Исповедь C++ника
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.04.20 03:51
Оценка: 15 (4) +1 :))
Статья вышла в топ: https://habr.com/ru/post/497114/ Так же комменты доставляют:

  Скрытый текст

Был я относительно недавно на собеседовании (на позицию embedded-программиста), где меня попросили написать аналог tar'a. С лимитом по времени 4 часа. И без Qt, пожалуйста.
Штош, подумал я, где наша не пропадала?
1 час я потратил на установку boost'a (не встал, какие-то жэсточайшие ошибки, не было времени дальше копать).
Еще час я потратил, чтобы узнать, как кроссплатформенно открыть файл и узнать его размер. Кажется, никак, если нет С++17 c std::filesystem.
Последний час я из спичек и желудей лепил хоть что-нибудь.


И вот потом я сидел и думал, что же с нами стало.


Вообще, С++ это словно какая-то игра, специально разработанная, чтобы вызывать зависимость. Только не специально!



Что происходит? Можно назвать одним словом — Вавилон. Когда люди делают какой-то грандиозный проект (таким проектом была Вавилонская башня, к примеру) — появляется уйма стандартов (диалектов и т.д.) и приводит к тому, что уже никто не может во всем этом зоопарке разобрваться. Эта программа заложена где-то в нашем разуме — в самой основе.
Re: Исповедь C++ника
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.20 04:49
Оценка: 4 (1) +15
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>попросили написать аналог tar'a. С лимитом по времени 4 часа. И без Qt, пожалуйста.

S>1 час я потратил на установку boost'a
Зачем?

S>Еще час я потратил, чтобы узнать, как кроссплатформенно открыть файл и узнать его размер.

Зачем кроссплатформенно?
И да, fopen fseek ftell fstat не?
Или если не трёхэтажный темплейт то пользоваться низзя?

S>Последний час я из спичек и желудей лепил хоть что-нибудь.

Пилять, криворучка!

S>И вот потом я сидел и думал, что же с нами стало.

А ничего не стало. Просто он не умеет в разработку.

S>Вообще, С++ это словно какая-то игра, специально разработанная, чтобы вызывать зависимость. Только не специально!

На помоечку! (тм)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Исповедь C++ника
От: кубик  
Дата: 28.04.20 05:15
Оценка: +4
Привет,
Прочел что чел программировал 17 лет что составляет 2/3 его жизни и что он устал. Он еще статьи какие то читает по С++ (во странный...)
Дальше я читать поленился.
Я так думаю что С++ тут не причем, может человек влюбился, авитаминоз, может просто он не видит результатьов своего труда...
Re: Исповедь C++ника
От: Homunculus Россия  
Дата: 28.04.20 05:36
Оценка: +8 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

То есть мне ты два дня назад сказал, что на основании моего частного случая нельзя никаких выводов делать (потому что я не вписывался в твою теорию), а тут на освпнии частного случая ты у себя в голове очередные вавилонские башни строишь. Нормально. Ничего нового.
Если что я уже больше 20 лет на С++ пишу, и не маленькие тулзовины, и нет никаких никаких вавилонских башень. Но мой случай, конечно частный, да-да.
Re[2]: Исповедь C++ника
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.04.20 05:40
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Если что я уже больше 20 лет на С++ пишу, и не маленькие тулзовины, и нет никаких никаких вавилонских башень. Но мой случай, конечно частный, да-да.


Напиши статью-опровержение — посмотрим.
Re[3]: Исповедь C++ника
От: Homunculus Россия  
Дата: 28.04.20 05:43
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Напиши статью-опровержение — посмотрим.


Пххх. Мне есть чем заняться более интересным. Если люди городят у себя в голове башни — пусть городят.
Re[4]: Исповедь C++ника
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 28.04.20 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Пххх. Мне есть чем заняться более интересным. Если люди городят у себя в голове башни — пусть городят.


Так или иначе — народ поддержал, значит доля истины есть.
Re: Исповедь C++ника
От: L.K. Марс  
Дата: 28.04.20 05:51
Оценка: +1
Нытьё какое-то. Надоел С++ — есть другие языки, в чём проблема их изучить?

Или написать свой, единственно хороший язык. Ну, если остальные языки плохие...
Re[5]: Исповедь C++ника
От: Homunculus Россия  
Дата: 28.04.20 05:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так или иначе — народ поддержал, значит доля истины есть.


Не «истины», а «правды». Не путай эти понятия.
Re[3]: Исповедь C++ника
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.20 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Напиши статью-опровержение — посмотрим.

Вот ты щас серьёзно думаешь что кто то ломанётся писать статью-опровержение на этот плач Ярославны?

"Не шмог Максим — да и хрен с ним" (С)
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Исповедь C++ника
От: Reset  
Дата: 28.04.20 06:20
Оценка: +7
S>Что происходит?

Карантин-с. У народа на почве отсутствия возможности потрепать языком в офисе совсем крышку сорвало. Вот и появляются на RSDN, хабре и других местах темы-тупняки чисто "на поболтать".

