Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 20.08.18 08:15
Оценка: 30 (8) +3
Приветствую всех.
Собеседовался недавно на вакансию в Сбербанк Технологии

Сбербанк скатился в откровенное позорное обдировалово и замануху.

1. По факту на собеседовании вопросы и задачи задаются до тех пор, пока соискатель не начнёт выдавать неправильные ответы. Т.е. бой на собеседовании идёт адский. Незнание какой-либо даже мелкого нюанса карается жестким минусом в огромном перечне требований заказчика.
Моё собеседование длилось 2 часа и 7 минут.
2. Несмотря на такое доскональное и тщательное тестирование, для "точного осознания уровня кандидадата" требуется выполнить ещё одного тестовое задание объёмом в 3-4 полноценных рабочих дня (около 22-25 нормо-часов).
3. Зарплата как обычно ниже плинтуса. Мне выдали оффер в 120 тысяч до вычета НДФЛ. Я убеждён, что эта зарплата была хороша лет 5 назад, но никак не сейчас и не при таких требованиях и условиях работы. Сейчас это зарплата обычного стажёра-студента или начинающего программиста с опытом работы 0,5-1 год. За те знания, которые затребованы на указанную мною позицию, нужно платить как минимум 200 тысяч на руки.
4. Сроки в Сбере ставят крайне сжатые. Тех, кто дважды подряд не укладывается в режим Agile и не выполняет своих задач, без разбора безжалостно увольняют. Текучка в отделе стоит дикая. Со слов интерьвюеров — из 20 человек недавно трудоустроившихся программистов постоянно кто-то находится в стадии увольнения. Пополнять этот пул и закрывать амбразуру мне не захотелось.
5. Инструментов для тестирования, автоматизации процесса CI/CD нет и не будет, никаких решарперов и "помощников" также не будет. Всё только ручками, ручками.
6. Объем работ и принцип постановки задач такой, что крайне редко кто выходил из офиса вовремя. Обычно приходится работать в режиме с 8.30 до 21.00-22.00. Именно о таком режиме и спрашивали интервьюеры.
7. На этой вакансии придётся не просто писать код и использовать чужой код, но и исправлять чужие ошибки/недоработки, которые есть в тоннах чужого кода. Требования к проектам меняются не столь часто, как кардинально.
8. Самый простой и дешевый способ заставить человека что-то сделать быстро и качественно — создать у него иллюзию, что ему это нравится. Все остальные варианты существенно проигрывают.
Читайте Марка Твена "Приключения Тома Сойера", как Том выступал в качестве РМа при покраске забора. Классика, она рулит.
Поэтому играть в игрушку про работу со Сбербанком не выйдет. Все соки выжмут, а денег не дадут. Да ещё и дураком выставят.

Бардак автоматизировать невозможно. Но, похоже, Сбербанк поставил себе именно такую задачу.

Поэтому крепко выматерился в очередной раз на этот Сбербанк и пошёл искать работу дальше. Не прогадал.
Отредактировано 23.08.2018 10:14 bark . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.08.2018 8:29 bark . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2018 8:28 bark . Предыдущая версия .
сбербанк низкая оплата труда
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: Grizzli  
Дата: 21.08.18 11:28
Оценка: -9
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>3. Зарплата как обычно ниже плинтуса. Мне выдали оффер в 120 тысяч до вычета НДФЛ. Я убеждён, что эта зарплата была хороша лет 5 назад, но никак не сейчас и не при таких требованиях и условиях работы. Сейчас это зарплата обычного стажёра-студента или начинающего программиста с опытом работы 0,5-1 год.


Странные убеждения. В стране уже какой год кризис, зп как были в 10 году, так до сих пор примерно такие же (достаточно посмотреть на предложения, сразу видно что в среднем типичная ЗП болтается в районе 100-110), а вы про каких то студентов гоните. Смешнее было только Владово "рост зп компенсировал обесценивание рубля с уровеня 2014 года".

Не, понятно что есть вакансии и на 150, и на 200+ тр — но это для руководителей, тим лидеров, и прочих очень серьезного уровня работников, и не везде, а в конторах которые работают на запад, и у которых остались контракты по старым ценам. Что с этими фирмами будет когда свифт отключат — большой вопрос. Обычные средние ЗП не студентов, а средних рядовых работников — именно на предложенном вам уровне.

P.S. В сбере не работаю, я вообще фрилансер.
Отредактировано 21.08.2018 11:38 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.08.2018 11:38 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.08.2018 11:37 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.08.2018 11:37 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: De-Bill  
Дата: 20.08.18 10:02
Оценка: 14 (3) +5
B>240 000 рублей на руки, вся з/п полностью белая.

Отлично! Ещё раз показывает то, что зачастую за копейки горбатиться приходится в разы больше.
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 20.08.18 09:18
Оценка: 20 (5) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Насколько денег в итоге нашёл?


240 000 рублей на руки, вся з/п полностью белая.

Ещё раз убедился в том, что компании, в которых з/п до 160 000 рублей, имеют огромные проблемы и работать в них как минимум неразумно.
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: elmal  
Дата: 05.11.19 09:30
Оценка: 20 (4) +2
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>В Сбере всё грустно и печально. З/п ниже рыночных, требования ещё выше, чем к Богу и т.д.

Ну, года 4 назад у них ЗП были удовлетворительные, и они переманивали всех. Это сейчас там не ахти какие условия. Но был у меня занятный случай. Года 4 назад они создавали новый отдел, занимались там типа ML и Big Data на современном стеке (уже не помню каком), а я как раз только работу искал, короче они были первые у кого я собеседовался и у кого я получил оффер. Собеседовали больше о жизни, простенькое задание дали покодить в ноутпаде, собеседовался по скайпу с московскими ребятами, вроде показались мне адекватными. Мне надо было 3 месяца отработать, собственно у нас там контора накрылась, меня предупредили что усе, неспешно подыскивай новую работу, собственно этим и занимался. Ну и я неспешно по собеседованиям ходил, выбирал, говорил точно когда я могу выйти. Ну и принял не их оффер, а другой. Соответственно им написал, что так и так, выбрал другое предложение. Но. Проработав месяца 2, смотрю, а типа не прогадал ли я, уровень разработки капец полный, куча идиотизмов, причем еще тимлидить заставили, когда отбрехался, задолбался продвигать и согласовывать простейшие вещи, вроде использования библиотек, короче посмотрел — дай думаю пока испытательный срок не закончился в сбертех схожу, у них было второе место по условиям. Написал им, точнее написал кадровику, типа оффер еще актуален или нет, а то есть вероятность что я согласен принять. Он позвал еще на одно собеседование. Пришел. Собеседовали уже местные, совсем другие, типа команду уже набрали, есть уже местный менеджер, дали в зубы тест, и начали гонять уже максимально на тему поиска у меня слабых мест (а я уже был не в форме), гоняли до 21 часов вечера с 18-00. И далее меня менеджер песочил на тему того, что я их типа кинул, не приняв оффер, и что если вдруг они подумают и решат мне выслать оффер, и я снова их кину, он проследит что я никогда в жизни не буду работать не только в его отделе, но и вообще в любом отделе сбертеха. Я так несколько охренел от такого, достаточно вежливо поинтересовался что это за хрень, ибо таких претензий ко мне никогда в жизни еще не было, особо не понялзатем собственно распрощались. Оффера мне они в тот раз уже не прислали, но вот от претензий ко мне я до сих пор хренею.
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Vlad_SP  
Дата: 21.08.18 09:00
Оценка: 12 (2) +3
Здравствуйте, BurningInside,

BI>Кстати в Сбере премия составляет половину зарплаты, ....


