войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 10:37
Оценка:
dddd
Отредактировано 14.08.2019 5:17 system.console . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.08.2019 5:07 system.console . Предыдущая версия .
Re: войти в IT в 48
От: L.K. Марс  
Дата: 03.08.19 11:07
Оценка: +2
А что, преподаватели нынче не нужны?
Re: войти в IT в 48
От: Nikе Россия  
Дата: 03.08.19 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>однако, в принципе имея диплом по данной специальности


Диплом ничего не значит.

SC>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...


Способность к самообразованию — ключевая в IT, пусть мозги сам разгоняет. До 75+ время ещё есть.
Нужно разобрать угил.
Re: войти в IT в 48
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.08.19 11:34
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>что скажет многознающий all ?


На правах вброса:

Если вы думаете, что американскую экономику держит на плаву мировое сионистское правительство, глобальный доллар и ядерные авианосцы – вы правы лишь отчасти.
На самом деле Америка живет за счет техничного впаривания культа молодости и новизны, причем экспорт этого культа не менее важен, чем экспорт самих трендовых софтин и гаджетов.
Последователи этого культа по обе стороны NASDAQ свято верят в то, что чем моложе основатели, руководители и сотрудники стартапов и технологических компаний, то тем более прорывными, востребованными и прибыльными являются их продукты, а сами компании являются более продвинутым и престижным местом для работы.

По статистике, средний возраст американского работника – 42 года. При этом в Facebook это 29 лет, в Google — 30, в Apple — 31, в Amazon – 30, а в Microsoft – 33. И эти цифры неуклонно снижаются.
Но при этом абсолютно мистическим молчанием обходится стороной неудобный вопрос: а что происходит с теми, кто перешел отметку «40»? Может, они идут в специальный рай для супер-профессионалов, где они пожизненно колесят по курортам на персональной Тесле, толкают речи и раздают автографы?
Увы, нет. Они тихо и массово идут на 3-5 букв, в различных словосочетаниях, в зависимости от текущего настроения работодателя, но означающих примерно одно направление.

Недавний иск одного из заслуженных и опытных работников IBM, подавшего в суд за дискриминацию по возрасту, вскрыл интересную статистику, согласно которой IBM за последние 5 лет уволила около 100 000 сотрудников старше 40 лет, потому что компания хочет быть «стильной, трендовой и молодой», и хочет избавиться от имиджа «старперской».
https://www.ndtv.com/world-news/ibm-fired-100-0...
По данным California Department of Fair Employment and Housing (DFEH), техногиганты вроде Hewlett-Packard, Cisco Systems, Apple, Google, Oracle, Genentech, Yahoo, Intel, LinkedIn, Facebook, Tesla Motors и Twitter десятками тысяч увольняют возрастных сотрудников, которые уже «не вписываются в корпоративную среду» и «неспособны оперативно реагировать на требования рынка».
https://www.usatoday.com/story/tech/news/2016/1...

В России таких запредельных цифр еще нет, но аналогичный тренд налицо (сами же стремились) – причем отнюдь не только в Гуглах и Яндексах.
По данным исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», если соискателю 48 лет, его шансы на трудоустройство в 2,5 раза ниже, чем у 29-летнего претендента.
https://iq.hse.ru/news/225333416.html
Исследование рекрутинговой компании Antal Russia показало, что 48% специалистов начинают чувствовать конкуренцию со стороны более юных коллег уже после 41 года, а после 50 лет возрастную дискриминацию ощущают уже 58%.
https://iz.ru/780321/2018-08-22/diskriminatciia...

Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>однако, в принципе имея диплом по данной специальности


N>Диплом ничего не значит.

это я понимаю

SC>>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...


N>Способность к самообразованию — ключевая в IT, пусть мозги сам разгоняет. До 75+ время ещё есть.

вопрос был в т.ч. и про упомянутую образовательную площадку — все ли там так хорошо, как говорят или это деньги на ветер ...
самообразование хорошо, но вопрос был в т.ч. и про то, что нужно иметь четкое представление, в какую сторону двигаться, чему и как учиться.
самообразовываться можно всю жизнь, а тут тебе предлагают готовые и может быть даже "опробованные" программы обучения
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А что, преподаватели нынче не нужны?

слишком много их с благословенных советских времен наплодилось, а студентом нынче мало — на всех не хватает
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 11:39
Оценка:
N>На правах вброса:
N>

N>Исследование рекрутинговой компании Antal Russia показало, что 48% специалистов начинают чувствовать конкуренцию со стороны более юных коллег уже после 41 года, а после 50 лет возрастную дискриминацию ощущают уже 58%.
N>https://iz.ru/780321/2018-08-22/diskriminatciia...

так ведь потому речь и идет об удаленной работе
Re: войти в IT в 48
От: AleksandrN Россия  
Дата: 03.08.19 11:59
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>однако, в принципе имея диплом по данной специальности, знакомый не обладает никаким практическим опытом работы в IT, кроме программирования на Delphi/PHP для и под себя ...


Раз знает PHP можно попробовать дальше веб-разработку изучать — MySQL, JavaScript (с популярными фреймворками) и какую-нибудь CMS на PHP. Но сильно ли сейчас востребованы джуниоры с таким стеком я не знаю. Пусть твой знакомый уточнит это перед тем, как выбирать направление.
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 03.08.19 14:27
Оценка: :)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>однако, в принципе имея диплом по данной специальности, знакомый не обладает никаким практическим опытом работы в IT, кроме программирования на Delphi/PHP для и под себя ...


AN>Раз знает PHP можно попробовать дальше веб-разработку изучать — MySQL, JavaScript (с популярными фреймворками) и какую-нибудь CMS на PHP. Но сильно ли сейчас востребованы джуниоры с таким стеком я не знаю. Пусть твой знакомый уточнит это перед тем, как выбирать направление.

Я думал все и так поймут, что мой знакомый — это я и есть
От веб-разработки подташнивает …
Хотя, если говорить о нашем городе, то в принципе востребована.
но, блин, ремесленничество.
Самый высокий спрос в наших краях безусловно на 1С, но тут, боюсь, мне даже и пробовать не стОит.
А вот найти что-то удаленное хотелось бы.
Re: войти в IT в 48
От: De-Bill  
Дата: 03.08.19 14:48
Оценка: 9 (1)
SC>что скажет многознающий all ?

Реально, знакомые примеры есть. Недавно друг взял на работу возрастного бывшего менеджера по продажам. Чувак продавал что-то типа запчастей более 20 лет. Был каким-то начальником, нормально зарабатывал. Потом компания закрыла все региональные отделения, а людей уволила нафиг. Никакой нормальной работы найти не смог, в итоге оценил ситуацию, засел на полгода на платные курсы по программированию и пошёл устраиваться. На собеседовании так и сказал, что работы нет, детей кормить надо, изучил то-то, готов вкалывать за относительно небольшую зарплату. Друган говорит, что мужик за свои деньги отличный работник.
Будет тяжело, звёзд не схватишь, миллионы не заработаешь, но если есть моральноволевые качества, то с голоду не помрешь.
Re[3]: войти в IT в 48
От: jamesq Россия  
Дата: 03.08.19 16:06
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>>А что, преподаватели нынче не нужны?

SC>слишком много их с благословенных советских времен наплодилось, а студентом нынче мало — на всех не хватает

Это не студентов на всех не хватает, а финансирования достаточного, чтобы образование было бы более комфортным. Пусть будут группы по 15 человек в ВУЗах и школах, ежели преподавателей много.
Re[3]: войти в IT в 48
От: mtnl  
Дата: 03.08.19 17:26
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>>>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...


это не так, самый мощный путь вкатиться в компанию — это "Летняя школа" и подобные мероприятия, где от пары недель до пары месяцев и учат и друг к другу присматриваются,
у датасаентистов многие вкатились в профессию на бесплатных курсах https://mlcourse.ai/ или DMIA
(в то время как у нетологии курс про бигдату, по отзывом, был как раз отстоем из пересказа маркетингового булшита и нуля практики для работы на работе)

но чтобы курс был системно продуман опытным автором, а не просто тыкаться во все подряд в интернетах — это действительно важно.

В 1С, кстати, есть достаточно понятный трек входа — пару месяцев корпят над книжками, получают сертификат — и идут работать.

