Re[4]: 175 тыр в СПб
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 21.12.18 13:21
Оценка: +2
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>враньё! мы платим налоги.


Ага! Компания Люксофт или Епам с сотнями сотрудников контракторов, которые все ЧП с 5%. И все они работают по 40 часов в неделю в офисе и только на эти компании.
Это не законно даже на Украине, но компенсируется необязательностью исполнения. В России такой трюк не проходит.

При этом какая-нибудь поликлиника у вас платит полные налоги с ЗП сотрудников.
Re[5]: 175 тыр в СПб
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 21.12.18 13:22
Оценка:
Это я не в укор ЧП, скорее в укор налоговой.
Re[5]: 175 тыр в СПб
От: СвободуАнжелеДевис СССР  
Дата: 21.12.18 13:33
Оценка: -2 :))
САД>>враньё! мы платим налоги.
ШЕ>Ага! Компания Люксофт или Епам с сотнями сотрудников контракторов, которые все ЧП с 5%. И все они работают по 40 часов в неделю в офисе и только на эти компании.

так подожди, ЧП платят налоги? платят. в чем беда?

ШЕ>Это не законно даже на Украине, но компенсируется необязательностью исполнения. В России такой трюк не проходит.


чушь. это законно.
сейчас правда приняли поправочку, и для некоторых это уже работать не будет.
но при правильном оформлении договора, всё впорядке.

ШЕ>При этом какая-нибудь поликлиника у вас платит полные налоги с ЗП сотрудников.


двойное налогооблажение это вообще наибольший бред доставшийся со времён ссср.
Нет времени на раскачку!
Re[2]: 175 тыр в СПб
От: ylem  
Дата: 21.12.18 14:03
Оценка: +1
SXM>>соглашаться, или это явно промах и недоплат?
K>Конечно соглашаться. Это почти московская з/п.

Если речь о вехних перцентилях (а туда тс и метит), есть разница между Санкт-Петербургом и Москвой?
Re[6]: 175 тыр в СПб
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 21.12.18 14:04
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>так подожди, ЧП платят налоги? платят. в чем беда?


Ну если обсуждать "космические корабли бороздящие просторы ...", то ЧП — малый бизнес, который отращивают на убой полное налогообложение.
У вас крупный бизнес уходит от налогов через эту лозейку. Т.е. в высокоморальном плане ЧП ни при чём, а условный люксофт недоплачивает государству.
Но обычно в таких нарушениях к ответсвенности привлекаются и продавец ЧП и покупатель крупный бизнес с разным наказанием.

САД>чушь. это законно.

САД>сейчас правда приняли поправочку, и для некоторых это уже работать не будет.
САД>но при правильном оформлении договора, всё впорядке.
Я доки на украинском языке не читал, врать не буду. В российском аналоге прописаны признаки уклонения от налогов через эту схему.
И не только прописаны, но и правоприменение не отстаёт.

САД>двойное налогооблажение это вообще наибольший бред доставшийся со времён ссср.

Если под двойным налогообложением, ты подразумеваешь, что поликлиника существует на налоги, то могу привести другую аналогию.
Возьмём завод какой-нибудь (не знаю какие актуальны), ЗАЗ (где запорожец делался) например.
Хочешь сказать там тоже 90% сотрудников ЧП? Скорее всего все сотрудники вплоть до уборщицы являются сотрудниками и платят (завод платит) полные налоги.
Re[7]: 175 тыр в СПб
От: Aquilaware  
Дата: 21.12.18 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Если под двойным налогообложением, ты подразумеваешь, что поликлиника существует на налоги, то могу привести другую аналогию.


Он скорее всего имел в виду, что люди помимо налогов с з/п платят и НДС. Многим это не нравится здесь, т.к. по сути выхлопа от заплаченных налогов не видно (например, состояние дорог не ахти), а как денежку немалую брать — так целая очередь кровососов выстроилась. Поэтому и распространен такой себе стиль дикого запада — как вы нам, так и мы вам. Люди с другой стороны это тоже понимают, поэтому устоялася такой себе статус кво. Контрактор, 5% налогов и отчисления в ПФ считаются белой практикой, если договор правильно составлен.

