работать там, где "сделать всё в срок нереально"

Да, у всех бывают дедлайны, у всех падает продакшен. Если надо — поработаю и ночью, и в выходной. В виде редкого исключения. Но потом возьму отгул и буду отдыхать.
Вечера и выходные — мои.

AG>Ну ты же понимаешь, что если работник задастся целью "украсть_коды", то здесь есть тыща вариантов — без домашнего компа.

Я-то понимаю.
Но безопасники не понимают, или делают вид что не понимают. Они работают по регламенту. И если ты взял что-то домой поработать — можешь получить по шапке.


AG>Хотя бы потому, что работодателю надо "работу_в_срок", а не "избу_читальню" на рабочем месте и в рабочее время.

Я и не предлагаю устраивать избу читальню на рабочем месте, как правило всю литературу читаю в свободное время.
AG>Менеджер проекта понамает, что для существующей задачи — люди и так достаточно подготовлены (иначе их бы здесь не было),

урас-ужас-ужас (С)
Как мне повезло, что даже с самых зашатанных го..оконторах у меня не было таких эффективных менеджеров. Это еще круче идеи "не успеваешь — значит плохо работаешь"
Даже самые глупые менеджеры, что мне встречались, не ставили палки в колеса моего саморазвития.
А уж хорошие менеджеры сами говорили: ребята, вот шкаф, можо брать читать, но с возвратом. Если есть хорошие личные книги, которые не жалко задонатить — приносите. Если чего не хватает и это стоит не больше N денег — покупайте и приносите мне чеки, компания оплатит.

AG>Твой уровень, как специалиста — это прежде всего твой актив.

Именно!
А еще — это актив компании, пока ты там работаешь.
И если компания создаст комфортные условия для работы и развития — ты будешь приносить им все больше прибыли.
Re[6]: Затраты программистов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.07.20 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:
...
G>урас-ужас-ужас (С)
G>Как мне повезло, что даже с самых зашатанных го..оконторах у меня не было таких эффективных менеджеров.

Менеджер проекта — заинтересован именно в производительности по текущим задачам, а не в перспективном общем росте.
Так, если проект не выживет сегодня, менеджера не будет беспокоить — что будет завтра
Тебя же, как работника, будет беспокоить — как быстро сможешь найти другого менеджера/работодателя...

G>Даже самые глупые менеджеры, что мне встречались, не ставили палки в колеса моего саморазвития.


В явном виде ставить палки навряд-ли будут.
Это всё происходит косвенно (увидев, что человек читает нарабочем месте — дать побольше текущих задач).

G>А уж хорошие менеджеры сами говорили: ребята, вот шкаф, можо брать читать, но с возвратом. Если есть хорошие личные книги, которые не жалко задонатить — приносите.

G>Если чего не хватает и это стоит не больше N денег — покупайте и приносите мне чеки, компания оплатит.

В лучшем случае — будут фрукты и печенья. В худшем — вообще ничего.
Литература по программированию — возможно, но достаточно редко.

AG>>Твой уровень, как специалиста — это прежде всего твой актив.

G>Именно!
G>А еще — это актив компании, пока ты там работаешь.
G>И если компания создаст комфортные условия для работы и развития — ты будешь приносить им все больше прибыли.
+100500
Никто с этим и не спорит, просто далеко не всякое руководство это понимает.
Насчёт прибыли — вопрос в том, что это прибыль скорее "дальняя", нежели "ближняя".
Re[3]: Затраты программистов
От: Abalak США  
Дата: 28.07.20 15:19
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>А вот попробуй, на компе этой самой домохозяйки, откомпилировать современный (многокомпонентный) проект...


Я как-то с трудом себе представляю, что контора разрешит компилировать на домашнем компе современный (многокомпонентный) проект... Да и инфраструктуру для такого проекта поднять дома практически нереально.
Или речь сугубо об опенсорсе?
Re[4]: Затраты программистов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.07.20 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Я как-то с трудом себе представляю, что контора разрешит компилировать на домашнем компе современный (многокомпонентный) проект... Да и инфраструктуру для такого проекта поднять дома практически нереально.

1) Да, скорее разрешит, чем запретит. Тем более, если какие-то компоненты (посторонние относительно твоего проекта) —
дадут просто как исполнимые модули, без сорцов.
2) Насчёт поднять инфраструктуру — ну подымешь, дорогу осилит идущий. По крайней мере, подымешь то, что непосредственно
завязано на твою часть общего проекта.
3) Компания прекрасно понимает — что есть сроки и есть Заказчики. В то же время, продукция таких компаний достаточно специфичная. Обычно руководство это понимает. Понимает, что Заказчик также достаточно специфичен и (в основном) уникален.
Найти такого другого Заказчика не удасться...

A>Или речь сугубо об опенсорсе?

Нет, речь идет об очень узкоспециализированной разработке заказного софта.
Отредактировано 28.07.2020 17:14 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[5]: Затраты программистов
От: pagid Россия  
Дата: 28.07.20 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Сейчас столько всяких средств для чистки, что кажется, что сода осталась в прошлом.

