На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: SaprXM СССР  
Дата: 19.03.19 23:20
Оценка:
Допустим по техническим причинам, работодатель временно не может заплатить деньги за прошедшее время.
И допустим, неизвестно когда сможет, но наверно сможет (а может вдруг и нет).

Сколько разумно ждать прежде чем перестать работать?
Неделю, 2, 3? месяц, два?
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Osaka  
Дата: 19.03.19 23:26
Оценка: -3
SXM>Допустим по техническим причинам, работодатель временно не может заплатить деньги за прошедшее время.
SXM>И допустим, неизвестно когда сможет, но наверно сможет (а может вдруг и нет).

SXM>Сколько разумно ждать прежде чем перестать работать?

SXM>Неделю, 2, 3? месяц, два?
В финансовых терминах, ты на это время даёшь предприятию бесплатный кредит на выплату тебе зарплаты. Сколько ты готов подарить предприятию процентов по кредиту (которые оно не заплатит) и какой суммой тела кредита готов за этот "выигрыш" рисковать (если её таки не вернут) — столько и ждать.
Отредактировано 19.03.2019 23:28 Osaka . Предыдущая версия .
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 19.03.19 23:44
Оценка: 2 (1) +2
Я бы действовал исходя из того, что зарплату могут вообще не выплатить (я как-то раз так бесплатно поработал 1.5 месяца). Т.е. скорее всего я бы просто перестал работать пока не выплатят зарплату.
Отредактировано 20.03.2019 1:52 MozgC . Предыдущая версия .
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Zhendos  
Дата: 20.03.19 05:13
Оценка: +3
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Допустим по техническим причинам, работодатель временно не может заплатить деньги за прошедшее время.

SXM>И допустим, неизвестно когда сможет, но наверно сможет (а может вдруг и нет).

SXM>Сколько разумно ждать прежде чем перестать работать?

SXM>Неделю, 2, 3? месяц, два?

Есть же ТК, почему бы его не прочитать?

> В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право,

> известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: De-Bill  
Дата: 20.03.19 05:42
Оценка: +3 -1
SXM>Неделю, 2, 3? месяц, два?

Нуль. Как заметил, что зарплату задерживают и кормят завтраками, прекращай работу.
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: namespace  
Дата: 20.03.19 07:00
Оценка: +1
SXM>Допустим по техническим причинам, работодатель временно не может заплатить деньги за прошедшее время.
Симптом плохой.
— у них все плохо с финансовым планированием, все свободные деньги разделили между вкладчиками и при малейших непредвиденных затратах остались без денег. Искать новое место независимо от того, как скоро выплатят. Исключение — дадут опционы, долю(но это крайне маловероятно).
— на всю кантору имеется один проект приносящий прибыль, задержка выплаты от заказчика. Нужны гарантии, что заказчик продолжит работать с вашей канторой. Не слушать, что говорит ваше руководство, попробовать узнать у заказчика;
— все свободные деньги вбухали в расширение тк поперли заказы. Можно потерпеть, ничего страшного. Зато перспективно.
— если кантора небольшая, попробовать узнать не уволился ли фин. директор/гл. бухгалтер — они первые бегут с тонущего корабля
— сроки ожидания определять из собственных потребностей.
Re[2]: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.03.19 07:03
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

SXM>>Неделю, 2, 3? месяц, два?

DB>Нуль. Как заметил, что зарплату задерживают и кормят завтраками, прекращай работу.

По ТК только через 15 дней, письменно уведомив об этом начальство. Или проблемы начнутся у тебя.
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Larvef Германия  
Дата: 20.03.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

Очень зависит от твоего личного финансового состояния. Я б не смог ждать вообще ни одного месяца, ибо не смог бы платить аренду.
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: HoseCo  
Дата: 20.03.19 11:49
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Сколько разумно ждать прежде чем перестать работать?

SXM>Неделю, 2, 3? месяц, два?

2 недели, если позволяют финансы
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.03.19 12:14
Оценка: +1
Зависит от причины задержки и лояльности работодателю. У нас как-то налоговая счета арестовала, 2 месяца не платили, потом всё выплатили с премией в половину зарплаты за понимание.
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.03.19 18:33
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Допустим по техническим причинам, работодатель временно не может заплатить деньги за прошедшее время.

SXM>И допустим, неизвестно когда сможет, но наверно сможет (а может вдруг и нет).

Если работа официальная — то ответ выше. Если не официальная — то этот момент нужно оговаривать заранее, рекомендую 3 дня.
Re[2]: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 21.03.19 20:39
Оценка:
S>Если не официальная

А так еще кто-то работает?
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Sammo Россия  
Дата: 22.03.19 03:04
Оценка: 4 (1) +1 :)
SXM>Допустим по техническим причинам, работодатель временно не может заплатить деньги за прошедшее время.
SXM>Сколько разумно ждать прежде чем перестать работать?
SXM>Неделю, 2, 3? месяц, два?

