Re[22]: Подготовка к собеседованию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.06.20 10:12
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

НС>>Для доведения до ума тоже нужен ум.

bnk>IMHO для этого ум особо не нужен

... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: Подготовка к собеседованию
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 29.06.20 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

bnk>>Даже в больших компании вряд ли буде больше 5000 пользователей.


НС>Будет сильно больше. Цифра в миллион доков в час не с потолка взята, есть и такие заказчики. И у нас еще и клауд публичный, там суммироваться по всему региону будет.


Публичный клауд?! Я думал ты на предприятии работаешь, в "энтерпрайзе", ака в "it-отделе не-it организации"?
Re[24]: Подготовка к собеседованию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.06.20 10:24
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

НС>>Будет сильно больше. Цифра в миллион доков в час не с потолка взята, есть и такие заказчики. И у нас еще и клауд публичный, там суммироваться по всему региону будет.

bnk>Публичный клауд?! Я думал ты на предприятии работаешь, в "энтерпрайзе", ака в "it-отделе не-it организации"?

Я работаю в организации, которая делает софт в том числе для кровавого энтерпрайза.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Подготовка к собеседованию
От: зиг Украина  
Дата: 29.06.20 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Провели эксперимент — дали возможность нерешенные в процессе собеседования задачки решить дома. Никто из тех кто попытался — дома их решить все равно не смог. Так что все эти расказы про стресс и обстановку — отмазки. Либо у тебя голова работает правильно, либо нет.


не отмазки. я бы решила дома
Re[20]: Подготовка к собеседованию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.06.20 11:03
Оценка: +2
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>не отмазки. я бы решила дома


Значит, с высокой вероятностью, решила бы и на собеседовании, возможно немного потупив.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Подготовка к собеседованию
От: IncremenTop  
Дата: 29.06.20 12:06
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Пападались на собеседовании считающие так же. Выглядело очень смешно, когда они пытались натянуть на предложенную задачку один из заученных финтов.


Нет людей, которые с рождения пишут квиксорт. "Элементарный" квиксорт придумали не сразу.
Люди, которые требуют от других людей написать сходу квиксорт — лицемеры.

Поэтому да — видимо, вам попались люди, у которых число финтов меньше, чем у других.

НС>Не, я понимаю что большинство тут смотрит на проблему только с одной стороны, собеседуемого.


Я был собеседующим и быстро понял, что нам бывшие студенты или "я подготовился к собеседованию" не нужны. Беседа напоминала общение с роботом.

НС>Когда смотришь с другой стороны — не очень интересны твои практические навыки в какой то специальной области. Ты уж извини, но натаскать на определенные задачи можно и очень посредственного специалиста. А вот научить правильно думать, и решать задачи без необходимости в няньке, причем решать так чтобы код не пришлось потом переписывать, и под нагрузкой оно не начало бы выкидывать кренделя — вот тут все сильно сложнее.


Чувствую элитизм, но тогда можешь дальше не читать.

Ты уж извини, но интеллект большинства программистов не сильно отличается и хватает для решения большинства задач в программировании.
Я мало того скажу, что мне в качестве коллеги приятен человек, который будет задавать нужные вопросы, а не сидеть втихаря и пилить свой велосипед. А уж отличить джуна от миддла я смогу и без обхода дерева.

Кроме того, я скажу, что и под эти задачи можно натаскать мозг при желании.

Ах да — самый ужасный код, который я видел — был написан математиком. Второй в этом чемпионате — человек, который призер российских олимпиад по программированию. Все это была больная лапша, за которую хотелось руки отбить. И все это люди, которых взяли с помощью задачек переворот списка и прочей чуши. Думали они замечательно. Книг по программированию не читали — это да. Только нахер мне вот эта лапша, которую осилит 2.5 человека?


НС>Провели эксперимент — дали возможность нерешенные в процессе собеседования задачки решить дома. Никто из тех кто попытался — дома их решить все равно не смог. Так что все эти расказы про стресс и обстановку — отмазки. Либо у тебя голова работает правильно, либо нет.


Когда я искал работу последний раз, то у меня где-то с пяток ТЗ валялось, которые я не стал решать. Зачем? Офферы есть, а задачи — либо очередной круд, либо велосипед.
Re[20]: Подготовка к собеседованию
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.06.20 12:08
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Когда я искал работу последний раз, то у меня где-то с пяток ТЗ валялось, которые я не стал решать. Зачем? Офферы есть, а задачи — либо очередной круд, либо велосипед.


Дай угадаю, ты работаешь в РФ или ex-USSR!
Отредактировано 29.06.2020 12:08 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[21]: Подготовка к собеседованию
От: зиг Украина  
Дата: 29.06.20 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>не отмазки. я бы решила дома


НС>Значит, с высокой вероятностью, решила бы и на собеседовании, возможно немного потупив.