Ну если премия составляет половину зарплаты, то из такой конторы нужно бежать еще быстрее.
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Nikе Россия  
Дата: 29.08.18 21:15
Оценка: 12 (1) +4
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В Мск — тысяч 60-80 где то сейчас средняя.

Это стажёру, на первые 8 месяцев.

НС>Но берут студентов крайне неохотно, толку с них первое время 0, а инвестировать не всем интересно.

От процессов зависит, я достаточно толковых студентов повидал, которые при правильной интеграции в проект приносят пользу с первого месяца: берут на себя всякие потокоые вещи, освобождая профи для более сложных решений.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: Работа в Сбербанк Технологии
От: BurningInside Россия  
Дата: 22.08.18 18:07
Оценка: 6 (1) +1 -1 :))
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>Кстати в Сбере премия составляет половину зарплаты


_>Это не так.


Нет, так.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: Vlad_SP  
Дата: 20.08.18 09:00
Оценка: +5
Здравствуйте, bark,

B> Обычно приходится работать в режиме с 8.30 до 21.00-22.00. Именно о таком режиме и спрашивали интервьюеры.


Одного этого достаточно, чтобы сказать интервьюерам "Спасибо, до свиданья!"
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Lexey Россия  
Дата: 22.08.18 22:06
Оценка: +1 -2 :))
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

>"Сейчас это зарплата обычного стажёра-студента или начинающего программиста с опытом работы 0,5-1 год. "


HN>Ну-ну...оптимист.


Это даже не оптимист. Это писатель-фантаст.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 22.08.2018 22:07 Lexey . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 23.08.18 07:16
Оценка: 18 (4)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>ого, неплохо

SXM>а как искал?

Искал по-разному:
1. Через друзей, знакомых, коллег и форумчан.
Надыбал таким образом около 25 вакансий по моему профилю и примерно по тем технологиям, которые знаю и понимаю.

2. Через hh.ru
Нашёл 29 вакансий (часть из них, к сожалению, уже была представлена в пункте №1).

3. Через разные сайты с объявлениями о работе
Нашёл 11 вакансий. 4 из них опять-таки оказались копиями или ссылками на hh.ru

4. Напрямую путём инжектинга емайлов в софтверные компании или компании, про которые что-то знаю и представляю чем они занимаются.
Откликнулось 5 hr-менеджеров.

В целом, сегментация, конечно, такова, что многие работодатели тяготеют к выдаче сухого пайка терпеливым работникам, щедростью не блещут и о здоровье работников не заботятся (гадкие условия труда, переработки, стресс-тестирование прямо на рабочем месте и прочие ужасы).
Примерно 15% работодателей (крупные фирмы) все же кое-как поднимают зарплаты, переводят проекты на новые технологии, развивают кадры ибо быстрый и надёжный софт — одно из преимуществ на рынке.

Работа по поиску нового места действительно сильно осложнилась за последние годы. Толп девелоперов, ходящих по собеседованиям, не видел. Но чувствовал, что в спину мне уверенно дышат и что я нахожусь в каком-то плотном людском потоке. Резюме на hh.ru даже было помещено в очередь для просмотра hr-менеджером. На hh.ru даже реализовали некое подобие прогресс-индикатора, на котором отображается примерный объём вакансий, находящихся на рассмотрении у кадровика и наглядно видна работа по разгребанию завалов.
Хорошие вакансии схлопываются очень быстро.

Но ощущения от поиска работы остались не самые приятные. Энергии на поиск работы затратил столько, что даже подумал об отдыхе...
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.08.18 11:11
Оценка: 12 (4)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

_>>На sql.ru в соответствующем топике про работу в IT Сбера есть несколько инсайдеров, которые всё довольно интересно расписывали.

S>Ссылкой не поделитесь?

Ищется легко, последнее сообщение на 227 странице.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.08.18 08:21
Оценка: 3 (1) +3
В таких случаях говорят: "ну выйди на улицу и заработай больше".
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Lexey Россия  
Дата: 19.10.19 13:27
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Что-ты завилял-то?


А ты уже перестал пить коньяк по утрам?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: ssp_alex Россия  
Дата: 23.08.18 13:43
Оценка: 15 (2) +1
Правильно сделал, что туда не пошел.
Сейчас делать там нечего, если только не взял иппатеку в сбере.

Дурдом, бешенный ритм, и практически никакого удовольствия от работы. Все время какой-то аврал, все и всё какое-то дерганное.
Не, есть там несколько отделов (вернее было, щас не знаю) где работалось спокойно, но как начался СберДжайл — СБТ стал полный треш.

Из плюсов только
1. зарплату платят без задержек
2. если на Кутузовском — то может повезти с видом из окна
3. удобные диванчики

собственно и все.
Re[8]: Работа в Сбербанк Технологии
От: TMU_1  
Дата: 24.08.18 08:17
Оценка: 12 (1) +2
S>На этом примере мы ясно видим, коллеги, значение архитекторов/менеджеров/прочих бессмысленных с точки зрения некоторых несознательных коллег личностей.
TMU>>Без них можно и даже нужно сделать очередную вариацию блокнота или какой-нибудь сайт-визитку. А вот серьезный проект...
S>Сдаётся мне, что там полимеры прокачали именно архитекторы. Не будь их, у чуваков может что дельное и вышло. А то засядут наверху, начнут сверху в порядке обязалова продвигать какую-либо чухню. Тебе только и остаётся что сидеть и молча вести счётчик их ошибок. Доказыать что-то бесполезно-будет проигнорировано, типа они выше по рангу и они умнее.



Разумеется, я должен был сформулировать как

На этом примере мы ясно видим, коллеги, значение ГРАМОТНЫХ архитекторов/менеджеров/
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: TMU_1  
Дата: 30.08.18 11:16
Оценка: 12 (1) +2
B>>Моё собеседование длилось 2 часа и 7 минут.
НС>Это, типа, долго?


Ну, по моим ощущениям, через 30-40 минут уже ясно, "да или нет".
Но право компании хоть неделю беседовать, не спорю. Если есть поток кандидатов — можно устанавливать правила.
Re[12]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Lexey Россия  
Дата: 21.10.19 19:01
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Поздравляю, ты снова обосрался.

DI>Я и написал, а ты соврал, но в силу инфантилизма признать неправоту не в состоянии.

Извиняться за то, что ты не умеешь читать и понимать написанное?
В общем, беседуй дальше со своими голосами, хамло.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Nikе Россия  
Дата: 29.08.18 22:00
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>В Мск — тысяч 60-80 где то сейчас средняя.

N>>Это стажёру, на первые 8 месяцев.

НС>А кем еще может быть студент, кроме стажера?

Стажёрство не совсем работа. Да и я много работал с ребятами, которые паралельно учились.

НС>Это если в проекте потоковые вещи в значительном объеме есть, что само по себе не самый веселый звоночек.


