Re[6]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.04.20 09:35
Оценка:
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Так что не все так примитивно в embedded.


Так даже для атмеги можно код на шаблонах вполне успешно городить.
Embedded — он слишком большой.
www.blinnov.com
Re[4]: Исповедь C++ника
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.04.20 10:16
Оценка:
LVV>>Комитет по стандартизации — все такие!
PM>Вы похоже путаете правительство, которое на другой планете, с людьми из комитета. Вся информация по его работе находится в открытом доступе. Есть даже рабочая группа на русском языке https://stdcpp.ru
а) вот как у вас мысль на правительство повернуло?
б) читаю я группу
LVV>>Они каждый следующий наворот — для себя, любимых!
PM>У вас тоже есть шанс сделать какой-нибудь наворот, предложение к стандарту С++ может написать каждый, см. ссылку выше
а) я — пользователь данного языка
б) все навороты — не для среднего программиста. А именНо для метапрограммистов...
LVV>>А модулей нормальных нет до сих пор...
LVV>>Которые Вирт еще в Модуле сделал... И в ТурбоПаскале они были...
PM>Ну так напишите очередное предложение, может быть оно окажется лучше предыдущих. Я вот собираюсь поэкспериментировать с модулями, которые войдут в С++20
Опять же — НАФИГА КОТУ БАЯН.
PM>Или пишите на Модуле, ТурбоПаскале. Хотя, погодите-ка.., сейчас требуются только Кобол-программисты.
Да мы проще поступили.
Сделали свой язык для обучения и его учим. А потом переводим в С++, чтоб народ не отставал от тенденций.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Исповедь C++ника
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.04.20 10:21
Оценка: 4 (1)
LVV>>А модулей нормальных нет до сих пор...
DO>Валерий Викторович, а у вас есть видение как должны быть реализованы модули в С++, их место, возможности и какие задачи они призваны решать? Ну вот чтобы по пунктам. Может статью запилите?
Естественно, есть. Я ж старый виртовец... В орле регулярно встречаемся.
Гуткнехт приезжал, рассказывал последние их работы — очень интересно!
Посмотрите в сети День Оберона 2-18.
Более того, мы сделали же свой язык для обучения и за образец взяли модули Компонентного паскаля в системе BlackBox.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Исповедь C++ника
От: Dym On Россия  
Дата: 29.04.20 10:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

DO>>Валерий Викторович, а у вас есть видение как должны быть реализованы модули в С++, их место, возможности и какие задачи они призваны решать? Ну вот чтобы по пунктам. Может статью запилите?

LVV>Естественно, есть. Я ж старый виртовец... В орле регулярно встречаемся.
LVV>Гуткнехт приезжал, рассказывал последние их работы — очень интересно!
LVV>Посмотрите в сети День Оберона 2-18.
LVV>Более того, мы сделали же свой язык для обучения и за образец взяли модули Компонентного паскаля в системе BlackBox.
Это всё хорошо, но речь не о собственном языке и не о паскале и его наследниках, а о С++. Вы можете написать предложения и вынести их на комитет? Я, собственно, об этом.
Счастье — это Glück!
Re[12]: Исповедь C++ника
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.04.20 12:23
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


S>>>так первая версия винды писалась на pascal поэтому там код был более структуированный

CC>>Первая это которая 1.0?

PM>Эта городская легенда, что первая Windows была написана на Pascal, живуча емнип лишь потому что функции API объявлены c соглашением вызовов __stdcall. И в те древние времена оно называлось __pascal. Оказывается, было еще __fortran. Значит ли это что Windows 0.1 пытались сделать на Фортране?!


у меня есть книга по win sdk 90-91 года издания
где глава посвяшенна началу проектов win и excel там про pascal прямо сказанно
Re[5]: Исповедь C++ника
От: PM  
Дата: 29.04.20 12:43
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Комитет по стандартизации — все такие!

PM>>Вы похоже путаете правительство, которое на другой планете, с людьми из комитета. Вся информация по его работе находится в открытом доступе. Есть даже рабочая группа на русском языке https://stdcpp.ru
LVV>а) вот как у вас мысль на правительство повернуло?
LVV>б) читаю я группу

Простите, но выделенное напомнило. Ладно, это будет скатывание в политику, не будем здесь.

LVV>>>Они каждый следующий наворот — для себя, любимых!

PM>>У вас тоже есть шанс сделать какой-нибудь наворот, предложение к стандарту С++ может написать каждый, см. ссылку выше
LVV>а) я — пользователь данного языка
LVV>б) все навороты — не для среднего программиста. А именНо для метапрограммистов...