я очень нервничаю на собеседованиях
Re[20]: Подготовка к собеседованию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.06.20 14:54
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Нет людей, которые с рождения пишут квиксорт. "Элементарный" квиксорт придумали не сразу.


А кто то требует написать из головы квиксорт? Или ты к чему про него написал?

IT>Люди, которые требуют от других людей написать сходу квиксорт — лицемеры.


А те кто этим фактом оправдывает свою неспособность придумать вообще любые алгоритмы — неумеха.

IT>Я был собеседующим


Быть собеседующим и принимать решение — немного разные вещи. Все эти почесывания ЧСВ со стороны собеседующиего — обычно у тех кто решение не принимает. А когда тебе надо как можно быстрее найти людей в свою команду, с которыми тебе же потом и работать — все это ощущается немного по другому.

IT>Ты уж извини, но интеллект большинства программистов не сильно отличается и хватает для решения большинства задач в программировании.


А мне и не нужно большинство. Мне нужны те, с кем не надо изображать няньку, и кто самостоятельно заинтересован в том чтобы расти как разработчик, а не считает себя состоявшимся мегакрутым спецом, при этом плавая буквально во всем.

IT>Я мало того скажу, что мне в качестве коллеги приятен человек, который будет задавать нужные вопросы, а не сидеть втихаря и пилить свой велосипед.


И это тоже проверяется в том числе алгоритмическими задачками, хотя больше архитектурными, конечно. Но задавать правильные вопросы — мало.

IT> А уж отличить джуна от миддла я смогу и без обхода дерева.


Крайний раз вакансии были только сеньерские, так что речь не про джунов и мидлов.

IT>Кроме того, я скажу, что и под эти задачи можно натаскать мозг при желании.


Под все не натаскаешь.

IT>Ах да — самый ужасный код, который я видел — был написан математиком. Второй в этом чемпионате — человек, который призер российских олимпиад по программированию


И?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[20]: Подготовка к собеседованию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.06.20 14:58
Оценка: +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Офферы есть, а задачи — либо очередной круд, либо велосипед.


Не думаешь, кстати, что твое нежелание решать алгоритмические задачки и то что оферы у тебя сплошной CRUD — вещи взаимосвязанные?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[21]: Подготовка к собеседованию
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 29.06.20 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Что за требования перформанса для workflow?

НС>Количество неких стандартных wf в секунду на одну ноду.
С этим не справляется WF4? Или что-то типа workflow движка в Orchard.Core? Серьезно?

G>> Какой в них смысл если длительность дейтвий измеряется часами-днями-недлями?

НС>А если нет? А если таких wf прилетает миллион в час?
Если в час миллион воркфлоу, то вам нужен не воркфлоу.

bnk>>>>Технический прогресс показал, что кирпичи должны производиться на фабриках, работа ремесленников — делать из них дома.

НС>>>А если ты инженер на фабрике?
G>>Проблема в том, что нужны строители, а собеседуют как инженера-технолога по производсту кирпичей.
НС>Кому нужны?

Всем.
Если продолжать аналогии, то строится жилых домов и торговых центров гораздо больше, чем производств кирпичей.
Также в ИТ — решений для компаний и конечных пользователей создается гораздо больше, чем DI-контейнеров или алгоритмов сортировки.
И нет, вы не очередной гугл\яндекс\нетфликс\твиттер, что можете получить реальную пользу от таких написания своего фреймворка для _подставьте_что_вы_спрашивате_на_собеседовании_ (workflow например).
Re[21]: Подготовка к собеседованию
От: IncremenTop  
Дата: 29.06.20 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не думаешь, кстати, что твое нежелание решать алгоритмические задачки и то что оферы у тебя сплошной CRUD — вещи взаимосвязанные?


Круд — это как раз то, что мне неинтересно.

Кто меня спрашивали алгоритмические задачи последние разы — это вчерашние джуны, которые дрочевом одного проекта стали лидами(обычно еще и куча велосипедов по проекту раскидано, которые трогать нельзя).
Re[21]: Подготовка к собеседованию
От: IncremenTop  
Дата: 29.06.20 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А кто то требует написать из головы квиксорт? Или ты к чему про него написал?


Выше предлагали стандартные алгоритмы писать сходу и в том числе на это я изначально отвечал.

НС>А те кто этим фактом оправдывает свою неспособность придумать вообще любые алгоритмы — неумеха.


Согласен. Только алгоритмические задачи о которых речь — лишь малое множество.

НС>Быть собеседующим и принимать решение — немного разные вещи.


В большинстве компаний выносят решения по тех части именно собеседующие. Иногда мешают хрюши с тестами.