Да ты что? Типа допилить окошек в интерфейсах, допилить все хотелки в системе сборки, делать кустомизации продуктов под разные рынки — это не самые весёлые звоночки?
У меня последний студент как раз кустомизациями занимался (и сейчас занимается) и делал основную прибыль отдела Не сажать же на это опытных программеров?
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: ssp_alex Россия  
Дата: 30.08.18 12:04
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

B>>3. Зарплата как обычно ниже плинтуса. Мне выдали оффер в 120 тысяч до вычета НДФЛ.

TSP>Очень странная зарплата. В СБТ таких нет, по моей информации.
это в смысле высокая для сбера или наоборот низкая?

Я знаю некоторых сотрудников из СБТ (тестирование одного из самых ответственных направлений), у кого з.п. на руки была 60 т.р. и все равно из нее вычитали
Re[7]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Denis Ivlev  
Дата: 19.10.19 06:48
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Немного отвлечённый вопрос. А ка ты ищешь контракты в РФ? Мне всегда казалось что там все строго против контакторов, особенно крупные компании, и хотят человека в штат. Это какая-то новая тенденция или что?


Сами пришли и предложили. Я один из разработчиков довольно известной РСУБД в определенных кругах и об одном ноу-хау читал доклад на Хайлоад, вот прям там человек из Яндекса и предложил сначала в штат, а когда я отказался предложили на контракт. Так я принял участие в разработке недавно презентовавшегося нового решения Яндекса на Y начинающегося, на DB заканчивающегося.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: SaprXM СССР  
Дата: 22.08.18 18:55
Оценка: 9 (1) +1
однажды у меня на строечке помогал один студент, которого я нашел на авито
он сначала помогал делать опалубку для заливки бетона, вязать арматуру, и потом разгружать неполный миксер бетона вёдрами (кроме него был я и еще 3 человека)
ну умеренная работа, при том что я никого не заставлял работать больше чем хочется, и в принципе рабочий день был часов 4-6 по взаимному настроению

так он сказал, что за 3 дня у меня заработал больше, чем за всё лето перед этим в сбербанке
он работал там оператором колцентра

Греф и буржуазия нажраться всё не могут народной крови
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: SaprXM СССР  
Дата: 22.08.18 19:02
Оценка: 9 (1) +1
B>Всё проще. Нездоровый образ жизни (работа по ночам), стрессы и высокая ответственность. В итоге физическое истощение. Как говорится, "сгорел на работе".

надо было через год сгрести заработанное бабло и уволиться
чувствуешь же что здоровье портится
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.08.18 06:34
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Не, понятно что есть вакансии и на 150, и на 200+ тр — но это для руководителей, тим лидеров, и прочих очень серьезного уровня работников, и не везде, а в конторах которые работают на запад, и у которых остались контракты по старым ценам. Что с этими фирмами будет когда свифт отключат — большой вопрос. Обычные средние ЗП не студентов, а средних рядовых работников — именно на предложенном вам уровне.

Если ли бы так я был бы просто счастлив. Средний ценник на не совсем идиота, это как раз 200 — 250. Причем в последнее время ближе к 250.

G>P.S. В сбере не работаю, я вообще фрилансер.

Ну у вас там и 50 в среднем может быть, это не показатель.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: BurningInside Россия  
Дата: 21.08.18 08:32
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

B>>(вроде как троекратная оплата труда по ТК в связи с систематическими переработками)?

S>Емнип, по ТК — двукратная оплата переработок, которых не может быть более 20 часов в месяц.

По ТК — переработка оплачивается не менее, чем в двойном размере. В тройном размере (четвертном, пятирном и т. д.) на усмотрение работодятла, но обычно он не усматривает. Причём на 2 умножается только оклад, премия такая же остаётся. И не важно, что премия может составлять 70% итоговой зарплаты (так активно практикуют — минималку оклад, остальное премией).
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: BurningInside Россия  
Дата: 21.08.18 08:35
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Здравствуйте, Sammo, Вы писали:


B>>>(вроде как троекратная оплата труда по ТК в связи с систематическими переработками)?

S>>Емнип, по ТК — двукратная оплата переработок, которых не может быть более 20 часов в месяц.

BI>По ТК — переработка оплачивается не менее, чем в двойном размере. В тройном размере (четвертном, пятирном и т. д.) на усмотрение работодятла, но обычно он не усматривает. Причём на 2 умножается только оклад, премия такая же остаётся. И не важно, что премия может составлять 70% итоговой зарплаты (так активно практикуют — минималку оклад, остальное премией).


Кстати в Сбере премия составляет половину зарплаты, так что смотрите сами, математики, в два раза больше за переработку получите или как за обычные часы в итоге.
Re[7]: Работа в Сбербанк Технологии
От: SaprXM СССР  
Дата: 23.08.18 10:00
Оценка: 6 (1) +1
B>Верно. Но заработанных денег явно не хватит, чтобы пересидеть долгий кризис. Работать все же где-то надо.
B>Работать на отечественного работодателя становится все сложнее. Требования возрастают, зарплата вяло плетётся вслед за взлетающими ценами, общая тенденция рынка ИТ невнятна, и другие неприятности.

ну блин, я же увольняюсь и по полгода не работаю
вот прямо сейчас не работаю уже около 5 месяцев
требования возрастают, но и твоё мастерство растёт, кадры они всё равно не наберут достаточно
восполнил бы физические силы, ману и еще на годик в бой
денег хватает — пойду работать не от их нехватки а от плохой погоды
по возвращении денег наверняка получу бошльше чем на последнем месте работы, там получал тоже норм, хотя и не 200 тыр (в Питере)
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: xma  
Дата: 19.10.19 02:53
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Приветствую всех.


B>Сбербанк скатился в откровенное позорное обдировалово и замануху.


то ли ещё будет

Сбербанк при найме на работу начал использовать технологии искусственного интеллекта. Нейросеть будет вычислять, как скоро сотрудник захочет уволиться из компании. Анализироваться будут только открытые данные — резюме соискателя и личные данные о нем как о клиенте:


Сбербанк представил искусственный интеллект для прогнозирования вероятности увольнения своих сотрудников
https://hightech.fm/2019/10/18/sber-ai-hr
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: CreatorCray  
Дата: 20.08.18 16:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Знал одного программиста, который работал на американцев из дома. Он работал по их графику — с 12 дня и до 22.00. Но, чаще, трудился и до 2-3 часов ночи. В итоге проработал 1,5 года и сыграл в ящик. Большие деньги просто так не платят.


Слабак!
Я когда то работал 20-4 (Pacific time из Минска) ~3 года. Потом переехал в PST уже совсем и как бонус не имел никакого jetlag — я по этому времени и так уже жил.
Но я сова, мне ночью работать в кайф, меня и сейчас около 1-2 ночи прёт что нить поделать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 22.08.18 10:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>можно подробнее?


Физическое истощение от нездорового образа жизни (работа по ночам, высокий уровень ответственности, обилие стрессовых ситуаций, гиподинамия и кислородное голодание). Что-то с сердцем у него произошло. Хотя в школе и универе все было нормально, никаких отклонений. Был обычным парнем. Редко пил, не курил, спортом не занимался, не кололся. Увы, но большие деньги просто так не платят и всё это чревато именно скорым летальным исходом. Далеко за примерами ходить не нужно.
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: anton_t Россия  
Дата: 22.08.18 16:52
Оценка: +2
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Кстати в Сбере премия составляет половину зарплаты


Это не так.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: HolyNick  
Дата: 22.08.18 21:44
Оценка: +2
"Сейчас это зарплата обычного стажёра-студента или начинающего программиста с опытом работы 0,5-1 год. "

Ну-ну...оптимист.
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.08.18 14:57
Оценка: +2
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>А как следствие внутренний софт Сбера, дорогой в обслуживании и неповоротливый, состоящий из дикого винегрета Excel, Delphi 7, MAMPS, MS VC++ 6 и т. д. и т. п., как говорят, "так исторически сложилось".

