Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: white_znake  
Дата: 23.11.18 11:56
Оценка: +2
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

Перед началом разговора о повышении на 20%. Стоит реально пройти собеседования и найти работу на эти самые +20%, а может и выше.
А потом уже идти на разговор с начальством о повышении.
Если посылают на фиг, значит, прощаешься и идешь на новое место.

Но... без места работы на +20%, я бы не вел разговор.
Re[2]: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: Mihas  
Дата: 23.11.18 12:11
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Если спросят конкретную сумму, не называть, т.к. работодатель наверняка мониторит рынок, а мне для этого придется пойти по собеседованиям, получить офферы и дальше получится что-то очень похожее на шантаж.

Сперва я принял тебя за интригана, который умеет ловко ввести работодателя в заблуждение и выбить побольше денег.

scf>Попросить определить, какую сумму они считают разумной компенсацией за мой труд — платят же они.

Но тут мои шаблоны порвались.
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: SaprXM СССР  
Дата: 23.11.18 12:27
Оценка: 5 (1)
ET>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.
ET>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
ET>При этом люди на собеседовании совсем не звезды и даже не крутые синьоры, то есть общий уровень невысок.
ET>Повышение у нас раз в год летом.

ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

есть инфляция, которая является системным механизмом понижения оплаты трудящимся
не обеспечивать повышение даже на уровень инфляции просто глупо

но я заметил, что переговоры о реальном повышении зарплаты идут всегда туго, и дают прибавку максимум 10-15%
поэтому раз в год-полтора-два я просто увольняюсь и нахожу потом новую работу
еще и отдыхаю полгода в промежутке

то есть на переговорах надо подтягивать силовой компонент в виде вашего увольнения в случае отказа
по-другому с капиталистами и нельзя
Отредактировано 23.11.2018 12:38 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re[3]: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: SaprXM СССР  
Дата: 23.11.18 12:30
Оценка:
A>Скорее так:

A>Идёшь по собеседованиям, собираешь коллекцию офферов.

A>Далее:
A>- Хочу больше денег.
A>- С какого хрена?
A>- Успешно работаю, веду проект, сильно вырос профессионально за последнее время.
A>- И?
A>- Всякие знакомые предлагают варианты на большие деньги, но мне комфортно работать здесь, но не хочется сильно терять в деньгах.
A>- Пошёл вон.
A>- Ок.
A>И действительно идешь, т.е. подаешь заявление на увольнение.

ходить по собеседованиям (особенно техническим экзаменам) работая — плохой вариант
в моём случае так и вообще нереальный

нужно свободно, основательно подготовиться
и свободное время никто не отменял
то самое, за которое недоборолись трудящиеся — с понижением трудовой недели до 35 часов до войны в СССР
Re[2]: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: alzt  
Дата: 23.11.18 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Слабая позиция при торге чувствуется. Мало кто умеет красиво блефовать. Для такого разговора надо иметь внутреннюю уверенность в себе. Даже если не упоминать наличие оффера (а лучше его не упоминать), то все равно разговор будет с хорошим раскладом козырей в рукаве.


Минимально-адекватное руководство не будет рисковать ключевым работником. Блефа никакого нет. Человек сказал, что хочет побольше зарплату. Он не угрожает и не обещает, что уволится.

H>В случае отказа очень трудно сохранить лицо, поэтому это плохой вариант.

Отказать можно и вежливо. Или даже не отказать, а пообещать.
-Ты очень ценный специалист, всё время думаю как тебе зарплату повысить. Сейчас у нас временные трудности, но к лету, я надеюсь, всё будет улажено. Тогда обязательно попробую повысить тебе заплату как можно сильнее. Ты очень важен для компании. А если будешь работать больше, то платить тебе будем ещё больше.
Re[2]: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.12.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Пипец, это тимлид спрашивает. Тимлид! Спрашивает, как просить повышения зарплаты! До слёз просто.


Тимлидом просто иногда любят обзывать программиста поопытнее, а по факту там обчный сеньор, тут недавно топик был.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.