На "программирования на Delphi/PHP для и под себя" многим удается вкатиться в автоматизированное тестирование,
но мне кажется с такой отправной точной лучше сразу слать резюме и общаться.
Re[3]: войти в IT в 48
От: DenisCh Россия  
Дата: 03.08.19 17:29
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

s> Самый высокий спрос в наших краях безусловно на 1С, но тут, боюсь, мне даже и пробовать не стОит.


На дельфях смог — сможешь и в 1с. Неделя (4 рабочих дня) на изучение основных понятий — и в франч, падаваном. Там и предметку изучишь.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 02:09
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>>>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...


M>это не так, самый мощный путь вкатиться в компанию — это "Летняя школа" и подобные мероприятия, где от пары недель до пары месяцев и учат и друг к другу присматриваются,

Летние школы у нас в кузбассии проводят разные детские клубы, чтобы набрать себе клиентов на учебный год, но это кмк совсем не то, что ты имел ввиду.
Переезд в другой регион не рассматриваю …
По-крайней мере пока.


M>у датасаентистов многие вкатились в профессию на бесплатных курсах https://mlcourse.ai/ или DMIA

блин, там же все по-английски …
я в английском не полный нуб, но чтобы изучать на нем новую профессию, моего уровня не хватает

M>На "программирования на Delphi/PHP для и под себя" многим удается вкатиться в автоматизированное тестирование,

M>но мне кажется с такой отправной точной лучше сразу слать резюме и общаться.
спасибо, учту
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 02:13
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


s>> Самый высокий спрос в наших краях безусловно на 1С, но тут, боюсь, мне даже и пробовать не стОит.


DC>На дельфях смог — сможешь и в 1с. Неделя (4 рабочих дня) на изучение основных понятий — и в франч, падаваном. Там и предметку изучишь.

а и не хочу я 1С
Re: войти в IT в 48
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 04.08.19 04:17
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT на удаленную работу, не слезая с дивана ...

SC>однако, в принципе имея диплом по данной специальности, знакомый не обладает никаким практическим опытом работы в IT, кроме программирования на Delphi/PHP для и под себя ...
SC>жена советует netology.ru ...
SC>типа бесплатно — это всегда плохо, а тут платно и отзывы хорошие, и можно самому не искать инфу по крупицам ...
SC>что скажет многознающий all ?

Что значит "тоже"? и что он преподавал?
Re: войти в IT в 48
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.08.19 05:53
Оценка:
Знакомый учил вёрстку по https://htmlacademy.ru/ я поглядывал, мне показался очень толковый подход. Если нужно будет такое — рекомендую. Есть и бесплатная версия, и платная стоит недорого.
Re: войти в IT в 48
От: $$ Австралия жж
Дата: 04.08.19 06:39
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места,


На митапе кложуры мне познакомился чел, он 2 дня в неделю ведёт курсы по веб программированию на унылой руби с реактом, и этогг хватает на оплату счетов, а 5 дней в неделю фулл тайм пилит свой стартап на кложуре. По возрасту, на вид 40-45 лет ему. Не знаю, где он берёт силы на такое маньячество.
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 07:08
Оценка:
А я-то думал, здесь никого не удастся провести историями об "одном знакомом", а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.

CAF>Что значит "тоже"? и что он преподавал?
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 07:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Знакомый учил вёрстку по https://htmlacademy.ru/ я поглядывал, мне показался очень толковый подход. Если нужно будет такое — рекомендую. Есть и бесплатная версия, и платная стоит недорого.

вебразработку не хочу
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 07:11
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места,


$>На митапе кложуры мне познакомился чел, он 2 дня в неделю ведёт курсы по веб программированию на унылой руби с реактом, и этогг хватает на оплату счетов, а 5 дней в неделю фулл тайм пилит свой стартап на кложуре. По возрасту, на вид 40-45 лет ему. Не знаю, где он берёт силы на такое маньячество.
что такое кложура ?
Re: войти в IT в 48
От: xma  
Дата: 04.08.19 07:16
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT на удаленную работу, не слезая с дивана ...


SC>что скажет многознающий all ?


"1C не хочу" (c), "PHP не хочу" (c) — а что ты хочешь вообще ?

вкатиться в удалёнку мне кажется проще всего как раз в вебе,

осматривайся тут — moikrug.ru / hh.ru / zarplata.ru — по должностям "разработчик" и "программист"

будешь если искать удалёнку — город не указывай в поиске,

на hh есть настройки поиска — "без опыта" | "от 1 до 3 лет", можешь поискать по этим критериям ..

в России 10% сотрудников работают удалённо, ожидается в скором времени — 20%, так что всё реально
Отредактировано 04.08.2019 7:18 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 07:38
Оценка:
xma>"1C не хочу" (c), "PHP не хочу" (c) — а что ты хочешь вообще ?
А разве больше ничего нет ?! ;(((

Если говорить, что я хочу от этой работы, то денег, не вставать рано утром, не ездить на работу, не торчать в офисе в хорошую погоду, когда можно поехать в лес или на дачу.
Ну а если говорить про то, чем я хочу заниматься, то может что-то мобильное писать, может базы данных, может даже тестировать ПО, ну и что там нынче модно у вас ?

xma>осматривайся тут — moikrug.ru / hh.ru / zarplata.ru — по должностям "разработчик" и "программист"

прямо так сразу искать должность или сначала надо все-таки подучиться чему-то ?

xma>будешь если искать удалёнку — город не указывай в поиске,

xma>на hh есть настройки поиска — "без опыта" | "от 1 до 3 лет", можешь поискать по этим критериям ..
пасиб
Отредактировано 04.08.2019 7:40 system.console . Предыдущая версия .
Re[3]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.08.19 08:08
Оценка: +1
Здравствуйте, уважаемый system.console, Вы писали:

SC>Если говорить, что я хочу от этой работы, то денег, не вставать рано утром, не ездить на работу, не торчать в офисе в хорошую погоду, когда можно поехать в лес или на дачу.


А как и где тогда взять skillset по современным IT?
ИМХО — другого пути нет.
Что же касается "торчать_в_офисе_в_хорошую_погоду" — то если делаешь что-то нужное (и оплачиваемое) —
то это уже НЕ торчать, А творить!

SC>Ну а если говорить про то, чем я хочу заниматься, то может что-то мобильное писать, может базы данных, может даже тестировать ПО, ну и что там нынче модно у вас ?


Я бы всё-таки смотрел не по принципу "что_там_нынче_модно_у_вас", а по принцыпу "где_конкурентное_давление_от_молодёжи_меньше".
Работодатель однозначно возьмёт более молодого, при прочих равных условиях, хотя бы потому, что он обычно энергичнее.
Но здесь как-раз есть и ниши, да может и не очень модные, но вполне доступные "возрастным" работникам...
Так, например, если есть знания математики/алгебры и неплохой бакграунд в этом — почему бы не продвинуться в Python?
Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?

xma>>осматривайся тут — moikrug.ru / hh.ru / zarplata.ru — по должностям "разработчик" и "программист"

SC>прямо так сразу искать должность или сначала надо все-таки подучиться чему-то ?
+100500
Конечно же первоначельно — серьёзное изучение и освоение.

P.S. А почему нет желания заняться преподавательской деятельностью в сфере IT? Тем более, что опыт препода — в наличии?
У нас в Минске — различные курсы и академии принимают людей (весьма средней проф-подготовки) в качестве преподавателей на курсы.
Отредактировано 04.08.2019 8:15 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.08.2019 8:11 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 08:16
Оценка:
AG>P.S. А почему нет желания заняться преподавательской деятельностью в сфере IT? Тем более, что опыт препода — в наличии?
AG>У нас в Минске — различные курсы и академии принимают людей (весьма средней проф-подготовки) в качестве преподавателей на курсы.
во-первых, я преподаватель теоретической механики, во-вторых, переезд не планирую, в-третьих от преподавания тоже тошнит
20 лет как-никак языком трепал
Re[5]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.08.19 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


AG>>P.S. А почему нет желания заняться преподавательской деятельностью в сфере IT? Тем более, что опыт препода — в наличии?

AG>>У нас в Минске — различные курсы и академии принимают людей (весьма средней проф-подготовки) в качестве преподавателей на курсы.
SC>во-первых, я преподаватель теоретической механики, во-вторых, переезд не планирую, в-третьих от преподавания тоже тошнит
SC>20 лет как-никак языком трепал

Ну я полагаю, что такая картина НЕ только в Минске.