Пустой треп от разговора по делу отличить элементарно. Разговор по делу — это обмен информацией (полезной) и после него сразу ответишь на вопрос: "А чего полезного я узнал (или какую задачу решил)?" Пустой треп — это обмен эмоциями (по форме похож на разговор по делу, но только по форме), и после него, возможно, возникнет чисто эмоциональное ощущение, как клево потрепались (и то не факт), но ничего полезного на практике не узнаешь (вопрос "а чего полезного ты узнал" поставит в ступор).

Сто мильёнов раз уже обсуждали тему, почему C++ сложный и становится еще сложнее (потому что предназначен для решения широкого круга задач, и, поэтому, в нем должны быть инструменты для разных задач, да еще и кроссплатформенные и без накладных расходов). Тут очередной "прозревший" выдает стереотипную тягомотину "C++ сложный — я устал". Блин, бери другой инструмент и действуй! Чё очередную статью-нудятину писать? Думаю, оттого, что по делу сказать нечего, а высказаться очень хочется — вот и рождается очередной стереотипный тупняк.

> Еще час я потратил, чтобы узнать, как кроссплатформенно открыть файл и узнать его размер. Кажется, никак, если нет С++17 c std::filesystem.


Ну, да, конечно, без Qt и boost'а этого никак не сделать. ftell щас ваще не в моде, особенно, когда ты 17 лет в профессии. Очередной балабол, очередная статья (возможно, статья-провокация от человека, не имеющего никакого отношения к разработке).
Re: Исповедь C++ника
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.04.20 06:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

комменты доставляют:


S>[q]

S>Был я относительно недавно на собеседовании (на позицию embedded-программиста), где меня попросили написать аналог tar'a. С лимитом по времени 4 часа. И без Qt, пожалуйста.
S>Штош, подумал я, где наша не пропадала?
S>1 час я потратил на установку boost'a (не встал, какие-то жэсточайшие ошибки, не было времени дальше копать).
S>Еще час я потратил, чтобы узнать, как кроссплатформенно открыть файл и узнать его размер. Кажется, никак, если нет С++17 c std::filesystem.
S>Последний час я из спичек и желудей лепил хоть что-нибудь.


Типичный говнокодер в комменте, каких тысячи. Проблема плюсников (не всех, но примазавшихся), что они принииают опыт хождения по граблям плюсов за знания программирования. Есть тру прогеры, которые могут за полчаса на коленке этот аналог tar накидать хоть на плюсах, хоть на си, питоне, ноде и чём угодно. Но их мало.

S>И вот потом я сидел и думал, что же с нами стало.

Лучше бы подумал, как он за 20 лет опыта ничему не научился.
Re[5]: Исповедь C++ника
От: CreatorCray  
Дата: 28.04.20 06:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так или иначе — народ поддержал, значит доля истины есть.


Миллионы мух тоже горячо поддерживают выбор их коллег.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Исповедь C++ника
От: varenikAA  
Дата: 28.04.20 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Статья вышла в топ: https://habr.com/ru/post/497114/ Так же комменты доставляют:


S>Что происходит? Можно назвать одним словом — Вавилон. Когда люди делают какой-то грандиозный проект (таким проектом была Вавилонская башня, к примеру) — появляется уйма стандартов (диалектов и т.д.) и приводит к тому, что уже никто не может во всем этом зоопарке разобрваться. Эта программа заложена где-то в нашем разуме — в самой основе.


По моему, автор статьи просто жалуется на потерю смысла жизни. Есть такая поговорка от любителей ходить налево: "даже мышка устает в одну и ту же норку бегать." Тут что-то похожее.
А вообще, да. С++ имеет только два плюса. Остальное только минусы.
Большинство задач необходимо решать на ЯП 4GL, хотя еще сильны суеверия против того, что 1С это чума!
Но посмотрите, — UI готов(тонкий/толстый), безопасность готова, куча готовых модулей.
Есть более гибкие системы на java. Но тоже с кучей готовых плюшек.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Исповедь C++ника
От: CEMb  
Дата: 28.04.20 10:27
Оценка: 5 (2) +5 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Статья вышла в топ: https://habr.com/ru/post/497114/ Так же комменты доставляют:


Почитал статью. Ничё не понял. Это точно про плюсы? Почему у меня (к счастью) не так?

Всегда считал плюсы(яву/agile/отвёртку/парацетамол/шаблоны/...) — инструментом, под определённые задачи.
Вот, кстати, знаете, есть такой жизненный принцип, который всегда надо проверять: универсальность + простота = 1. Слишком просто в оборащении — теряет в универсальности. Очень универсальное (например язык ассемблера) всегда довольно сложное. Вот плюсы, как мне кажется, можно разместить по всей планке, в завсимости от хотелок. Их, по желанию, можно использовать и просто и универсально (но не сразу, так не бывает, хотя не уверен).

