Re[3]: Самый интересный вопрос
От: goto Россия  
Дата: 20.11.18 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Если у человека физ. образование (мфти,физ. фак, мифи), то должен что-нибудь ответить. Какой-нибудь физ. эффект из ентого факта. А вообще вопрос классный, мне понравился.


Физик сразу поймет, что сама постановка вопроса лишена смысла. Был список прикольных вопросов со вступительных экзаменов на физтех. Например, мы хотим, чтобы стакан чая остыл как можно быстрее. Когда лучше добавить туда сахар, сразу или в конце? Вопрос, может, с виду не блистательный, но здесь можно действительно послушать рассуждения абитуриента про физические процессы. А вопрос топика про скорость света имеет смысл только в "программистской" постановке: ограничиваем круг рассматриваемых явлений, делаем все необходимые оговорки насчет требуемых констант и законов, определяем вещи, которые мы хотели бы описать в рамках такой искусственной модели, тогда можно и порассуждать. А в исходной формулировке все абсолютно бессмысленно, и самое правильное — так и сказать. Возникают вопросы типа "тогда что такое километр?", "а час?" и даже философского характера. Там нет и не может быть физики, не о чем рассуждать.

В "Звездных войнах" лучи летают примерно с заявленной скоростью. Там все с этим норм. Так что обсуждение такого вопроса можно перевести в плоскость искусства.
Re[4]: Самый интересный вопрос
От: Sharov Россия  
Дата: 20.11.18 19:10
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Если у человека физ. образование (мфти,физ. фак, мифи), то должен что-нибудь ответить. Какой-нибудь физ. эффект из ентого факта. А вообще вопрос классный, мне понравился.


G>Физик сразу поймет, что сама постановка вопроса лишена смысла.


Я ни разу не физик, но мог бы порассуждать, что вероятно и имелось в виду, когда задавался вопрос. Кстати, на эту тему даже игруха есть -- http://gamelab.mit.edu/games/a-slower-speed-of-light/
Кодом людям нужно помогать!
Re: Самый интересный вопрос
От: Dym On Россия  
Дата: 20.11.18 19:59
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

На демиурга собеседовался?

BFE>А какой самый интересный вопрос вам задавали на собеседовании?

Какое у тебя отчество?
Счастье — это Glück!
Re[6]: Самый интересный вопрос
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.11.18 20:39
Оценка: :)
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>А за какое время загрузится ОС Виндоуз при такой скорости света?


За время загрузки OS Windows:

1) OS Windows (загружаемая на компьютер) станет НЕ совестимой с аппаратной частью компьютера;
2) Несколько раз успеет смениться стек языков и технологий (уйдёт в небытиё — весь .NET, а не только MS Silverlight);
3) Сменится поколение программистов — на новое, прогаммирующее на Linux;
4) Пользователь прозреет и поймёт, что загружаемая ОС Windows — безнадежно устарела;
5) Понятие "лицензионный софт" станет синонимом выражению: "вымершие динозавры"...
Re[5]: Самый интересный вопрос
От: goto Россия  
Дата: 20.11.18 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я ни разу не физик, но мог бы порассуждать, что вероятно и имелось в виду, когда задавался вопрос. Кстати, на эту тему даже игруха есть -- http://gamelab.mit.edu/games/a-slower-speed-of-light/


Да, спасибо, я когда-то видел. Тот случай "программистской" постановки задачи, о котором я писал: придумана узко заточенная модель мира, в которой изменена часть законов, остальные (связанные) законы оставлены нетронутыми. Как развлечение или частная демонстрация — почему нет? Но не ответ на вопрос "каким бы был мир?".
Re: Самый интересный вопрос
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.11.18 09:22
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

Таким же, в 10000 младше.

BFE>А какой самый интересный вопрос вам задавали на собеседовании?


Самый интересный вопрос — обсуждение кода. Я на работе пишу код. Я должен понимать, с каким кодом мне придётся иметь дело. Если код будет писать легко и приятно, значит всё остальное тоже нормально.

Всякие головоломки будут только раздражать. Вам программист нужен или решатель кроссвордов? Вы свой проект откройте — вот я должен, значит, понять вот этот файл на 10000 строк кода и вносить в него правки на регулярной основе? А какого ляда вы его довели до такого размера? Чтобы на кроссворд было похоже?
Re[2]: Самый интересный вопрос
От: B0FEE664  
Дата: 21.11.18 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

BFE>>Меня однажды попросили описать каким бы был мир, если бы скорость света была 30 км/час.

DO>На демиурга собеседовался?

Нет. Программистом.

BFE>>А какой самый интересный вопрос вам задавали на собеседовании?

DO>Какое у тебя отчество?
Чем интересен этот вопрос?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Самый интересный вопрос
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.11.18 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Таким же, в 10000 младше.

в 10000•3600?
Re[3]: Самый интересный вопрос
От: Vladek Россия Github
Дата: 22.11.18 06:44
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Таким же, в 10000 младше.

M> в 10000•3600?

Ну да, с нужным количеством нулей. Лень считать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.