Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: e.thrash  
Дата: 22.11.18 08:53
Оценка:
Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.
Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
При этом люди на собеседовании совсем не звезды и даже не крутые синьоры, то есть общий уровень невысок.
Повышение у нас раз в год летом.

В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?
то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
И если смысл есть, то как вести разговор?
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 22.11.18 09:00
Оценка: +2
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.

ET>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
ET>При этом люди на собеседовании совсем не звезды и даже не крутые синьоры, то есть общий уровень невысок.
ET>Повышение у нас раз в год летом.

ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

Ты бы рассказал где и почем. Тяжело без фотографии гадать. Скорее всего есть смысл искать новую работу.
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: De-Bill  
Дата: 22.11.18 09:12
Оценка: +3 :)
ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?
Да. Всегда имеет смысл, когда есть ощущение как у тебя, а ждать планового разговора слишком долго.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?
Как-то так:
— Хочу больше денег.
— С какого хрена?
— Успешно работаю, веду проект, сильно вырос профессионально за последнее время.
— И?
— Всякие знакомые предлагают варианты на большие деньги, но мне комфортно работать здесь, но не хочется сильно терять в деньгах.
— Пошёл вон.
— Ок.
И идёшь по собеседованиям.
Re[2]: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 22.11.18 09:16
Оценка: 4 (1) +8
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

ET>>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

DB>Да. Всегда имеет смысл, когда есть ощущение как у тебя, а ждать планового разговора слишком долго.
ET>>И если смысл есть, то как вести разговор?
DB>Как-то так:
DB>- Хочу больше денег.
DB>- С какого хрена?
DB>- Успешно работаю, веду проект, сильно вырос профессионально за последнее время.
DB>- И?
DB>- Всякие знакомые предлагают варианты на большие деньги, но мне комфортно работать здесь, но не хочется сильно терять в деньгах.
DB>- Пошёл вон.
DB>- Ок.
DB>И идёшь по собеседованиям.

Скорее так:

Идёшь по собеседованиям, собираешь коллекцию офферов.
Далее:
— Хочу больше денег.
— С какого хрена?
— Успешно работаю, веду проект, сильно вырос профессионально за последнее время.
— И?
— Всякие знакомые предлагают варианты на большие деньги, но мне комфортно работать здесь, но не хочется сильно терять в деньгах.
— Пошёл вон.
— Ок.
И действительно идешь, т.е. подаешь заявление на увольнение.
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: copypaste  
Дата: 22.11.18 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Повышение у нас раз в год летом.

...
ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?
Не надо ничего ждать. До лета еще полгода и каждый месяц пока ты ждешь, прибавку ты не получаешь. Просто умножь сколько хочешь сверху на 6 месяцев и вопрос ждать/не ждать сам отпадет.
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: El Camino Real США  
Дата: 22.11.18 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?
За спрос денег не берут. Аргументацию ты и сам привёл: исходя из запросов кандидатов, вижу что рынок вырос. Но нужно быть готовым вежливо расстаться, если откажут или начнут затягивать, прикрываясь формальным регламентом. На самом деле, как именно ты поведёшь разговор особого значения не имеет. Результат определяется твоей ценностью для компании, её финансовыми возможностями на текущий момент и корпоративными заморочками. Так что можешь хоть на приболевшего любимого котёнка ссылаться, дескать, корм ему теперь более дорогой нужен.
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: BurningInside Россия  
Дата: 22.11.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.

ET>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
ET>При этом люди на собеседовании совсем не звезды и даже не крутые синьоры, то есть общий уровень невысок.
ET>Повышение у нас раз в год летом.

ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

Находишь контору (можно шушеру какую-нибудь), главное чтобы они тебе пообещали сколько ты хочешь. Обычно это обман, но в данном случае главное — что пообещали и в случае отзвона не отвертятся.

Потом ставишь в известность начальство, что предлагают другую работу. Далее обычно всё заканчивается тем, что предлагают остаться и повышают з/п.
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.11.18 10:55
Оценка: +5 -3
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.

ET>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?
Пипец, это тимлид спрашивает. Тимлид! Спрашивает, как просить повышения зарплаты! До слёз просто.
Re[2]: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: BurningInside Россия  
Дата: 22.11.18 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.

ET>>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
ET>>И если смысл есть, то как вести разговор?
П>Пипец, это тимлид спрашивает. Тимлид! Спрашивает, как просить повышения зарплаты! До слёз просто.

