Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 09.07.19 11:23
Оценка: +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на rsdn

И вы пишите
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 11.07.19 20:24
Оценка: 13 (4) +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

AK>>Не нужно называть цифр самому. Да, у меня пока так не получалось. Но в будущем буду всячески упираться и не называть.

S>как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите
S>если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата

На оба эти вопроса лучше не отвечать, потому как оба эти вопроса сводятся к одному и тому же — прямо или косвенно узнать текущий уровень дохода и предложить ровно столько, чтоб предложение выглядело интересным в сравнении с текущим местом работы.

Вариантов уйти от этого ответа много, но требуется некоторая настойчивость и упорство, т.к. рекрутеры считают своим долгом выяснить эти цифры чтоб сэкономить деньги работодателя.

Тут хочется упомянуть вот эту книжку -- https://www.amazon.com/Soft-Skills-software-developers-manual/dp/1617292397/

Мне она досталась год назад бесплатно, когда сходил на Code Camp в Университете Сиэтла. Тем, кто живёт в Калифорнии, могу дать на почитать. Но в целом книжка вполне стоит своих $20, так что очень рекомендую. Там ничего волшебного не приводится, вся информация и так более-менее очевидна, общедоступна и у всех на слуху, но в этой книге она собрана в одном месте, очень удобно расфасована и доступно изложена.

Так вот, в этой книге автор советует категорически отказываться отвечать на этот вопрос, потому что кто первый называет цифру, тот в этой игре и проиграл. Варианты ухода от ответов, как я сказал, более-менее очевидны, но не всегда приходят на ум, когда рекрутер задаёт вопрос о зарплате.

R(ecruiter) & C(andidate):
R: Какие ваши зарплатные ожидания?
C: Я хотел бы сначала выяснить, подходим ли мы с компанией друг другу, а потом уже обсуждать денежные вопросы.
R: Да, но мне бы хотелось сразу убедиться, что предлагаемая зарплата вас заинтересует.
C: Не проблема! Озвучьте "вилку" зарплаты и я вам скажу, будет она мне интересна или нет.
...
R: Мне тут в формочку нужно ввести цифру с вашей текущей зарплатой, иначе я не могу отправить заявку.
C: Ну введите туда ноль или единичку, а потом разберёмся.
...
R: Ну назовите хотя бы какой-то минимум, за который вы согласились бы принять предложение.
C: Я не готов сейчас назвать минимум, не будучи знаком с компанией, её work culture и предлагаемыми зонами ответственности. Мы можем обсудить вопросы компенсации после технических собеседований.

Ну и т.д. В общем, называть цифру самому нельзя. Как бы рекрутер или HR не настаивали, что им нужна цифра. Ведь если им нужна цифра, они ж могут тогда назвать свой бюджет для этой позиции? А кандидат тогда сможет выбрать цифру в рамках этого бюджета (ну т.е. верхнюю планку).

Плюс, автор книги советует всегда торговаться. Как бы хорошо ни выглядел оффер, всё равно нужно немного поторговаться. Кандидат ничего не теряет. Когда офер уже есть, то в самом худшем случае — просто услышит, что ничего увеличивать не хотят. Но в большинстве случаев удаётся добавить немного к базе или к sign-in бонусу, либо пару дней отпуска. Я вот на текущей работе получил +$10K к sign-in бонусу просто задав вопрос "а можем ли мы вот тут сделать бонус на $10K больше?". Это были самые лёгкие $10K в моей жизни. Хотя коллеги потом сказали, что можно было и +$20K выбить. Ну да ладно.

S>я сегодня утром смотрел в местный оффис VMWare на позицию С++ программер подало 200+ человек


Не видя кандидатов, сложно сказать, что там. Я никогда не видел чтоб реально по 200 человек собеседовали. Там, на деле, может быть три-четыре открытые позиции, на которые набирают, просто используют один ID, куда скидывают резюме. И десяток рекрутерских агентств закидывают полуслучайным образом кандидатов — у кого нашли в резюме упоминание С++, того и отправляют.

В общем, пугаться не нужно. Но практика показывает, что заходить лучше с "внутренним рефералом" — чаще берут людей по рекомендации, чем просто с улицы.

S>при таком объеме желающих им нет смысла переплачивать кандидату


Это не переплата, это рынок.
Если софтверной компании нужен опытный синьор, то никакие джуниоры с горящими глазами его не заменят и там это прекрасно понимают.

S>справделивости ради вкансии 180+ в Бостоне есть

S>но очень мало и это скорей программирующий менеджер, чем программист

Вот с Бостоном я практически не знаком, не могу ничего сказать. Но думается что хлебные места и там есть.

Когда ко мне в LinkedIn стучатся какие-то залётные рекрутеры со своими чудо-вакансиями и я всё равно не собираюсь к ним собеседоваться, я часто прямо спрашиваю "сколько?". И да, таки часто рекрутеры называют вилку на предлагаемую вакансию где-нибудь от $90K до $130K тотала. Это в Сиэтле, где синьора за эти деньги просто не найти. Но вакансии бывают, да.

Я так понимаю, в поисках работы лучше сразу ориентироваться на софтверные компании с известными именами. Не обязательно Google/Microsoft/Netflix, но любые имена, которые сколь-нибудь на слуху, будут предлагать уже вполне рыночные цифры. Навскидку — Snapchat, Splunk, Salesforce и т.д. Не знаю, правда, есть ли они в Бостоне. Если рекрутер называет незнакомое имя, то можно сразу в лоб спрашивать про зарплатную вилку и прощаться. Ну либо сходить на собеседование чисто для тренировки, себя попробовать.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 11.07.2019 21:09 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: pinebit Россия  
Дата: 10.07.19 12:35
Оценка: 14 (4) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажите как лучше это сделать и что надо прочесть


Читать особо бесполезно, нужно кодить на доске или в блокноте.
Самый оптимальный вариант — решать задачи на hackerrank.

Я недавно был на интервью в Амазон в Сиэтле, там меня долбили 5 часов подряд, разрешив выйти в туалет на 5 минут, хотя обещали обед и перерывы.
Интервью состояло из двух аспектов: то что вы рассказываете словами (свой опыт, какие баги фиксили и т.п.), и то что вы пишете на доске (решение задач).
Задачи давали некомфортные, например алгоритм игры в Покер, хотя я в карты никогда не играл и правил не знаю. Это был тест на решение тем в которых вы нифига не смыслите.
Тем не менее, мне показалось, что все интервью прошло прям отлично. Все задачи решил, тесты написал, много говорил и обсуждал, в общем все как "по учебнику".
Однако прислали отказ. Никаких подробностей отказа конечно же никто не рассказал. Сделал вывод что это все-таки лотерея как многие пишут и говорят. Не понравился ты кому-нибудь лицом и все, пиши пропало.
Я бы подумал что это со мной проблема, но я за свою карьеру трижды успешно прошел интервью в Microsoft и в некоторые другие хорошие компании.
Я бы также на вашем месте почитал отзывы о работе в этой компании прежде чем так хотеть туда попасть.

Удачи на интервью!
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 12.07.19 20:34
Оценка: 6 (1) +2 :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>негативно

S>не как не наберусь духа развестись

Сергей но я не буду вас подначивать разрушать семью не богоугодное это дело. Друг мой благослови вас и вашу жену Бог! Терпения вам!

Но собеседование так вы не пройдете
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: TMU_1  
Дата: 13.07.19 09:57
Оценка: :))) :))
$>Насчёт психологического насилия, не знаю как ты, а я сам кого угодно могу за###ть.



(С чувством) Мы это заметили!
Re[10]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: TMU_1  
Дата: 15.07.19 07:49
Оценка: +1 :)))
A>Уверенный, спокойный, но бодрый старикан воспринимается как хорошо обтесанный и тертый товарищ. У него основное преимущество над молодняком в том, что за одного битого двух небитых дают. Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.



Да-да, горят ли у него глаза, когда он вращает дерево.
Re[11]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.07.19 18:07
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>Я бы сказал, что если человек за 30 всё еще сохраняет позитивное мнение об окружающем его мире — он либо очень глуп, либо психопат.


