Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 06:54
Оценка: 23 (7) +3 -1
Привет всем.

Удалось побывать на собеседовании на позицию шарписта в Райффайзенбанке.
Ну что тут сказать? Вот все говорят про падение уровня знаний соискателей
Автор: Gattaka
Дата: 22.03.18
. Но никто не говорит про падение интеллекта и уровня знаний самого работодателя и заказчиков.
Вся работа в Райффайзен сводится к сверхбыстрой (даже не XP, a ещё хуже) разработке софта. Никакого планирования, анализа требований, прогнозирования поведения системы под реальной нагрузкой и в реальных условиях тут нет и не будет. Чистейший новомодный SCRUM — скрам-мастер гоняет всех, строит в команды, устраивает инциденты, раздувает из мухи слона и способствует наибыстрейшему увольнению всех. Почти ежедневные "построения", гнобления и угрозы не стоят ни тех скромных денег (сейчас на ту позицию предлагают 100 тысяч на руки), ни нервов, ни знаний, потраченных на разгребание говнокода и борьбу с наступающими со всех сторон багами.
Причём руководитель может дёрнуть на допрос в течение рабочего дня и по 3 и по 5 раз...
Также в отделе ИТ есть норма выработки — количество реализованных фич/закрытых тасков в день/неделю/месяц. Причём руководство/SCRUM-менеджера абсолютно не интересует, что те или иные таски могут растягиваться на несколько дней или не могут быть решены тупо в лоб. Им нужно И качество И количество. И тут крутись как хочешь.
Ротация кадров в ИТ-отделе Райффайзена дикая. Из 50 человек лишь 11 работают более трёх лет. И лишь двое работают 8 лет.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что качество продуктов банков и крупных компаний продолжает неуклонно падать.
Отредактировано 20.06.2018 9:36 Nick.O (Исправил ссылку) . Предыдущая версия .
райффайзенк ужас
Re: Райффайзен гниет
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.06.18 06:59
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

Ты это все по собеседованию понял?
лэт ми спик фром май харт
Re: Райффайзен гниет
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.06.18 07:00
Оценка: :)))
Да, Сбертех вынесет всех неудачников с рынка! Россия, вперёёд!
Re[2]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Ты это все по собеседованию понял?

И до и после собеседования было много времени для целевого поиска информации, инсайдеров и прочей информации для размышления.
Кроме того, удалось посмотреть рабочее место, посидеть за компом и посмотреть проекты, код и рабочую обстановку.
Re[2]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

Да ладно? Чем уж так печально прославился СберТех? Очень грустных и негативных отзывов в сети не нашёл. Может быть это про работу в других городах/отделах имелось в виду?
Re[2]: Райффайзен гниет
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 20.06.18 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Да, Сбертех вынесет всех неудачников с рынка! Россия, вперёёд!


Скорее Тинькофф уже выносит: всё давно в онлайн и приложения вынесено ибо кому надо по отделениям мотаться в очередях стоять или малочисленные банкоматы искать в каждом городе чтобы без % снять.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: Райффайзен гниет
От: Sammo Россия  
Дата: 20.06.18 07:36
Оценка: +1
NO>Чистейший новомодный SCRUM — скрам-мастер гоняет всех, строит в команды, устраивает инциденты, раздувает из мухи слона и способствует наибыстрейшему увольнению всех...
NO>Причём руководство/SCRUM-менеджера абсолютно не интересует, что те или иные таски могут растягиваться на несколько дней или не могут быть решены тупо в лоб. Им нужно И качество И количество. И тут крутись как хочешь.
Нууу, скажем так. Имхо, тот же Scrum — не панацея. Есть и удачные примеры, есть и не очень удачные. Здесь звучит грустно. Но, кстати, в рамках такого подхода — когда требуется количество закрытых тасков — видел решение — задача дробится на таски максимум на 6-8 часов. Стараются дробить на таски часа по 4. Вопрос в том — кто дробит...
Re[2]: Райффайзен гниет
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.18 07:36
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Ты это все по собеседованию понял?


