Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: ro_man  
Дата: 26.05.18 19:52
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Еще годик поработаю, а там либо осёл, либо падишах


Поверь моему опыту, в прокачивании технологий (без соответствующей зарплаты) главное вовремя остановиться. С какого-то момента оказывается, что можно и зарплату нормальную иметь и технологии прокачивать (хотя вся эта "прокачка" — обычная рутина). Лет 10 опыта есть? — тогда в Москве с поиском работы на зарплату гораздо больше 40 т.р. вообще проблем не будет. Определенные проблемы есть с зарплатами 200+ т.р., но это тебя волновать будет сильно после.
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 27.05.18 06:59
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

GIV>>Угу, лет десять назад тут говорили что после 30 жизни нет


M>Кстати, довольно у многих и нет. Есть плато по зарплате, выгорание, падение проф. навыков (т.к. не развиваешься, а застываешь на одном месте), и к 50 у них перспективы так себе.


M>Даже если оставить за кадром выгорание, то все же остается зарплатный и карьерный потолок, отсутствие перспектив.

Это мотивация к эмиграции в такие локации (в менее экстремальных случаях- специализации), где это отсутствие перспектив лучше оплачивается.
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: senglory  
Дата: 27.05.18 17:26
Оценка: +1
G>Весьма печально, что прям столько — нет. И это фигово. Мои мысли по этому поводу — банальная тупизна и слабость работодателей.

Почему — слабость? Они как раз в отличие от Вас прекрасно разбираются в том, как организовать cash flow и как не допустить до него рядовой состав.
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Denwer Россия  
Дата: 28.05.18 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>У меня один пенсионер работал за бОльшие деньги — просто пришел на собеседование и успешно прошел интервью. Проблема возрастной дискриминации есть, но не все компании ей болеют. В принципе, я бы и сейчас на удаленку рассмотрел их резюме.


Приходил к нам один программист в возрасте, примерно лет 55. Ох как я жалел что руководство не сошлось с ним по деньгам. С ним даже пообщаться было приятно, эрудированный человек не только в ИТ, но и в физике. Тот случай, когда человека можно с уверенностью назвать инженером.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: IgorVlasov  
Дата: 28.05.18 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?


Открываете hh.ru и показываете зарплаты.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.05.18 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?

Своим примером — просто находишь работу за 160к хотя бы и идёшь туда работать.
Sic luceat lux!
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Gradiens  
Дата: 28.05.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Проблема: руководство хочет их уволить, т.к. считает, что

BB>1) расходы на них слишком большие
BB>2) они работаю не достаточно эффективно.
Это все отмазки.
Почему руководство хочет и уволить — загадка. Может, просто не хотят держать пенсионеров. Может, как тут уже озвучивали, хотят с почестями похоронить существующую систему и перейти на что-то другое.

BB>Почему я здесь пишу? Потому что их работу хотят переложить на меня, хотя я уже в этом проекте и работы навалом.

Вот это -главное. ИМХО доказать что-то руководству будет невозможно, единственное что ты можешь — сделать так, чтобы работа упала на когото другого, либо искать другое место. Потому что иначе ты будешь в результате виноват во всем.

BB>Руководство уверено, что 40 тыс. это много, и я смогу найти на эти деньги себе в помощники молодых разработчиков, которые будут работать

BB>эффективнее.
Я не думаю что они настолько идиоты. Они навроное и сами знают, что за такие деньги никто не пойдет, а если пойдет -то толку с него не будет.
Может и правда хотят избавится от системы? В процессе избавления навесят теб доп. обязательства по ее поддержке (потому что как ты сам сказал новых людей на такие условия фиг найдешь)
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.05.18 10:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>... хотя 40 тысяч кажутся солидной зарплатой.


На каждый товар есть свой купец.
Судя по кол-ву смайлов, солидная не для всех.
Для тёток 50-летних — имхо не просто солидная, а очень.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: koenig  
Дата: 28.05.18 12:47
Оценка:
_>На каждый товар есть свой купец.
_>Судя по кол-ву смайлов, солидная не для всех.
_>Для тёток 50-летних — имхо не просто солидная, а очень.

