Re[5]: И кто его будет делать?
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.12.19 20:47
Оценка: 8 (1) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>насколько я слышал в Австралии люди месяцами не могут найти работу


Немногие оставшиеся продуктовые компании Австралии строят из себя девочек. Каждые "рога и копыта" мнят себя гуглем с наса в одном флаконе с ковырнадцатью раундами интервью. Потому пока еще типа могут, но то, что в них уже Артемкам поручают нанимать людей, уже само по себе показатель.
Скоро получится как в НЗ. Там вроде тоже какое-то IT теплится, но все, кто мог, давно свалили в Австралию или сразу куда-нибудь еще.
www.blinnov.com
Re[6]: И кто его будет делать?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.12.19 20:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>насколько я слышал в Австралии люди месяцами не могут найти работу


L>Немногие оставшиеся продуктовые компании Австралии строят из себя девочек. Каждые "рога и копыта" мнят себя гуглем с наса в одном флаконе с ковырнадцатью раундами интервью. Потому пока еще типа могут, но то, что в них уже Артемкам поручают нанимать людей, уже само по себе показатель.

L>Скоро получится как в НЗ. Там вроде тоже какое-то IT теплится, но все, кто мог, давно свалили в Австралию или сразу куда-нибудь еще.

я когда то был фанатом PCTools
и напросился к ним на собеседование, был редкостный треш, а жаль тк компания когда то была интерестная
Re[7]: И кто его будет делать?
От: $$ Австралия жж
Дата: 10.12.19 21:50
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я когда то был фанатом PCTools

S>и напросился к ним на собеседование, был редкостный треш, а жаль тк компания когда то была интерестная

Что не так?
Re[5]: Домашнее задание перед интервью
От: Rhino СССР  
Дата: 10.12.19 22:20
Оценка: :)))
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Откуда мы знаем про ваших начальников и ваш уровень? Я видел соискателя на позицию техлида, который не мог рекурсию написать на доске.
Техлид должен программистам объяснять про рекурсию чтоле?! Или я не понял

За весь мой 20+ летний опыт в программировании рекурсию использовал лишь 2 или 3 раза... Один раз при удалении каталога с вложенными подкаталогами, второй — при парсинге XML. Третий про запас оставил
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: И кто его будет делать?
От: Rhino СССР  
Дата: 10.12.19 22:29
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я когда то был фанатом PCTools

Такая же ситуёвина...
Фанател от DN и The Bat! Ну реально качественные продукты: писал своё по образу и подобию. Но сейчас что? Сейчас в Ритлабсе полторы калеки работают, которые не хотят прислушиваться к пожеланиям пользователей (точнее, к моим пожеланиям) Поэтому фиг им, а не покупка.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Домашнее задание перед интервью
От: Stalker. Австралия  
Дата: 10.12.19 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>4. Отвечать на средней глубины теоретические вопросы по стеку с примерами (для .NET знать, как работает GC, понимать, что будет, если вылетит Exception в Dispose(). или в ~ClassName()). Иметь понятие о принципах и шаблонах.

.NET вообще-то управляемая среда, и Dispose() там вызывается только для разрушения неуправляемых обьектов, таким образом к .NET стэку вопрос не относится

G>8. Продемонстрировать умение логически мыслить. Для этого решить или по крайнем мере решить с подсказкой несложную задачку (например, отсортировать массив из миллиарда чисел типа Int16)

алгоритмы не относяться к понятиям "логически мыслить", в .NET стеке алгоритмы не несут в кандидате никакой полезной нагрузки
Re[6]: Домашнее задание перед интервью
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.12.19 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Техлид должен программистам объяснять про рекурсию чтоле?! Или я не понял

Техлид должен быть примером для подражания.

R>За весь мой 20+ летний опыт в программировании рекурсию использовал лишь 2 или 3 раза...

Сочувствую.
Re[6]: Домашнее задание перед интервью
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.12.19 05:12
Оценка:
KP>Я бы вопросы по паттернам закапывал за исключением "почему синглтон это зло?".

Эти слова бы, да всем ФП-разработчикам на лбу высечь, дабы отучились "а мы сейчас это в ETS-таблицу сложим и будет вам shared state".
Re[4]: Домашнее задание перед интервью
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.12.19 05:17
Оценка: :))
G>7. Продемонстрировать умение читать код и рефакторить. Я даю распечатку синтезированного концентрата гов..кода на пол-странички, кандидат должен прочитать

Эк ты сейчас приложил сразу все эти фейсбуки-гуглы-микрософта

И заодно объяснил, почему огромное количество "продукции" (С) оных гигантов столь ужасного качества. Вот ровно потому, что на собеседовании ищут людей, которые умеют писать код, хотя на самом-то деле от них нужно уметь читать. Ибо написано кода уже столько, что больше и не надо, а вот прочитать его в силах лишь немногие. Проще еще написать...
Re[8]: Домашнее задание перед интервью
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.12.19 05:19
Оценка:
L>А ты сам-то знаешь, как? (С прищуром)