А что не понял — сам придумал
Re[2]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 08:00
Оценка: +3
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

Да, это понятно. Но вопрос в том, что чем дискретнее стоит задача, тем больше уходит времени на формализацию самого задания. В итоге может получится так, что для описания задачи стоимостью 4-6 часов может потребоваться детальный анализ конкретной ситуации со всеми возможными ветвлениями и нюансами и описание этого таска в таск-системе (зачастую с приложением скриншотов). Описание задачи может стоить около 1 нормо-часа. Слышал неоднократно и про то, что стоимость некоторых задач ценой до 8 часов доходила до 4 часов работы аналитика (потому как нужно было уточнять и согласовывать поведение системы с разными бизнес-подразделениями. Весьма разочарован этими XP, SCRUM, Agile. Эти методологии призваны, по моему мнению, лишь к дополнительной выжимке пота, подстёгиванию реализации задач и к дополнительному приданию "тонуса" разработчикам. Никакой существенной и реальной пользы в большинстве проектов эти методологии не дают. А тотальное насаждение такой ереси лишь усугубляет удовольствие от работы по написанию работающего кода.
Re: Райффайзен гниет
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.06.18 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>(сейчас на ту позицию предлагают 100 тысяч на руки),


Подумал сначала, что это в провинции. Не поленился собеседоваться на 100т.р. ?
Re[3]: Райффайзен гниет
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.06.18 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


NO>Да ладно? Чем уж так печально прославился СберТех?

Он высосал все адекватные кадры из банковской и финтех области.
Sic luceat lux!
Re[3]: Райффайзен гниет
От: Sammo Россия  
Дата: 20.06.18 08:55
Оценка: +1
NO>Весьма разочарован этими XP, SCRUM, Agile... Никакой существенной и реальной пользы в большинстве проектов эти методологии не дают.
Я не буду говорить про пользу для разработки, потому что видел по-разному.
Но вот большой плюс скрама — это большая прозрачность и управляемость для бизнеса. Т.е. в случаях, когда разработка является лишь частью большого бизнеса — всякие Скрамы и Канбаны очень способствуют уменьшению претензий от бизнеса из серии "вы тут какой-то фигней занимаетесь, ничего не делаете..." (с)
Re[2]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Нет, не поленился, так как:
1. Менеджер пообещал, что у них хорошо платят и уровень зарплаты обсуждается уже с успешным кандидатом.
2. Не верил в то, что в Райффайзене платат мало или ниже среднего уровня. Думал, что все эти срачи в Инете про Райффайзенбанк лишь между неудачниками. Хотел лично убедиться.
3. Вроде бы 100 000 на руки не такая уж и мизерная зарплата. Думал, что это примерная граница "от". А "до" — это уже будет видно после собеседований и торгов. По факту оказалось, что и "до" и "от" совпадают и более этой суммы платить не собираются и жестко отсеивают кандидатов. На других проектах и в других подразделениях зарплата также оказалась весьма ощутимо ниже минимумов по рынку.
4. Думал, что кроме низкой зарплаты будут другие компенсирующие элементы и "плюшки".

В целом, оказалось, что свободных рабочих мест в приемлемых условиях в Москве в 5-8 раз меньше, чем опубликовано на hh.ru и прочих ресурсах.... Тема про резкое снижение зарплат на фоне роста цен на всё мне вообще непонятна. Хота даже на такую низкую зарплату неплохого уровня соискатели тоже ходят толпами.
Re[4]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

NO>>Да ладно? Чем уж так печально прославился СберТех?

K>Он высосал все адекватные кадры из банковской и финтех области.

Как так высосал — все туда перешли работать? По описаниям вакансий и по уровню зарплат что-то не особо верится в то, что такие вакансии могут заинтересовать разработчиков с опытом более 5 лет.
Re[3]: Райффайзен гниет
От: koenig  
Дата: 20.06.18 09:49
Оценка:
NO>3. Вроде бы 100 000 на руки не такая уж и мизерная зарплата. Думал, что это примерная граница "от". А "до" — это уже будет видно после собеседований и торгов. По факту оказалось, что и "до" и "от" совпадают и более этой суммы платить не собираются и жестко отсеивают кандидатов. На других проектах и в других подразделениях зарплата также оказалась весьма ощутимо ниже минимумов по рынку.

во дела
а визард так хвалил, так хвалил
Re[4]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 09:57
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

Если можно, пришлите, пожалуйста, ссылку на его сообщения по данной теме. Через поиск не могу найти.
Во-вторых, возможно, что это было до 2014 года. Насколько я понимаю, кризис 2014 года сильно повлиял на рост зарплат почти всех итишников России сильно в худшую сторону.
Re: Райффайзен гниет
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 20.06.18 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Привет всем.