Вы не могли бы привести пример, когда в С++03 было проще, а в С++11 стало сложнее? Ну или от С++11 к С++14?

Лично для себя, как простого прикладного программиста, я наоборот с каждым следующим стандартом вижу упрощение. На С++14 писать проще и выразительнее, чем на С++11, а С++17 принес много полезного в стандартную библиотеку.

LVV>>>А модулей нормальных нет до сих пор...

LVV>>>Которые Вирт еще в Модуле сделал... И в ТурбоПаскале они были...
PM>>Ну так напишите очередное предложение, может быть оно окажется лучше предыдущих. Я вот собираюсь поэкспериментировать с модулями, которые войдут в С++20
LVV>Опять же — НАФИГА КОТУ БАЯН.

Не могу понять здесь вашу позицию, модулей в языке нет или они не нужны? Уже сейчас существует их экспериментальная реализация как минимум в 2-х компиляторах, и это вероятно будет принято в следующем стандарте. Если у вас есть идея как это сделать лучше с учётом существующих и будущих ограничений, так поделитесь ей. А то может быть все те люди, которые работают больше 10 лет над модулями зря время тратят.

PM>>Или пишите на Модуле, ТурбоПаскале. Хотя, погодите-ка.., сейчас требуются только Кобол-программисты.

LVV>Да мы проще поступили.
LVV>Сделали свой язык для обучения и его учим. А потом переводим в С++, чтоб народ не отставал от тенденций.

Переводите кому, или где? Не очень понятно. А курсовые и дипломы ваши студенты на каких языках пишут? И после выпуска чем будут пользоваться?
Re[7]: Исповедь C++ника
От: IID Россия  
Дата: 29.04.20 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Давай так — создаем чат в зуме. И ты пишешь тар за полчаса четыре часа неспешного тайпанья


Ты формат этого тара видел ? Он же тупой как бревно. Особенно обязательный размер блока в 512 байт. Что-то там ещё было, от чего хотелось разбить себе лицо рукой. Именно от тупости, не от сложности.

Что тебя пугает в нём, расскажи.

Какие-то сомнения могут вызывать только замшелые древние поля, особенно если их использование перекрывается в разных стандартах.
Но упаковывать файлы / распаковывать существующие это не мешает, можно просто заигнорить.
kalsarikännit
Re[8]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.04.20 13:05
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Ты формат этого тара видел ? Он же тупой как бревно. Особенно обязательный размер блока в 512 байт. Что-то там ещё было, от чего хотелось разбить себе лицо рукой. Именно от тупости, не от сложности.


В задаче не требуется повторять формат. Требуется сделать аналог с какой угодно упаковкой.

IID>Что тебя пугает в нём, расскажи.


Ну так за 4 часа напишешь?
www.blinnov.com
Re[9]: Исповедь C++ника
От: IID Россия  
Дата: 29.04.20 13:13
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В задаче не требуется повторять формат. Требуется сделать аналог с какой угодно упаковкой.


И все ???

IID>>Что тебя пугает в нём, расскажи.


L>Ну так за 4 часа напишешь?


Да любой Джун знакомый с рекурсией и понятием TLV напишет.
kalsarikännit
Re[13]: Исповедь C++ника
От: PM  
Дата: 29.04.20 13:15
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>>так первая версия винды писалась на pascal поэтому там код был более структуированный

CC>>>Первая это которая 1.0?

PM>>Эта городская легенда, что первая Windows была написана на Pascal, живуча емнип лишь потому что функции API объявлены c соглашением вызовов __stdcall. И в те древние времена оно называлось __pascal. Оказывается, было еще __fortran. Значит ли это что Windows 0.1 пытались сделать на Фортране?!


S>у меня есть книга по win sdk 90-91 года издания

S>где глава посвяшенна началу проектов win и excel там про pascal прямо сказанно

А можно посмотреть на это? А то вроде бы в 2005 году явных доказательств так и не было: http://rsdn.org/forum/winapi/1142042
Автор: DaDa Cloun
Дата: 25.04.05

И сегодня я не смог найти ни одного подтверждения в пользу Паскаля. Версия про смесь Си и ассемблера выглядит для меня правдоподобнее.
Re[9]: Исповедь C++ника
От: IID Россия  
Дата: 29.04.20 13:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>на 10 лет меньше чем винду

CC>Откуда 10 то?
CC>Linux initial release date: September 17, 1991
CC>Windows initial release date: November 20, 1985

Это не та винда. "Ту" только в 1988 начал Dave Cutler делать. А Линукс я бы отсчитывал с Белл лабс.
kalsarikännit
Re[5]: Исповедь C++ника
От: IID Россия  
Дата: 29.04.20 13:23
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Строка UTF-8 надеюсь, а то как-то скучно совсем?


