Re[9]: UPWORK
От: John1979  
Дата: 14.04.18 19:27
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Расспросил что и как.

J>В бумажку для ВК пишет сумму из перевода. А в налоговой куплен патент, соответственно никаких цифр туда не показывается.
Ок, уговорили, в РФ невозможно нормально и легально зарабатывать при работе с иностранными клиентами практически никаким способом
Re[6]: UPWORK
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 19.04.18 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:


N>>>2. А он реально платит налоги: а. с того, что заплатил заказчик, а не того, что отдал сервис? б. он платит НДС за услуги сервиса?

J>>С того, что заплатил заказчик, это везде так.
J>>про НДС не знаю, но думаю, что не платит. Его как-то сложно платить ?
N>Не то, что сложно, просто это всё удорожает и подрывает осмысленность этой деятельности. А оплата того, что заплатил заказчик — осложнена тем, что комиссию нужно считать по цб на день передачи денег, а валютном контроле сумма пришедшая на счёт должна соответствовать сумме договора, что не получается из-за процентов и платы за перевод.

Там народ уже скрипты запилил чтобы такое НДС считать и дальше в Эльбы и аналоги экспортить, год назад еще эту тему обсуждали вдоль и поперек, не так все сложно и дорого:
https://habrahabr.ru/post/325992/
https://toster.ru/q/414316
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: UPWORK
От: gwtdeveloper Россия  
Дата: 20.04.18 06:09
Оценка: 3 (1)
Пользуюсь с 2011 года. Лучше выбирать узкую специализацию, а не просто, например, Java-developer, конкурентов будет меньше.
Брать проекты только с почасовой оплатой (для начала можно и с фикс. оплатой, но только для своего портфолио).
Сначала несколько месяцев искал клиентов, никто не брал. Потом один клиент нашел меня, поработать получилось очень мало, так как у него
инвесторы ушли (была своя фирма в США, после потери инвесторов он сам пошел работать на дядю). На все остальные проекты
клиенты меня сами находили. Сначала деньги получал на карту Payoneer, через пол-года зарегистрировал ИП и ушел с постоянной работы.
Очень большая польза от Upwork — есть профиль, люди находят, далее общаемся немного и переходим работать напрямую. Или
находят в Upwork-e, далее ищут в LinkedIn или Google Plus и пишут там и тоже работаем напрямую.
Маленькими проектами/задачами не интересуюсь, в основном проекты с нуля и минимум на пол-года(full-time).
Насчет валютного контроля и налоговой: пропускайте мимо ушей(глаз) всякую информацию про штрафы, НДС и т.п. на Тостере, Хабре и различных
форумах. Там сидят толпы программистов(не бухгалтеры и не юристы) и считают сколько и как платить, всегда упоминаются огромные штрафы. Интересно,
кто-нибудь платил ли вообще штраф за валютный контроль...
Самое простое — патент, никакой отчетности. Никакая Эльба не нужна(даже на УСН непонятно зачем ей пользуются).Я КУДИР заполнял только для получения ипотеки в банке.
Часто люди согласовывают договоры с банками и налоговой, даже до открытия расчетного счета...Странно как-то обсуждать с банком/налоговой правильность своего договора с клиентом... Главное в договоре не указывать сроки получения денег и фикс. размер, указали размер почасовой ставки и что-то типа "оплата после получения клиентом инвойса, оплата инвойса является подтверждением выполненных работ" (никаких конкретных сроков: в течение 10 дней, недели и т.п.)и этого достаточно, можете получать любую сумму и в любые сроки.

Из личного опыта(налоговая): перешел на патент, не сдал пустую декларацию УСН, выслали письмо, что просрочил, дают неделю, заблокируют счета.
Я письмо не полностью прочитал и забыл про него, вспомнил только когда счета заблокировали . Пришлось срочно сдавать декларацию, выписали
штраф со скидкой 50% (500р). Ну и пару раз вызывали на комиссию по поводу непонятных долгов. Достаточно было позвонить, сказать, что долгов нет или патент, получить извинение и забыть.