NO>Удалось побывать на собеседовании на позицию шарписта в Райффайзенбанке.


Как-то странно, вроде ты только на собеседовании побывал, но написал кучу гадостей, именно о работе в Райфайзене. Если ты знаешь что там все так плохо, зачем вообще было ходить туда на собеседование. Или ты там все-таки работал?
Re[5]: Райффайзен гниет
От: koenig  
Дата: 20.06.18 10:16
Оценка: 6 (1) +1
NO>Если можно, пришлите, пожалуйста, ссылку на его сообщения по данной теме. Через поиск не могу найти.

это в комментах было в жж, ща уже не найду
там не конкретика была, а сопли
но 100 сейчас повода для соплей не оставляют совсем

NO>Во-вторых, возможно, что это было до 2014 года. Насколько я понимаю, кризис 2014 года сильно повлиял на рост зарплат почти всех итишников России сильно в худшую сторону.


не помню точно когда, но уже несколько лет как он оттуда ушел
Re[5]: Райффайзен гниет
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.06.18 10:32
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Как так высосал — все туда перешли работать? По описаниям вакансий и по уровню зарплат что-то не особо верится в то, что такие вакансии могут заинтересовать разработчиков с опытом более 5 лет.

Да. Можешь поискать тут вакансии года когда сбертех создавался, з/п были до 220 вроде что по временам до 2014 было очень много. Тогда народ из UBS и DB уходил в сбертех. Есть/был ещё Тиньков который тоже высосал хорошие кадры из банковской сферы, имено банковской, а не финтеха.
Sic luceat lux!
Отредактировано 20.06.2018 11:02 Kernan . Предыдущая версия .
Re[2]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 10:40
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Как-то странно, вроде ты только на собеседовании побывал, но написал кучу гадостей, именно о работе в Райфайзене. Если ты знаешь что там все так плохо, зачем вообще было ходить туда на собеседование. Или ты там все-таки работал?


Не работал. Я уже сообщил некоторые нюансы
Автор: Nick.O
Дата: 20.06.18
. Я не верил, что в этом банке может быть такая конкретная клоака и месиво. Теперь, на основании полученных данных, верю и ужасаюсь.
Re[6]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 20.06.18 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

Что-то в последнее время и зарплаты у них съехали и проектов новых интересных давно уж нет. Вероятно, теперь выгоняют разрабов и берут на техподдержку и доработку вчерашних студентов.
Значит, сильные спецы нужны только в момент развития проектов. А когда архитектура уже устоялась, то доработкой фичей и выпиливанием мелких багов будут заниматься другие, дешёвые кадры.
Re[7]: Райффайзен гниет
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.06.18 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Что-то в последнее время и зарплаты у них съехали и проектов новых интересных давно уж нет.

Не эксперт, но кмк народ хочет большего и не в этой стране, а банки тоже не против забрать лучших, ну и кризис в финансах, штрафы тому же ДБ сделали своё дело. Я особо не слежу сейчас за движухой.
NO>Вероятно, теперь выгоняют разрабов и берут на техподдержку и доработку вчерашних студентов.
В нормальных местах нет и не было "студентов". Тот же "Тиньков", по слухам, довольно техничего грамотный и з/п там неплохие.
NO>Значит, сильные спецы нужны только в момент развития проектов. А когда архитектура уже устоялась, то доработкой фичей и выпиливанием мелких багов будут заниматься другие, дешёвые кадры.
Думаю, ты не прав. База и подготовка нужна примерно такая же т.к. цена неверного фикса бага может зашкаливать.
Sic luceat lux!
Отредактировано 20.06.2018 11:21 Kernan . Предыдущая версия .
Re[4]: Райффайзен гниет
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.06.18 11:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

NO>>Весьма разочарован этими XP, SCRUM, Agile... Никакой существенной и реальной пользы в большинстве проектов эти методологии не дают.