Утф не особо сложнее. Ну перевернуть ещё каждый символ потом, определяя границы по старшим битам.
kalsarikännit
Re[14]: Исповедь C++ника
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.04.20 13:51
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:


PM>А можно посмотреть на это? А то вроде бы в 2005 году явных доказательств так и не было: http://rsdn.org/forum/winapi/1142042
Автор: DaDa Cloun
Дата: 25.04.05

PM>И сегодня я не смог найти ни одного подтверждения в пользу Паскаля. Версия про смесь Си и ассемблера выглядит для меня правдоподобнее.


я когда добирусь до книжки сделаю фото страниц
для меня Си и асм тоже выглядят более правдоподобно, единственное косвенное подтверждение это даты релизов

https://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Pascal
Initial release 1980; 40 years ago[1][2]

https://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Visual_C%2B%2B#16-bit_versions
Microsoft C 1.0, based on Lattice C, was Microsoft's first C product in 1983. It was not K&R C.


к тому же в USSR была деформированная история MS многие считали MS антогонистом Apple и CP/M
а выяснилось что MS зарабатывало существенный процент денег именно на продуктах для Apple и поддержке CP/M (как языков так и железа)
те что мы думаем о раннем MS +- не соответсвует действительности
Re[15]: Исповедь C++ника
От: IID Россия  
Дата: 29.04.20 14:01
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>те что мы думаем о раннем MS +- не соответсвует действительности


Не знаю что вы думаете, любой эрудированный человек это знает. Как и то, ,то у МС был свой юникс в 1984 году, xenix.
kalsarikännit
Re[10]: Исповедь C++ника
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.04.20 14:02
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

L>>В задаче не требуется повторять формат. Требуется сделать аналог с какой угодно упаковкой.

IID>И все ???

IID>>>Что тебя пугает в нём, расскажи.

L>>Ну так за 4 часа напишешь?
IID>Да любой Джун знакомый с рекурсией и понятием TLV напишет.

Я не про любого джуна спрашиваю. Тут уже двое били себя пяткой в грудь, что там на полчаса неспешного тайпанья.
Еще раз. Зум сессия, лимит времени четыре часа. Напишешь?
www.blinnov.com
Re[16]: Исповедь C++ника
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.04.20 14:07
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>те что мы думаем о раннем MS +- не соответсвует действительности


IID>Не знаю что вы думаете, любой эрудированный человек это знает. Как и то, ,то у МС был свой юникс в 1984 году, xenix.


про MS xenix были книжки на русском языке, я видел у отца их

скажем для меня было откровением что MS массово прадавала платы расширения RAM для apple II и платы CP/M с z80
что все Apple II plus и старше шли с MS BASIC и компиляторы pascal COBOL FORTRAN тоже были от MS

те MS покрайней мере до 83 года более чем активно зарабатывала на Apple
Re[11]: Исповедь C++ника
От: IID Россия  
Дата: 29.04.20 14:32
Оценка: +2 -1 :)))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я не про любого джуна спрашиваю. Тут уже двое били себя пяткой в грудь, что там на полчаса неспешного тайпанья.

L>Еще раз. Зум сессия, лимит времени четыре часа. Напишешь?

Конечно напишу.
Осталось только заинтересовать меня в этом.
kalsarikännit
Re[10]: Исповедь C++ника
От: smeeld  
Дата: 29.04.20 14:56
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Да любой Джун знакомый с рекурсией и понятием TLV напишет.


И получит зависание на таре /sys — а
Re[4]: Исповедь C++ника
От: reversecode google
Дата: 29.04.20 15:06
Оценка:
LVV>Ну, а мне лично С++ нравится.
LVV>Особенно после книжки Ивана Чукича о функциональном программировании на С++.

это в той где переливание воды перевели в картинки ?
вчера спецом пошел и скачал в оригинале на инглыше с гугла
вода водой
Re[6]: Исповедь C++ника
От: PM  
Дата: 29.04.20 15:24
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>>Строка UTF-8 надеюсь, а то как-то скучно совсем?


IID>Утф не особо сложнее. Ну перевернуть ещё каждый символ потом, определяя границы по старшим битам.


Нужно ли реверсировать композитные символы, например, гетеросексуальную семью с разнополыми детьми? Семья из отца, матери, дочери и сына (👨‍👩‍👧‍👦) станет ли при реверсе семьей из матери, отца, сына и дочери? Или Как отреверсить такое: 👫🏿 (мужчина и женщина, держащиеся за руки, Unicode: U+1F46B U+1F3FF, UTF-8: F0 9F 91 AB F0 9F 8F B)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.