Покажите мне крупную компанию, где это не так
[КУ] оккупировала армия.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: namespace  
Дата: 17.10.19 10:25
Оценка: -2
B>Сбербанк скатился в откровенное позорное обдировалово и замануху.
Давно пора понять: это все вопрос спроса и предложения. У крупных компаний сумасшедшее предложение[раб. силы], спроса нет.
Соответственно и отношение такое.
Что Сбертех, что Касперский, что Яндекс.

Варианты
— быть специалистом узкой области
— смотреть на мелкие канторы.

Знаю человека(не начальник, не архитектор какой-нибудь, а программист), пишет на специфической платформе в Сбере(не тех.) за ~300тр
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Denis Ivlev  
Дата: 18.10.19 07:20
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

>>"Сейчас это зарплата обычного стажёра-студента или начинающего программиста с опытом работы 0,5-1 год. "


HN>>Ну-ну...оптимист.


L>Это даже не оптимист. Это писатель-фантаст.


Все что надо знать о зарплатах в Яндексе. У меня стажер на 20 часов зарабатывает 60К чистыми, через год выходит на полную ставку как-раз на 120К на руки. Я, кстати, работая на контракте в Яндексе малость вник во внутреннюю кухню — очень грамотно устроено: часть работает за "ты же в Яндексе", вторая часть за "ну у тебя же опционы, через несколько лет, получишь живые деньги и будет как сейчас в среднем по рынку"
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Lexey Россия  
Дата: 18.10.19 16:59
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Все что надо знать о зарплатах в Яндексе.


Нет, это все, что нужно знать о тебе как об аналитике. Если ты из неточной верхней оценки зарплаты студента-стажера делаешь выводы о зарплатах в Яндексе в целом, то с аналитикой у тебя явно беда.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[8]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Lexey Россия  
Дата: 19.10.19 20:28
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Вроде чел тебе по делу возражает? Может не стоит ещё больше ронять имидж Я?


Чел нафантазировал себе хрен знает что, приписав источник своих фантазий мне. Мне в целом пофигу его фантазии, но я против того, чтобы меня указывали в качестве их источника.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[10]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Lexey Россия  
Дата: 20.10.19 20:31
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>То есть для стажера с опытом в год, ты считаешь 120 гросс фантастикой, в то время как в среднем по Москве это среднее.


А вот и фантазии, не имеющие никакого отношения к тому, что я написал. Учить тебя логике я не нанимался, так что сам ищи косяк в своих рассуждениях.

DI>Плюс я и сам осведомлен о зарплатах у вас не по наслышке, так что про "нафантазировал" ты соврал, по-хорошему стоит тебе извинится.


Вот и пиши что хочешь на базе своих знаний. А меня не надо притягивать в качестве доказательства твоих слов.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[11]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Denis Ivlev  
Дата: 21.10.19 12:26
Оценка: -2
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

DI>>То есть для стажера с опытом в год, ты считаешь 120 гросс фантастикой, в то время как в среднем по Москве это среднее.


L>А вот и фантазии, не имеющие никакого отношения к тому, что я написал. Учить тебя логике я не нанимался, так что сам ищи косяк в своих рассуждениях.


Поздравляю, ты снова обосрался.

L>Вот и пиши что хочешь на базе своих знаний. А меня не надо притягивать в качестве доказательства твоих слов.


Я и написал, а ты соврал, но в силу инфантилизма признать неправоту не в состоянии.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: BurningInside Россия  
Дата: 20.08.18 09:10
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>120 тысяч до вычета НДФЛ


Люди на дому в 5 раз больше имеют. Это так, к слову.
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: starina_bz  
Дата: 21.08.18 10:24
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>>Они недавно зафиксировали провал в разработке распределёнки на GridGain+Hadoop. Несколько лет потрачено впустую. Пойдут закупать у оракела SMP шкафы за сотни лямов. Что в сбертехе делают тысячи чуваков мне никогда не было понятно.


N>А можно про это подробнее рассказать или кинуть ссылку на почитать. Интересуют именно технические детали, а не сам Сбер.


На sql.ru в соответствующем топике про работу в IT Сбера есть несколько инсайдеров, которые всё довольно интересно расписывали.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: BurningInside Россия  
Дата: 21.08.18 17:26
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Текучка в отделе стоит дикая. Со слов интерьвюеров — из 20 человек недавно трудоустроившихся программистов постоянно кто-то находится в стадии увольнения. Пополнять этот пул и закрывать амбразуру мне не захотелось.


Ну там не все "текут", есть которые сидят годами, всё знают и им многое позволено. А новичкам наваливают работы, в том числе чужой, по сценарию "ведущий программист X. начал, но объём большой, подключайся, будешь продолжать писать, что он уже нахеравертил написал". Текучка новичков не страшна, по вышеуказанному наличию давно работающих, которые в теме всех дел.

А как следствие внутренний софт Сбера, дорогой в обслуживании и неповоротливый, состоящий из дикого винегрета Excel, Delphi 7, MAMPS, MS VC++ 6 и т. д. и т. п., как говорят, "так исторически сложилось".
Отредактировано 21.08.2018 17:27 BurningInside . Предыдущая версия .
Re[10]: Работа в Сбербанк Технологии
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.10.19 19:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>То есть для стажера с опытом в год, ты считаешь 120 гросс фантастикой, в то время как в среднем по Москве это среднее. Поскольку ты тимлид, то наверное информацией у уровне зп в Яндексе ты владеешь.

Стажер и с опытом в год это два принципиально разных юнита. Если за первым постоянно надо ходить подтирать и поручать можно только механическую работу, типа написания тестов, то второй это уже человек, которому ты можешь указать направление куда копать, а дальше он сам ( периодически направление нужно менять, если он упрется).
На стажеров ценник точно не 120. Точнее, летом он какое то время был близок, усилиями в том числе моих недальновидных коллег, но сейчас скатился до значений 50-80, которые кажутся разумными.

DI>Плюс я и сам осведомлен о зарплатах у вас не по наслышке, так что про "нафантазировал" ты соврал, по-хорошему стоит тебе извинится.

Зарплаты реально адовые (пару лет назад меня приятель переманивал на зарплату, ровно в 3 раза меньше, чем у меня уже была), но насколько я понимаю, они как-то это решают. Главным образом через то, что опыт набить шишки на их системе, или сделать для будущего работодателя, что набил шишки на их системе, это в следующей жизни дает прирост к карме. Что у них забыли люди 30+ (если есть), я сказать затрудяюсь
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 20.08.18 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Одного этого достаточно, чтобы сказать интервьюерам "Спасибо, до свиданья!"


Ээээ, а если у них действительно перенапряг, временный аврал и нехватка людей, а эта переработка компенсируется как положено (вроде как троекратная оплата труда по ТК в связи с систематическими переработками)? Получать от 500 тысяч в месяц было бы хорошо.
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.08.18 10:02
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Они недавно зафиксировали провал в разработке распределёнки на GridGain+Hadoop. Несколько лет потрачено впустую. Пойдут закупать у оракела SMP шкафы за сотни лямов. Что в сбертехе делают тысячи чуваков мне никогда не было понятно.