S>Я не буду говорить про пользу для разработки, потому что видел по-разному.
S>Но вот большой плюс скрама — это большая прозрачность и управляемость для бизнеса. Т.е. в случаях, когда разработка является лишь частью большого бизнеса — всякие Скрамы и Канбаны очень способствуют уменьшению претензий от бизнеса из серии "вы тут какой-то фигней занимаетесь, ничего не делаете..." (с)
На скраме нельзя построить сопровождение/багфикс. Скрам это больше про активную фазу девелопмента.
Sic luceat lux!
Re[3]: Райффайзен гниет
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.06.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Да, это понятно. Но вопрос в том, что чем дискретнее стоит задача, тем больше уходит времени на формализацию самого задания. В итоге может получится так, что для описания задачи стоимостью 4-6 часов может потребоваться детальный анализ конкретной ситуации со всеми возможными ветвлениями и нюансами\


Это называется груминг, и это вполне себе отдельная активность.

NO> и описание этого таска в таск-системе (зачастую с приложением скриншотов). Описание задачи может стоить около 1 нормо-часа. Слышал неоднократно и про то, что стоимость некоторых задач ценой до 8 часов доходила до 4 часов работы аналитика (потому как нужно было уточнять и согласовывать поведение системы с разными бизнес-подразделениями.


Для аналитика заводится совершенно отдельный PBI для анализа требований.

NO> Весьма разочарован этими XP, SCRUM, Agile.


Точно, Рабинович напел.
Re[3]: Райффайзен гниет
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 20.06.18 13:41
Оценка: +4
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>Как-то странно, вроде ты только на собеседовании побывал, но написал кучу гадостей, именно о работе в Райфайзене. Если ты знаешь что там все так плохо, зачем вообще было ходить туда на собеседование. Или ты там все-таки работал?


NO>Не работал. Я уже сообщил некоторые нюансы
Автор: Nick.O
Дата: 20.06.18
. Я не верил, что в этом банке может быть такая конкретная клоака и месиво. Теперь, на основании полученных данных, верю и ужасаюсь.


Ну, в пояснениях ты пишешь о том, что не удалось договориться по зарплате. Ну блин, ты вообще-то радоваться должен раз туда не попал.

Но все равно я не понимаю, в изначальном сообщении ты пишешь про скрамы, нормы выработки, говнокод, и тд. и тп. То есть вещи, на которые обычно жалуются сотрудники или бывшие сотрудники, но не соискатели работы.

Когда об этом пишут сотрудники, к этому можно относиться по разному, но это логично и понятны причины. Когда соискатель решил пожаловаться на скрамы в которых он не участвовал и говнокод, которого он не видел, это выглядит немного подозрительно.
Re[3]: Райффайзен гниет
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 20.06.18 14:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>Ты это все по собеседованию понял?

NO>И до и после собеседования было много времени для целевого поиска информации, инсайдеров и прочей информации для размышления.
NO>Кроме того, удалось посмотреть рабочее место, посидеть за компом и посмотреть проекты, код и рабочую обстановку.

Подожди, я правильно читаю, может я что-то не понял. Ты пришел на собеседование в банк и тебе там показали проекты и код ? В банке?
Я конечно не знаю какие у них нравы там в райфайзене, но ты определенно что-то не договариваешь...
Re[4]: Райффайзен гниет
От: Sharov Россия  
Дата: 20.06.18 17:38
Оценка: 6 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Подожди, я правильно читаю, может я что-то не понял. Ты пришел на собеседование в банк и тебе там показали проекты и код ? В банке?

K>Я конечно не знаю какие у них нравы там в райфайзене, но ты определенно что-то не договариваешь...

На сколько мне известно, в этом банке все более-менее серьезное на джаве (во всяком случае знаю очень крутого и довольно известного джависта оттуда), следовательно на шарпе всяческие поделки и написаны.
Их и не грех показать. Хотя, конечно, странно на собеседовании код показывать...
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Райффайзен гниет
От: Sammo Россия  
Дата: 21.06.18 02:57
Оценка:
S>>Но вот большой плюс скрама — это большая прозрачность и управляемость для бизнеса. Т.е. в случаях, когда разработка является лишь частью большого бизнеса — всякие Скрамы и Канбаны ...
K>На скраме нельзя построить сопровождение/багфикс. Скрам это больше про активную фазу девелопмента.
1. Канбан вполне себе для сопровождения подходит.
2. Багфикс — вполне себе деятельность, которая включается в девелопмент и решается в рамках Скрама (хотя здесь зависит от того — кто фиксит баги)
3. А я не про сопровождение. Есть разработка, которая целевая. Например, собственная программка для банка. Занимается отдел разработки банка, заинтересован какой-нибудь отдел бизнеса. И как раз этот бизнес (который к ИТ не имеет отношения — он заказчик/пользователь) в случае Скрама имеет больше прозрачности и возможностей рулить приоритетами.
Re[4]: Райффайзен гниет
От: Nick.O  
Дата: 21.06.18 06:01
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Ну, в пояснениях ты пишешь о том, что не удалось договориться по зарплате. Ну блин, ты вообще-то радоваться должен раз туда не попал.