в москве?
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: BillyBoy Россия  
Дата: 28.05.18 13:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:


BB>>Проблема: руководство хочет их уволить, т.к. считает, что

BB>>1) расходы на них слишком большие
BB>>2) они работаю не достаточно эффективно.
G>Это все отмазки.
G>Почему руководство хочет и уволить — загадка. Может, просто не хотят держать пенсионеров. Может, как тут уже озвучивали, хотят с почестями похоронить существующую систему и перейти на что-то другое.

BB>>Почему я здесь пишу? Потому что их работу хотят переложить на меня, хотя я уже в этом проекте и работы навалом.

G>Вот это -главное. ИМХО доказать что-то руководству будет невозможно, единственное что ты можешь — сделать так, чтобы работа упала на когото другого, либо искать другое место. Потому что иначе ты будешь в результате виноват во всем.

BB>>Руководство уверено, что 40 тыс. это много, и я смогу найти на эти деньги себе в помощники молодых разработчиков, которые будут работать

BB>>эффективнее.
G>Я не думаю что они настолько идиоты. Они навроное и сами знают, что за такие деньги никто не пойдет, а если пойдет -то толку с него не будет.
G>Может и правда хотят избавится от системы? В процессе избавления навесят теб доп. обязательства по ее поддержке (потому что как ты сам сказал новых людей на такие условия фиг найдешь)


Провел небольшое расследование.
Ноги растут от руководителя управления экономики и финансов.
Он видит, что поддержка системы 1С в год обходится дешевле, чем поддержка второй системы, которую поддерживают бабушки, и докладывает об этом руководству.
Изучаю расходную часть и вижу, что основные деньги уходят не на з.п., а на покупку лицензий и закупку доработок системы, которые бабушки не могут осилить.
Попробую визуализировать все расходы перед руководством, чтобы они сами видели картину полностью.
Никогда не спорь с дураком, а то люди могут не заметить между вами разницы.
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: mangaman  
Дата: 28.05.18 13:05
Оценка:
Тё>где это отсутствие перспектив лучше оплачивается.

Там и все остальное так же дороже. Принципиально, если говорить о социальном статусе, это ничего не меняет
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.05.18 13:55
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

_>>Для тёток 50-летних — имхо не просто солидная, а очень.


K>в москве?


В Москве (с большой буквы).
Это ж тётеньки, 50+ лет, бабушки уже.
К тому же судя по описанию ТС, они в программировании не очень сильны.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.05.18 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?

BB>И что не надо в целях экономии отрезать себе руку?
BB>Какие очевидные аргументы нужно привести?

BillyBoy, я правильно понял, что основной мотив твоих действий (как попытаться убедить) — это забота о бабушках?
Чтоб их не поперли с работы на мороз, т.к. они потом вряд ли найдут работу в программировании?
Этакая благотворительность?
Re[5]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: IID Россия  
Дата: 28.05.18 15:01
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Это мотивация к эмиграции в такие локации (в менее экстремальных случаях- специализации), где это отсутствие перспектив лучше оплачивается.


Жить в тесном хрущике, куда даже комп не влезает, ездить на местном эквиваленте жигуара, да жалеть дневной заработок на качественную клавиатуру — какая ж это жизнь ?
kalsarikännit
Re[6]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.05.18 01:33
Оценка: :))
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Жить в тесном хрущике, куда даже комп не влезает, ездить на местном эквиваленте жигуара, да жалеть дневной заработок на качественную клавиатуру — какая ж это жизнь ?


У меня ящик с 3x23'', imac 27'', 2 ноута. Твоё предположение про "комп не влезает" довольно бредовое. Ну да, ещё один комп (игровой за 5k) потребует куда-то переместить старый имак. Думаю про 2 спальню, но там 2 телек- т.е. возможно что как-то избавиться от него придётся. Вот так приходится страдать в тесном хрущике. Ездить на просторно двигловом top-trim ланцере с сабом (а не на эвике или стихе). Пользоваться новенькой клавиатурой с romer и подсветкой. Жизнь это боль.
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: mtnl  
Дата: 29.05.18 03:22
Оценка:
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

вления экономики и финансов.
BB>Он видит, что поддержка системы 1С в год обходится дешевле, чем поддержка второй системы, которую поддерживают бабушки, и докладывает об этом руководству.