Если без преподавания —
например, если есть знания математики/алгебры и неплохой бакграунд в этом — почему бы не продвинуться в Python?
Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?
Re[3]: войти в IT в 48
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.08.19 09:41
Оценка: :)
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

vsb>>Знакомый учил вёрстку по https://htmlacademy.ru/ я поглядывал, мне показался очень толковый подход. Если нужно будет такое — рекомендую. Есть и бесплатная версия, и платная стоит недорого.

SC>вебразработку не хочу

Тогда тебе остаются только мобильные приложения.
Re[4]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.08.19 11:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Тогда тебе остаются только мобильные приложения.


1) Научные расчёты на Pyton, на CUDA (второе — в реальном масштабе времени);
2) Desktop — документооборот и корпоративный софт на .NET;
3) Финансовый сектор (обычно — также настольные).
Re[6]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 11:59
Оценка:
AG>Если без преподавания -
AG>например, если есть знания математики/алгебры и неплохой бакграунд в этом — почему бы не продвинуться в Python?
Ой, не пугай меня — неужели без знаний математики нельзя изучить Python ?!
Я как раз рассмматривал курс Python на netology.ru


AG>Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?

Я с удовольствием …
А где оно это CUDA нужно ?
Re[2]: войти в IT в 48
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.08.19 12:24
Оценка: +3
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>что скажет многознающий all ?



N>По статистике, средний возраст американского работника – 42 года. При этом в Facebook это 29 лет, в Google — 30, в Apple — 31, в Amazon – 30, а в Microsoft – 33. И эти цифры неуклонно снижаются.

N>Но при этом абсолютно мистическим молчанием обходится стороной неудобный вопрос: а что происходит с теми, кто перешел отметку «40»? Может, они идут в специальный рай для супер-профессионалов, где они пожизненно колесят по курортам на персональной Тесле, толкают речи и раздают автографы?
N>Увы, нет. Они тихо и массово идут на 3-5 букв, в различных словосочетаниях, в зависимости от текущего настроения работодателя, но означающих примерно одно направление.

Только это не про возраст, на самом деле. А то, что люди, в большинстве своем, с возрастом тупеют и облениваются. Они перестают учиться, хотя учиться нужно всегда. Как учатся инициативные школьники, хотя бы чисто для удовольствия познания.
В значительной части, тупеют из-за плохой физической формы, что само по себе является частью лени и отсутствием инициативы работать над собой. Гипертония, сосуды, и прочее — собственная оценка осуществляется изнутри. Затупился организм, затупилась и оценка, "нормально вроде". А на самом деле, полный звиздец.

Потом, людей подымают за выслугу лет. Они из себя мнят чтото, а на самом деле старые тухлые неликвиды. Которых можно и нужно гнать, со свистом вслед, пока компания не зацветет и превратится в болото. Иначе, если не гнать, побегут реально опытные и инициативные.

Я на этот балласт настолько насмотрелся, что считаю массовые увольнения несомненным благом. Очищая компанию от шлака, от людей которые питались бы на помойке и померли бы, лет 100 назад. иИли шевилили бы булками заранее, в свете перспективы помереть на помойке в обозримом будущем.

Единственный вариант, когда не берут старого и классного специалиста в секту (большую Корпорацию с массовой дроч медитацией на Корпоративные Ценности). Если человек звезда в своих предыдущих, не сектовых, работах. Но, вследствие отсутствия житейского опыта, идет на 2-е роли в Священную Секту. Тогда на стадии приема будет видно, что человек не понимает что он делает и его не берут. Ибо не удержат больше нескольких месяцев. Высокую, полит-должность он не потянет из-за того же, отсутствующего, житейского опыта. А с обычными гребцами на нижней палубе — сбежит. Так как может. Да и, гребцам мораль попортит.
Re[3]: войти в IT в 48
От: Quadri  
Дата: 04.08.19 12:53
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC> а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.


А зачем программирование?
Можно делать курсовые и дипломы для нерадивых студентов)
Можно на производстве (или где там еще это требуется) рисовать всякое нужное автокадах
Re[7]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.08.19 13:04
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, уважаемый system.console, Вы писали:

SC>Ой, не пугай меня — неужели без знаний математики нельзя изучить Python ?!

Можно, конечно же!
Просто у Python просматриваются две основные ниши:
1) Серверные приложения (сервисы);
2) Математические расчёты и проочие вычисления.

SC>Я как раз рассмматривал курс Python на netology.ru

+100500
Вот ещё ссылочки полезные:
https://www.python.org
https://www.python.org/downloads
https://www.anaconda.com/distribution

AG>>Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?

SC>Я с удовольствием …
SC>А где оно это CUDA нужно ?
Очень много где
Суть технологии CUDA — применение графических процессоров для математических расчетов:
https://www.youtube.com/watch?v=TDn_wnAcI8Y
https://www.youtube.com/watch?v=3iu7_jAf5aY
Re[8]: войти в IT в 48
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.08.19 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>>>Почему бы не освоить достаточно простой Си (ANSI C) — и смотреть в сторону CUDA?

SC>>Я с удовольствием …
SC>>А где оно это CUDA нужно ?
AG>Очень много где

Кажется, что абстрактная CUDA или OpenCL в вакууме может и не зайти. Тут надо в какой-то предметной области разбираться, просто так распараллелить на видеокарте абстрактный алгоритм та ещё задача. Зачастую, приходится этот алгоритм переделывать так, что и следа от исходного не остаётся. Не самая простая тема, одним словом.
Re[5]: войти в IT в 48
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.08.19 13:24
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

vsb>>Тогда тебе остаются только мобильные приложения.

AG>
AG>1) Научные расчёты на Pyton, на CUDA (второе — в реальном масштабе времени);
AG>2) Desktop — документооборот и корпоративный софт на .NET;
AG>3) Финансовый сектор (обычно — также настольные).

Нереально. Такое на аутсорс одиночкам не отдают. Тем боле без опыта.
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 04.08.19 15:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>> а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.


Q>А зачем программирование?

Q>Можно делать курсовые и дипломы для нерадивых студентов)
именно этим я и занимаюсь уже целый год …
но для самоуважения хочется приносить реальную пользу обществу, чем тупым и ленивым студням, которые не хотят и не могут учиться самостоятельно, ну и для саморазвития подняться выше студенческого уровня


Q>Можно на производстве (или где там еще это требуется) рисовать всякое нужное автокадах

страшно далека теоретическая механика от реального производства
ну и когда-то ведь я страдал программизмом и из-за этого даже второе ВО получил
Re[3]: войти в IT в 48
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 04.08.19 16:10
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Я думал все и так поймут, что мой знакомый — это я и есть


очень натурально получилось
Re: войти в IT в 48
От: Homunculus Россия  
Дата: 04.08.19 16:18
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

То есть ты уже 10 лет на IT форуме и при этом к IT никаким боком? Как ты здесь оказался?
Re[3]: войти в IT в 48
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.08.19 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Единственный вариант, когда не берут старого и классного специалиста в секту (большую Корпорацию с массовой дроч медитацией на Корпоративные Ценности). Если человек звезда в своих предыдущих, не сектовых, работах. Но, вследствие отсутствия житейского опыта, идет на 2-е роли в Священную Секту. Тогда на стадии приема будет видно, что человек не понимает что он делает и его не берут. Ибо не удержат больше нескольких месяцев. Высокую, полит-должность он не потянет из-за того же, отсутствующего, житейского опыта. А с обычными гребцами на нижней палубе — сбежит. Так как может. Да и, гребцам мораль попортит.



и какие варианты у человека есть
Re[2]: войти в IT в 48
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.08.19 16:26
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

SC>>что скажет многознающий all ?


DB>Реально, знакомые примеры есть. Недавно друг взял на работу возрастного бывшего менеджера по продажам. Чувак продавал что-то типа запчастей более 20 лет. Был каким-то начальником, нормально зарабатывал. Потом компания закрыла все региональные отделения, а людей уволила нафиг. Никакой нормальной работы найти не смог, в итоге оценил ситуацию, засел на полгода на платные курсы по программированию и пошёл устраиваться. На собеседовании так и сказал, что работы нет, детей кормить надо, изучил то-то, готов вкалывать за относительно небольшую зарплату. Друган говорит, что мужик за свои деньги отличный работник.

DB>Будет тяжело, звёзд не схватишь, миллионы не заработаешь, но если есть моральноволевые качества, то с голоду не помрешь.

