Когда твоя задача "не идет"...
От: YaTL Россия  
Дата: 02.07.18 20:49
Оценка:
Привет всем

Такая ситуация. Почти неделю вожусь с одной задачей, продумывал алгоритм... в общем, до кодинга еще не дошел.

И вот начальник просит передать часть кода (уже написанного ранее) на соседний проект коллеге, и рассказать как его приделать к его коду.

Интересно, не подвох ли. Вроде код — наработка одной и той же компании, ничего особенного, с другой стороны терзают сомнения не собираются ли осваивать код который я писал (на проекте я один кодер) с целью дальнейшего посыла.

Какова вероятность? Были подобные случаи?
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.07.18 20:53
Оценка: 4 (1) +1 -1
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Какова вероятность? Были подобные случаи?


А что в этом удивительного? Это капитализм, детка.

Босс заподозрил что уже высосал из вас всю энергию и дальнейшая эксплуатация вас профита не предоставит — на помоечку.
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.07.18 21:03
Оценка:
А зачем такие странные завихрения? Захотят послать, сообщат за месяц (или сколько у вас там по кодексу) и попросят передать дела. Может просто человеку на проекте нужно то же, что вы уже сделали и они решили, что быстрее будет прикрутить ваш код, чем писать такой же.
Re[2]: Когда твоя задача "не идет"...
От: YaTL Россия  
Дата: 02.07.18 21:14
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А зачем такие странные завихрения? Захотят послать, сообщат за месяц (или сколько у вас там по кодексу) и попросят передать дела. Может просто человеку на проекте нужно то же, что вы уже сделали и они решили, что быстрее будет прикрутить ваш код, чем писать такой же.


Да зачем-зачем... мож чтобы создать, сохранить или культивировать отголоски параноидальных идеологически неправильных но реально существующих аспектов отношения нанимателя и сотрудника в определенном индивидууме, для последующего использования сторонними работодателями. Не примите всерьез, возможно просто тайм-аут, я не знаю, потому и консультируюсь.
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: mangaman  
Дата: 03.07.18 02:48
Оценка: +6
YTL>Интересно, не подвох ли.

Даже если... и что? Ты скажешь "не буду объяснять"? Это знание как-то изменит ситуацию?

Мне кажется надо заботиться о своей проф. востребованности в целом (карьерные планы и тд), а на текущей работе делать все достаточно хорошо. Ну решили тебя заменить — значит пойти и найти другую работу, а свои дела доброжелательно передать, и все.
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: De-Bill  
Дата: 03.07.18 03:52
Оценка: +8
YTL>И вот начальник просит передать часть кода (уже написанного ранее) на соседний проект коллеге, и рассказать как его приделать к его коду.

Это абсолютно нормально. Очень плохо, когда в компании есть куски кода, которые "принадлежат" конкретному сотруднику.
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: Vlad_SP  
Дата: 03.07.18 06:29
Оценка: +2
Здравствуйте, YaTL,

YTL>..... с другой стороны терзают сомнения не собираются ли осваивать код который я писал (на проекте я один кодер) с целью дальнейшего посыла.


Ты бы лучше задумался о том, что будет делать начальник (и компания в общем случае) если ты, такой умный и неповторимый, внезапно попадешь под трамвай?
Коллективное владение кодом — это абсолютно нормально. И да, собственно код, который ты написал по служебному заданию и за зарплату, внезапно принадлежит не тебе, а компании.
Re[2]: Когда твоя задача "не идет"...
От: B-52 Россия  
Дата: 03.07.18 06:37
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Это абсолютно нормально. Очень плохо, когда в компании есть куски кода, которые "принадлежат" конкретному сотруднику.


Я кстати, тоже не понял, что означает "попросили передать". Обычно всем все доступно из системы контроля версий.
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.07.18 08:53
Оценка: :))
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Какова вероятность? Были подобные случаи?