Либо не женат
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.07.19 00:40
Оценка: 14 (3)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на rsdn

S>решил направленно готовиться в собеседованию в amazon

S>подскажите как лучше это сделать и что надо прочесть

S>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать

Четверо моих бывших коллег по Самсунгу устраивались в Амазон. Прошли двое, самый слабый технически (где-то мой уровень), но очень позитивный, душа компании и очень-очень-очень умный. Один очень умный но напористый не прошел, ещё один очень умный, но пассивный тоже не прошел.

С тем, что душа компании, мы в том году пили, ели и много общались в рамках последнего CppCon и он меня подбивал податься в его подразделение, в деталях рассказывая как готовился. Так вот, 3 месяца задачек среднего уровня на LeetCode с параллельным чтением "взлома собеседования" и просмотром лекций Седжевика за обедом. Лично я считаю что очень важную роль сыграло его умение общаться, я точно проигрываю ему если сравнивать.

Удачи в поиске!
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sr_dev  
Дата: 09.07.19 14:50
Оценка: 10 (2) :)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


М>а что за специальность, как вы их нашли (или они вас.) и как удалось уговорить на такую ЗП?


находил на stackoverflow, upwork и linkedin. ещё есть аккаунт в топтале, но пока им так и не пользовался. специальность — любая какая нужна клиенту делал всё от дров то фронтенда. процесс уговаривания выглядит примерно так: работаешь, клиент в оргазме и повышает тебе зарплату. на старте торга никогда не было, сколько просил, столько давали.
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 12.07.19 04:41
Оценка: 5 (1) :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:



AK>>Как именно происходило обсуждение зарплат?

AK>>Есть мнения/наблюдения, что если кандидат называет свою цифру первым, то предлагаемые зарплаты опираются именно на эту цифру.

AK>>Не нужно называть цифр самому. Да, у меня пока так не получалось. Но в будущем буду всячески упираться и не называть.


S>как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите

S>если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата

я говорю вот такую мантру:
глассдор говорит что средняя зарплата в городе для синьеров для такой позиции от Х и до У
и поясняю что это base salary

и все, все вопросы снимаются.
Sic transit gloria mundi
Re[9]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 13.07.19 11:30
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Тогда это все отражается на лице — в мимике и поведении. А собеседующие воспринимают это как неуверенность в профессиональном плане.

A>>Потому и воспринимают как лузера, в том смысле, какой в это дело вкладывают в США — человека не умеющего преодолевать сложности.

S>да я это уже сам понял,

S>тк в технической части я возможно и ложаю, но основные алгоритмы в том числе и с графами я на доске уже нормально пишу и задачки решаю

S>но уже вижу, что с выражением лица у меня проблеммы


Сейчас модно управлять деятельностью персонала не через прокрустово ложе четко расписанных процессов, а через индивидуальную мотивацию.
Потому ценятся люди заряженные энтузиазмом, уверенные в себе и от того готовые принимать вызовы — травиться адреналином плывя в драйве по жизни. Именно такие воспринимаются как те, кто будет искать возможности реализовать, а не поводы и отговорки с доводами против влезания в авантюры. Уверенные в себе не боятся брать на себя ответственность, редко перекладывая или спихивая ее на других.

Позитивно заряженный и уверенный в себе товарищ и языки какие хочешь быстро освоит, и технологии любые оседлает, если на то будет необходимость. А все эти задачки на интервью — это лишь декорации, антураж — повод пообщаться с человеком, попутно создав впечатление, что работа ему досталась не просто так.

Уверенный, спокойный, но бодрый старикан воспринимается как хорошо обтесанный и тертый товарищ. У него основное преимущество над молодняком в том, что за одного битого двух небитых дают. Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.07.19 01:44
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

S>>как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите

S>>если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата

AK>На оба эти вопроса лучше не отвечать, потому как оба эти вопроса сводятся к одному и тому же — прямо или косвенно узнать текущий уровень дохода и предложить ровно столько, чтоб предложение выглядело интересным в сравнении с текущим местом работы.


Мне думается, это не верный подход. Ну или даже так, он верный только для очень ограниченного количества софтверных гигантов. Для остальных компаний стоит обозначить абсолютный минимум ниже которого вообще не стоит даже начинать говорить (многие компании тут пучат глаза и говорят что это уже овердохера денюх). При этом надо не забыть уточнить что минимум значит – ты будешь очень долго думать и не факт что на него согласишься, это не более чем отправная точка для разговора. Пробовал несколько раз так, работает довольно хорошо подход. И нищебродов отсеивает и предлагают больше обозначенного минимума, ну и возможность торговаться дальше никуда не девается. В конце концов, все мы знаем за сколько мы согласны работать и какая сумма сделает нас довольными в том или ином месте.

Но если цель ГААФ – да, лучше про ожидаемые деньги просто молчать, тут я на 100% согласен
Re[9]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 22.07.19 08:41
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>Пожалуй лишь в тех компаниях, где уровень бардака типичен для совково-российских.

A>>Кандидат ищет не столько возможность «устроиться», сколько интересуется на какую работу, какие задачи его готовы рассматривать в компании. Потому это именно что отправная точка — на senior'а или же principal'а идет человек. Она имеет место быть до начала каких-либо разговорах о финансовых ожиданиях.

S>те вы ыпрямо спрашиваете что именно будете делать на этой позиции


S>большенство рекрутеров не может связанно объяснить какие требования на позицию

S>так что не приходиться ожидать что они знают

S>к тому же мало вероятно что вам честно скажут — будете фиксить баги


Так к этому и сводится общение в процессе найма — выяснению кого именно и на какую работу ищут.
А если кандидат вдруг не вынимает души из народа по этому поводу, то это плохой работник — такие не нужны. Потому что такие люди являются плохой инвестицией для компании. Сперва они стесняются установить рамки того, на что согласны, потом они ходят и отравляют атмосферу своими обманутыми ожиданиями. Через некоторое время уходят и компания опять несет затраты на привлечение нового персонажа.
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.07.19 05:35
Оценка: :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я когда то был на собеседовании в компании

S>у ккоторой хеш таблица была размером 126G
Сейчас уже придумали распределенные хеш таблицы- блок-чейн. А если у кого хеш таблица 126Gb, то может там случай "заставь дурака богу молиться... ".
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: aik Австралия  
Дата: 12.08.19 00:43
Оценка: :)))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>мне каждые несколько недель присылают приглашения компании типа амазона

C>Да их таких всего 3-4 в мире. Они все по кругу тебе что ли пишут?

Мне пишут. Я проваливаю собеседования по телефону, получаю бан на 6-12 месяцев, но уже через 3 они снова пишут "давайте собеседоваться". Тимлиду сегодня из гугла написали "у вас такой клёвый линкедин, давайте собеседоваться", а у него даже и линкедин профиля то нету. Видимо, из линуксовых рассылок выцепляют емейлы и натурально спамят.
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sr_dev  
Дата: 09.07.19 15:00
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а как вы искали на stackoverflow


апплаился везде, где видел no office location. приглашение пройти какой-то отбор приходило где то в 1 из 10 апплаев
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 10.07.19 16:00
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на rsdn

S>решил направленно готовиться в собеседованию в amazon

S>подскажите как лучше это сделать и что надо прочесть

чтобы пройти собеседование туда нужно иметь некую внутреннюю уверенность в себе. спокойствие, вежливость, чувство внутренного превосходства над интервьюэром. это самое главное качество.

S>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать

для затравки пойдет. также очень рекомендую посмотреть их задачки на литкоде чтобы получить некое представление. обычно все их алгоритмические вопросы сводятся к тому как использовать hash table — ничего сложного.
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: bzig  
Дата: 09.07.19 19:26
Оценка: 6 (1) :)
S>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать

Читать не надо. Надо выделить ежедневно 2 часа и решать по 2-3 задачи на бумажке, на каждую 20 минут. Никаких компьютеров. Оставшийся час — сравниваешь с книжным, набираешь свое решение на компе, чтобы посмотреть, что оно работает.