(с еще большим прищуром) а ты?
Я несколько лет назад думал, что знаю, а вот сейчас, научившись, уже... не уверен.
Re[6]: Домашнее задание перед интервью
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.12.19 05:20
Оценка: +2
G>Конкретно в моем посте был вопрос про специфику работы деструкторов в .NET. Опытный разработчик должен понимать, что будет в случае брошенного в деструкторе исключения. А может быть, он даже ловил такие ситуации на практике. Это вопрос на понимание работы платформы

Так и что будет-то? И эт... а разве сложно нагуглить ответ? Просто если это занимает 5 минут (нагуглить), то вопрос попросту не имеет смысла.
Re[5]: Домашнее задание перед интервью
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.12.19 05:31
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>7. Продемонстрировать умение читать код и рефакторить. Я даю распечатку синтезированного концентрата гов..кода на пол-странички, кандидат должен прочитать


SD>Эк ты сейчас приложил сразу все эти фейсбуки-гуглы-микрософта


SD>И заодно объяснил, почему огромное количество "продукции" (С) оных гигантов столь ужасного качества.


Давно ещё, на собеседовании в одной компании спрашивали по diamond inheritance. Может показаться, давали "синтезированный концентрат говнокода". Но потом я узнал, это был типичный кусок из их кодовой базы. Так что, если лично меня попросят прочитать кусочек отборного г-кода, это будет red flag.
Re[7]: Домашнее задание перед интервью
От: Sashaka Россия  
Дата: 11.12.19 06:32
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

KP>>Я бы вопросы по паттернам закапывал за исключением "почему синглтон это зло?".


SD>Эти слова бы, да всем ФП-разработчикам на лбу высечь, дабы отучились "а мы сейчас это в ETS-таблицу сложим и будет вам shared state".


Это имеет право на жизнь если в таблицу пишет только один процесс, а читают многие (protected ETS) или в каждый ключ пишет свой процесс.
Re[9]: Домашнее задание перед интервью
От: landerhigh Пират  
Дата: 11.12.19 06:37
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>А ты сам-то знаешь, как? (С прищуром)

SD>(с еще большим прищуром) а ты?
SD>Я несколько лет назад думал, что знаю, а вот сейчас, научившись, уже... не уверен.

Знаю один способ. Несколько радикальный, конечно, но вроде работает.
www.blinnov.com
Re[7]: Домашнее задание перед интервью
От: Rhino СССР  
Дата: 11.12.19 09:10
Оценка: :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

R>>За весь мой 20+ летний опыт в программировании рекурсию использовал лишь 2 или 3 раза...

$>Сочувствую.
А, вот и третий раз! Недавно было: рекурсия по внешним бинарным данным, а в данных баг. В результате через пару часов прод умирал, выжрав 80+ гиг ОЗУ. Неприятно вспоминать
Так что рекурсия — это редкий и опасный зверёк... Я вполне допускаю мысль, что техлид с рекурсией не сталкивался и знать он её не обязан.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Домашнее задание перед интервью
От: ksg71 Германия  
Дата: 11.12.19 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, $$, Вы писали:


S>>>Можно пример нескольких вопросов


S>$>Access cost for ArrayList, LinkedList, HashMap, TreeMap.

S>А у HashMap это будет O(n) или О(1)? Просто интересно какой ответ ожидается.

ожидается — зависит от числа коллизий (совпадений хеш кодов)
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[8]: И кто его будет делать?
От: Vlad_SP  
Дата: 11.12.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R> Фанател от DN и The Bat! Ну реально качественные продукты: писал своё по образу и подобию. Но сейчас что? Сейчас в Ритлабсе полторы калеки работают, которые не хотят прислушиваться к пожеланиям пользователей (точнее, к моим пожеланиям) Поэтому фиг им, а не покупка.


Ээээ..... DN еще жифф???
Re[7]: Домашнее задание перед интервью
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.12.19 11:01
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>ожидается — зависит от числа коллизий (совпадений хеш кодов)


Ожидается O(1) amortized.

PS при вырожденном хеше worst case не обязательно наивный O(n), а вполне даже O(log n).
Re[8]: Домашнее задание перед интервью
От: ksg71 Германия  
Дата: 11.12.19 11:21
Оценка: :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>>ожидается — зависит от числа коллизий (совпадений хеш кодов)


$>Ожидается O(1) amortized.

$>PS при вырожденном хеше worst case не обязательно наивный O(n), а вполне даже O(log n).

только если элементы comparable и имплементация может это учесть
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Отредактировано 11.12.2019 11:23 ksg71 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.12.2019 11:22 ksg71 . Предыдущая версия .
Re[9]: Домашнее задание перед интервью
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.12.19 11:55
Оценка:
Здравствуйте, ksg71, Вы писали:

K>только если элементы comparable и имплементация может это учесть


Для Java и ключей примитивного типа (строка, число — т.е. в 99% случаев) это условие выполняется.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.