Re[5]: Культура речи
От: ry Россия  
Дата: 30.11.19 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Мат это как смайлики в письменной речи, не для передачи смысла, а для передачи эмоций.

Это всё понятно. Но русский язык как раз для передачи эмоций очень хорош. Вероятно, он Богом был задуман именно для этого.
А матерщинников мне просто жаль. Они и русский не знают, и матерным не владеют. Поделюсь опять своим опытом. Я знаю только двух людей прекрасно владеющих матом, но они и с русским великолепно управляются. Всё остальное, то бишь все остальные — обыкновенное скудоумие.
Re[10]: Культура речи
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.11.19 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Были и другие, где именно корреляция между матом и IQ проверялась.


Не поверю, пока не увижу (1) корректно поставленного исследования и (2) положительной корреляции IQ только с частотой употребления в речи табуированных слов, безотносительно к используемому набору этих слов, уместности их в том или ином виде речи, конкретной обстановке и т.п. Очень похоже на то, что или сами исследования были "грязными" (не исключены другие возможные причины корреляции), или Вы их неверно истолковали.
Re[11]: Культура речи
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.11.19 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Ну если ты заранее уверен что на самом деле мат признак низкого интеллекта, а исследования не той системы и вообще врут, то доказывать что то тебе смысла нет.
А если е уверен — есть много интересных исследований. И даже целая книжка есть — https://www.amazon.com/Swearing-Good-You-Amazing-Language-ebook/dp/B0787NKYSV
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Культура речи
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.11.19 21:01
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Что означает "демонстративно".


Это был вопрос? Означает что если в компании проскакивают грубые словечки, а кто то один демонстративно старается говорить, типа, интеллигентно.

ry> Я не люблю мат. Совсем.


Почему? В состоянии ответить на этот вопрос?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Культура речи
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.11.19 21:01
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

НС>>Мат это как смайлики в письменной речи, не для передачи смысла, а для передачи эмоций.

ry>Это всё понятно. Но русский язык как раз для передачи эмоций очень хорош.

А русский матерный еще лучше.

ry> Вероятно, он Богом был задуман


Т.е. ты не материшься, потому что Бог не велит?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Культура речи
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.11.19 21:13
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну если ты заранее уверен что на самом деле мат признак низкого интеллекта


Я не уверен в наличии любой корреляции факта использования/неиспользования мата в речи с уровнем интеллекта.

НС>а исследования не той системы и вообще врут, то доказывать что то тебе смысла нет.


Доказывать есть смысл только с фактами. Если Вы знаете корректные исследования именно по корреляции факта использования мата и уровня IQ — просто сошлитесь на них. Разницу между корректными и некорректными исследованиями разъяснять нужно?

НС>А если е уверен — есть много интересных исследований.


По общему правилу, доказательства утверждений о фактах, не являющихся общеизвестными, приводит утверждающий. Уклонение от этого является признаком жульничества в дискуссии.

НС>И даже целая книжка есть


В ней есть ссылки на корректные исследования, о которых я спрашивал? Именно в Вашей собственной формулировке, а не абстрактные "кто матерится, тот дольше живет" и подобные?
Re[6]: Культура речи
От: Grizzli  
Дата: 01.12.19 00:39
Оценка: -2
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Это просто фантастически круто, что Вы обладаете таким обширным словарным запасом.

ry>Не могли бы Вы его, свой словарь, оценить количественно? Примерно, естественно.
ry>И сравнить его со своим же словарём русского языка.
ry>Реально интересно.

Ты очень на Шелдона Купера похож по своим высказываниям. Если оно также в реальной жизни — понятно почему ты матом не ругаешься. Мы может, и скудоумные — а ты скучный задрот.
Re[8]: Культура речи
От: ry Россия  
Дата: 01.12.19 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ry>>Что означает "демонстративно".