За месяц как раз прорешаешь. Я так получил офер из Амазона (принял, но потом отклонил) и из Майкрософта (сразу отклонил).
Отредактировано 09.07.2019 19:27 мамут ушёл, и я пойду . Предыдущая версия .
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.07.19 09:07
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите

S>если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата

Я говорю +10-20% больше, чем сейчас. Если спрашивают, почему так: в текущей компании проекты интересные, уходить не так, чтобы сильно хотелось. А ещё и дети, ипотека...
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 15.07.19 21:47
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>При этом надо не забыть уточнить что минимум значит – ты будешь очень долго думать и не факт что на него согласишься, это не более чем отправная точка для разговора. Пробовал несколько раз так, работает довольно хорошо подход.


Ну вот в исходном сообщении проблема озвучена — предлагаемые цифры не очень-то высоки.
У вас бывало так чтоб предлагаемая цифра значительно отличалась от указанного в резюме минимума? Ну так чтоб вы написали, к примеру, "от $120K тотала", а работдатель выкатил оффер на $280K тотала?

KP>И нищебродов отсеивает


Ну да, про проблему нищебродов я говорил.
В целом, если ориентироваться именно на софтверные компании, для которых софт это продукт и прибыль, то нищебродов там не так много.

KP>и предлагают больше обозначенного минимума, ну и возможность торговаться дальше никуда не девается.


Если они знают текущий доход, то торговаться выше чем +20% к нему, сложно.

KP>В конце концов, все мы знаем за сколько мы согласны работать и какая сумма сделает нас довольными в том или ином месте.


Так речь не о минимуме.

Вот есть у работодателя "вилка" на эту позицию — от $80K до $170K база, плюс бонусы и акции. Всё это даёт разброс, допустим, от $100K до $250K тотала. Кандидат "средний" и готов работать от $140K. И если он сказал это рекрутеру, то получит оффер на $150K тотала, поторгуется до $160K тотала и все будут счастливы. А если рекрутер не знает цифр, то изначальный оффер на "среднего" кандидата может оказаться на $180K тотала. Но если кандидат свою цифру назвал где-то в начале, то он может и просто не узнать, что был шанс получить больше.
С уважением, Artem Korneev.
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 10.07.19 23:21
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S> предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на rsdn


Как именно происходило обсуждение зарплат?
Есть мнения/наблюдения, что если кандидат называет свою цифру первым, то предлагаемые зарплаты опираются именно на эту цифру.

Не нужно называть цифр самому. Да, у меня пока так не получалось. Но в будущем буду всячески упираться и не называть.

S>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать


Я в Амазон 4 года назад ходил пообщаться. Все whiteboard-задания, которые мне задавались, разобраны в этой книге. Одного задания не было на тот момент, но оно вошло в свежее издание. (Хотя может я просто поздно купил свежее издание, не помню уже).
С уважением, Artem Korneev.
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Faland США  
Дата: 12.07.19 17:52
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, bzig, Вы писали:


B>>Читать не надо. Надо выделить ежедневно 2 часа и решать по 2-3 задачи на бумажке, на каждую 20 минут. Никаких компьютеров. Оставшийся час — сравниваешь с книжным, набираешь свое решение на компе, чтобы посмотреть, что оно работает.

Q>А если ничерта не успеваешь за 20 минут на бумажке?

Качественная декомпозиция кода вам в помощь, если интервьювер адекватный — прокатит, если нет — тогда вообще мало что поможет... Выделять отдельные функции для тех же dfs, merge итп, при этом сказать что напишите реализацию позже — если надо. Я вообще кандидатам за такое сразу жирный плюс ставлю и не прошу код этих функций писать вообще.
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: De-Bill  
Дата: 09.07.19 13:54
Оценка: +1 -1
S>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на

Надо было сначала готовиться, а потом ходить. Может и предлагаемые зарплаты были бы выше.

S>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать


Есть куча статей по этой теме. На github куча материалов. Основной их посыл — полгода работы по 12 часов в сутки как правило приводят к успеху. Но не всегда. В любом случае, книжкой в сортире не отделаешься. Есть и те, кто в детстве увлекался олимпиадами. Тем проще, конечно.
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.07.19 04:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>>. обычно все их алгоритмические вопросы сводятся к тому как использовать hash table

$>ну это уровень ниже плинтуса imho. Неужели нет на оптимизацию, на графы, рюкзак?

А что это такое вообще? И зачем спрашивать?
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 16.07.19 10:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Качественная декомпозиция кода вам в помощь, если интервьювер адекватный — прокатит, если нет — тогда вообще мало что поможет... Выделять отдельные функции для тех же dfs, merge итп, при этом сказать что напишите реализацию позже — если надо. Я вообще кандидатам за такое сразу жирный плюс ставлю и не прошу код этих функций писать вообще.


Я тоже так на собеседовании в Яндекс делал, код тех мелких функций писать так и не пришлось — то ли всех вообще, то ли всех кроме одной.
Типа: — Реализацию этих вот писать? — Да не надо.
(оффер потом был)

Что интересно, там написать реализацию вообще ничего сложного не было, и я на самом деле думал, что потом в конце напишу, вначале была более важная задача — решить ту задачу в целом, а мелочевку потом.
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 09.07.19 15:20
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажите как лучше это сделать и что надо прочесть


Лично я вообще без понятия, но наверное лучше упомянуть книги по теме, чем проигнорировать топик:
Карьера программиста. Как устроиться на работу в Google, Microsoft или другую ведущую IT-компанию
Карьера менеджера IT-проекта. Как устроиться на работу в ведущую технологическую компанию
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: bzig  
Дата: 09.07.19 20:27
Оценка: 6 (1)
B>>За месяц как раз прорешаешь. Я так получил офер из Амазона (принял, но потом отклонил) и из Майкрософта (сразу отклонил).

Это всё ещё в России происходило, офер был в Канаду и у Амазона внезапно возникли проблемы с рабочими визами в Канаде, кормили завтраками 7 месяцев и я другое предложение принял, в США, и уехал.
А они через пару месяцев всё равно написали — "мол ты отказался, но мы на тебя из заявки не исключали и получили разрешение, есди передумал — давай к нам". Но я не стал уже дёргаться.
Отредактировано 09.07.2019 20:30 мамут ушёл, и я пойду . Предыдущая версия .
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: bzig  
Дата: 09.07.19 20:54
Оценка: 6 (1)
S>или кроме задачь им на остальное всеравно

Там в книге есть упоминания про интервью без кодинга, такое тоже будет.

При решении задач будут обсуждать твоё решение, попросят рассказать про свой опыт (много раз), так что другое им не всё равно.

S>но такая подготовка не дает реальных знаний


Предполагается, что знания у тебя уже есть.
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 13.07.19 08:38
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:


__>>Вас ваша жена позитивно заряжает или негативно?


S>негативно

S>не как не наберусь духа развестись

При этом еще и возраст в районе 45-47 лет?
Тогда это все отражается на лице — в мимике и поведении. А собеседующие воспринимают это как неуверенность в профессиональном плане.
Потому и воспринимают как лузера, в том смысле, какой в это дело вкладывают в США — человека не умеющего преодолевать сложности.
(в отличии от экс-СССР, где закрепилась ассоциация «лузер» как синоним «неудачника»).

А про супругу — побольше путешествовать совместно, отвлечется, переключится и перестанет давить на самооценку — и она сама и все то, что ею уже сказано. Если на автомобиле путешествовать, то чтобы она сидела за рулем, а не стучала по мозгам с пассажирского.
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Sharov Россия  
Дата: 15.07.19 10:45
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

Вот еще оченно много букв на енту тему.

AK>Ну и т.д. В общем, называть цифру самому нельзя. Как бы рекрутер или HR не настаивали, что им нужна цифра. Ведь если им нужна цифра, они ж могут тогда назвать свой бюджет для этой позиции? А кандидат тогда сможет выбрать цифру в рамках этого бюджета (ну т.е. верхнюю планку).


А если у меня в резюме написано от ...? Или на хх я откликнулся на вакансию с соотв. вилкой, следовательно нижнюю границу оне и назовут. Т.е. тут никого секрета не будет.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 15.07.19 21:36
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А если у меня в резюме написано от ...?


Так не пишите.
А так — см. выше, в этом варианте вы свою цифру уже назвали, со всеми вытекающими.

S>Или на хх я откликнулся на вакансию с соотв. вилкой, следовательно нижнюю границу оне и назовут. Т.е. тут никого секрета не будет.