Мне так (не) повезло, что я на плюсах пишу 99% кода. И я время от времени пытаюсь пойти посмотреть, что там новенького, и сползти на другой язык, но не получается, ровно по тому же принципу: универсальность + простота = 1. Новые языки делают слишком удобными-узкопрофильными. Это не плохо и не хорошо — это просто удобно для конкретных задач.
Я радуюсь новым стандартам плюсов, они мне существенно добавили удобств. Почему у людей не так — я не понимаю.

Я особо не вижу что-то сложное в плюсах(при этом я довольно тупой по природе), если людям кажется, что с++ — слишком сложный, я аппелирую всегда к универсальности. Но это не значит, что вам надо делать, как тимлид/стандарт/босс требует (как послать тимлида или босса — отдельная песня), вполне достаточно делать так, как вам удобно, главное соблюдайте порядок в коде, проекте и голове — это к любому языку относится — и вам будет счастье!
В любом языке программирования самое главное — это ум программиста. Если его нет, то это не в языке проблема, а в программисте. (Йопрст, зачем я это написал, теперь мне же будут этим тыкать в мой код... )
Re: Исповедь C++ника
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 28.04.20 11:01
Оценка: :)
S>на позицию embedded-программиста
S>1 час я потратил на установку boost'a
boost в embedded? Это путь страданий, и ты первый же шаг сделал ещё на собеседовании.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Исповедь C++ника
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 28.04.20 11:04
Оценка: :)
CEM>универсальность + простота = 1.
Это при условии что применены лучшие практики из достижимых. Вот после плюсов у меня с JS получилось типа такого:
универсальность + простота 
VM64:1 Uncaught ReferenceError: универсальность is not defined
    at <anonymous>:1:1
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Исповедь C++ника
От: smeeld  
Дата: 28.04.20 11:07
Оценка: 1 (1) +4 :))) :))
Здравствуйте, Reset, Вы писали:


R>Сто мильёнов раз уже обсуждали тему, почему C++ сложный и становится еще сложнее (потому что предназначен для решения широкого круга задач, и, поэтому, в нем должны быть инструменты для разных задач, да еще и кроссплатформенные и без накладных расходов).


Нет там кроссплатформенного ничего. Вернее, что-то есть, но всюду с нюансами, которых почему-то нет в других ЯП-ах, заявленных как кроссплатформенные: java, python, golang. Ибо C++ застрял между верхом, там где java, python etc, где возможен полный кроссплатформ, и низом, миром Си. В результате ни того, ни другого, только кучи понтов и гемора на ровном месте.
И не является C++ ЯП-ом для широокого круга задач (его как таковой нигде и не используют). Он заявлен как таковой, но опять сплошные нюансы, которых нет в других ЯП, а вместо возможностей применять C++ для решения широкого круга задач, в С++ имеются только понты и гемор на ровном месте.
Re: Исповедь C++ника
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.04.20 11:10
Оценка: 9 (1) +11 :))) :)
Просто С++ приманивает некий определённый тип программистов, которых я называю метапрограммистами (и к которым сам отношусь, и от этого отношения пытаюсь избавиться). Это люди, которые не хотят решать задачу заказчика, они хотят писать код, который будет писать код', причём этот процесс должен им доставлять максимальное интеллектуальное удовольствие. Причём что должен делать этот код', написанный кодом, не так важно. Теоретически он должен делать то, что хочет заказчик, практически он может это делать, он может делать гораздо больше или он может делать гораздо меньше.

Для них С++ это не инструмент, это религия с библией, заповедями, неверными.

Есть люди, которые воспринимают C++ как инструмент. Не очень удобный инструмент, но в целом жить можно. Они вряд ли будут использовать boost, разве что от большой нужды, они точно не будут ничего городить на шаблонах. Если им надо написать код на C, они просто его напишут, не страдая экзистенциальным кризисом.

В общем первые люди обречены страдать. Они же не дураки, могут в саморефлексию и понимают, что с их подходом что-то ущербно, раз на практике простые вещи выходят сложно. Но переступить через свой идеализм и свою веру не могут. Подозреваю, что они могут уйти в хаскель, т.к. там, имхо, второму типу людей делать нечего. Статья по ссылке это немного подтверждает, кстати.
Re[2]: Исповедь C++ника
От: smeeld  
Дата: 28.04.20 11:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Просто С++ приманивает некий определённый тип программистов, которых я называю метапрограммистами (и к которым сам отношусь, и от этого отношения пытаюсь избавиться). Это люди, которые не хотят решать задачу заказчика, они хотят писать код, который будет писать код', причём этот процесс должен им доставлять максимальное интеллектуальное удовольствие.


Вы перепутали лисперов с C++-никами. Было время когда первые постоянно стебали вторых, доказывая вторым их ущербность. Но вторые всегда считали себя и ылитой, а C++ как самый великий ЯП из всех существующих (это не так), невзирая на все доводы. Вторые и сейчас таковыми остаются, невзирая на доводы. Тогда это было простительно, они все были школотой, но и сейчас они таковой остаются.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.