Да какой тимлид, я тебя умоляю )
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: AlexRK  
Дата: 22.11.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

Мое личное мнение такое. Действовать можно одним из следующих способов.

Вариант 1 — "пофигу, где работать". Ничего не говорить, ходить по собеседованиям, получить устраивающее предложение. Затем просто уволиться, без разговоров с начальством.

Вариант 2 — "хочется остаться здесь". Обязательное предусловие — необходимо адекватно понимать свою рыночную ценность и иметь твердое знание того, что устраивающую работу можно найти в разумные сроки (т.е. таки желательно тоже предварительно пройтись по паре-тройке собеседований). С пониманием своего места на рынке подойти к начальству и изложить просьбу о повышении. В случае отказа решить, что предпочтительнее — либо остаться здесь на старые деньги, с заработанной репутацией потенциального изменника и не очень хорошими перспективами, либо сразу же начать искать новую работу и по нахождении тут же уволиться.

В целом, сложно дать точный ответ. Многое зависит от отношений с начальством и кучи других параметров.
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: Vladek Россия Github
Дата: 22.11.18 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

Объясняю на пальцах, зачем тебе платят деньги: чтобы ты продолжал приходить и выполнять работу. Если ты вдруг перестанешь приходить на работу и делать её — деньги тебе тоже платить перестанут.

Поэтому просто поставь руководство в известность, что твои расценки на выполнение работы изменились. Если руководство хочет твои услуги по прежним ценам, просто перестань их оказывать и найди другую работу, ты же не благотворительная организация.
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: Handie  
Дата: 22.11.18 11:49
Оценка: -1
ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?
ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

Есть два варианта.

1) Слабая позиция. Дайте мне пожалуйста денег. Могут отказать, что дальше?

2) Сильная позиция. Иметь оффер +20%. Вежливо простить прибавки на старом месте.

Слабая позиция при торге чувствуется. Мало кто умеет красиво блефовать. Для такого разговора надо иметь внутреннюю уверенность в себе. Даже если не упоминать наличие оффера (а лучше его не упоминать), то все равно разговор будет с хорошим раскладом козырей в рукаве.

В случае отказа очень трудно сохранить лицо, поэтому это плохой вариант.

Ну и мало думать что ты стоишь дороже, надо чтобы так-же думали те кто тебя нанимает
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: sumson Россия  
Дата: 22.11.18 12:16
Оценка: +3
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.

Я например считаю себя гением.
Но реальность получается иная. А как проверить — идешь собеседуешься и понимаешь сколько тебе хорошему дают нынче на рынке труда.
Плюс надо учитывать условия которые предлагаются. Далее сравниваешь с тем что имеешь сейчас.
И уже после этого принимаешь решение идти к начальству беседовать по поводу повышения и все такое прочее.

По поводу того приходят собеседуются чуваки на больше денег чем ты и при этом слабее тебя — в этом и самый прикол. Если посмотреть
со стороны бизнес чуваков и кем они считают работников наемных — станет понятно что нет четкой корреляции между количеством опыта и уровнем денег.
Все эти вещи эфемерны и призрачны. Называется как себя продашь.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: scf  
Дата: 22.11.18 12:32
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.

ET>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
ET>При этом люди на собеседовании совсем не звезды и даже не крутые синьоры, то есть общий уровень невысок.
ET>Повышение у нас раз в год летом.

ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

— Богатая или бедная компания? В бедной оптимизируют прямые затраты(зп), а не производительность труда или затраты на обучение нового сотрудника.
— Большая компания или маленькая? в большой компании можно пойти на внутреннюю релокацию с повышением зп, в маленькой — только договариваться

По моему опыту, добиться существенного повышения зп без угрозы увольнением с оффером на руках очень сложно и если дело доходит до этой стадии, то лучше уволиться и сменить работу, чем остаться с "шантажируемым" работодателем.

Что бы сделал я? Подошел к руководителю и попросил пересмотреть мою зп, т.к. я считаю, что моя зп ниже рынка. Если спросят конкретную сумму, не называть, т.к. работодатель наверняка мониторит рынок, а мне для этого придется пойти по собеседованиям, получить офферы и дальше получится что-то очень похожее на шантаж. Попросить определить, какую сумму они считают разумной компенсацией за мой труд — платят же они.
Re[2]: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.11.18 12:50
Оценка: +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>По моему опыту, добиться существенного повышения зп без угрозы увольнением с оффером на руках очень сложно и если дело доходит до этой стадии, то лучше уволиться и сменить работу, чем остаться с "шантажируемым" работодателем.