Ну там речь про Амазон была, подразумевался американский рынок труда. Там увидеть "вилку" в опубликованной вакансии — большая редкость.
А если вилка указана, то это ж прекрасно — все нужные цифры вы уже знаете и можете торговаться. Там у топикстартера вопрос был другого плана — вилка заранее неизвестна, а те цифры, что предлагают, не очень-то впечатляют. Я предположил, что проблема в том, что рекрутеры знают текущий доход и предлагают что-то лишь немногим больше.
С уважением, Artem Korneev.
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Sharov Россия  
Дата: 19.07.19 15:16
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>Ну почему же, если было тяжелое, в техническом плане, и длительное собеседование, и меня берут, почему бы в последний момент не поднять уровень ожидаемой зп?

S>а что вы скажите ? я хочу 140 а не 120

Типа того, ну может 130 а не 120, чтобы не спугнуть. Хотя... назову 140, пойдут в отказ, сойдемся на 130. Надежнее.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 12.07.19 03:50
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:

GT>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:


S>>нет минут 20 в день

S>>это была метафора

GT>Хм, странные метафоры...


Обычная отсылка к таким вещам как «сортирное чтиво» и закинуть что-то в бардачок автомобиля.
А когда iPad'ы только-только появлялись 2010-2011 годах, то некоторые люди клали их в туалетах. Мол там ему самое место — дома и так дел хватает, чтобы ещё в планшет пялиться.
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.07.19 13:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

Q>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на rsdn

Q>А какие на самом деле лежат, если не секрет?

куда я ходил зарплаты от 120 до 140, с специальными знаниями 160+
в Бостон MA
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: AmSpb  
Дата: 09.07.19 16:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на rsdn

S>решил направленно готовиться в собеседованию в amazon

S>подскажите как лучше это сделать и что надо прочесть

S>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать

https://www.amazon.com/Ace-Interview-Job/dp/0071495789
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: bzig  
Дата: 12.07.19 16:49
Оценка: 2 (1)
Q>А если ничерта не успеваешь за 20 минут на бумажке?

Это поначалу так, просто решай дольше. Вот если и к концу так, то, наверное, одной книги мало будет
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.07.19 03:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>Пожалуй лишь в тех компаниях, где уровень бардака типичен для совково-российских.

A>Кандидат ищет не столько возможность «устроиться», сколько интересуется на какую работу, какие задачи его готовы рассматривать в компании. Потому это именно что отправная точка — на senior'а или же principal'а идет человек. Она имеет место быть до начала каких-либо разговорах о финансовых ожиданиях.

те вы ыпрямо спрашиваете что именно будете делать на этой позиции

большенство рекрутеров не может связанно объяснить какие требования на позицию
так что не приходиться ожидать что они знают

к тому же мало вероятно что вам честно скажут — будете фиксить баги
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: GreenTea  
Дата: 10.07.19 09:58
Оценка: -1
S>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать
Оффтопик, а чего собственно в туалете? Вы там проводите много времени?
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: mgu  
Дата: 11.07.19 01:02
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>небольшие компании дают так же задачи на доске но платят гораздо меньше


Не всегда.
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.07.19 03:00
Оценка: -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

AK>>Не нужно называть цифр самому. Да, у меня пока так не получалось. Но в будущем буду всячески упираться и не называть.


Нужно называть столько, сколько статистически в указанной конторе платят, +15% на торг. Если торга не было- значит продешевил .
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.07.19 05:59
Оценка: :)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вау! Блок-чейн — это распрделенная хештаблица?


Просвещайся
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Merkle_tree
Re[10]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.07.19 06:20
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CAF>>>Вау! Блок-чейн — это распрделенная хештаблица?


CC>$>Просвещайся

CC>$>https://en.m.wikipedia.org/wiki/Merkle_tree

CC>


CC>Просвещайся

CC>https://en.wikipedia.org/wiki/Distributed_hash_table

Частный случай Merkle Tree.

CC>У них банально предназначение разное.

Такая подкупающая деревенская простота .
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 11.07.19 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

>>ну это уровень ниже плинтуса imho. Неужели нет на оптимизацию, на графы, рюкзак?


нет. максимум из графов что может быть обход с bfs/dfs но и то большая редкость. смысла нет да и уровень не тот. пилить от забора и до обеда за 150 плюс 20к бонуса? тут рюкзак не нужен. но вы то и на обходе провалитесь друг мой
Re[15]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 20:24
Оценка: :)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Лучше посоветуй что ему изучить, что бы понимать не только как все эти структуры/алгоритмы устроены, но и как их использовать.

Его тут уже не первый десяток лет всем форумом вразумляют, думаешь он именно сейчас и именно к моим словам прислушается?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: mik1  
Дата: 12.07.19 02:26
Оценка: +1
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Самый лучший вариант — иметь несколько предложений.

U>Тогда рекрутеры понимают что в игры играть нет смысла и называют зарплату близкую к максимуму, который их устраивает, или по крайней мере ту, которая бьет самого сильного конкурента.

U>Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.

U>Это может сработать в обе стороны — либо вы ненадозовете и попадете на, скажем, senior вместо ожидаемого principal, или наоборот — попадете на principal, но не пройдете собеседование, потому что уровень ожиданий другой.

Согласен целиком и полностью. Мой коллега пришел с 6 открытыми офферами (уровня ГААФ), был доволен условиями.
Но в целом, внутри гигантов, даже если и не оптимизировал стартовые условия, но дальше пашешь и имеешь серьезные рейтинги (ака greatly exceeds), то финансы поправятся быстро.
Re[10]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 26.07.19 17:53
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А все эти задачки на интервью — это лишь декорации, антураж — повод пообщаться с человеком, попутно создав впечатление, что работа ему досталась не просто так.


Вот это — ключевой момент. Правда, я пока не встречал еще ни одного мастера работать языком, который умел бы еще и работать руками.
А потом удивляются, что софт тормозит и глючит.

A>Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.


Я бы сказал, что если человек за 30 всё еще сохраняет позитивное мнение об окружающем его мире — он либо очень глуп, либо психопат.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 26.07.19 18:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>А все эти задачки на интервью — это лишь декорации, антураж — повод пообщаться с человеком, попутно создав впечатление, что работа ему досталась не просто так.


C>Вот это — ключевой момент. Правда, я пока не встречал еще ни одного мастера работать языком, который умел бы еще и работать руками.

C>А потом удивляются, что софт тормозит и глючит.

A>>Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.


C>Я бы сказал, что если человек за 30 всё еще сохраняет позитивное мнение об окружающем его мире — он либо очень глуп, либо психопат.


Видеть мир в сугубо негативном ключе — это признак одного из когнитивных расстройств личности, коих довольно много.
В это может свалиться как тот, кто изначально страдал излишней категоричность суждений, видя мир сугубо в черно-белой парадигме. Так и те люди, которые легко распознают 40 оттенков черного и 120-130 оттенков белого.
И в любом случае это состояние ни разу не антипод сохранению позитивного мнения об окружающем мире.

А про ключевой момент — личный опыт и набор субъективных суждений ни разу не аргумент с доводом. Если человек не умеет общаться и взаимодействовать с другими, то вырабатываемые им решения будут уродливыми и однобокими. Потому что одна голова — это конечно хорошо, но гораздо лучше, когда их две-три-четыре эффективно взаимодействующих, умело обходя в процессе различные острые углы.
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.08.19 19:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>так выше написали — два часа в течении трехмесяцев готовиться

S>>а всего только неделя прошла

C>А ты с ними уже связался? Может, тебя и не пригласят вовсе, только зря время потратишь?


мне каждые несколько недель присылают приглашения компании типа амазона
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.08.19 20:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>мне каждые несколько недель присылают приглашения компании типа амазона


C>Да их таких всего 3-4 в мире. Они все по кругу тебе что ли пишут?


да постоянно пишут
Re[23]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 11.08.19 16:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Так что упомянутая симптоматика принадлежит лишь одному из этих двух, по-твоему, разных множеств?


C>Да. Причем, просто по определению.


Сколько людей — столько и мнений, оставайся и дальше при своем.
как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.07.19 11:20
Оценка:
Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на rsdn
решил направленно готовиться в собеседованию в amazon

подскажите как лучше это сделать и что надо прочесть


cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать
Отредактировано 09.07.2019 11:34 sergey2b . Предыдущая версия .
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sr_dev  
Дата: 09.07.19 12:01
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат


А в каком диапазоне они лежат для местных?