Просто вставил свои 5 копеек.
Re[8]: 175 тыр в СПб
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 21.12.18 14:34
Оценка: +3
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Он скорее всего имел в виду, что люди помимо налогов с з/п платят и НДС. Многим это не нравится здесь, т.к. по сути выхлопа от заплаченных налогов не видно (например, состояние дорог не ахти), а как денежку немалую брать — так целая очередь кровососов выстроилась. Поэтому и распространен такой себе стиль дикого запада — как вы нам, так и мы вам. Люди с другой стороны это тоже понимают, поэтому устоялася такой себе статус кво. Контрактор, 5% налогов и отчисления в ПФ считаются белой практикой, если договор правильно составлен.


Эту примитивную аргументацию я понимаю. На своём опыте, жителям первого этажа не хочется платить ни за лифт, ни за кровельные работы (до них не скоро дольёт), но надо.
И это не металитет, а слабость и/или коррумпированность власти. Заблокировать счёт у Люксофта, а лучше одновременно у всех участников рынка, на недельку, сразу все оформятся в штат и будут платить полные налоги как врачи в поликлинике. Либо тогда нужно делать всем налоговый рай и врачей в поликлинике делать ЧП.
Re[9]: 175 тыр в СПб
От: SaprXM СССР  
Дата: 21.12.18 14:41
Оценка:
A>>Он скорее всего имел в виду, что люди помимо налогов с з/п платят и НДС. Многим это не нравится здесь, т.к. по сути выхлопа от заплаченных налогов не видно (например, состояние дорог не ахти), а как денежку немалую брать — так целая очередь кровососов выстроилась. Поэтому и распространен такой себе стиль дикого запада — как вы нам, так и мы вам. Люди с другой стороны это тоже понимают, поэтому устоялася такой себе статус кво. Контрактор, 5% налогов и отчисления в ПФ считаются белой практикой, если договор правильно составлен.

ШЕ>Эту примитивную аргументацию я понимаю. На своём опыте, жителям первого этажа не хочется платить ни за лифт, ни за кровельные работы (до них не скоро дольёт), но надо.

ШЕ>И это не металитет, а слабость и/или коррумпированность власти. Заблокировать счёт у Люксофта, а лучше одновременно у всех участников рынка, на недельку, сразу все оформятся в штат и будут платить полные налоги как врачи в поликлинике. Либо тогда нужно делать всем налоговый рай и врачей в поликлинике делать ЧП.

а вдруг массовая крипта?
а если введу?

в 2005-2012 вообще можно было бабло по всяким пионер или пэйпал гонять, никто не мешал,
крипта не нужны была, её и не было
Re[3]: 175 тыр в СПб
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.12.18 15:09
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Если речь о вехних перцентилях (а туда тс и метит), есть разница между Санкт-Петербургом и Москвой?

Безотносительно личности ТС, я сомневаюсь, что он лучший. В ДС ему бы дали.. ну скажем 190-200, правда там и конкуренция выше была бы. Поэтому, кмк, для него это шанс получить больше денег.
Sic luceat lux!
Re[5]: 175 тыр в СПб
От: IID Россия  
Дата: 21.12.18 15:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Ага! Компания Люксофт или Епам с сотнями сотрудников контракторов, которые все ЧП с 5%. И все они работают по 40 часов в неделю в офисе и только на эти компании.

ШЕ>Это не законно даже на Украине, но компенсируется необязательностью исполнения. В России такой трюк не проходит.

Почему это незаконно ? Особенно если убрать пункт про офис.
В РФ даже специальный налоговый патент есть на программистскую деятельность. Платишь ~60тыс в год (зависит от города/области, где-то чуть ли не бесплатно) — и свободен. До 1млн (ЕМНИП) дохода в месяц к тебе никто вопросов иметь не будет.

Просто в РФ никто из соискателей с этим заморачиваться не хочет, потому что от работодателей соотв. предложения нет. Возможно им "толсто" намекнули налоговики, я хз, но факт есть факт.
Вот предложили бы +50% к зарплате в обмен на схему с ИП — уверен, народ кучей бы побежал, и всё было бы вполне законно.
kalsarikännit
Re[9]: 175 тыр в СПб
От: IID Россия  
Дата: 21.12.18 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>На своём опыте, жителям первого этажа не хочется платить ни за лифт, ни за кровельные работы (до них не скоро дольёт), но надо.


За лифт они и так не платят. Точнее не платили до недавнего времени. Как сейчас — я хз.
kalsarikännit
Re[6]: 175 тыр в СПб
От: Kerk Россия  
Дата: 21.12.18 15:54
Оценка: +3
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:


ШЕ>>Ага! Компания Люксофт или Епам с сотнями сотрудников контракторов, которые все ЧП с 5%. И все они работают по 40 часов в неделю в офисе и только на эти компании.

