Собеседование RussianFellow
От: MadHuman Россия  
Дата: 13.11.18 10:03
Оценка: +3 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Уважаемые коллеги, приходилось ли Вам слышать про то, что RussianFellow ходил на собеседования и был отсеян? Если да, что что было этому причиной? Закончилось ли все дракой? Или сексом? Или и тем и другим? В какой очередности?

Меня интересуют случаи как собеседования RussianFellow на программиста, так и на непрограммиста.
Re: Собеседование RussianFellow
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.11.18 10:22
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>Меня интересуют случаи как собеседования RussianFellow на программиста, так и на непрограммиста.


Похоже, что мне придётся проходить собеседования на непрограммиста.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Собеседование RussianFellow
От: stomsky Россия  
Дата: 13.11.18 11:54
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:
RF>Похоже, что мне придётся проходить собеседования на непрограммиста.
А собеседоваться на ИТ-шные, но не программистские специальности не пробовали?
Чтобы не программированием заниматься, а тех.поддержкой например.
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[3]: Собеседование RussianFellow
От: reversecode google
Дата: 13.11.18 12:16
Оценка: :)
можно еще кофе и чай приносить
массаж делать
Re[4]: Собеседование RussianFellow
От: stomsky Россия  
Дата: 13.11.18 12:30
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:
R>можно еще кофе и чай приносить
R>массаж делать
Можно. А можно в тех.поддержке работать. Эникейством заниматься наконец. Обязательно проектировать/кодировать/тестировать софт что ли?
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[5]: Собеседование RussianFellow
От: reversecode google
Дата: 13.11.18 12:35
Оценка:
тем кто хочет расти и зарабатывать больше да, обязательно
а так да, можно быть пожизненным эникейщиком на зп уборщицы
Re[6]: Собеседование RussianFellow
От: stomsky Россия  
Дата: 13.11.18 12:42
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:
R>тем кто хочет расти и зарабатывать больше да, обязательно
А не рассматривается вариант расти в знаниях предметной области, которую автоматизирует софт, тех.поддрежкой которого занимается человек?
В моей практике умение натянуть сову на глобус возможности конкретной системы на потребности конкретного пользователя оказывается весьма ценным. А для этого не программистом надо быть...
Хотя для RussianFellow мой жизненный опыт не применим: я в провинции живу. Слишком далеко то Москвы.
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Отредактировано 13.11.2018 12:45 stomsky . Предыдущая версия .
Re[3]: Собеседование RussianFellow
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.11.18 12:43
Оценка:
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

S>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>>Похоже, что мне придётся проходить собеседования на непрограммиста.
S>А собеседоваться на ИТ-шные, но не программистские специальности не пробовали?

И что это за специальности?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Собеседование RussianFellow
От: reversecode google
Дата: 13.11.18 12:47
Оценка:
https://hh.ru/vacancy/28797184
https://hh.ru/vacancy/28548538
https://career.ru/vacancy/28584161
Re[7]: Собеседование RussianFellow
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.11.18 12:48
Оценка:
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

S>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>>тем кто хочет расти и зарабатывать больше да, обязательно
S>А не рассматривается вариант расти в знаниях предметной области, которую автоматизирует софт, тех.поддрежкой которого занимается человек?
S>В моей практике умение натянуть сову на глобус возможности конкретной системы на потребности конкретного пользователя оказывается весьма ценным. А для этого не программистом надо быть...
S>Хотя для RussianFellow мой жизненный опыт не применим: я в провинции живу. Слишком далеко то Москвы.

Волгоград--это 18 (или сколько там) часов езды на поезде от Москвы. Это не далеко.

Далеко--это за Уралом.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Собеседование RussianFellow
От: stomsky Россия  
Дата: 13.11.18 12:52
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:
S>>А собеседоваться на ИТ-шные, но не программистские специальности не пробовали?
RF>И что это за специальности?
Ну я же написал: тех.поддержка прикладного софта, эникейство.
В организациях, для которых ИТ-отделы не являются профильными.
В таких конторах если понадобится что-то запрограммировать, то скорее всего требований к Вам как разработчику будет только два: сделать к такой-то дате и "чтобы работало правильно". А уж на чем писать: MFC или React.JS им глубоко безразлично.
Но при этом, естественно, надо немного разбираться в предметной области.
Например, если я работаю в региональном филиале банка, то слова "Активный" и "Пассивный" должны ассоциироваться не только с шоу-бизнесом, но и с планом счетов бух.учета
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Отредактировано 13.11.2018 13:00 stomsky . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.11.2018 12:53 stomsky . Предыдущая версия .
Re[2]: Собеседование RussianFellow
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.11.18 13:20
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Похоже, что мне придётся проходить собеседования на непрограммиста.


Но ты хоть расскажи без наводящих вопросов, а просто о попытках (можно без деталей о том куда) и что было на собеседовании? Неужто реально драки. Может чего народ подскажет по конкретным примерам, а не теоретическим вопросам на тему. В принципе у меня тоже ситуация такая, что задержался в одной из госконтор и возраст уже за 40, так что интересен опыт.
Re[3]: Собеседование RussianFellow
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.11.18 06:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Похоже, что мне придётся проходить собеседования на непрограммиста.