На удаленку в США разрабом работал за 5-7k/mo (чистыми), это больше или меньше предлагаемого в типовых конторах?
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Quadri  
Дата: 09.07.19 13:39
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на rsdn

А какие на самом деле лежат, если не секрет?

S>решил направленно готовиться в собеседованию в amazon

удачи! просьба отписаться сюда по результатам
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.07.19 13:54
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>На удаленку в США разрабом работал за 5-7k/mo (чистыми), это больше или меньше предлагаемого в типовых конторах?


куда я ходил зарплаты от 120 до 140, с специальными знаниями 160+
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.07.19 14:00
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат к тем о которых пишут на

DB>Надо было сначала готовиться, а потом ходить. Может и предлагаемые зарплаты были бы выше.

ттов Наполеон считал подругому — Ввяжемся в бой, а там посмотрим
к тому же польза есть — теперья знаю что все конторы дают задачи на доске


DB>Есть куча статей по этой теме. На github куча материалов. Основной их посыл — полгода работы по 12 часов в сутки как правило приводят к успеху. Но не всегда. В любом случае, книжкой в сортире не отделаешься. Есть и те, кто в детстве увлекался олимпиадами. Тем проще, конечно.


второе место на республиканской олимпиаде по программированию
30 лет назад, чем оно поможет мне
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Михaил  
Дата: 09.07.19 14:16
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Походив по собеседованиям и поняв, что предлагаемые зарплаты и близко не лежат


_>А в каком диапазоне они лежат для местных?


_>На удаленку в США разрабом работал за 5-7k/mo (чистыми), это больше или меньше предлагаемого в типовых конторах?


а что за специальность, как вы их нашли (или они вас.) и как удалось уговорить на такую ЗП?
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.07.19 14:58
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>находил на stackoverflow, upwork и linkedin. ещё есть аккаунт в топтале, но пока им так и не пользовался. специальность — любая какая нужна клиенту делал всё от дров то фронтенда. процесс уговаривания выглядит примерно так: работаешь, клиент в оргазме и повышает тебе зарплату. на старте торга никогда не было, сколько просил, столько давали.


а как вы искали на stackoverflow
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: CreatorCray  
Дата: 09.07.19 20:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>куда я ходил зарплаты от 120 до 140, с специальными знаниями 160+


На всякий случай уточню: это тотал или только база?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.07.19 20:05
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:


спасибо за совет


B>За месяц как раз прорешаешь. Я так получил офер из Амазона (принял, но потом отклонил) и из Майкрософта (сразу отклонил).


если не секрет почему
может мне и не начинать
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.07.19 20:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>куда я ходил зарплаты от 120 до 140, с специальными знаниями 160+


CC>На всякий случай уточню: это тотал или только база?


тотал
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.07.19 20:40
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

S>>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать


B>Читать не надо. Надо выделить ежедневно 2 часа и решать по 2-3 задачи на бумажке, на каждую 20 минут. Никаких компьютеров. Оставшийся час — сравниваешь с книжным, набираешь свое решение на компе, чтобы посмотреть, что оно работает.


B>За месяц как раз прорешаешь. Я так получил офер из Амазона (принял, но потом отклонил) и из Майкрософта (сразу отклонил).



но такая подготовка не дает реальных знаний
или кроме задачь им на остальное всеравно
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: mgu  
Дата: 09.07.19 23:23
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

М>>а что за специальность, как вы их нашли (или они вас.) и как удалось уговорить на такую ЗП?


_>находил на stackoverflow, upwork и linkedin. ещё есть аккаунт в топтале, но пока им так и не пользовался. специальность — любая какая нужна клиенту делал всё от дров то фронтенда. процесс уговаривания выглядит примерно так: работаешь, клиент в оргазме и повышает тебе зарплату. на старте торга никогда не было, сколько просил, столько давали.


Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: mgu  
Дата: 09.07.19 23:27
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но такая подготовка не дает реальных знаний


Да.

S>или кроме задачь им на остальное всеравно


Да.

И надо решить для себя, нужен ли такой виноград.
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.07.19 01:40
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:



mgu>Да.

S>>или кроме задачь им на остальное всеравно
mgu>Да.
mgu>И надо решить для себя, нужен ли такой виноград.

небольшие компании дают так же задачи на доске но платят гораздо меньше
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.07.19 10:55
Оценка:
Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:


S>>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать

GT>Оффтопик, а чего собственно в туалете? Вы там проводите много времени?

нет минут 20 в день
это была метафора
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: GreenTea  
Дата: 10.07.19 14:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, GreenTea, Вы писали:


S>нет минут 20 в день

S>это была метафора

Хм, странные метафоры...
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.07.19 01:22
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>Как именно происходило обсуждение зарплат?

AK>Есть мнения/наблюдения, что если кандидат называет свою цифру первым, то предлагаемые зарплаты опираются именно на эту цифру.

AK>Не нужно называть цифр самому. Да, у меня пока так не получалось. Но в будущем буду всячески упираться и не называть.


как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите
если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата



я сегодня утром смотрел в местный оффис VMWare на позицию С++ программер подало 200+ человек
при таком объеме желающих им нет смысла переплачивать кандидату


справделивости ради вкансии 180+ в Бостоне есть
но очень мало и это скорей программирующий менеджер, чем программист
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: ned Австралия  
Дата: 11.07.19 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Есть мнения/наблюдения, что если кандидат называет свою цифру первым, то предлагаемые зарплаты опираются именно на эту цифру.


Тут ещё зависит с какой стороны гриба ты находишься т.е. ожидаешь ли что новая компания сможет платить больше или готов осознанно пойти на понижение.
В первом случае разумно назвать свой текущий доход сразу.
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.07.19 03:05
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>. обычно все их алгоритмические вопросы сводятся к тому как использовать hash table

ну это уровень ниже плинтуса imho. Неужели нет на оптимизацию, на графы, рюкзак?
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.07.19 03:21
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>>. обычно все их алгоритмические вопросы сводятся к тому как использовать hash table

$>ну это уровень ниже плинтуса imho. Неужели нет на оптимизацию, на графы, рюкзак?

Артем а ты кним ходил ?
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.07.19 04:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

__>>>. обычно все их алгоритмические вопросы сводятся к тому как использовать hash table

S>$>ну это уровень ниже плинтуса imho. Неужели нет на оптимизацию, на графы, рюкзак?

S>Артем а ты кним ходил ?

Нет, не ходил. Считаю задачи на хэш таблицу- просто отсутствием фантазии. Толи они боятся, что никого вообще не найдут, толи с ними неинтересно.
Вот ты занимаешься прокладыванием маршрутов, это, между прочим, многопараметровая оптимизация, это не хеш таблицы на полизвилины.
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: gardener  
Дата: 11.07.19 04:44
Оценка:
ned>Тут ещё зависит с какой стороны гриба ты находишься т.е. ожидаешь ли что новая компания сможет платить больше или готов осознанно пойти на понижение.
ned>В первом случае разумно назвать свой текущий доход сразу.

А почему? Как-то неинтиутивно. Во-втором случае я бы назвал сразу, ожидая что они попытаются приблизиться.
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.07.19 04:44
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:


S>>Артем а ты кним ходил ?

$>Нет, не ходил. Считаю задачи на хэш таблицу- просто отсутствием фантазии. Толи они боятся, что никого вообще не найдут, толи с ними неинтересно.
$>Вот ты занимаешься прокладыванием маршрутов, это, между прочим, многопараметровая оптимизация, это не хеш таблицы на полизвилины.


я когда то был на собеседовании в компании
у ккоторой хеш таблица была размером 126G обнавлялась без рестарта
была балансировка обращения клиентов

сложилоь впечатление, что этот вилосипед не так прост как кажеться
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: ned Австралия  
Дата: 11.07.19 05:26
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>А почему? Как-то неинтиутивно. Во-втором случае я бы назвал сразу, ожидая что они попытаются приблизиться.