Ну всё, ты попал. Очевидно, начальник видит что ты не справляешься и тебя хотят уволить, а передать проект другому инженеру помоложе.
Sic luceat lux!
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.07.18 08:55
Оценка: +3
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Интересно, не подвох ли. Вроде код — наработка одной и той же компании, ничего особенного, с другой стороны терзают сомнения не собираются ли осваивать код который я писал (на проекте я один кодер) с целью дальнейшего посыла.


YTL>Какова вероятность? Были подобные случаи?


Ну разумеется, все мы проходили через увольнения. В том числе и внезапные.
Бояться этого не стоит. Обычно после этого находишь работу ещё лучше.

PS.
Если неделю не можешь справиться с заданием, расскажи о своих затруднениях шефу.
Иногда шеф может помочь — пнуть тебя в правильном направлении.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: MasterZiv СССР  
Дата: 03.07.18 08:57
Оценка:
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Какова вероятность? Были подобные случаи?


У тебя паранойя.
К психиатору.
(не шутка).
Re[2]: Когда твоя задача "не идет"...
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.07.18 09:51
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>PS.

A>Если неделю не можешь справиться с заданием, расскажи о своих затруднениях шефу.
A>Иногда шеф может помочь — пнуть тебя в правильном направлении.

Вообще без связи с данным случаем даже, но задачи иногда бывают исследовательские, даже если это было не очевидно сначала. И тогда неделя раздумий над алгоритмом — это нормально, может даже им дольше. Однако со стороны очень часто в этом случае кажется, что сотрудник тупит или просто бездельничает. С другой стороны, если не разобраться и позволить, то тоже отмазка будет хорошая.
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: 0x7be СССР  
Дата: 03.07.18 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Такая ситуация. Почти неделю вожусь с одной задачей, продумывал алгоритм... в общем, до кодинга еще не дошел.

Меня бы уже это насторожило.
Re[3]: Когда твоя задача "не идет"...
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.07.18 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вообще без связи с данным случаем даже, но задачи иногда бывают исследовательские, даже если это было не очевидно сначала. И тогда неделя раздумий над алгоритмом — это нормально, может даже им дольше. Однако со стороны очень часто в этом случае кажется, что сотрудник тупит или просто бездельничает. С другой стороны, если не разобраться и позволить, то тоже отмазка будет хорошая.


Это бывает и нормально (у меня такое почти постоянно, ибо приходится разбираться с железками с минимумом документации). Ненормально скрывать от начальника (тимлида) реальное текущее положение дел. Просто потому, чтобы он был в курсе, и это не стало для него неприятным сюрпризом, если ты, к примеру, заболеешь.
Я сам тимлид, и постоянно говорю своим, чтобы держали меня в курсе, если попадаются какие-то затыки. Для меня это имеет шкурный интерес, т.к. за весь проект отвечаю я, и потому, если что, то всё доделывать придётся мне.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Когда твоя задача "не идет"...
От: snautSH Германия  
Дата: 04.07.18 07:54
Оценка:
YTL>Да зачем-зачем... мож чтобы создать, сохранить или культивировать отголоски параноидальных идеологически неправильных но реально существующих аспектов отношения нанимателя и сотрудника в определенном индивидууме, для последующего использования сторонними работодателями. Не примите всерьез, возможно просто тайм-аут, я не знаю, потому и консультируюсь.

это какой то маразм, сорри. У вас это первая работа?
Re[2]: Когда твоя задача "не идет"...
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.07.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, YaTL, Вы писали:


YTL>>Какова вероятность? Были подобные случаи?


S>А что в этом удивительного? Это капитализм, детка.


Нахрен такой строй.
1613 г. = 2024 г.
Re: Когда твоя задача "не идет"...
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.07.18 08:14
Оценка:
Здравствуйте, YaTL, Вы писали:

YTL>Привет всем


YTL>Такая ситуация. Почти неделю вожусь с одной задачей, продумывал алгоритм... в общем, до кодинга еще не дошел.


YTL>И вот начальник просит передать часть кода (уже написанного ранее) на соседний проект коллеге, и рассказать как его приделать к его коду.


