Самый интересный вопрос
От: B0FEE664  
Дата: 19.11.18 16:56
Оценка: 13 (3) :)
Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.
А какой самый интересный вопрос вам задавали на собеседовании?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Самый интересный вопрос
От: GarryIV  
Дата: 19.11.18 17:51
Оценка: +5
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

BFE>А какой самый интересный вопрос вам задавали на собеседовании?

А в чем интерес данного вопроса? Не думаю что кто-то умеющий программировать сможет построить модель вселенной с измененными физическими константами.
С большой вероятностью это сломало бы все наглушняк. Может тогда к примеру протон был бы нестабильной частицей и распадался за мгновение или наоборот нынешние нестабильные частицы не распадались бы.
Что повлеко бы за собой отсутствие жизни и дурацких вопросов на собеседовании.

Что касается твоего вопроса, то я каких-то особо интересных вопросов не помню.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 19.11.2018 17:52 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[2]: Самый интересный вопрос
От: neFormal Россия  
Дата: 19.11.18 19:49
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>А в чем интерес данного вопроса? Не думаю что кто-то умеющий программировать сможет построить модель вселенной с измененными физическими константами.

GIV>С большой вероятностью это сломало бы все наглушняк. Может тогда к примеру протон был бы нестабильной частицей и распадался за мгновение или наоборот нынешние нестабильные частицы не распадались бы.
GIV>Что повлеко бы за собой отсутствие жизни и дурацких вопросов на собеседовании.

скорей всего ожидаемый ответ: никак.
...coding for chaos...
Re: Самый интересный вопрос
От: neFormal Россия  
Дата: 19.11.18 19:52
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

BFE>А какой самый интересный вопрос вам задавали на собеседовании?

мне понравился вопрос про то, как в коде игры организовать проигрывание звука.
...coding for chaos...
Re[2]: Самый интересный вопрос
От: CEMb  
Дата: 20.11.18 03:48
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

BFE>>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

BFE>>А какой самый интересный вопрос вам задавали на собеседовании?

F>мне понравился вопрос про то, как в коде игры организовать проигрывание звука.


В игродельческие конторы проходить собеседование — самое прикольное (что ровно противоположно самой работе там, как мне кажется, я ни в одной так и не работал), потому что там все говорят про интересные вещи, а потом всё сводится к тому, кто во что играет и так далее.

Самый интересный вопрос. Не совсем вопрос, но самый интересный был: "О, так у тебя своя игра есть?! Пошли смотреть!". Наблюдать за эмоциями играющих в твою игру людей вживую — это несказанно интересно
Re[3]: Самый интересный вопрос
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 20.11.18 07:16
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>скорей всего ожидаемый ответ: никак.


И в чем тогда смысл вопроса? Отобрать самых индифферентных кандидатов?

Даже школьного курса физики хватит, чтобы порассуждать, например, о том, что максимальная скорость перемещения любого объекта будет 30 кмч, отсюда куча следствий: путешествие от Москвы до Владивостока займёт год, метательное и огнестрельное оружие будет бесполезно, полёты в космос невозможны.

А если задуматься о релятивистких эффектах, то вообще капец. Сидящий человек сделает работу намного быстрее чем едущий, а тот кто много двигается будет стареть в разы медленнее валяющегося на диване.

Бррр.
Re: Самый интересный вопрос
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 20.11.18 07:21
Оценка:
BFE>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.
Тогда бы не было большого взрыва. Ну или он был бы не таким большим...
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Самый интересный вопрос
От: neFormal Россия  
Дата: 20.11.18 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

F>>скорей всего ожидаемый ответ: никак.

S>И в чем тогда смысл вопроса? Отобрать самых индифферентных кандидатов?

наверное, послушать рассуждения, и как кандидат аргументирует. может ли он сказать "не знаю".

S>Даже школьного курса физики хватит, чтобы порассуждать, например, о том, что максимальная скорость перемещения любого объекта будет 30 кмч, отсюда куча следствий: путешествие от Москвы до Владивостока займёт год, метательное и огнестрельное оружие будет бесполезно, полёты в космос невозможны.