НС>Это был вопрос?
Да, вопрос.
НС>Означает что если в компании проскакивают грубые словечки, а кто то один демонстративно старается говорить, типа, интеллигентно.
Я пытаюсь про себя понять. В любой компании (за редким исключением, естественно) не использую мат. Мне не очень понятно в этом контексте слово "демонстративно". Ты употребляешь его в отрицательном смысле. И опять же лично у меня нет никакой интеллигентности. К сожалению, к счастью — я не знаю. Обычно мне хватает (не всегда, вот теперь точно к сожалению) моего словарного запаса, но я точно знаю, что русский язык позволяет практически всё.

ry>> Я не люблю мат. Совсем.

НС>Почему? В состоянии ответить на этот вопрос?
Здесь
Автор: ry
Дата: 18.11.19
я попытался ответить на этот вопрос. Как-то по молодости я спросил себя: "А чего я сдерживаюсь?" — и вдруг примерно после года использования мата осознал, что в публичных выступлениях стал часто спотыкаться, подыскивая не то что альтернативу мату, хотя и это было, а обычные слова, синонимы, чтобы не бить по ушам слушателей тавтологией и разного рода не созвучными словосочетаниями. И такое положение дел длится до сих пор. Вот как мне после этого любить мат.
Re[7]: Культура речи
От: ry Россия  
Дата: 01.12.19 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ты очень на Шелдона Купера похож по своим высказываниям. Если оно также в реальной жизни — понятно почему ты матом не ругаешься. Мы может, и скудоумные — а ты скучный задрот.

Я бы, может, и хотел быть "скучным задротом", но вся проблема в том, что сам страдаю тем же скудоумием. Так что спасибо за высокую оценку, но мне реально по жизни не хватает мозгов.
Re[7]: Культура речи
От: ry Россия  
Дата: 01.12.19 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ry>>Но русский язык как раз для передачи эмоций очень хорош.

НС>А русский матерный еще лучше.
Возможно. Может быть, даже вероятно. Не знаю. Но многие эмоции, их сила, накал, создаваемые матом, по-моему, во многом обязаны его табуированности.

ry>> Вероятно, он Богом был задуман

НС>Т.е. ты не материшься, потому что Бог не велит?
Нет. Я сам себе не велю.
Re[8]: Культура речи
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.12.19 12:52
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Возможно. Может быть, даже вероятно. Не знаю. Но многие эмоции, их сила, накал, создаваемые матом, по-моему, во многом обязаны его табуированности.


Отчасти да. И?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Культура речи
От: ry Россия  
Дата: 01.12.19 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ry>>Возможно. Может быть, даже вероятно. Не знаю. Но многие эмоции, их сила, накал, создаваемые матом, по-моему, во многом обязаны его табуированности.


НС>Отчасти да. И?

А что "И". Эмоции надо уметь держать при себе. Если только это не твоя профессиональная обязанность.
Re[10]: Культура речи
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.12.19 18:15
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

НС>>Отчасти да. И?

ry>А что "И". Эмоции надо уметь держать при себе.

Всегда?

ry> Если только это не твоя профессиональная обязанность.


Уметь доходчиво объясниться — входит в профобязанности даже хорошего программиста, не говоря уж о менеджерах. Presentation skills, слышал про такие?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Культура речи
От: ry Россия  
Дата: 01.12.19 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

ry>>Эмоции надо уметь держать при себе.

НС>Всегда?
Да.

НС>Уметь доходчиво объясниться — входит в профобязанности даже хорошего программиста, не говоря уж о менеджерах.

Ну ты крут! Матом?

НС>Presentation skills, слышал про такие?

Приходилось.
Re[12]: Культура речи
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.12.19 19:05
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

НС>>Уметь доходчиво объясниться — входит в профобязанности даже хорошего программиста, не говоря уж о менеджерах.

ry>Ну ты крут! Матом?

В подходящей обстановке — да.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Культура речи
От: mmu  
Дата: 01.12.19 22:06
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Приезжают тут к нам в командировку программисты с Украины. Когда обсуждают что-то между собой, мат-перемат, и присутствия своей же коллеги, девушки, ничуть не стесняются. Может быть поэтому качество софта такое говённое и "никаких гарантий"? Ну, типа скудность речи из-за общего скудоумия?


Из белоруссии тоже мат-перемат. Неприятно слушать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.