K>Но все равно я не понимаю, в изначальном сообщении ты пишешь про скрамы, нормы выработки, говнокод, и тд. и тп. То есть вещи, на которые обычно жалуются сотрудники или бывшие сотрудники, но не соискатели работы.


Разве не является признаком мудрого шарписта пойти на шаг вперёд обстоятельств и прозондировать то, чем придётся заниматься, с какими технологиями, людьми и сроками придётся столкнуться, какова цена "входа" в этот бизнес-сегмент и какова цена "выхода" (т.е. будут ли востребованы на рынке через 2-3 года знания тех технологий и инструментов, с которыми придётся работать на новой работе)? Также необходимо уточнить и состояние инфраструктуры и окружения около работы — цена бизнес-ланча, путевая поминутная карта поездки до работы и до дома...
Бывает и так, что проект и используемые технологии — барахло, а люди и зарплата — отличные. Есть и другие вариации этой темы.

K>Когда об этом пишут сотрудники, к этому можно относиться по разному, но это логично и понятны причины. Когда соискатель решил пожаловаться на скрамы в которых он не участвовал и говнокод, которого он не видел, это выглядит немного подозрительно.


Когда пишет об этом уже действующий сотрудник — то это не сотрудник, а крайне недалёкий человек, находящийся в зоне риска и стоящий на замещении у отдела кадров. Таких я бы и сам выгонял с работы или отсекал на этапе собеседования. Дыма без огня не бывает. Поэтому именно такие "специалисты" не хотят предвидеть поведения кода в реальной ситуации, когда код уже выложен на рабочий сервер и трудится под нагрузкой. То есть, прогнозирование работы кода, его масштабируемости, надёжности, соответствия хотя бы принципам SOLID, знание и использование паттернов проектирования, стиль кода в соответствии с общеизвестным стандартом (венгерская/Pascal/Camel...) у таких "горе-программистов" отсутствует.

Когда же читаю сообщения о бардаке, хаосе и насаждении "гибких методологий разработки", то мне сразу становится понятно — в такое место даже на собеседование идти не стоит. И я очень благодарен тем, кто не побоялся быть опозоренным, не поленился и пошёл на собеседование и все по полочкам разложил.
Суммарно Райффайзен набрал у меня лишь 2,4 балла из 5 возможных:
оплата труда — 2
используемые технологии и проект — 4
руководство, коллектив — 3
объём задач и сроки их выполнения, степень формализации требований и их полнота — 0
окружающая инфраструктура и обстановка на рабочем месте, медленный и дряхлый компьютер — 3

Лично уважаю и ценю тех, кто сначала читает документы/гуглит инфу, а потом уже действует/идёт устраиваться на работу.
Re[5]: Райффайзен гниет
От: NWP Россия  
Дата: 21.06.18 07:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Лично уважаю и ценю тех, кто сначала читает документы/гуглит инфу, а потом уже действует/идёт устраиваться на работу.


То есть самого себя?

Мде...
Честно говоря ты похож на очень молодого и не очень скромного человека, который, к тому же способен написать гадости про организацию в которой тебя чем то обидели на собеседовании.
Re[6]: Райффайзен гниет
От: De-Bill  
Дата: 21.06.18 07:34
Оценка: 6 (1) +3
NWP>Честно говоря ты похож на очень молодого и не очень скромного человека, который, к тому же способен написать гадости про организацию в которой тебя чем то обидели на собеседовании.

Почему гадости и причём здесь обида? Есть цифры: 100тыр, 11/50 работают больше 3х лет. Вполне достаточно, чтобы понятно, что ситуация говно и не вступать туда.
Re[3]: Райффайзен гниет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 21.06.18 09:41
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:
...
NO>Хота даже на такую низкую зарплату неплохого уровня соискатели тоже ходят толпами.