НС>А мне и не нужно большинство. Мне нужны те, с кем не надо изображать няньку, и кто самостоятельно заинтересован в том чтобы расти как разработчик, а не считает себя состоявшимся мегакрутым спецом, при этом плавая буквально во всем.


И как алгоритмические задачи покажут стремление человека развиваться?

НС>Под все не натаскаешь.


Натаскать — это уметь их в принципе решать. И это вполне по силам среднему человеку.
Или ты думаешь, что умение их решать берется c небес? Или из днк?

Средний человек вполне в состоянии понять базовые принципы, на основе которых уже может искать решение сам.

НС>И?


Эти люди легко пройдут ваш фильтр.
Re[22]: Подготовка к собеседованию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.06.20 16:52
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

НС>>А кто то требует написать из головы квиксорт? Или ты к чему про него написал?

IT>Выше предлагали стандартные алгоритмы писать сходу

Где? Можно цитату? Я видел в топике только задачку про проверку правильности заглавных букв. Этот алгоритм вызывает затруднение?

НС>>А те кто этим фактом оправдывает свою неспособность придумать вообще любые алгоритмы — неумеха.

IT>Согласен. Только алгоритмические задачи о которых речь — лишь малое множество.

Очень интересно. О каких задачах речь?

НС>>А мне и не нужно большинство. Мне нужны те, с кем не надо изображать няньку, и кто самостоятельно заинтересован в том чтобы расти как разработчик, а не считает себя состоявшимся мегакрутым спецом, при этом плавая буквально во всем.

IT>И как алгоритмические задачи покажут стремление человека развиваться?

Они покажут его умение думать и решать проблемы.

НС>>Под все не натаскаешь.

IT>Натаскать — это уметь их в принципе решать. И это вполне по силам среднему человеку.

И в чем тогда проблема?

НС>>И?

IT>Эти люди легко пройдут ваш фильтр.

Нет. Алгоритмические задачки это не единственные вопросы.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[22]: Подготовка к собеседованию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.06.20 16:57
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

НС>>Не думаешь, кстати, что твое нежелание решать алгоритмические задачки и то что оферы у тебя сплошной CRUD — вещи взаимосвязанные?

IT>Круд — это как раз то, что мне неинтересно.

А что тебе интересно?

IT>Кто меня спрашивали алгоритмические задачи последние разы — это вчерашние джуны, которые дрочевом одного проекта стали лидами


Это ты как определил?

IT>(обычно еще и куча велосипедов по проекту раскидано, которые трогать нельзя).


А это?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[22]: Подготовка к собеседованию
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.06.20 16:57
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

НС>>Количество неких стандартных wf в секунду на одну ноду.

G>С этим не справляется WF4?

Он сдох давно.

G> Или что-то типа workflow движка в Orchard.Core?


Мы несколько другого уровня движки смотрели — flowable, camunda etc.

G> Серьезно?


Абсолютно серьезно.

G>>> Какой в них смысл если длительность дейтвий измеряется часами-днями-недлями?

НС>>А если нет? А если таких wf прилетает миллион в час?
G>Если в час миллион воркфлоу, то вам нужен не воркфлоу.



G>>>Проблема в том, что нужны строители, а собеседуют как инженера-технолога по производсту кирпичей.

НС>>Кому нужны?

G>Всем.


Нет.

G>Если продолжать аналогии


Не надо.

G>, то строится жилых домов и торговых центров гораздо больше, чем производств кирпичей.

G>Также в ИТ

Нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: Подготовка к собеседованию
От: Codealot Земля  
Дата: 09.07.20 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Да. В итоге этот кусок на двух коллекициях ~50К записей выполнялся больше 2-х минут.


Этой информации в твоем исходном сообщении не было. А если хотя бы одна из коллекций маленькая, то вариант с Any на самом деле быстрее.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[21]: Подготовка к собеседованию
От: Codealot Земля  
Дата: 09.07.20 17:37
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Что мешает интервьюверу зайти этот сайт, взять любую из 417 easy задач и попросить ее решить на листке?

SL>Подозреваю, что ничего. А потому и выборка у него явно больше 10

Если кандидатов приходит много, то как минимум один уже решал эту задачу с того же сайта недавно, просто по закону больших чисел.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Подготовка к собеседованию
От: Codealot Земля  
Дата: 09.07.20 17:39
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>но можно надавать сложных задачек на problem solving которые хотя бы покажут что человек не дурак, и раз с ними справился то и с реальными жизненными тасками справится


Когда у тебя в руках молоток — все вокруг кажется гвоздями. Так что problem solving нередко превращается в problem creating
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Подготовка к собеседованию
От: Codealot Земля  
Дата: 09.07.20 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я — смотрю. Но 90% не в состоянии его предоставить.


Ни разу не сталкивался с теми, кто хотел бы на него посмотреть. Все отбивались руками и ногами. У них же Процедура, нельзя от нее отступать.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.