Re[5]: Что в лоб, что по лбу
От: koenig  
Дата: 06.06.19 09:15
Оценка: +3
%>Мне некогда полёты разбирать. Хочу научиться так ставить задачу, чтоб с первого раза можно было апрувить.

в общем случае это невозможно
Re[3]: Что в лоб, что по лбу
От: AleksandrN Россия  
Дата: 06.06.19 10:09
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Я ему обьяснял по телефону. На русском.
%>Он понял, и сделал по другому.

Или он посчитал, что его решение лучше. Тогда он сможет его обосновать.
Или твоё объяснение не является полным и непротиворечивым. Всё, что может быть понято неправильно будет понято неправильно.

Язык, на котором проходило общение, родной для обоих?
Отредактировано 06.06.2019 10:10 AleksandrN . Предыдущая версия .
Re: Что в лоб, что по лбу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.06.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Попросил коллегу сделать фичу определенным образом. Долго ли, коротко ли, а через 2 недели и 3 итерации требования изменений в pr, поправил как надо в его ветке и самсебе заапрувил. Потратил свои часы времени.
%>Это вообще нормально? Что невозможно получить в точности что надо в требовании и как попросил реализацию, без "креатива"?

Ты по должности кто? Если сеньор, то нормально. Если тимлид — плохой ты тимлид, негодный.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Что в лоб, что по лбу
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 06.06.19 12:22
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Попросил коллегу сделать фичу определенным образом. Долго ли, коротко ли, а через 2 недели и 3 итерации требования изменений в pr, поправил как надо в его ветке и самсебе заапрувил. Потратил свои часы времени.
%>Это вообще нормально? Что невозможно получить в точности что надо в требовании и как попросил реализацию, без "креатива"?

если он не твой подчиненный, то твоя просьба может быть учтена, а может и не быть.
проклятый антисутенерский закон
Re: Что в лоб, что по лбу
От: Masterspline  
Дата: 06.06.19 14:45
Оценка:
%>Попросил коллегу сделать фичу определенным образом. Долго ли, коротко ли, а через 2 недели и 3 итерации требования изменений в pr, поправил как надо в его ветке и самсебе заапрувил. Потратил свои часы времени.
%>Это вообще нормально? Что невозможно получить в точности что надо в требовании и как попросил реализацию, без "креатива"?

Либо ты упертый баран с подходом "делай как я сказал, потому что я так хочу и нихрена объяснять не буду", либо он с подходом "срал я на всех, сделаю, как хочу", либо вы оба упертые мудаки и друг друга стоите. В любом случае, нужны подробности, как была поставлена задача, понимал ли исполнитель, что от него хотят и почему именно такое решение, воспринимал ли постановщик задач какие-либо аргументы, или обсуждение шло по принципу "будем обсуждать, пока не примем МОЕ решение, и вообще прожим — единственное решение любой задачи". И обязательно нужно выслушать вторую сторону.
Re[3]: Что в лоб, что по лбу
От: Masterspline  
Дата: 06.06.19 14:46
Оценка:
ned>>Напрасно так делаешь. И время потратил и человека демотивировал.
ned>>Нужно чтобы он довёл дело до конца самостоятельно. Если что-то непонятно, то позови его к доске и нарисуй наглядно. Обсудите все спорные моменты до того как бросаться кодить.


%>Я ему обьяснял по телефону. На русском.
%>Он понял, и сделал по другому.

Либо ты его задолбал настолько, что он тебя уже не пытается слушать, говорит "да-да, сделаю", а сам делает по своему, либо он всегда таким был.
Re[3]: Что в лоб, что по лбу
От: Masterspline  
Дата: 06.06.19 14:57
Оценка:
ned>>Напрасно так делаешь. И время потратил и человека демотивировал.
ned>>Нужно чтобы он довёл дело до конца самостоятельно. Если что-то непонятно, то позови его к доске и нарисуй наглядно. Обсудите все спорные моменты до того как бросаться кодить.

K>плюс еще нужно какое-то пространство для компромисса

K>иногда упаришься добиваться от человека того что нужно, но компромиссный вариант сойдет

Если решение для тебя спустили сверху, оно всегда делается на отвяжись. Причина в том, что исполнителю приходится принимать кучу решений (более мелких) во время реализации задачи и тут нужно понимать, почему задача поставлена именно так, каковы приоритеты (скорость работы приложения или разработки, надежность, использовать std::map или unordered_map или реализовать свою структуру). Когда ты сам придумал решение у тебя все ответы на эти вопросы уже в голове. Если же тебе говорят, что делать, ответов на большинство таких мелких вопросов не будет (и отвечать на них тоже никто не захочет после второго-третьего, потому что тот, кто поставил задачу, хочет чтобы ее просто решили и он о ней вообще не думал, поэтому вникать в детали не захочет). Поэтому, в таких случаях просто делаешь, что сказали и плевать насколько решение хорошее, потому что у тебя нет информации для продуманного решения.
Re[5]: Что в лоб, что по лбу
От: Masterspline  
Дата: 06.06.19 15:03
Оценка:
_AB>>Т.е., это только тебе можно делать не так, как тебе сказано.

%>В данном случае ни кложуры, ни элегантности, ни соблюдения хороших практик, ни выполнения требований тикета.

Т.е. решение задачи её, таки, решало, но тебе не понравилось, прожать свое решение ты тоже не смог и поэтому решил тут пожаловаться.

Ах, бедненький.

Мне тока не понятно, зачем ваш тимлид тебя держит в команде? Ты спишь с ним что-ли, или бухаешь? С тобой же работать не возможно.
Re[5]: Что в лоб, что по лбу
От: Masterspline  
Дата: 06.06.19 15:05
Оценка:
%>Мне некогда полёты разбирать. Хочу научиться так ставить задачу, чтоб с первого раза можно было апрувить.