Но ведь не обязательно уведомлять работодателя об оффере.
Sic luceat lux!
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: mgu  
Дата: 23.11.18 00:13
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.

ET>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
ET>При этом люди на собеседовании совсем не звезды и даже не крутые синьоры, то есть общий уровень невысок.
ET>Повышение у нас раз в год летом.

ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

Сперва сходите на пару-тройку собеседований и получите диагноз "совсем не звезды и даже не крутые синьоры, то есть общий уровень невысок."
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: Sammo Россия  
Дата: 23.11.18 02:05
Оценка:
ET>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.
ET>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
ET>При этом люди на собеседовании совсем не звезды и даже не крутые синьоры, то есть общий уровень невысок.
ET>Повышение у нас раз в год летом.
ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

Сильно зависит от конторы. У нас, например, сейчас как раз устаканивают бюджет на год (в этом году что-то припозднились, обычно на месяц раньше) и все повышения закладываются в этот бюджет. Повышение вне рамок утвержденного бюджета может быть только в особых случаях.
Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл уже сейчас
1. Посмотреть объявления о приеме — ценовую вилку.
2. Составить предварительный разговор с руководством с аргументами (и здесь аргументы и то, что проект важный и вилка на рынке по предложениям, и хотелки кандидатов (особенно когда кандидату предложил меньше, потом перезваниваешь а он "Спасибо, я уже нашел работу")
А там уже по результатам. Может поднимут раньше лета, может пообещают (но тогда надо решить для себя что делать, если не повысят летом), может честно скажут, что без вариантов.

Еще может быть полезно пройтись по паре собеседований, чтобы оценить свой реальный уровень.
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 23.11.18 02:11
Оценка: +2
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

Сходи прособеседуйся, выясни на какую цифру тебя готовы брать, дальше иди к руководству. Можешь с позицией, просто хочу больше денег, т.к. меня готовы брать на такую сумму. Если ты компании нужен и руководство адекватное, то обговори план повышения. Если нет, то возможны варианты. Ты учти, что сейчас довольно много стартаперов, которые запрашивают космические для их опыта суммы, но готовы работать и на в два раза меньшую. Так что сколько соискатели просят и сколько им дают -- две большие разницы.
<Подпись удалена модератором>
Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.11.18 03:17
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться


ET>то есть процентов на 20.


Молодой гусар спрашивает у поручика Ржевского, как это ему удается пользоваться таким успехом у женщин.
— Очень просто, — отвечает он, — нужно пойти к женщине и сказать:
"Мадам, позвольте вам вдуть!"
— Поручик! Но ведь за такое можно и по морде!
— Можно и по морде. Но можно и вдуть.

Re: Когда понимаешь, что стоишь дороже
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 23.11.18 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Работаю тимлидом в важном проекте и в общем на неплохом счету у рук-ва и бизнеса.

ET>Сейчас, когда приходят программисты на собеседование и половина хочет больше чем я имею стал задумываться, что видимо рынок вырос.
ET>При этом люди на собеседовании совсем не звезды и даже не крутые синьоры, то есть общий уровень невысок.
ET>Повышение у нас раз в год летом.

ET>В общем возник такой вопрос: есть ли смысл заводить разговор именно сейчас о повышении зп больше чем обычно?

ET>то есть процентов на 20. Чтобы зафиксить процент повышения.
ET>И если смысл есть, то как вести разговор?

Во-первых, многие ИТ компании грешат тем, что нанимают новых сотрудников на ЗП выше чем ту что платит "старичкам". Потому что рыночный уровень ЗП растет быстрее чем ЗП конкретно конкретного работника, который не меняет место работы. Потому многие компании не любят указывать вилку в вакансиях — чтобы у старичков не возникало лишних вопросов.

Во-вторых, практика показывает, что так называемый "шантаж", это самый действенный способ поднять ЗП на текущем месте работы. Т.е. дать понять что у тебя ждут в другом месте со значительной прибавкой к ЗП. Если работодатель не дурак и просчитывает риски, то он будет готов к такому повороту и поднимет ЗП.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.