Тут очень может быть правдой, зарплаты программистов на джаве выше таковых на 1С, при этом в 1С основные обновления связанные с измененями законодательства приходят от поставщика (протестенные и квалифицированно сделанные) и их не надо с нуля писать и стоимость лицензии на рабочее место низкая по сравнению с коммерческими ERP-системами.
Хотя так же может быть что у вас там хитровыгнутое производстсво или типа того, не покрываемое типовыми решениями и вы погибните в попытке переписать уже имеющееся на 1С
Re[4]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 29.05.18 06:17
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:


M>вления экономики и финансов.

BB>>Он видит, что поддержка системы 1С в год обходится дешевле, чем поддержка второй системы, которую поддерживают бабушки, и докладывает об этом руководству.

M>Тут очень может быть правдой, зарплаты программистов на джаве выше таковых на 1С, при этом в 1С основные обновления связанные с измененями законодательства приходят от поставщика (протестенные и квалифицированно сделанные) и их не надо с нуля писать и стоимость лицензии на рабочее место низкая по сравнению с коммерческими ERP-системами.

M>Хотя так же может быть что у вас там хитровыгнутое производстсво или типа того, не покрываемое типовыми решениями и вы погибните в попытке переписать уже имеющееся на 1С

Ну так всё правильно — зачем городить свою систему на Java когда можно купить готовое на 1C и не париться? Очень правильную линию гнёт финансист. А вам надо бежать оттуда, так как перспектив там нет — это только вопрос времени, через год или три надоест возиться с самопиской и отдать всё интеграторам.
Re: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика в М
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.05.18 07:50
Оценка: +4
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>Представьте, есть крупная государственная организация в Москве, порядка 5000 сотрудников.


Представляю

BB>Внимание на зарплаты: з.п. разработчиков — 40 тыс. каждому на руки, тестировщику — 15 тыс.


Угу. В крупных государственных организациях столько и платят. Их руководство почему-то считает, что это такое счастье, работать в государственной организации, что зарплату можно и не платить.

BB>Почему разработчики работают за эти деньги?

BB>Потому что они пенсионеры, точнее пенсионерки, им уже под 70 лет.

Угу. А из молодых в таких местах работают люди типа RussianFellow

BB>Как убедить руководство, что 40 тыс. для Java разработчиков в Москве это не очень много и очередь перед подъездом нашего учреждения не образуется?


Никак не убедишь. Я б на твоем месте оттуда уволился. Иначе лет через 10 ты потеряешь способность работать в нормальных конторах, а потом тебя тоже сократят, как этих теток.

P.S. А тебе тоже платят 40 тыс.?
Re[3]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.05.18 07:59
Оценка: +2
Здравствуйте, BillyBoy, Вы писали:

BB>По факту меня держит лишь обещанная в перспективе морковка, хотя до нее надо еще дожить — кто знает, когда на спину опустится последняя соломинка, которая переломит хребет терпеливому верблюду ...


Они не дадут тебе морковку. Вместо этого, они реструктуруруют своё обещание: посулят морковку побольше, или даже свеколку. Но тоже не дадут.

BB>Еще годик поработаю, а там либо осёл, либо падишах


Если вас трамвай задавит, вы конечно вскрикнете, раз задавит, два задавит, а потом привыкнете


Это я к тому, что лучше оттуда свалить до того, как привыкнешь
Re[2]: Сокращение штата или грустная история по з.п. 40 к.руб Java разработчика
От: Vlad_SP  
Дата: 29.05.18 08:38
Оценка: :))
Здравствуйте, Pzz,

Pzz> А тебе тоже платят 40 тыс.?


А не 15? "2 разработчика и 1 тестировщик. Разработчики — пенсионерки, им уже под 70 лет."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.