что именно он изучал
Re[2]: войти в IT в 48
От: prog123 Европа  
Дата: 04.08.19 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>На правах вброса:

...По статистике, средний возраст американского работника – 42 года. При этом в Facebook это 29 лет, в Google — 30, в Apple — 31, в Amazon – 30, а в Microsoft – 33. И эти цифры неуклонно снижаются. ...


Он вроде на удаленку хочет, так что этот тренд для него не имеет значения.
Re[3]: войти в IT в 48
От: prog123 Европа  
Дата: 04.08.19 16:59
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

AN>>Раз знает PHP можно попробовать дальше веб-разработку изучать — MySQL, JavaScript (с популярными фреймворками) и какую-нибудь CMS на PHP. Но сильно ли сейчас востребованы джуниоры с таким стеком я не знаю. Пусть твой знакомый уточнит это перед тем, как выбирать направление.

SC>Я думал все и так поймут, что мой знакомый — это я и есть
SC>От веб-разработки подташнивает …
Для удаленки наверное единственный способ "войти". Просто пересмотри свое отношение и может даже понравиться)
Учиться лучше на бесплатных курсах, на той же курсере. Даже если с английским не очень, как-нибудь пойемешь.
SC>Самый высокий спрос в наших краях безусловно на 1С, но тут, боюсь, мне даже и пробовать не стОит.
А что мешает? Найти только как обучиться, желательно бесплатно.
Re[4]: войти в IT в 48
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 04.08.19 17:34
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>... А с обычными гребцами на нижней палубе — сбежит. Так как может. ...



S>и какие варианты у человека есть


Да тысячи их, если постоянно развиваешься. Да в тех же корпорациях, бывают варианты, "Стартап-в-корпорации".

Только, на корпоративные молебны приглашать не будут
Главное, гребцов непричастностью не портить. На пятки корпоративным порядкам не наступать — mind your own business.

Такое можно заранее обговорить, соблюдать субординацию, и все дела.
Re[4]: войти в IT в 48
От: Glestwid  
Дата: 04.08.19 18:46
Оценка:
M>но мне кажется с такой отправной точной лучше сразу слать резюме и общаться.

Мне кажется, что 48летний джун — это no hire с ходу и навсегда. т.к. типичная тупая ХРюша не уполномочена делать что-то нестандартное.
Re[3]: войти в IT в 48
От: Glestwid  
Дата: 04.08.19 18:49
Оценка:
N>>На правах вброса:
P>

...По статистике, средний возраст американского работника – 42 года. При этом в Facebook это 29 лет, в Google — 30, в Apple — 31, в Amazon – 30, а в Microsoft – 33. И эти цифры неуклонно снижаются. ...


P>Он вроде на удаленку хочет, так что этот тренд для него не имеет значения.


На удаленке спрашивают паспорт тоже. Или он на пробиве закажет скан паспорта?
Re: войти в IT в 48
От: Аноним  
Дата: 04.08.19 19:52
Оценка:
если у вас конечная цель именно зарабатывать и при этом не особо зная английский
то варианты:

1)изучить javascript фреймворк типа vuejs // ~3 недели если был опыт программирования хоть на чёмто.

2)или изучить программирование на Swift под iOS // ~3 недели если был опыт программирования хоть на чёмто.

книжки/стать на русском есть, вакансии по этим словам пробейте на hh и moikrug, периодически ищутся джуны на подхват.
зная чтото одно из них можно делать какие-то законченные вещи (крести-нолики и тп), выкладывать и показывать их и уже проходить собеседования.


ну и вариант:
3)или 1C (тут по срокам незнаю но думаю несильно отличается). Кстати 1C зачастую ближе к "приносить реальную пользу обществу,",
поскольку решают реальные проблемы (уж на нём точно не делают очередную хрень типа соцсеть или постинг котиков)
и там тоже нехватка толковых и ответственных(!) людей даже с нулевым опытом. И найти удалёнку на 1с судя по моим знакомым не проблема.
Re[3]: войти в IT в 48
От: AleksandrN Россия  
Дата: 04.08.19 20:50
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Я думал все и так поймут, что мой знакомый — это я и есть


Я понял. "Один мой друг ..." известный способ получить совет самому себе. Но решил, что наверное есть причина спрашивать именно таким образом, поэтому дал советы другу.

SC>От веб-разработки подташнивает …

SC>Хотя, если говорить о нашем городе, то в принципе востребована.
SC>но, блин, ремесленничество.

Для того, что бы начать, вариант неплохой. Но есть риск застрять и не перейти в другую сферу.
Re[2]: войти в IT в 48
От: AleksandrN Россия  
Дата: 04.08.19 20:56
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>На митапе кложуры мне познакомился чел, он 2 дня в неделю ведёт курсы по веб программированию на унылой руби с реактом, и этогг хватает на оплату счетов, а 5 дней в неделю фулл тайм пилит свой стартап на кложуре. По возрасту, на вид 40-45 лет ему. Не знаю, где он берёт силы на такое маньячество.

Если не увлекаться в таком возрасте пивом и телевизором, силы взять не проблема.
Re[5]: войти в IT в 48
От: AleksandrN Россия  
Дата: 04.08.19 21:40
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Тогда тебе остаются только мобильные приложения.

AG>
AG>1) Научные расчёты на Pyton, на CUDA (второе — в реальном масштабе времени);
AG>2) Desktop — документооборот и корпоративный софт на .NET;
AG>3) Финансовый сектор (обычно — также настольные).

Финансовый сектор разный бывает.
В банках и разных корпорациях Java много где используется, но думаю, туда на удалёнку устроится нереально. Софт для процессинга банки, как правило, сами не пишут, а заказывают у других компаний. Там встречается C и Java.
На биржах C++ популярен, но туда, наверное, тоже на удалёнку нереально.


Учитывая знания топикстартера в механике и графике, можно посмотреть в сторону САПР и работы с графикой (языки С и С++), но там, я думаю, порог входа выше, чем в вебе и мобильной разработке. Да и рынок узкий — в России вспоминаются только Аскон, T-flex и Нанософт.
Re[3]: войти в IT в 48
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 04.08.19 22:04
Оценка:
SC>вебразработку не хочу

тогда, если хочешь вновь себя почувствовать молодым и дерзким, давай к нам в геймдев
Re[3]: войти в IT в 48
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.08.19 01:14
Оценка: +1
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:



AN>Если не увлекаться в таком возрасте пивом и телевизором, силы взять не проблема.


я телек не смотрю с 99 года
пью очень редко раз в несколько месяцев

хожу в спортзал три раза в неделю

но прихлжу с работы и чуствую первые несколько часов усталось что делать нечего не хочу

я не понимаюю что с этим можно сделать и как исправить
Re[3]: войти в IT в 48
От: $$ Австралия жж
Дата: 05.08.19 01:25
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Если не увлекаться в таком возрасте пивом и телевизором, силы взять не проблема.


Не увлекаюсь ни пивом, ни телевизором. Веду здоровый, активный образ жизни. Сил нет.
Re[2]: войти в IT в 48
От: jamesq Россия  
Дата: 05.08.19 01:39
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


H>То есть ты уже 10 лет на IT форуме и при этом к IT никаким боком? Как ты здесь оказался?


Да да, чувствую ты предлагаешь его отсюда выгнать и забанить
Нельзя посторонним на программистский форум, нельзя!
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 05.08.19 02:35
Оценка:
SC>>От веб-разработки подташнивает …
P>Для удаленки наверное единственный способ "войти". Просто пересмотри свое отношение и может даже понравиться)
P>Учиться лучше на бесплатных курсах, на той же курсере.