или всё это будет, но сильно медленней относительно нашей реальности? потому что скорость — это социальный конструкт.
...coding for chaos...
Re[2]: Самый интересный вопрос
От: B0FEE664  
Дата: 20.11.18 08:59
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

BFE>>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

TSP>Тогда бы не было большого взрыва. Ну или он был бы не таким большим...

По одной из теорий расширение Вселенной после большого взрыва происходило со скоростью превышающую скорость света.
Да и сейчас некоторые считают, что наблюдаемые "края" Вселенной удаляются от нас со скоростью превышающую скорость света.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Самый интересный вопрос
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.11.18 10:52
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.


Тогда бы не было этого собеседования...
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Самый интересный вопрос
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.11.18 11:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>...а тот кто много двигается, будет стареть в разы медленнее валяющегося на диване.


Ну а разве теперь не так?
Re[2]: Самый интересный вопрос
От: B0FEE664  
Дата: 20.11.18 12:41
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

BFE>>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

SIT>Тогда бы не было этого собеседования...

Почему?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Самый интересный вопрос
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.11.18 13:28
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


BFE>>>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

SIT>>Тогда бы не было этого собеседования...

BFE>Почему?

А были бы программисты?
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Самый интересный вопрос
От: ylem  
Дата: 20.11.18 14:11
Оценка:
S>И в чем тогда смысл вопроса? Отобрать самых индифферентных кандидатов?

S>Даже школьного курса физики хватит, чтобы порассуждать, например, о том, что максимальная скорость перемещения любого объекта будет 30 кмч, отсюда куча следствий: путешествие от Москвы до Владивостока займёт год,

Год тоже растянется. А вместе с ним "субъективное восприятие" течения времени (потому что физико-химические процессы).
И с метательным оружием все норм будет.

Так что да, наивный вариант ответа -- для внутреннего наблюдатель ничего не изменится. Типа, в Матрице процессор на помедленней поменяли.
Re[4]: Самый интересный вопрос
От: B0FEE664  
Дата: 20.11.18 14:26
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

BFE>>>>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

SIT>>>Тогда бы не было этого собеседования...

BFE>>Почему?

SIT>А были бы программисты?
Да. Почему нет?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Самый интересный вопрос
От: koenig  
Дата: 20.11.18 14:28
Оценка: :)
BFE>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

на этот вопрос легко ответить человеку, который писал сетевые риалтайм игры
возможно, вопрошающий из таких
Re[5]: Самый интересный вопрос
От: B0FEE664  
Дата: 20.11.18 14:39
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>И с метательным оружием все норм будет.

Не всё. Так как масса растёт по гиперболе при приближении к скорости света, то возникали бы интересные эффекты.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Самый интересный вопрос
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.11.18 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:


BFE>>>>>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

SIT>>>>Тогда бы не было этого собеседования...

BFE>>>Почему?

SIT>>А были бы программисты?
BFE>Да. Почему нет?

А за какое время загрузится ОС Виндоуз при такой скорости света?
Извините, я все еще учусь
Re: Самый интересный вопрос
От: goto Россия  
Дата: 20.11.18 16:29
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.


Тут единственно правильный ответ: не знаю. Или сделать дурацкое лицо и специально растянуты басом спросить: а кааакааая скорость звуууука?

BFE>А какой самый интересный вопрос вам задавали на собеседовании?


Есть массив чисел. Напишите вычисление среднего арифметического элементов на любом языке. Было неожиданно. Я даже специально уточнил, нет ли подвоха типа учета точности, но нет.

Еще запомнилось мое самое краткое собеседование по телефону из 90-х. Звонок. Я с пельменем во рту. Беру трубку. Сходу очень бодро:
— Здраствуйте. Что такое уравнения Навье-Стокса?
Я секунд 5-7 мычу и клацаю зубами.
— Вы нам не подходите.
Короткие гудки. Пельмень с грохотом проваливается в пищевод.
Re[2]: Самый интересный вопрос
От: Sharov Россия  
Дата: 20.11.18 16:43
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>Тут единственно правильный ответ: не знаю. Или сделать дурацкое лицо и специально растянуты басом спросить: а кааакааая скорость звуууука?


Если у человека физ. образование (мфти,физ. фак, мифи), то должен что-нибудь ответить. Какой-нибудь физ. эффект из ентого факта. А вообще вопрос классный, мне понравился.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.