А чему удивляться то?
Надо смотреть правде в глаза, и понимать, что теперь (практически везде — в любой стране) — рынок работодателя.
Отредактировано 21.06.2018 9:42 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Райффайзен гниет
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.06.18 19:49
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Почему гадости и причём здесь обида? Есть цифры: 100тыр, 11/50 работают больше 3х лет. Вполне достаточно, чтобы понятно, что ситуация говно и не вступать туда.


А если у товарища год профильного опыта, а 11/50 относится только к конкретному отделу с совсем новым проектом?
Re[4]: Райффайзен гниет
От: CoderMonkey  
Дата: 21.06.18 23:00
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Надо смотреть правде в глаза, и понимать, что теперь (практически везде — в любой стране) — рынок работодателя.


Больше похоже на очередную волну идеек про "а вот мы наймем тыщщу студентов за доширак и они нам запилят крутейший продукт".
Re: Райффайзен гниет
От: bark Россия  
Дата: 22.06.18 07:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

Примерно такой же "распил бюджета" был и есть в нескольких конторах, про которые точно знаю.
Ужасы описывать не буду. Но то, что вижу на hh.ru разочаровывает. Суммы фактически никак не коррелируют с выполняемой работой.
Субъективно устроиться на работу теперь стало гораздо сложнее. Помимо кучи невменяемых объяв с не указанными даже примерными вилками зарплаты в стиле "зарплата обсуждается по результатам собеседования с успешным кандидатом", всплыла тема с разводом на деньги в том или ином виде, появилось много шлаковых вакансий. Разобраться в таком потоке безобразия стало сложнее.
Желание работать за зарплату менее 140 тысяч в МСК у меня отсутствует вообще. Не поленился и специально пошерстил форумы, полистал hh. Оказалось, что действующие предложения имеются лишь на 75-110 тысяч максимум. Причём наверняка из этой вилки дадут что-то среднее или чуть ближе к 100 килорублям, что тоже печально. Большинство вакансий с вилкой "до 200 тысяч до вычета НДФЛ" оказались гнусными.
рынок ит москва
Re[2]: Райффайзен гниет
От: reversecode google
Дата: 22.06.18 07:49
Оценка:
может вам изучить другие технологии кроме C# ?
по одной только мск на руки от $3к-$6,5к сходу находится 3 реальных вакансии по поиску выше 220 тыс р
по двум из трех вакансий требуются знание С++ + технологии
по удаленке находится сразу же 300+тыср
или у нас хихиру разный ?
Re[3]: Райффайзен гниет
От: bark Россия  
Дата: 22.06.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

Про такой развод тоже в курсе. Стандартный механизм для сбора резюме и продажи базы на сторону.
Механизм простой — ставится вилка чуть выше рынка и начинается сбор резюме. Могут даже пару-тройку человек пригласить на собеседование (чтобы они потом написали положительные отзывы на сайтах).
Есть и другие цели публикации вакансий с такими высокими вилками. Из моего круга знакомых и форумчан никто не смог устроиться на зарплату выше 150 килорублей. Мейнстрим сейчас 90-110 000.
Если уж говорить об освоении новых технологий/языков, то не лучше ли стать начальником ИТ? На hh.ru сходу находится более 45 вакансий с приличной зарплатой от 8 000 долларов.
Re[2]: Райффайзен гниет
От: Handie  
Дата: 22.06.18 08:11
Оценка:
B>Желание работать за зарплату менее 140 тысяч в МСК у меня отсутствует вообще. Не поленился и специально пошерстил форумы, полистал hh. Оказалось, что действующие предложения имеются лишь на 75-110 тысяч максимум. Причём наверняка из этой вилки дадут что-то среднее или чуть ближе к 100 килорублям, что тоже печально. Большинство вакансий с вилкой "до 200 тысяч до вычета НДФЛ" оказались гнусными.

Твое желание не имеет ни малейшего отношения к реальности. Есть спрос и есть предложение. На спрос влиять не получится, а предложение польностью под контролем

У фронтов ЗП 200к считается низкой.
Re[4]: Райффайзен гниет
От: reversecode google
Дата: 22.06.18 08:24
Оценка:
о каких сборах резюме идет речь если компании более чем реальные, продуктовые
требования там четкие и понятные, а не размытые которые обычно выдают всякие не понятные компании

видимо у нас все же разный ххру
Re[3]: Райффайзен гниет
От: De-Bill  
Дата: 22.06.18 08:48
Оценка: 3 (1) +2
R>по одной только мск на руки от $3к-$6,5к сходу находится 3 реальных вакансии по поиску выше 220 тыс р

Целых 3 вакансии на город с 10 миллионами жителей?! Действительно, что-то как-то не очень.
Re[4]: Райффайзен гниет
От: reversecode google
Дата: 22.06.18 08:58
Оценка:
DB>Целых 3 вакансии на город с 10 миллионами жителей?! Действительно, что-то как-то не очень.