M>Но ты хоть расскажи без наводящих вопросов, а просто о попытках (можно без деталей о том куда) и что было на собеседовании? Неужто реально драки. Может чего народ подскажет по конкретным примерам, а не теоретическим вопросам на тему. В принципе у меня тоже ситуация такая, что задержался в одной из госконтор и возраст уже за 40, так что интересен опыт.


Просто есть такое понятие, как "стресс-собеседование". Когда, в частности, кандидата могут спровоцировать на драку.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Собеседование RussianFellow
От: _ABC_  
Дата: 14.11.18 06:08
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Просто есть такое понятие, как "стресс-собеседование". Когда, в частности, кандидата могут спровоцировать на драку.

Но ты хоть расскажи без наводящих вопросов, а просто о попытках (можно без деталей о том куда) и что было на собеседовании?

Тебе слабо ответить на вопрос? Ты хоть раз на реальном собеседовании был вообще?
Re[3]: Собеседование RussianFellow
От: fmiracle  
Дата: 14.11.18 06:51
Оценка: :)
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

RF>>Похоже, что мне придётся проходить собеседования на непрограммиста.

S>А собеседоваться на ИТ-шные, но не программистские специальности не пробовали?

На фабрику троллей бы с руками оторвали. Хотя, может уже и наняли.
Re[7]: Собеседование RussianFellow
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 14.11.18 07:59
Оценка:
S>Хотя для RussianFellow мой жизненный опыт не применим: я в провинции живу. Слишком далеко то Москвы.

Да неужто в провинции _настолько_ всё по-другому???

Ну и, строго говоря, он замкадыш. Ближний, но замкадыш.
Отредактировано 14.11.2018 19:11 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[5]: Собеседование RussianFellow
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.11.18 08:28
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

RF>>Просто есть такое понятие, как "стресс-собеседование". Когда, в частности, кандидата могут спровоцировать на драку.

_AB>

_AB>Но ты хоть расскажи без наводящих вопросов, а просто о попытках (можно без деталей о том куда) и что было на собеседовании?

_AB>Тебе слабо ответить на вопрос? Ты хоть раз на реальном собеседовании был вообще?

Я в юношестве очень боялся девушек, прочитал много книг, был готов к любым исходам, но познакомиться так и не осмелился. Возможно тут что-то похожее? RussianFellow накрутил себя, заранее настроился на неудачу, может быть даже сходил на пару-тройку неудачных собеседований и повесил нос. Я, конечно, не могу судить о московском рынке труда, но из того, что я вижу вокруг, человек с его знаниями и умениями вполне мог бы найти работу (тут правда С++ никто не использует, больше Java, C# и подобное, но ту же Java после C++ выучить должно быть несложно). Форумы опять же местные, на которых в кого не плюнешь, везде гуры мирового уровня, а в реальности вокруг все педалят омнокод и не то, что там строку перевернуть не смогут, циклы порой еле пишут.

PS слыхал, что в Америке есть такие штуки, как персональные HR-ы, т.е. человек находит себе программиста и устраивает его подороже (понятно, что за какой-то процент). На хабре недавно была статья, что в России программисты очень часто себя недооценивают. Это ведь золотая жила, если это так. Находишь программиста, впариваешь его втридорога и стрижёшь проценты!
Отредактировано 14.11.2018 8:32 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.11.2018 8:30 vsb . Предыдущая версия .
Re: Собеседование RussianFellow
От: anatolym  
Дата: 14.11.18 09:51
Оценка: :)
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

А собеседовал ли кто-либо из вас RussianFellow?
Очень интересно услышать ваш опыт.
Действительно ли он так хорошо знает MFC и все остальные GUI библиотеки на C++ и C#?
Удалось ли ему набить вам морду, после того, как он завалил собеседование? Сколько человек принимало участие в драке?
Re[5]: Собеседование RussianFellow
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.11.18 09:56
Оценка: :))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Просто есть такое понятие, как "стресс-собеседование". Когда, в частности, кандидата могут спровоцировать на драку.

_AB>

_AB>Но ты хоть расскажи без наводящих вопросов, а просто о попытках (можно без деталей о том куда) и что было на собеседовании?

_AB>Тебе слабо ответить на вопрос? Ты хоть раз на реальном собеседовании был вообще?

На собеседованиях я был и не раз в 2002--2007 годах. Результаты были различными--где-то брали на работу, где-то не брали. Драк тогда никаких не было.

А несколько лет назад я узнал, что бывают такие собеседования, где кандидатов провоцируют на драки. В связи с этим я и создал эту тему.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Собеседование RussianFellow
От: stomsky Россия  
Дата: 14.11.18 10:12
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:
RF>А несколько лет назад я узнал, что бывают такие собеседования, где кандидатов провоцируют на драки. В связи с этим я и создал эту тему.
Да-а-а-а, в наших-то провинциях о таком даже не слыхали. Прямо как в том анекдоте: "Не поймут-с: провинция-с"
Вообще, у меня опыта в собеседованиях мало (я уже 11 лет работу не менял), но сдается мне, что с таких собеседований надо просто уходить, т.к. кадровая политика в организации неадекватная.
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Отредактировано 14.11.2018 10:14 stomsky . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.