А можно про это подробнее рассказать или кинуть ссылку на почитать. Интересуют именно технические детали, а не сам Сбер.
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Ваня Первачев  
Дата: 21.08.18 17:10
Оценка: +1
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Знал одного программиста, который работал на американцев из дома. Он работал по их графику — с 12 дня и до 22.00. Но, чаще, трудился и до 2-3 часов ночи. В итоге проработал 1,5 года и сыграл в ящик. Большие деньги просто так не платят.


можно подробнее?
я за справедливость
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: a.v.v Россия  
Дата: 23.08.18 15:15
Оценка: :)
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:


_>1. зарплату платят без задержек

_>2. если на Кутузовском — то может повезти с видом из окна
_>3. удобные диванчики

и это теперь плюсы? особенно первое
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: TMU_1  
Дата: 24.08.18 08:20
Оценка: :)
_>>1. зарплату платят без задержек
_>>2. если на Кутузовском — то может повезти с видом из окна
_>>3. удобные диванчики
AVV> и это теперь плюсы? особенно первое



Что же это, по-твоему, минусы )) ?
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Nikе Россия  
Дата: 29.08.18 21:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Студент с зарплатой 120К? Ну ну.


Ну да, а сколько ему платить?
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 18.10.19 07:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

https://habr.com/ru/post/470337
В Яндексе платят ощутимо меньше рынка, прессуют на собеседованиях. А внутренняя кухня простая — говнокодят.
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Denis Ivlev  
Дата: 18.10.19 20:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Нет, это все, что нужно знать о тебе как об аналитике.


Что-ты завилял-то? Ты уже высказался. И уж мне то рассказывать не надо, я то офер у вас получал и знаю о чем идет речь. Что забавно, через пол года после смешного офера пришел на контракт и заработал за несколько месяцев столько, сколько по оферу пришлось бы несколько лет работать, ну и бонусом познакомился изнутри с вашим террариумом, что тоже доставило.
Re[7]: Работа в Сбербанк Технологии
От: sharpman Россия  
Дата: 19.10.19 18:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>А ты уже перестал пить коньяк по утрам?


Вроде чел тебе по делу возражает? Может не стоит ещё больше ронять имидж Я?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[9]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Denis Ivlev  
Дата: 19.10.19 21:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Чел нафантазировал себе хрен знает что, приписав источник своих фантазий мне.


Не позорься больше, чем уже, ты же вполне ясно выразился:

>>"Сейчас это зарплата обычного стажёра-студента или начинающего программиста с опытом работы 0,5-1 год. " (120 тысяч до вычета НДФЛ.)


HN>>Ну-ну...оптимист.


L>Это даже не оптимист. Это писатель-фантаст.


То есть для стажера с опытом в год, ты считаешь 120 гросс фантастикой, в то время как в среднем по Москве это среднее. Поскольку ты тимлид, то наверное информацией у уровне зп в Яндексе ты владеешь.

Плюс я и сам осведомлен о зарплатах у вас не по наслышке, так что про "нафантазировал" ты соврал, по-хорошему стоит тебе извинится.
Re[13]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Denis Ivlev  
Дата: 21.10.19 19:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Извиняться за то, что ты не умеешь читать и понимать написанное?

L>В общем, беседуй дальше со своими голосами, хамло.

Хамло здесь ты, а к тому же инфантил неспособный признать неправоту, ведь если я не прав ты бы указал мне на то, где я не прав, спокойно и аргументированно, но вместо этого ты стал хамить, что не удивительно — сказать тебе нечего, так что поздравляю — ты снова обосрался.
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.11.19 21:29
Оценка: -1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


DI>Все что надо знать о зарплатах в Яндексе. У меня стажер на 20 часов зарабатывает 60К чистыми, через год выходит на полную ставку как-раз на 120К на руки. Я, кстати, работая на контракте в Яндексе малость вник во внутреннюю кухню — очень грамотно устроено: часть работает за "ты же в Яндексе", вторая часть за "ну у тебя же опционы, через несколько лет, получишь живые деньги и будет как сейчас в среднем по рынку"


А, теперь понятно, почему яндекс иногда говняет. А оказывается, это ты там работал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 20.08.18 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В таких случаях говорят: "ну выйди на улицу и заработай больше".

Во-во. Примерно так они и втирают, причём мотивируя свою зарплату как "высокая конкурентная белая зарплата". С кем именно такая зарплата конкурирует — непонятно.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: De-Bill  
Дата: 20.08.18 09:01
Оценка:
B>Поэтому крепко выматерился в очередной раз на этот Сбербанк и пошёл искать работу дальше. Не прогадал.

Насколько денег в итоге нашёл?
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 20.08.18 09:23
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

B>>120 тысяч до вычета НДФЛ


BI>Люди на дому в 5 раз больше имеют. Это так, к слову.

Может это и так, но это либо речь идёт не о стандартном наборе знаний и технологическом стеке, и не о работе на отечественных работодателей.
А, значит, требуется глубокое знание линуксов, английского языка на академическом уровне и кучи-кучи технологий.
Знал одного программиста, который работал на американцев из дома. Он работал по их графику — с 12 дня и до 22.00. Но, чаще, трудился и до 2-3 часов ночи. В итоге проработал 1,5 года и сыграл в ящик. Большие деньги просто так не платят.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: smeeld  
Дата: 20.08.18 09:55
Оценка:
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Сбербанк скатился в откровенное позорное обдировалово и замануху.


Они недавно зафиксировали провал в разработке распределёнки на GridGain+Hadoop. Несколько лет потрачено впустую. Пойдут закупать у оракела SMP шкафы за сотни лямов. Что в сбертехе делают тысячи чуваков мне никогда не было понятно.
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: BurningInside Россия  
Дата: 20.08.18 10:51
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, bark, Вы писали:


B>>Сбербанк скатился в откровенное позорное обдировалово и замануху.


S>Они недавно зафиксировали провал в разработке распределёнки на GridGain+Hadoop. Несколько лет потрачено впустую. Пойдут закупать у оракела SMP шкафы за сотни лямов. Что в сбертехе делают тысячи чуваков мне никогда не было понятно.


Лепят внутренее ПО. Неудобное, стрёмное, но работает.

Про веб-разработку типа сбербанк-онлайн подозреваю, что у подрядчиков покупают, уж больно дизайн без несуразностей.
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Sammo Россия  
Дата: 21.08.18 07:05
Оценка:
B>(вроде как троекратная оплата труда по ТК в связи с систематическими переработками)?
Емнип, по ТК — двукратная оплата переработок, которых не может быть более 20 часов в месяц.
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 21.08.18 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

B>>(вроде как троекратная оплата труда по ТК в связи с систематическими переработками)?

S>Емнип, по ТК — двукратная оплата переработок, которых не может быть более 20 часов в месяц.

Судя по конкретным ситуациям, если переработки систематические и длительные, то оплачиваются минимум в тройном размере.
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Sharov Россия  
Дата: 21.08.18 10:53
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>На sql.ru в соответствующем топике про работу в IT Сбера есть несколько инсайдеров, которые всё довольно интересно расписывали.