что за курсера такая ?
Re[5]: войти в IT в 48
От: Antidote  
Дата: 05.08.19 05:17
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>что за курсера такая ?


https://www.coursera.org/browse
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: войти в IT в 48
От: Antidote  
Дата: 05.08.19 05:20
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А я-то думал, здесь никого не удастся провести историями об "одном знакомом"


Авторитет не пропьёшь, имидж всегда говорящего правду был, и никто не ожидал чувства юмора, да что уж уже
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: войти в IT в 48
От: Antidote  
Дата: 05.08.19 05:23
Оценка: +2
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>На митапе кложуры мне познакомился чел,

Уже стал забывать русская языка
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: войти в IT в 48
От: Antidote  
Дата: 05.08.19 05:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но прихлжу с работы и чуствую первые несколько часов усталось что делать нечего не хочу

S>я не понимаюю что с этим можно сделать и как исправить

Никак, работа значит такая и организм тупо хочет отдохнуть.
У меня тоже такое бывает, когда много митингов и выноса мозга.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: войти в IT в 48
От: Antidote  
Дата: 05.08.19 05:33
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>в-третьих от преподавания тоже тошнит

SC>20 лет как-никак языком трепал

Так это ж можно использовать вместо этапа "серьёзное изучение и освоение" Лучший способ чему-то научиться — научить кого-то
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: войти в IT в 48
От: De-Bill  
Дата: 05.08.19 09:28
Оценка: 4 (1)
S>что именно он изучал

Что-то вебное.
Re: войти в IT в 48
От: namespace  
Дата: 05.08.19 09:57
Оценка:
SC>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT
Смысла большого нет. Конкурировать со студентами?
Вероятно, эта идея возникла после продолжительного сидения дома.
В надежде все так же сидеть ничего не делать.
В 48 он уже специалист в своей области?, самое верное — там же дообучиться и найти нормальную работу по профилю.

А чтобы зайти в промышленную разработку, нужно очень много времени убить на это. Не один год!
Re[2]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

SC>>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT

N>Смысла большого нет. Конкурировать со студентами?

Есть ниши, где "возрастной" может конкурировать с молодыми!
Пример: на моей прошлой работе работает (по сей день) мужик 1949 года рождения.
Фактически — работающий пенсионер.
По вопросам GIS-систем и географических расчетов — ему не было и нет равных в коллективе.
Можно сказать — товарищ нашёл свою нишу (более двух лет работая в IT компании, по аспектам, которыми занимался в 70-80 годы прошлого века).

N>Вероятно, эта идея возникла после продолжительного сидения дома.

N>В надежде все так же сидеть ничего не делать.


N>В 48 он уже специалист в своей области?, самое верное — там же дообучиться и найти нормальную работу по профилю.


Это — некоторое подмножество, из общего множества вариантов.
В таких случаях, IMHO, очень важно проанализировать все множество, чтобы найти наиболее оптимальный.

N>А чтобы зайти в промышленную разработку, нужно очень много времени убить на это. Не один год!

+100500
Совершенно верно, но ведь дорогу осилит идущий!
Самое трудное — сделать первый шаг...

P.S. Пример, как мужик из строительной сферы (после 28-лет работы), перешёл в медицину:
https://lenta.ru/articles/2019/08/04/midwife/
Отредактировано 05.08.2019 10:31 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: войти в IT в 48
От: De-Bill  
Дата: 05.08.19 10:50
Оценка: 2 (1) +3
SC>>один мой знакомый, тоже бывший препод (), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT
N>Смысла большого нет. Конкурировать со студентами?

Даже конкурируя со студентами можно зарабатывать в разы больше, чем в среднем по стране, сидя в тёплом офисе с печеньками.

N>А чтобы зайти в промышленную разработку, нужно очень много времени убить на это. Не один год!


Для того, чтобы зайти в промышленную разработку, не нужно убивать много времени. Надо выбрать что-то востребованное и не сильно тяжёлое, за полгода подготовиться, потом ещё несколько месяцев потратить на поиск работы начинающим программистом. А дальше уже пойдёт.
Re[3]: войти в IT в 48
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 05.08.19 12:42
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А я-то думал, здесь никого не удастся провести историями об "одном знакомом", а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.


Инженерка — это кады. Можно же инженером чертежником на завод или что-то подобное податься.
Или у вас все в бумаге было?
https://github.com/BlackEric001
Re[3]: войти в IT в 48
От: Glestwid  
Дата: 05.08.19 12:42
Оценка:
DB>Надо выбрать что-то востребованное и не сильно тяжёлое, за полгода подготовиться,

И кому интересен этот опыт в "полгода" размером? Все, что востребовано — оно тяжелое, и осмысленный опыт там за полгода дрочева курзеры не получить. Тем более, что прийдет возрастной junior, с которым хрен поймешь как взаимодействовать и от которого ожидать, скорее всего, будут что-то на голову выше тех, кто ему в дети годится.
Re[4]: войти в IT в 48
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.08.19 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

DB>>Надо выбрать что-то востребованное и не сильно тяжёлое, за полгода подготовиться,


G>И кому интересен этот опыт в "полгода" размером? Все, что востребовано — оно тяжелое, и осмысленный опыт там за полгода дрочева курзеры не получить. Тем более, что прийдет возрастной junior, с которым хрен поймешь как взаимодействовать и от которого ожидать, скорее всего, будут что-то на голову выше тех, кто ему в дети годится.



и что теперь делать ?
Re[5]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 05.08.19 13:13
Оценка:
DB>>>Надо выбрать что-то востребованное и не сильно тяжёлое, за полгода подготовиться,

G>>И кому интересен этот опыт в "полгода" размером? Все, что востребовано — оно тяжелое, и осмысленный опыт там за полгода дрочева курзеры не получить. Тем более, что прийдет возрастной junior, с которым хрен поймешь как взаимодействовать и от которого ожидать, скорее всего, будут что-то на голову выше тех, кто ему в дети годится.



S>и что теперь делать ?


вопрос-то как бы не в этом...

если до 48 лет желания программить не было, то почему это желание появилось в 48 лет? если надо тупо денег, то, может, можно и какие-то менее напряжные способы найти ?!

меня удивляет эта вера в том, что любой может программить... это вовсе не так: программить не могут в том числе и те, кто 4 года на cs проучился, такие люди идут в менеджеры проектов, всякие бизнес-аналитики и т.п.

почему вместо того, чтобы учиться под 50 лет азам пхп, не пройти курсы по рисованию графиков и других картинок, чтобы стать тем же бизнес-аналитиком? преподаватель должен уметь облекать мысли в понятные слова, в этом работа бизнес-аналитика и состоит , в принципе...
Re[4]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 05.08.19 14:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>А я-то думал, здесь никого не удастся провести историями об "одном знакомом", а преподавал я теоретическую механику и инженерную графику.


BE>Инженерка — это кады. Можно же инженером чертежником на завод или что-то подобное податься.

Что вы меня суете куда попало ? (c)
Сказал же, хочу в IT
Re[4]: войти в IT в 48
От: AleksandrN Россия  
Дата: 05.08.19 15:14
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:



AN>>Если не увлекаться в таком возрасте пивом и телевизором, силы взять не проблема.


S>я телек не смотрю с 99 года

S>пью очень редко раз в несколько месяцев

S>хожу в спортзал три раза в неделю


S>но прихлжу с работы и чуствую первые несколько часов усталось что делать нечего не хочу


Мне 41. Сил хватает на всё, а вот времени — нет. В спортзал тоже хожу 3 раза в неделю. Если сходить не получается, чувствую себя немного разбитым.

S>я не понимаюю что с этим можно сделать и как исправить


Дети есть? С ними можно каким-нибудь совместным хобби заняться.

Внеси разнообразие в привычный распорядок проснулся => пошёл на работу => вернулся с работы => уснул. Ходи иногда после работы куда-нибудь, кроме дома, неважно куда — выставка, театр, кино, концерт или просто так по улицам шататься без определённого маршрута. Или в пятницу или выходной прыгни в машину/самолёт/поезд и уедь куда-нибудь на 1-2 дня. И желательно не планируй всё это заранее, а делай спонтанно.
Отредактировано 05.08.2019 15:37 AleksandrN . Предыдущая версия .
Re: войти в IT в 48
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 05.08.19 16:55
Оценка: +1
SC>что скажет многознающий all ?

Уже советовали, но повторюсь:
с такими данными легче прочего войти в разработку автоматизированных тестов.

Во-первых, там непринципиален продакшн опыт. Во-вторых, там скорее всего не принципиален и возраст, поскольку среди умеющих программировать не так много желающих писать автотесты.

Какой язык учить — имхо проще посмотреть по вакансиям, что требуется. Скорее всего больше всего будет Python и C#, они еще и легко учатся.


P.S. Только при трудоустройстве сразу уточняйте, не автоматизация ли это тестирования поведения в браузере Это тот еще геморрой, особенно учитывая что веб у вас в печенках сидит.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Отредактировано 10.08.2019 16:17 Basil2 . Предыдущая версия .
Re[5]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 17:15
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Glestwid, Вы писали:

G>Мне кажется, что 48летний джун — это no hire с ходу и навсегда. т.к. типичная тупая ХРюша не уполномочена делать что-то нестандартное.