Вобщем, стоит связываться, доходы могут увеличиться в несколько раз по сравнению с доходами в России
Re[2]: UPWORK
От: Михaил  
Дата: 20.04.18 06:25
Оценка:
Здравствуйте, gwtdeveloper, Вы писали:

G>Пользуюсь с 2011 года. Лучше выбирать узкую специализацию, а не просто, например, Java-developer, конкурентов будет меньше.

G>Брать проекты только с почасовой оплатой (для начала можно и с фикс. оплатой, но только для своего портфолио).
G>Сначала несколько месяцев искал клиентов, никто не брал. Потом один клиент нашел меня, поработать получилось очень мало, так как у него
G>инвесторы ушли (была своя фирма в США, после потери инвесторов он сам пошел работать на дядю). На все остальные проекты
G>клиенты меня сами находили. Сначала деньги получал на карту Payoneer, через пол-года зарегистрировал ИП и ушел с постоянной работы.
G>Очень большая польза от Upwork — есть профиль, люди находят, далее общаемся немного и переходим работать напрямую. Или
G>находят в Upwork-e, далее ищут в LinkedIn или Google Plus и пишут там и тоже работаем напрямую.

Спасибо, интересно.
Вас ищут напрямую, чтобы сэкономить и платить меньше указанного в профиле рейта?
Насчет работы за пределами апворка, не боитесь, что забанят? Слышал у них с этим достаточно строго, если узнают (например, из чата), а по их правилам заказчик должен выкупать программиста.
Как вам удается держать job success score, если большинство работы — за пределами биржи?
Re[7]: UPWORK
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 20.04.18 07:32
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>>>>2. А он реально платит налоги: а. с того, что заплатил заказчик, а не того, что отдал сервис? б. он платит НДС за услуги сервиса?
J>>>С того, что заплатил заказчик, это везде так.
J>>>про НДС не знаю, но думаю, что не платит. Его как-то сложно платить ?
N>>Не то, что сложно, просто это всё удорожает и подрывает осмысленность этой деятельности. А оплата того, что заплатил заказчик — осложнена тем, что комиссию нужно считать по цб на день передачи денег, а валютном контроле сумма пришедшая на счёт должна соответствовать сумме договора, что не получается из-за процентов и платы за перевод.

J>Там народ уже скрипты запилил чтобы такое НДС считать и дальше в Эльбы и аналоги экспортить, год назад еще эту тему обсуждали вдоль и поперек, не так все сложно и дорого:

J>https://habrahabr.ru/post/325992/
J>https://toster.ru/q/414316

Кроме того (забыл упомянуть) что на Upwork есть т.н. "Enterprise" клиенты (в профиле у них соотв-щая метка стоит) с которых сам Upwork никакой комиссии не берет (0% у них), поэтому и НДС отпадает вообще.
Собственно, на одного такого клиента и работаю уже неск лет как ИП на Патенте — с налоговой или отчетностью проблем не было никаких.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
upwork ип налоговая патент
Re[3]: UPWORK
От: gwtdeveloper Россия  
Дата: 20.04.18 07:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Вас ищут напрямую, чтобы сэкономить и платить меньше указанного в профиле рейта?

Кто-то не пользуется услугами Upwork, а кому-то нужны гарантии выполнения работ/получения заработанных денег. Я клиентам доверяю и они мне, да и
платить 5-10% посреднику не особо интересно.
М>Насчет работы за пределами апворка, не боитесь, что забанят? Слышал у них с этим достаточно строго, если узнают (например, из чата), а по их правилам заказчик должен выкупать программиста.
В чате я только один раз свой скайп оставлял, остальные просто находили мой профиль и связывались со мной другими способами.
М>Как вам удается держать job success score, если большинство работы — за пределами биржи?
Есть достаточное количество наработанных часов(с одним клиентом я работал почти год full-time + потом помогал ему немного, примерно раз в пол-года) + звезды
Re[2]: UPWORK
От: serj.e  
Дата: 27.04.18 09:50
Оценка:
EI>Не стоит связываться.
EI>Бесплатная рабсила.

На 99.9% правда. Остальные случаи, вроде приведенных выше примеров доходов, интересны. Если потянешь по уровню (как инюенера, так и переговорщика).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.