Ссылкой не поделитесь?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: komod  
Дата: 22.08.18 07:06
Оценка:
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Знал одного программиста, который работал на американцев из дома. Он работал по их графику — с 12 дня и до 22.00. Но, чаще, трудился и до 2-3 часов ночи. В итоге проработал 1,5 года и сыграл в ящик. Большие деньги просто так не платят.


Может он бухал по-черному. Бюджет позволял, да и в офисе не нужно было появляться.
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 22.08.18 10:02
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

Всё проще. Нездоровый образ жизни (работа по ночам), стрессы и высокая ответственность. В итоге физическое истощение. Как говорится, "сгорел на работе".
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 22.08.18 14:01
Оценка:
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Увы, но большие деньги просто так не платят и всё это чревато именно скорым летальным исходом. Далеко за примерами ходить не нужно.


За примерами ранних смертей при отсутствии высокооплачиваемой работы на американцев тоже далеко ходить не нужно.
no fate but what we make
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Ваня Первачев  
Дата: 22.08.18 18:43
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Здравствуйте, bark, Вы писали:


B>>Увы, но большие деньги просто так не платят и всё это чревато именно скорым летальным исходом. Далеко за примерами ходить не нужно.


kl>За примерами ранних смертей при отсутствии высокооплачиваемой работы на американцев тоже далеко ходить не нужно.


бедные американцы трудятся как папы карло вместо того чтобы получать пособия как негры
я за справедливость
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: SaprXM СССР  
Дата: 22.08.18 18:49
Оценка:
ЭФ>>В таких случаях говорят: "ну выйди на улицу и заработай больше".
B>Во-во. Примерно так они и втирают, причём мотивируя свою зарплату как "высокая конкурентная белая зарплата". С кем именно такая зарплата конкурирует — непонятно.

по части оплаты — ну да, у меня весной 2016 в другой московской банковско-брокерской компании была 150 до вычетов, после отработки там 1.5 года
правда в сроки лучшем меня я не видел, чтобы кто-то укладывался за последние лет 8, но думаю смотрели не совсем только на это

по части процесса разработки описан не софверный треш, который можно преодолевать, но на начальство, менеджмент и кадры приходится смотреть как на оленей
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: SaprXM СССР  
Дата: 22.08.18 18:58
Оценка:
DB>>Насколько денег в итоге нашёл?
B>240 000 рублей на руки, вся з/п полностью белая.

ого, неплохо
а как искал?
напрямую на hh.ru просто не так уж много таких вакансий обычно, в штуках
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Ваня Первачев  
Дата: 23.08.18 04:16
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>так он сказал, что за 3 дня у меня заработал больше, чем за всё лето перед этим в сбербанке

SXM>он работал там оператором колцентра

сколько?
я за справедливость
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 23.08.18 07:18
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

Верно. Но заработанных денег явно не хватит, чтобы пересидеть долгий кризис. Работать все же где-то надо.
Работать на отечественного работодателя становится все сложнее. Требования возрастают, зарплата вяло плетётся вслед за взлетающими ценами, общая тенденция рынка ИТ невнятна, и другие неприятности.
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: TMU_1  
Дата: 23.08.18 07:35
Оценка:
_>>>На sql.ru в соответствующем топике про работу в IT Сбера есть несколько инсайдеров, которые всё довольно интересно расписывали.
S>>Ссылкой не поделитесь?
N>Ищется легко, последнее сообщение на 227 странице.



Хехе. Слухи о смерти РСУБД оказались заметно преувеличенными. А ведь я и сам пару-тройку лет назад вопрошал здесь — неужто скоро останется одно сплошное телевидение один NoSQL ?
Ну и второе соображение. На этом примере мы ясно видим, коллеги, значение архитекторов/менеджеров/прочих бессмысленных с точки зрения некоторых несознательных коллег личностей.
Без них можно и даже нужно сделать очередную вариацию блокнота или какой-нибудь сайт-визитку. А вот серьезный проект...
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Grizzli  
Дата: 23.08.18 07:58
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Если ли бы так я был бы просто счастлив. Средний ценник на не совсем идиота, это как раз 200 — 250. Причем в последнее время ближе к 250.


Из обзора вакансий этого не следует. Достаточно тут посмотреть, даже на hh лазить не обязательно.
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: SaprXM СССР  
Дата: 23.08.18 09:54
Оценка:
SXM>>так он сказал, что за 3 дня у меня заработал больше, чем за всё лето перед этим в сбербанке
SXM>>он работал там оператором колцентра

ВП>сколько?


точно не скажу, у меня дело было в середине августа
по ощущениям, он мог там работать месяц-полтора
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: SaprXM СССР  
Дата: 23.08.18 10:11
Оценка:
B>В целом, сегментация, конечно, такова, что многие работодатели тяготеют к выдаче сухого пайка терпеливым работникам, щедростью не блещут и о здоровье работников не заботятся

ну сообщество на это отвечает уверенным спамом Javascript фрейворков и "технологиий", за каждую из которых работодатель вынужден заплатить


B>Но ощущения от поиска работы остались не самые приятные. Энергии на поиск работы затратил столько, что даже подумал об отдыхе...


достиг в итоге, поздравляю
за полгода нарубишь бабла, что можно год отдыхать и дом построить
а что делать через полгода определишь по обстоятельствам
Re[7]: Работа в Сбербанк Технологии
От: smeeld  
Дата: 23.08.18 15:02
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

На этом примере мы ясно видим, коллеги, значение архитекторов/менеджеров/прочих бессмысленных с точки зрения некоторых несознательных коллег личностей.
TMU>Без них можно и даже нужно сделать очередную вариацию блокнота или какой-нибудь сайт-визитку. А вот серьезный проект...

Сдаётся мне, что там полимеры прокачали именно архитекторы. Не будь их, у чуваков может что дельное и вышло. А то засядут наверху, начнут сверху в порядке обязалова продвигать какую-либо чухню. Тебе только и остаётся что сидеть и молча вести счётчик их ошибок. Доказыать что-то бесполезно-будет проигнорировано, типа они выше по рангу и они умнее.
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: alpes  
Дата: 23.08.18 18:15
Оценка:
G>Из обзора вакансий этого не следует. Достаточно тут посмотреть, даже на hh лазить не обязательно.

Ну таки зарплата сильно скачет на одной и той же должности в одной и той же организации зачастую. Редко пишут вакансии с реально возможными зарплатами чтобы внутри организации не началось брожение после прочтения текущими работниками.
Если человек реально нужен и в нём уверены, то зарплаты и в 1.5 раза больше возможны, чем на HH обычно указывают.

З.Ы. без понятия что там в Сбере
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: ssp_alex Россия  
Дата: 23.08.18 18:29
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:



_>>1. зарплату платят без задержек

_>>2. если на Кутузовском — то может повезти с видом из окна
_>>3. удобные диванчики

AVV> и это теперь плюсы? особенно первое


Это все плюсы, что я были в СБТ. Ну что-то должно быть там хорошее...
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Grizzli  
Дата: 23.08.18 18:30
Оценка:
Здравствуйте, alpes, Вы писали:

A>Если человек реально нужен и в нём уверены, то зарплаты и в 1.5 раза больше возможны, чем на HH обычно указывают.