Из практики. Не хотят тратить время если специалист всё равно не по зубам. А вот когда уже потратили и готовы выкатить (или уже выкатили) оффер варианты разные бывают.
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: ned Австралия  
Дата: 11.07.19 05:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>подскажите как лучше это сделать и что надо прочесть


Найди инсайдера там. Желательно который сам собеседует. Он же тебя и порекомендует туда.
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.07.19 05:41
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>я когда то был на собеседовании в компании

S>>у ккоторой хеш таблица была размером 126G
$>Сейчас уже придумали распределенные хеш таблицы- блок-чейн. А если у кого хеш таблица 126Gb, то может там случай "заставь дурака богу молиться... ".
Вау! Блок-чейн — это распрделенная хештаблица? Тема — ты как всегда в ударе!
Re[9]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.07.19 06:06
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>Вау! Блок-чейн — это распрделенная хештаблица?


$>Просвещайся
$>https://en.m.wikipedia.org/wiki/Merkle_tree

И что?
Re[9]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 06:06
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

CAF>>Вау! Блок-чейн — это распрделенная хештаблица?


$>Просвещайся
$>https://en.m.wikipedia.org/wiki/Merkle_tree



Просвещайся
https://en.wikipedia.org/wiki/Distributed_hash_table

У них банально предназначение разное.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.07.19 07:01
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>У них банально предназначение разное.

$>Такая подкупающая деревенская простота .

Тема, расскажи почему все еще блокчейн не используют как хеш таблицу? Может СС не прав?
Re[12]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.07.19 07:06
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CC>>>У них банально предназначение разное.

CAF>$>Такая подкупающая деревенская простота .

CAF>Тема, расскажи почему все еще блокчейн не используют как хеш таблицу?

Блокчейн- пример распределенной хэш таблицы.

CAF>Может СС не прав?

CC подкупает простотой. Но может, у железячников значительно ниже планка на знание алгоритмов и структур данных, ему и так хорошо.
Re[13]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.07.19 07:38
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CC>>>>У них банально предназначение разное.

CAF>>$>Такая подкупающая деревенская простота .

CAF>>Тема, расскажи почему все еще блокчейн не используют как хеш таблицу?

$>Блокчейн- пример распределенной хэш таблицы.
Цели не те то. И соотв затраты.

Забивать гвозди микроскопом?

CAF>>Может СС не прав?

$>CC подкупает простотой. Но может, у железячников значительно ниже планка на знание алгоритмов и структур данных, ему и так хорошо.
Re[13]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 08:57
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

CAF>>Тема, расскажи почему все еще блокчейн не используют как хеш таблицу?

$>Блокчейн- пример распределенной хэш таблицы.
Задача блокчейна — верифицировать цепочку, а не обеспечивать key-value lookup.

$>CC подкупает простотой.
Артёмка бредит огурцами. ...звонки, перипетии...

$> Но может, у железячников значительно ниже планка на знание алгоритмов и структур данных, ему и так хорошо.
А давно я железячником стал?

PS. А может его какой ядовитый утконос тяпнул и у него просто горячка? Человеку скорую надо вызывать а мы тут ржём...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.07.19 11:45
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

>>>ну это уровень ниже плинтуса imho. Неужели нет на оптимизацию, на графы, рюкзак?


__>нет. максимум из графов что может быть обход с bfs/dfs но и то большая редкость. смысла нет да и уровень не тот. пилить от забора и до обеда за 150 плюс 20к бонуса? тут рюкзак не нужен. но вы то и на обходе провалитесь друг мой

Ну bfs/dfs осилю, если ночью разбудить. А вот находить longest path in graph- не изучил ещё. Ибо прокрастинация.
Но 150 в USA, это ж 1/3 от средней зп рсднщика. Так что, не вариант.
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.07.19 11:46
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, $$, Вы писали:


>>>ну это уровень ниже плинтуса imho. Неужели нет на оптимизацию, на графы, рюкзак?


__>нет. максимум из графов что может быть обход с bfs/dfs но и то большая редкость. смысла нет да и уровень не тот. пилить от забора и до обеда за 150 плюс 20к бонуса? тут рюкзак не нужен. но вы то и на обходе провалитесь друг мой


на всех очных собеседованиях что я побывал з месяц спросили написать на доске

bfs/dfs
еще любят мерже сорт


все конторы заметно ниже по уроввню чем MS и зарплата даже для Бостона средняя
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.07.19 11:48
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, $$, Вы писали:


>>>ну это уровень ниже плинтуса imho. Неужели нет на оптимизацию, на графы, рюкзак?


__>нет. максимум из графов что может быть обход с bfs/dfs но и то большая редкость. смысла нет да и уровень не тот. пилить от забора и до обеда за 150 плюс 20к бонуса? тут рюкзак не нужен. но вы то и на обходе провалитесь друг мой



могли бы вы пожалуйста показать вакансии с 150 где не надо писать на доске bfs/dfs на собеседовании
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Faland США  
Дата: 11.07.19 12:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>могли бы вы пожалуйста показать вакансии с 150 где не надо писать на доске bfs/dfs на собеседовании


У нас сеньорам на старт столько вполне дают сейчас (base + cash bonus), затем при хорошем перфомансе можно заметно вырасти, у меня рост 10-15% в год. Если человек с опытом в построении компиляторов, DSP, видео, построения распределенных систем или низкоуровневых оптимизаций — никто его не будет спрашивать bfs/dfs (хотя не вижу в dfs/bfs ничего сложного, да и по работе иногда встречается).
Зачастую если хотят посмотреть как код человек пишет — у нас могут дать простое тестовое задание или прямо на собеседовании усадить за комп. На доске больше по дизайну вопросы, или псевдокод.
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.07.19 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>Зачастую если хотят посмотреть как код человек пишет — у нас могут дать простое тестовое задание или прямо на собеседовании усадить за комп. На доске больше по дизайну вопросы, или псевдокод.


я был у вас на собеседовании в 15 году так что +- представляю, была первая компания в моей жизни которая попросила написать обход графов на доске
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Faland США  
Дата: 11.07.19 15:35
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Зачастую если хотят посмотреть как код человек пишет — у нас могут дать простое тестовое задание или прямо на собеседовании усадить за комп. На доске больше по дизайну вопросы, или псевдокод.

S>я был у вас на собеседовании в 15 году так что +- представляю, была первая компания в моей жизни которая попросила написать обход графов на доске

Я хез какую серебрянную пулю ты ищешь, хочешь сразу много денег и интересную работу, но те пути которые тебе предлагают тебе не нравятся. Ищи свой путь тогда, некоторые находят.
Только чтение книг не поможет, надо 10% подготовки, 90% действия.
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: CreatorCray  
Дата: 11.07.19 18:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>могли бы вы пожалуйста показать вакансии с 150 где не надо писать на доске bfs/dfs на собеседовании

Например Apple: в одной из задач надо был bfs, достаточно было его упомянуть но сам обход писать было не надо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.07.19 19:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>могли бы вы пожалуйста показать вакансии с 150 где не надо писать на доске bfs/dfs на собеседовании

CC>Например Apple: в одной из задач надо был bfs, достаточно было его упомянуть но сам обход писать было не надо.

наверное это было лет 5 назад
эта тема с написать реальнй алгоритм на доске началасьь в 2015+-
Re[14]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.07.19 19:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, $$, Вы писали:


CC>PS. А может его какой ядовитый утконос тяпнул и у него просто горячка? Человеку скорую надо вызывать а мы тут ржём...


Лучше посоветуй что ему изучить, что бы понимать не только как все эти структуры/алгоритмы устроены, но и как их использовать. Взгляд снаружи, так сказать, для построения более целостной картины мира. А это он начитается всего, в голове каша, и что с этими знаниями делать непонятно. Разве что не интервью у кандидатов спроашивать с умным видом. А эти балбесы строчку перевернуть не могут
Re[4]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: umnik  
Дата: 11.07.19 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>>>Не нужно называть цифр самому. Да, у меня пока так не получалось. Но в будущем буду всячески упираться и не называть.

S>>как вы считаете как лучше отвечать на вопрос — сколько вы хотите
S>>если я сливаюсь с этого вопроса, черезпару минут они спрашивают какя у тебя сейчас зарплата
AK>На оба эти вопроса лучше не отвечать, потому как оба эти вопроса сводятся к одному и тому же — прямо или косвенно узнать текущий уровень дохода и предложить ровно столько, чтоб предложение выглядело интересным в сравнении с текущим местом работы.
Самый лучший вариант — иметь несколько предложений.
Тогда рекрутеры понимают что в игры играть нет смысла и называют зарплату близкую к максимуму, который их устраивает, или по крайней мере ту, которая бьет самого сильного конкурента.

Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.
Это может сработать в обе стороны — либо вы ненадозовете и попадете на, скажем, senior вместо ожидаемого principal, или наоборот — попадете на principal, но не пройдете собеседование, потому что уровень ожиданий другой.
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 11.07.19 23:42
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Самый лучший вариант — иметь несколько предложений.

U>Тогда рекрутеры понимают что в игры играть нет смысла и называют зарплату близкую к максимуму, который их устраивает, или по крайней мере ту, которая бьет самого сильного конкурента.

Безусловно. Но одно другому не мешает. Иметь несколько предложений — всегда хорошо.

Тут есть проблема. Компании про эту тактику давно в курсе и играть в торги за кандидата не очень любят. Последнее время многие компании настаивают на том, что кандидат должен дать свой положительный ответ в течении недели или двух, что обычно сводит все эти торги к минимуму — есть люди, которым удаётся за неделю получить 5 хороших оферов, но у меня пока так не получалось, обычно один-два.

U>Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.


А так бывает?.. Ну чтоб ни кандидат, ни рекрутер, ни HR не понимали, на какую позицию нужно человеку собеседоваться. Это ж во время первого разговора выясняется — каков опыт у кандидата и на какие позиции он может претендовать в этой компании. Для того ведь и спрашивают про выполняемые обязанности, сферу ответственности и былые заслуги.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: umnik  
Дата: 11.07.19 23:52
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Безусловно. Но одно другому не мешает. Иметь несколько предложений — всегда хорошо.

AK>Тут есть проблема. Компании про эту тактику давно в курсе и играть в торги за кандидата не очень любят. Последнее время многие компании настаивают на том, что кандидат должен дать свой положительный ответ в течении недели или двух, что обычно сводит все эти торги к минимуму — есть люди, которым удаётся за неделю получить 5 хороших оферов, но у меня пока так не получалось, обычно один-два.
Настаивать то они конечно могут, но если на позицию не найдется другого кандидата за это время, выбора у них немного...
Я другое слышал — многие сейчас не дают письменный оффер, а дают его только на словах.
Делается для того, чтобы вы не отнесли оффер к конкуренту — во многих больших компаниях хорошие оффера требуют VP approval, а его сложно получить не имея контр-оффера на руках.

U>>Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.

AK>А так бывает?.. Ну чтоб ни кандидат, ни рекрутер, ни HR не понимали, на какую позицию нужно человеку собеседоваться. Это ж во время первого разговора выясняется — каков опыт у кандидата и на какие позиции он может претендовать в этой компании. Для того ведь и спрашивают про выполняемые обязанности, сферу ответственности и былые заслуги.
Говорят, бывает, и нередко.
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 12.07.19 16:00
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>могли бы вы пожалуйста показать вакансии с 150 где не надо писать на доске bfs/dfs на собеседовании


палантир например
в гугл это тоже было скорее редкостью в дни моей молодости
цитадель если вам финансы интересны

тут вопрос другой — если вы можете на бумажке это написать что является блокером на собеседовании? Собеседование это же не про обход дерева.
Вас ваша жена позитивно заряжает или негативно?
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Quadri  
Дата: 12.07.19 16:31
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

S>>cracking code interview купил положил в туалете, наачал активно читать


B>Читать не надо. Надо выделить ежедневно 2 часа и решать по 2-3 задачи на бумажке, на каждую 20 минут. Никаких компьютеров. Оставшийся час — сравниваешь с книжным, набираешь свое решение на компе, чтобы посмотреть, что оно работает.


А если ничерта не успеваешь за 20 минут на бумажке?
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 12.07.19 16:46
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Вас ваша жена позитивно заряжает или негативно?


негативно
не как не наберусь духа развестись
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: $$ Австралия жж
Дата: 13.07.19 03:41
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>негативно

S>не как не наберусь духа развестись

Если пилит за деньги, предложи ей поработать. Зачем разводиться? Насчёт психологического насилия, не знаю как ты, а я сам кого угодно могу за###ть.
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.07.19 11:15
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>Тогда это все отражается на лице — в мимике и поведении. А собеседующие воспринимают это как неуверенность в профессиональном плане.

A>Потому и воспринимают как лузера, в том смысле, какой в это дело вкладывают в США — человека не умеющего преодолевать сложности.


да я это уже сам понял,
тк в технической части я возможно и ложаю, но основные алгоритмы в том числе и с графами я на доске уже нормально пишу и задачки решаю

но уже вижу, что с выражением лица у меня проблеммы
Re[8]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.07.19 22:59
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

S>>негативно

S>>не как не наберусь духа развестись

$>Если пилит за деньги, предложи ей поработать. Зачем разводиться? Насчёт психологического насилия, не знаю как ты, а я сам кого угодно могу за###ть.

Это уж точно
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 15.07.19 08:20
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

A>>Уверенный, спокойный, но бодрый старикан воспринимается как хорошо обтесанный и тертый товарищ. У него основное преимущество над молодняком в том, что за одного битого двух небитых дают. Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.


TMU>Да-да, горят ли у него глаза, когда он вращает дерево.


Вопрос скорее в другом — насколько сильно их закатывает и тяжело вздыхает, когда просят написать код балансировки дерева.
Сам никогда не давал подобных задачек на интервью. Если же встретилось подобное, то значит этот собеседующий идиот и вести себя надо так же, как при встрече с другим умственно неполноценным.
Re[6]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Sharov Россия  
Дата: 16.07.19 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А если у меня в резюме написано от ...?


AK>Так не пишите.

AK>А так — см. выше, в этом варианте вы свою цифру уже назвали, со всеми вытекающими.

Ну почему же, если было тяжелое, в техническом плане, и длительное собеседование, и меня берут, почему бы в последний момент не поднять уровень ожидаемой зп?
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 19.07.19 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


AK>>Так не пишите.

AK>>А так — см. выше, в этом варианте вы свою цифру уже назвали, со всеми вытекающими.

S>Ну почему же, если было тяжелое, в техническом плане, и длительное собеседование, и меня берут, почему бы в последний момент не поднять уровень ожидаемой зп?


а что вы скажите ? я хочу 140 а не 120


Предложенный Артемом варииант не называть желаему зарплату работает
я проверил

правда рекрутер пропала после того как сама предложила зарплату выше чем я ожидал
Re[7]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 21.07.19 20:23
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>>Безусловно. Но одно другому не мешает. Иметь несколько предложений — всегда хорошо.

AK>>Тут есть проблема. Компании про эту тактику давно в курсе и играть в торги за кандидата не очень любят. Последнее время многие компании настаивают на том, что кандидат должен дать свой положительный ответ в течении недели или двух, что обычно сводит все эти торги к минимуму — есть люди, которым удаётся за неделю получить 5 хороших оферов, но у меня пока так не получалось, обычно один-два.
U>Настаивать то они конечно могут, но если на позицию не найдется другого кандидата за это время, выбора у них немного...
U>Я другое слышал — многие сейчас не дают письменный оффер, а дают его только на словах.
U>Делается для того, чтобы вы не отнесли оффер к конкуренту — во многих больших компаниях хорошие оффера требуют VP approval, а его сложно получить не имея контр-оффера на руках.

Бредятина, напоминает колхозную самодеятельность чисто российского розлива, в каких-нибудь убогих московских шарагах вроде Ростелекома, Лабораториях Касперского и Сбербанк-Райфайзен-Тинькофф банках.

U>>>Тут правда есть такой момент, что названная ожидаемая зарплата часто определяет на какой внутренний 'уровень' вас будут собеседовать.

AK>>А так бывает?.. Ну чтоб ни кандидат, ни рекрутер, ни HR не понимали, на какую позицию нужно человеку собеседоваться. Это ж во время первого разговора выясняется — каков опыт у кандидата и на какие позиции он может претендовать в этой компании. Для того ведь и спрашивают про выполняемые обязанности, сферу ответственности и былые заслуги.
U>Говорят, бывает, и нередко.