ШЕ>>Это не законно даже на Украине, но компенсируется необязательностью исполнения. В России такой трюк не проходит.

IID>Почему это незаконно ? Особенно если убрать пункт про офис.

IID>В РФ даже специальный налоговый патент есть на программистскую деятельность. Платишь ~60тыс в год (зависит от города/области, где-то чуть ли не бесплатно) — и свободен. До 1млн (ЕМНИП) дохода в месяц к тебе никто вопросов иметь не будет.

Признаки трудовых отношений гугли.

IID>Вот предложили бы +50% к зарплате в обмен на схему с ИП — уверен, народ кучей бы побежал, и всё было бы вполне законно.


Ага. До первого визита налоговой.
No taxation without representation
Re[5]: 175 тыр в СПб
От: Muxa  
Дата: 21.12.18 16:22
Оценка:
SXM>>>будь у них возможность, и программисты получали столько же (в начале 2000 так и было кстати)
VI>>В Москве около $1000 в месяц в начале 2000х.
SXM>а в Питере я получал 200$ в 2003

Всё верно. У тебя в то время не было "веса в индустрии".
Re[6]: 175 тыр в СПб
От: Muxa  
Дата: 21.12.18 16:28
Оценка:
IID>В РФ даже специальный налоговый патент есть на программистскую деятельность. Платишь ~60тыс в год (зависит от города/области, где-то чуть ли не бесплатно) — и свободен. До 1млн (ЕМНИП) дохода в месяц к тебе никто вопросов иметь не будет.
IID>Вот предложили бы +50% к зарплате в обмен на схему с ИП — уверен, народ кучей бы побежал, и всё было бы вполне законно.

Я так работал некоторое время (в СПб).
В целом мне нравилось
Re[6]: 175 тыр в СПб
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 21.12.18 16:37
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Почему это незаконно ? Особенно если убрать пункт про офис.

Дать ссылку на закон?

IID>Просто в РФ никто из соискателей с этим заморачиваться не хочет, потому что от работодателей соотв. предложения нет. Возможно им "толсто" намекнули налоговики, я хз, но факт есть факт.

IID>Вот предложили бы +50% к зарплате в обмен на схему с ИП — уверен, народ кучей бы побежал, и всё было бы вполне законно.
Давно предложили бы, если бы могли.
Или ты думаешь народ или бизнес в России тупее чем украинский?
Re[7]: 175 тыр в СПб
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 21.12.18 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Я так работал некоторое время (в СПб).

M>В целом мне нравилось
На единственное российское юр лицо или на забугорное? Как долго продлилось? Почему перестал?
Re[8]: 175 тыр в СПб
От: Muxa  
Дата: 21.12.18 17:43
Оценка:
M>>Я так работал некоторое время (в СПб).
M>>В целом мне нравилось
ШЕ>На единственное российское юр лицо или на забугорное? Как долго продлилось? Почему перестал?
Да на единственное российское юр лицо или на забугорное (не помню на какое).
Года два.
Перестал потому что нашел место поинтересней.
Re[3]: 175 тыр в СПб
От: _ABC_  
Дата: 21.12.18 20:02
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>такие зарплаты на 17.5 тыр назначают капиталисты эксплуатируемым и неугодным жителям,

Да-да-да. Конечно. В СССР зарплаты были ух какие, мои родители помнят.

SXM>будь у них возможность, и программисты получали столько же (в начале 2000 так и было кстати)

А коммунисты в этом плане чем отличаются, позволь спросить?
Re[7]: 175 тыр в СПб
От: int64 Россия  
Дата: 21.12.18 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ага. До первого визита налоговой.


Что будет после визита налоговой, а точнее, после суда?
"ИП" ничего не будет — он сторона пострадавшая.
Обяжут "работодателя" оплатить взносы, как положено.
+ административка 50-100тр.
+ пеня за не вовремя поданные документы.

Но, я не утверждаю.
Re[8]: 175 тыр в СПб
От: _ABC_  
Дата: 21.12.18 22:01
Оценка:
Здравствуйте, int64, Вы писали:

I>Что будет после визита налоговой, а точнее, после суда?

I>"ИП" ничего не будет — он сторона пострадавшая.
ИП государству НДФЛ не доплатил. Доплатишь до 13%. Если повезет, то без пеней.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.