ну это редкие топовые места.
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Gradiens  
Дата: 24.08.18 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, bark,


B>> Обычно приходится работать в режиме с 8.30 до 21.00-22.00. Именно о таком режиме и спрашивали интервьюеры.


V_S>Одного этого достаточно, чтобы сказать интервьюерам "Спасибо, до свиданья!"


Это да, причем "спасибо" должно быть искренним. Хорошо узнавать такие вещи до трудоустройства, а не на исп. сроке.

ЗЫ: ни в коем случае не хочу опровергать топикстартера, но у меня пара знакомых работает в сбертехе, и по их отзывам все немного по-другому. Не прямо-супер, но жить можно.
Видимо, условия сильно зависят от подразделения.
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.08.18 14:21
Оценка:
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

_>Это все плюсы, что я были в СБТ. Ну что-то должно быть там хорошее...


в принципе согласен с такими вакансиями только и расчитывать на врожденное жизнелюбие и оптимизм
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 25.08.18 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Если ли бы так я был бы просто счастлив. Средний ценник на не совсем идиота, это как раз 200 — 250. Причем в последнее время ближе к 250.


G>Из обзора вакансий этого не следует. Достаточно тут посмотреть, даже на hh лазить не обязательно.

Учитывая частоту появления вакансий "здесь" -- далеко не репрезентативная выборка, генерирумая, скорее, ностальгией. Основные работодатели на рсдн звбили в кризис 2014. HH отдельный разговор, он сильно поляризован и расчитан по большей части на идиотов, которых бы нанимать не хотелось.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Grizzli  
Дата: 25.08.18 10:15
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:
D>Учитывая частоту появления вакансий "здесь" -- далеко не репрезентативная выборка, генерирумая, скорее, ностальгией. Основные работодатели на рсдн звбили в кризис 2014. HH отдельный разговор, он сильно поляризован и расчитан по большей части на идиотов, которых бы нанимать не хотелось.

Слушай, ну хватит кокетничать. Скажи просто — ищем только топов, средний топ стоит столько-то. И все сразу встанет на свои места.
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.18 20:40
Оценка:
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Сбербанк скатился в откровенное позорное обдировалово и замануху.


Сбертех, конечно, не фонтан в плане зарплат, но ...

B>Моё собеседование длилось 2 часа и 7 минут.


Это, типа, долго?

B>Сейчас это зарплата обычного стажёра-студента или начинающего программиста с опытом работы 0,5-1 год.


Студент с зарплатой 120К? Ну ну.

B> За те знания, которые затребованы на указанную мною позицию, нужно платить как минимум 200 тысяч на руки.


200К за базовое знание дотнета и js, и опыт от 3 лет? Вас кто то обманул.

B>4. Сроки в Сбере ставят крайне сжатые. Тех, кто дважды подряд не укладывается в режим Agile


Чего за "режим Agile"?

B> и не выполняет своих задач, без разбора безжалостно увольняют.


Это тебне прям на интервью рассказали? Чего то у меня дежавю, только прошлый раз про райф было.

B>7. На этой вакансии придётся не просто писать код и использовать чужой код, но и исправлять чужие ошибки/недоработки, которые есть в тоннах чужого кода.


Ужас какой

B> Требования к проектам меняются не столь часто, как кардинально.


Велкам то рил волд, Нео.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.18 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Видимо, условия сильно зависят от подразделения.


Есть еще варианты.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.18 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

НС>>Студент с зарплатой 120К? Ну ну.

N>Ну да, а сколько ему платить?

В Мск — тысяч 60-80 где то сейчас средняя. Но берут студентов крайне неохотно, толку с них первое время 0, а инвестировать не всем интересно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.18 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

НС>>В Мск — тысяч 60-80 где то сейчас средняя.

N>Это стажёру, на первые 8 месяцев.

А кем еще может быть студент, кроме стажера?

НС>>Но берут студентов крайне неохотно, толку с них первое время 0, а инвестировать не всем интересно.

N>От процессов зависит, я достаточно толковых студентов повидал, которые при правильной интеграции в проект приносят пользу с первого месяца: берут на себя всякие потокоые вещи, освобождая профи для более сложных решений.

Это если в проекте потоковые вещи в значительном объеме есть, что само по себе не самый веселый звоночек.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Работа в Сбербанк Технологии
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 30.08.18 10:34
Оценка:
B>3. Зарплата как обычно ниже плинтуса. Мне выдали оффер в 120 тысяч до вычета НДФЛ.
Очень странная зарплата. В СБТ таких нет, по моей информации.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 30.08.18 11:53
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

На момент моего собеседования именно такая зарплата и была. На других формах также говорится о печально низкой зарплате в СБТ.
Допускаю, что могло что-то поменяться за прошедшее время.
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: copypaste  
Дата: 30.08.18 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А кем еще может быть студент, кроме стажера?

Сениором же
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: alpes  
Дата: 31.08.18 18:11
Оценка:
Здравствуйте, ssp_alex, Вы писали:

_>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


B>>>3. Зарплата как обычно ниже плинтуса. Мне выдали оффер в 120 тысяч до вычета НДФЛ.

TSP>>Очень странная зарплата. В СБТ таких нет, по моей информации.
_>это в смысле высокая для сбера или наоборот низкая?

_>Я знаю некоторых сотрудников из СБТ (тестирование одного из самых ответственных направлений), у кого з.п. на руки была 60 т.р. и все равно из нее вычитали


Ничёсе. Как живут то и зачем так?

А вообще зарплаты в таких больших конторах сильно разные видать бывают. Сам то могу только догадываться какие у других зарплаты на моем месте работы. Но 60 на руки думаю даже в регионах маловато будет для хорошего тестера, а уж в Москве...
Re[8]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 17.10.19 08:20
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

Насколько эффективна стратегия работы вахтовым методом и каковы риски? Искать новую работу приходится всё дольше, технологии идут вперёд и их нужно изучать перед началом поиска новой работы.
Не проще ли работать на постоянной основе?
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: RonWilson Россия  
Дата: 17.10.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Кстати в Сбере премия составляет половину зарплаты, так что смотрите сами, математики, в два раза больше за переработку получите или как за обычные часы в итоге.


как это? написано по ссылке их вакансии

Белая заработная плата (размер определяется по результатам собеседования);

Re[9]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 17.10.19 17:38
Оценка:
оглядываясь назад могу сказать, что действительно нашёл тогда работу более высокооплачиваемую
при том отдыхал аж до декабря (стройка затянулась)
сейчас та работа сдохла (сама), начинаю подыскивать следующую, не дешевле

работу нашел за 1.5 недели (4 собеседования)
готовился-повторял перед этим ещё 3 недели


B>Насколько эффективна стратегия работы вахтовым методом и каковы риски? Искать новую работу приходится всё дольше, технологии идут вперёд и их нужно изучать перед началом поиска новой работы.


только невменяемые будут всерьёз требовать знания всей современной белиберды
таких же можно сразу и отсеивать за неадекватность
а мастерство инженерии никуда за полгода не девается (даже наоборот, вкус к работе растёт)

но в принципе я не поспеваю за всем новым даже внутри .NET
а надо похоже уже пересаживаться на Kotlin
посмотрим как пройдёт этот поиск работы, а в следующий раз выделить месяц-полтора на изучение и подготовку к собеседованиям


B>Не проще ли работать на постоянной основе?