Ну, это если сверическая хрюша в вакууме...

А теперь — представь ситуацию, что есть планы, есть PM и он грозно давит на ХРюшу:
— Ищи людей! Срочно нужны люди!!!

Это в столицах — ХРюши сытые, гадкие гладкие и закушавшиеся — выбор то большой.
На периферии — ХРюши скроее голодные и тощие. Рады любому, кто в двери постучит...

Придет кто-то — прямо праздник какой-то.
Можно проявиться перед начальником — смотри кого откопала

В этих условиях — отказа жди от PM-а или тим-лида.

Этот тебя и по теории, и практике — хорошо погоняет...
прежде чем поймёт — что за человек перед ним...
и стоит ли его брать "на борт шхуны", достоин ли ты быть в его команде.

Вот именно поэтому, я могу посоветовать ТС-у три вещи:
1) Сразу не бежать на собеседования, а хорошо подготовиться;
2) На собеседовании не пытаться приукрасить свои знания и навыки — шила в мешке не утаишь;
3) В твоём положении НЕ СЛЕДУЕТ пытаться как-то давить на работодателя:
типа этого хочу, а вот того не хочу;
или давай сразу же не офис а удалёнку, так как мне именно так удобнее...
В этом варианте, диктовать свои условия — ИМХО сразу же проигрышная позиция

P.S. Не обижайся, пожалуйста на меня — уважаемый system.console!
Я пишу так, как вижу данную ситуацию.
Стараюсь дать совет так, как бы советовал родному брату.
Мне уже самому 54, работаю в минском IT более 15 лет, был неоднократно — как в роли кандадата на должность, так и в роли собеседующего.
Поэтому мне видно — что твориться по обе стороны баррикад
Отредактировано 05.08.2019 17:25 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.08.2019 17:17 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[6]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 05.08.19 17:50
Оценка: +1
AG>Вот именно поэтому, я могу посоветовать ТС-у три вещи:
AG>1) Сразу не бежать на собеседования, а хорошо подготовиться;
AG>2) На собеседовании не пытаться приукрасить свои знания и навыки — шила в мешке не утаишь;
AG>3) В твоём положении НЕ СЛЕДУЕТ пытаться как-то давить на работодателя:
AG>типа этого хочу, а вот того не хочу;
AG>или давай сразу же не офис а удалёнку, так как мне именно так удобнее...
AG>В этом варианте, диктовать свои условия — ИМХО сразу же проигрышная позиция

AG>P.S. Не обижайся, пожалуйста на меня — уважаемый system.console!

на что мне обижаться ?!
спасибо, за советы
сегодня был на вебинаре по питону в netology.ru
с одной стороны понравилось, т.к. я вообще люблю быть в роли студента, но с другой стороны жаба душит отдать почти 60 тыров за то, что наверное можно и самому изучить ;(
самый сильный аргумент, наверное, это то, что отдав деньги за обучение у меня будет стимул не бросить его
Re[7]: войти в IT в 48
От: Michael  
Дата: 05.08.19 19:42
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:


AG>>Вот именно поэтому, я могу посоветовать ТС-у три вещи:

AG>>1) Сразу не бежать на собеседования, а хорошо подготовиться;
AG>>2) На собеседовании не пытаться приукрасить свои знания и навыки — шила в мешке не утаишь;
AG>>3) В твоём положении НЕ СЛЕДУЕТ пытаться как-то давить на работодателя:
AG>>типа этого хочу, а вот того не хочу;
AG>>или давай сразу же не офис а удалёнку, так как мне именно так удобнее...
AG>>В этом варианте, диктовать свои условия — ИМХО сразу же проигрышная позиция

AG>>P.S. Не обижайся, пожалуйста на меня — уважаемый system.console!

SC>на что мне обижаться ?!
SC>спасибо, за советы
SC>сегодня был на вебинаре по питону в netology.ru
SC>с одной стороны понравилось, т.к. я вообще люблю быть в роли студента, но с другой стороны жаба душит отдать почти 60 тыров за то, что наверное можно и самому изучить ;(
SC>самый сильный аргумент, наверное, это то, что отдав деньги за обучение у меня будет стимул не бросить его

реально, 60 штук? может там трудоустройство включено?
наверное будете уметь находить НОД несколькими способами, и сортировку с нуля уметь писать.
но только в реальности это вряд ли будет нужно кому-то...
по моему современное применение питона в большинстве проектов (не беру machine learning, big data и тп) — получить json, положить в базу, считать из базы — отдать
в json. а этому можно на flask почитать и за пару дней научиться.

повторю свою точку зрения: оптимально или js(vue,react) или 1с или на крайняк Swift.
чисто логически стать 1с-ником в регионах в таком возрасте оптимальнее в плане стабильности.
// хотя за 1с вас не будут считать тру-программистом здесь, но разве это важно...
Re[8]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:
...
M>повторю свою точку зрения: оптимально или js(vue,react) или 1с или на крайняк Swift.

Ну и какой в этом сакральный смысл?
IMHO, по этой тематике — столько молодых и энергичных, что человеку возрастному — ловить нечего
Я представил себя, на месте PM-а, который должен сделать выбор:
когда по данной тематике есть два человека:
1) возраст 28 лет и 6 лет опыта;
2) возраст 48 лет и 6 месяцев опыта;
Боюсь, что если я выберу вариант 2, то завтра меня самого ген-дир выставит на мороз

А теперь — представим, что есть тема, хорошо знакомая 48 летнему — есть какая-то завязка (специфицная/прикладная тематика)...
На мой взгляд — это прикладные расчеты в Python.
По моим представлениям, эта тема все-таки достаточно близка к базовому бэкгроунду ТС-а

Здесь расклад будет совсем иной:
Python + прикладной_проф_навык...
...да тут и близко конкурентов не видать! днём с огнём не найти...
Вот здесь, меня, в качестве PM-а, курирующего данного "возрастного" работника, — похвалят, а возможно и премируют

P.S. Hint: Нужно брать тематику, в которой образованному человеку с ВО проще сориентироваться —
в нёй не будет такого давления со стороны людей, подходящих тебе в сыновья...
Отредактировано 05.08.2019 21:39 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.08.2019 21:37 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.08.2019 21:34 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.08.2019 21:32 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[9]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 05.08.19 21:39
Оценка:

прикладные расчеты в Python




таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно
Re[10]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 21:44
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>

T>прикладные расчеты в Python

T>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно


Ну так вроде как в России:
Оборонка — развивается;
Собственное производство — развивается;
Импортозамещение — развивается!

Посему — что-то трудно поверить, что таких вакансий мало или нет (даже на периферии).
Re[11]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 05.08.19 21:48
Оценка:
T>>

T>>прикладные расчеты в Python

T>>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

AG>

AG>Ну так вроде как в России:
AG>Оборонка — развивается;
AG>Собственное производство — развивается;
AG>Импортозамещение — развивается!

AG>Посему — что-то трудно поверить, что таких вакансий мало или нет (даже на периферии).


так найди для примера пару вакансий на hh.ru в регионе кузбасса или откуда там гражданин
Re[12]: войти в IT в 48
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.08.19 22:10
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>так найди для примера пару вакансий на hh.ru в регионе кузбасса или откуда там гражданин


Неужели свет клином сошёлся на hh.ru

P.S. Я не россиянин, не знаю ваших реалий и где что искать (посему и не вижу смысла искать).
Но для Минска (с примерно двухмиллионном населением) — я ищу по:
https://jobs.tut.by
https://dev.by
https://praca.by
Re[13]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 05.08.19 22:14
Оценка:
T>>так найди для примера пару вакансий на hh.ru в регионе кузбасса или откуда там гражданин
AG>
AG>Неужели свет клином сошёлся на hh.ru

AG>P.S. Я не россиянин, не знаю ваших реалий и где что искать (посему и не вижу смысла искать).