Сначала напомню
  Боянчик
У нашего генерального фамилия — Царев, а подпольная кличка, естессна, Царь. Перед Новым годом он нам выдал голую зарплату (клиенты, жалуясь на трудные времена не перевели бабки), однако, пообещал позже компенсировать.
И вот, сегодня, собирает он нас всех (на столе пачка увесистых конвертов), и говорит: — Ребята, я вам бонусы перед НГ зажал, сами знаете почему. Но я свое слово держу, получите сейчас. А чтоб вы знали, что вы мне дороги, и я вас никогда не кину, даю в два раза больше, чем обещал. Надеюсь, вы это оцените, и в трудные времена тоже меня не бросите…
Несколько секунд в кабинете стояло ошеломленное молчание, и тут из последнего ряда раздался дрожащий от волнения голос нашего инженера-сантехника Ярика: — Боооже, Царя храни… Сиииииииильный, держаааааавный…
Хотел подхватить, но от смеха не смог )))

А теперь серьезно.
Работодатель задерживает белую зарплату? Тогда у него есть риск штрафных санкций. И это более мягкая ситуация — здесь можно ждать больше, имхо. Нужно только учитывать риск закрытия (банкротства) работодателя. + надо посмотреть по ТК, что делать в такой ситуации.

Задерживается черная часть? Заивист от ее размера. Если небольшая (10-20 процентов) см выше. Если большая — рекомендую начинать искать новое место работы. А перестать работать: если зарплата черная — можно ее и не получить
Re[2]: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Vlad_SP  
Дата: 22.03.19 06:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sammo,

S> А перестать работать: если зарплата черная — можно ее и не получить


А если не перестать работать — можно ее тоже не получить.

Два раза в год инкассаторы сдавали зачет по стрельбе. Того, кто выбивал положенное количество очков, оставляли на работе. Того, кто не выбивал положенного количества очков... все равно оставляли на работе.

(ц)

Re[2]: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.03.19 15:26
Оценка: +4
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Очень зависит от твоего личного финансового состояния. Я б не смог ждать вообще ни одного месяца, ибо не смог бы платить аренду.


Это говорит о твоей плохой финансовой дисциплине. Нужно всегда поддерживать буфер денег минимум на 2-3 месяца, чтобы, если что, можно было спокойно найти новую работу, а не хвататься за первую попавшуюся только потому, что иначе будет не на что жить до первой зарплаты.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: jamesq Россия  
Дата: 22.03.19 23:34
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>2 недели, если позволяют финансы


Я бы тоже ждал ровно столько же. Тем более, ЗП должны платить как раз каждые 2 недели.
А если финансы не позволяют продержаться на плаву это времени, это крайне печальная история.
По-моему, опасно не иметь финподушки хотя-бы на 1,5 месяца расходов. А лучше — 6-12 мес (пусть даже с урезанными тратами). Вот только в последнем случае я могу ощущать себя более-менее спокойно в финансовом плане.
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Gradiens  
Дата: 25.03.19 14:03
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Допустим по техническим причинам, работодатель временно не может заплатить деньги за прошедшее время.

SXM>И допустим, неизвестно когда сможет, но наверно сможет (а может вдруг и нет).

SXM>Сколько разумно ждать прежде чем перестать работать?

SXM>Неделю, 2, 3? месяц, два?

Технические причины — это максимум несколько дней. Ну например у вас 1С сервер накрылся женским половым органом.
А если речь о неделях/месяцах — кого-то тут обманывают.
Смысла ждать а потом переставать работать нет вообще. Есть смысл искать новую работу.
Сидя на попе ты только увеличиваешь свои финансовые потери.
Re: Нуль часов:нуль минут
От: VovkaMorkovka  
Дата: 25.03.19 23:27
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

Как только работодатель говорит: у меня нет денег и неизвестно когда будет работу прекращают сразу-же. И это ни сколько не обидно, ибо если ты будешь работать бесплатно через некоторое время ты не сможешь кушать
Re: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: a7d3  
Дата: 26.03.19 07:47
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Допустим по техническим причинам, работодатель временно не может заплатить деньги за прошедшее время.

SXM>И допустим, неизвестно когда сможет, но наверно сможет (а может вдруг и нет).

SXM>Сколько разумно ждать прежде чем перестать работать?

SXM>Неделю, 2, 3? месяц, два?

Нечего прощать, обязательства компании не выполнены.
Если отношения по ТК, то надо подавать официальное уведомление заявлением, как это требуется по закону и только после этого продолжать ходить на работу положенное количество дней. Именно ходить, всего лишь присутствуя, а заниматься на рабочем месте поиском другой работы. Забивая болт на любые задачи, баги и т.п. даже очень срочные и очень важные вещи. Пусть ставят все рабочие задачи в письменной форме на бумаге с последующим актом о приёме выполненных работ.
Если секретарь отказывается принять от сотрудника заявление-уведомление (поставить визу о приёмке — дату и номер входящего на копию сотрудника), то слать почтой на адрес юр.лица (ценное письмо с описью вложений).
Re[3]: На сколько разумно прощать задержку выплаты ЗП
От: Glestwid  
Дата: 26.03.19 08:09
Оценка:
S>>Если не официальная

BS>А так еще кто-то работает?


Дофига. Как в одном фильме говорилось "есть грамотные люди, они не хотят чтобы их портреты печатались в газете Правда — таки имеют право".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.