проще
но именно работать, а не жить
чувствуете разницу?
а то ведь можно и разучиться собственно жить...
(по секрету сообщу, что капиталисты именно этого и добиваются)
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Denis Ivlev  
Дата: 18.10.19 07:24
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Они недавно зафиксировали провал в разработке распределёнки на GridGain+Hadoop.


Про это не знаю, но когда они интересовались покупкой нашего решения, то интересовались как в распределенной системе атомарно изменять несколько несвязных сущностей и при этом обеспечить низкий латенси, то им сказали, что это невозможно и надо процессы строить по другому, на что они сказали, что влиять на бизнес они не могут и должны реализовывать любые безумные хотелки. С этим и удалились.
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: yenik  
Дата: 18.10.19 08:50
Оценка:
BI>Про веб-разработку типа сбербанк-онлайн подозреваю, что у подрядчиков покупают, уж больно дизайн без несуразностей.

Без чего дизайн?
Иногда пользуюсь, по-моему фигня полная. Единственное, что не падает.
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 18.10.19 09:26
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Здравствуйте, bark, Вы писали:


B>>120 тысяч до вычета НДФЛ


BI>Люди на дому в 5 раз больше имеют. Это так, к слову.


Я не из СБера, но этож оклад, а про всякие квартальные, годовые премии говорили?

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.10.19 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Что-ты завилял-то? Ты уже высказался. И уж мне то рассказывать не надо, я то офер у вас получал и знаю о чем идет речь. Что забавно, через пол года после смешного офера пришел на контракт и заработал за несколько месяцев столько, сколько по оферу пришлось бы несколько лет работать, ну и бонусом познакомился изнутри с вашим террариумом, что тоже доставило.


Немного отвлечённый вопрос. А ка ты ищешь контракты в РФ? Мне всегда казалось что там все строго против контакторов, особенно крупные компании, и хотят человека в штат. Это какая-то новая тенденция или что?
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.10.19 03:13
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>то ли ещё будет


Это они идут по следам долинных стартапов и просто повторяют их продукты (или купили лицензию).
Re[8]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 19.10.19 20:26
Оценка:
S> Может не стоит ещё больше ронять имидж Я?

При его массе это не его проблемы.
Re[6]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Aleksey82  
Дата: 20.10.19 22:57
Оценка:
НС>А кем еще может быть студент, кроме стажера?

На 4-5 курсе миддлом с зп $2000-$2500, если работать начал на втором.
Re[11]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Denis Ivlev  
Дата: 21.10.19 12:31
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Стажер и с опытом в год это два принципиально разных юнита.


Все так, речь шла про тех, кто уже имеет опыт на проекте.

D>На стажеров ценник точно не 120. Точнее, летом он какое то время был близок, усилиями в том числе моих недальновидных коллег, но сейчас скатился до значений 50-80, которые кажутся разумными.


У нас на старте 60, но это на пол ставки, через год они в полной ставке у нас зарабатывают от 120 на руки.

D>Зарплаты реально адовые (пару лет назад меня приятель переманивал на зарплату, ровно в 3 раза меньше, чем у меня уже была), но насколько я понимаю, они как-то это решают. Главным образом через то, что опыт набить шишки на их системе, или сделать для будущего работодателя, что набил шишки на их системе, это в следующей жизни дает прирост к карме. Что у них забыли люди 30+ (если есть), я сказать затрудяюсь


Все так.
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: GarryIV  
Дата: 02.11.19 22:24
Оценка:
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>А, значит, требуется глубокое знание линуксов, английского языка на академическом уровне и кучи-кучи технологий.


Все на самом деле немножко совсем не так. Индус понял тебя, ты понял индуса — годен.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Denis Ivlev  
Дата: 03.11.19 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А, теперь понятно, почему яндекс иногда говняет. А оказывается, это ты там работал


Как же у тебя пригорело, что ты за мной даже по старым темам побежал
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: bark Россия  
Дата: 05.11.19 08:44
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Все на самом деле немножко совсем не так. Индус понял тебя, ты понял индуса — годен.


Вы сильно ошибаетесь. Наверное, Вам всё же стоит сходить на собеседование В Сбер и почувствовать прессинг на личном опыте.
В Сбере всё грустно и печально. З/п ниже рыночных, требования ещё выше, чем к Богу и т.д.
Re[5]: Работа в Сбербанк Технологии
От: GarryIV  
Дата: 05.11.19 09:39
Оценка:
Здравствуйте, bark, Вы писали:

GIV>>Все на самом деле немножко совсем не так. Индус понял тебя, ты понял индуса — годен.


B>Вы сильно ошибаетесь. Наверное, Вам всё же стоит сходить на собеседование В Сбер и почувствовать прессинг на личном опыте.

B>В Сбере всё грустно и печально. З/п ниже рыночных, требования ещё выше, чем к Богу и т.д.

Ты не следишь за тредом, речь в подветке о работе на дому.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Muxa  
Дата: 05.11.19 10:48
Оценка:
G>Странные убеждения. В стране уже какой год кризис, зп как были в 10 году, так до сих пор примерно такие же
за 10 лет моя зарплата выросла в 8 раз

G>Смешнее было только Владово "рост зп компенсировал обесценивание рубля с уровеня 2014 года".

с 2014 — в 2,5 раза
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Grizzli  
Дата: 05.11.19 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>с 2014 — в 2,5 раза


Если с низкой базы стартовать — еще и не такое может быть.
Но в любом случае, как была средняя 120 так и осталась 120. Достаточно пойти в раздел предложений работы — и можно лекго в этом убедиться.
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Muxa  
Дата: 05.11.19 16:25
Оценка:
G>Но в любом случае, как была средняя 120 так и осталась 120. Достаточно пойти в раздел предложений работы — и можно лекго в этом убедиться.
Видимо мне просто везло, и я всё время попадал на адекватных работодателей.
Re[5]: адекватные зарубежные? Работа в Сбербанк Технологии
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 06.11.19 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

G>>Но в любом случае, как была средняя 120 так и осталась 120. Достаточно пойти в раздел предложений работы — и можно лекго в этом убедиться.

M>Видимо мне просто везло, и я всё время попадал на адекватных работодателей.
ну видимо речь идет о зарубежных работодателях или т.н. аутсорсных?
у наших с бюджетами очевидно все намного хуже после 14го.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Hobbes Россия  
Дата: 06.11.19 20:48
Оценка:
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Ээээ, а если у них действительно перенапряг, временный аврал и нехватка людей, а эта переработка компенсируется как положено (вроде как троекратная оплата труда по ТК в связи с систематическими переработками)? Получать от 500 тысяч в месяц было бы хорошо.


13 часов в день это по ТК???

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.


То есть два дня по 10 часов — это максимум по ТК.
Re[3]: Работа в Сбербанк Технологии
От: TMU_1  
Дата: 07.11.19 08:29
Оценка:
G>>Странные убеждения. В стране уже какой год кризис, зп как были в 10 году, так до сих пор примерно такие же
M>за 10 лет моя зарплата выросла в 8 раз



Была 30, а стала 250? Верю.
Была 100, а стала 800? Э-э-э, ну как тебе сказать...
Re[4]: Работа в Сбербанк Технологии
От: Muxa  
Дата: 07.11.19 11:36
Оценка:
TMU>Была 30, а стала 250? Верю.
TMU>Была 100, а стала 800? Э-э-э, ну как тебе сказать...

Где-то между
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.