не утрируйте, я задал фильтр по технологиям в которых спец и могу отличить фейки от реальных вакансий
если без фильтра а только по зп, то конечно их намного больше
но судить сколько из низ реальных или нет мне уже тяжелее
кроссовер в счет брать не будем
Re[5]: Райффайзен гниет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.06.18 09:45
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Больше похоже на очередную волну идеек про "а вот мы наймем тыщщу студентов за доширак и они нам запилят крутейший продукт".


Вот именно это и есть — практическое проявление того, что я назвал: рынок работодателя.

Вот если бы был рынок работника, то тогда: даже студентов приглашали бы за неплохую сумму...

Впрочем, допускаю, что рынок работодателя — имеет место прежде всего на мейстриме (сайты, интернет-магазины, склады и т.п.).
Вполне возможно, что для сложных больших действительно наукоемких разработок — где-то может быть и рынок работника.
Отредактировано 22.06.2018 9:47 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Райффайзен гниет
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 22.06.18 12:07
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Привет всем.


NO>Удалось побывать на собеседовании на позицию шарписта в Райффайзенбанке.

NO>Ну что тут сказать? Вот все говорят про падение уровня знаний соискателей
Автор: Gattaka
Дата: 22.03.18
. Но никто не говорит про падение интеллекта и уровня знаний самого работодателя и заказчиков.

NO>Вся работа в Райффайзен сводится к сверхбыстрой (даже не XP, a ещё хуже) разработке софта. Никакого планирования, анализа требований, прогнозирования поведения системы под реальной нагрузкой и в реальных условиях тут нет и не будет. Чистейший новомодный SCRUM — скрам-мастер гоняет всех, строит в команды, устраивает инциденты, раздувает из мухи слона и способствует наибыстрейшему увольнению всех. Почти ежедневные "построения", гнобления и угрозы не стоят ни тех скромных денег (сейчас на ту позицию предлагают 100 тысяч на руки), ни нервов, ни знаний, потраченных на разгребание говнокода и борьбу с наступающими со всех сторон багами.
NO>Причём руководитель может дёрнуть на допрос в течение рабочего дня и по 3 и по 5 раз...
NO>Также в отделе ИТ есть норма выработки — количество реализованных фич/закрытых тасков в день/неделю/месяц. Причём руководство/SCRUM-менеджера абсолютно не интересует, что те или иные таски могут растягиваться на несколько дней или не могут быть решены тупо в лоб. Им нужно И качество И количество. И тут крутись как хочешь.
NO>Ротация кадров в ИТ-отделе Райффайзена дикая. Из 50 человек лишь 11 работают более трёх лет. И лишь двое работают 8 лет.
NO>Поэтому нет ничего удивительного в том, что качество продуктов банков и крупных компаний продолжает неуклонно падать.

Еще один Gattaka/mgu/turbocode?
Re[6]: Райффайзен гниет
От: alexsoff Россия  
Дата: 22.06.18 13:42
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вот если бы был рынок работника, то тогда: даже студентов приглашали бы за неплохую сумму...

Я бы сказал, сейчас рынок квалифицированного специалиста. На многие вакансии ищут хороших спецов. Т.к. в свое время обожглись с работниками без опыта, бизнес работает — но ошибок и технического долга все больше и больше, поэтому ищут тех, кто бы с этим справился. Ясное дело — вчерашние студенты "не подходят".
Те кто приходят — ужасаются "субстанции мамонта" и как столько времени это все что-то делало, бывает сразу уходят, бывает — залеживаются на немного.
В общем очень нужен скил "терпимость".
Re[4]: Райффайзен гниет
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.06.18 11:24
Оценка: -2
Здравствуйте, bark, Вы писали:

B>Есть и другие цели публикации вакансий с такими высокими вилками. Из моего круга знакомых и форумчан никто не смог устроиться на зарплату выше 150 килорублей. Мейнстрим сейчас 90-110 000.