Почему? Для чистки посуда сода самое годное. Можно чистить каким-нибудь пемолюксом и для некоторых поверхностей на кухне оно годно, но вот посуду не хочется. Можно поискать в каких-нибудь распальцованных магазинах пафосный заменитель именно соды, но скорее всего в итоге именно она это и окажется с какими-нибудь добавками не меняющими её качественно.
Re[7]: Затраты программистов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.07.20 16:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Никто с этим и не спорит, просто далеко не всякое руководство это понимает.


Ну дык нафиг такое руководство вместе с такой конторой! Можно подумать, что они единственные на рынке...
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Затраты программистов
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.07.20 19:30
Оценка: +1
$>Тредриппер 3990X 64ядра 6.5k AUD, 256g памяти (хз), материнка 1k. Это до корпуса, бп, GeForce RTX 3080...
Куда такого зверя?
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Затраты программистов
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 29.07.20 20:01
Оценка: +2 :))) :))
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP> $>Тредриппер 3990X 64ядра 6.5k AUD, 256g памяти (хз), материнка 1k. Это до корпуса, бп, GeForce RTX 3080...


TSP> Куда такого зверя?


хочется чтобы хром не тормозил, когда слак запущен
avalon/2.0.6
Re[6]: Затраты программистов
От: CreatorCray  
Дата: 29.07.20 22:52
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Куда такого зверя?

Этож Артёмка, ему попонтоваться.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Затраты программистов
От: LS9 США  
Дата: 30.07.20 02:56
Оценка: :)))
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>мой комьютер стоит $10 000. Но зачем его обсуждать? Им нужно пользоваться.


_>Неушто байкал в минимальной конфигурации?


Колонки + рес — $4000
Проектор — $2000
Коробка — $3000
Шлём VR — $1000
Коплю на ланцер
Re[5]: Затраты программистов
От: CreatorCray  
Дата: 30.07.20 21:54
Оценка: +1
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Колонки + рес — $4000

LS9>Проектор — $2000
LS9>Коробка — $3000
LS9>Шлём VR — $1000

Тогда считай уже в цену компа ещё и дом, в котором он стоит
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Затраты программистов
От: LS9 США  
Дата: 31.07.20 01:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>Колонки + рес — $4000

LS9>>Проектор — $2000
LS9>>Коробка — $3000
LS9>>Шлём VR — $1000

CC>Тогда считай уже в цену компа ещё и дом, в котором он стоит


При чём тут дом? У меня HTPC и всё это воткнуто в 1 коробку. Без проектора не запустится вообще, без колонок с ресом не будет звука. Так что это один ПК. Ещё экран забыл на 120" — $500.
Коплю на ланцер
Re[5]: Затраты программистов
От: $$ Австралия жж
Дата: 31.07.20 02:57
Оценка: :)
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Колонки + рес — $4000


Вот это overkill imho.
Студийные мониторы (наушники) и логитек с сабом (колоночки) will do the job.
Re[6]: Затраты программистов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 31.07.20 12:16
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, Философ, Вы писали:

D>>>конфиг в студию.


Ф>>самостоятельно можно собрать 2 — 3 тыс долларов,

$>За 2-3k будет шляпа.

Долго думал, отвечать или нет, однако решил ответить.
Колёсики для системника не могут стоить 10 долларов — только 700$. Иначе будет шляпа.
Двухметровый кабель для айфона не может стоить дёшево — только по цене двух смартфонов. Иначе будет шляпа.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Затраты программистов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 31.07.20 12:17
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, $$, Вы писали:

AG>...
AG>Да, такой вот премиальный компик получается...

Да, это любитель всего премиального: премиальный комп, премиальные колёсики для компа, премиальный кабель для айфона....
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Затраты программистов
От: LS9 США  
Дата: 31.07.20 15:31
Оценка: :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>>Колонки + рес — $4000


$>Вот это overkill imho.
$>Студийные мониторы (наушники) и логитек с сабом (колоночки) will do the job.

Это всё можно рассказывать пока не послушаешь хорошие башни с хорошим ресивером и мастер качеством с тайдала. Слушаю Джуси Ворлд и плачу.
Коплю на ланцер
Re[7]: Затраты программистов
От: LS9 США  
Дата: 31.07.20 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, $$, Вы писали:


Ф>$>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


D>>>>конфиг в студию.


Ф>>>самостоятельно можно собрать 2 — 3 тыс долларов,

Ф>$>За 2-3k будет шляпа.

Ф>Долго думал, отвечать или нет, однако решил ответить.

Ф>Колёсики для системника не могут стоить 10 долларов — только 700$. Иначе будет шляпа.
Ф>Двухметровый кабель для айфона не может стоить дёшево — только по цене двух смартфонов. Иначе будет шляпа.

У меня был дешёвый кабель для проектора, который при переходе на 4К HDR не давал никакой картинки. Так что кабель в любом случае нужно хороший.
Коплю на ланцер
Re[7]: Затраты программистов
От: Muxa  
Дата: 31.07.20 18:30
Оценка:
LS9>Это всё можно рассказывать пока не послушаешь хорошие башни с хорошим ресивером и мастер качеством с тайдала. Слушаю Джуси Ворлд и плачу.
https://youtu.be/QPXiOirncTA?t=27
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.