YTL>Интересно, не подвох ли. Вроде код — наработка одной и той же компании, ничего особенного, с другой стороны терзают сомнения не собираются ли осваивать код который я писал (на проекте я один кодер) с целью дальнейшего посыла.


YTL>Какова вероятность? Были подобные случаи?


Всё может быть.
Мой Вам совет--передайте требуемый код коллеге, всё ему объясните, а начальству скажите, что ещё не преступили к кодированию своей задачи, так как Вам не всё ясно--и объясните, что не ясно. Если начальство не собирается Вас увольнять--то оно Вам должно объяснить относительно Вашей задачи.
Если же начальство собирается Вас увольнять--то пусть делают это по закону, в соответствии с Трудовым кодексом (если дело обстоит после испытательного срока, то оно должно предупредить Вас об увольнении за два месяца). В случае расхождений увольнения с Трудовым кодексом--обращайтесь в Трудовую инспекцию или в Комиссию по Трудовым спорам. Нечего терпеть беззаконие!
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Когда твоя задача "не идет"...
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.07.18 08:16
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну разумеется, все мы проходили через увольнения. В том числе и внезапные.

A>Бояться этого не стоит. Обычно после этого находишь работу ещё лучше.

alpha21264, не могли бы Вы рассказать про Ваши случаи с увольнениями? Как Вас увольняли--одним днём без предупреждения или же предупреждали заранее? И сколько раз с Вами такое (увольнения) было?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Когда твоя задача "не идет"...
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.07.18 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А что в этом удивительного? Это капитализм, детка.


Поправка: это дикий капитализм, детка.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Когда твоя задача "не идет"...
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.07.18 11:38
Оценка: 9 (2) :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

A>>Ну разумеется, все мы проходили через увольнения. В том числе и внезапные.

A>>Бояться этого не стоит. Обычно после этого находишь работу ещё лучше.

RF>alpha21264, не могли бы Вы рассказать про Ваши случаи с увольнениями? Как Вас увольняли--одним днём без предупреждения или же предупреждали заранее? И сколько раз с Вами такое (увольнения) было?


Мы живём в России, поэтому не догадываться, что тебя хотят уволить — невозможно.

1) Первый раз.
Директор вызвал к себе, и (с приличным количеством вежливых обёрток) сказал, что он мной недоволен.
После чего ко мне приставили человека (моего приятеля),
и мы с ним два месяца занимались "парным программированием".
Он вошёл в курс дела и потом поддерживал мой код.
Далее меня уволили (выдав пять зарплат).
Я ещё некоторое время приходил к ним в футбол играть.
Потом уволился мой наследник, потом тимлид, потом фирма разорилась
(нефиг увольнять самого ценного работника).

2) Второй раз.
У фирмы дела шли плохо.
(И надо сказать, что работал я не очень хорошо.
Поддерживать чужой код — отдельный скилл, и я им тогда не владел.)
Директор вызвал всех в коридор, построил и сказал — дела у фирмы идут плохо,
поэтому два месяца платим зарплаты просто так, ищите работу кто где может.
Я нашёл самым первым.
Что интересно, фирма как-то умудрилась выжить,
сейчас я уже на новом рабочем месте сотрудничаю с их директором.

3) Третий раз.
Мой тимлид имел на меня зуб (чисто эмоционально).
Ну вот не нравилась украинцу-западенцу моя коммунистическая рожа.
Опять таки, фирма переживала капиталистический кризис.
В первом сокращении штатов нашу группу не тронули.
При втором, по разнарядке нашу группу из пяти человек обязали уволить одного сотрудника.
Поскольку не нравилась именно моя рожа, уволили меня.
Месяц передавал дела наследнику (зарплату платили как обычно).
Отступные — зарплата за четыре месяца.
Тимлид своё рабочее место сохранил, зато уволился директор московского филиала нашей фирмы

Остальные два раза я увольнялся по своей нинициативе.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.