Re[6]: Триста программисту
От: Hardballer  
Дата: 02.08.19 13:52
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


SXM>>>он знает теорию компиляторов

SXM>>>но он пропутински холуйствует — вот что я имею против него
CAF>>А что из этого плюс, а что минус. Я вот как-то растерялся прям
0>Конечно знание компиляторов — это минус. Тебе разработчик вместо нормальных решений будет посоянно DSL'и городить чтобы самореализоваться

А где-то без DSL не взлететь с нужным качеством и в хоть какие-то сроки
Вроде той же Kaspersky OS, значительная часть которой реализована на DSL, на который уже натравливается Haskell компилер, что и генерит C/C++ код и далее бинарь.
И совершенно не факт, что на С/С++ Kaspersky OS в итоге бы вообще появилась без подобного подхода
Re[7]: Триста программисту
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.08.19 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

H>А где-то без DSL не взлететь с нужным качеством и в хоть какие-то сроки

H>Вроде той же Kaspersky OS, значительная часть которой реализована на DSL, на который уже натравливается Haskell компилер, что и генерит C/C++ код и далее бинарь.
H>И совершенно не факт, что на С/С++ Kaspersky OS в итоге бы вообще появилась без подобного подхода

Ого!
А где-нибудь можно об этом прочитать подробнее?
Re[8]: Триста программисту
От: Hardballer  
Дата: 02.08.19 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:


H>>А где-то без DSL не взлететь с нужным качеством и в хоть какие-то сроки

H>>Вроде той же Kaspersky OS, значительная часть которой реализована на DSL, на который уже натравливается Haskell компилер, что и генерит C/C++ код и далее бинарь.
H>>И совершенно не факт, что на С/С++ Kaspersky OS в итоге бы вообще появилась без подобного подхода

N>Ого!

N>А где-нибудь можно об этом прочитать подробнее?
Не знаю, попробуйте погуглить, может об этом команда написала в паблик.
Re[7]: Триста программисту
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 03.08.19 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

H>Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:


0>>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


SXM>>>>он знает теорию компиляторов

SXM>>>>но он пропутински холуйствует — вот что я имею против него
CAF>>>А что из этого плюс, а что минус. Я вот как-то растерялся прям
0>>Конечно знание компиляторов — это минус. Тебе разработчик вместо нормальных решений будет посоянно DSL'и городить чтобы самореализоваться

H>А где-то без DSL не взлететь с нужным качеством и в хоть какие-то сроки

H>Вроде той же Kaspersky OS, значительная часть которой реализована на DSL, на который уже натравливается Haskell компилер, что и генерит C/C++ код и далее бинарь.
H>И совершенно не факт, что на С/С++ Kaspersky OS в итоге бы вообще появилась без подобного подхода

Вообще-то генерация из DSL — это скорее теория трансляторов нужна. В принципе вопрос более широкий, и конечно полезный. Но в современном компиляторе проблема разбора языка — это вершина айсберга. А самое сложное начинается уже в бэкенде. Да-да в компиляторах есть фронтенд и бэкенд (как это по-русски то назвать? )

И в теория компиляторов включает не столько ранообразные грамматики и парсеры, сколько оптимизацию workflow/dataflow, ну и кодогенератор. Отдельно задач добавит JIT компилятор в рантайме, где еще надо общаться с остальныви подсистемами, и делать все в динамике.

Это достаточно бесполезные в быту знания, и если человек забивает себе голову такой хреньюю, то на полезные вещи под крышечкой места может и не остаться
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.