Даже, если твое решение хрень полная и есть вариант получше?
Re[2]: Что в лоб, что по лбу
От: RedUser Россия  
Дата: 07.06.19 02:30
Оценка: +1
НС>Ты по должности кто? Если сеньор, то нормально. Если тимлид — плохой ты тимлид, негодный.

А что бы в такой ситуации делал годный тимлид?
Re[4]: Что в лоб, что по лбу
От: % Австралия жж
Дата: 07.06.19 02:47
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>%>Я ему обьяснял по телефону. На русском.

AN>%>Он понял, и сделал по другому.

AN>Или он посчитал, что его решение лучше. Тогда он сможет его обосновать.

AN>Или твоё объяснение не является полным и непротиворечивым. Всё, что может быть понято неправильно будет понято неправильно.
Ну тут вот что настораживает- когда аутсорс в Индию, то у скажем так, ex СССР программистов есть некий стереотип про индийский код. От русскоговорящих я не ожидал. Я ведь и сам поработал в Люксофте.

AN>Язык, на котором проходило общение, родной для обоих?


На русском же.
Re[5]: Что в лоб, что по лбу
От: AleksandrN Россия  
Дата: 07.06.19 03:41
Оценка: +2
Здравствуйте, %, Вы писали:

AN>>Или он посчитал, что его решение лучше. Тогда он сможет его обосновать.

AN>>Или твоё объяснение не является полным и непротиворечивым. Всё, что может быть понято неправильно будет понято неправильно.
%>Ну тут вот что настораживает- когда аутсорс в Индию, то у скажем так, ex СССР программистов есть некий стереотип про индийский код. От русскоговорящих я не ожидал. Я ведь и сам поработал в Люксофте.

Покажи код или позови коллегу сюда.
Re[3]: Что в лоб, что по лбу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.19 07:23
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

НС>>Ты по должности кто? Если сеньор, то нормально. Если тимлид — плохой ты тимлид, негодный.

RU>А что бы в такой ситуации делал годный тимлид?

Занялся бы воспитанием. Если воспитание не действует — на мороз.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Что в лоб, что по лбу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.19 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Мне тока не понятно, зачем ваш тимлид тебя держит в команде? Ты спишь с ним что-ли, или бухаешь? С тобой же работать не возможно.


Это в интернете он такой смелый и гениальный.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Что в лоб, что по лбу
От: andrey.desman  
Дата: 07.06.19 07:26
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>В данном случае ни кложуры, ни элегантности, ни соблюдения хороших практик, ни выполнения требований тикета.

То есть, дело не в решении как таковом, а в стиле?
В таком случае поддержу твоего коллегу не глядя.
Отредактировано 07.06.2019 7:27 andrey.desman . Предыдущая версия .
Re[4]: Что в лоб, что по лбу
От: RedUser Россия  
Дата: 07.06.19 20:10
Оценка: +1
НС>Если воспитание не действует — на мороз.

Это возможно не всегда. Как говорится, других людей у меня для вас нет.
Нередко всё, что может тимлид — это передвинуть человека на менее важные задачи.
Re[5]: Что в лоб, что по лбу
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.06.19 20:33
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

RU>Нередко всё, что может тимлид — это передвинуть человека на менее важные задачи.


В этом случае негодны те, кто не дает уволить рукожопа. Но на практике я намного чаще встречаюсь с ситуацией, когда тимлид получает по башке из-за того что не увольняет того, кого уволить надо.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Что в лоб, что по лбу
От: Masterspline  
Дата: 07.06.19 22:51
Оценка:
НС>>Если воспитание не действует — на мороз.

RU>Это возможно не всегда. Как говорится, других людей у меня для вас нет.

RU>Нередко всё, что может тимлид — это передвинуть человека на менее важные задачи.

Как я уже писал, в другой ветке, тут только два варианта: либо тимлид избавляется от мудака, который многим мешает работать, либо самые эффективные члены команды, у которых есть выбор, сами уйдут.
Re[6]: Что в лоб, что по лбу
От: % Австралия жж
Дата: 07.06.19 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Как я уже писал, в другой ветке, тут только два варианта: либо тимлид избавляется от мудака, который многим мешает работать, либо самые эффективные члены команды, у которых есть выбор, сами уйдут.


Наверное, я тот самый мудак, который мешает коммитить многим их гениальный код. Людям бы закрывать по 10 багов в день, создавая при этом 20 новых багов и спагетти в геометрической прогрессии- все бы были счастливы.

На стиль, отступы, комментарии, переменные (если в разумных пределах ) мне параллельно.
Re: Что в лоб, что по лбу
От: __kot2  
Дата: 22.06.19 19:52
Оценка: +1
Здравствуйте, %, Вы писали:
%>Попросил коллегу сделать фичу определенным образом. Долго ли, коротко ли, а через 2 недели и 3 итерации требования изменений в pr, поправил как надо в его ветке и самсебе заапрувил. Потратил свои часы времени.
%>Это вообще нормально? Что невозможно получить в точности что надо в требовании и как попросил реализацию, без "креатива"?
обычно так бывает потому, что ты ему лично очень неприятен и он из принципа не будет делать по твоему. ищи кого-нибудь такого же премиального, как ты. даже если ты найдешь способ его нагнуть он или переведется в другую команду или уйдет, так что бесполезно. ну, или ты можешь начать постигать премудрости подковерной борьбы — не давать ему фидбека, собирать на него компромат и постоянно строчить доносы в начальство о том, что ужасный человек не работает. это уже тебе решать
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.