Вопрос про лицензии ПО
От: Muxa  
Дата: 12.12.19 17:49
Оценка: +1
Есть у меня pet-проект, исходники которого я хочу опубликовать на github.
Встал вопрос с выбором лицензии.
Начал читать про то какие существуют лицензии, но описание по-русски слишком краткое, по-английски — слишком лойерское.
Может тут кто подскажет какая лицензия мне подойдет? Или где нормальное объяснение почитать?
Чего бы мне хотелось:
1. Разрешить некоммерческое использование исходников.
2. Если кто хочет коммерческого использования, то можем договориться.
Такая комбинация вообще бывает?

ПС: в проекте есть зависимость от стороннего компонента под Apache 2.0

Спасибо
Re: Вопрос про лицензии ПО
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.12.19 19:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>1. Разрешить некоммерческое использование исходников.

M>2. Если кто хочет коммерческого использования, то можем договориться.
M>Такая комбинация вообще бывает?

Опенсорсная лицензия, по определению, не может запрещать коммерческое использование. Но она может требовать раздавать исходники, в т.ч. исходники, производные от твоих.

А так, можно, к напримеру, сделать dual license. Скажем GPL или платную, без требований GPL. Имей ввиду, если ты будешь принимать к своему проекту патчи, то авторские права на патчи принадлежат их авторам. Но ты можешь явно оговорить, что граждане, присылающие патчи, тем самым безвозмездно передают тебе свои права на них и количество патчей сразу поуменьшится

M>ПС: в проекте есть зависимость от стороннего компонента под Apache 2.0


Apache 2.0, мне кажется, не налагает особых требований, кроме как сохранять ее упоминание в исходниках и всякое такое.
Re[2]: Вопрос про лицензии ПО
От: Muxa  
Дата: 12.12.19 20:16
Оценка:
Pzz>Опенсорсная лицензия, по определению, не может запрещать коммерческое использование. Но она может требовать раздавать исходники, в т.ч. исходники, производные от твоих.
Запрещать полностью не хочу. Хочу чтобы без моего согласия мой проект не использовался коммерчески.

Pzz>А так, можно, к напримеру, сделать dual license.

Когда в проекте две лицензии, то на что каждая из них распространяется?
На исходники/бинарники или на некоммерческое/коммерческое использование?
Re[3]: Вопрос про лицензии ПО
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.12.19 20:24
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

Pzz>>Опенсорсная лицензия, по определению, не может запрещать коммерческое использование. Но она может требовать раздавать исходники, в т.ч. исходники, производные от твоих.

M>Запрещать полностью не хочу. Хочу чтобы без моего согласия мой проект не использовался коммерчески.

По определению, опенсорсная лицензия не может давать разные права при коммерческом и не-коммерческом использовании. Но требование раздавать исходники может оказаться неприемлимым при коммерческом использовании. Но может и не оказаться.

Pzz>>А так, можно, к напримеру, сделать dual license.

M>Когда в проекте две лицензии, то на что каждая из них распространяется?
M>На исходники/бинарники или на некоммерческое/коммерческое использование?

По выбору пользователя. Либо пользователь выбирает GPL, со всеми ее правами и ограничениями, либо не GPL, а какую-то другую, возможно, платную лицензию.

Лицензия — это договор между правообладателем и пользователем о том, на каких условиях пользователь может пользоваться объектом авторских прав. Ничего не мешает с разными пользователями заключать разные договора на одни и те же исходники.
Re: Вопрос про лицензии ПО
От: Kerk Россия  
Дата: 12.12.19 20:33
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Есть у меня pet-проект, исходники которого я хочу опубликовать на github.

M>Встал вопрос с выбором лицензии.
M>Начал читать про то какие существуют лицензии, но описание по-русски слишком краткое, по-английски — слишком лойерское.

https://choosealicense.com/licenses/
No taxation without representation
Re[2]: Вопрос про лицензии ПО
От: L.K. Марс  
Дата: 13.12.19 11:45
Оценка: +1
Pzz>Опенсорсная лицензия, по определению, не может запрещать коммерческое использование.

"Опенсорсная лицензия" — это не более чем открытый исходный код. Т.е. код, доступный для чтения (например, в целях проверки кода на отсутствие бэкдоров).

Дальше возможны вариации, касающиеся прав на пользование, изменение и распространение кода.
Re[3]: Вопрос про лицензии ПО
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.19 12:19
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Pzz>>Опенсорсная лицензия, по определению, не может запрещать коммерческое использование.


LK>"Опенсорсная лицензия" — это не более чем открытый исходный код. Т.е. код, доступный для чтения (например, в целях проверки кода на отсутствие бэкдоров).


Нет. OSI сформулировала требования, каким должна соответствовать лицензия, чтобы считаться опенсорсной. Одно из требований — отсутствие дискриминации пользователей по принципу коммерческие/некоммерческие.