AG>Но для Минска (с примерно двухмиллионном населением) — я ищу по:
AG>https://jobs.tut.by
AG>https://dev.by
AG>https://praca.by


так и в белоруссии это тоже никому не надо, просто белоруссия чисто географически ближе к заказчикам находится и сидит на части аутсорса

в россии же айти-рынок, в основном, внутренний, какой-то аутсорс тоже есть, но в том же кемерово, наверное, желающих подработать математиков больше, чем вакансий
Re[8]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 06.08.19 02:34
Оценка:
M>реально, 60 штук? может там трудоустройство включено?
M>наверное будете уметь находить НОД несколькими способами, и сортировку с нуля уметь писать.
M>но только в реальности это вряд ли будет нужно кому-то...
программа курса
насчет трудоустройства там вроде они тоже что-то обещают, но я в это не очень-то верю
Re[10]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 06.08.19 02:35
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>

T>прикладные расчеты в Python




T>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

я ищу удаленку
Re[11]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 06.08.19 03:33
Оценка:
T>>

T>>прикладные расчеты в Python




T>>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

SC>я ищу удаленку

ну, тогда, пожалуйста:


Requirements

Common sense, ability to reach optimal speed/quality balance

Good at:

Python 3.[the higher the better], including multiprocessing, threading, asyncio

Solid general programming skills, writing clean code

Linux, Docker

Understanding of CI/CD processes

Understanding of streaming using different protocols and formats (HTTP, TCP/UDP sockets, AMQP, JSON, CBOR, etc)

Optimizing i/o, profiling memory

At least some experience with:

Networking (TCP/IP)

Flask, SQLAlchemy

Any other programming languages, e.g. JavaScript, Java, C++

Would be a plus:

Experience with scientific libraries: NumPy/SciPy, Pandas

Experience with React/Redux

Understanding of video technologies (codecs/containers/streaming)


сколько лет надо , чтобы всё это изучить это с нуля , иметь сколько -то там лет опыта работы и т.д.?

или кто-то всерьёз думает, что кто-то захочет по удалёнке связываться с юниорами, чтобы по удалёнке их обучать ? нафига?
Отредактировано 06.08.2019 3:36 takTak . Предыдущая версия .
Re[11]: войти в IT в 48
От: Glestwid  
Дата: 06.08.19 05:44
Оценка:
T>>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

AG>

AG>Ну так вроде как в России:
AG>Оборонка — развивается;
AG>Собственное производство — развивается;
AG>Импортозамещение — развивается!

Вы решили в замполита поиграть и рассказать сказки про космические корабли, бороздящие просторы Большого Театра?
Re[9]: войти в IT в 48
От: Michael  
Дата: 06.08.19 06:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Michael, Вы писали:

AG>...
M>>повторю свою точку зрения: оптимально или js(vue,react) или 1с или на крайняк Swift.
AG>
AG>Ну и какой в этом сакральный смысл?
AG>IMHO, по этой тематике — столько молодых и энергичных, что человеку возрастному — ловить нечего
AG>Я представил себя, на месте PM-а, который должен сделать выбор:
AG>когда по данной тематике есть два человека:
AG>1) возраст 28 лет и 6 лет опыта;
AG>2) возраст 48 лет и 6 месяцев опыта;
AG>Боюсь, что если я выберу вариант 2, то завтра меня самого ген-дир выставит на мороз

AG>А теперь — представим, что есть тема, хорошо знакомая 48 летнему — есть какая-то завязка (специфицная/прикладная тематика)...

AG>На мой взгляд — это прикладные расчеты в Python.
AG>По моим представлениям, эта тема все-таки достаточно близка к базовому бэкгроунду ТС-а

AG>Здесь расклад будет совсем иной:

AG>Python + прикладной_проф_навык...
AG>...да тут и близко конкурентов не видать! днём с огнём не найти...
AG>Вот здесь, меня, в качестве PM-а, курирующего данного "возрастного" работника, — похвалят, а возможно и премируют

AG>P.S. Hint: Нужно брать тематику, в которой образованному человеку с ВО проще сориентироваться —

AG>в нёй не будет такого давления со стороны людей, подходящих тебе в сыновья...

я исхожу что нужно выбирать тематику где есть спрос и конкуренция и невысокий порог входа
а то на оборонке может и нужен кто умеет навье-стокса считать, но платят 35тыс.руб (+участие в субботнике/картохе) и хрен кому ты кроме них такой уникальный и умный нужен.
у молодых есть свои "минусы" — амбиции, желание найти зп побольше,строительство семьи и т.п. Запросто скажет "у вас скучные задачи" и свалит.
Re[12]: войти в IT в 48
От: De-Bill  
Дата: 06.08.19 06:37
Оценка:
T>сколько лет надо , чтобы всё это изучить это с нуля , иметь сколько -то там лет опыта работы и т.д.?

Как раз полгода должно хватить.
Re[13]: войти в IT в 48
От: takTak  
Дата: 06.08.19 06:42
Оценка: +3
T>>сколько лет надо , чтобы всё это изучить это с нуля , иметь сколько -то там лет опыта работы и т.д.?

DB>Как раз полгода должно хватить.


Re: войти в IT в 48
От: kd112  
Дата: 06.08.19 07:36
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

Дело не в возрасте.
Дело в том, что в IT, криворуких и ленивых, 19-летних хоть жопой ешь — тут проблем с кадрами нет.

Проблема с тем, что эти криворукие не хотят работать. Не хотят "гореть" на работе. А "пробирки мыть" много не платят, и эти "пойду в программисты тут много платят", ухотят куда-то ... Например в налоговую...

Поэтому и вопрос тут не в возрасте, а в том "а где этот супер АЙТИШНИК" сидел все это время?
Наверное его просто "не перло" от программирования. Ну а нафига он тогда такой красиый? 19-летних криворуких и ленивых хоть жопой ещь. ))
Re[2]: войти в IT в 48
От: Glestwid  
Дата: 06.08.19 08:33
Оценка:
K>Наверное его просто "не перло" от программирования.

Простите, а с каких пор "перло" является необходимым условием длякачественной работы?
Re: fyi
От: Sharov Россия  
Дата: 06.08.19 10:42
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

https://vc.ru/hr/74218-professiya-testirovshchik-po-gde-nauchitsya-skolko-mozhno-zarabotat-i-kak-ustroitsya-na-rabotu

Тут на форуме есть примеры, когда люди через тестирование заходили в разработку. Если не ошибаюсь, nikov начинал как sdet (написание автоматизированных тестов) в ms.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: fyi
От: system.console  
Дата: 06.08.19 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


S>https://vc.ru/hr/74218-professiya-testirovshchik-po-gde-nauchitsya-skolko-mozhno-zarabotat-i-kak-ustroitsya-na-rabotu


S>Тут на форуме есть примеры, когда люди через тестирование заходили в разработку. Если не ошибаюсь, nikov начинал как sdet (написание автоматизированных тестов) в ms.


спасибо, склоняюсь в эту сторону
Re[7]: войти в IT в 48
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 06.08.19 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>с одной стороны понравилось, т.к. я вообще люблю быть в роли студента,


Если это правда, то Вам самое то бесплатные онлайновые курсы попроходить, по интересующим и по смежным специальностям.

SC>но с другой стороны жаба душит отдать почти 60 тыров за то, что наверное можно и самому изучить ;(


Так зайдите на stepik.org, там курсы бесплатные, и по питону, и просто по программированию, на которых можно использовать тот же питон, но которые больше по алгоритмам. На openedu.ru был хороший курс от ИТМО "Алгоритмы и структуры данных", вроде бы до сих пор перезапускают, не знаю уж, насколько формально. На edx.org куча бесплатных курсов, в том числе был и от того же парня из ИТМО "How to win coding competitions". Они, правда, стали наглеть, даже хуже, чем курсера: не просто все тесты делать платными, но и доступ к курсу через месяц закрывать, если не отбашлял. В итоге на степике меньше говна придётся разгребать, чтобы что-то полезное найти. Плюс (минус?) — преподавание на русском. Заодно там куча сопутствующих тем, типа неплохой комбинаторики, вероятностей и прочего матана. Не уверен, что даже для препода по теормеху это всё окажется тривиальным.

SC>самый сильный аргумент, наверное, это то, что отдав деньги за обучение у меня будет стимул не бросить его


Полная фигня. Проходили уже на фитнесс-клубах, примерно те же суммы за абонемент, всё равно народу ходить лень, несмотря на уплоченное.
Re: войти в IT в 48
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 06.08.19 16:24
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод ...


Ну доставай показывай своего знакомого.