Пожалуй лишь в тех компаниях, где уровень бардака типичен для совково-российских.
Кандидат ищет не столько возможность «устроиться», сколько интересуется на какую работу, какие задачи его готовы рассматривать в компании. Потому это именно что отправная точка — на senior'а или же principal'а идет человек. Она имеет место быть до начала каких-либо разговорах о финансовых ожиданиях.
Re: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 26.07.19 01:28
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>решил направленно готовиться в собеседованию в amazon


Ну и как, что-нибудь получилось?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.07.19 02:27
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>решил направленно готовиться в собеседованию в amazon


C>Ну и как, что-нибудь получилось?


так выше написали — два часа в течении трехмесяцев готовиться
а всего только неделя прошла
Re[12]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 26.07.19 18:35
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Видеть мир в сугубо негативном ключе — это признак одного из когнитивных расстройств личности, коих довольно много.


Обычно это признак депрессии, и это — не когнитивное расстройство.

A>В это может свалиться как тот, кто изначально страдал излишней категоричность суждений, видя мир сугубо в черно-белой парадигме.


Как насчет (32, 32, 32) в палитре RGB?

A>И в любом случае это состояние ни разу не антипод сохранению позитивного мнения об окружающем мире.


Тогда зачем ты вообще про него заговорил?

A>Потому что одна голова — это конечно хорошо, но гораздо лучше, когда их две-три-четыре эффективно взаимодействующих, умело обходя в процессе различные острые углы.


Ни разу такого не видел — ни в моем личном опыте, ни в чужих проектах. Обычно это "рак, лебедь и щука".
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 27.07.19 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Видеть мир в сугубо негативном ключе — это признак одного из когнитивных расстройств личности, коих довольно много.


C>Обычно это признак депрессии, и это — не когнитивное расстройство.


A>>В это может свалиться как тот, кто изначально страдал излишней категоричность суждений, видя мир сугубо в черно-белой парадигме.


C>Как насчет (32, 32, 32) в палитре RGB?


A>>И в любом случае это состояние ни разу не антипод сохранению позитивного мнения об окружающем мире.


C>Тогда зачем ты вообще про него заговорил?


A>>Потому что одна голова — это конечно хорошо, но гораздо лучше, когда их две-три-четыре эффективно взаимодействующих, умело обходя в процессе различные острые углы.


C>Ни разу такого не видел — ни в моем личном опыте, ни в чужих проектах. Обычно это "рак, лебедь и щука".


Из-за чего бывает сыпь на коже, ну обычно? Разве по какой-то одной причине?
Кто готов выделить какую-то одну причину, по которой у людей оно обычно бывает?
Вот точно так же и с когнитивными расстройствами, когда мир видится сугубо в негативном ключе.

Выводы на основе наблюдения за чужими проектами относятся к категории чрезвычайно низкой достоверности. Каждый видит лишь то, что хочет увидеть — вспоминаем про когнитивный диссонанс, красоту в глазах смотрящего и особенности взгляда на вещи, когда в руках молоток.
Re[14]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 09.08.19 18:26
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Из-за чего бывает сыпь на коже, ну обычно? Разве по какой-то одной причине?


Видеть мир в негативном ключе — это расстройства настроения, они же аффективные расстройства. Когнитивные расстройства — это совсем, совсем из другой оперы.

A>красоту в глазах смотрящего


Например, если ты муха, то деревенский сортир — просто рай.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 09.08.19 18:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>так выше написали — два часа в течении трехмесяцев готовиться

S>а всего только неделя прошла

А ты с ними уже связался? Может, тебя и не пригласят вовсе, только зря время потратишь?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 09.08.19 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Из-за чего бывает сыпь на коже, ну обычно? Разве по какой-то одной причине?


C>Видеть мир в негативном ключе — это расстройства настроения, они же аффективные расстройства. Когнитивные расстройства — это совсем, совсем из другой оперы.


Когнитивные расстройства личности – это специфические нарушения, происходящие в познавательной сфере индивида и включающие следующие симптомы: снижение памяти, интеллектуальной работоспособности и снижение других когнитивных процессов мозга в сравнении с персональной нормой (исходным уровнем) каждого индивида. Познавательными или когнитивными функциями называют наиболее сложные процессы, проистекающие в головном мозге. При помощи этих процессов осуществляется рациональное постижение окружающего мира, взаимосвязь и взаимодействие с ним, характеризующееся целенаправленностью.

К познавательным функциям следует отнести: восприятие (прием) информации, обработку и анализ данных, их запоминание и последующее хранение, обмен данными, выработка и реализация плана действий.


Могут возникать в следствии сосудистых патологий, либо по причине переутомления, стрессов и постоянного перенапряжения. В последнем случае не считаются опасными и уходят после устранения причин, медикаментозная терапия почти никогда не требуется.
Re[16]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 09.08.19 19:09
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

А теперь почитай про аффективные расстройства
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 09.08.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>мне каждые несколько недель присылают приглашения компании типа амазона


Да их таких всего 3-4 в мире. Они все по кругу тебе что ли пишут?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[17]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 10.08.19 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


C>А теперь почитай про аффективные расстройства


Лучше подумай, что из них развивается первично — кто на ком стоял.
Re[12]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 10.08.19 06:54
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>>А все эти задачки на интервью — это лишь декорации, антураж — повод пообщаться с человеком, попутно создав впечатление, что работа ему досталась не просто так.


C>>Вот это — ключевой момент. Правда, я пока не встречал еще ни одного мастера работать языком, который умел бы еще и работать руками.

C>>А потом удивляются, что софт тормозит и глючит.

A>>>Единственное в чем надо убедиться — а не привел ли этот опыт к тому, что человек стал видеть мир сугубо в негативно ключе, не превратился ли он в нигилиста и мизантропа в некоторой мере.


C>>Я бы сказал, что если человек за 30 всё еще сохраняет позитивное мнение об окружающем его мире — он либо очень глуп, либо психопат.


A>Видеть мир в сугубо негативном ключе — это признак одного из когнитивных расстройств личности, коих довольно много.

A>В это может свалиться как тот, кто изначально страдал излишней категоричность суждений, видя мир сугубо в черно-белой парадигме. Так и те люди, которые легко распознают 40 оттенков черного и 120-130 оттенков белого.
A>И в любом случае это состояние ни разу не антипод сохранению позитивного мнения об окружающем мире.

A>А про ключевой момент — личный опыт и набор субъективных суждений ни разу не аргумент с доводом. Если человек не умеет общаться и взаимодействовать с другими, то вырабатываемые им решения будут уродливыми и однобокими. Потому что одна голова — это конечно хорошо, но гораздо лучше, когда их две-три-четыре эффективно взаимодействующих, умело обходя в процессе различные острые углы.


А ты все это знаешь, если не секрет?
Re[13]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 10.08.19 12:34
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А ты все это знаешь, если не секрет?


Что это все?
Re[18]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 10.08.19 15:04
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Лучше подумай, что из них развивается первично — кто на ком стоял.


Никто ни на ком, это независимые категории. Кстати, если тебе разница между ними непонятна — то у тебя именно когнитивное (а не аффективное) расстройство.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[19]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 10.08.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Лучше подумай, что из них развивается первично — кто на ком стоял.


C>Никто ни на ком, это независимые категории. Кстати, если тебе разница между ними непонятна — то у тебя именно когнитивное (а не аффективное) расстройство.


Уверен? Аргументируй или докажи.
Re[20]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 10.08.19 16:56
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Уверен? Аргументируй или докажи.


Читай определения. Думай (если есть чем).
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[21]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: a7d3  
Дата: 10.08.19 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Уверен? Аргументируй или докажи.


C>Читай определения. Думай (если есть чем).


Так что упомянутая симптоматика принадлежит лишь одному из этих двух, по-твоему, разных множеств?
Re[22]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 11.08.19 15:08
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Так что упомянутая симптоматика принадлежит лишь одному из этих двух, по-твоему, разных множеств?


Да. Причем, просто по определению.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[24]: как подготовиться к собеседованию в amazon
От: Codealot Земля  
Дата: 11.08.19 16:24
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Сколько людей — столько и мнений, оставайся и дальше при своем.


Просто читай хотя бы определения и больше не пиши чуши. Собственно, всё.
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.