Существуют и другие лицензии, открывающие исходный код, но не являющиеся опенсорсными. Например, когда Microsoft открывает код C RTL, разрешая изучение, но не разрешая распостранение самосборных бинарных имеджей, такая лицензия не является опенсорсной, хотя код при этом вполе опубликован.
Re[4]: Вопрос про лицензии ПО
От: L.K. Марс  
Дата: 13.12.19 12:50
Оценка:
Pzz>Нет. OSI

Там вообще-то употребляется термин "free and open source". Т.е. подразумевается, что код бывает и "non-free and open source".
Re: Вопрос про лицензии ПО
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.12.19 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Чего бы мне хотелось:

M>1. Разрешить некоммерческое использование исходников.
M>2. Если кто хочет коммерческого использования, то можем договориться.
А в чем проблема? Так и пиши: вот вам (L)GPL, а если не нравится — пишите, договорися. Если ты автор, то можешь выпускать под любой лицензией
Как пример смотри Qt: у них LGPL и коммерческая.
Re[2]: Вопрос про лицензии ПО
От: Muxa  
Дата: 14.12.19 13:22
Оценка:
S>А в чем проблема? Так и пиши: вот вам (L)GPL, а если не нравится — пишите, договорися.

Да, я так и сделал, просто не знал что так можно
Re: Вопрос про лицензии ПО
От: benvenuto  
Дата: 14.12.19 14:31
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Есть у меня pet-проект, исходники которого я хочу опубликовать на github.



Посмотрите Creative Commons лицензии

Под ваши условия подходят BY-NC* лицензии, где NC — NonCommercial. Например, CC BY-NC-SA 2.0, текст лицензии
Отредактировано 14.12.2019 14:33 benvenuto . Предыдущая версия .
Re[2]: Вопрос про лицензии ПО
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.12.19 15:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А в чем проблема? Так и пиши: вот вам (L)GPL, а если не нравится — пишите, договорися. Если ты автор, то можешь выпускать под любой лицензией

S>Как пример смотри Qt: у них LGPL и коммерческая.

LGPL позволяет линковаться динамически без последствий в виде раскрытия своих исходников. Поскольку при наличии возможности линковаться динамически, статически никто в своем уме линкиваться и не захочет, LGPL не налагает практически значимых ограничений.
Re[2]: Вопрос про лицензии ПО
От: Muxa  
Дата: 14.12.19 17:43
Оценка:
супер.
то что надо
Re[3]: Вопрос про лицензии ПО
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.12.19 07:14
Оценка: +2
Здравствуйте, уважаемый Pzz, Вы писали:
...
Pzz>Поскольку при наличии возможности линковаться динамически, статически никто в своем уме линкиваться и не захочет...

Вопрос не такой уж и однозначный.

Приемущества при статической линковке:
1) Дистрибуция проще — всё в одном исполнимом файле легче распространять.
2) Зависимостей от сторонних компонентов меньше (всё своё — при себе).
3) Быстрота запуска приложения.

P.S. Главное приемущество динамической линковки — более экономичное использование ресурсов (памяти), на сегодняшний день, за счет програсса технологий, фактически утратило прежнюю актуальность.
Re[4]: Вопрос про лицензии ПО
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.12.19 08:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Приемущества при статической линковке:

AG>1) Дистрибуция проще — всё в одном исполнимом файле легче распространять.
AG>2) Зависимостей от сторонних компонентов меньше (всё своё — при себе).
AG>3) Быстрота запуска приложения.

Угу. Только все равно найдется десяток внешних зависимостей, которых статически не прилинкуешь, как не старайся. А если так, то какая разница, одной библиотекой больше или меньше?
Re[5]: Вопрос про лицензии ПО
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.12.19 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Приемущества при статической линковке:

AG>>1) Дистрибуция проще — всё в одном исполнимом файле легче распространять.
AG>>2) Зависимостей от сторонних компонентов меньше (всё своё — при себе).
AG>>3) Быстрота запуска приложения.

Pzz>Угу. Только все равно найдется десяток внешних зависимостей, которых статически не прилинкуешь, как не старайся. А если так, то какая разница, одной библиотекой больше или меньше?


Ну здесь бы логично было разделить зависимости на два типа:
-системные — от которых в действительности не уйти (но считаем, что поставка OC их закрывает);
-прикладные — собственно говоря, это все библиотеки связанные с расчетной частью (бизнес-логикой), сетью и GUI нашего приложения.
Отредактировано 15.12.2019 9:23 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[6]: Вопрос про лицензии ПО
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.12.19 11:09
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ну здесь бы логично было разделить зависимости на два типа:

AG>-системные — от которых в действительности не уйти (но считаем, что поставка OC их закрывает);
AG>-прикладные — собственно говоря, это все библиотеки связанные с расчетной частью (бизнес-логикой), сетью и GUI нашего приложения.

Угу. Только какую-нибудь Qt очень муторно, если вообще возможно, прилинковать статически. И потянет она за собой целый лес, всякие там zlib'ы, sqlite и проч.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.