А ты не думал что, возможно, дело в твоем круге знакомых?
Re[3]: Райффайзен гниет
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 23.06.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>У фронтов ЗП 200к считается низкой.


Не считается, тем более у фронтов.
Вот какой смысл в передергиваниях? У одного 150К очень большая, у другого 200К маленькая.
Re[3]: Райффайзен гниет
От: ilvi Россия  
Дата: 18.07.18 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>3. Вроде бы 100 000 на руки не такая уж и мизерная зарплата. Думал, что это примерная граница "от". А "до" — это уже будет видно после собеседований и торгов. По факту оказалось, что и "до" и "от" совпадают и более этой суммы платить не собираются и жестко отсеивают кандидатов. На других проектах и в других подразделениях зарплата также оказалась весьма ощутимо ниже минимумов по рынку.

NO>4. Думал, что кроме низкой зарплаты будут другие компенсирующие элементы и "плюшки".

Переезжайте в провинцию, прошлой осенью два знакомых перешли в райфазен на сумму в полта раза выше чем вы озвучиваете. В том что они перешли на такую сумму я уверен, так как с одним обсуждал возможный переход к нам в компанию.
Так что у меня две мысли. Либо райфайзен стал больше платить в регионах чем в москве, либо райфайзен не посчитал ваши знания стоящями выше 100 0000р.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Райффайзен гниет
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.07.18 22:46
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>Ты это все по собеседованию понял?

NO>И до и после собеседования было много времени для целевого поиска информации, инсайдеров и прочей информации для размышления.
NO>Кроме того, удалось посмотреть рабочее место, посидеть за компом и посмотреть проекты, код и рабочую обстановку.

Какие признаки присутствуют? https://hackernoon.com/12-signs-youre-working-in-a-feature-factory-44a5b938d6a2
Re[2]: Райффайзен гниет
От: mgu  
Дата: 23.07.18 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Нууу, скажем так. Имхо, тот же Scrum — не панацея. Есть и удачные примеры, есть и не очень удачные. Здесь звучит грустно. Но, кстати, в рамках такого подхода — когда требуется количество закрытых тасков — видел решение — задача дробится на таски максимум на 6-8 часов. Стараются дробить на таски часа по 4. Вопрос в том — кто дробит...


А самое интересное -- когда задач нет. И их выдумывают. В современном ПО функциональности уже почти не осталось, одни "фичи".
Re[3]: Райффайзен гниет
От: mgu  
Дата: 23.07.18 00:35
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Весьма разочарован этими XP, SCRUM, Agile. Эти методологии призваны, по моему мнению, лишь к дополнительной выжимке пота, подстёгиванию реализации задач и к дополнительному приданию "тонуса" разработчикам. Никакой существенной и реальной пользы в большинстве проектов эти методологии не дают.


Паттерн "БИДе".
Re[3]: Райффайзен гниет
От: mgu  
Дата: 23.07.18 00:37
Оценка:
Здравствуйте, Nick.O, Вы писали:

NO>Нет, не поленился, так как:

NO>1. Менеджер пообещал, что у них хорошо платят и уровень зарплаты обсуждается уже с успешным кандидатом.
NO>2. Не верил в то, что в Райффайзене платат мало или ниже среднего уровня. Думал, что все эти срачи в Инете про Райффайзенбанк лишь между неудачниками. Хотел лично убедиться.
NO>3. Вроде бы 100 000 на руки не такая уж и мизерная зарплата. Думал, что это примерная граница "от". А "до" — это уже будет видно после собеседований и торгов. По факту оказалось, что и "до" и "от" совпадают и более этой суммы платить не собираются и жестко отсеивают кандидатов. На других проектах и в других подразделениях зарплата также оказалась весьма ощутимо ниже минимумов по рынку.
NO>4. Думал, что кроме низкой зарплаты будут другие компенсирующие элементы и "плюшки".

NO>В целом, оказалось, что свободных рабочих мест в приемлемых условиях в Москве в 5-8 раз меньше, чем опубликовано на hh.ru и прочих ресурсах.... Тема про резкое снижение зарплат на фоне роста цен на всё мне вообще непонятна. Хота даже на такую низкую зарплату неплохого уровня соискатели тоже ходят толпами.


Паттерн "Большая честь".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.