  анекдот в тему
На приеме у венеролога:
— Понимаете доктор, у моего друга тут такая проблема... Ну он недавно познакомился с девушкой..
— Ну доставайте показывайте своего друга!
Re[2]: fyi
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.08.19 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Тут на форуме есть примеры, когда люди через тестирование заходили в разработку. Если не ошибаюсь, nikov начинал как sdet


Он начинал как sdet, потому что ему очень хотелось заграницу в МС как можно быстрее, а других вакансий на тот момент не было.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 07.08.19 09:16
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>один мой знакомый, тоже бывший препод ...


__>Ну доставай показывай своего знакомого.

ты ветку-то прочитай
давно уж
Re: войти в IT в 48
От: white_znake  
Дата: 08.08.19 14:26
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>один мой знакомый, тоже бывший препод (;)), сокращенный/оптимизированный с насиженного места, хочет в 49 лет податься в IT на удаленную работу, не слезая с дивана ... ;)

SC>что скажет многознающий all ?

Какая же может быть удаленная работа, если у человека нет опыта?
При удаленной работе, даже у профессионала возникает куча проблем, связанных с обсуждением того, что сделать и как сделать. И если опытный специалист более-менее уже знает как сделать, то у неопытного человека таких скилов — нет. Поэтому ни кто не будет связывать на удаленке со слабым специалистом.

Можно попытать шанс на фрилансе. Но это тоже швах. На фрилансе нужно работать быстро и более-менее качественно, у твоего знакомого не будет хватать опыта на то, что бы работать быстро с приемлимым качеством.

В общем, лучше ему бы набить руку в офисе, пройдя интернатуру и прочее. Но вопрос в другом, есть ли интернатура для 49-ти летних? Будет ли твоему знакомому удобно, что его будет учить человек 25-35 лет?
Re[2]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 08.08.19 16:01
Оценка: +2
_>В общем, лучше ему бы набить руку в офисе, пройдя интернатуру и прочее. Но вопрос в другом, есть ли интернатура для 49-ти летних? Будет ли твоему знакомому удобно, что его будет учить человек 25-35 лет?
мне пофик, кто меня будет учить, если он будет учить, а не демонстрировать свое превосходство
Re[3]: войти в IT в 48
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.08.19 19:04
Оценка:
SC> мне пофик, кто меня будет учить, если он будет учить, а не демонстрировать свое превосходство
1) Как тебя можно научить, если ты не знаешь, что ты хочешь?
2) Если всё-таки знаешь, то что мешает изучить это всё самостоятельно?
3) Найми личного секретаря (на фрилансе например), чтобы снаружи тебя организовывал и было с кем обсудить разумность твоих действий.
4) Если прям вот, то репетиторы существуют. Я, правда, в них разочаровался.

Например:
https://repetit.ru/repetitors/informatika-i-programmirovanie/javascript/
Отредактировано 08.08.2019 19:45 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[11]: войти в IT в 48
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 09.08.19 01:10
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, takTak, Вы писали:


T>>

T>>прикладные расчеты в Python




T>>таких вакансий и в дефолт-сити по пальцам можно пересчитать, а про всякие провинциальные города можно даже не говорить: это там точно не нужно

SC>я ищу удаленку

вообще-то обычно на удаленку ищут более-менее сложившихся программистов, за которыми не надо следить, я не видел много джуниоров на удаленке. За начинающими надо столько следить, что на удаленке тяжеловато.
Re[4]: войти в IT в 48
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 18:00
Оценка:
G>На удаленке спрашивают паспорт тоже. Или он на пробиве закажет скан паспорта?
Тоже мне проблема
Re[5]: войти в IT в 48
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 18:06
Оценка:
SC>а и не хочу я 1С
Не надо подходить к этому вопросу исключительно с технической стороны. Задумайтесь над тем, что в этих кругах много специалистов в возрасте, и гораздо больше, чем собственно программирование, ценятся знания предметной области. Которые, опять же, устаревают не столь быстро, и позволяют дольше оставаться востребованным.
Re[5]: войти в IT в 48
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 18:26
Оценка: 4 (1) :)
SC>но для самоуважения хочется приносить реальную пользу обществу
Melol'd Это как, интересно? Автоматизировать шаурмячные? Пририсовывать кошачьи ушки к селфи-видео дегенераток? Пилить миллиардный по счету стартапчик по подбору цвета лака к когтям собачки? Делать существующие продукты хуже из года в год, поведшись на технологические испражнения мандобородой хипстоты? Заниматься AI–профанацией с подгонкой точности распознавания под желаемую? Или же, все-таки сделать что-то интересное, и потом узнать, что проект закрывается и вообще, изначально и планировался отправиться "в стол" (как Google Wave)? Фиг знает, может я и не прав, но ощущение, что чем-то реально нетленным на фоне деградировавшей индус-трии занимаются несколько человек с полувековым опытом, при этом остающиеся в тени, растет из года в год.
Re[6]: войти в IT в 48
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 18:28
Оценка:
SE>Melol'd Это как, интересно?
Конечно, на этот случай есть не теряющая своей актуальности житейская мудрость:
"В атоме мирном радости нет. Атом военный — вот наш ответ". Вот только денег там не найдёшь.
Re[5]: войти в IT в 48
От: Glestwid  
Дата: 11.08.19 18:33
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

G>>На удаленке спрашивают паспорт тоже. Или он на пробиве закажет скан паспорта?

SE>Тоже мне проблема

Дык понятно, что кто хочет — ищет возможности, а кто не хочет — причины. Просто иногда возможности означают необходимость насрать на закон и прочие благоглупости. И некоторые личности пытаются при этом изобразить из себя непроткнутых выпускниц Смольного, которым надо идти в портовый бордель.
Re[3]: войти в IT в 48
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 18:43
Оценка:
SC>что такое кложура ?
Диалект Лиспа, под JVM.
Re[2]: войти в IT в 48
От: serj.e  
Дата: 11.08.19 18:58
Оценка: 5 (1) +1
А>3)или 1C (тут по срокам незнаю но думаю несильно отличается). Кстати 1C зачастую ближе к "приносить реальную пользу обществу,"
Вот тут поддержу. Когда-то давным-давно, в прошлой жизни, в 2003-м году, заныривал в это занятное болотце. За полтора года прошел путь от полного дуба до автоматизации немаленького производства (завод Кристалл), и создания под ключ торгово-складской системы, с развесистыми управленческими отчетами, с внешними нативными компонентами, с штрихкодированием и учетом потоков посетителей. Остался бы в этой стихии, и возможно сейчас был бы солидным и уважаемым доном, а не каким-то мутным подзаборным реверсёром.
Re[3]: войти в IT в 48
От: system.console  
Дата: 12.08.19 01:41
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

А>>3)или 1C (тут по срокам незнаю но думаю несильно отличается). Кстати 1C зачастую ближе к "приносить реальную пользу обществу,"

SE>Вот тут поддержу. Когда-то давным-давно, в прошлой жизни, в 2003-м году, заныривал в это занятное болотце. За полтора года прошел путь от полного дуба до автоматизации немаленького производства (завод Кристалл), и создания под ключ торгово-складской системы, с развесистыми управленческими отчетами, с внешними нативными компонентами, с штрихкодированием и учетом потоков посетителей. Остался бы в этой стихии, и возможно сейчас был бы солидным и уважаемым доном, а не каким-то мутным подзаборным реверсёром.
У меня жена, будучи 1С-консультантов, отчего-то не хочет, чтобы я занимался изучением 1С
Дескать, там не столько надо знание 1С, сколько законодательства, бухгалтерии, предметной области …
А с этим у меня тоже полный швах. ;(
Re: начал изучать питон
От: system.console  
Дата: 14.08.19 05:17
Оценка: :)
Первые впечатления, возможно субъективные, глупые, идиотские и пр., НО
БЕСИТ:
1. отсутствие фигурных скобок для выделения блоков кода;
2. отсутствие точки с запятой в конце строки;
3. использование отступов для выделения блоков кода.
По мне так это унижает достоинство изучающего: типа он дегенерат и не имеет представления, что код нужно писать красиво с отступами, поэтому его нужно ЗАСТАВИТЬ это делать !
Re[2]: начал изучать питон
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.08.19 05:29
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>По мне так это унижает достоинство изучающего: типа он дегенерат и не имеет представления, что код нужно писать красиво с отступами, поэтому его нужно ЗАСТАВИТЬ это делать !


Может, это просто уменьшение избыточности? Если можно без этого обойтись, то оно и не нужно. Представь, что ты наоборот — перешёл с Питона на С. Как бы ты отреагировал на скобки и точки с запятой?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.